Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему осень рыжая лиса

Обновлено: 05.07.2024

Изучение с детьми образа жизни лесных животных на примере лисы.

ВложениеРазмер
osen_-_ryzhaya_lisitsa_avtosokhranennyy.doc 42 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации

Старооскольского городского округа Белгородской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

(познавательно - исследовательская деятельность в средней группе №9)

Воспитатель: Юракова О.А.

  • Проявлять любознательность к образу жизни растений и животных, их сходству и различию.
  • Продолжить знакомство с жителями наших лесов – лисицами, отметить характерные черты внешнего вида;
  • Проявлять заботу о диких животных;
  • Нетрадиционное рисование на крупе
  • Учить сравнивать лису с рыжей осенью.

Словарная работа: пушистый, хитрый зверёк, быстрый.

Мама – лиса, папа – лис, дети – лисята.

Наглядный материал и оборудование: игрушки (лиса с лисятами), мольберт и всё необходимое для рисования.

Подготовительная работа: разучивание с детьми стихотворений про лису.

Интеграция: социально-коммуникативное, речевое развитие,

Дети с педагогом идут на полянку.

Педагог: На полянку мы идём,

Ребят громко позовём:

Никто не отзывается, лишь эхо откликается:

Пришли на поляну.

Педагог: Дети, какая красивая осенняя поляна, а какие тут красивые листочки. Сейчас осень. Какой цвет у осени?

Зелёные деревья становятся жёлтыми (что делают? – желтеют), красными (что делают? – краснеют), рыжими (что делают? – рыжеют).

Педагог: а теперь послушайте стихотворение об осени:

«Между ёлок, между сосен

Осторожно бродит осень.

Осень – рыжая лисица –

Красит в рыжий цвет леса,

Но зелёного убора

Не покрасить ей у бора:

Для лисы остры и колки

Педагог: О чём это стихотворение, дети?

Педагог: А какая погода осенью?

Дети: Дождливая, мокрая.

Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Педагог: А кто там за деревом листочками шуршит?

Педагог: Правильно, лиса – хитрый зверёк, ловкий, когда он видит людей, то быстро убегает прочь.

- Повтори, Настя, что делает лиса, когда увидит людей?

Настя: Она убегает.

Педагог: Лисичка осенью меняет шубку на рыженькую, и её в осеннем лесу не видно.

- А листья с деревьев всё падают и падают … Мы тоже умеем летать, как осенние листочки, покажите дети.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят

Будто опять закружиться хотят.

Педагог: Лисичка, дети знают стихи про тебя. Вот, послушай Леру.

Педагог: А теперь прочитает стихотворение Софья.

Софья: «Над землёй туман клубится,

Сквозь туман плывёт рассвет,

Осень рыжая лисица

Педагог: А Серёжа знает вот какое стихотворение.

Педагог: А, что это наша лисичка загрустила? Она вспомнила свою маму.

А как мы называем папу лисички?

Педагог: А как мы называем маму?

Педагог: А их деток?

Педагог достаёт из-за дерева лису и сажает её на пенёк.

Педагог: Лисы – дикие животные. Им хорошо только на природе, поэтому их нельзя брать домой.

Дети, давайте нарисуем лисят себе на память:

«Я рисую на крупе

Словно мелом на доске

Просто пальчиком черчу

Всё, что только захочу.

Дети сели за столы – рисуют лисичек

Педагог: Ребята, очень красивые лисички у Вас получились.

- А давайте сфотографируем и потом отошлём их нашей лисичке.

Нам пора возвращаться в детский сад!

До свидания, Лисы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


"Осень рыжая подружка"

Проек совместный с родителями детьми о времени года и ее красках.

"Осень-рыжая лисичка"

Праздник проводится в первой младшей группе.

Цели занятия:1.Познакомить детей с характерными особенностями рыжей лисицы: местом обитания. Строением тела, образом жизни, с привычками.2.Продолжить расширять кругозор детей. Рассказать о разнообразн.


Конспект комплексного занятия по теме "Осень - рыжая подружка"

Систематизируем представление детей о признаках осени. Способттвуем закреплению умения устанавливать связь между признаками в природе, использовать объекты живой и не живой природы, формированию отста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная часть: коммуникация, познание.

Раздел: Развитие речи.

Тема: Осень - рыжая лиса.

Цель: Составление рассказа по картинке.

Задачи:

ЗКР: упражнять в произношении звуков (ш), (в), отрабатывать дикцию, четкое произношение слов.

СР: учить детей составлять рассказ по содержанию иллюстраций, используя в речи повествовательные предложения,развивать умения слушать, понимать речь, поддерживать разговор, отвечать и задавать вопросы.

Словарная работа: осень-художница, золотая осень, погода хмурится, слякоть.

Билингвальный компонент: к?з-осень, ?ырк?йек- сентябрь, ?азан – октябрь, ?араша - ноябрь, ?ызыл- красный, сары - желтый, жасыл – зеленый.

Дождику бы только злиться

Падают листья. Блестят.

На ветки обратно хотят.

Осень. Тоскливо и мокро.

Так и текут день за днем.

Яркая, желтая охра

Светит холодным огнем.

Предлагает взять по листочку.

Билингальный компонент: красный-?ызыл, желтый- сары, зеленый- жасыл.

Цель: закреплять название цвета на казахском языке. Знакомит со скороговоркой:

Шелест шелестит листвой.

Шопот шепчется с травой.

Тишь затихла в тишине.

Рассказывают, что в нем говориться об осени.

Называют цвет своего листочка на казахском языке и садятся на стульчики.

Сюрпризный момент: получили письмо.

Сообщает, что письмо от кота Матроскина, он сочинил для детей загадку.

Часто дует ветер,

Птицы улетают, когда это бывает?

Цель: учить озвучивать по заданию, активизировать звуки (ш), (в).

Цель: активизировать антонимы.

Показывает картины времен года.

Осень-художница, золотая - осень, погода хмурится, слякоть.

Билингвальный компонент: осень- к?з сентябрь –?ырк?йек, октябрь –?азан,

Составление описательного рассказапо картине.

С интересом смотрят и слушают. Отгадывают загадку об осени.

Становятся в круг. Педагог называет предложение и передает листок ребенку. Ребенок заканчивает предложение, используя антонимы:

-летом небо светлое, а осенью (темное).

-летом белые облака, а осенью (черные тучи).

-летом жарко, а осенью (холодно).

-лето зеленое, а осень (желтая).

-летом дождь теплый, а осенью (холодный).

-летом сухо, а осенью (сыро).

-летом погода ясная, а осенью (хмурая).

Рассматривают картины по временам года.

Показывают, где изображена осень.

Объясняют свой выбор.

Вникают в смысл слов и выражений. Осень-художница, золотая –осень, погода хмурится, слякоть.

Знакомятся с названием осенних месяцев на казахском языке: осень- к?з, сентябрь- ?ырк?йек, октябрь- ?азан, ноябрь= ?араша.

Составляют рассказ по картине: наступила осень. Листья на деревьях стали желтеть и опадать. Птицы улетают в теплые края, становится холодно.

Предлагает поделиться впечатлениями о занятии.

Обрывает осенние листочки.

Рассказывают,что понравилось, что было интересно выполнять. Выполняют танцевальные движения с листочками под музыку.

Ожидаемый результат.

Воспроизводят: составляют рассказы по содержанию картины.

Понимают: причинно-следственные связи осеннего времени года.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект организованной учебной деятельности

Дата: 22.10.2019

Воспитатель: Майер И.Н.

Образовательная область: коммуникация

Раздел: развитие речи

Цель: Учить называть приметы осени, воспитывать любовь к природе, уметь любоваться прекрасным. Обобщать и систематизировать представления об осени и типичных осенних изменениях в природе. Учить передавать в рисунке впечатления об осени . Закреплять приемы рисования ватной палочкой, воспитывать аккуратность.

Билингвальный компонент: күз-осень, жапырақтың сарғаюы-листопад, табиғаттың күнтiзбесi-календарь природы.

Ход организованной учебной деятельности

Организационный момент:

Загадывает загадку про осень.

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я — .

Показывает презентацию, загадывает загадки

Приметы осени.

Показывает картинку с изображение листопада.

И предлагает станцевать с листочками.

-Осенью дождь идет?

-Осенью снег идет?

-Осенью лужи бывают?

-Осенью птицы улетают?

-Осенью Жарко бывает?

-Осенью медведи просыпаются?

-Осенью цветы цветут?

-Осенью грибы растут?

-Ребята, мне так нравиться осенние деревья. Я придумала, что мы сейчас сделаем. Мы сфотографируем их, чтобы показать маме и папе. Согласны? Достаем фотоаппараты

- Вот ребята, какая фотография у нас получилась. Только что-то она черно-белая, что же нам сделать, чтобы деревья стали такими же красивыми, как в осеннем лесу.

Да мы их раскрасим.

Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого

Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки

Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Основная часть:

Итоговая часть:

Мы листики осенние, на ветках сидим. Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели, и на землю тихо сели. Ветер снова набежал,
И листочки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю тихо сели.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по развитию речи в средней группе "Осень- рыжая лиса", составление рассказа по картине, развитие артикуляционнного аппарата, привитие любви к природе.

Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Естияр тобы/ Средняя группа

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Бөлімі/Раздел: Развитие речи

Тақырыбы/Тема: Осень- рыжая лиса

Мақсаты/Цель: Составление рассказа по картинке.

Бағ.мазмұны/Прог.содер: 1. Учить детей составлять рассказ по содержанию иллюстраций, используя в речи повествовательные предложения. Упражнять в произношении звуков [ш], [в], отрабатывать дикцию, четкое произношение слов.

2. Развивать умение слушать. Понимать речь, поддерживать разговор, отвечать и задавать вопросы.

3. Воспитывать любовь к природе.

Б.компонент/Билингвальный компонент: күз- осень, қыркүйек- сентябрь, қазан- октябрь, қараша- ноябрь, қызыл- красный, сары- желтый, жасыл- зеленый.

Сөздік жұмыс/Словарная работа: осень- художница, золотая осень, погода хмурится, слякоть.

Ой қозғайтын себепкер/

Дождику только бы злиться

Падают листья. Блестят.

На ветки обратно хотят. Осень. Тоскливо и мокро. Так и текут день за днем. Яркая, желтая охра

Светит холодным огнем.

Предлагает взять по листочку.

Билингвальный компонент : күз- осень, қыркүйек- сентябрь, қазан- октябрь, қараша- ноябрь, қызыл- красный, сары- желтый, жасыл- зеленый.

Цель: закреплять название цвета на казахском языке.

Знакомит со скороговоркой.

Шелест шелестит листвой, шепот шепчется с травой. Тишь затихла в тишине.

-Тише, тише. - слышно мне.

Рассказывают, что в нем говорится об осени. Выбирают листочки.

Называют цвет своего листочка на казахском языке и садятся на стульчики: қызыл- красный, сары- желтый, жасыл- зеленый.

Ізденіс ұжымдық/ Организованно –поисковый

Сюрпризный момент: получили письмо. Сообщает, что письмо от кота Матроскина, он сочинил для детей загадку.

Часто дует ветер,

когда это бывает?

Цель: учить озвучивать по заданию, активизировать звуки

Показывает картины времен года.

Словарная работа: осень- художница, золотая осень, погода хмурится, слякоть.

Билингвальный компонент: күз- осень, қыркүйек- сентябрь, қазан- октябрь, қараша- ноябрь, қызыл- красный, сары- желтый, жасыл- зеленый.

Составление описательного рассказа по картине.

С интересом смотрят и слушают.

Отгадывают загадку об осени.

Становятся в круг. Педагог называет предложение и передает листок ребенку. Ребенок заканчивает предложение.

Рассматривают картины по временам года.

Показывают, где изображена осень.

Объясняют свой выбор.

Знакомятся с названием осенних месяцев на казахском языке.

Составляют рассказ по картине.

Выполняют движения по тексту.

Өңдеу ой – жүгірту

Предлагает поделиться впечатлениями о занятии. Обыгрывает осенние листочки.

Читайте также: