Конспект занятия по творчеству к и чуковского
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема клубного часа: Произведения К.И. Чуковского для детей.
Цель: Знакомство с творчеством К.И.Чуковского
Коррекционно - образовательные:
- познакомить с творчеством писателя;
- вызвать у детей интерес к творчеству писателя, уметь анализировать, сравнивать, делать выводы;
- развивать интерес у детей к книге, эмоциональной отзывчивости на прочитанное.
Коррекционно – развивающие:
- развивать диалогическую речь;
- активизировать речевую деятельность детей;
- развивать зрительное внимание, мышление;
- развивать интонацию, дикцию;
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать положительные качеств на примерах героев;
- прививать интерес к чтению.
Здоровье – сберегающие:
- следить за осанкой детей во время занятия;
- проводить профилактические мероприятия по зрению.
Место занятия в учебном процессе: занятие по рабочей программе.
Используемые методы обучения: наглядный, словесный, практический, метод формирования интереса.
Предварительная работа:
- рассматривание портрета и иллюстраций книг К. И. Чуковского;
- рассматривание иллюстраций к сказкам с ярко выраженным эмоциональным состоянием героев;
- раскрашивание героев сказок;
- выполнение упражнений для артикуляционной моторики;
- заучивание стихов, пословиц, поговорок.
Краткий план клубного часа:
Подведение итогов клубного часа
В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.
Знакомство с темой занятия
- Сегодня мы с вами вспомним произведения К.И.Чуковского, познакомимся с творчеством писателя, с героями его книг.
ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ (1882–1969), настоящие имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель, переводчик, литературовед. Родился 19 марта 1882 в Санкт-Петербурге. Занимался самообразованием, изучил английский язык.
- Корней Иванович Чуковский был человеком высокого роста, у него были длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой, любопытный нос, щёточки усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб и удивительно лёгкая походка.
- Чуковский отличался большим трудолюбием. Где бы он ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной у зубного врача, он не любил попусту тратить время, сочинял для детей загадки. Попробуйте их разгадать.
1).Два коня у меня, два коня,
По воде они возят меня.
Словно каменная. (Коньки)
2).Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска).
- А теперь прочитайте загадки, которые перед вами и попробуйте их разгадать.
1).Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! – Что это? (Крапива).
2). Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана.
Овцу в нём видела овца, и обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало).
3).Лежу у вас я под ногами,
Топчите меня сапогами,
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковёр).
О сказочнике Чуковском.
Корней Иванович очень любил детей, но детским поэтом стал случайно. А вышло это так:
Заболел его маленький сынишка, а они вместе ехали в ночном поезде. Мальчик стонал, капризничал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:
Жил да был крокодил.
Он по улице ходил.
- А вот другой случай:
Однажды, работая в кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, потому что не хотела умываться. Тогда папа подошёл, взял её на руки и совершенно неожиданно сказал:
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
- Строчки из какой сказки вы услышали? (Мойдодыр).
Давайте немного мы отдохнем,
Руки водицей чистой протрём.
Дети быстро шевелят пальчиками.
Мы с тобой пришли умыться.
Проводят ладонями по щекам.
Мы водичку зачерпнём
И ладошки мылом трём.
Энергично растирают ладошки
Слушание сказки в исполнении автора и просмотр .
- Кто выучил отрывок из этого произведения?
- Чему учит нас эта сказка?
- А для чего нужно соблюдать чистоту?
- Однажды у Корнея Ивановича было радостное настроение, такое, что хотелось вспорхнуть и полететь, взмахнув крыльями. Именно в этот день он и сочинил сказку о двойном празднике Мухи – её именинах и свадьбе, а в роли жениха автор представил себя.
– Кто выучил отрывок из этой сказки?
- Какая из пословиц больше подходит к этому произведению?
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.
- Героями многих книг Чуковского является Крокодил. Я прочитаю вам отрывки из сказок, а вы попробуйте их угадать.
- А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
«Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши.
- Кто учил отрывочек из этого произведения?
И злодея Бармалея,
Словно муху проглотил. (Бармалей).
- А каким становится Бармалей в конце сказки? (добрым, добро побеждает зло).
- А в большой реке Крокодил лежит.
И в зубах его не огонь горит –
Солнце красное. (Краденое солнце). – Кто приготовил отрывок из этой сказки?
- Долго – долго Крокодил
Море синее тушил.
Пирогами и блинами
И сушёными грибами. (Путаница).
- А наши сказки тоже все перепутались. Помогите их угадать.
- Кто может рассказать строчки из сказки «Айболит?
На зарядку нам пора!
Лапы кверху поднимаем –
Стоя на месте, поднимают и опускают руки.
И головками киваем –
Качают головой вправо-влево, стараясь дотронуться ухом до плеча.
Вот так, вот так!
Слегка наклоняются вперёд и «вертят
Друг на друга посмотрели –
Вот так, вот так!
Делают повороты вправо-влево.
По полянке разбежались –
Бегают на носочках.
А потом в кружок собрались –
Встают на место.
Хохлатка у сарая –
- Ах, где мои ребятки?
- Ах, где мои цыплятки?
- Мы здесь, мы близко, мама!
Тут кто-то вырыл яму,
Мы в яму все попали, а вовсе не пропали.
Стихи Чуковского – переводчик.
- Кроме сказок автор переводил английские песенки, сказки Киплинга, Марка Твена и других писателей, писал стихи.
Бедный Федотка – сиротка.
Плачет несчастный Федотка.
Нет у него никого, кто пожалел бы его.
Только мама, да дядя, да тётка.
Только папа, да дедушка с бабушкой.
- Кто подготовил стихи Чуковского?
Итог клубного часа
- С творчеством какого детского писателя мы сегодня познакомились?
- Герои книг Чуковского представлены на нашей выставке рисунков, а это говорит о том, что вы читали книги очень внимательно, с большим интересом.
Цель: познакомить воспитанников с творчеством К. И. Чуковского.
Задачи:
- Дать детям представление о личности писателя и его книгах.
- Формировать интерес к личности писателя и его книгам.
-Учить по действиям героя определять мотивы его поступков.
- Развивать память, учить пересказывать.
Чтение произведений К. И. Чуковского.
Вложение | Размер |
---|---|
1.docx | 22.88 КБ |
chukovskiy-korney-ivanovich.pptx | 1.52 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Конспект по проектной деятельности
для детей средней группы
Бугун Ульяна Сергеевна
Цель: познакомить воспитанников с творчеством К. И. Чуковского.
- Дать детям представление о личности писателя и его книгах.
- Формировать интерес к личности писателя и его книгам.
-Учить по действиям героя определять мотивы его поступков.
- Развивать память, учить пересказывать.
Чтение произведений К. И. Чуковского.
Оборудование: Портрет К. И. Чуковского, выставка книг в книжном уголке, цветные иллюстрации к сказкам Чуковского, раскраски, цветные карандаши.
В книжном уголке сделать выставку книг К. И. Чуковского, его портрет. Обратить внимание детей на выставку.
Воспитатель: Ребята! Сегодня я вам расскажу об известном детском писателе, большом друге детей – о Корнее Ивановиче Чуковском.
Родился он в Петербурге, 31 марта 1882 года, детство его прошло в городе Одесса. Детским писателем он стал не сразу. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А было это так.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнею сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.
Корней Иванович писал и для маленьких детей, которые не умеют ещё читать, и для ребят – школьников, для подростков, и взрослых, которые тоже с удовольствием читают его прекрасные стихи, повести и даже сказки.
Чуковский очень любил ребят, он всегда был внимателен и добр с ними, но беспощаден к грязнулям и неряхам, он смеётся вместе со своими читателями над такими ребятами в сказке.
А может вы знаете, в какой сказке? (Ответы детей)
«Ах ты гадкий, ах ты грязный,
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки,
А еще у Чуковского есть сказка, в которой главного героя любят все дети и звери, который не боится ни каких трудностей ради спасения зверей, он добрый, отзывчивый.
Догадались, о каком герое я говорю?
Как эта сказка называется?( Ответы детей)
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица…
Воспитатель: А какие еще вы запомнили произведения И. К. Чуковского?
Я буду показывать предметы, а вы отгадывать из какого они произведения?
Ну что ребята, мы с вами познакомились с творчеством К. И. Чуковского, спасибо вам вы молодцы.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, русского писателя, критика, литературоведа, переводчика.
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский. Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков.
– Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского. - Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги .
Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Сегодня мы встретимся с героями сказок Корнея Чуковского.
Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор … Только вдруг из – за кусточка Из-за синего лесочка, Из далёких из полей Прилетает… А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт. И чайник сказал утюгу - Я больше идти … (Айболит) (воробей) (не могу).
А за ним – то народ И поёт, и орёт: - Вот урод, так урод! Что за нос, что за рот! И откуда такое… Солнце по небу гуляло И за тучку забежало. Глянул заинька в окно, Стало заиньке … Свинки замяукали – мяу – мяу , Кошечки… (темно). (чудовище). (захрюкали, хрю- хрю)
С ранних лет стихи К.И.Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без "Айболита”, "Федорина горя”,"Телефона”… Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать. Без этой способности человек – не человек. Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.
- Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием: "Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности!”
- Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил". Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.
- К.И.Чуковский рассказывал: "У меня часто бывали приливы радости и веселья. Идёшь по улице и бессмысленно радуешься всему, что ты видишь: трамваям, воробьям. Готов расцеловаться с каждым встречным. Один такой день К.И.Чуковский особенно запомнил – 29 августа 1923 г. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не вбежал, а взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру. Схватив какой-то запылённый бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать весёлую поэму о Мухиной свадьбе, причём чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всей душой отпраздновал оба".
Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки об его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось на свет "Федорино горе”.
Сказки К. Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Стихи К. Чуковского воспитывают способность сопереживать, сострадать, сорадоваться .
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Методическая разработка по теме "Творчество Корнея Ивановича Чуковского"
Методическая разработка по теме "Творчество Корнея Ивановича Чуковского"Цель: Систематизировать знания о творчестве К.И.Чуковского. Углублять и расширять знания о его творчестве. Учить эмоц.
Викторина по творчеству Корнея Ивановича Чуковского
Познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского, показать детям удивительный мир сазок, развивать мышление и речь, поддерживать интерес к книгам, художественному слову, воспитываь веру в добро.
Методическая разработка "Творчество Корнея Ивановича Чуковского для детей"
Методическая разработка "Творчество Корнея Ивановича Чуковского для детей".
Образовательные задачи:· Продолжать воспитывать любовь и интерес детей к художественной литературе;· Закрепить и сис.
Знакомство с творчеством Корнея Ивановича Чуковского
Рассказ о детском писателе Чуковском К.И., о его жизни и творчестве.О том как он писал свои произведения, о любви к детям. Загадываем детям загадки по творчеству Чуковского, играем в игры.
Цель: познакомить воспитанников с творчеством К. И. Чуковского.Задачи:- Дать детям представление о личности писателя и его книгах.- Формировать интерес к личности писателя и его кн.
В этом занятие я хотела дать детям представление о личности писателя и его книгах вызвать интерес к его творчеству. Воспитывать умение анализировать поступки литературных героев и оценивать .
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.
ТЕМА: «ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ ПИСАТЕЛЯ
воспитатель Журавлева М. Р.
ТЕМА: «Знакомство с творчеством писателя
1. Дать детям представление о личности писателя и его книгах.
2. Вызвать интерес к личности писателя и его книгам.
3. Учить по действиям героя определять мотивы его поступков.
4. Воспитывать умение анализировать поступки литературных героев и оценивать их, аргументируя свои суждения.
5. Довести до сознания детей замысел автора.
Чтение произведений К. И. Чуковского.
РАССМАТРИВАНИЕ ЦВЕТНЫХ ИЛЛЮСТРАЦИЙ К СКАЗКАМ.
1. Портрет К. И. Чуковского.
2. Выставка книг в книжном уголке, цветные иллюстрации к сказкам Чуковского.
3. Мешок с предметами:
- термометр (игрушечный)
Ход ЗАНЯТИЯ.
(В книжном уголке сделать выставку книг К. И. Чуковского, его портрет). Обратить внимание детей на выставку. Дети стоят полукругом около воспитателя.
- Ребята, сложите ладони вместе перед собой и представьте, что у вас в руках новая, неизвестная вам книга. Откройте её (раскрывают ладони, рассмотрите картинки в ней, а я попытаюсь догадаться по вашей мимике лица понравилась вам книга или нет.
Дети «Перелистывают странички"(раскрывают и закрывают ладони) книги, воспитатель, обращая внимание на выражение лица, делает выводы: кого из детей заинтересовала книга, а кого нет.
- Каждому из нас нравятся книги, которые рассказывают нам об их содержании по картинкам. Иллюстрации помогают нам лучше представить героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они находятся. Это художники- иллюстраторы.
- А как называют людей, которые пишут для нас стихи, сказки, рассказы и многое другое (ответы детей)
Ребята! Сейчас я вам расскажу об известном детском писателе, большом друге детей – о Корнее Ивановиче Чуковском.
Родился он в Петербурге, 31 марта 1882 года, детство его прошло в городе Одесса. Детским писателем он стал не сразу. В то время писали для детей многие писатели, но их книги были не интересными и скучными. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А было это так.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнею сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.
И второй случай. Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович :
«Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя ей сказал:
Надо, надо умываться по утрам и вечерам
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Героями своих произведений он сделал зверей, птиц, насекомых. Кроме животных, активными действующими лицами были вещи.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла,
Топоры – то, топоры
Так и сыплются с горы
Что такое? Почему?
Ничего я не пойму!
- Корней Иванович писал и для маленьких детей, которые не умеют ещё читать, и для ребят – школьников, для подростков, и взрослых, которые тоже с удовольствием читают его прекрасные стихи, повести и даже сказки.
Чуковский очень любил ребят, он всегда был внимателен и добр с ними, но беспощаден к грязнулям и неряхам, он смеётся вместе со своими читателями над такими ребятами в сказке.
- Послушайте, я вам зачитаю строки из сказки, кто знает помогайте мне:
«Ах ты гадкий, ах ты грязный,
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки,
- А еще у Чуковского есть сказка, в которой главного героя любят все дети и звери, который не боится ни каких трудностей ради спасения зверей, он добрый, отзывчивый.
- Догадались, о каком герое я говорю?
(Дети зачитывают по памяти отрывки)
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица…
Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.
Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием, и где бы он не находился: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной у врача, чтоб не тратить попусту время он сочинял для детей загадки, сказки.
- Воспитатель предлагает прочитать стихи автора по памяти (Кто какие знает)
(Дети читают стихи Чуковского).
- Нет среди нас К. И. Чуковского. Но книги его живут, и будут жить долго.
- Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть.
- У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Кто из вас, ребята, может найти их владельцев? Вы должны назвать, кому принадлежит эта вещь:
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе. Знакомство с творчеством П. И Чайковского ЦЕЛЬ: Познакомить детей с творчеством П. И. Чайковского. Вызвать интерес к различным жанрам музыки и исполнительству на различных музыкальных.
Мини-музей по сказкам Корнея Ивановича Чуковского Визитка мини музея по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Нам жалко дедушку Корнея: В сравненье с нами он отстал: Поскольку в детстве.
Цель. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством детского писателя К. И. Чуковского.
- Расширить представление о жизни К.И.Чуковского.
- Обобщить и систематизировать знания о творчестве К.И.Чуковского.
- Расширить читательский кругозор учащихся.
- Развивать речь, выразительное чтение.
- Развивать творческие способности, воображение детей.
- Воспитывать любознательность , любовь к творчеству К.Чуковского и книге.
Оборудование: презентация “Волшебник Корней Чуковский”, портрет К.Чуковского , книги, сборники произведений К.Чуковского, рисунок чудо-дерева, рисунки детей к произведениям, переодетые герои Федора и Айболит, предметы, мешок.
Учитель. Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы с вами посвящаем его умному, веселому, талантливому, знаменитому сказочнику. Но вы не торопитесь называть его имя.
– В этом нам поможет загадка.
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
– Что это? Правильно дерево.
(На доске появляется картинка необычного дерева.)
– Ребята, скажите, что за дерево мы с вами видим? (Чудо-дерево, т.к. на нем растут и фрукты, и цветы , и слова, есть лицо.)
– А в каком произведении мы с вами встречались с чудо-деревом?
– Правильно, сказка называется “Чудо-дерево”.
– А кто написал это произведение? (К.И.Чуковский.)
– Вот этому сказочнику мы и посвятим сегодня урок.
– Корней Иванович родился в Петербурге 31 марта 1882 году.
В этом году ему исполнилось 130 лет. А прожил он 87 лет. Настоящее его имя Николай Васильевич Корнейчуков. Но когда он в 19 лет начал печататься в газетах, то он подписывался псевдонимом Корней Чуковский. И мы знаем его под таким именем. Дети его обожали, и он любил детей.
– Чтобы доставить радость детям, он построил на своем дачном участке в Переделкино Детскую библиотеку.
И дети ходили в нее за книгами и любили там читать, играть, рисовать и даже делать уроки.
– В кабинете у него было много занятных игрушек, и он тоже играл в них с удовольствием вместе с детьми.
– А два раза в год Корней Иванович устраивал на своем участке для всех детей Переделкино, окрестных поселков и даже тех, кто приезжал из Москвы веселые костры:
“Здравствуй, лето” и “Прощай, лето”. Там перед детьми выступали известные артисты, детские писатели, музыканты, акробаты, жонглеры, фокусники, дрессировщики зверей и птиц. В конце зажигался большой костер, вокруг которого водили хороводы.
– Посмотрите какие “слова” растут на Чудо-дереве? (Стихи, сказки, песни, загадки.) Вот сегодня мы с вами вспомним его замечательные сказки, стихи, песни и загадки. А помогут мне два его героя. Встречайте их.
(Под музыку входят Федора и Айболит.)
Федора. Здравствуйте, ребята! Я рада сегодня побывать у вас в гостях. Ведь я очень хорошо знаю Корнея Ивановича Чуковского. Это благодаря этому автору я стала известная, все меня узнают. Вот и вы узнали.
Айболит. И меня тоже все узнают. И не только дети и взрослые, но и звери. Знают меня не только в России, но и в Африке.
Учитель. Но вы к нам пришли, наверное, не только, чтобы рассказать о своей известности?
Федора. Нет, нет, нет, конечно. Я хочу узнать, как современные ребята знают произведения Корнея Ивановича. Сейчас мы устроим конкурс его стихов. (Снимает с дерева надпись “стихи”.)
(Дети рассказывают наизусть его стихи: “Бутерброд”, “Черепаха”, “Слониха читает”, “Поросенок”, “Ежики смеются”, “Федотка” и др.)
Федора. Мне понравились стихи в вашем исполнении. И я на Чудо-дерево прикрепляю большую “5”.
Айболит. А еще Корней Иванович написал для детей и загадки (снимает с дерева надпись “загадки”). Я вам сейчас загадаю несколько , а вы попробуйте их разгадать.
– Молодцы, ребята! Я тоже прикрепляю на ваше Чудо-дерево” большую “5”.
Федора. А сказки Корнея Чуковского вы знаете? (Снимает с дерева надпись “сказки”.)
Учитель. Давайте, ребята, покажем нашим гостям отрывки из сказок, а остальные ребята догадаются из какой сказки герои.
(Выходит ребенок в роли Мойдодыра и ведущий.)
“Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой…”
“Ах ты, гадкий, ах ты, гряхный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя”
(Из-за ширмы появляются игрушки в руках детей: зайка, собака, лиса, и ведущий.)
“Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит…
И пришла… лиса”:
Лиса: “Ой, меня укусила оса!”
Ведущий: “И пришел барбос:…”
Барбос: “Меня курица клюнула в нос!”
Ведущий: “И прибежала зайчиха и закричала:…”
“Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!”
(Вбегает Бармалей, ведущий.)
“Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, –
Не ходите, дети,
В Африку гулять.”
Бармалей:
“Африка ужасна,
Да – да – да!
Африка опасна,
Да – да – да!
Не ходите в Африку,
Дети, никогда!”
Федора: Молодцы, ребята! Интересные сценки вы показали и узнали героев сказок Чуковского. Я снова прикрепляю на ваше Чудо-дерево” большую “5”.
Айболит: А сейчас я хочу узнать, как ребята внимательно читают сказки. Нужно догадаться из какой сказки строчка и дополнить ее.
Слайд 16, 17.
Айболит: Очередную “5” я помещаю на ваше Чудо-дерево.
Айболит: А сейчас попробуйте по иллюстрациям к сказкам, догадаться к какой сказке она сделана.
Слайды 19–26.
Айболит: И с этим заданием вы успешно справились. Очередную “5”, я помещаю на ваше Чудо-дерево.
Федора: А знаете ли вы, ребята, что К.Чуковский занимался еще переводами английских песенок? (Снимает с дерева надпись “песни.)
– И я предлагаю вам послушать одну английскую песенку в переводе К.Чуковского на музыку Геннадия Гладкого.
Айболит: – А сейчас я предлагаю сыграть в игру. У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Кто из вас, может помочь найти их владельцев?
– Но вы должны не только назвать, кому принадлежит эта вещь, но и прочитать отрывок из этого произведения, в котором о ней говорится.
(Дети из мешка достают по одной вещи, называют произведение и читают отрывок или строчку.)
- Телефон(У меня зазвонил телефон… “Телефон”)
- Воздушный шарик(А за ним комарики на воздушном шарике…”Тараканище”)
- Мыло(Вот и мыло подскочило…“Мойдодыр”)
- Блюдце(А за ними блюдца… “Федорино горе”)
- Термометр(И ставит им градусники… “Айболит”)
- Денежка(Муха по полю пошла, муха денежку нашла . “Муха-Цокотуха”)
Айболит: Молодцы, ребята! Прикрепляю на ваше Чудо-дерево” очередную “5”.
Учитель: Ребята, я хочу вас познакомить еще с одной замечательной книгой К.Чуковского “От двух и до пяти”. Эта книга не только для детей, но и взрослые ее с удовольствием читают. В книге помещены детские высказывания, услышанные Чуковским от детей и собранные в книге.
Давайте несколько послушаем.
Айболит: Ну, и насмешили вы меня. А смеяться-то полезно для здоровья. Я вам желаю здоровья, что бы вы не болели.
Федора: – И чтобы побольше читали и произведения К.Чуковского и другие книжки.
Вы нам обещаете?
Айболит: А сейчас, я вам как доктор прописываю пилюли для здоровья. И надеюсь, что мы с вами встречаться будем не у врача, а в библиотеке. Договорились?!
(Айболит раздает витаминки детям.)
– Молодцы! Вы сегодня не только показали свои знания, но и надеюсь, что и узнали что-то новое для себя, а в дальнейшем познакомитесь с еще непрочитанными сказками К.Чуковского и будете постоянными читателями библиотеки.
Логопед: - Ребята, сегодня мы отправимся в мир книг и вспомним произведения одного очень известного детского писателя – К.И. Чуковского.
В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Ребята, а какие сказки К.И. Чуковского вы знаете? (ответы детей)
Сегодня мы с вами вспомним произведения Чуковского.
А вы знаете, как Чуковский начал писать сказки?
Тогда я вам расскажу.
Корней Иванович жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело. Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей (маленький мальчик) тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал. К.И. Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и, наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился. После этого случая К.И. Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые знают и любят не только дети, но и взрослые. Поэтому мы знаем К.И. Чуковского как писателя-сказочника, и его сказки сегодня с вами вспомним.
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Свечка – в печку!
Я за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать!
Логопед: - Ребята, а вы узнали, о какой сказке идет речь?
Логопед: - Про кого эта сказка? (ответы детей)
Наши дети выучили стихи из этой сказки и сейчас их прочитают.
1 ребенок.
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
2 ребенок.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
3 ребенок.
4 ребенок:
Тут великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир,
Подбежал ко мне, танцуя,
И, целуя, говорил:
5 ребенок:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Логопед: - Спасибо, ребята, присаживайтесь на стулья.
(Дети читают отрывок из сказки)
У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон.
— Откуда?
— От верблюда.
— Что вам надо?
— Шоколада…
Логопед: - Ребята, а как называется следующая сказка, отрывок из которой я вам сейчас прочитаю:
Логопед: Что случилось в этой сказке? (ответы детей)
- А чему учит эта сказка? (быть аккуратными, чистоплотными, беречь, мыть посуду, прибираться дома).
- А из какой сказки следующий отрывок?
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики
В трамвайчике.
Жаба на метле.
Едут и смеются,
Пряники жуют.
Логопед: Кого испугались все звери в этой сказке?
Чему она учит? (нельзя быть трусливым, надо быть храбрым).
- Корней Иванович очень много времени проводил с детьми: играл с ними, читал им сказки и загадывал загадки, которые сам же и сочинял. Сейчас я вам загадаю загадки, которые сочинил К.И. Чуковский.
Загадки.
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо —
Такое тёплое, такое пушистое и золотое.
Отгадка: (Яйцо и цыплёнок).
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл —
Прямо по морю пошёл!
И мясо и хлеб — всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю!
Отгадка: (Губы и зубы).
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Глядите, побежала телега без коня!
По воде они возят меня.
Обожгу и без огня!
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт —
Заплачет она и умрёт.
Мальчиков и девочек домики везут.
В своей жизни Корней Иванович много учился. Он самостоятельно, без всякой помощи, изучил английский и французский языки. Это ему очень пригодилось, когда он жил в Англии. Там он познакомился с английским фольклором – народными английскими песенками. Эти песенки Корнею Ивановичу очень понравились, и он захотел познакомить с ними и русских ребятишек. Поэтому он перевел некоторые произведения на русский язык, все они помещены в сборник английских народных песенок. Сейчас некоторые из них вы услышите.
А еще вы услышите песню про Робина-Бобина (дети слушают песню).
Приходи к нему лечиться
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор ………(Айболит)!
Я слышу чьи-то шаги! По-моему, это герои сказок к нам торопятся.
(Появляется Доктор Айболит).
Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята, вы меня звали? Вы заболели? Вас полечить?
Логопед: Что ты, Доктор Айболит, нас лечить не надо. Ребята, давайте встанем и покажем Айболиту, что мы здоровы!
Физминутка.
Нас не надо вам лечить,
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.(шагают на месте)
Не болят у нас животики,
Как у бедных бегемотиков.(поглаживание живота)
К солнцу руки мы потянем,(поднимают руки вверх)
А потом к траве присядем.(приседают)
Как орлы, летим, парим,(взмахи руками)
Во все стороны глядим.
Может, помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем,
Как веселый, звонкий мячик.
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам
По траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.(шаги с высоким подъемом колена)
Всем мы помощь оказали,
Сами сильными мы стали.
Вот такие мы сильные и здоровые! Присаживайтесь, ребятки.
Доктор Айболит: Я рад, что вы сильные и здоровые!
- А по утрам вы умываетесь? (Да)
- А зубы чистите? (Да)
- А причесываетесь? (Да)
Тогда я могу отправляться к другим больным.
(Доктор Айболит уходит, под музыку появляется Муха-Цокотуха).
Муха-Цокотуха:
Я по полю утром шла,
На поляне я копеечку нашла,
Побежала на базар
И купила самовар!
Вы узнали меня? Из какой я сказки? (ответы детей)
Я сегодня жду гостей -
Всех знакомых и друзей.
Муху вы развеселите!
Будет музыка играть,
Будет муха танцевать!
Муха-Цокотуха: Приглашаю всех плясать,
Дружно прыгать и скакать!
Муха-Цокотуха:
Принесла вам угощенье-
И конфеты, и печенье!
Всех детей я угощаю.
Вот вам угощенье к чаю!
Логопед: Спасибо тебе, дорогая Муха-Цокотуха!
Вот и закончилось наше путешествие по произведениям К.И. Чуковского. Мы благодарны ему за его добрые, веселые, интересные и поучительные произведения!
Читайте также: