Конспект занятия полезные ископаемые оренбургской области

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Познавательное развитие вопитанников. Формирование целостного отношения к малой родине.

Образовательные:

- дать детям представление о полезных ископаемых, добываемых в нашей области;
- расширить их знания об уникальных природных объектах области (Бузулукский бор, озеро Развал), о пуховязальном промысле, о профессиях Оренбуржья.

- способствовать развитию познавательного интереса воспитанников.

Воспитательные:

- воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину;
- воспитывать культуру общения детей, умение слушать других, не перебивая и используя вежливые выражения.

Развивающие:

- развивать навыки учебной деятельности;
- способствовать развитию логического мышления, связной речи;
- продолжить обучать умению работы с картой области.

- учить составлять коллективную сюжетную композицию из фигурок, передавая взаимоотношения между ними.

Методы и приёмы: наглядный (рассматривание карты, просмотр слайд-шоу), словесный (беседа, чтение стихов, отгадывание загадок), практический (работа с картой, исследование свойств полезных ископаемых, работа с пухом, составление макета, коллажа).

Ожидаемые результаты:

- развитие у воспитанников интереса к истории родного края, к миру предметов и вещей;
- умения детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрос­лыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса.

Оборудование: коллекция минералов и полезных ископаемых; оренбургские паутинки и палантины; пух оренбургских коз; иллюстрации и фотографии с изображением Бузулукского бора, нефтяной вышки, газоперерабатывающего завода, металлургического завода, озера Развал; карта Оренбургской области.

ТСО: музыкальный центр, компьютер, мультимедийная техника.

Словарная работа:

активный словарь: бор, шахтёры, металл, газ;
пассивный словарь: нефть, руда, металлурги.


Предварительная работа: разучивание стихов о профессиях; беседы об Оренбуржье; просмотр фильмов о достопримечательностях родного края.

Интеграция с образовательными областями: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое, познавательное.

Ход занятия.

Оренбуржье - край чудесный

1.Педагог:Ребята, сегодня к нам пришло видеописьмо, я предлагаю его посмотреть (просмотр видеописьма).

2. Педагог:Ребята, вы готовы принять участие в конкурсе? А что нам для этого нужно?

Дети:видеокамера, фотоаппарат, карта.

Педагог: Тогда возьмем все необходимое для видеофильма о нашем родном крае и начнём рассказ.

Вот это — карта области, нашего необъятного Оренбуржья. Как и все области и края нашей страны наша область имеет свою символику.

Педагог: Кто скажет, что относится к символике страны, области или города? Правильно, это флаг, герб. Помогите мне выбрать герб и флаг Оренбургской области.

Каждая область имеет свой главный город. Он есть и в нашей Оренбургской области.

Может ли кто-нибудь назвать его?

Дети:Оренбург.

Педагог: Правильно, это Оренбург. Покажите его на карте. (Ребёнок показывает) Скажите, с какими местами нашего родного края вы бы хотели познакомить зрителей видеожурнала? (Дети перечисляют)

Педагог: Итак, начнём с Бузулука. Бузулук является центром Бузулукского района.

Что вы уже знаете об этом районе?

Дети: Там находится Бузулукский бор.

Педагог: Что такое бор?

Дети: Лес, в котором растут сосны, ели.

Педагог:Что вы можете сказать об обитателях Бузулукского бора?

Дети:В бору водится много животных и птиц.

Педагог: Как огромный страж стоит Бузулукский бор на границе степей, оберегая их от опаляющего дыхания ветров — суховеев. Тем, кто побывал тут, навсегда запомнятся огромные сосны, устремлённые в небо, земляничные поляны и пляжи у чистой, как слеза, прозрачной реки Боровки.

Но Бузулукский район знаменит не только своим бором. Чем ещё знаменит он?

Дети:Добывают нефть.

Дети: Это жидкость темно-коричневого цвета, маслянистая. Ещё нефть обладает резким запахом, который вреден для здоровья людей.

Педагог: Ребята, кто знает, для чего нам нужна нефть?

Дети:Из неё делают бензин, керосин.

Ребята, в природе там, где есть нефть, обычно встречается и другое полезное ископаемое — газ. Скажите, для чего людям нужен газ?

Дети: Им заправляют автомобили, отапливают дома, на нём готовят пищу.

Педагог:Нефть и газ — главное богатство нашей области. Но вы должны помнить, что они могут быть опасны, так как очень легко загораются и даже взрываются, если поднести к ним огонь. Поэтому обращаться с ними нужно очень осторожно.

Педагог:Ребята, я предлагаю составить макет растений и обитателей Бузулукского бора (составляется макет).

Педагог:Какое ещё достопримечательное место нашей области вы знаете?

Дети: Оренбургским пуховым платком.

Педагог: Посмотрите внимательно на эти замечательные изделия. Как вы думаете, за что их так ценят люди во всём мире?

Дети: Они красивые, нарядные, лёгкие, пушистые, тёплые.

Педагог:Ребята, а вы можете рассказать, как появляется пуховый платок? (Ребёнок рассказывает алгоритм изготовления платка).

Педагог: А ещё говорят, что оренбургская паутинка может уместиться в скорлупе гусиного яйца и её можно протянуть через обручальное кольцо. Хотите проверить?

(С помощью детей проводится опыт)

Получаются такие изумительные изделия благодаря необыкновенным свойствам пуха знаменитых оренбургских коз. (Рассматриваем образец пуха) И, конечно же, благодаря золотым женским рукам оренбургских мастериц, которые вкладывают в каждый связанный платок частицу своей души. Для того, чтобы получились такие замечательные платки, надо приложить много усилий. Этот тяжёлый труд. Я предлагаю вам расчесать пух (работаем с ческами).

Дети: В город Орск.

Город Орск находится на востоке нашей области и является центром всего восточного Оренбуржья.

Педагог: Чем знаменит город Орск?

Дети: Он знаменит большими заводами, на которых производят металл.

Педагог: Ребята, а из чего делают металлы?

Дети: Из руды.

Педагог: В восточном Оренбуржье очень много месторождений различных руд: медных, железных, никелевых. Посмотрите на образцы полезных ископаемых. Почему они так называются?

Дети: Потому, что они полезны людям и их нужно выкапывать.

(Вместе с детьми исследуем образцы медного колчедана и бурого железняка, выясняем, что они тяжёлые, прочные, твёрдые)

Как называется профессия людей, которые добывают их из-под земли?

Дети: Это профессия – шахтёр.

Педагог: Из руды на заводе в огромных доменных печах выплавляют металл. А как называется профессия людей, которые это делают?

Дети: Она называется металлург.

Педагог: Ребята, как вы считаете, шахтёр, металлург — профессии мужские или женские?

Дети: Мужские.

Педагог: А почему?

Дети: Они требуют силы, выносливости, смелости.

Педагог:О том, какие ещё есть мужские профессии, нам расскажут наши мальчики.

1-й мальчик: Уголь рубить не устал внедрах гор,

Чёрный от сажи отважный шахтёр.

2-й мальчик: Печь гудит, как самовар,

Сталь в ней варит сталевар.

3-й мальчик: Пламя пышет жаром,

Льётся пот с лица,

Звонко бьёт по стали молот кузнеца.

4-й мальчик: У станка он дни и ночи, всё умеет, он — рабочий.

5-й мальчик: Парень низенького роста и не очень- то силён,

А смотри — легко и просто управляет краном он.

Если путь закрыт, он сразу

Может кран остановить,

Крановщик всегда обязан на работе зорким быть.

Педагог:Ну а мы продолжим наш видеожурнал. Есть в Оренбуржье место, которое знаменито на всю Россию. Особенно оно привлекает людей летом. Как вы думаете, что это за место?

Дети:Соль-Илецк.

Педагог: Город Соль — Илецк расположен на юге нашей области. Когда я произнесла слово Соль — Илецк, о чём вы сразу подумали?

Дети: О соли, о солёном озере, арбузах.

Педагог: Кто может рассказать о том, как возникло солёное озеро? (Ответы детей) Правильно, город Соль-Илецк возник на месте богатейшего месторождения соли, очень чистой и качественной. Её добывают здесь уже почти 500 лет, а она не заканчивается. А чуть более 100 лет назад, во время весеннего половодья 1906 года, разлившаяся река Песчанка затопила открытый карьер, где добывали соль. Так возникло уникальное солёное озеро Развал, единственное в России. Как вы думаете, почему люди со всех уголков нашей страны стремятся приехать сюда?

Дети: Отдохнуть, искупаться, полечиться.

Педагог: Правильно, солёная вода, целебный воздух и лечебные грязи исцеляют от многих болезней: лечат суставы, болезни кожи.

А чем ещё знаменит Соль-Илецк?

Педагог: Правильно ребята. Я предлагаю вам составить коллаж о Соль-Илецке, на котором покажем то, чем он славится на всю Россию (составляем коллаж).

3. Педагог: Ну, вот и подошёл к концу наш видеорассказ об Оренбургском крае. Давайте вспомним, о каких достопримечательных местах вы рассказали и отметим их на карте Оренбургской области (отмечаем флажками). Это конечно далеко не всё, чем славится наш Оренбургский край. Мы ещё не сказали о нашей знаменитой пшенице, о многочисленных природных и культурных памятниках, о знаменитых людях нашего края. Но уже то, что вы узнали, даёт вам право гордиться тем, что вы родились на оренбургской земле.

Так давайте завершим наш рассказ стихотворением, которое написал оренбургский школьник Андрей Шнякин. В нём говорится о любви к родному краю.

Дети:По почте письмом или по электронной почте.

Педагог: Ребята, как вы думаете, что быстрее дойдёт до адресата?

Дети: Электронная почта.

Педагог:Молодцы, конечно же электронная почта быстрее. Мы так и сделаем и будем ждать результатов конкурса.

Примеры решений задач по астрономии: Фокусное расстояние объектива телескопа составляет 900 мм, а фокусное .

Основные признаки растений: В современном мире насчитывают более 550 тыс. видов растений. Они составляют около.

Речевое развитие: разучивание приветствия, физминуток.

Художественно-эстетическое развитие: коллективная работа

Познавательное развитие: закрепление пройденного материала и введение нового Физическое развитие: переход от одного опыта к другому

Возраст: группа общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет

Цель: Формирование краеведческой любознательности, познавательного интереса к окружающему миру и миру неживой природы родного края.

Задачи

Продолжать знакомить с профессией геолога.

Продолжать знакомить с богатством родного края.

Закреплять навыки исследовательской деятельности; умение выявлять свойства и качества предложенных материалов через проведения опытов.

Развивать познавательный интерес дошкольников.

Развивать умение устанавливать причинно - следственные связи.

Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.

Планируемые результаты

Дети могут принимать социальные роли и действовать в соответствии с ними.

У детей сформированы основные навыки экспериментирования и потребность в познавательной активности.

Дети способны выполнять доступные возрасту эксперименты и задания.

Проявляют познавательный интерес.

Дети проявляют интерес, готовность довести начатое дело.

I. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Молодцы!

Организационный момент.

- Ребята, я думаю, сегодня будет отличный день. Давайте сделаем его еще лучше.

Станем рядышком, по кругу,

Нам здороваться ни лень:

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

1.2 Мотивация деятельности детей - Сегодня утром я у дверей группы обнаружила для нас посылку. Посмотрим, что в ней? (открываем). Здесь флеш-карта и коробочка. Что же за информация здесь? Давайте посмотрим.

Письмо

-А вот и основа. Действительно, здесь подготовлены надписи для соли, газа, нефти и золота.

1.3 Целеполагание - Ребята, о чем нас попросили геологи?

Правильно, помочь добыть ископаемые, чтобы дополнить коллекцию полезных ископаемых Оренбуржья. Ребята вы готовы помочь? Тогда вперед.

II. Основная часть:

2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний (На столе лежит снаряжение для геологов: компас, каски, жилеты, карта) Посмотрите ребята, что за снаряжение лежит на столе.

Дети: Снаряжение для геологов.

- Ребята скажите кто такие геологи?

Дети: Геологи — это люди, занимающееся изучением и поиском полезных ископаемых.

- А полезные ископаемые, что это такое?

Дети: Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в хозяйстве.

- Ну что ж юные геологи, позаботимся о своей безопасности и отправимся в экспедицию на месторождение полезных ископаемых.


-Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, какие правила надо соблюдать.

1. Внимательно слушать взрослого.

2. Не брать не чего в рот и не пробовать.

3. Не кричать и не шуметь.

4. Специальные вещества может использовать только взрослый, а дети смотреть.

- Мы геологами станем?

Дети: Да! Да! Да! (Хлопок над головой)

- Будут все гордится нами.

Да! Да! Да (Хлопок над головой)

-Что ждёт нас впереди?

Высокая гора (показывают руками)

Бурная река (показывают руками)

Её не обойдёшь (топают ногами)

Всё мы сможем, всё сумеем

И своей достигнем цели.

Да! Да! Да! (Хлопок над головой)

- Ребята, кто скажет, куда мы пришли?

-Какой способ добычи соли вы уже знаете? (каменную соль в шахтах или со дна озера, а еще способом выпаривания)

- Мы с вами как добывали соль? (выпариванием) Об этом нам расскажет…

-А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.

-Ребята, кто скажет, куда мы теперь пришли?

- А что здесь добывают?

Дети: Нефть и газ.

- Здесь нам нужно разделиться на 2 команды по одинаковому количеству человек. По сколько человек получилось в каждой команде?

Дети: По 6 человек.

-Итак, одна команда газодобытчики, а другая – нефтедобытчики. Посмотрите на свои бейджики и определите, кто вы.


- Отбираем образцы и отправляемся дальше.


- Ребята, кто скажет, куда мы теперь пришли?

- А как вы думаете, что здесь добывают?

- Как мы будем его добывать, посмотрите, что у нас есть для добычи. (Сито, лейка с водой, песок).

Дети: Мы поместим песок в сито и будем промывать водой.

-Правильно, молодцы. Приступаем к работе.


Отбираем образцы. Помещаем на планшет.

III. Заключительная часть

3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей - Молодцы, посмотрите, какая у нас интересная коллекция получилась. Думаю, коллеги-геологи будут очень рады. (стук в дверь, появляется корреспондент)

К: Добрый день. Мне нужна 9 группа. Я сюда попал (Да). Мне необходимо собрать информацию для интервью по добыче полезных ископаемых.

- Вы как раз вовремя. Мы только что закончили работу по добыче полезных ископаемых и будем рады поделиться тем, что у нас получилось. Правда, ребята? (Да)

К: Здорово. Скажите, на каких месторождениях вы сегодня побывали?

Какие ископаемые добыли?

Каким способом добывали соль?

Как добывали нефть?

Как получилось добыть золото?

итог занятия

-Ребята, если вы узнали что-то новое на занятии, то возьмите смайлик-ученый. Если было скучно, неинтересно, тогда грустный смайлик, а если интересно, весело, то с улыбкой.

(ребята делают свой выбор)


IV. Определение перспективы дальнейшей деятельности: Продолжать развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, развивать самостоятельность и целеустремленность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация содержит материал о полезных ископаемых оренбургской области: нефть, газ, соль, яшма и т. д. Предназначена для начальных классов для проведения уроков и внеклассных мероприятий по краеведению.

Полезные ископаемые Оренбургской области

Полезные ископаемые Оренбургской области

 Под землей их добывают, Приложив немалый труд. Уголь среди них бывает, Нефть, и газ, и много руд.

Под землей их добывают,

Приложив немалый труд.

Уголь среди них бывает,

Нефть, и газ, и много руд.

Камни, почву раздробил Специальный бур - Из земли фонтан забил, Маслянист и бур. Та, что есть в фонтане этом, Всем нужна зимой и летом. В ней потом найдут бензин, И мазут, и керосин. Так выглядит современная буровая установка .

Камни, почву раздробил

Из земли фонтан забил,

Маслянист и бур.

Та, что есть в фонтане этом,

Всем нужна зимой и летом.

В ней потом найдут бензин,

И мазут, и керосин.

Так выглядит современная буровая установка .

Главное богатство западной части области составляют нефть и горю-

чие газы . Нефть называют «черным

ценные продукты: керосин, бензин,

смазочные масла и многое другое. Первые нефтяные скважины были заложены в 1937 году близ города Бугуруслана. В настоящее время открыты месторождения нефти во многих местах на западе области. Особенно богаты месторождения, расположенные к югу и западу от Оренбурга. К числу крупных нефтяных месторождений относятся Покровское, Бобровское, Сорочинско-Никольское, Ростошанское.

НЕФТЬ .

ОРЕНБУРГСКИЙ ГАЗ. В 1966 году на границе Европы и Азии в 30 км от Оренбурга было открыто уникальное по запасам и составу газа Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение. На кухне у мамы помощник отличный. Он синим цветком расцветает от спички.

ОРЕНБУРГСКИЙ ГАЗ.

В 1966 году на границе Европы и Азии в 30 км от Оренбурга было открыто уникальное по запасам и составу газа Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение.

На кухне у мамы помощник отличный. Он синим цветком расцветает от спички.

каменная соль В воде родится, да воды боится .

В воде родится, да воды боится .

г. Соль – Илецк Илецкое месторождение. Добыча соли ведется подземным способом на глубине около 300 метров. Доставка соли осуществляется само - ходными вагонами и конвейерами. Шахта.

Добыча соли ведется подземным

способом на глубине около 300

метров. Доставка соли

ходными вагонами и

Минералы Гайского месторождения: полиметаллические руды.

Один из главных минералов – пирит . Его ценные компоненты – свинец и цинк. Попутные – медь, золото, серебро, кадмий, висмут, олово. Г.Гай Месторождение полиметаллических руд . Пирит.

Один из главных минералов – пирит . Его ценные компоненты – свинец и цинк. Попутные – медь, золото, серебро, кадмий, висмут, олово.

Г.Гай Месторождение полиметаллических руд . Пирит.

Железная руда. Не зря она варилась В доменной печи. На славу получились Ножницы, ключи . Она тяжелая и очень прочная. Самое главное свойство руды - плавкость. На металлургических заводах в доменных печах из железной руды выплавляют чугун, сталь. Добывают железную руду в шахтах и карьерах. Месторождения железной руды найдены недалеко от Орска, у рабочего поселка Халилово. В этом районе 7 месторождений

Железная руда.

Не зря она варилась В доменной печи. На славу получились Ножницы, ключи .

Она тяжелая и очень прочная. Самое главное свойство руды - плавкость. На металлургических заводах в доменных печах из железной руды выплавляют чугун, сталь. Добывают железную руду в шахтах и карьерах.

Месторождения железной руды найдены недалеко от Орска, у рабочего поселка Халилово. В этом районе 7 месторождений

Медная руда. Крупные месторождения медной руды находятся близ г. Медногорска и Гая. Руда здесь залегает на глубине 60 – 70 м.

Медная руда.

Крупные месторождения медной руды находятся близ г. Медногорска и Гая. Руда здесь залегает на глубине 60 – 70 м.

Никелевая руда. Недалеко от Орска и дальше к востоку есть месторождения никелевых руд. Никель очень нужен промышленности. Он применяется для покрытия металлических предметов, чтобы предохранить от ржавчины и придать красивый вид. Когда готовят нержавеющую сталь, то к ней примешивают никель.

Никелевая руда.

Недалеко от Орска и дальше к востоку есть месторождения никелевых руд. Никель очень нужен промышленности. Он применяется для покрытия металлических предметов, чтобы предохранить от ржавчины и придать красивый вид. Когда готовят нержавеющую сталь, то к ней примешивают никель.

Асбест. На юго – востоке области открыты крупные месторождения асбеста. Киимбаевское месторождение – его запасы оцениваются в 30 млн. т. Это минерал, он состоит из очень тонких, мягких волокон. Называют его еще горным льном. Асбест применяют для изготовления несгораемых тканей, брезентов, почтовых мешков, огнестойких кровельных материалов.

На юго – востоке области открыты крупные месторождения асбеста. Киимбаевское месторождение – его запасы оцениваются в 30 млн. т. Это минерал, он состоит из очень тонких, мягких волокон. Называют его еще горным льном. Асбест применяют для изготовления несгораемых тканей, брезентов, почтовых мешков, огнестойких кровельных материалов.

Золото. Ни огня, Ни света, А огнем блестит Золотодобыча в Оренбуржье началась еще в конце 19 века. В основном это территория Кваркенского района.

Ни огня, Ни света, А огнем блестит

Золотодобыча в Оренбуржье началась еще в конце 19 века. В основном это территория Кваркенского района.

 Из поделочного и облицовочного материала наибольший интерес представляют яшма и мрамор . Прекрасные яшмы залегают недалеко от г. Орска. (г. Полковник). Гора Полковник . Пейзажная яшма Орского месторождения. Можно увидеть корабль.

Из поделочного и облицовочного материала наибольший интерес представляют яшма и мрамор .

Прекрасные яшмы залегают недалеко от г. Орска. (г. Полковник).

Пейзажная яшма Орского месторождения. Можно увидеть корабль.

Нет камня богаче, чем орская яшма! В рисунках ее вся история наша. Специалисты утверждают, что яшма имеет до 360 разнообразных цветов, тонов, оттенков. Изделия из яшмы Орских месторождений широко известны, их можно увидеть в крупнейших музеях: Эрмитаже, Русском музее, в Геологическом музее горного института в Екатеринбурге и во многих других городах.

Нет камня богаче, чем орская яшма! В рисунках ее вся история наша.

Специалисты утверждают, что яшма имеет до 360 разнообразных цветов, тонов, оттенков. Изделия из яшмы Орских месторождений широко известны, их можно увидеть в крупнейших музеях: Эрмитаже, Русском музее, в Геологическом музее горного института в Екатеринбурге и во многих других городах.

 У г.Гая, в Кваркенском, Новоорском, Адамовском районах имеются крупные залежи белого, серого и черного мрамора .

У г.Гая, в Кваркенском, Новоорском, Адамовском районах имеются крупные залежи белого, серого и черного мрамора .

Гипсы. Месторождение гипсов – Слудная гора расположена в водоразделе Сакмары и Урала. Это изолированный вытянутый холм. Месторождение состоит из нескольких гипсовых залежей.

Месторождение гипсов – Слудная гора расположена в водоразделе Сакмары и Урала. Это изолированный вытянутый холм. Месторождение состоит из нескольких гипсовых залежей.

Каолин. Если встретишь по дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу, Она понадобится сразу Каолиновые глины широко распространены на востоке области. Цвет чистых глин белый, а при наличии примесей он может принимать желтоватые, буроватые, красноватые оттенки. Используются для изготовления посуды и санфаянсовых изделий.

Если встретишь по дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу, Она понадобится сразу

Каолиновые глины широко распространены на востоке области. Цвет чистых глин белый, а при наличии примесей он может принимать желтоватые, буроватые, красноватые оттенки. Используются для изготовления посуды и санфаянсовых изделий.

Известняки. Покрывают им дороги, Улицы в селениях. А еще он есть в цементе. Сам он – удобрение. Вследствие морского происхождения сложение известняков чаще всего слоистое. Мощные (до 600 м) известняковые толщи образуют восточный склон Урала .

Покрывают им дороги, Улицы в селениях. А еще он есть в цементе. Сам он – удобрение.

Вследствие морского происхождения сложение известняков чаще всего слоистое. Мощные (до 600 м) известняковые толщи образуют восточный склон Урала .

Цель: Сформировать представление учащихся о подземных богатствах Оренбургской области. Познакомить детей с полезными ископаемыми, их применениями, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств.

Развивать познавательную активность ,умение работать с картой.

Развивать речь детей, умение сравнивать ,делать выводы.

Обогащать словарный запас, умение работать в парах.

На доске: На уральскую землю однажды ступив,

Не найдешь ты просторов каких никогда-

В них нетрудно пропасть, утонуть ,затеряться. (слайд 1)

Корр: -Здравствуйте, я корреспондент областной газеты. Хочу взять интервью у членов геологических партий. Мы переступили рубеж 21 века. И вот на протяжении нескольких столетий Оренбургская область жила заботами нашего государства. Расскажите подробней об этом интересном крае. (слайд 2)

Д: - Оренбургская область – одна из крупнейших областей России. На её территории свободно можно разместить: Бельгию, Данию, Нидерланды, Люксембург вместе взятые. Её общая площать 124 тыс. кВ. км. Область образовалась 7.12.1934 г. Нашим центральным городом является город Оренбург.

Корр: - А население в Оренбургской области видно большое?

Д: 2113 тыс. человек.

Корр: Всегда считалось, что Оренбургская область отдалена от центра страны.

Д: - Ну, что Вы, всего 1478 км. От Москвы, двое суток на поезде, или 2 часа на самолете. А если хотите….

Корр: - Спасибо, мы лучше на самолете. Я знаю, что у ваших городов в Оренбургской области славная история. Назовите и покажите на карте некоторые города.( дети показывают и называют). И вас есть замечательные реки, назовите их.(Урал, Самарка, Сакмара ,Губерля).

-А каков у вас климат?

Д:-Погода у нас прекрасная. Летом +30,зимой -30 , плюс –минус 2-3 градуса.

Корр: -Да вы закаленный народ.Я думаю,вы можете отправляться в геологическую экспедицию. Пожалуй и я отправлюсь с вами.

(3слайд).Появляется Хозяйка медной горы.

«Добрый день дорогие друзья, этой встрече я очень рада. Я-Хозяйка подземных богатств. В свое царство готова пустить вас. Я пришла не с пустыми руками .2 документа я принесла, расшифруйте. И вы узнаете как называются полезные ископаемые и глее они добываются.

Наш край богат разными полезными ископаемыми. В Оренбургской области обнаружено более 70-ти видов полезных ископаемых, 60 из них имеют промышленное значение (слайд 11,12,13,14).

Хозяйка медной горы разрешите нашим детям показать вам свои знания.

Задание № 1 (напишите рядом с обозначением полезного ископаемого его название – 7 названий).

Песок, бурый уголь, горючие газы, медные руды, мрамор, мел.

Гипс, нефть, яшма, золото, соль, глина, железная руда.

Задание № 2 (распределите в две колонки полезные ископаемые, которые относятся к строительным и горючим).

ТСО : музыкальный центр, компьютер, мульти медийная техника.

профессиях; бесе ды об Оренбуржье; просмотр фильмов о

Интеграция с обра зовательными областями: со циально -

коммуникативное, художестве нно - эстетическое, речевое,

1. Вводная часть (3 минуты): мот ивация детей, пос тановка цели.

2. Основная часть (23 мин уты): беседа, составление макета, работа

с картой, поз навательно - исследовательская деятельность , чтение

3. Заключитель ная часть (4 минуты): подведение итогов, просмотр

1.Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло

видеописьмо, я предлагаю его посмотреть (просмот р видеописьма).

2. Воспитатель: Ребята, вы готов ы принять участие в конкурсе? А

Воспитатель: Тог да возьмем все необходимо е для видеофильма о

Вот это — карта области, нашег о необъятно го Оренбуржья. К ак

и все области и кр ая нашей страны наша область и меет свою

Воспитатель: К т о скажет, что относится к символике стран ы,

области или горо да? Правильно, это флаг, гер б. Помогите мне

Каждая область имеет с вой главный го род. Он есть и в н ашей

Воспитатель: Правильно, это Ор енбург. Покаж ите его на карте.

(Ребёнок показывает) Скаж ите, с какими местами нашего родного

края вы бы хотели познако мить зрителей видеожурнала? (Дети

Воспитатель: Ит ак, начнём с Бузулука . Бузулук является центро м

Воспитатель: Чт о вы можете сказать об о битателях Бузулукского

Воспитатель : Ка к огромный страж стоит Бузулукский бор на

границе степей, обер егая их от опаляющего дыха ния ветров —

суховеев. Тем, кто побывал тут, навсегда з апомнятся огромные

сосны, устремлённые в небо , земляничные поля ны и пляжи у

Но Буз улукский район знаменит не только своим бо ром. Чем

Воспитатель: Пр авильно, с недавних пор его называют «нефтяной

1961 году, здесь было откр ыто самое богатое в на шей области

месторождение нефти . Посмотрите, в этой кап суле находится

нефть. Давайте выясн им, что же она из с ебя представляет?

Дети: Это жидкость тем но - коричн евого цвета, маслянистая. Е щё

нефть обладает рез ким запахом, котор ый вреден для здор овья

Воспитатель: Ре бята, кто знает , для чего нам нужн а нефть?

Воспитатель: Пр авильно, из неё делают топ ливо для автомоби лей,

что очень важно в на ше время, поэтому неф ть называют «чё рным

Ребята, в природе там, где есть нефть, об ычно встречается и др угое

полезное ископае мое — газ. Скажи те, для чего людям нужен газ?

Дети: Им заправляют ав томобили, отапливают до ма, на нё м

Воспитатель: Не фть и газ — глав ное богатство нашей област и. Но

вы должны помнить, что он и могут быть оп асны, так как очень

легко загораются и даже вз рываются, если поднес ти к ним огонь.

Воспитатель: Ре бята, я предлагаю составить макет растений и

Воспитатель: К акое ещё достопр имечательное место нашей

Дети: Саракташ. (Дети встают по лукругом возле стенда с

центральной част и области и является центром Сара кташского

Воспитатель: По смотрите внимательно на эти замечательные

изделия. Как вы думаете , за что их так цен ят люди во всём мире?

Дети: Они краси вые, нарядные, лёгкие, пушист ые, тёплые.

Воспитатель: Ре бята, а вы можете рассказать как появляется

пуховый платок? (Ребёнок рассказывает алго ритм изготов ления

Воспитатель: А ещё говорят, что оренбургская па утинка может

уместиться в скор лупе гусиного яйца и её можно протянуть чер ез

необыкновенным свойствам пуха знаменитых оренбург ских коз.

(Рассматриваем о бразец пуха) И , конечно же, благо даря золотым

женским рукам ор енбургских мастериц, которые вк ладывают в

каждый связанны й платок частицу своей души . Для того, чтобы

получились такие замечательные платки, надо приложить мно го

усилий. Этот тяжёлый тр уд. Я предлагаю вам расч есать пух

Саракташским ра йоном и продолжим рассказ об Оренбуржье. Куда

Город Орск находится на во стоке нашей области и является

Дети : Он знамен ит большими заводами, н а которых произв одят

месторождений различн ых руд: медных, железн ых, никелевых.

Посмотрите на об разцы полезных иско паемых. Почему они т ак

Дети : Потому, чт о они полезны лю дям и их нужно выкапывать.

(Вместе с детьми исследуем образцы медног о колчедана и бурог о

железняка, выясняем, что о ни тяжёлые, прочн ые, твёрдые)

Как называется пр офессия людей, ко торые добывают их из - под

Воспитатель: Из руды на заводе в огро мных доменных печах

выплавляют мета лл. А как называется профе ссия людей, котор ые

Воспитатель: Ре бята, как вы считаете, шахтёр, металлург —

Воспитатель: О том, какие ещё есть мужские профессии, нам

4- й мальчик : У станка он дни и но чи, всё умеет, он — рабочий.

5- й маль чик: Парень низенького ро ста и не очень - то силён,

Воспитатель : Сп асибо, мальчики, я надеюсь, что вы вырастете

сильными, смелыми и сможете освоить любую из этих професси й.

Сейчас я предлагаю ва м подо брать пред меты, не обходимые для

Воспитатель: Ну а мы продол жим наш в идеожурнал. Есть в

Оренбуржье место, котор ое знаменито на всю Россию. Особенно

оно привлекает людей летом. Как вы думаете, что э то за место?

Воспитатель : Горо д Соль — Илецк распо ложен на юге нашей

области. Ког да я произнесла слово Соль — Илецк, о чём вы сразу

Воспитатель: Кт о может рассказать о том, как возникло солёное

озеро? (Ответы детей) Правильн о, гор од Соль - Илецк возник на

месте богатейш его месторождения соли, оче нь чистой и

качественной. Её добывают здесь уже почти 500 лет, а она не

заканчивается. А чуть более 1 00 лет назад, во время вес еннего

половодья 1906 года, разлившаяся река Песчанка затопила

открытый кар ьер, где добыв али со ль. Так во зникло у никальное

солёное озеро Развал, единстве нное в Ро ссии. К ак вы дум аете,

почему люди со всех уголков нашей страны стремятся приехать

Воспитатель: Пр авильно, солёная во да, целебный воздух и

лечебные грязи исцеляют от многих болезней: лечат с уставы,

Дети: А ещё в Соль - Илецке растут наши зна менитые арбузы,

Воспитатель: Пр авильно ребята. Я пред лагаю вам составить

коллаж о Соль - Илецке, на котор ом пок ажем то, чем он славится на

3. Воспи татель: Ну , вот и подош ёл к кон цу наш видеорассказ об

достопримечательных местах вы р ассказали и отме тим их н а карте

Оренбургской области (от мечаем флажками). Это конечно далеко

не всё, чем славится на ш Оре нбургский край. М ы ещё не сказали о

нашей знаменитой п шенице, о многочис ленных природных и

культурных памятниках, о знаменитых людях на шего края. Но уже

то, что вы узна ли, даёт вам прав о гордиться тем, что вы родились

Так дав айте за вершим наш р ассказ стихотворением, котор ое

написал оренб ургский шко льник Андр ей Шнякин. В нём

(Дети садятся на сту льчики для просмотр а слайдо в об

Воспитатель: Ре бята, как вы думаете, что быс трее дойдёт до

Воспитатель: М олодцы, конечно же элек тронная почта быс трее.

Мы так и сделаем и б удем ждать результатов конк урса.

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Читайте также: