Конспект занятия по рисованию музыкальные инструменты подготовительная группа

Обновлено: 05.07.2024

5) Стимулировать детей к импровизации с цветовым пятном, формировать умение создавать изображение по творческому замыслу, самостоятельно.

Содержание занятия.

Педагог. Ребята, что вы себе представляете, слушая эту мелодию? (падающие с неба снежинки, летящие мыльные пузыри…)

2. Беседа педагога с детьми.

Педагог. Ребята, музыку можно просто слушать, не задумываясь над тем , что хотел ею выразить композитор. Но, если вслушаться в мелодию, можно понять, о чем эта музыка, какие чувства и настроение она передает. Что вам хочется, услышав радостную, звонкую мелодию? (петь, танцевать). А если мелодия грустная, медленная? (Тихо посидеть, подумать, погрустить).

А вы знаете, что музыку можно не только послушать, но и нарисовать. Ведь музыкальные звуки похожи на разные оттенки цвета: они могут быть легкими. Прозрачными, нежными, а могут быть яркими и насыщенными. Можно нарисовать музыку в виде образа, а можно и цветовыми пятнами.

3. Практическая часть.

Педагог предлагает детям снова послушать музыкальное произведение. Обращает внимание на то, какие цветовые ассоциации вызывает прослушанная музыка. Предлагает самостоятельно нарисовать красоту музыки с помощью красок. Дети работают под звучание музыки, педагог по ходу выполнения работы дает указания и рекомендации.

4. Заключительная часть.

Анализ готовых работ. Оформление готовыми работами творческого стенда в группе.

(Ответы детей) Правильно, молодцы догадались. Да, это балалайка.

Посмотрите – вот она. (показ инструмента)

- Хотите узнать, чем интересна балалайка? Тогда слушайте.

Музыкантов, которые играют на балалайках, называют балалаечниками.

А какие еще есть инструменты?

1 Деревянные подружки пляшут на его макушке

Сверху –кожа, снизу- тоже, в середине пусто

Бьют его, а он гремит, в ногу всем шагать велит

2. В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь

Звонкая нарядная, Русская двурядная

Заиграет, только тронь, как зовут ее,

Деревянные, резные, расписные, озорные,

А в руках, как застучат, всех порадуют ребят

Есть у нас веселый друг

Очень любит громкий стук

Тут ответ совсем не труден

Это звонкий круглый…. (бубен)

Давайте поиграем на музыкальных инструментах

-Молодцы, ребята, а теперь – сюрприз! – Мы послушаем, как звучит балалайка, и посмотрим видео

Показ видео, как дети раскрашивают заготовки балалаек желтым цветом под звук балалайки (дети смотрят на себя)

-Что вы делали, ребята? ответы

-Показываю эти балалайки :

-А что-то не хватает? (отвечают, что нужно разрисовать балалайку, украсить цветами).

-Рисовать цветы мы будем при помощи трафарета, держим его рукой крепко, чтобы не смазался рисунок, и закрашиваем губкой, затем аккуратно убираем трафарет и у нас получился цветок. Затем ватными палочками рисуем листочки, затем серединку цветка.

-Молодцы, ребята! Понравилось вам рисовать, играть? Что вам больше всего понравилось? (ответы)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Программное содержание:

1. Воспитывать интерес к музыке, бережное отношение к музыкальным инструментам, умение слушать, чувствовать музыку, переживать её.

2. Развивать творческие способности детей.

Материалы: письмо от Незнайки, лист картона, карандаш, гуашь, кисточка, манная крупа (на каждого ребенка), аудиозапись музыки и музыкальных инструментов.

Ход занятия

1 часть. Из истории возникновения музыкальных инструментов

Дети входят в группу и садятся на стулья. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что вы сейчас слышите? (Ответы детей.) А вы любите музыку? Какую? (Ответы детей.) Сегодня утром я нашла в почтовом ящике письмо от Незнайки, давайте его прочитаем: (читаю письмо) . Ну что, ребята, поможем Незнайке?

Сегодня нас с вами ждёт увлекательное путешествие в мир музыки. А как вы думаете, когда появилась музыка и музыкальные инструменты? (Ответы детей.)

Ребята, музыка возникла очень давно. Ещё в глубокой древности было сложено немало легенд о происхождении музыки. Древние греки считали, что музыка дарована им богами. Ученые же, на основе исследований установили, что музыка появилась ещё в первобытном обществе. У древних людей она была связана с повседневной жизнью. Женщина напевала, баюкая детей, пастухи созывали стадо звуками рожков. В первобытной музыке было много звукоподражаний: в песнях повторялись звуки окружающего мира – крики диких зверей и птиц. Главным элементом был ритм. Он помогал людям четко выполнять движения во время работы. Певцы подчеркивали ритм ударами в ладоши или притопыванием. Позже люди подметили, что громкие звуки издают при ударе плоские камни, куски дерева, раковины. Они и стали первыми музыкальными инструментами.

Включаю аудиозапись, дети отгадывают, что это за инструмент (барабан, скрипка, балалайка, дудочка).

А вы знаете, откуда пошли эти виды музыкальных инструментов? (Ответы детей.)

Струнные - от охотничьего лука, духовые - от раковины, рога, тростника. Но самый почтенный возраст принадлежит, конечно, ударным инструментам: они возникли еще у первобытных людей, которые стали сопровождать свои пляски ритмичными ударами одного камня о другой. Постепенно появились более совершенные музыкальные инструменты. Оказалось, что если натянуть кожу на полый деревянный или глиняный предмет, то звук станет более гулким и сильным. Так родились предки барабанов.

Ребята, к сожалению Незнайка всего этого не узнал, так как не был с нами в путешествии. Давайте ему на память нарисуем музыкальные инструменты и отправим письмом.

2 практическая часть. Рисование манной крупой

Присаживайтесь за столы. Вы видите на них лист картона, карандаш, гуашь, кисточку, клей и манную крупу на тарелочке. Сейчас каждый из вас будет рисовать тот музыкальный инструмент, который хочет. Напоминаю вам правила рисования манной крупой:

1. Сначала рисуем на картоне карандашом рисунок.

2. Обрисовываем наш рисунок клеем ПВА.

3. Берем манную крупу и рассыпаем по рисунку, с уже нанесённым клеем.

4. Когда клей немного засохнет, необходимо стряхнуть лишнюю манку.

5. Даем немного времени, чтобы крупа приклеилась и раскрашиваем методом тычка рисунок (по крупе).

Всё понятно? Тогда давайте подготовим наши пальчики.

Пальчиковая игра. Угощенье гномов

Стали гномы гостей приглашать. ( Манящие движения обеими руками .)

Стали гномы гостей угощать. ( Несколько раз пожать руки: попеременно то правая, то левая рука сверху .)

Пальчики склеило то угощенье. ( Последовательно, начиная с мизинчиков, соединить подушечки одноименных пальцев обеих рук .)

Крепко прижалась ладошка к ладошке, ( Соответственно .)

А теперь приступайте… (дети рисуют).

Молодцы! Посмотрите, какие замечательные музыкальные инструменты у вас получились. Незнайке они очень понравятся.

Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей.)

Расширять представления детей о музыкальных инструментах через средства изобразительной деятельности.
Знакомство с русским народным музыкальным инструментом балалайка: с его особенностями, строением и звучанием.

Оценить 1417 0

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22

Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию

в старшей группе №6

Подготовила и провела:

Степанова Надежда Геннадьевна

Программное содержание:

Образовательная область : художественно-эстетическое развитие .

Цель : расширять представления детей о музыкальных инструментах через средства изобразительной деятельности.

Задачи :

Образовательные:

- Познакомить с русским народным музыкальным инструментом балалайка : с его особенностями, строением и звучанием .

- Закреплять умение рисовать эскиз балалайки по показу воспитателя.

- Совершенствовать изобразительную технику (выбирать художественные материалы в соответствии с поставленной задачей и реализуемым замыслом).

- Совершенствовать технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях).

- Способствовать развитию познавательных и творческих способностей.

- Совершенствовать речь детей, умение свободно высказывать свои мысли;

Развивающие задачи :

- Способствовать развитию познавательных и творческих способностей.

- Развивать творческие способности, эмоциональную отзывчивость.

- Развивать наблюдательность, мелкую моторику рук , чувство формы, цвета, пропорций.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к изобразительному творчеству.

- Воспитывать любовь к музыке и бережное отношение к музыкальным инструментам.

- Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца.

Оборудование :

- Картинка русский народный инструмент- БАЛАЛАЙКА

Раздаточный материал:

- Альбомный лист (на каждого ребёнка)

-Простой карандаш, ластик.

-Гуашь, цветные карандаши, восковые мелки.

Методы и приемы :

- Словесный (стихи, беседа) .

- Наглядный (презентация, музыкальные инструменты ) .

Предварительная работа: беседа об инструментах, их видах и назначении.

Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки.

Прослушивание звучания музыкальных инструментов на НОД по музыке.

I Организационный момент.

Воспитатель : Ребята, я очень рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением!

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Улыбнитесь мне в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука.

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями.

II Основная часть .

В: Подскажите мне, пожалуйста, какие инструменты вы знаете?

Дети: Садовые, плотницкие, музыкальные.

В:Сегодня мы с вами поговорим о музыкальных инструментах. А почему музыкальные инструменты так называют?

Дети: Потому что они звучат.

В:Музыкальные инструменты бывают: струнные, а какие вы знаете струнные музыкальные инструменты.

Дети: Гитара, скрипка.)

2слайд (воспитатель с детьми проговаривают названия инструментов)

В какие инструменты нужно дуть, чтобы они зазвучали?

Дети: Флейта, дудочка, труба.

3слайд (воспитатель с детьми проговаривают названия инструментов).

В: А какие вы знаете ударные музыкальные инструменты?

Дети: Барабан, бубен.

4слайд (воспитатель с детьми проговаривают названия инструментов).

В: А еще есть клавишные музыкальные инструменты. А какие вы знаете клавишные музыкальные инструменты?

Дети: Фортепьяно, синтезатор, аккордеон.

5слайд (воспитатель с детьми проговаривают названия инструментов).

Закройте глаза и прислушайтесь. Слайд №6.

- Раздаются звуки балалайки. Что вы услышали? Какой инструмент зазвучал?

Дети: (ответы детей)

(Выслушав ответы детей, педагог подтверждает, что это-балалайка!)

Затем педагог предлагает отгадать загадку.

Ох, звенит она, звенит. Всех играя веселит.

А всего-то три струны ей для музыки нужны!

Кто такая, отгадай-ка. Это наша ….

Дети : БАЛАЛАЙКА !

Слайд №7 Балалайка

Воспитатель : Правильно! Это русский народный музыкальный инструмент – Балалайка !

Воспитатель : Давайте его рассмотрим. Ребята, а теперь посмотрите внимательно и скажите, из чего сделана балалайка ?

Дети : Из дерева .

Воспитатель : Значит она какая?

Дети : Деревянная.

Воспитатель : А что есть у неё, из чего она состоит? Самая большая часть у балалайки называется корпус . А на какую фигуру похож корпус?

Дети : На треугольник .

Воспитатель : Значит корпус какой?

Дети : Треугольный.

У современной балалайки треугольный деревянный корпус, на корпусе имеется гриф, на котором располагаются струны. В передней части корпуса находится резонаторное отверстие. Сколько струн у балалайки ?

Дети : Три

Воспитатель : А как вы думаете, для чего нужны струны?

Дети : Когда ударяешь по струнам, появляется звук.

Балалайка - струнный инструмент , потому что звук возникает благодаря игре на струнах.

Воспитатель : Ребята, балалайка была очень популярна в крестьянских семьях. Секреты игры на ней передавались от отца к сыну. Под балалайку люди плясали и пели . Давайте и мы с вами немного отдохнем.

(выполнение движений в соответствии с текстом)

Разверни бока баян!

К небу поднимаем трубы,

Громко, громко дуем в трубы.

В бубен бьем, бренчим, дудим,

Барабаним и трубим!

Воспитатель предлагает детям сесть на свои места, чтобы начать работу.

Дети рассаживаются на свои места. Воспитатель обращает внимание детей на то, что лежит на столах. Сегодня мы с вами нарисуем балалайку. Прежде чем дети приступят к выполнению задания, воспитатель проводит упражнения для мелкой моторики рук и напоминает правила работы с простым карандашом и кистью.

Пальчиковая гимнастика

Цынцы-брынцы, балалайка, (сжимаем и резко разжимаем пальцы, как будто брызгая)

Цынцы-брынцы, заиграй-ка. (шевелим пальчиками).

Цынцы-брынцы, не хочу. (поворачиваем руки в запястьях).

Цынцы-брынцы, спать хочу! (изображаем спящего).

Цынцы-брынцы, куда едешь? (показываем домик)

Цынцы-брынцы, в городок.

Цынцы-брынцы, чего купишь?

Цынцы-брынцы, молоток. (стучим кулаком об кулак).

Дети с воспитателем рисуют эскиз балалайки простым карандашом.

(После того, как дети нарисовали эскиз балалайки, приступают к раскрашиванию. Дети рисуют под музыкальное сопровождение – запись концерта балалаечников).

III Рефлексия.

По окончании работы дети с воспитателем рассматривают получившиеся работы.

Воспитатель: Вот какие замечательные балалайки у нас получились.

Ребята, а теперь вставайте в круг, и скажите мне, чем мы сегодня занимались?

О каком музыкальном инструменте мы сегодня говорили? Какой это инструмент?

Что нового вы сегодня узнали?

Что вам понравилось больше всего во время нашей деятельности?

Что вам особенно запомнилось?

Дети : (Ответы детей) .

Воспитатель: Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали, отвечали. Молодцы! Всем спасибо!

Читайте также: