Конспект занятия по риторике в старшей группе доу

Обновлено: 06.07.2024

Содержимое публикации

Конспект итоговой НОД по кружку Риторика

Цель: формировать правильное чёткое произношение (дыхание, артикуляцию, дикцию);

Закрепить умение точно и выразительно передавать мысли автора (интонационно, логическое ударение, сила голоса, темп речи);

Развивать воображение, умение представить то, о чём говориться;

Расширять речь детей, делать их ярче и образнее.

Раздаточный материал: бабочки на верёвочке

Демонстрационный материал: мяч, атрибуты к инсценировке стихотворения,

Ход образовательной деятельности:

1.Игра с бабочкой.

Детям предлагается сделать бесшумный вдох через нос, зате5м подуть на бабочку висящую на ниточке в руках ребёнка. Выдох делаеться тонкой, упругой и плавной струёй воздуха через плотно сжатые губы.

2. Упражнения на три вида выдыхания.

Свистит ветер- ссссссссссс….

Шумят деревья- шшшшшшш……

Комар звенит- ззззззз

- Волевое, но сдержанное:

Работает насос- сссссс! Сссссс! Ссссс!

Метёт метель- шшшшш! Шшшшш! Шшшшшш!

Сверлит дрель- ззззз! Зззззз! Ззззз!

-Краткое , быстрое (эмоционально):

Каждую последующую фразу дети произносят, повышая тон голоса.

Чудо лесенкой шагаю,

Высоту я набираю:

А подъём всё выше круче…

Не робею петь хочу,

Прямо к солнцу полечу!

Дети подбирают рифмы словам, которые произносит педагог.

Ут-ут-ут-ут- на лугу цветы….цветут,

Ют-ют-ют-ют- птичеи весело …..поют,

Ят- ят- ят-ят- злобно комары…..звенят,

Ти-ит-ит-ит-заяц под кустом….сидит.

Ёт-ёт-ёт-ёт-соловей в лесу…поёт,

Ут-ут-ут-ут- у пенька грибы… растут,

Ат-ат-ат-ат- под кустом ежи …шуршат,

Ит-ит-ит-ит- дятел на сосне….стучит.

Мы ногами топ- топ, топают ногами

Мы руками хлоп- хлоп! хлопают руками

Мы глазами миг- миг, быстро закрывают и открывают глаза

Мы плечами чик- чик, поднимают то одно, то другое плечо

Раз- сюда, два- туда, повороты в стороны

Повернись вокруг себя.

Раз- присели, два- привстали. приседания

Руки кверху все подняли. поднять руки кверху, а затем приставлять их

Раз- два, раз- два, к плечам

Заниматься нам пора.

Педагог поочерёдно бросает каждому ребенку мяч, называя слово. Поймавший должен придумать свое слово.

Противоположное по значению (день-ночь, горячий- холодный);

Определение к данному слову (елка- колючая, волк- зубастый);

Действие (дерево- растет, мальчик бежит).

Тётя взрослая пришла

И ведёт какой – то важный

И серьёзный разговор,

Нужно сзади незаметно

К ней подкрасться, а потом

Громко крикнуть прямо в ухо:

И когда со стула тётя

С перепугу упадёт

И прольёт себе на платье

Чай, компот или кисель,

То, наверно, очень громко

Будет мама хохотать

И, гордясь своим ребёнком,

Папа руку вам пожмёт.

Ребята, как вы думаете, шутливый или серьёзный даётся совет в этом стихотворении?

Можно так поступать как говориться в этом стихотворении?

Скажите, пожалуйста, стали бы гордиться вами родители, если бы вы так поступили?

Правильно, молодцы. Давайте попробуем вспомнить и запомнить следующие правила:

Не разговаривай во время еды.

Не перебивай говорящего.

Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.

Не размахивай руками во время разговора.

Не показывай пальцем на кого бы то ни было.

Не держи руки в карманах, разговаривая с кем- либо. (проговаривают вместе с детьми)

А сейчас мы послушаем и посмотрим сказку про очень хорошего кузнечика. инсценировка

Ведущий: Выскочил кузнечик из травы на кочку.

Постучал кузнечик звонким молоточком.

Кузнечик: Молоточек тук да тук! Кто травинку клонит?

Лезет жук, лезет жук, охает и стонет!

Жук: Ох, кузнечик, выручай, хоть просить неловко!

Сам не знаю где и как лопнула подковка.

Без подковки мне не жить, так пекут мозоли.

Ни работать, ни ходить, хоть кричи ль боли!

Кузнечик: Это дело не беда! Подними-ка ногу!

Молоточек тук да тук! Получай подкову, жук!

Комарик: Я, комар, несчастней всех, прямо сбился с толку!

Поломал я, как на грех, острую иголку!

Кузнечик: Пусть меня не просит тот, кто чужую кровь сосёт!

Ты из кузницы моей убирайся поскорей!

(Комар улетает. Появляется сороконожка.)

Сороконожка: Ой, кузнечик, помоги! Ножка треснула немножко.

Я осталась без ноги, вот беда какая!

Кузнечик: Ножка ножкой, но какая?

Сороконожка: Кажется, сороковая!

Ведущий: Тук-тук, тук да тук! Это дело добрых рук.

Ножка целая опять.

Сороконожка: Можно больше не хромать!

Все дружно: Молоточек вновь играет, наковаленка поёт!

Всем кузнечик помогает, быстро помощь подаёт!

Список используемой литературы

Воспитатель: Дети, сегодня на занятии мы с вами будем учиться правильно дышать, будем придумывать красивые, громкие, теплые , светлые слова; выучим правила хорошего поведения в различных ситуациях.

Логопед:Ребята, а давайте попробуем проговорить скороговорку так, будто вы возмущены. (Дети проговаривают).

Логопед: Возьмите свечки, сейчас мы будем дуть на них, ровно, медленно выдыхаем.

Логопед: Хорошо, а теперь, погасим свечу, выдыхать будем толчками. Молодцы. Все справились с заданием.

Если к маме или к папе

Тётя взрослая пришла

И ведёт какой – то важный

И серьёзный разговор,

Нужно сзади незаметно

К ней подкрасться, а потом

Громко крикнуть прямо в ухо:

И когда со стула тётя

С перепугу упадёт

И прольёт себе на платье

Чай, компот или кисель,

То, наверно, очень громко

Будет мама хохотать

И, гордясь своим ребёнком,

Папа руку вам пожмёт.

Логопед: Ребята, как вы думаете, шутливый или серьёзный даётся совет в этом стихотворении?

Ребёнок: Я думаю, что в этом стихотворении даётся шутливый совет.

Логопед: А ты как считаешь?

Ребёнок: Я тоже думаю, что это шутливый совет.

Логопед: Скажите, пожалуйста, стали бы гордиться вами родители, если бы вы так поступили?

Ребёнок: Я думаю, что родители не гордились бы мной.

Логопед: Почему?

Ребёнок: Потому, что нельзя себя так вести, когда взрослые разговаривают.

Логопед: А ты как думаешь?

Логопед: Молодцы, ребята.

Дети, давайте с вами обсудим следующие ситуации.

Логопед: Представьте себе, что разговаривают двое взрослых людей, а вам нужно срочно что- то маме сказать. Как вы поступите в этом случае?

Логопед: Молодец, правильно. У вас в руке вкусный пирожок, так хочется его съесть! Но вот подошли к вам друзья и стали о чём- то спрашивать. Будете ли вы, есть во время разговора?

Ребёнок: Я не буду есть во время разговора.

Логопед: А ты как поступишь?

Ребёнок: Я тоже не буду есть во время разговора.

Логопед: Мальчик сидя разговаривает со стоящим рядом взрослым. Что вы посоветуете этому мальчику?

Ребёнок:Я посоветую мальчику встать, а потом уже разговаривать.

Логопед: Правильно, молодцы. Давайте попробуем вспомнить и запомнить следующие правила:

Не разговаривай во время еды.

Не перебивай говорящего.

Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.

Не размахивай руками во время разговора.

Не показывай пальцем на кого бы то ни было.

Не держи руки в карманах, разговаривая с кем- либо. (проговаривают вместе с детьми)

Логопед: Давайте сделаем с вами вывод, вспомним стихотворение. (логопед вместе с детьми проговаривает стихотворение Маршака С.Я.)

И помощь ей предложите

Без просьбы,

То есть сами.

То в разговоре с тётей,

И с дедушкой,

И с бабушкой

Вы их не перебьёте.

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

Логопед: Дети, давайте немного отдохнём. Вставайте, будем играть с вами. Повторяете за мной движения и слова:

Мы ногами топ- топ, топают ногами

Мы руками хлоп- хлоп! хлопают руками

Мы глазами миг- миг, быстро закрывают и открывают глаза

Мы плечами чик- чик, поднимают то одно, то другое плечо

Раз- сюда, два- туда, повороты в стороны

Повернись вокруг себя.

Раз- присели, два- привстали. приседания

Руки кверху все подняли. поднять руки кверху, а затем приставлять их

Раз- два, раз- два, к плечам

Заниматься нам пора.

(одновременно с произнесением текста дети выполняют соответствующие движения).

Логопед: Ребята, скажите, пожалуйста, какие бывают на свете слова?

Ребёнок: Я думаю, что есть слова красивые.

Ребёнок:А я думаю, что есть слова некрасивые.

Логопед: Правильно, дети, а ещё бывают словагромкие, тихие, легкие, теплые, страшные, смешные, светлые и т.п.

Ребёнок:Гром, стук, барабан, крик, взрыв.

Ребёнок:Цветок, узоры, природа, драгоценности.

Логопед: Молодцы! Давайте вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили, что делали.

Дети: Мы сегодня говорили о том, как надо себя вести в различных ситуациях.

Дети: Мы проводили физкультминутку.

Дети: Мы говорили о том, какие бывают слова на свете.

Логопед: Молодцы! Вы сегодня все хорошо занимались, правильно отвечали на вопросы и поэтому заслужили сладкий сюрприз. Занятие окончено. До свидание.

Список используемой литературы

Цель: Показать детям, что улыбка помогает налаживать контакт между собеседниками, что улыбка – признак расположения говорящих друг к другу.

Учить детей соблюдать речевой этикет в разных ситуациях общения, использовать невербальные средства общения.

Закрепить знания детей о некоторых видах общения (контактным, дистантным).

Воспитывать культуру слушания друг друга; воспитание доброты, внимания, взаимопомощи, чуткости.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание на необычный конверт, в котором лежит письмо (его принёс мальчик Риторик).

Письмо: Все жители моей планеты перестали улыбаться, они нуждаются в помощи. И только дети могут спасти нашу планету.

Правитель планеты Улыбок.

/ Письмо читают дети /.

Воспитатель: Ребята, нас просят помочь. Согласны ли вы прийти на помощь жителям планеты Улыбок.

Хорошо, мы полетим на ракете. Давайте же, поскорее, не теряя времени, приступим к строительству (дети стоят из модульных блоков).

Вот так ракета. Ну что ж, ракета стоит, но есть условие: это ваше хорошее настроение. Если настроение неважное, лучше остаться (ответы детей).

Проверка на готовность к полёту: воспитатель предлагает детям надеть воображаемые скафандры, космическую обувь, перчатки, закрыть глаза.

Затем детям предлагается занять места в ракете ( встать вокруг ракеты и взяться за руки).

Слышен голос правителя. Он приветствует гостей, говорит, что на этой планете принято знакомиться с каждым лично.

1. Знакомство (по цепочке): дети пропевают или произносят свои имена.

2. Приветствие – Ребята, а как мы приветствуем друг друга? (Словами, жестами).

Правитель: На планете Улыбок жители здоровались друг с другом с улыбкой за мизинец (дети здороваются), локотками (…),подмигивая друг другу. /Дети свободно двигаются по группе, здороваясь друг с другом, выражая свои чувства/.

Появляется один из жителей планеты (большой мяч хоп-хоп, необычно разрисованный), очень унылый, грустный.

- Я житель планеты Улыбок. Помогите нам, земляне, мы разучились улыбаться, наверное, к нам на планету попал вирус грусти и уныния (слышится грохот).

- Опять начался камнепад грубых слов. Никакой надежды на спасение нашей планеты.

Воспитатель: Подождите, не унывайте (обращается к детям):

-Что нужно сделать, чтобы не стало грубых слов?

Дети: Надо чаще вспоминать вежливые слова.

Воспитатель: Ребята, у нас же остался волшебный фонарик, который подарил нам Дедушка Мороз. Фонарик поможет нам спасти планету. Его волшебные лучики помогут нам вспомнить волшебные слова.

Вам помогли раздеться, повесить одежду. Что вы должны сказать?

/Слова-ответы освещаются фонариком/.

Вы шли по коридору и нечаянно кого-то толкнули. Что нужно сказать?

Человек сделал доброе дело и его очень хочется отблагодарить. Какое слово вы скажете?

Чтобы вам с удовольствием помог человек, нельзя забывать одно очень доброе слово….

Воспитатель: Давайте, ребята, с помощью этих букв выложим это слово.

/ Дети выкладывают слово: УЛЫБКА/

Житель: Ребята, помогите мне вспомнить как надо улыбаться.

Воспитатель: Чтобы научить улыбаться, передавайте жителя друг другу и говорите вежливые слова с улыбкой.

/Унылая улыбка у жителя планеты исчезает и он улыбается/.

Воспитатель: Ребята, а теперь может мы покажем те предметы, с помощью которых человек может говорить с кем-нибудь на расстоянии.

Житель планеты и правитель благодарят ребят за помощь и под песню ребята возвращаются домой.

Воспитатель: Ребята, с чего же начинается хорошее настроение? Чем чаще мы видим добрые улыбки, слышим добрые шутки, тем меньше среди нас остаётся людей злых, жадных, ленивых. Надеюсь, нашу планету не постигнет беда, как планету Улыбок. Всё зависит от нас с вами, обычных людей.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

188480 Ленинградская область

Крикковское шоссе, дом 14а

Конспект открытого занятия по теме

Материалы подготовила: Бережкова Виктория Юрьевна

образования МБОУ ДОД

«Центр эстетического воспитания

г. Кингисепп

Конспект учебного занятия

Общие сведения:

наименование объединения: общее эстетическое отделение

краткая характеристика учебной группы: 15 воспитанников 5-6 лет, второй год обучения 4 группа, 11 девочек и 4 мальчика.

время и место проведения занятия: 30 марта 2015 года, каб.№ 16 .

степень сложности: средняя степень сложности для данной группы.

Место в учебном курсе.

Данное занятие является продолжением разговора о вежливости и

направлено на формирование навыков общения, культуры поведения в процессе диалога.

Разговор с детьми строится на знаниях, полученных на предыдущих занятиях. Приобретенные знания и умения, освоенные на этом занятии, будут углубляться на других, так как разговору о вежливости и правилах ведения диалога отводится в программе 23 часа.

Тип занятия: занятие комбинированное .

Цель: Объяснить детям, что слово человека могущественно: словом мы можем пожалеть, приободрить, обидеть, огорчить.

Обучающие:

расширить представление детей об искусстве человеческих взаимоотношений, усвоить формы речевого общения и этикета;

продолжить работу по формированию навыков в управлении своим голосом, своими чувствами; обогатить лексикон учащихся новыми словами.

Развивающие:

продолжить работу по формированию чистоты и правильности произношения слов, по формированию речевого и фонематического слуха, слуховой памяти, по развитию эмоциональной и выразительной речи, артистических способностей, правильному дыханию;

развивать уникальный человеческий дар- дар слова, совершенствовать устную речь, ее выразительность и связность.

Воспитывающие:

поддержать интерес к изучению родного языка, к нормам культурной речи; дать толчок движению мысли о сопереживании, сочувствии к другим людям;

воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу в игре;

поддержать потребность детей к процессам самопознания и саморазвитию.

Методы обучения: словесные, наглядные (иллюстрации), практические, метод исследования, создание проблемных ситуаций, инсценировка.

Формы организации работы: чередование фронтальной и индивидуальной работы.

Структура учебного занятия (этапы учебного занятия).

Этап занятия.

Содержательные блоки учебного занятия.

Этап занятия.

Этапы занятия

Действия воспитанников

Особые отметки

Вводная часть.

Организация начала занятия. Приветствие.

Создание комфортных условий, атмосферы радости.

Подготовка рабочего места.

Воспитанники садятся в круг на стулья в игровой зоне.

Разложить материалы в соответствии с техникой безопасности.

Традиционный блок занятий.

Упражнения для мышц губ.

Упражнения для мышц языка.

Традиционный блок упражнений включает работу над укреплением мышц губ и языка. Способствует снятию психологического и эмоционального напряжения.

Основная часть.

Подготовка к восприятию нового материала.

Постановка проблемных вопросов, которые способствуют наращиванию

интереса детей к новому материалу.

Ребята настраиваются на мыслитель-ную работу.

Стимулирование интереса воспитанников. Ценность этого момента состоит в том, что он способствует хорошему психологическому настрою.

Воспитанники используют приемы сравнения, выдирают удивительные мысли добрых людей.

Использование проблемных заданий и вопросов активизирует познавательную и мыслительную деятельность детей.

Подвижная игра с элементами инсценирова-ния.

Дети выполняют движения, о которых говориться в тексте.

Способствует развитию внимания и координации движения.

Беседа по картинкам.

Беседа, поясняющая и выясняющая понимание нового материала.

Воспитанники овладевают диалогической речью: учатся выслушивать вопросы, отвечать на них, спрашивать.

Рассматривание картинок и разговор по ним активизирует речь ребенка, учит его составлять связный текст.

Работа над пословицами.

Работа, которая приучает детей к образному меткому слову.

Воспитанники используют приемы сравнения, анализа, самостоятель-но объясняют значения.

Приобщение воспитанников к народному фольклору.

Обогащение лексикона детей новыми словами. Лексико- орфографическая работа (способ словообразования).

Проверка умения детьми образовывать новые слова по образцу.

Дифференциация вопросов для воспитанников разного уровня познавательной активности.

Подведение итогов.

Оценка действий всех участников занятия. Формирование выводов. Рефлексия.

за творческую, плодотворную

работу. -Что тебя сегодня удивило?

-Что тебе может пригодиться в жизни?

Сегодня я почувствовал(а), что …….

У меня получилось ………..

Оценка детьми всего занятия, самооценка своей работоспособ-

Даются рекомендации, советы.

Подробный конспект содержательных блоков.

Вводная часть . 5 минут.

Перед занятием воспитанники готовят рабочее место в соответствии с техникой безопасности. Садятся в круг на стулья в игровой зоне.

Организация начала занятия (1 минута).

Постановка дидактических задач, настрой воспитанников на учебную деятельность.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Рассмотрите наших гостей, улыбнитесь им, можете помахать им рукой. А теперь посмотрите на меня и представьте, что здесь никого нет- только вы и я. Поэтому занимаемся как обычно.

Традиционный блок занятий. (4 минуты)

а) Упражнения для мышц губ.

б) Артикуляционные упражнения.

- Сейчас я каждому по очереди буду кидать мячик и называть слово, а вы должны будете назвать кем или чем был раньше.

Бабочка (куколка, гусеница)

Лужа (дождь, снег)

Свитер (шерсть, нитки, клубок)

Хлеб (мука, тесто, зерно)

Дом (кирпич, бревна)

Основная часть. 15 минут.

3. Подготовка к восприятию нового материала. 1 минута.

-Из последней игр видно, что все в мире связано невидимыми нитями. У всего есть последствия. Есть последствия и у слов, и сегодня мы попробуем в этом разобраться.

4. Проблемная ситуация. 4 минуты.

-А поможет нам одна сказочная героиня. Кто это? Вы ее узнали? (Баба-Яга).

-Откуда мы знаем Бабу-Ягу?

-Какие поступки чаще всего она совершала в сказках? (Злые, недобрые, вредные, плохие).

-А почему Баба- Яга такая злая?

-Как вы думаете, что она чувствовала? Какое у нее будет настроение?

-Что же сделать, чтобы она была не такая вредная?

-Может ее пожалеть надо?

-Какие добрые слова скажем?

Она стала совсем доброй. И никакая она не Баба-Яга, а Бабулечка-Ягулечка.

Вывод: Если мы будем обзываться или смеяться над человеком, то он может очень расстроиться или обозлиться на нас.

5.Физкультминутка. 1 минута.

Есть забавная игра.

Слушать нужно, детвора!

Буду цифры называть-

Вам команды выполнять.

Можешь двигаться, как хочешь,

На минутку ты замри.

Ноги ставить нужно шире.

Встать по-прежнему опять.

Всем на место быстро сесть.

6.Беседа по картинкам. 5 минут.

А ) -Рассмотрите рисунок.

-Что случилось с мальчиком, который пока плохо катается на роликовых кониках? (Мальчик упал, сильно ударился, поэтому больше кататься не может.)

-Как ведет себя мальчик, умеющий кататься на роликах? (Он смеется, глядя на упавшего).

-Ребята, правильно ли поступил этот мальчик7 Что бы вы сделали на его месте? (Мальчик поступил неправильно. Во-первых, никогда нельзя смеяться над тем, у кого что-то не получается. Во-вторых, нельзя быть безразличным к беде другого человека, нужно оказать помощь тому, кто в этом нуждается, посочувствовать ему.)

Б) -Рассмотрите следующий рисунок. Какая ситуация здесь изображена? (Мальчик первым прибежал к финишу и хвастает, что он победитель.)

-Хорошо ли поступает этот мальчик?

-Мальчик на самом деле пришел первым, он говорит правду, что он победитель. Что вас смущает в его поступке? (Мальчик хвастает. Хвастаться нехорошо, так как хвастовство одного человека унижает достоинство другого.)

В) –Случалось ли так, что вас обижал кто-нибудь? Что вы чувствовали при этом? Какие слова вы бы хотели услышать от своих обидчиков? (Дети приводят свои варианты.)

-В таких ситуациях бывает обидно и жалко себя. Хочется плакать. И в такие моменты хочется услышать приятные слова или слова извинения.

Вывод: Сказанное слово уже вернешь. Мы будем жалеть о сказанных обидных словах.

7 . Работа над пословицами. 4 минуты.

-Как вы ее понимаете? (Если из клетки вылетит воробей или какая-либо птица, то его можно поймать и вернуть в клетку. А вот сказанное слово вернуть нельзя. Оно запомниться, из памяти его не выкинешь.)

-Как вы ее понимаете? (Грубое, недоброе, обидное слово способно разрушить дружбу, как сильный ветер разрушит горы.)

-А еще есть такие пословицы. Послушайте и подумайте над их смыслом.

Вывод: -Да, ребята, только душевные, добрые и сердечные слова сохранят дружбу и любовь между людьми.

-Я кидаю каждому из вас по очереди мячик и говорю слово, а вы в ответ назовите его ласково.

Ведро(ведерко)

Крыльцо(крылечко)

Платье(платьице)

Дерево(деревце)

Кошка(кошечка)

Волос(волосок)

Дверь(дверка)

Буква(буковка)

Трава(травка)

Зверь(зверек)

Ветер(ветерок)

Письмо(письмецо)

Сосед(соседушка)

Перо(перышко)

Зеркало(зеркальце)

Дождь(дождик)

Тетя (тетенька)

Карман(карманчик)

Блюдце(блюдечко)

Общий вывод: Какие красивые и приятные ласковые слова . Говорите чаще такие слова близким и родным, да и просто незнакомым людям. Будьте добрее и вежливее друг к другу.

Подведение итогов. 2 минуты.

9.Заключительный фрагмент занятия. Рефлексия.

-Что тебя сегодня удивило?

-Что тебе может пригодиться в жизни?

Сегодня я почувствовал(а), что …….

У меня получилось ………..

- Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли. Не забывайте говорить ласковые слова друг другу и помните, что сердечное слово дойдет до сердца.

Оборудование, дидактический материал:

Ожидаемые результаты обучения:

Воспитанники расширят представления о вежливости; закрепят умение анализировать собственные поступки и поступки окружающих; обогатят лексикон новыми словами; продолжат работу по развитию чистоты и правильности произношения слов, над пониманием смысла пословиц.

Педагогические принципы, лежащие в основе работы на занятии:

Принцип доступности изучаемого материала;

Проблемно-ситуативный характер заданий;

Доброжелательная, раскрепощенная атмосфера;

Принцип одобрения и принятия;

Принцип свободы самовыражения;

Учет индивидуальных особенностей развития.

Информационные ресурсы:

2. Антонова М.М. Развитие речи: Уроки риторики. - Ярославль, 2000.

5.Костюк М.Е. Риторика для дошкольников: пособие для воспитателей/ М.Е. Костюк. - М.: Просвещение, 2008.

Интеграция детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Цель: закрепить навык употребления вежливых слов в различных ситуациях коммуникации со сверстниками и взрослыми.

  • воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости;
  • воспитывать доброжелательные отношения в группе (умение слушать друг друга, помогать друг другу при выполнении дидактических задач).
  • закрепить умение применять вежливые слова в различных ситуациях.
  • развивать коммуникативные навыки общения со сверстниками, развивать связную речь ребенка.

I. Ритуал приветствия.

- Если правильно поздороваться, то хорошее настроение гарантировано. Ребята, у вас какое сейчас настроение? И у меня хорошее. Значит, мы с вами поздоровались от всей души.

Кто может мне сказать, какое сейчас время года? Правильно, весна. А что весной происходит в природе? Совершенно верно. Как вы думаете, ребята, где лучше всего наблюдать за весенним пробуждением природы? (В парке или лесу) Хотите оказаться в весеннем лесу? Тогда сейчас нас подхватит волшебный ветер, закружит и перенесет в настоящий лес!

Представьте, что мы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнесите "ау". Меняйте интонацию и громкость и поворачивайтесь то влево, то вправо. Повторить пять-шесть раз.

II. Артикуляционная гимнастика.

- И вот на наш зов слышите? Бежит кто-то. Цокает копытами. Кто же это может быть? (Лошадка) Правильно. Давайте вместе поцокаем язычком как лошадка копытами.

- Откроем рот и пощелкаем кончиком языка (лошадка цокает копытами). Медленно цокаем – не спеша бежит лошадка, быстро бежит наша лошадка -цокаем быстрее. Упражнение начинается в медленном темпе, а затем темп убыстряется (лошадка скачет быстрее). Нижняя челюсть не двигается, работает только язык.

III. Пальчиковая игра.

- Вот лошадка прискакала. И мы на ней поедем кататься, поедем? По лесу осеннему! Тогда надо сесть в седло на спине лошадки. (Дети садятся за столы на стульчики). Участвуют только пальчики. Язычок отдыхает. У нас табун лошадок . Кто знает, что такое табун? (Когда много лошадей собирается в месте, то это табун).

Скачут пальцы, как лошадки.

Цок – цок, цок-цок,

Скачет целый табунок.

IV. Речевая гимнастика.

- А привезла нас лошадка на опушку леса. (Ставится ширма для кукольного театра). С лошадкой пришла пора расставаться. Что мы скажем нашей лошадке на прощанье? (до свиданья, спасибо). А мы с вами стоим на опушке леса, а перед нами дом расчудесный. Что же это за дом такой? (Подвести детей к ответу: театр). Правильно, молодцы, театр! Ребята, а кто живет в театре, чей это дом? (Не актеры, режиссеры, и не зрители. А СКАЗКА!) Дверь закрыта, как войти? Можно постучать, можно ключ поискать, а можно слова заветные сказать:

Ры – ры – ры – будьте так добры.

Та- та – та – откройте нам, пожалуйста!

Ли- ли – ли – мы к вам в гости пришли!

Двери открылись, и мы с вами, ребята, оказались в театре. В доме, где живет сказка. Ребята, а в каком доме хорошо жить?

Давайте порассуждаем! Что такое хороший дом? Что нам нужно, чтобы построить хороший дом? (кирпичи) . У меня как раз есть с собой кирпичи. Смотрите, все, что нужно для хорошего дома. А хорошо где? Там где не только стены крепкие и высокие. Хороший дом там – где дружно живут. Где друг друга уважают. Где любят друг друга. В таком доме тепло, в таком доме хочется жить. Другими словами дом хорошим делают люди, которые в нем живут, папы и мамы, дочки и сыночки, дедушки и бабушки. Молодцы, ребята, я не сомневаюсь, что у вас дома очень хорошо, потому что вы воспитанные дети и никогда не забываете вежливых слов и стараетесь совершать хорошие поступки. Но давайте вспомним, что мы в гостях у сказки, мы в ее доме. И совсем скоро начнется спектакль, а вот какой, нам поможет узнать веселая физ.минутка.

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(руки месят тесто)

Доставала из печи

(руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол

Он от бабушки с дедушкой ушел.

Кто же бегает без ног?

(хлопки в ладоши)

Это желтый Колобок.

Правильно, конечно, Колобок. И сейчас, совсем скоро начнется представление. И пока у нас есть немного времени до начала, нужно вспомнить правила поведения в театре (телефоны отключить, разговаривать во время спектакля нельзя, ходить тоже, есть во время спектакля некультурно, не забыть поблагодарить артистов аплодисментами в конце спектакля). Молодцы! Вы все верно рассказали про правила поведения в театре!

А чтобы у нас получился настоящий спектакль, мне нужны помощники. Мы сейчас закроем глазки, и перед кем появится фигура героя сказки, тот ребенок проходит за ширму. А перед кем фигурки не будет, у того ребенка будет очень важная роль – зрителя, и он остается на своем месте, устраивается поудобней, чтобы ничего не пропустить. Итак, глазки закрываются, реснички опускаются, дышим легко, ровно, глубоко (голос плавный и тихий). Реснички поднимаются, глазки открываются, все в сказку отправляются (голос бодрый и громкий).

V. Постановка проблемы.

На лесной опушке, в маленькой избушке, жили-были, не тужили старик со старухой. Все в их доме было хорошо. И стены крепкие, комнаты красивые. Но скучно было деду с бабкой одним. Очень они хотели, чтобы семья у них была большая и дружная. Чтобы можно было собираться всем вместе вечером за большим столом, чай пить и сказки слушать да рассказывать. Надумали они как-то испечь колобок.

Старик старухе и говорит:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила тесто, скатала колобок, испекла и положило на окошко стынуть. Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку — и дальше по дорожке.

Катится колобок, а навстречу ему заяц:
— Колобок, колобок, я тебя съем!

И покатился колобок дальше!

Катится колобок, а навстречу ему волк:
— Колобок, колобок, я тебя съем!

И покатился колобок дальше!

- Какой ты, медведь толстый, большой, не обойти тебя. Да разве ты мной наешься? А ну-ка, отойди с дороги. Я пройти хочу! Пусти, кому говорят!

И покатился колобок дальше!

Катится колобок дальше, а навстречу ему хитрая лиса:
— Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший!

- Да, это я! Я румяный, я хороший! А еще я красивый, умный, здоровый, вот я какой! А теперь лиса с дорожки подвинься, спешу я очень. И хвост свой подбери, мешает, ишь развалился.

И покатился себе Колобок дальше. Никто его есть не стал!

Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!

А МОЖЕТ БЫТЬ БЫЛО ВСЕ НАОБОРОТ.

На лесной опушке, в маленькой избушке, жили-были, не тужили старик со старухой. Все в их доме было хорошо. И стены крепкие, комнаты красивые. Но скучно было деду с бабкой одним. Очень они хотели, чтобы семья у них была большая и дружная. Чтобы можно было собираться всем вместе вечером за большим столом, чай пить и сказки слушать да рассказывать. Надумали они как-то испечь колобок.

Старик старухе и говорит:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила тесто, скатала колобок, испекла и положило на окошко стынуть. Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку — и дальше по дорожке.

Катится колобок, а навстречу ему заяц:
— Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок:
— Здравствуй, Зайка – серенький! Не кушай меня, пожалуйста, я с бабушкой и дедушкой живу. Им без меня плохо будет. Лучше приходи к нам в гости. Пирогов кушать, чай с вареньем пить.

И покатился колобок дальше!

Катится колобок, а навстречу ему волк:
— Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок:
— Здравствуй, Волчок – серый бочок! Пожалуйста, не ешь меня. Я с дедушкой и бабушкой живу, плохо им без меня будет. Лучше пойдем вместе гулять, песни петь, друзей новых искать! И покатился колобок дальше!

Катится колобок, а навстречу ему медведь:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок:

- Здравствуйте, Михайло Потапыч! Не ешьте меня, пожалуйста. Я с дедушкой и бабушкой живу, плохо им без меня будет. Приходите лучше вечером к нам гости, к нам и зайка придет, и Волчок придет. А я вам малинки соберу, да чаю вкусно заварю. Будем с вами вечером чай с малиной пить.

И покатился колобок дальше!

Катится колобок дальше, а навстречу ему хитрая лиса:
— Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший!

- Здравствуй, Лиса Патрикеевна! Какие слова добрые ты говоришь. Спасибо тебе за похвалу. Только не кушай меня, пожалуйста! Давай лучше друзьями хорошими будем? Приходи ко мне в гости, пирогов покушать и сказки послушать.

Не стала Лиса кушать Колобка, дружить оказалось интересней. Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!

Артисты выходят из-за ширмы на поклон. Аплодисменты.

- Спасибо, ребята, хорошая сказка у нас получилась? А какая вам больше понравилась про сердитого Колобка или про вежливого? А почему?

- Давайте с вами порассуждаем, кто же такой вежливый человек? Ребенок? Папа? Мама? Воспитатель? А вы, ребята, какими быть хотите? Что для этого делать надо? Молодцы! Все правильно! И тогда дома у нас будет тепло и хорошо!

VI. Рефлексия.

- А в конце нашей встречи, я хочу попросить вас вот о чем: если вам было сегодня интересно оказаться в театре и узнать, для чего нам нужны волшебные слова, то поднимите, пожалуйста, большой палец вверх. Вот теперь я точно знаю, что наш день прошел не зря!

- Спасибо большое вам, ребята, за ваше знание вежливых слов, за ваше хорошее настроение, которым вы щедро поделились с гостями и со мной. До свидания ребята!

Читайте также: