Конспект занятия по рисованию в средней группе яички простые и золотые

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого занятия

в средней группе

по рисованию красками

Подготовила и провела Калугина Е.В.,

г. Переславль- Залесский

Цель : Учить рисовать красками предметы овальной формы (яйцо)

образовательные : Закрепить знание овальной формы, понятия "тупой", "острый" концы. Упражнять детей в умении аккуратно закрашивать рисунки. Развивать воображение, мелкую моторику рук, усидчивость.

воспитательные : создать условия культурного взаимодействия друг с другом.

Оборудование : Игрушечные яйца ( одно белое, второе - жёлтого цвета), баночки с белой и жёлтой краской, кисти для краски, тряпочки по количеству детей, бумага голубого цвета.

Методические приёмы : сюрпризный момент, проблемная ситуация, игровая ситуация, беседа, вопросы , ситуативные разговоры.

Ход занятия :

Воспитатель : Дорогие мои, сегодня к нам в гости пришла курочка Ряба, из своей сказки. Она чёрно-белая, в крапинку, пёстрая. Или, как говорят в народе - рябая. Посмотрите, какая она красивая - у неё небольшой красный гребешок, красная бородка, жёлтый клюв, крылья, лапки, небольшой хвост. Для чего курочке клюв?

Ответы детей.

Воспитатель : Молодцы! Она им клюёт зёрнышки, а ещё курочка с помощью него разговаривает. Как она разговаривает?

Ответы детей .

Ответы детей.

Воспитатель : Для этого давайте, как следует, рассмотрим яйцо. Какой оно формы?

Ответы детей.

Воспитатель : Правильно, овальной. Один конец у него узкий - его называют острый , другой - широкий - его называют тупой. Всё понятно, мы так и сделаем! Мы нижнюю часть у яйца нарисуем широкой - тупой , а верхнюю – узкой , острой.

Воспитатель просит детей правильно взять кисти, при необходимости поправляет её положение в руке. Затем по просьбе воспитателя дети сухой кистью в воздухе, а затем на листе бумаги, показывают движение, которым будут рисовать яйцо .

После этого можно ещё раз показать, как рисовать яйцо , при этом подчеркнуть, что рука ведёт кисть, не останавливаясь: сначала рисует закруглённо, потом слегка протягивает линию, потом опять закругляет, но меньше, чтобы получился суженный конец, затем опять слегка протягивает и закругляет линию. Напоминает правила работы с гуашью! (Кисть окунать полностью, лишнее обмакнуть о баночку, а перед тем как взять другую краску, кисть промыть и вытереть о тряпочку.)

После показа предложить всем взять кисточку правильно (показать, как правильно, если этот навык не у всех закрепился), проверить и разрешить рисовать простые яички .

После того, как нарисовали простые яички - физкультминутка ( пальчиковая гимнастика)

Мы с друзьями рисовали,

Наши пальчики устали!

Пальцы дружно мы сожмём.

А потом их разожмём!

Глубоко затем вдохнём

Снова рисовать начнём!

Затем рисуем золотые яйца ( жёлтой краской).

Напомнить, что закрашивать надо аккуратно, только в одну сторону, не выходить за линию. В процессе работы следить, чтобы все дети рисовали правильно , ошибающимся напоминать о направлении движения руки. Напоминать характер формы (один конец более круглый, другой- более острый) .Тем, у кого не получается, можно показать на отдельном листе. Дети рисуют.

Воспитатель (с Курочкой обходит детей, от её имени детей хвалит за старание)

Воспитатель : Курочка, посмотри, как постарались наши ребята! Какие красивые, гладкие получились яйца . У них правильная овальная форма, один конец - тупой, другой - острый. Как настоящие! Надеюсь, ты довольна? Ребята, Курочке пора домой, на насест, высиживать цыплят. Когда ваши рисунки высохнут, я обязательно передам их на выставку в соседний детский сад. До свидания, Курочка!

Цель :Учить детей рисовать предметы овальной формы :с одного конца более

округло,с другого более суженно. Изображать форму слитным,

безостановочным движением. Продолжать отрабатывать правильное

закрашивание предметов (в одном направлении. сверху вниз или

слева направо,не выходя за линию контура,не проводя линий

по одному месту дважды).

Развивать эстетическое восприятие детей. Вызвать у детей желание

передать в рисунке образы сказки.

Оборудование :Гуашь белая и жёлтая,бумага цветная в альбомный лист. но не

яркого цвета,чтобы нарисованные изображения хорошо смотрелись.

Предварительная работа :Рассказать детям сказку "Курочка Ряба",сопровождая

показом настольного театра. После этого рассмотреть

с детьми " золотое яичко ":"Вот какое яичко снесла

курочка,не простое ,а золотое ".Можно обвести его

по контуру и сказать :"Немного кругленькое,немножко

длинненькое-овальное".Предложить подержать его

в обеих ладошках,чтобы дети лучше почувствовали

В-ль :Ребята!Все вы знаете сказку курочка Ряба,которая снесла дедушке и

бабушке золотое яичко . Это яичко никто не мог разбить,а мышка бежала,

хвостиком задела, яичко упало и разбилось . (предложить вспомнить,а затем

кого-то из детей вызвать сказать последние слова сказки).

В-ль :Вот такое яичко снесла курочка дедушке и бабушке. (показ) .

Сегодня мы с вами будем рисовать много простых яичек и одно золотое .

(чтобы дети хорошо нарисовали предмет , можно предложить им назвать какой он формы. Обвести рукой по контуру :" Яичко немного круглое ,немного длинное. Как такая форма называется?"Правильный ответ подтвердить;если дети не ответят, сказать :" Яичко овальной формы ",после этого вызвать двух-трёх детей, предложить обвести яйцо пальцем,правильно назвать форму. Спросить у детей ,знают ли они,как надо нарисовать яичко ,напомнить,что они уже рисовали

предметы овальной формы (можно спросить ,какие предметы рисовали ).Затем вызвать кого-нибудь к доске для показа. Обратить внимание детей на то,что яичко отличается от тех предметов овальной формы,которые они рисовали раньше (огурец,лимоны) :у яичка один конец более круглый,а другой-более острый.

Когда ребёнок у доски нарисует, спросить у детей ,получилось ли как настоящее яичко ?После этого можно ещё раз показать,как рисовать яичко ,при этом подчеркнуть,что рука ведёт кисть не останавливаясь :сначала рисует закруглённо,потом слегка протягивает линию,потом опять закругляет,но меньше,чтобы получился суженный конец,затем опять слегка протягивает и закругляет линию. После показа предложить всем взять кисточку правильно (показать, как правильно,если этот навык не у всех закрепился,проверить,разрешить рисовать простые яички . Напомнить,что закрашивать надо аккуратно,только в одну сторону,не выходить за линию. В процессе работы следить,чтобы все дети рисовали правильно ,ошибающимся напоминать о направлении движения руки. Напоминать характер формы (один конец более круглый,другой-более острый) .Тем,у кого не получается,можно показать на отдельном листе. Когда дети нарисуют по нескольку простых яичек ,предложить нарисовать золотое . Сказать,чтобы рисовали его правильно ,постарались сделать красивым. По окончании занятия все работы выставить на доску для анализа. предложить детям найти,где нарисованное яичко больше похоже на настоящее. Вызванным детям предложить объяснить их выбор :"Почему тебе это яичко кажется красивым ,совсем. как настоящее?" (дети объясняют) .

- Продолжать учить приему рисования предметов овальной формы.

- Упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунки.

- Создать условия для развития эстетических чувств образа в технике рисования.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Развивать образное мышление, творческие способности и активность.

- Подводить к образному выражению содержания. Развивать воображение.

- Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, самостоятельность, творчество, умение доводить начатое дело до конца.

- Воспитывать эстетический вкус.

Раздаточный материал: тонированная бумага формата А4, гуашь белая и желтая, кисти, подставки под кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).

Ход НОД:

- Ребята, отгадайте мою загадку:

Я пеструшка, я хохлатка.

Куд-куда! - кричу я кратко.

Кричу, и слышит улица:

Снесла яичко.

- Правильно. А какую сказку про курочку вы знаете?

Рассматривание иллюстрации к сказке.

- Посмотрите, как нарисовал иллюстрацию к этой сказке художник.

- Что делает баба?

- Почему они плачут?

- Жалко им золотого яичка.

- Какую форму имеет яичко? (Показ игрушечного яйца)

- Скажем вместе: тупой, острый.

- Максим, как называется этот конец яйца?

- Давайте покажем овальную форму в воздухе движением рук: круглая, немного вытянутая, опять закругленная и опять вытянутая.

- Мы совсем забыли про деда с бабкой. Как же помочь их горю?

- Нарисовать яички.

- Какой краской будем рисовать простые яички?

- Какой краской будем рисовать золотое яичко?

- Для того чтобы нарисовать золотое яичко, кисть нужно промыть в воде, осушить о салфетку и набрать желтую краску.

- Сейчас мы разомнем наши пальцы.

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели и работать захотели.

- Садитесь на свои места. И давайте нарисуем много-много яичек для деда и бабы!

В процессе работы помогаю детям, на своем образце показываю, как правильно рисовать овалы.

- Дети, заканчиваете свою работу.

- Подойдите ко мне. Пока наши яички сохнут, мы с вами немного поиграем.

- Шёл по берегу петух (ходят на месте)

Поскользнулся - в речку бух! (присели)

Чтоб не оступиться впредь (погрозили пальчиком)

Надо под ноги смотреть (наклонились)

- По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

Вывешиваю работы детей на доску:

- Давайте полюбуемся на наши работы. Вот сколько много яичек получилось. Какой формы у нас яички?

- Как называется более закругленный конец?

- А другой конец – более вытянутый?

- Какие работы вам больше всего понравились?

- Молодцы, ребята, помогли деду и бабе.

Цель. Учить детей рисовать предметы овальной формы, применяя нетрадиционную технику рисования – пуантилизм.

Материалы к занятию. Игрушка курицы, бабушки, дедушки, яйцо, краски акварельные, тонированная бумага,ватные палочки,тряпочки по количеству детей.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация - диалог со взрослым и сверстниками, внимательное слушание, последовательное выполнение инструкций,развитие речи с элементами творческого рассказывания

Художественно-эстетическое – рисование нетрадиционной техникой - пуантилизм.

Познание - расширяем представление детей о форме предметов,экспериментальная деятельность - свойства яйца

Социализация - учимся сочувствовать, помогать героям сказки

Чтение художественной литературы – сказка"Курочка ряба"

Воспитатель: Ребята я рада вас видеть, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.

А теперь давайте улыбнемся иподарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)

Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня у меня на столе шкатулка. Хотите узнать, что в ней?

Чтобы шкатулка открылась надо произнести чистоговорку.

Цо- цо-цо-цо снесла курица яйцо

Це-це-це-це вот вам сказка о яйце

Молодцы ребята, шкатулка открылась

А кто там вы узнаете, если отгадаете загадки.

1.Голодна — мычит, сыта — жует,

малым деткам молочка дает. (Корова)

А как будет ласково? ( Коровушка)

2.Мордочка усатая, шубка полосатая.

Часто умывается, но с водой не знается.(Кошка)

А ласково? (Кошечка)

3.С хозяином дружит, дом сторожит.

На чужих лает, в свой дом не пускает. (Собака) (Собачка)

4.Зернышко клюет, деток зовет:

"Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Не ходите далеко! ".( Курица) (Курочка)

Воспитатель : Молодцы ребята,про каких животных и птиц мы говорили? (Домашние)

А почему их называют домашними(Потому что за ними ухаживает человек.)

А какую пользу приносят домашние животные и птицы. ( Они дают людям молоко, мясо и тд.) Молодцы ребята

А теперь ребята пройдите за столы.

Воспитатель: К нам сегодня в гости пришла курочка.Посмотрите, какая наша курочка большая, пестрая.

Курица: Здравствуйте, ребята!

А как курочка кричит? (Ко-ко-ко). А еще у мамы курочки есть ребенок – желтый, маленький. Кто это? (Цыпленок).

А какой цыпленок? (Маленький, желтый). А как цыпленок кричит? (Пи-пи-пи).

Ребята наш цыпленок захотел попить и не знает, где чистая вода, а где соленая. Как вы думаете, какая вода соленая, а какая чистая. Хотите узнать?

А узнать где чистая вода, а где соленая нам поможет обыкновенное яйцо. Опускаем яйцо в первую емкость, оно всплыло, опускаем яйцо в другую емкость, яйцо опустилось на дно.

В обычной воде сырое яйцо тонет, а в соленой воде всплывает, не тонет. Значит эта вода чистая, а эта соленая.Соленая вода помогает держаться яйцу на поверхности.

Физкультминутка.

Ну, я вижу вы устали,

Все мышата дружно встали

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (круговые движения тазом)

Ой, яичко уронила (покачали головой, наклонились)

Посмотрите – ка, разбила (показали)

Дети рассаживаются за столы.

-Ребята, а курочка не просто так к вам в гости пришла. Она принесла вам сказку.

-А какую сказку вы знаете про курочку? (Курочка Ряба)

Давайте вспомним, что же случилось в этой сказке. Садитесь поудобнее, приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.

Жили - были дед да баба, и была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое.

Посмотрите, какое было яйцо.На что похоже яйцо? (Овал) Ребята яйцо хрупкое.

Дед бил, бил, не разбил, баба била, била не разбила. Мышка пробегала хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, Что же делать ребята?Как им помочь? Что мы можем сделать?

Дети: А давайте мы с вами нарисуем для бабушки и дедушки яйца.

- Сегодня мы с вами будем рисовать простое яичко и золотое

Прежде чем рисовать, давайте мы с вами разомнем наши пальчики

Вышка курочка к лужку,

(шагают указательным и средним пальцем обеих рук)

Пощипать там травушку

(выполняют щипающие движения)

А за ней цыплятки,

(бегут пальцами обеих рук)

Не ходите далеко

(грозят указательным пальчиком)

(выполняют гребущие движения пальцами обеих рук)

Воспитатель:А теперь, ребята приступаем к работе.

Дети: А у нас нет кисточек.

Воспитатель: А где же их взять?

Воспитатель: Ребята, а у меня есть ватные палочки, давайте с помощью ватных палочек мы нарисуем яйца. Метод рисования ватными палочками с помощью тычков называется пуантилизм.

1.Расположить лист бумаги горизонтально. С правой стороны листа рисуем простое яичко, с левой— золотое.

2. Намочили палочку в воде набираем краску, держим палочку вертикально.

3.Начинаем рисовать яйцо методом тычка по контуру сверху, закругляя кончик, ставим точки плавно расширяя яичко внизу (тупой кончик яичка), возвращаемся в верхнюю точку, сужая яичко сверху.Ватную палочку держим вертикально.

В такой же технике нарисуем золотое яичко, жёлтой краской.

Дети рисуют.( Костя, что ты рисуешь? Какое яйцо?)

Воспитатель: Молодцы ребята все справились с заданием.Давайте рассмотрим, какие красивые у вас получились яички. Вам нравятся ваши рисунки?

- С какой формой мы сегодня познакомились на занятии?(Овал)

Вам сложно было рисовать форму яйца?–( Нет)

Мы узнали, что яйцо хрупкое, в соленой воде всплывает, в чистой воде тонет

Воспитатель. - Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?(-Да)

Источники:

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

дети рисуют золотые яички

Рассматриваемое занятие имеет несложную тему и задание. Чтобы оно стало эффективным, воспитатель проводит предварительную работу, продумывает структуру занятия, определяет необходимое для практической части. Разумеется, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Образовательная деятельность приносит детям положительные эмоции. Для позитивного творческого опыта ребёнок выполняет задания, соответствующие его способностям.

Из разнообразия материалов и инструментов воспитатель выбирает оптимальные для рисования детям 4–5 лет

Краски и основа для рисования

  • Гуашь — для рисования и раскрашивания яичек. Акварель — для рисования дополнительных элементов (гнезда, соломы, травки).
  • Кисть из натуральной щетины средней толщины. Тонкая кисточка понадобится, если подразумевается украшение яичек или рисование других объектов.

Ребёнок рисует гуашью

Для рисования в средней группе лучше использовать средней толщины кисточку и насыщенные краски — гуашь

  • плотная цветная бумага (офисная бумага не годится),
  • цветной картон,
  • тонированная воспитателем заготовка (акварелью),
  • лист с распечатанным изображением курицы или гнезда.

Рисовать яички дети могут на листе с изображением курочки Рябы

Техника рисования

Воспитанники средней группы развивают навык рисование линией и умение закрашивать кистью

Сочетание с другими видами художественной деятельности

Включение в продуктивное творчество на занятии элементов лепки и аппликации помогает удержать внимание детей в рабочем процессе. Готовый рисунок яичек предлагается украсить пластилиновыми элементами: солнышко, травинки, камешки. При помощи аппликации средние дошкольники могут изобразить гнездо или сымитировать оперение курочки.

Дети делают аппликацию

Разноуровневые задания

  • попросить нарисовать не два яичка, а пять золотых и пять белых,
  • дать задание нарисовать корзинку или гнездо для яичек.

Воспитатель выявляет, кому из детей можно дать задание посложнее, а кому требуется помощь

Дети 4–5 лет совершенствуют навык рисования линий и закрашивания силуэтов. В этом возрасте рекомендуется давать элементарное представление о композиции. Средним дошкольникам вряд ли будет интересно нарисовать два овала на листочке. Предложите детям создать сказочную картинку: нарисуем травку, приклеим гнёздышко и только после нарисуем в нём яички.

Детям будет полезно и интересно разнообразить композицию с яичками

Грамотная постановка задач и планирование занятия способствуют успешной деятельности педагога и воспитанников.

Занятие по рисованию в средней группе длится 20 минут и имеет чёткую структуру:

  • Организационный момент.
  • Мотивирующее начало занятия.
  • Практическая работа.
  • Рефлексия (подведение итогов, обсуждение работ).

Показ и обсуждение рисунков — обязательный этап занятия в средней группе

Моя дочь с раннего возраста любила рисовать. Но однажды я не обнаружила её рисунка на выставке работ. Группа рисовала по теме, а дочка отказалась (по словам учителя). А если по правде, у дочки пропал интерес… Не упускайте вводную часть занятий, мотивируйте детей — в них проснётся художник!

Читайте также: