Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему здоровье и спорт
Обновлено: 05.07.2024
Воспитательны е: Воспитывать желание з аботиться о сво ем здоровь е .
Материал : пластма ссовые фрукты и овощи; бутылка к ока - колы, чипсы,
Воспитатель: Ре бята, давайт е поздороваемся друг с друг ом и улыбнемся ! А
знаете, мы ведь н е просто поздор овались, а подар или друг д ругу
такими здоров ыми и красивым и. А как ое настроение у вас сегодня? (вес елое,
Когда человек зд оров он ул ыбается. Давайте всп омним пос ловицы о
Воспитатель: А что нужно делат ь для того, чтобы не болеть?
(Ответы детей.) (Д емонстрир уются картинки вит аминов.)
Воспитатель: Как ие вы мол одцы! Как в ы много знаете. Хотите уз нать, что
значит правильно п итаться? Это зна чит, нужно есть полезные п родукты, в
которых мног о витаминов для нашего о рганизма. Как вы думаете, что з начит
Воспитатель: П олезные - это значит, п риносит п ользу. Кто мне ск ажет, какие
Воспитатель: Ре бята, а чем п олезны фр укты и овощи?
Воспитатель: М олодцы! Овощи и фрукты оч ень полез ны для
на шего здо ровья. А давайте с вами п оиграем в инте ресную игру, х орошо?
(Дети по це почке достают из мешочка муляж и фруктов и ов ощей.)
Воспитатель: Как ие вы мол одцы! Столь ко знаете и всем ра ссказали об этом.
Воспитатель: Ре бята, а в ы знаете, что витамины есть не т оль ко в овощах и
фруктах. Много еще продуктов к оторые очень полезные и та м тоже
содержится мног о разных витами нов это напр имер: молок о, творог, мяс о,
хлеб, гречка, овс янка тоже соде ржат много витамин ов. Поэтом у обязательно
нужно кушать э ти продукты: м олочные каши, котлетки. О ни очень полезные!
Наши пова ра на кухне готовят для вас полезн ые и очень вку сные блюда из
этих продуктов. А давайте м ы с вами назовем ка к какое блюдо называется,
Воспитатель: Как ие вы мол одцы! Вы кушаете каш ки? А ов ощи и фрукты?
Ребята, надо обязатель но кушать витам ины и вы б удете всегда зд оровы. А
1. Активизировать употребление в речи: здоровье, закаливание.
2. Тренировка артикуляционного аппарата.
Развивающие задачи.
1. Развитие активного речевого общения детей, расширение и обогащение словарного запаса.
2. Совершенствование диалогической речи: активное участие в беседе, умение слушать, отвечать, задавать вопросы
3. Развивать эмоциональную сферу ребенка.
4. Развивать мышление, память и воображение.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать КГН, стремление к самостоятельности
2. Желание выполнять физические упражнения.
3. Сформировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
1. Рассматривание иллюстраций водных процедур
2. Беседа о спорте, подвижных играх
3. Дидактические игры.
Ход занятия.
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
А-важен зля зрения. В- для сердца, С- для иммунитета, чтобы не болели.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьет.
От простуды и ангины
И неплохо есть лимон
Хоть и очень кислый он.
- купаются в ванне,
Восп. : Когда мы вовремя не поедим, что делает наш желудок (урчит, болит).Когда мы хотим спать, что делает наш организм? (зеваем, чешем глазки).Зачем мы чистим зубы? Зачем мы моем руки перед едой с мылом? Зачем мыть руки после туалета? Зачем мыть руки с мылом после прогулки?
Чтобы глазки были здоровы, будем их тренировать:
Глазки вправо, глазки влево
И по кругу проведем,
Быстро, быстро поморгаем
И немножечко потрем.
- Как живешь? (вот так).
- Как плывешь? (вот так).
- Как бежишь? (вот так).
- В даль глядишь? (вот так).
Восп. : Ребята, а зачем по утрам делать гимнастику, играть в подвижные игры?
Восп. : Ребята, Чебурашка хорошо запомним наши правила и будет им следовать вместе со свои другом.
Закрепление знаний детей о различных видах спорта, спортсменах; расширение кругозора детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Цель: закрепление знаний детей о различных видах спорта, спортсменах; расширение кругозора детей.
Обучающие: формировать осознанное позитивное отношение к занятиям физической культурой и спортом, потребность в целенаправленной развивающей двигательной активности;
Развивающие: развивать двигательную активность, самоконтроль, координацию движений и моторные навыки;
Воспитательные: воспитывать интерес к различным видам спорта и спортивным играм.
Ход занятия:
Воспитатель: - Как называются люди, которые свою жизнь посвятили спорту? (ответы детей)
Воспитатель: - Да, люди, которые посвятили свою жизнь спорту, называются спортсменами. Сегодня мы поговорим о спорте и спортсменах. Давайте с ними познакомимся.
- Вы знаете, что существуют разные виды спорта – зимние и летние. Мы сегодня с вами поговорим о летних.
Воспитатель: Чтобы стать настоящим спортсменом, требуется много сил, энергии, здоровья, труда и желания. Настоящий спортсмен, в ходе тренировок приобретает много качеств: выносливость, силу, ловкость, меткость, быстроту, грациозность, стройную фигуру, правильную осанку.
Воспитатель: Правильно, изо дня в день, с утра до вечера, жизнь спортсмена проходит в тренировках. Спортсмены бегают, прыгают, работают с разным спортивным инвентарем: мячами, скакалками, коньками, лыжами и т.д., но не все могут стать спортсменами. Одним - не хватает упорства, желания, другим - не позволяет здоровье. Но это совсем не означает, что вы не должны дружить со спортом. Пусть вы не станете знаменитыми спортсменами, но вы же хотите быть быстрыми, ловкими, выносливыми?
Воспитатель: Какой вид спорта вам нравится, и какой спортивный инвентарь используется в этом виде спорта? (Ответы детей.)
- Однако не все знают, чтобы добиться этих качеств, спортсмены много и постоянно тренируются. Дети, а что такое тренировка? Каких качеств, спортсмены добиваются тренировками? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Каким спортом вы хотели бы заниматься? (Показ фотографий спортсменов, того вида спорта, который нравится ребенку.) Дети называют вид спорта, инвентарь, который будет необходим.
Воспитатель: - Из нашей беседы вы поняли, что спорт – это, прежде всего, физические упражнения, только более сложные и подчиненный строгим правилам. Физические упражнения являются основой физкультуры.
Воспитатель: - Сегодня хочу вам предложить интересную работу. Для этого я вам раздала вот таких красивых нарисованных спортсменов, цветную бумагу и несколько подручных средств для вашего творчества.
Первым делом нужно взять прямоугольник приклеить на лист бумаги, затем взять квадрат и срезать все углы. Это будет голова. Цветную полоску одного цвета и нарезать ее на маленькие прямоугольники, после чего мы будем приклеивать ее как мозаику на наш лист, клеим на прямоугольник (туловище). Одна нога состоит из 2х прямоугольников. А сколько у нас рук и ног? (ответы детей)
Воспитатель: - Теперь надо размяться. Становитесь в кружок и повторяйте движения.
Наш гусак встает на зорьке,
Он к реке сбегает с горки,
Он гусиную зарядку
Любит делать по порядку.
Для начала - бег на месте,
Крылья врозь, а лапки вместе.
Упражнения для шеи,
Чтоб росла еще длиннее.
Упражненья для хвоста,
А потом - бултых с моста!
Он плывет на середину,
Чистит лапки, моет спину.
Физкультурник наш гусак! (Имитация движений гусака.)
Воспитатель: Вот они, настоящие бравые спортсмены, у вас отлично получилось выполнять движения.
Как только мы сделаем нашего спортсмена, то возьмем простой карандаш и нарисуем лицо
Рассмотреть каждого спортсмена и дать желающим детям рассказать о том, что у них во время работы получалось, что было делать легко, что сложно, и как он справился со своими трудностями.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах.
Задачи: Развивать умение подбирать к существительному несколько прилагательных;
Закреплять навык практического употребления в речи относительных прилагательных;
Активизировать в речи детей существительные: витамины , здоровье ;
Прилагательные: полезные, вредные.
Воспитывать желание заботиться о своем здоровье .
Расширять знания о том, что полезно и что вредно для здоровья .
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие , познавательное развитие , социально-коммуникативное развитие , физическое развитие ;
Материал: муляжи овощей и фруктов, мяч, свежие овощи.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Как плывешь?- Вот так! (плавательные движения).
Как бежишь? - Вот так! (показывают бег).
В даль глядишь? - Вот так! (показывают).
Машешь вслед? - Вот так! (показывают).
Ждешь обед?- Вот так (рука под щеку).
Утром спишь? - Вот так! (показывают).
А шалишь? - Вот так! (надувают щеки и хлопают по ним руками).
Незнайка. Какие молодцы, ребята! Вы такие веселые, наверно правильно питаетесь. Вы теперь знаете, какие продукты полезные, а какие вредные, но я еще не запомнил.
Воспитатель. Хорошо. Незнайка, не переживай так, ребята тебе помогут.
(Дети по цепочке достают из мешочка муляжи фруктов и овощей) .
- Яблоко - красное, вкусное, кислое.
- Груша - сладкая, зелёная, сочная.
- Апельсин — оранжевый, сочный, круглый.
- Лимон — жёлтый, полезный, кислый.
- Помидор — красный, сладкий, круглый.
- Огурец — зелёный, длинный.
- Лук — горький, полезный.
- Чеснок — белый, хороший, горький.
Запеканка из творога – творожная запеканка
Каша из гречки – гречневая каша
Каша из овсянки – овсяная каша
Компот из груш – грушевый компот
Сок из яблок – яблочный сок
Варенье из клубники – клубничное варенье
Икра из кабачков – кабачковая икра
Котлета из мяса – мясная котлета
Суфле из рыбы – рыбное суфле.
Салат из овощей - овощной салат.
Почему полезно кушать морковку? (она полезна для глаз). Чем полезно молоко? (витамин Д укрепляет кости). Чем полезен лимон? (витамин С чтобы не болеть). Почему надо есть черный хлеб? Почему полезно яблоко?
Незнайка: Запомнил, запомнил, вот теперь запомнил. Спасибо, вам ребята, теперь я думаю, у меня будет все в порядке.
Воспитатель. Лишь полезная еда на столе у нас всегда. А полезная еда - будем мы здоровы?
Читайте также: