Конспект занятия по рисованию водоноски франтихи в старшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Задачи. Инициировать декоративное оформление вылепленных фи­гурок — украшать элементами декоративной росписи (кругами, пятна­ми, точками, прямыми линиями и штрихами) по мотивам дымковской игрушки. Обратить внимание на зависимость узора от формы изделия.

Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками — ри­совать кончиком кисти на объемной форме, поворачивая и рассматри­вая ее со всех сторон. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

В самостоятельной художественной деятельности (за один-два дня до занятия) воспитатель предлагает детям рассмотреть вылепленные игрушки, полюбоваться, погладить, почувствовать, что глина подсох­ла. Показывает дымковскую игрушку и спрашивает, чем она отличает­ся от игрушек, вылепленных детьми. (Дети замечают, что настоящие дымковские игрушки белые, нарядные с узором.) Воспитатель напо­минает, что после выхода из печи мастерицы сначала белят игрушки и предлагает детям побелить свои игрушки белой краской. Внимание: белую краску (гуашь) для грунтовки воспитатель готовит заранее, сме­шивая с небольшим количеством клея ПВА или БИФ.

Содержание занятия. Перед занятием дети берут своих водоносок, вылепленных на предыдущем занятии и побеленных в самостоятельной художественной деятельности, и аккуратно переносят на свой стол.

Воспитатель предлагает детям расписать своих водоносок так, как это делают мастерицы дымковской игрушки.

— Узор на юбке идет рядами сверху вниз (прослеживающий жест вдоль игрушки) и по туловищу. Сначала нужно нарисовать все верти­кальные линии (поясняющий жест) — это лучше сделать тоненькой ки­сточкой. Затем, если нужно, — линии горизонтальные (поясняющий жест). А потом поставить точки — вокруг кругов или вдоль уже нарисо­ванных рядов (сопровождающий жест).


Дети оставляют водоносок на свободном столе для высыхания.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Задачи. Показать детям, как с помощью дразнилки в народе пока­зывали неодобрительное отношение к отрицательным качествам чело­века (лень, жадность, трусость, хвастовство и пр.).

Учить слышать слова и подбирать их по созвучию и смыслу, разви­вать чувствительность к нелепым ситуациям в жизни и в словесном их описании, умение по-доброму посмеяться над чем-нибудь. .

Что за вой? Что за рев?

Там не стадо ли коров?

Нет, там не коровушка — Это Ганя-ревушка.

Вышла рева на крыльцо,

Рева сморщила лицо:

Никуда я не пойду!

Мне не нравится в саду.

Вот вернулась Ганя в дом,

Слезы катятся ручьем:

— Ой, пойду обратно!
Дома неприятно!
ОО-оо-о.

Дали Гане молока.

— Эта кружка велика!
В этой не могу я!
Дайте мне другую!

Дали ревушке в другой,

Рева топнула ногой:

— В этой не желаю!
Лучше дайте чаю!
Аа-аа-а.

Уложили Ганю спать,

Плачет ревушка опять:

— Ой, не буду спать я!
Ой, наденьте платье!
Уу-уу-у.

Тут сбежался народ,

Чтоб узнать: кто ревет?

Кто все время плачет?

Что все это значит?

Видят — девочка стоит, Очень странная на вид: Нос распух, что свекла, Платье все промокло. Оо-оо-о. Уу-уу-у.

— Что ты плачешь, ревушка, Ревушка-коровушка? На тебе от сырости Плесень может вырасти.

Педагог предлагает желающим детям показать, как ведет себя ре­вушка: как топает ногами, отворачивается, когда ее пытаются успоко­ить. Воспитатель спрашивает детей, красиво ли сейчас выглядит эта де­вочка?

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки — Оказалось, это. (брюки).

[Хором:] Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Надевать он стал пальто —

Говорят ему. (не то)!

Стал натягивать гамаши,

Говорят ему — . (не ваши)!

[Хором:] Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Вместо шапки на ходу

Он надел . (сковороду),

Вместо валенок перчатки

Натянул себе . (на пятки).

574

Однажды на трамвае

Он ехал на вокзал

И, двери, открывая, Вожатому сказал:

Во что бы то ни стало

Мне надо выходить.

Нельзя ли у трамвала

[Хором:] Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Он отправился в буфет

Покупать себе билет.

А потом помчался в кассу

Покупать бутылку квасу.

[Хором:] Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

МАРТ. 26 НЕДЕЛЯ

Планирование работы

Педагогическая поддержка сюжетных игр детей. Чтение рассказов В. Бианки о птицах, возможно, привлечет внимание некоторых детей, особенно тех, кто в своих играх любит изображать представителей живот­ного мира. Например, дети могут построить гнезда, в которых они посе­лят птенцов. Возможно, привлекательными окажутся роли птенцов и ро­дителей для самих детей. Педагог может оказать содействие, предоставив детям материал для этих игр: кусочки поролона, природный и бросовый материал, с помощью которого они могут украсить птичий домик.

В своих играх дети часто используют не только игрушки, но и пред­меты-заместители, которые наделяются игровым значением. Не­оформленный материал (пластилин, соленое тесто, бумага, ткани, по­ролон, ленты, веревочки и пр.) у детей пользуется популярностью. Из него они сами могут по ходу игры быстро смастерить нужную иг­рушку для реализации своего сюжетного замысла. Наряду с готовыми игрушками должно быть место для хранения и коробок с таким мате­риалом. Воспитатель должен позаботиться, чтобы он был в обиходе де­тей, чтобы каждый ребенок в случае необходимости мог сделать нуж­ный предмет (телефон, таблетки, еду и пр.)

Дети становятся в круг, один ребенок выходит на середину и поет:

На всю Русь трубят:

— Гу-гу-гу —
Мы несем весну!

Ребенок поднимает руки вверх, показывая, как летят грачи. — Летят, летят! — кричат дети и поднимают руки.

На всю Русь кричат:

Не догнать нас никому!

Записано Качановой И. А. со слов Коминой Г. В., Вологда, 1985 г.

— Летят, летят! — вторят все.

Пчелы летят, Гудят, бунчат:

— Жу-жу-жу —
Медову несем сыту!

— Летят, летят! — подтверждают дети, стоящие в кругу.

Поросята летят, Полосаты визжат:

— Хрю-хрю-хрю—
Надоело нам в хлеву!

— Летят, ле. — ошибаются некоторые из детей и поднимают руки.

Кто ошибся, выходит из круга и в игре уже не участвует. Игра про­должается, называются другие птицы и животные, например: синицы летят, воробьи летят, комары летят и медведи летят.

ПРИРОДА

Задачи. Продолжать знакомить с сезонными изменениями в при­роде, с весенними изменениями в жизни животных и растений.

Предварительная работа. Во время работы с календарем погоды воспитатель акцентирует внимание на признаках весны: есть ли снег, идут ли дожди, стало ли теплее и т. п.

Наблюдения на неделю (материал распределяет по дням сам воспита­тель).

Наблюдения на прогулке. Воспитатель во время прогулок обращает внимание детей на то, что с каждым днем мы все больше чувствуем наступление весны, и предлагает всем стать разведчиками и рас­крыть тайны весны — отыскать на территории детского сада как можно больше весенних примет. Дети исследуют участок, после чего собираются все вместе и перечисляют увиденное: растаял снег, с крыш течет капель, текут ручьи, после таяния снега появилось много луж, зацвела мать-и-мачеха, зазеленели первые травинки, по­явились грачи, а снегири и свиристели исчезли, набухли почки на ветках деревьев и кустарников, на иве появились пушистые комоч­ки, на орешнике висят сережки, выполз первый муравей, прилетела первая бабочка, по березе (клену) течет сок и т. п. (В разных регио-

нах перечень примет будет разным, главное, чтобы дети обратили на них внимание.)

Воспитатель выбирает наиболее интересные объекты для наблюде­ний и предлагает детям их исследовать:

— рассмотреть через лупу набухшие почки деревьев, кустарников, потрогать и понюхать их;

— рассмотреть через лупу сережки орешника, потрогать их, обна­ружить желтую пыльцу;

— понаблюдать, как пыльца разносится ветром;

— понаблюдать за развитием мать-и-мачехи (одуванчика): от появления листочков до распускания цветков (в дальнейшем до превраще­ния их в семена-парашютики);

— понаблюдать за первыми насекомыми. В каких местах они появляются раньше всего? (В наиболее прогретых.);

— рассмотреть, понюхать крокусы или другие первоцветы на клум­бах;

— потрогать, понюхать землю на клумбе, огороде — чем она пахнет?

— поставить на территории детского сада флюгер и наблюдать, как часто бывает сильный ветер весной;

— послушать, как звенит капель и подумать, что напоминают эти звуки;

— выяснить, с какой стороны здания чаще всего бывают сосульки (с солнечной);

— потрогать сосульки, рассмотреть их: одинаковые ли они в верх­ней и нижней части? (нет, в нижней части сосулька уже, с ее кончика падают капельки); посмотреть через сосульку на окружающий мир: она прозрачная или нет?

— выяснить, в каких местах чаще всего ходят грачи. (Они ищут дождевых червей, насекомых в наиболее прогретых, свободных от сне­га местах.);

— выяснить, не начали ли птицы строить гнезда.

На одной из прогулок воспитатель рассказывает, что весной многие птицы строят новые гнезда или перестраивают старые. Если на деревь­ях на территории детского сада или в ближайшем парке есть старые гнезда, дети рассматривают их, обсуждают, из чего они сделаны. Затем детям предлагается найти на территории детского сада как можно больше материалов, из которых птицы могут построить гнезда (веточ­ки разного размера, мох, стебельки трав и т. п.). Весь материал прино­сят в группу.

Работа с родителями. Воспитатель рассказывает родителям о том, что их дети наблюдают за весенней природой, и просит обращать вни-

мание на весенние изменения по дороге в детский сад и домой, спра­шивать у детей, о каких признаках весны они узнали во время наблю­дений в детском саду.

Воспитатель спрашивает ребят, что из перечисленного в стихотво­рении они видели на прогулках. Какие еще приметы весны, которые не указаны в стихотворении, они обнаружили?

Пришла весна. Ночь становится короче, а день — длиннее. Сол­нышко в небе поднимается все выше и выше, греет все ярче и ярче. (Выкладывается карточка с изображением солнца и дальше карточ­ки — по тексту.) Под его теплыми лучами тает снег. Потекли маленькие и большие ручейки, лужи. На реках и озерах тает лед, идет ледоход. С крыш свисают сосульки. С каким звуком капает с них вода? (Дети вспоминают свои наблюдения и отвечают.) Земля нагрелась под луча­ми солнца, а ручьи и весенние дожди напоили ее. И выросли на этой земле первые растения — подснежники, первоцветы. Почему их так назвали? (Они зацветают первыми. Многие из них вырастают прямо из-под снега.) Воспитатель рассказывает о двух-трех растениях, кото­рые дети могут увидеть в своем регионе. Например:

— Мать-и-мачеху легко найти вдоль дорог, канав, на газонах, у за­боров. Сначала у этого растения появляются цветочки, и только потом вырастают листья. На что похожи ее цветки? На маленькие желтые солнышки. У мать-и-мачехи, как и у одуванчика, бывают семена-пара­
шютики, которые разносятся ветром. Первые цветки очень любят пче­лы. Они прилетают к ним за нектаром.

— Чуть позже на опушках, лесных полянах появляется медуни­ца. К ней в гости очень часто прилетают пчелы, шмели. У нее бы­вают цветки розового (старые) и фиолетового (молодые) цвета. Так медуница подает сигнал насекомым: вкусный сок-нектар есть толь­
ко в молодых фиолетовых цветках.

— Первоцветы очень красивы, и многие люди собирают их на буке­ты. Брошенные букетики первоцветов часто можно увидеть на лесных дорогах. Поэтому первоцветов становится все меньше, и многие из них теперь охраняются.

Воспитатель продолжает рассказ о весне с рассматриванием карто­чек: появились цветки, значит, есть чем питаться пчелам, бабочкам, жукам, — они могут собирать вкусный нектар. А бабочки и жуки — лю­бимая еда многих птиц. Поэтому весной к нам возвращаются перелет­ные птицы, которые зимовали в теплых странах. Могут вернуться в лес снегири, свиристели (они теперь едят разные растения) и синицы, ко­торых мы подкармливали зимой. Скворцы селятся в дуплах деревьев и в скворечниках. Грачи и другие птицы вьют гнезда.

В лесу вырастают весенние грибы, например сморчки. Они так смешно называются из-за сморщенной шапочки.

На теплой земле прорастает трава. Теперь уже заяц и лось могут не только грызть кору деревьев. Просыпается медведь. Белка меняет свой наряд с серого на рыжий, а заяц — с белого на серый. (Дети высказы­вают свои предположения, почему так происходит.) Мы сажаем дере­вья, цветы на клумбах, огородные растения. У нас хорошее, радостное настроение, потому что пришла весна!

В заключение воспитатель подчеркивает, что пока еще не все из то­го, что было нарисовано на карточках, дети видели в природе. Но они будут продолжать наблюдения на прогулках, чтобы увидеть, что ново­го еще приготовила для всех весна, и просит наблюдать за природой не только в детском саду, но и во время прогулок с папой и мамой, по до­роге в детский сад.

Предварительная работа. Наблюдения за небом на прогулке (про­зрачное, разного цвета в разное время суток), по возможности наблю­дение заката. Рассматривание изображения неба на репродукциях, ху­дожественных открытках, слайдах и пр.

Содержание занятия. Воспитатель рассказывает детям о том, как один мальчик заскользил на коньках по голубой дорожке и с удивлени­ем заметил, что цвет ледяной дорожки под его ногами постепенно из­меняется. Сначала он был ярко-голубой. Потом стал переливаться на солнце то желтыми крапинами, то розово-голубыми и сиреневыми искрами. Дальше-дальше. Ледяная дорожка светлела, бледнела. и за­кончилась белым сугробом.

— Вот теперь я знаю, что такое оттенок! — воскликнул мальчик.

Педагог спрашивает детей, знают ли они, что такое оттенок. Обсуж­дает и делает с детьми вывод, что оттенок — это изменение одного и то­го же цвета.

Воспитатель берет белый лист бумаги, смачивает его водой. Потом проводит несколько ярко-синих полос ватным (тряпичным) тампоном вверху листа, а ниже рисует тем же тампоном, постоянно смачивая его водой. Краска постепенно растворяется, цвет постепенно светлеет — бледнеет. и на рисунке появляется настоящее небо.

Педагог предлагает детям поэкспериментировать с акварельными красками для получения светлотных оттенков и попробовать рисовать весеннее небо, как это получилось у него.

Дети берут белую бумагу, поворачивают ее вертикально (по высо­те), ватными тампонами ил губками смачивают чистой водой и затем очень быстро (пока лист не просох) рисуют весеннее прозрачное не­бо: окунают тампон или губку в ярко-голубую краску и проводят по листу слева направо, начиная сверху и раз за разом смачивая тампон (губку) чистой водой, чтобы на листе получилась цветовая растяж-

ка — от насыщенно-голубого (вверху) к все более светлому — бледно-голубому (внизу).

В конце занятия дети переносят свои картины, изображающие ве­сеннее небо, на свободный стол, выкладывают вместе в ряд и рассмат­ривают, какое большое получилось небо и как изменяется его цвет (светлотный оттенок) от яркого, насыщенного к все более светлому, прозрачному, бледному.

Задачи: Инициировать декоративное оформление вылепленных фигурок – украшать элементами декоративной росписи ( кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами) по мотивам дымковской игрушки. Обратить внимание на зависимость узора от формы изделия. Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками – рисовать кончиком кисти на объёмной форме, поворачивая и рассматривая её со всех сторон. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

ВложениеРазмер
obrazovatelnaya_deyatelnost_v_rezhimnyh_momentah_risovanie.docx 15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи: Инициировать декоративное оформление вылепленных фигурок – украшать элементами декоративной росписи ( кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами) по мотивам дымковской игрушки. Обратить внимание на зависимость узора от формы изделия. Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками – рисовать кончиком кисти на объёмной форме, поворачивая и рассматривая её со всех сторон. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

Вылепленные из глины водоноски, гуашевые краски, ромбики, кисточки, ватные палочки, баночки с водой, салфетки, коробки для вылепленных фигурок. Таблицы с элементами дымковской росписи и характерными цветосочетаниями. Рисунки – варианты узоров на барынях и водоносках.

Под горушку по водицу.

А водица далеко

А ведёрко велико.

Наша Катя подрастёт,

Катя силы наберёт,

Станет поводу ходить

Вёдра красные носить.

Ребята, как вы думаете, просохли наши с вами фигурки?

Все просохли фигурки. Берём свои фигурки и аккуратно переносим на свой стол. (Дети усаживаются за столы). Посмотрите внимательно на варианты оформления классических водоносок. Давайте рассмотрим дымковские узоры. Скажите, какими красками мастерицы расписывают игрушки?

Воспитатель: Обратите внимание, узоры в дымковских игрушках не случайные, а традиционные; Много-много лет назад мастерицы начали расписывать свои игрушки кругами, точками, кольцами, прямыми и волнистыми линиями (пояснение сопровождаю показом элементов). Такие узоры всем понравились, полюбились. И в наши дни мастерицы продолжают расписывать дымковские игрушки так, как это делали их бабушки и пробабушки. Давайте и мы с вами распишем наших водоносок так, как это делают мастерицы дымковской игрушки.

Начнём расписывать юбку. Узор на юбке идёт рядами сверху вниз (последующий жест вдоль игрушки) и по туловищу. Сначала нужно нарисовать все вертикальные линии (поясняющий жест) – это лучше сделать тоненькой кисточкой. Затем если нужно, - линии горизонтальные (поясняющий жест). А потом поставить точки – вокруг кругов или вдоль уже нарисованных рядов (сопровождающий жест).

Обратите внимание на схему, показывающую последовательность работы. Ребята можете приступать к работе. Будьте аккуратными, не забывайте поворачивать игрушку и рисовать со всех сторон. (Дети рисуют)

А теперь можно украсить головные уборы золотистой фольгой.

Воспитатель : Давайте с вами попробуем пройти, как водоноски с коромыслами носят воду.

Руки в стороны, спина ровно, голова высоко поднята, по ребристой дорожке идём за водой. (Повтор 3 раза).

Давайте полюбуемся на наших водоносок.

Какие они у нас получились?

Какая самая красивая и нарядная фигурка?

Пусть наши водоноски высохнут, и мы их выставим на выставку для родителей, чтобы ваши родители могли полюбоваться вашим творчеством. А вы ребята приведёте в порядок свои рабочие места.

1.Вохринцева С.Окружающий мир. Народное творчество.

2.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду(старшая группа)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия в подготовительной группе по теме:

Выполнила: Завадовская Ирина Борисовна

Воспитатель ГБОУ школы 1302

закреплять знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки,

формировать умение создавать узоры, используя разнообразные приемы работы кистью,

учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины),

развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности,

углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве,

дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.

Оборудование:

модель для раскрашивания "Дымковская водоноска"

баночка для воды

Показной материал:

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим о дымковской игрушке, а именно о Дымковской водоноске.

Издавна славится наша родина своими мастерами, своими делами. Вот и Дымковская слобода (сейчас заречная часть г. Кирова), что на реке Вятке, славится своими мастерами, своими дымковскими игрушками.

Ласково и нежно называют в народе дымковскую игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название?

Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке ''Свистунья''. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Что же это за игрушки? Давайте посмотрим.

(Чтение стихотворения и рассматривание картины и игрушек).

Ели спят у большака

Спят деревья, спит река,

Мягко падает снежок,

Вьется голубой дымок.

Дым из труб идет столбом,

Точно в дымке все кругом.

Там любили песни, пляски.

В селе рождались чудо сказки.

Вечера зимою длинны

И лепили там из глины

Все игрушки не простые,

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски -

Казалось бы, простой узор,

Но отвести не в силах взор!

И пошла о Дымке слава,

Заслужив на это право,

Говорят о ней повсюду.

Мы поклонимся не раз.

О древней дымковской игрушке

Поведем сейчас рассказ.

(Воспитатель демонстрирует игрушки. Обращает внимание на особенности дымковской игрушки).

hello_html_5113d917.jpg

(Показ игрушки водоноски)

(Воспитатель читает стихотворение о Водоноске):

За студеною водицей Водоноска-молодица

Как лебедушка плывет,

Ведра красные несет

На коромысле не спеша.

Посмотри, как хороша

Тугая черная коса,

Щечки алые горят,

Сидит кокошник горделиво.

Водоноска так красива,

Как лебедушка плывет,

Песню тихую поет.

Воспитатель предлагает детям стать настоящими народными мастерами и расписать модели дымковскую водоноску. Обращает внимание на основные этапы росписи (от крупных деталей к мелким).

В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Можно включить негромкую народную музыку. В конце занятия устраивается выставка. Воспитатель не забывает похвалить каждого ребенка, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось. В процессе самостоятельной работы проводится физминутка.


Цель: Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывать эстетическое отношение к предметам народных промыслов.

- Закрепить у детей знания об основных средствах выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи;

- Формировать умение украшать элементами росписи бумажные силуэты дымковских игрушек, создавая узор;

- Научить подбирать цвета в соответствии с образцами народной игрушки; закреплять приёмы рисования гуашью;

- Развивать у детей чувство ритма, цвета, творческую активность, самостоятельность;
- Воспитывать уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством.

Предварительная работа:

1. Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании.

2. Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства.

Материал: предметы декоративно-прикладного искусства, картинки с элементами дымковского узора; краски, кисти, подставки для кисточек, непроливайки, салфетки, ватные палочки, силуэты дымковской барышни.

Ход занятия.

Организационный момент.

- Дети, к нам в детский сад прислали посылку, вот и письмо, которое прикреплено к посылке. Давайте его прочитаем. Тут написана загадка, которую нужно отгадать.

Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники и ребятня,
Собачки, гусары и рыбки.
А ну,отгадайте, кто я (дымковская игрушка)

- Ребята, как вы думаете о каких игрушках эта загадка? (дымковских)

- А вы хотите посмотреть, что лежит в этой посылке? Посмотрите, что это за игрушки? (дымковские)

- Какого цвета дымковские игрушки? (Всегда только белые)

- Посмотрите расстояние между полосами одинаковое.

- Какие еще узоры на юбке барышни? (Круги и точки).

- Какими цветами пользуются дымковские мастера? (Малиновый, красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый). Краски яркие, нарядные, праздничные.

- Посмотрите на этих барышень: чем они друг на друга похожи? ( У всех широкие платья, юбки, фартуки, красиво разукрашены).

- Правильно! А вот у этих платья белыми остались! Они обиженные стоят в стороне. Как мы можем с вами им помочь? Давайте поможем барышням, разрисуем их юбки. Пусть они тоже гордо стоят на этой выставке, и радуются, что их тоже нарядили красивыми красками. Но сначала потренируемся.

- Мы с вами будем расписывать юбку дымковской барышни. Давайте вспомним, как будем расписывать её, с чего мы начинаем рисовать узор на юбке барышни? (проведение прямых линий-полос сверху вниз на одинаковом расстоянии, затем рисование кругов другого цвета и украшаем круги точками).

- А сейчас давайте встанем, да немного поиграем.

Физкультминутка:
«Мы игрушки не простые,

(руки разводят в стороны)

В ярки краски, расписные,

(руки на поясе, повороты в права – влево)

Посмотрите, вы на нас,

(руки вперед)

Невозможно отвесть, глаз.

(глазки на ладошке показать)

- Сядьте поудобнее, вы теперь мастера, начинаем работу.
Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогать затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ.

- А теперь заканчивайте свои работы, барышни очень довольны, им ваши юбочки нравятся.

Итог занятия.
Молодцы! У вас получились замечательные барышни!

Подводя итог, воспитатель предлагает ответить на вопросы:

- Что мы сегодня делали?

- Что было трудным?

- Вам понравились работы?

Воспитатель читает стих: Все игрушки не простые,
А волшебно расписные,
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.

Молодцы, все старались создать новые красивые дымковские узоры. Спасибо вам за работу.

- А почему они так называются?

- Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весёлые люди выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть – зиму прогонять, весну славить.

Весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.

Мягко падает снежок,
Вьется голубой дымок
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом.
Голубые дали,
И село большое Дымково назвали.
Там любили песни, пляски.
В селе рождались чудо – сказки.
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины.
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
И пошла о Дымкове слава,
Заслужив на это право.
Говорят, о ней повсюду.
Удивительному чуду.


-75%

Вы вошли как Гость | -->Группа "Гости" -->Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 02.03.2022, 04:14

Войти через uID


Задачи. Инициировать декоративное оформление вылепленных фигурок - ук­рашать элементами декоративной роспи­си (кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами) по мотивам дымков­ской игрушки. Обратить внимание на за­висимость узора от формы изделия. Со­вершенствовать технику рисования гуашевыми красками - рисовать кончиком кисти на объёмной форме, поворачивая и рассматривая её со всех сторон. Воспиты­вать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

В самостоятельной художественной де­ятельности (за один-два дня до занятия) воспитатель предлагает детям рассмотреть вылепленные игрушки, полюбоваться, по­гладить, почувствовать, что глина подсох­ла. Показывает дымковскую игрушку и спрашивает, чем она отличается от игрушек, вылепленных детьми. (Дети замечают, что настоящие дымковские игрушки белые, нарядные с узором.) Воспитатель напоминает, что после выхода из печи ма­стерицы обязательно сначала белят иг­рушки, и предлагает детям тоже побелить белой краской свои лепные фигурки.

Внимание: белую краску (гуашь) для грунтовки воспитатель готовит заранее, смешивая с небольшим количеством клея ПВА или БИФ.

Рекомендуемые учебные пособия, лите­ратура.

Дидактическое пособие (таблица) с ха­рактерными цветосочетаниями и декора­тивными элементами дымковского про­мысла.

Дети берут своих водоносок, вылеплен­ных на предыдущем занятии и побелен­ных в самостоятельной художественной деятельности, и аккуратно переносят на свой стол.

Воспитатель предлагает детям распи­сать своих водоносок так, как это делают мастерицы дымковской игрушки. Показы­вает варианты оформления и поясняет по­следовательность работы

- Узор на юбке идёт рядами сверху вниз (прослеживающий жест вдоль игрушки) и по туловищу. Сначала нужно нарисовать все вертикальные линии (поясняющий жест) - это лучше сделать тоненькой кис­точкой. Затем, если нужно, - линии гори­зонтальные (поясняющий жест). А потом поставить точки - вокруг кругов или вдоль уже нарисованных рядов (сопро­вождающий жест).

Дети оставляют водоносок на свобод­ном столе для высыхания.

Читайте также: