Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему почта

Обновлено: 06.07.2024

Цели: закрепление представления о необходимости труда взрослых; рисование атрибутов почтальона.

Задачи: обобщить знания детей о профессии почтальона; уточнить и расширить словарь детей по теме (работать, разносить, получать, опускать, почтальон, почта, посылка, письмо, газета, журнал); учить детей рисовать атрибуты почтальона; развивать общую, мелкую моторику пальцев рук; воспитывать уважение к труду взрослых.

Содержание организованной деятельности

1. Вводное слово педагога. Организационный момент.

Что принес нам почтальон?

С толстой сумкой ходит он.

Перевод, журнал, газету,

В бандероли две кассеты

И письмо от тети Вали,

Чтоб ее приезда ждали.

– Посмотрите на стол, что на нем лежит? (Письмо, открытка, газета, журнал.)

– Верно, кто приносит нам все это с почты? (Почтальон.)

– Правильно, о почте и почтальоне мы и поговорим сегодня.

Введение в тему. Беседа педагога с детьми.

– Для чего он нужен? (Чтобы опускать в него письма и газеты с журналами.)

Педагог достает конверт, письмо, марку, совершает действия и комментирует их.

Практическая часть.

– Ребята, давайте сегодня нарисуем почтовый ящик, чтобы почтальон клал в него письма, журналы, газеты. Скажите, какой формы почтовый ящик? (Прямоугольной.) А какой лучше использовать цвет карандаша при рисовании почтового ящика? (Синий.)

Педагог показывает способы рисования почтового ящика.

Самостоятельная работа детей.

Дети садятся за столы, выбирают необходимые материалы и приступают к работе. Педагог следит за посадкой, за постановкой руки, оценивает работу каждого ребенка.

Итог (рефлексия).

В ПОМОЩЬ ВОСПИТАТЕЛЯМ ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

ВложениеРазмер
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ ПО ТЕМЕ: "ПТИЦЫ". 36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по формированию целостной

Еричева Галина Анатольевна

Воспитатель высшей кв. категории

г. Набережные Челны

Задачи: 1. Закреплять знания детей о перелетных, зимующих и кочующих

2. Развивать логическое мышление, внимание и память.

3 .Активизировать словарь: прозвище, потчевать, газета,

сорока – стрекотуха, сорока – белобока.

4. Продолжать способствовать умению детей рисовать птиц,

передавая особенности строения тела, окраски.

5. Совершенствовать навыки рисования гуашевыми красками.

6. Воспитывать у детей любовь к птицам и желание ухаживать за

Материал и оборудование:

Картинки с изображением птиц.

Гуашь белая и черная.

Кисточки, баночки с водой, салфетки, подставки.

Листы тонированной бумаги.

Наблюдение за птицами на прогулке.

Беседы по теме и рассматривание изображений птиц.

Изготовление кормушек и подкормка птиц зимой.

Чтение произведений о птицах.

В групповую комнату влетает Сорока с сумкой почтальона (воспитатель в костюме).

Всё на свете знаю.

Знаю каждый куст в лесу,

Новость на хвосте несу.

Может быть, меня за это

И зовут лесной газетой.

Здравствуйте, ребята! Я к вам прямо из леса. Новость- то какая! Лесовик наш старенький стал и забыл, каких птиц весной надо провожать в дальний путь, а каких пора встречать. Кошмар – р - р! Может быть, вы ему поможете? ( Достает из сумки конверт с картинками, на которых изображены птицы. ) Найдите среди этих птиц перелётных, мигрирующих и зимующих.

Дети поочередно выкладывают картинки на магнитную доску, распределяя их на три группы, и комментируют свои действия.

Первый ребенок. Это трясогузка- перелетная птица. Зимой она не может найти корм- букашек и червячков. Поэтому и улетает в теплые края.

Второй ребёнок. Снегирь живет на севере, если в его родных краях стоят сильные морозы, он прилетает к нам. Это мигрирующая птица.

Третий ребёнок. Дятел- зимующая птица. Он всегда может найти корм под корой дерева.

Сорока. Молодцы, справились с заданием. А что вы знаете обо мне? Как меня в народе называют и почему?

Дети. Сорока- белобока, потому что у тебя белые перья на брюшке и крыльях. Сорока- воровка, потому что ты любишь блестящие предметы и утаскиваешь их в своё гнездо. Сорока- стрекотуха, потому что твой крик похож на стрекотание.

Летела сорока, сорока- белобока.

(Бегут на носочках.)

Летела, летела, на берёзу села.

(Садятся на корточки.)

(Отводят руки за спину, крутят кистями.)

По сторонам поглядела.

(Поворачивают голову вправо- влево.)

И дальше полетела.

(Бегут на носочках.)

Сорока. Уж такая я птица, мне на месте не сидится. А считалку вы про меня знаете?

Этому дала, этому дала,

А этому не дала:

- ты в лес не ходил.

Тебе и нет ничего!

Сорока. На самом деле я кашу своим детям не варю. А потчую птенцов гусеницами и мошками, жуками и комарами. Сама люблю ягодами и семенами растений полакомиться. Могу и мышку поймать, и гнездо чужое разорить.

Где живет сорока?

Чем угостить сороку?

Клюй, сорока, колосок!

Клюй жучка и мотылька.

(Разминают поочередно каждый палец правой, затем левой руки .)

Сорока (показывает последовательность рисования). Посередине листа гуашью черного цвета нарисуйте вытянутое туловище, затем круглую голову. Концом кисти изобразите острый клюв и лапки, а всей кистью- длинный хвост и крылья. После этого надо хорошо промыть и обсушить кисть, набрать на неё белую гуашь и нарисовать бока.

Дети приступают к работе. Сорока рассматривает готовые рисунки.

Сорока. Вот я какая красавица лесная! Отличные портреты у вас получились! Когда рисунки высохнут, пришлите мне их по почте.

Цели: закрепление представления о необходимости труда взрослых; рисование атрибутов почтальона.

Задачи: обобщить знания детей о профессии почтальона; уточнить и расширить словарь детей по теме (работать, разносить, получать, опускать, почтальон, почта, посылка, письмо, газета, журнал); учить детей рисовать атрибуты почтальона; развивать общую, мелкую моторику пальцев рук; воспитывать уважение к труду взрослых.

Содержание организованной деятельности

1. Вводное слово педагога. Организационный момент.

Что принес нам почтальон?

С толстой сумкой ходит он.

Перевод, журнал, газету,

В бандероли две кассеты

И письмо от тети Вали,

Чтоб ее приезда ждали.

– Посмотрите на стол, что на нем лежит? (Письмо, открытка, газета, журнал.)

– Верно, кто приносит нам все это с почты? (Почтальон.)

– Правильно, о почте и почтальоне мы и поговорим сегодня.

Введение в тему. Беседа педагога с детьми.

– Для чего он нужен? (Чтобы опускать в него письма и газеты с журналами.)

Педагог достает конверт, письмо, марку, совершает действия и комментирует их.

Практическая часть.

– Ребята, давайте сегодня нарисуем почтовый ящик, чтобы почтальон клал в него письма, журналы, газеты. Скажите, какой формы почтовый ящик? (Прямоугольной.) А какой лучше использовать цвет карандаша при рисовании почтового ящика? (Синий.)

Педагог показывает способы рисования почтового ящика.

Самостоятельная работа детей.

Дети садятся за столы, выбирают необходимые материалы и приступают к работе. Педагог следит за посадкой, за постановкой руки, оценивает работу каждого ребенка.

Итог (рефлексия).

Это он, это он Ленинградский почтальон

Задачи:

– Учить передавать в рисунке любимый литературный образ (пропорции фигуры, характерные особенности одежды, детали). Упражнять в изображении человека.

– Закреплять умение рисовать простым карандашом с последующим закрашиванием цветными карандашами. Отрабатывать навык аккуратного закрашивания.

– Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки сверстников.

Материалы: Альбомный лист, цветные карандаши, простой (графитный) карандаш (на каждого ребёнка). У воспитателя изображение почтальона.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! Передаем воздушный шарик-солнышко, говоря друг другу ласковое слово.

Воспитатель: Ребята, отгадав загадку, узнаете о ком пойдет речь на нашем занятии:

По квартирам и домам

Много писем, телеграмм

Он приносит адресатам.

Как зовут его, ребята?

– Скажите, а вы знаете кто такой почтальон?

– Верно, это человек, который работает в почтовом отделении, он разносит почту: газеты, журналы, письма, телеграммы. Послушайте, пожалуйста, стихотворение про почтальона.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательное развитие: Продолжать знакомить с профессией почтальона, расширять представления о необходимости и пользе его труда,
знакомить с людьми, работающими на почте, с атрибутами их профессии.

развивать зрительное и слуховое внимание при рассказе воспитателя о почте. Воспитывать уважение к труду почтальона.

Сюрпризный момент:

Воспитатель предлагает детям поехать в гости к почтальонам на почту. Значит, решено, мы с вами идем на почту и отправим наши поздравительные открытки.

Организационный момент

Воспитатель предлагает детям пойти в гости на почту. Значит, решено, мы с вами идем на почту и отправим наши поздравительные открытки.

Ребята, отгадайте загадку.

Чтение стихотворения

Имитация ходьбы до почты. Дети подходят к столу, за столом сидит двое детей в костюмах работников почты и рядом стоит почтовый ящик.

Читайте также: