Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе на тему в берестов петушки распетушились

Обновлено: 06.07.2024

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Цель: Помочь детям запомнить стихотворение.

  • Обучающие: способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения, совершенствовать выразительность речи, диалогическую речь, продолжать расширять и обогащать словарный запас.
  • Развивающие: способствовать развитию памяти через заучивание стихотворения.
  • Формировать умение произносить слоговые сочетания на одном дыхании.
  • Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать окружающих, не перебивать.

Виды детской деятельности и приемы работы:

Виды детской деятельности

Методы и приемы

Форма организации детей: фронтально, индивидуально.

Место проведения: группа

(дети заходят в группу становятся в круг с воспитателем)

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Улыбнись скорей в ответ.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

(Вдруг раздается кукареканье петуха.)

Воспитатель:- Ой кто это кричит?

Петушок: Здравствуйте, ребята

Давайте расскажем петушку стихотворение, которое мы знаем.

Что ты рано встаешь,

Петушок: (грустным голосом) Молодцы ребята, хорошее стихотворение.

Воспитатель: Петушок а почему ты такой грустный?

Петушок: Я рассердился на друга и хотел подраться, но не решился, боялся перышек лишиться.

Воспитатель: ребята разве можно драться с другом.

Воспитатель: правильно. Драться – это плохо. Хотите, я покажу вам рисунок петушков, которые рассердились друг на друга.

Воспитатель: присаживайтесь на стульчики и тебя Петушок приглашаем с нами.

(дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Посмотрите на рисунок. Кого вы видите?

Воспитатель: что они делают?

Воспитатель: Перышки их встали торчком от злости, они расставили крылья. Распетушились. Сейчас я вам про них прочитаю стихотворение.

Но подраться не решились.

Если очень петушиться,

Можно перышек лишиться

Если перышек лишиться,

Воспитатель: О ком это стихотворение?

Дети: О петушках.

Воспитатель: Правильно . Что сделали петушки?

Дети: петушки распетушились

Хоровые и индивидуальные ответы.

Воспитатель: - Что они не решились сделать?

Воспитатель: Почему петушки не стали драться? Что они боялись потерять?

Дети: нечем будет петушиться

Воспитатель: Нечем будет петушиться, то есть петушки будут смешными, и им нечем будет пугать друг друга.

-Петушок: Я не хочу потерять свои перышки. Не буду больше драться и ссориться. Давайте лучше поиграем

Приглашаю вас встать в круг. И

( Дети встают со стульчиков и встают в круг)

«Петушок я горластый - дети машут руками сзади, изображая петушка

По утрам кричу я „Здравствуй“- две ладони открываются и закрываются

На ногах моих сапожки, - дети топают ногами

А в ушах висят сережки, - держатся руками за мочки ушей

На головке — гребешок, - показывают ладонями гребешок

Петушок : Молодцы ребята.. Знаете, как кричит петух?

Петушок: А курица?

Петушок: у вас все чудесно получается

Воспитатель: как весело вы играли с петушком замечательно. Присаживайтесь ребята. Давайте ему напомним, что же будет, если ссориться и петушиться. я буду читать вам стихотворение, а вы, попробуйте его запомнить

Дети еще раз слушают стихотворение. Воспитатель: Кто хочет рассказать свое стихотворение петушку?

Давай попробуй, я тебе помогу. Лера, расскажи нам стихотворение. Макар, расскажи стихотворение.

(индивидуальные ответы детей)

Петушок: Ребята мне очень понравилось, как вы играете и рассказываете стихи. За это я хочу подарить раскраски. Мне пора мне еще с другом помириться надо. До свидания

Цель: Помочь детям запомнить стихотворение.

Обучающие: способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения, совершенствовать выразительность речи, диалогическую речь, продолжать расширять и обогащать словарный запас.

• Развивающие : способствовать развитию памяти через заучивание стихотворения

Формировать умение произносить слоговые сочетания на одном дыхании.

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать окружающих, не перебивать.

Методы и приемы: сюрпризный момент: кукольный театр, беседа, диалог, чтение стихотворения, заучивание стихотворения, вопросы.

Словарная работа: распетушились, петушиться, лишиться.

Оборудование: две игрушки петушки, зернышко.

Ход деятельности:

В: Ребята, я сегодня хочу рассказать одну интересную историю.

Жили два петушка Петя и Федя. (Поздоровались с ребятами).

Вот однажды пошли петушки во двор, и нашли зернышко, и стали спорить:

- Моё зернышко. – сказал Петя.

- Нет, моё зернышко. – сказал Федя.

Петушки рассердились друг на друга и захотели подраться, все перышки у них стали торчком от злости.

Тут появилась бабушка и спрашивает петушков : Петя, Федя, что случилось?

Петушки рассказали свою историю.

Бабушка: Ай, какие вы проказники… Знаю про вас стишок:

Петушки распетушились

Но, подраться не решились.

Если очень петушиться

Можно перышек лишиться.

В: Разве можно спорить и драться? (Узнать ответы детей)

Петушки : Прости нас бабушка, мы больше не будем драться.

В: Это стихотворение написал Владимир Берестов. О ком оно?

Дети: стихотворение о петушках.

Дети: рассердились. (если затрудняются, объяснить и помочь)

В: А почему петушки не стали драться, что они боялись потерять?

В: Вам понравилось стихотворение?

(ответы детей)

В: Предлагаю немного размяться:

Физминутка (воспитатель рассказывает стих и показывает движения)

Петушки распетушились (шагать на месте и выполнять движения, как крыльями)

Но, подраться не решились (повороты головой вправо, влево)

Если очень петушиться (погрозить указательным пальцем)

Можно перышек лишиться (отряхиваем с рук и тела)

В: Давайте выучим стихотворение.

Петушки распетушились. София, повтори, пожалуйста.

Вера, повтори, пожалуйста.

(индивидуальные ответы детей)

В: Молодцы! Давайте теперь повторим строчку все вместе.

(хоровой ответ детей)

В: Петушки распетушились

Но, подраться не решились.

Максим, повтори, пожалуйста, эти строчки.

Артем, давай вместе повторим.

(индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: Ребята, все вместе повторим.

(хоровой ответ детей)

В: Если очень петушиться

Можно перышек лишиться.

Алина, повтори. Дима, повтори, пожалуйста.

(индивидуальные ответы детей)

В: Накажем петушков пальчиком все вместе.

(дети читают последние две строчки хором, грозят петушкам пальчиком)

Воспитатель: Встанем, покажем, какие красивые у нас петушки.

Воспитатель: Катя, расскажи нам стихотворение. Миша, расскажи стихотворение.

(индивидуальные ответы детей)

В: Какие вы молодцы ребята!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

Образовательная: у чить детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение, осознавать тему, содержание, выражать свои впечатления в связных высказываниях, соотносить схематические рисунки для заучивания наизусть со стихотворными строчками; обогащать и расширять словарный запас.

Развивающая : развивать внимание, зрительное восприятие, чувство ритма. Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы полными предложениями. Воспитательная: учить детей слушать друг друга, воспитывать умение слушать произведение до конца.

Словарная работа: распетушились , петушиться , лишиться, пёрышки, зёрнышки.

Индивидуальная работа: побуждать Айвара, Софью, Захара произносить строки стихотворения выразительно .

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, какие красивые пёрышки! Какие они разноцветные, яркие. Интересно, откуда они здесь? (Ребята подходят, смотрят на пёрышки. Трогают их.)

-Кто же их потерял? Даже не знаю.(ответы детей)

(Раздается голос петушка)

- Ой, вы слышите, кто это? (ответы детей)

Ребята здороваются с петушком .

Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!

Пухленькие щёчки! Плюх, плюх, плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!

Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!

Здравствуй, мой носик! Пи, пи, пи!

Ты улыбнись, на меня посмотри.

- Здравствуй петушок! Мы рады видеть тебя !

-Петушок это твои пёрышки ? (петушок кивает головой).

-Да это он их потерял!

-Но что же случилось с тобой? Я кажется знаю, ребята, что произошло! Я сейчас вам расскажу. (Ребята слушают рассказ.)

Жили два петушка Петя и Федя . Вот однажды пошли петушки во двор , и нашли зёрнышко.(показывает кукурузное зернышко)

- Моё зёрнышко. – сказал Петя.

- Нет, моё зёрнышко. – сказал Федя.

Петушки рассердились друг на друга и захотели подраться, все пёрышки у них разлетелись в разные стороны. Вот так потерял Петя свои перышки.

- Ребята разве можно драться с другом? Можно ли ссориться? Хорошо ли драться друг с другом? (ответы детей)

- Правильно. Драться – это плохо. Хотите, я покажу вам рисунок петушков, которые рассердились друг на друга. (Да)

( Показывает картинку )

- Посмотрите какие они сердитые, взъерошенные, готовые заклевать друг друга. А еще ребята , какие петушки? Как они выглядят? (ответы детей)

-Петушок я знаю стихотворение про вас с Федей , хочешь послушать? (кивает в знак согласия). И вы ребята тоже послушайте:

Но, подраться не решились.

Если очень петушиться

Можно пёрышек лишиться.

Если перышек лишишься

Нечем будет петушиться.

Это стихотворение написал Владимир Берестов . О ком оно? (Это стихотворение о петушках)

А почему петушки не стали драться в стихотворении? Что они боялись потерять? (Они боялись потерять перышки).

Вам понравилось стихотворение? (ответы детей).

А теперь давайте все вместе повторим стихотворение . Повторяйте за мной. (Педагог снова читает стихотворение полностью .)

Но подраться не решились.

Если очень петушиться ,

Можно перышек лишиться.

Если перышек лишиться,

Нечем будет петушиться.

Петушки распетушились. Вика, повтори, пожалуйста. Варя, повтори, пожалуйста.

(индивидуальные ответы детей)

Молодцы! Теперь повторим строчку все вместе.

(хоровой ответ детей)

Но, подраться не решились.

Захар, повтори, пожалуйста, эти строчки. Марк, повтори за мной.

(индивидуальные ответы детей)

Ребята, все вместе повторим.

(хоровой ответ детей)

Если очень петушиться

Можно перышек лишиться.

Софья, повтори. Аня, повтори, пожалуйста.

(индивидуальные ответы детей)

Воспитатель повторяет четыре строчки стихотворения и спрашивает у детей.

Ребята у меня есть карточки, которые помогут нам запомнить стихотворение.

(Воспитатель вывешивает на доску карту – схему).

Петушки распетушились (схема 1)

hello_html_bd30eab.jpg

Но, подраться не решились (схема 2)

Если очень петушиться (схема 3)

Можно перышек лишиться (схема 4).

Если перышек лишиться (схема 5)

Нечем будет петушиться. (схема 6)

-Молодцы, вы такие умники и умницы! Наш петушок предлагает нам отдохнуть.

Физ. Минутка

(два ребёнка одевают шапочки петуха и встают в кругу , изображают петушков , остальные идут по кругу и произносят слова стихотворения .)

Педагог повторяет первую строчку стихотворения , интонационно демонстрируя возбуждение петушков , готовых к драке. Просит 3–4 детей повторить фразу.

Но подраться не решились.

Если очень петушиться ,

Можно перышек лишиться.

Если перышек лишиться,

Нечем будет петушиться .

Такие вы молодцы, мои маленькие петушки .

Хорошо, все справились. Молодцы!

-Пока мы с вами рассказывали стихотворение про петушков , наше пёрышко улетело. Посмотрите, куда же оно улетело? Правильно оно спряталось под стол. Педагог вновь читает стихотворение . И опять прячет пёрышко. Снова улетело пёрышко. Куда же оно улетело? Правильно на стул. Наше пёрышко снова улетело. Мы его с вами поищем. Где же оно? Вот оно. Молодцы, вы нашли его. Оно упало прямо на лист бумаги. Пёрышко улетело на стол, где лежат листы бумаги с красками и ватными палочками. Посмотрите, а там петушки , давайте, что бы наши петушки не распетушились , мы им нарисуем зёрнышки, с помощью ватных палочек и жёлтой краски. Обмакните ватную палочку в краску и нарисуйте зёрнышко. Софья ,что ты рисуешь? Зёрнышко. Вика, а для кого ты рисуешь зёрнышко? (Для петушков). Молодцы, какие красивые зёрнышки у вас получились! Ребята, а зачем мы для петушков нарисовали зёрнышки ? (ответы детей)

Цель : Помочь детям запомнить стихотворение с помощью мнемотаблицы .

Обучающие : способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения, совершенствовать выразительность речи, диалогическую речь, продолжать расширять и обогащать словарный запас.

Развивающие : способствовать развитию памяти через заучивание стихотворения, формировать умение произносить слоговые сочетания на одном дыхании.

Воспитательные : воспитывать умение внимательно слушать окружающих, не перебивать.

Форма организации детей : фронтально, индивидуально.

Место проведения : группа

Материалы и оборудование : картина про двух дерущихся петухов , мнемотаблицы .

Структура образовательной деятельности :

I Вводная часть : 3 минуты

(дети заходят в группу становятся в круг с воспитателем)

- Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

II Основная часть-10 минут

- Ребята, посмотрите, какие красивые пёрышки! Какие они разноцветные, яркие. Интересно, откуда они здесь? (Ребята подходят, смотрят на пёрышки. Трогают их.)

-Кто же их потерял? Даже не знаю. (ответы детей)

(Раздается голос петушка)

- Ой, вы слышите, кто это? (ответы детей)

Ребята здороваются с петушком.

- Здравствуй петушок! Мы рады видеть тебя!

- Ребята,давайте, расскажем стихотворение про петушка , которое мы знаем.

Что ты рано встаешь,

-Петушок, это твои пёрышки? (петушок кивает головой).

-Да это он их потерял!

-Но что же случилось с тобой? Я кажется знаю, ребята, что произошло! Я сейчас вам расскажу. (Ребята слушают рассказ.)

Жили два петушка Петя и Федя. Вот однажды пошли петушки во двор, и нашли горошину. (показывает горошину)

- Моя горошина. – сказал Петя.

- Нет, моя горошина. – сказал Федя.

Петушки рассердились друг на друга и захотели подраться, все пёрышки у них разлетелись в разные стороны. Вот так потерял Петя свои перышки.

-Ребята разве можно драться с другом? Можно ли ссориться? Хорошо ли драться друг с другом? (ответы детей)

- Правильно. Драться – это плохо. Хотите, я покажу вам рисунок петушков, которые рассердились друг на друга. (Да)

- Присаживайтесь на стульчики.

(дети садятся на стульчики)

- Посмотрите на рисунок. Кого вы видите? ( Петушков )

- Что они делают? (Дерутся)

- Перышки их встали торчком от злости, они расставили крылья. Распетушились .

-Петушок я знаю стихотворение про вас с Федей, хочешь послушать? (кивает в знак согласия). И вы ребята тоже послушайте:

Но подраться не решились.

Если очень петушиться ,

Можно перышек лишиться

Если перышек лишиться,

- О ком это стихотворение ? (О петушках .)

- Правильно. Что сделали петушки ? ( Петушки распетушились)

Хоровые и индивидуальные ответы.

- Что они не решились сделать? (Подраться)

- Почему петушки не стали драться ? Что они боялись потерять (Перышки)

- Нечем будет петушиться , то есть петушки будут смешными , и им нечем будет пугать друг друга.

Физминутка (воспитатель рассказывает стих и показывает движения)

Петушки распетушились (шагать на месте и выполнять движения, как крыльями)

Но, подраться не решились (повороты головой вправо, влево)

Если очень петушиться (погрозить указательным пальцем)

Можно перышек лишиться (отряхиваем с рук и тела)

- А сейчас мы поиграем, я буду говорить начало строчки стихотворения , а вы продолжайте, а в поможет нам таблица с картинками. (Используется мнемотаблица) .

- Я буду читать вам стихотворение , а вы, попробуйте его запомнить

Дети еще раз слушают стихотворение .

- Кто хочет рассказать стихотворение ?

Давай попробуй, я тебе помогу . Настя, расскажи нам стихотворение . Максим, расскажи стихотворение .

(индивидуальные ответы детей)

-Пока мы с вами рассказывали стихотворение про петушков, наше пёрышко улетело. Посмотрите, куда же оно улетело? Правильно оно спряталось под стол. Педагог вновь читает стихотворение. И опять прячет пёрышко. Снова улетело пёрышко. Куда же оно улетело? Правильно на стул. Наше пёрышко снова улетело. Мы его с вами поищем. Где же оно? Вот оно. Молодцы, вы нашли его. Оно упало прямо на лист бумаги. Пёрышко улетело на стол, где лежат листы бумаги с красками и ватными палочками. Посмотрите, а там петушок, давайте, что бы наши петушки не распетушились, мы им нарисуем горошины, с помощью ватных палочек и зелёной краски. Обмакните ватную палочку в краску и нарисуйте горошину. Софья, что ты рисуешь? Горошину. Вика, а для кого ты рисуешь горошину? (Для петушков). Молодцы, какие красивые горошины у вас получились! Ребята, а зачем мы для петушков нарисовали горошины? (ответы детей)

III Заключительная часть – 2 минуты

- Дети, а чем вам понравилось заниматься на занятии? Что нового вы узнали?

Читайте также: