Конспект занятия по рисованию клоун в средней группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: владеть умением отражать в рисунке фигуру человека в движении.

1. Учить рисовать фигуру человека, передавая в рисунке несложные движения. Закреплять умения детей передавать в рисунке характерные особенности человека: строение тела, форма. Учить передавать в рисунке образ клоуна через атрибуты профессии, детали костюма.

2. Совершенствовать в рисунке навыки передачи выразительности-четкость линий, сочетание теплых и холодных цветов. Развивать способность подбирать цвета.

3. Учить делиться собственными впечатлениями со сверстниками, проявлять инициативу в общении. Закреплять умение давать содержательные ответы на вопросы педагога.

4. Развивать интерес к изобразительной деятельности, развитию эстетических чувств.

5. Воспитывать стремление к активной деятельности.

1. Провести беседу о цирке:

- были ли вы в цирке?

- какие номера вы видели в цирке? чье выступление вам запомнилось?

Цель: развивать способности детей передавать различные эмоции через мимику.

Умеют Знают Проявляют отношение

1. Умеют рисовать фигуру человека с четким расположением пропорций, выразительностью поз.

2. Умеют рисовать фигуру человека в движении, изменяя положение частей тела. 1. Знают приемы изображения и передачи в рисунке несложных движений.

2. Знают выразительные средства изображения в рисунке. 1. Проявляют интерес к изображению через рисунок людей разных профессий.

2. Испытывают позитивные эмоциональные состояния по отношению к результатам своего творчества.

Часть занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей

Привлечение внимания детей, создание мотивации

Метод беседы, индивидуальная работа

Основная - Ребята, я хотела бы загадать вам загадку: «В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

- Вот мы и приехали, глушим моторы наших автомобилей.

Обращаясь к конкретному ребенку, педагог задает ему вопросы о содержании картин.

- в чем заключается работа клоуна?

- какие костюмы на них надеты? яркие ли подобраны цвета? почему?

- какие атрибуты изображены у клоунов?

- какое у него настроение?

- Спасибо, ребята, что вы узнали клоунов, уделили им внимание.

А теперь мы с вами постараемся нарисовать для них друзей, которые останутся в волшебной стране и порадуют ее жителей веселыми шутками.

Садитесь на стульчики за столы.

Посмотрите ребята на ваших столах есть все необходимое для того чтобы рисовать. Возьмите в руку карандаш.

Дети угадывают и объясняют,как догадались.

Надевают праздничные колпаки,эмоционально реагируют,подражают движениям клоуна.

Улыбаются друг другу.

Подражают звукам мотора.

Подходят к картинам

Дети дают содержательные ответы

на вопросы педагога и аргументируют их.

Возвращаются на места.

Метод разъяснения - Сначала нам с вами нужно нарисовать нашему клоуну голову отступив немного сверху.

Обращаясь к конкретному ребенку, педагог спрашивает:

- Какой она формы?

- Вот у нашего клоуна получилась голова. Теперь нарисуем ему лицо. Какое настроение будет у наших клоунов, ребята?

- Конечно же, веселое. Вот какие у нас получились глазки,носик и улыбка.

- Клоуны на арене двигаются, выполняя различные номера. Чтобы передать в рисунке движение давайте встанем около своих стульчиков и поднимем руки вверх, как будто ловим мяч. Теперь согнем правую руку. Посмотрите, рука сгибается в локте и напоминает уголок. А теперь пошагайте на месте, видите, ваши ножки идут и глядят в одну сторону. И теперь повторим еще раз. Вот мы и свами сделали разминку, а это значит, что вы в рисунке теперь сможете передать движение. Молодцы садитесь.

Теперь давайте одевать клоуна. Посмотрите как это сделаю я. Нарисуем сначала клоуну колпак для колпака мы в начале оставили место, затем парик, после красивые рюши. Теперь вы.

- Мой клоун будет ловить мячи. Вот у него как подняты руки. Посмотрите теперь дальше, ноги повернуты носками в разные стороны, так как он не идет, а стоит на месте. Если ваш клоун будет идти, например, к своей собачке, то носки его ног будут смотреть в одну сторону. Вот так.

- Теперь нарисуем ему костюм. Костюм поделен на две половинки: правую и левую. Теперь нам осталось разукрасить наших клоунов.

Обращение к ребенку.

Красный цвет холодный или теплый? А синий?

Своему клоуну я нарисую колпак теплого зеленого цвета,а парик оранжевого.

Одну половинку костюма я нарисую синего цвета, а другую желтого

- Чтобы костюмы ваших клоунов были яркими, выбирайте разные варианты цветов: синий и красный, синий и желтый, синий и оранжевый, зеленый и красный.

У вас на столе лежат две кисточки.

Обращаюсь к ребенку.

Какую кисточку мы возьмем для контура?

Правильно,потому что с помощью этой кисточки наши линии будут четкими.

А второй кисточкой нам останется только разукрасить его одежду,парик,колпак и все остальное.

Теперь приступайте к работе,а я вам только буду помогать.

- После того, как мы все нарисовали,добавим нашим клоунам забавные пуговки. Вот так.

Заканчивайте свои рисунки, и мы будем любоваться вашими работами. А я вам включу песенку про цирк чтобы работу выполнять было веселей.

Ребенок называет какой формы голова у клоуна.

Рисуют лицо клоуна.

Проявляя интерес выполняют движения.

Следят за показом педагога.

Выбирают цвета краски по своему желанию.

Называет какую кисть нужно взять.

Рисуют выбирая цвета.

Подведение итогов, оценка с целью эмоционального отклика детей на проделанную работу

Работа после занятия - Посмотрите, какие разные и интересные рисунки у нас получились.

Давайте подойдем рассмотрим и оценим каждую работу.

- Наши клоуны настолько разные и у каждого по-своему хороши, что мы не можем оставить их без внимания зрителей, поэтому, вечером, у них состоится представление.

Цель: Овладение умениями отражать в рисунке фигуру человек. Совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна.

Задачи:

1. Развивать творческое воображение, умение воплощать свой замысел.

2. Учить детей доводить задуманное до конца, правильно держать кисть, закрашивать небольшие детали рисунка.

3. Учить передавать цветом веселое настроение.

4. Учить передавать в рисунке образ клоуна через атрибуты профессии, детали костюма.

5. Развивать интерес к изобразительной деятельности, развитию эстетических чувств.

6. Учить в изображении клоуна добиваться определенного сходства с реальным объектом передавать характерные признаки.

7. Воспитывать самостоятельность.

Материалы: кукла – марионетка клоуна, изображение клоуна, пошаговый образец работы, гуашь, кисти, салфетки, альбомные листы на каждого ребенка.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадку.

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся?

Ответы детей: (клоун)

Воспитатель: - Ребята, а кто-нибудь из вас был в цирке?

Ответы детей: (да)

Воспитатель: - Какие цирковые профессии вы еще знаете?

Ответы детей: (жонглер, дрессировщик, акробат, фокусник и т. д.)

Воспитатель выставляет иллюстрации.

Воспитатель: - Молодцы, как много цирковых профессий вы знаете!

На столе у воспитателя лежит шляпа. Воспитатель достает из шляпы игрушку клоуна и знакомит детей с ней.

Воспитатель: - Знакомьтесь, это клоун Клёпа. Как вы думаете, что умеет делать Клёпа?

Ответы детей: (клоун всех смешит).

Воспитатель: - Какие костюмы и атрибуты есть у клоуна?

Ответы детей: (клоуны носят яркие костюмы, парик, у него есть красный нос).

Воспитатель: - Какое настроение у вас, когда вы видите клоуна в такой одежде?

Ответы детей: (веселое настроение).

Воспитатель предлагает поиграть с клоуном.

Поклонился всем со сцены, (поклоны)

Вправо, влево и вперед. (повороты вправо – влево, вперед)

Поклонился всем как мог. (Поклоны.)

Воспитатель показывает, как можно жонглировать при помощи небольших мячей. Потом некоторым детям предлагает тоже по жонглировать.

Воспитатель: - Молодцы, у вас тоже очень хорошо получается! Наверное, Клепа вас пригласит к себе в номер.

Воспитатель: - Ребята давайте мы нарисуем с вами друзей Клепы.

Дети соглашаются и приступают к работе, перед этим воспитатель показывает образец, как можно нарисовать клоуна.

Практическая часть. На альбомном листе дети при помощи трафарета простым карандашом рисуют лицо с большой улыбкой. Так дети показывают настроение. Затем при помощи гуаши начинают все закрашивать: костюм, на котором спереди большие помпоны, колпак с помпоном и ботиночки тоже с попонами.

Воспитатель: - Клоуны готовы! Давайте с ними подружимся и поиграем.

Физминутка «Рыжий клоун"

Клоун рыжий, конопатый (дети гладят себя по голове, показывают веснушки)

Очень нравится ребятам (три хлопка в ладоши)

Нос, как красный помидор (гладят нос попеременно руками,

А в глазах его задор (с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички пальчиками)

То он плачет, то смеётся (указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам)

То он добрый, то дерется (гладят свои руки, затем выбрасывают кулаки вперед)

Ах, какой он неуклюжий (руки на поясе, наклоны туловища вправо-влево,

Но такой он всем нам нужен (руки скрещены на груди, в стороны и на пояс).

В конце занятия дети вывешивают свои рисунки на доску, рассматривают их.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД по рисованию

Цель : владеть умением отражать в рисунке фигуру человека в движении.

Программное содержание :

1. Учить рисовать фигуру человека , передавая в рисунке несложные движения. Закреплять умения детей передавать в рисунке характерные особенности человека :строение тела, форма. Учить передавать в рисунке образ клоуна через атрибуты профессии, детали костюма.

2. Совершенствовать в рисунке навыки передачи выразительности-четкость линий,сочетание теплых и холодных цветов. Развивать способность подбирать цвета.

3. Учить делиться собственными впечатлениями со сверстниками, проявлять инициативу в общении. Закреплять умение давать содержательные ответы на вопросы педагога.

4. Развивать интерес к изобразительной деятельности,развитию эстетических чувств.

5. Воспитывать стремление к активной деятельности.

Методическое обеспечение : подборка картинок и рисунков с изображением клоунов , песни о цирке, простые карандаши, кисточки , листы белой бумаги, баночки с водой, салфетки для кисти.

Предварительная работа :

1. Провести беседу о цирке :

- были ли вы в цирке?

- какие номера вы видели в цирке? чье выступление вам запомнилось?

Цель : развивать способности детей передавать различные эмоции через мимику.

Ход НОД :

В- Ребята, я хотела бы загадать вам загадку : «В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

- Вот мы и приехали, глушим моторы наших автомобилей.

Обращаясь к конкретному ребенку, педагог задает ему вопросы о содержании картин.

- в чем заключается работа клоуна ?

- какие костюмы на них надеты? яркие ли подобраны цвета? почему?

- какие атрибуты изображены у клоунов ?

- какое у него настроение?

- Спасибо, ребята, что вы узнали клоунов , уделили им внимание.

А теперь мы с вами постараемся нарисовать для них друзей , которые останутся в волшебной стране и порадуют ее жителей веселыми шутками .

Садитесь на стульчики за столы.

Посмотрите ребята на ваших столах есть все необходимое для того чтобы рисовать . Возьмите в руку карандаш.

В- Сначала нам с вами нужно нарисовать нашему клоуну голову отступив немного сверху.

Обращаясь к конкретному ребенку, педагог спрашивает :

- Какой она формы?

- Вот у нашего клоуна получилась голова . Теперь нарисуем ему лицо. Какое настроение будет у наших клоунов , ребята?

- Конечно же, веселое . Вот какие у нас получились глазки,носик и улыбка.

- Клоуны на арене двигаются , выполняя различные номера. Чтобы передать в рисунке движение давайте встанем около своих стульчиков и поднимем руки вверх, как будто ловим мяч. Теперь согнем правую руку. Посмотрите, рука сгибается в локте и напоминает уголок. А теперь пошагайте на месте, видите, ваши ножки идут и глядят в одну сторону. И теперь повторим еще раз. Вот мы и свами сделали разминку, а это значит, что вы в рисунке теперь сможете передать движение. Молодцы садитесь.

Теперь давайте одевать клоуна . Посмотрите как это сделаю я. Нарисуем сначала клоуну колпак для колпака мы в начале оставили место, затем парик, после красивые рюши. Теперь вы.

- Мой клоун будет ловить мячи . Вот у него как подняты руки. Посмотрите теперь дальше, ноги повернуты носками в разные стороны, так как он не идет, а стоит на месте. Если ваш клоун будет идти , например, к своей собачке, то носки его ног будут смотреть в одну сторону. Вот так.

- Теперь нарисуем ему костюм. Костюм поделен на две половинки : правую и левую. Теперь нам осталось разукрасить наших клоунов .

Обращение к ребенку.

Красный цвет холодный или теплый? А синий?

Своему клоуну я нарисую колпак теплого зеленого цвета,а парик оранжевого.

Одну половинку костюма я нарисую синего цвета, а другую желтого

- Чтобы костюмы ваших клоунов были яркими , выбирайте разные варианты цветов : синий и красный, синий и желтый, синий и оранжевый, зеленый и красный.

У вас на столе лежат две кисточки.

Обращаюсь к ребенку.

Какую кисточку мы возьмем для контура?

Правильно,потому что с помощью этой кисточки наши линии будут четкими.

А второй кисточкой нам останется только разукрасить его одежду,парик,колпак и все остальное.

Теперь приступайте к работе,а я вам только буду помогать.

- После того, как мы все нарисовали ,добавим нашим клоунам забавные пуговки . Вот так.

Заканчивайте свои рисунки, и мы будем любоваться вашими работами. А я вам включу песенку про цирк чтобы работу выполнять было веселей .

Ребенок называет какой формы голова у клоуна .

Рисуют лицо клоуна .

Проявляя интерес выполняют движения.

Следят за показом педагога.

Выбирают цвета краски по своему желанию.

Называет какую кисть нужно взять.

Рисуют выбирая цвета.

Работа после занятия - Посмотрите , какие разные и интересные рисунки у нас получились.

Давайте подойдем рассмотрим и оценим каждую работу.

- Наши клоуны настолько разные и у каждого по-своему хороши, что мы не можем оставить их без внимания зрителей, поэтому, вечером, у них состоится представление. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки, обязательно улыбнутся добрым клоунам ! Давайте устроим выставку для наших родных? Порадуем их своими работами. А на прогулке поиграем и подумаем, какие имена мы могли бы дать нашим клоунам .

Дети рассматривают и оценивают работы испытывая позитивные эмоции к результатам своего творчества.

Берут свои работы и помогают воспитателю оформить выставку для родителей.

Оценить 460 0

Технологическая карта по рисованию средней группе.

Ф.И.О.Яковлева Мария Святославовна

Дата:1 8 .02.2018.

Методист:Местникова Люция Николаевна.

Группа: Средняя .

Цель: научить детей рисовать портрет клоуна на основе собственных представлений.

Оборудование: акварельные краски, кисти, баночки для воды, альбомные листы формата А 4 для детей, лист формата А 3 для педагога, салфетки, восковые мелки, палитра, призы, магнитофон , иллюстрации с изображением клоунов .

Действие педагога

Действие детей

Организационный .

Все хотят сюда попасть!

Негде яблочку упасть!

Педагог: - Ребята, куда я вас сегодня приглашаю?

Педагог: - А вы любите цирк?

Педагог: - Какое в цирке настроение?

Педагог: - Тогда давайте создадим такое настроение сегодня у нас в группе. Повернитесь, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Какие радостные лица стали у вас.

Дети стоят около своих мест.

Дети: - Хорошее, весёлое, радостное.

Дети улыбаются друг другу.

Дети садятся на места.

Содержательный.

Педагог: – Ребята, кто-то пришёл к нам в гости. Кто ты? (обращается к Клёпе)

Клёпа: – Я – клоун. Меня зовут Клёпа.

Педагог: – Нет, ты не похож на клоуна. Клоуны дарят радость людям. Они весёлые и забавные. А ты – грустный.

Клёпа: – Мне грустно от того, что у меня совсем нет друзей. Мне не с кем поиграть и посмеяться. Я пришёл к вам за помощью, ребята. Ведь вы такие умные, помогите мне, пожалуйста!

Педагог: – Ты правильно сделал, что пришёл к нам. Мы с удовольствием станем твоими друзьями. А друзья в беде никого не бросают. Мы обязательно что-нибудь придумаем.

Педагог: - Ребята, у нас есть киски и краски. Как мы можем помочь Клёпе?

Педагог: - Клёпа, присаживайся с нами. Мы тебя тоже научим рисовать, и тогда ты сможешь нарисовать свой портрет.

(Клёпа садится за заранее приготовленный отдельный стол. )

Педагог: – У клоунов бывает разная одежда. Одни клоуны одеты в комбинезоны с пышными воротниками и манжетами, другие – в широкие штаны и рубашки. У одних на голове колпачок, у других – смешная шляпа. На ногах – большие ботинки с помпонами или с загнутыми носками.

( рассматривание костюмов клоунов на иллюстративном материале )

Педагог: - Какие костюмы у клоунов?

Задачи игры: учить детей составлять костюм для клоуна, используя контрастные цвета при помощи цветового круга.

Педагог: – И лица у клоунов особенные. Чтобы было смешно, клоуны прикрепляют себе разные носы: то красные и круглые как помидор, то длинные как морковка. Они ярко румянят себе щёки, подрисовывают глаза.

( рассматривание лиц клоунов на иллюстративном материале )

Педагог: – Сегодня мы рисуем портрет весёлого клоуна.

Приступая к работе, вспомним правила техники безопасности и культуры труда при работе с кистью и красками.

Правила работы с кистью.

Хорошо иметь 2-3 кисти разной толщины и формы.

По окончании работы кисти следует хорошо обмыть, вытереть и поставить в стакан ворсом вверх для сохранения структуры ворса.

Правила работы с красками.

При работе используем клеёнку.

Кисточкой не размахиваем.

Краски смешиваем на палитре.

После работы палитру, баночку и кисти хорошо промываем и вытираем сухой салфеткой.

Педагог: - Что такое портрет?

Педагог: - Повторяем пропорции лица по схеме.

1. Голова симметрична, поэтому рисуем её на основе условной линии, которая делит её пополам.

2. Голова имеет овальную форму.

3. Линия глаз находится чуть выше середины.

4. Делим расстояние от глаз до подбородка пополам – намечаем расположение носа.

5. Делим расстояние от носа до подбородка пополам – намечаем расположение рта.

6. Верхний край уха расположен на уровне бровей, нижний – на уровне носа.

1. Сначала наносим предварительный рисунок карандашом, слегка на него нажимая.

2. Выполняем рисунок в цвете. Обводим контур глаз, губ восковыми мелками и разукрашиваем, используя приём плотной штриховки.

3. Заливаем фон лица розовой краской (используем 2 способа: 1 способ: смешиваем на палитре два цвета: белый и красный; 2 способ: разбавляем водой красную краску до бледного оттенка).

4. В конце работы вносим дополнения (шляпу, воротник и т. д)

Дети: - Нарисовать для Клёпы клоунов-друзей.

Дети: - Яркие, нарядные.

Дети: - Портрет – это изображение человека.

Клёпа рассматривает своих новых друзей, хвалит детей. Проходит выставка рисунков .

Педагог: – Клёпа, какие клоуны тебе больше всего понравились?

Клёпа: – Мне очень понравились все клоуны. Я всех приглашаю в свой цирк. Теперь у меня будет много друзей и я буду всегда весёлым.

- А за радость, ребята, которую вы мне подарили, я хочу вас отблагодарить и подарить на память воздушные шары, такие же весёлые и задорные как и вы!

До свидания, до встречи в цирке!

Педагог: - Ребята, у клоунов, которых вы нарисовали, очень добрые, глаза, такие же добрые, как и у вас. Я желаю, чтобы вы всегда оставались отзывчивыми и никогда не бросали своих друзей в беде.

Читайте также: