Конспект занятия по сенсорике большой маленький

Обновлено: 05.07.2024

Учить выделять, выбирать и называть по величине и цвету, Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов; закрепить знания цветов (); помочь детям называть свойства воды (тёплая, холодная); свойства предмета (пушистый, гладкий, мягкий) Развивать память, внимание, мышление, речь. Активизировать словарный запас языка (хвостик, голова, лапки, ушки, красный, синий); развивать мелкую моторику, воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.

Содержимое публикации

Цель: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов - большой и маленький .

1. Образовательные: учить выделять, выбирать и называть по величине и цвету, Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов;

закрепить знания цветов (); помочь детям называть свойства воды (тёплая, холодная); свойства предмета (пушистый, гладкий, мягкий)

2. Развивающие: Развивать память, внимание, мышление, речь. Активизировать словарный запас языка (хвостик, голова, лапки, ушки, красный, синий); развивать мелкую моторику.

3. Воспитательные: воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.

Ход занятия:

1.Вступительная часть.

-Ребята, кто это громко лает? Гав-гав. Да, правильно это лает большая собачка, она прибежала к нам в гости.

-А это кто так тихо лает? Гав-гав. Да, это тоже собачка, но маленькая.

-Они прибежали к нам. Покажите мне большую собачку. Покажите мне маленькую собачку.( дети показывают).

-Давайте погладим собачек.

2.Основная часть.

А собачки пришли к нам с просьбой. Им негде жить. Давайте поселим их в домики.

-Ребята, посмотрите, тут стоят домики. Это какой домик? (большой). А этот? (маленький).

-Это собака какая? (большая). Она будет жить в каком домике? Покажите. (в большом).

-А это собачка какая? (маленькая). Она будет жить в каком домике? Покажите. ( в маленьком).

-Ребята, посмотрите, собачки рады.

-А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик? А этот какой? (ответы детей).

-Большой бантик какой собачке подарим? (большой).

-А маленький бантик какой собачке подарим? (маленькой); (дети могут показать).

-Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.

-Большая и маленькая собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они.

(показываю большой и маленький мячи).

-Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.

-Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большую собачку).

-А маленький мяч какой отдадим? (показывают на маленькую).

Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок!

Полосатенький бочок. (руки на пояс наклоны вправо, влево)

Хомка рано встаёт (потянулись вверх)

Щечки моет. Шейку трет. (имитируем умывание)

Подметает хомка хатку (имитируем движения)

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать. (руки согнуты в локтях, прижимаем к плечам)

Мы топаем ногами

Топ, топ, топ. (шаг на месте)

Мы хлопаем руками

Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопки руками)

Мы руки разведем

И побежим кругом. (руки в стороны, бег по кругу , на месте.

-Как собачка большая лает, а маленькая

-Собачкам понравилось как вы играли. Садитесь. Ребята,Наши собачки- большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их.

-Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).

-Большую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на большую собачку).

-Маленькую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на маленькую).

-Угостим их косточками. (дети должны разделить косточки на две кучки- большие и маленькие косточки) Покормить собачек. А теперь давайте, мы их напоим водичкой

холодная вода -большой собаке, тёплая –маленькой.(пальчиком найти холодную и тёплую воду)

3.Заключительная часть.

Итог занятия.

-Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики. Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть собачки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. Молодцы!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию

Разинкова Е.Д.

Приоритетная образовательная область:

- познавательное развитие (сенсорика).

Интеграция с другими областями:

Форма организации проведения ООД:

Материал, оборудование:

- кукла, мячи и кубики одного цвета, но разного размера: большие и маленькие, 2 коробки: большая и маленькая.

Предварительная работа:

- нанизывание колец разной величины,

- работа с вкладышами.

Планируемые результаты:

-формировать умение зрительно сопоставлять предметы по величине,

- развивать умение ориентироваться в величине.

- формировать умение выделять и группировать предметы по величине,

- учить соотносить действия рук с величиной предметов,

Организация проведения ООД:

- дети сидят за столом, воспитатель – напротив.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Вводная часть.

Воспитатель входит в группу с куклой Катей.

Основная часть.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости! Это кукла Катя! Давайте с ней поздороваемся (дети по очереди здороваются с куклой). Воспитатель: Катя принесла нам игрушки (педагог показывает игрушки и спрашивает).Что это?Это мячи.А это что?Это кубики. Это наши игрушки.Молодцы!

Говорящие дети помогают называть игрушки простыми и облегченными словами.Воспитатель достает большой и маленький мячи и кладет на стол.

Воспитатель: Мячики разные по размеру: есть большие и маленькие.Это маленький мяч. (Показывает маленький мячик). Его можно спрятать в ладошках, вот так. Маша, ты видишь мячик?

Ребенок: Нет.

Воспитатель: Правильно мячик спрятался, он маленький. Это большой мяч(берет большой мяч). Его нельзя спрятать в ладошках. Саша, а этот мячик спрятался в ладошках?

Ребенок: Нет.

Воспитатель: Молодец! Его нельзя спрятать, он большой.

Затем педагог раздает по два мяча: большие и маленькие каждому ребенку. Предлагает показать и назвать, где большой мяч, а где маленький. Если ребенок неговорящий, то педагог добивается ответа от ребенка жестом: большой – руки вверх, маленький – руки вниз.

Воспитатель: Устали, давайте немного отдохнем.

Дети с педагогом играют на ковре.

Мы с тобой играем в мячик. Высоко наш мячик скачет.

Полетел наш мяч вперед, за собой нас мяч зовет.

Красный, круглый и большой, подожди ты нас, постой!

Дети имитируют подбрасывание мяча, прыгают на месте. Идут по кругу, взявшись за руки.

Педагог ставит на ковер 2 коробки: большую и маленькую, кубики разного размера.

Воспитатель: Посмотрите: это большая, а это маленькая коробка. Соберите сначала маленькие кубики и положите их в маленькую коробочку. Затем большие кубики и положите в большую коробку.

При затруднении выполнения задания педагог помогает детям.

Заключительная часть.

Воспитатель: Вы молодцы, с заданием справились. Кукла довольна. А сейчас ей пора уходить. Скажем ей до свидания (дети по очереди прощаются с куклой).

Подводя итоги занятия, воспитатель хвалит детей за правильное выполнение задания, внимательность и активность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Учить группировать предметы разных величин(большой, маленький)путём добавления предмета к предмету. Развивать практические знания о величине предметов в соотношении «большой- маленький; элементы конструктивного мышления, умения понимать словесные указания взрослого, память, активный словарный запас, координацию мелких движений рук и зрительного контроля.

Оборудование: стол, 2 игрушки- зайцы, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 морковки - соответствующие зайкам по величине; мыльные пузыри.

-Ребята, смотрите, кто это к нам в гости пришёл?. Да, правильно это зайка большой и сегодня он у нас в гостях на занятии. Но он пришёл не один он с собой взял маленького зайку.

-Ребята, покажите мне большого зайца. Покажите мне маленького зайца.( дети показывают).

-Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут зайцы. Это какой домик? (большой). А этот? (маленький).

-Этот заяц какой? (большая). Он будет жить в каком домике? Покажите. (в большом).

-А это зайчик какой? (маленький). Он будет жить в каком домике? Покажите. ( в маленьком).

-А давайте, зайчикам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик по величине? А этот какой? (ответы детей).

-Большой бантик какому зайцу подарим? (большой).

-А маленький бантик какому зайцу подарим? (маленькому); (дети могут показать).

-Посмотрите, какие нарядные у нас стали зайцы.

-Большой и маленький зайцы играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они.

(показываю большой и маленький мячи).

-Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.

-Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большого зайца).

-А маленький мяч какому зайцу отдадим? (показывают на маленького).

-А теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте с вами немного поиграем. Согласны? Повторяйте за мной!

-Ну ка, зайка, поскачи, поскачи,

-Лапкой, лапкой постучи, постучи.

-Ты на травку упади, упади,

-Полежи и отдохни, отдохни.

-Отдохнул, теперь вставай,

-Прыгать снова начинай!

-Быстро к ёлочке беги

-И скорей назад скачи.

-Зайцам понравилось как вы прыгали. Садитесь. Наши зайцы- большой и маленький захотели кушать. Давайте покормим их.

-Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).

-Большую тарелку поставим, какому зайцу? Покажите. (показывают на большого зайца).

-Маленькую тарелку поставим, какому зайцу? Покажите. (показывают на маленького).

Давайте вспомним, что любят зайцы? Правильно зайки любят морковку.

-Угостим их морковкой. Это большая и маленькая морковки. Это какая морковка? (большая). Какому зайцу мы дадим большую морковку? Покажите.

-А это какая? (маленькая).Какому зайцу дадим маленькую морковку? Покажите.

-Вот мы и покормили большого и маленького зайца. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую морковку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики. Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть зайки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. Молодцы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Міндеттері. Задачи: учить детей группировать предметы разных величин: большой, маленький; закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; развивать мелкую моторику создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Сөздік. Словарь: большой, маленький, сугроб, красный, синий, жёлтый, зелёный.

Іс әрекет кезеңі. Этап

деятельности

Мұғалімнің іс әрекеттері.

Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеттері. Деятельность детей

– Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Мы их ждали? Давайте с ними поздороваемся.

– Ребята, посмотрите, кто ещё к нам пришёл?

– Ребята, он приглашает нас в лес. Пойдём с ним?

- На улице тепло или холодно?

– Правильно. Что лежит на земле?

– Как нужно одеваться, чтобы не замёрзнуть?

– Давайте оденемся и пойдём в лес.

Дети входят, встают полукругом.

Ұйымдастырушылық ізденіс Организационно-поисковый

Вот так, вот так, мы надели варежки

Вот так, вот так, мы надели валенки

Вот так, вот так, мы надели шапки

Вот так, вот так, мы идем гулять

– Ребята, посмотрите, какой большой сугроб. Кто же здесь живёт?

– Давайте посмотрим. И правда, мишки. Сколько мишек?

– Этот мишка какой?

– А этот мишка какой?

– Ребята, мишки хотели собрать шишки, но очень устали. Поможем им? Давайте большому мишке соберём большие шишки, а маленькому мишке – маленькие шишки

– Ребята, мишки говорят вам спасибо за помощь, мы пойдём с вами дальше. Смотрите, кто это спрятался под ёлочкой?

– Ребята, а ёжик какой?

– Давайте покажем, какие у ёжика колючки.

– Ребята, ёжики потеряли свои колючки, они могут замёрзнуть. Давайте прицепим им колючки

– Мы помогли ёжикам, пойдёмте дальше. Смотрите, кто это сидит под этой ёлочкой?

– Ребята, он замёрз, весь дрожит. Давайте поможем ему согреться

– Ребята, зайчик согрелся.

–Ой, ребята, кто-то плачет.

– Ребята, она говорит, что повесила грибы сушиться, а они рассыпались.

– Поможем белочке собрать грибочки?

– Помогли мы белочке собрать грибочки, а теперь пора нам возвращаться домой

Читайте также: