Конспект занятия по психологии 8 класс

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №1 ИМЕНИ М.И.ПЕНЬКОВА

Психологическое занятие

Автор: Олемская Н.Г.

педагог-психолог

МБОУ гимназии №1

г. Миллерово

Цель: стимулировать у детей стремление к успеху, целеполаганию, планированию своей деятельности;

способствовать развитию навыков уверенного поведения,

формировать стремление к самосовершенствованию личности.

Ход занятия.

1.Настрой на занятие.

Сегодня мы поговорим об успешном человеке.

- Кого, на ваш взгляд, можно считать успешным человеком?

С чем ассоциируется слово успех? ( Высказывания обучающихся.)

-Одни считают, что успех - это признание, богатство, деньги, слава, власть.

Другие думают, что успешный человек - тот, кто показывает хорошие результаты в учёбе, работе, уверенный, счастливый, довольный жизнью. Он занимается любимым делом, его уважают другие .

Успеха достигают, действительно лучшие.

-В чем причина того, что не все могут быть успешными ?

(Нет уверенности в себе, не доводят дело да конца.)

-Как добиться успеха? Ответом могут быть стихи:

-Как добиться успеха
В этом мире огромном?
Надо много трудиться
И стремиться быть умным.
Кругозор свой расширить,
Свой характер улучшить.
И немного усилий,
Чтобы выглядеть лучше.

-Чтобы добиться в чём-то успеха, нужно в себе воспитывать некоторые качества. Воспитать себя - это непросто, но возможно.

Сегодня я расскажу вам о том, что необходимо воспитать в себе, чтобы быть успешным. Также мы выполним некоторые упражнения.

1).Желание и цель. Желать, уметь трудиться! Ставить цели! Без желания у вас не будет энергии, и без энергии вы ничего не добьетесь. Желание и цели мотивируют, сосредотачивают, заставляют стремиться к победе и направляют энергию в нужное русло.

Нелегко идти к поставленной цели. Препятствия и помехи встречаются на пути, ЧТО поможет преодолеть их? Вера в себя!

2).Адекватная самооценка

Психологический смысл упражнения.

Создание условий для самопрезентации, повышение мотивации к обучению новым видам деятельности.

Участники поочередно встают и рассказывают о каком-либо деле, которое им особенно хорошо удается. Потом они отвечают на два вопроса:

1.Как им удалось этому научиться?

2.Где может пригодиться это умение?

Анализ, обсуждение:

- Чему из того, о чем рассказали другие участники, захотелось научиться каждому из вас? Кто из участников вас удивил? Заставил взглянуть на него по-новому?

Вывод из 2-х упражнений:

Важно принимать себя, свою индивидуальность, позитивно относиться к себе. Это способствует формированию адекватной самооценки, чувства собственного достоинства и является залогом уверенности и успешности.

3).Осознание самого себя. Человек должен знать, в чём его сильные и слабые стороны. Если не знает, кем является на самом деле, никогда не поймёт, на что действительно он способен. ( Ребята на листочках записывают сильные и слабые стороны своего характера )

Чтобы до конца понять, что же такое уверенность, нужно прежде разобраться с тем, что такое неуверенность. Распределите карточки на 2 группы: уверенное, неуверенное поведение.

Предпочитает промолчать, даже если не согласен.

Трудно входит в контакт с незнакомыми людьми.

Трудно принимать решения.

Живет без понимания собственных целей, ценностей

Скованность движений, неестественность жестов, "закрытые" позы.

Нарушение ритма дыхания.

Голос тихий и робкий.

Речь невыразительная, отсутствуют четкие формулировки.

Враждебное восприятие мира, чрезмерная обидчивость, слезливость.

Ощущение собственной неполноценности, неловкости, вины.

Легко высказывает и отстаивает свою точку зрения.

Легко устанавливает контакты, начинает и заканчивает беседу.

Легко принимает решения.

Признает свою уникальность.

Знает и стремиться к достижению своих целей.

Легкость во всем теле.

Ощущение внутренней силы.

Непринужденность жестов, грациозность движений.

Позитивное восприятие мира.

Эмоциональная окраска и образность речи.

Ощущение собственной значимости, гордость.

Ведите себя уверенно: поговорим о теле .

Формула успеха по системе Норбекова :осанка- улыбка- настроение- уверенность- цель.
Сохраняйте ровную осанку при ходьбе, улыбайтесь и намеренно (пока это не станет подсознательной привычкой) фокусируйте внимание на том, что является физическим проявлением уверенности. Когда нам хорошо, мы улыбаемся, но улыбка, в свою очередь, может заставить нас чувствовать себя хорошо. А прямая, стройная осанка (присущая очень уверенным людям) поможет вам чувствовать себя так же уверенно, как выглядит ваше тело.

Внешние признаки уверенного человека:

держится с достоинством;

спокойный и уверенный голос.

Д/з: устраивайте себе задания и упражнения по развитию уверенности в себе
Каждый вечер записывайте по одному небольшому заданию на следующий день, которое будет выводить вас немного за рамки прежней зоны комфорта. Это может быть ответ у доски на вопрос, который пока еще для вас сложен, или диалог с кем-то, кто не очень хорошо вам знаком.

На следующий день, пообещайте себе, что выполните задание по уверенности в себе, которое Вы поставили перед собой. И сделайте это! Уже через месяц вы убедитесь в том , насколько увереннее Вы стали за такой короткий промежуток времени.

Только на 1016 – й раз лампочка Томаса Эдисона загорелась и изменила ход нашей цивилизации. Квартиры, предприятия, заводы, шахты – везде, на земле и под землей сегодня горит лампочка Эдисона. Негаснущий памятник упорству и правильному отношению к неудачам.

6). Умение не впадать в отчаяние. Стойкость и умение не принимать близко к сердцу чужие упреки и критику помогают сохранить душевное равновесие, не поддаться сомнениям и не потерпеть неудачу.(пример с вождением)

7).Сосредоточенность . Сосредоточенность на одной задаче - гарантия ее выполнения, доведения до конца. Любые отвлекающие проекты должны подождать или идти по плану только после главного.

8). Оптимизм . Оптимизм является важнейшей чертой характера любого успешного человека. Без него все остальное было бы трудновыполнимо. Поэтому абсолютно необходимо придерживаться позитивного мышления и никогда не сдаваться.

9).Сильный характер. Во многом успешность зависит от характера человека. Например, любой человек может научиться рано вставать, но не каждый на это пойдет, и уж тем более не каждый человек сможет делать это регулярно. Так что достижение успеха конкретным человеком еще и определяется его характером, способностями, уровнем интеллекта.

На альбомном листе каждый ученик обводит свою ладошку и на каждом пальчике кратко записывает пункт своего плана на будущее.

-Подумайте, какие препятствия могут возникнуть в достижении каждой цели?

Давайте придумаем слова, которыми сами себе поможем.

У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.

Я НЕ БУДУ БОЯТЬСЯ.

Конечно, иногда приходиться повторять эти слова много раз, пока они помогут, но с каждым разом вы будете действовать увереннее и спокойнее.

Подведение итога

-Трудно быть успешным?

Трудно, но возможно. Всегда найдется сфера жизни, в которой вы можете стать успешным.

-А сейчас давайте попробуем сформулировать жизненный девиз.

— Цель нашел? Иди к ней смело.

Будь настойчивым, умелым!

— Иди к цели с добрым делом,

И в глаза смотри всем смело!

— Выбрав цель своей жизни,

Так скажу я, друзья,

Если могут другие,

Значит, смогу и я!

— Знай, выбор в жизни сделать

Пришел и твой черед;

Не жди, а просто действуй,

Смело иди вперед!

-Успех заключается в душевной гармонии, в счастье, в реализации себя и своего потенциала, в любимом деле. Не останавливайтесь перед препятствиями, идите вперед, стремитесь к поставленной цели. Тогда вас будет ждать успех!

Нажмите, чтобы узнать подробности

3. Познакомить с различными способами преодоления стресса.

4. Помочь овладеть навыками их применения.

План занятия:

2. Рассказ ведущего о понятии стресса и его признаках (работа в группах).

3. Стадии развития стресса.

5. Рассказ ведущего о поведении в стрессовых ситуациях.

7. Рассказ ведущего о способах преодоления стресса.

9. Работа в группах по отработке навыков использования способов преодоления стресса.

Ход занятия

(Участникам дается пять попыток). Стоп игра. Спасибо!

2. Рассказ ведущего о понятии стресса и его признаках.

- Вы назвали большое количество стрессовых ситуаций. Я обращаю ваше внимание на то, что есть среди них такие, которые почти для всех являются стрессовыми, а есть те, которые только лично для кого-то могут являться стрессом. Но так или иначе, выполняя это задание вы имели некое представление о том, что такое стресс.

- Итак, стресс – это неспецифические физиологические и психологические реакции организма при воздействии на него резких, экстремальных факторов.

Данное понятие было введено в лексикон канадским врачом Гансом Селье.

- Как видите, эти реакции возникают тогда, когда внешнее воздействие по силе гораздо больше, чем обычное. Причем Селье доказал, что эти раздражители необязательно должны существовать в реальности. Человек может среагировать и на угрозу или напоминание о ней.

Признаки стресса: (работа в группах 3 мин.)

-А сейчас я предлагаю вам поработать над признаками, по которым можно определить стрессовое состояние человека-

-Каждая школа получит конверт с признаками разных состояний человека. Ваша задача выбрать признаки стресса и зачитать их вслух. На работу вам отводится три минуты.

- Группы закончили работу. Так какие признаки стрессового состояния вы выделили?

1группа: тревога, страх, напряжение, неуверенность, растерянность, подавленность (лишнее – радость)

2 группа: беззащитность, паника, бледность или краснота, учащение пульса, дрожь, потливость.( лишнее – уверенность)

3 группа: сухость во рту, затруднение дыхания, расширение зрачков, мышечная скованность, трудности глотания, желудочный спазм (лишнее –спокойствие)

-Обобщим сказанное всеми группами с помощью слайда. Обратите внимание на то, что вовремя распознав стрессовое состояние по данным признакам, вы всегда сможете помочь себе и своим друзьям.

3. Стадии развития стресса.

-В своем развитии стресс проходит три стадии. Давайте рассмотрим их на примере контрольной работы.

Например, вам сообщили о том, что сейчас вы будете писать контрольную работу. Вы испытываете тревогу, напряжение. Некоторые теряются, не могут собраться, иногда даже не понимают суть вопросов контрольной или вовсе не могут начать писать. Это первая стадия – стадия тревоги. На этой стадии в кровь поступают особые вещества, повышающие устойчивость к травмирующему фактору, и организм готовится действовать.

Но вот первая тревога прошла, и вы приступаете к выполнению задания. Ситуация продолжает оставаться напряженной, сложной, а вы уже способны действовать достаточно эффективно, иногда даже более эффективно, чем в обычной ситуации. Ваш организм мобилизовал внутренние ресурсы и получил возможность сопротивляться стрессу. Это втора стадия, стадия стабилизации. Однако на этой стадии из-за того, что организм работает очень напряженно, на пределе своих возможностей, его ресурсы быстро расходуются.

- Если стрессовая ситуация продолжает сохраняться, наступает третья стадия – стадия истощения. Представьте себе ситуацию, что контрольные работы вы должны писать на каждом занятии в течение всего рабочего дня. Уже к концу этого дня вы почувствуете сильную усталость, ваша работоспособность снизится, внимание ми память начнут изменять вам. Будет больше ошибок, а результат работы может стать безразличным. Организм использовал ресурсы, и теперь может наступить его разрушение. На этой стадии у человека значительно снижается самочувствие, может нарушаться сон и аппетит, возрастает подверженность его различным заболеваниям, и как итог - наступает болезнь. В крайних случаях за стадией истощения, если ситуация слишком экстремальная, может наступить смерть.

-Теперь, когда вы познакомились с закономерностями развития стресса, я хочу задать вам вопрос: как вы думаете, стресс – это хорошо или плохо?

-Всем участникам предлагается определиться с местом и занять ту половину класса, которая наиболее соответствует вашему мнению по этому вопросу.

- Мне бы хотелось узнать, какие доводы вас убедили занять именно эту половину?

/Дается возможность высказаться желающим с каждой половины/

- Спасибо. Пожалуйста, займите свои места.

Вывод: Безусловно, стресс имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

К положительным можно отнести:

высокую работоспособность, всплеск умственной работоспособности и физической энергии, мобилизация всех психических и физических функций организма.

тревога, стадия истощения,,и даже смертельный исход.

5. Рассказ о разных способах поведения в стрессовых ситуациях.

Закрепление: (просмотр отрывков из кинофильмов).

-А сейчас мы предлагаем вам посмотреть отрывки из кинофильмов, характеризующие разные способы поведения людей в стрессовых ситуациях. Ваша задача определить название показанного стиля поведения.

- Поведение человека в стрессовой ситуации зависит от многих условий, но прежде всего от психологической подготовки человека, включающей умение быстро оценивать обстановку, навыки мгновенной ориентировки в неожиданных обстоятельствах., волевую собранность и решительность, опыт поведения в аналогичных ситуациях. Я уверена, что такой опыт наверняка есть у каждого из вас.

/Каждая группа получает листы определенного цвета, на каждом из которых пишет способ преодоления стресса/

-Вы в группе обсуждаете свой вариант, записываете его на лист и прикрепляете на доску. Каждая из школ получила листы определенного цвета, поэтому мы имеем возможность определить не только качество советов, но и их количество. Время работы 2 минуты. По окончании работы на доске появляется колонка совето. Все варианты зачитываются ведущим вслух. Сомнительные советы обсуждаются и удаляются с доски. Отмечается школа, давшая большее количество эффективных советов.советов.

7. Способы преодоления стресса (раздать распечатанный вариант на каждый стол)

- Хорошо. Вы назвали свои способы преодоления стресса. Смотрите, сколько их получилось! А теперь я хочу пополнить ваши знания и опыт тем, что расскажу еще о нескольких способах снятия напряжения. Для этого я продемонстрирую слайд, на котором все эти способы зафиксированы.

1. Несколько глубоких вдохов.

3. Выполнить какой-либо ритуал, например заварить чай, или разложить свою коллекцию

4. Заняться любым отвлекающим делом

5. Заняться каким-либо видом спорта или физическим трудом.

6. Попробовать отнестись с юмором к сложившейся ситуации.

7. Сознательно преувеличить негативные последствия ситуации, чтобы реальные последствия оказались менее травмирующими.

8. Включиться в оказание помощи другим, попавшим в сложную ситуацию, тогда неблагоприятные последствия для себя окажутся меньшими.

9. Найти возможность поговорить о сложившейся ситуации с близкими людьми или друзьями.

1. Да, безусловно.

2. затрудняюсь ответить.

3. Нет. Это не выход.

Вывод: Вы абсолютно правы, все эти средства способствуют снижению контроля над ситуацией, потере ясности и логики мышления, изменяют сознание человека, а значит, препятствуют возможности поиска действительно эффективных путей выхода из стресса.

9.Работа в подгруппах по отработке навыков использования способов преодоления стресса.

Уроки для психолога 8 класс и другие полезные материалы для учителя психолога, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


Урок по профориентации "Выбор профессии"

Уроки

Образовательные цели учебного занятия: – знакомство обучающихся с профессиями; – актуализация имеющихся знаний о профессиях; – осознание привлекательности и непривлекательности.


"Стили семейного воспитания"

Уроки

Стиль семейного воспитания очень важная составляющая правильного воспитания и развития ребенка.


"Конфликт. Способы разрешения конфликтов"

Уроки

Конфликты являются неизбежным явлением жизни.


Тренинговое занятие на тему: "Моя индивидуальность"

Уроки

Цель тренингового занятия - способствовать сплочению группы, углублению процессов самораскрытия. Учить находить в себе главные индивидуальные особенности, определять свои.


Как помочь ребенку развивать навыки общения

Уроки


Занятие для подростков

Уроки

Занятие, описанное ниже поможет определить подросткам характеристики позитивных и негативных групп; обсудить свой опыт пребывания в тех или иных группах; обсудить понятия.


Программа профориентационного тренинга "Я и моя будущая профессия"

Уроки

Тренинг "Я и моя будущая профессия" предназначен для старшеклассников. Вопрос выбора будущей профессии является приоритетным для старшеклассников. Каждый молодой человек.


Әке мен бала атты тернинг сабақ

Уроки


Статья на тему "Профессиональная адаптация обучающихся 1 курса"

Уроки

Профессиональная адаптация (Я и моя профессия) обучающихся 1 курса Цель – способствовать профессиональной адаптации обучающихся через личностно-ориентированное.


"Я в этот мир пришел"

Уроки

Урок по предмету самопознание. Нравственно духовное воспитание. Тема "Я в этот мир поишел"


Получайте новое первыми











Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы психологу.

  • Все 6221
  • Уроки 1163
  • Презентации 882
  • Тесты 165
  • Планирование 344
  • Мероприятия 1102
  • Прочее 2565

Нажмите, чтобы узнать подробности


Рекомендации педагогам и родителям по воспитанию и обучению детей с разным типом темперамента Дети холерического темперамента: Активны, быстро .


Данная разработка посвящена проведению психологического часа в 6-8 классах по теме: "Общаемся без конфликтов". Основной целью данного мероприятия является возможность познакомить учащихся.



цель данного тренинга - это сформировать у подростков умения эффективного поведения в конфликтных ситуациях. Тренинг рассчитан на подростков и юношей.




Цель: научить детей говорить о себе только позитивно; активизировать процесса самопознания; повысить самопонимание детей на основе своих положительных качеств.





Психикалық көңіл-күйлеріңізді көтеруге,өз бойларыныздығы шығармашылық қабілеттеріңізді бағалай білуге,өз -өзіңізге құрметпен қарауға,бір-біріміз бен сыйластық қарым-қатынас орнату.

Читайте также: