Конспект занятия по развитию речи в средней группе звуковая культура речи звук ц

Обновлено: 05.07.2024

2. Сюрпризный момент. На полянке у леса кто-то гуляет, послушайте (песенка цыпленка) Кто же это гуляет? Давайте позовем вместе? Цып-цып. Дети зовут цыпленка. Прибежал цыпленок. Какой он? (Дети описывают Цыпленка- маленький, пушистый, желтый). Ребята, цыпленок потерялся , убежал от мамы-.(кто же его мама?) ….Поможем цыпленку найти свой домик? А сначала немножко с ним поиграем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Соединять пальцы обеих рук, образуя шар.

Будем мы цыплят считать.

Ритмично сжимать и разжимать кулачки.

Раз – цыплёнок на крыльце,

Загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт.

Два – ещё сидит в яйце,

Три – цыплёнок самый

А четыре – самый белый,

Пятый – маленький цыплёнок,

Загнув мизинец, прижимать кулачки друг

Кушать захотел спросонок.

Стучать указательным пальцем правой

руки по левой ладони. Покормим цыплят

5.Физминутка:

Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

У него устали ножки ц-ц-ц-ц

Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц

Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток (дети присели на корточки)

И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

6. Чистоговорка:

Цыпленку с нами стало веселее, но он снова вспомнил про маму. Заучить с детьми чистоговорку:

«Целый день цыплёнок Цып

7.Отгадывание загадок. Для того, чтобы вернуть цыпленка домой, нужно отгадать загадки:

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Не легко сорвать …(цветок) (С.Маршак)

Не хотел котенок мыться,

Убежал он из …(корытца). (С.Маршак)

Хитрый след плести стараясь,

По сугробам прыгал …(заяц). (Р.Рашидов)

На шесте дворец.

Во дворце певец.

А зовут его? (Скворец.) (З.Александрова)

Есть у палки два . (конца)

Есть у ножниц два . (кольца)

Птица вывела . (птенца)

Смерть Кощеева в . (яйце)

Солим в бочках . (огурцы)

8. Рефлексия. А теперь попрощайтесь с цыпленком, погладьте его и расскажите цыпленку, что вам понравилось в нашей сегодняшней работе.

Цель: автоматизировать звук [ц].

-совершенствовать интонационную выразительность речи

- совершенствовать фонематические процессы;

- развивать речевое дыхание;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- воспитывать самоконтроль во время произношения звука;

Материалы и оборудование: картинки: цыпленок, курица с цыплятами, цветок, курица, заяц, яйцо;

Создание условий для самостоятельной деятельности: подготовка раздаточного материала.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

Воспитатель: -Сегодня мы с вами будем тренироваться в произношении звука Ц.

-Но сначала поиграем с нашим язычком.

-Гулял язычок в лесу и встретились ему два сверчка: старый и молодой. И решили они спеть песенку. Старый сверчок поёт медленно (произносить звук [ц] отрывисто, но медленно: ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц). А молодой сверчок поёт быстро (произносить звук [ц] отрывисто, но быстро: ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц).

2. Основной этап.

- На полянке у леса кто-то гуляет, послушайте загадку и ответьте кто же это.

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо.

Явился в жёлтой шубке,

Прощайте, две скорлупки. (цыпленок)

Вос-ль: Кто же это гуляет? Давайте позовем вместе? Цып-цып. (Дети зовут цыпленка)

Прибежал цыпленок. (картинка)

- Какой он? (Дети описывают Цыпленка- маленький, пушистый, желтый).

- Ребята, а давайте покажем цыплёнку гимнастику для пальчиков.

Раз, два, три, четыре, пять. (Соединять пальцы обеих рук, образуя шар.)

Будем мы цыплят считать. (Ритмично сжимать и разжимать кулачки.)

Раз – цыплёнок на крыльце, (Загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт.)

Два – ещё сидит в яйце, Три – цыплёнок самый смелый,

А четыре – самый белый, Пятый – маленький цыплёнок, (Загнув мизинец, прижимать кулачки друг к другу.)

Кушать захотел спросонок. (Стучать указательным пальцем правой руки по левой ладони. Покормим цыплят)

Зая…. Ледене…. Огуре…. Продаве…. Кури…

Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

У него устали ножки ц-ц-ц-ц

Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц

Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток (дети присели на корточки)

И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

Вос-ль: - Ребята, сейчас мы с вами выучим скороговорку и повторим ее вместе. Готовы?

Целый день цыплёнок Цып

Возле курицы сидит.

Вос-ль: -Нашему цыпленку пора отправляться к своей маме, но на последок о нам приготовил загадки. Отгадаем?

1. Дом без окон, без дверей, белый дом и хрупкий.

Захотел цыплёнок выйти- собирай скорлупки. (Яйцо)

2. Из нарядной яркой чашки угощаются букашки (цветок)

3. Кто любит морковку, и прыгает ловко.

Портит в огороде грядки, убегает без оглядки? (Заяц)

4. Она кудахчет по утрам,

Неся яйцо в подарок нам. (Курица)

Воспитатель: Молодцы, давайте построимся паровозиком и проводим нашего цыпленка к маме и к его братьям. Присаживайтесь на места за столом.

-Что мы сегодня делали на занятии?

-Кто к нам в гости приходил?

- А теперь расскажите цыпленку и его маме, с каким звуком мы познакомились сегодня на занятии?

Воспитатель: Ребята, наш цыпленок приготовил вам подарок, свой портрет. Его нужно раскрасить, у вас на столе карандаши. Приступайте к работе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

-совершенствовать интонационную выразительность речи

- развитие фонематического слуха, творческого воображения.

Сюрпризный момент . На нашей полянке кто-то гуляет. Кто же это? Давайте посмотрим. Ребята к нам в гости пришли собака Цезарь и кот Цветок. Какие они давайте опишем. Дети – красивые, нежные, пушистые… Цезарь и Цветок очень любят загадывать загадки давайте их все вместе отгадывать,

Два конца, два кольца,

Девица в темнице, а коса на улице (морковь)

После того как дети отгадают загадку, воспитатель, слегка интонируя звук ц, произносит слова: кольца, концы, ножницы.

"Какой звук я выделила голосом? – спрашивает педагог. – Этот звук тоже важно научиться произносить правильно и четко. Сначала давайте поцокаем, как белки: "Ц-ц-ц-ц" (хоровой и 3–4 индивидуальных ответа). А теперь позовем цыплят: "Цып-цып-цып" . И насыплем им зернышек. Пусть клюют.

Цыплят заметил кот Цветок. Как кота зовут? "Сейчас я, – говорит Цветок, – цыплят цап-цап-цап ". Что сказал кот? Скажите ему: "Цветок, не смей трогать и пугать цыплят!" (Хоровой и индивидуальные ответы.) Цветок вернулся к Цезарю.

Затем педагог предлагает поиграть. "Я буду произносить слова. Когда вы услышите в слове звук ц, хлопните в ладоши. Цапля… слон… огурец… белка… леденец… солнце… туча… цирк… осень… цифра… пятерка".

молодцы! Какие у вас внимательные ушки.

Цезарь и Цветочек говорят, что не знают других слов с этим звуком, давайте им поможем.

Какие вы знаете слова со звуком [ц]?

Дети пробуют назвать слова со звуком [ц].

Воспитатель помогает наводящими вопросами, каждое слово повторяем хором.

Где выступают клоуны? ( в цирке, скажем вместе – цирк),

птица, которая живет на болоте (скажем - цапля),

животное, которое зимой белое, а летом серое (скажем - заяц),

овощ, который растет на грядке, зеленый, длинный и с пупырышками (скажем хором - огурец)

Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

У него устали ножки ц-ц-ц-ц

Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц

Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток (дети присели на корточки)

И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

Чистоговорка: Ца-ца-ца - весь день метет метелица.
Ца-ца-ца - я целую зайца.
Цо-цо-цо - надену на палец я кольцо.
Цо-цо-цо - вытираю я лицо.
Цы-цы-цы - к нам летят скворцы.
Цы-цы-цы - в банке огурцы.
Ца-ца-ца - центральная улица.
Цо-цо-цо - у Олеси есть кольцо.
Ца-ца-ца - наша Вика умница.
Цо-цо-цо - есть у курочки яйцо.
Ца-ца-ца - на лугу стоит овца.
Цо-цо-цо - покажи свое лицо.
Цо-цо-цо - на руке моей кольцо.

Цезарю очень понравилось с вами играть

Рефлексия. А теперь попрощайтесь с Цезарем и Цветочком, погладьте их и расскажите, что вам понравилось.


Сюрпризный момент.
Воспитатель: На нашей полянке кто-то гуляет. Кто же это? Давайте посмотрим. Ребята к нам в гости пришли собака Цезарь и кот Цветок. Какие они? Как они выглядят?
Дети: Красивые, нежные, пушистые…
Воспитатель: Цезарь и Цветок очень любят загадывать загадки. Попробуем их отгадать?
Загадки
1. Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик. (Ножницы)

2. Девица в темнице, а коса на улице (морковь)

После того как дети отгадают загадку, воспитатель, слегка интонируя звук ц, произносит слова: кольца, концы, ножницы.
Воспитатель: Какой звук я выделила голосом?
Дети: "Ц"
Воспитатель: Этот звук тоже важно научиться произносить правильно и четко. Сначала давайте поцокаем, как белки.
Дети: "Ц-ц-ц-ц" (хоровой и 3–4 индивидуальных ответа)
Воспитатель: А теперь позовем цыплят: "Цып-цып-цып". И насыплем им зернышек. Пусть клюют.
Дети: Цып-цып-цып.
Воспитатель: Цыплят заметил кот Цветок. Как кота зовут?
Дети: Цветок
Воспитатель: Сейчас я, – говорит Цветок, – цыплят цап-цап-цап ". Давайте скажем ему: "Цветок, не смей трогать и пугать цыплят!"
Дети:(Хоровой и индивидуальные ответы.)
Воспитатель: Цветок вернулся к Цезарю.Давайте поиграем : Я буду произносить слова. Когда вы услышите в слове звук ц, хлопните в ладоши.
Цапля… слон… огурец… белка… леденец… солнце… туча… цирк… осень… цифра… пятерка"
Дети: Хлопают в ладоши
Воспитатель: Молодцы! Какие у вас внимательные ушки.
Цезарь и Цветочек говорят, что не знают других слов с этим звуком, давайте им поможем?
Какие вы знаете слова со звуком [ц]?
Дети: Пробуют назвать слова со звуком [ц].
(Воспитатель помогает наводящими вопросами, каждое слово повторяем хором)
Где выступают клоуны? ( в цирке, скажем вместе – цирк),
птица, живет на болоте (скажем - цапля),
животное, которое зимой белое, а летом серое (скажем - заяц),
овощ, который растет на грядке, зеленый, длинный и с пупырышками (скажем хором - огурец)

Физминутка
Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)
У него устали ножки ц-ц-ц-ц
Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц
Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток (дети присели на корточки)
И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

Чистоговорка
Ца-ца-ца - весь день метет метелица.
Ца-ца-ца - я целую зайца.
Цо-цо-цо - надену на палец я кольцо.
Цо-цо-цо - вытираю я лицо.
Цы-цы-цы - к нам летят скворцы.
Цы-цы-цы - в банке огурцы.
Ца-ца-ца - центральная улица.
Цо-цо-цо - у Олеси есть кольцо.
Ца-ца-ца - наша Вика умница.
Цо-цо-цо - есть у курочки яйцо.
Ца-ца-ца - на лугу стоит овца.
Цо-цо-цо - покажи свое лицо.
Цо-цо-цо - на руке моей кольцо.
Цезарю очень понравилось с вами играть.
А теперь попрощайтесь с Цезарем и Цветочком, погладим их и помашем ручкой.
Рефлексия:Ребята,кто к нам сегодня приходил? Чем больше всего понравилось заниматься? а что не понравилось?

Читайте также: