Конспект занятия по предшкольной подготовке итоговое математическое путешествие

Обновлено: 16.05.2024

Итоговое занятие по математике в рамках предшкольной подготовки проходит в виде интересного путешествия по станциям, на которых дети получают и выполняют различные математические задания. На занятии использовано много различных видов разминок, задания как индивидуальные, так и групповые.

Оценить 293 0

Щадных Татьяна Анатольевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Ход занятия:

- Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте постараемся быть внимательными и будем хорошо отвечать на вопросы.
- А как вы считаете Математика предмет – интересный или нет?
- Почему вы считаете, что интересно?

Мне сегодня пришло необычное письмо: (показываю, кто может читает адрес, кому)

( читаю детям письмо)

- Ребята, вы любите путешествовать?

Уверены в своих силах и знаниях? Тогда отправляемся в математическую страну!

Угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня.

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд) (повесить на доску)

Поехали! (даю гудок, дети имитируют звук и движение поезда.)

- С нами в путешествие отправляются весёлые зверята.

-Кто едет между кошечкой и лисой? Кто едет после попугая? Кто находится в вагончике перед собакой? Посчитаем количество вагончиков. Кто едет в 4-ом вагоне?

Повернули голову налево. Подняли правую руку. Какое число следует за 5, назовите соседей числа 7.

Молодцы! (Получают буквуМ ). В конце занятия попробуете прочитать слово

прикрепляю к станции)

Поехали дальше!!( гудок, движения)

Составьте задачу по картинке, чтобы она решалась действием сложения. Какой знак действия сложения?

Давайте составим решение этой задачи.( карточками по очереди выставляют решение)

Составьте задачу по картинке, чтобы она решалась вычитанием . Какой знак действия вычитания?

Давайте составим решение этой задачи.( карточками по очереди выставляют решение)

-Молодцы! Вы хорошо справились с задачами и за это получаете букву (о)

Встаём и едем! (под музыку повторяют движения)

Вспомним счёт от1 до 10. Надо пройти по цветам, соблюдая правильный порядок и садятся за столы.(получают букву Л)

-Проведём гимнастику для пальчиков.

- выполняют задание в тетради: решить примеры и раскрасить цветок.( вспомнить как правильно держать карандаш)

-Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

(на доске образец, проверяем)

Поехали дальше!!( гудок, движения)

- Выложите фигуры перед собой.

Поднимитежёлтые треугольники. Что общего? Чем различаются?

Убираете маленький треугольник.

- Берём красный треугольник. Что общего? Различия?

Убираем жёлтый треугольник.

Берём круг такого же цвета. Различия, сходства.

- Берёте квадрат и треугольник. Какого цвета квадрат, треугольник.? Общее, различия.

Какая фигура осталась?

ФИЗМИНУТКА ( на внимание) получают Ц

10 сек. вам на запоминание узора. Выложите такой же узор у себя.

-Верно ли, что на узоре есть квадрат красного цвета?

- Верно ли, что есть треугольник?

- Какая фигура была жёлтого цвета?

- Но вот и подошло к концу наше путешествие. А вы помните, какие задания мы с вами выполняли? Ответы детей.

-Кому было интересно на занятии, кто смог сам выполнить задания_ поднимите руку. А у кого ещё не всё получалось? Что надо сделать, чтобы всё удавалось?


- Дети, а Королева Математики оставила нам послание. (достаю из ларца) Хотите прочесть?

"Молодцы! Я вами очень довольна.
В школе хорошо учитесь, не ленитесь и трудитесь!

На память о нашем путешествии вы получаете подарок, который пригодится вам в школе (закладка с рисунком паровозика).
- Наше занятие окончено.

Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности, закрепление и обобщение полученных знаний.

• Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе.

• развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование и ориентирование во времени, а также умение объединять предметы в группу по признаку, формировать навыки групповой работы;

• воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.

Образовательная. Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах.

Развивающая. Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.

Воспитательная. Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе.

Материал :

Карандаши, листы бумаги, Телеграмма от Феи из волшебной Страны Математики, числовой ряд, карточки с числовыми неравенствами, карточки с точками и цифрами, счетные палочки.

Место проведения: групповая комната.

Ход занятия.

Дети стоят полукругом на ковре, заходят гости, дети приветствуют гостей.

- Ребята, давайте посмотрим, на гостей, друг на друга, и улыбнемся, настроение у нас хорошее.

Ребятки, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая. Занятие начнем со стихотворения.

Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа,

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь ребята скорей за работу

Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

1 часть Введение в игровую ситуацию:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, почтальон вручил мне телеграмму, адресованную нашей группе. Давайте ее прочитаем

Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в Страну Математики?

Воспитатель: Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума.

- Бывает у треугольника 4 стороны?

- Бывает у комнаты 4 стены?

- У машины 2 руля?

- У человека 2 руки?

- У стола 3 ножки?

- У руки 10 пальцев?

- сколько пальцев на руках у двух человек вместе? (20)

2 часть. Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились к путешествию. На чём же мы отправимся?

- Чтобы узнать какой транспорт нам понадобиться, нужно соединить на листах точки по порядку. И получится картинка. Я дам вам небольшую подсказку, загадаю загадку.

Загадка: Чудо-птица синий хвост прилетела в стаю звёзд? (ракета)

В: Молодцы вы справились с заданием.

Я перчатку надеваю,

Я в неё не попадаю,

Сосчитать мне все перчатки,

Начинаем вслух считать;

В: Но что бы ракета взлетела, нам нужно выполнить следующие задание:

- На доске примеры. Нам их нужно решить.

В: Среди этих решений есть одно лишнее. Найдите какой пример будет лишний.

Дети: Сначала нужно решить примеры, а потом найти пример.

В: Молодцы, ребята. Наша ракета готова к взлёту. Полетели.

1 остановка: Задачкина

В: Наша следующая остановка задачкина.

-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

Дети: Задача: условие---вопрос---решение ---ответ.

Слайд. Было 7 лягушек, уплыли 4 лягушки. Сколько лягушек осталось?

Раздать карточки с задачами. Раздать цифры.

В: Чтобы легче было работать, проведём разминку.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)

В: Следующее остановка:2. Геометрическая.

Составление геометрических фигур с помощью счё тных палочек:

- составить треугольник из 3 палочек.

- составить квадрат из 4 палочек.

Сколько здесь квадратов?

ПОСЧИТАЙ, СКОЛЬКО ЗДЕСЬ ТРЕУГОЛЬНИКОВ?

ГДЕ КРУГОВ БОЛЬШЕ? СПРАВА ИЛИ СЛЕВА?

В: Следующее остановка: 3. Числовая. Вам нужно правильно расставить знаки

Физминутка для глаз (движение глаз детьми сопровождают словами)

Представьте, что мы пришли в волшебный лес.

Сколько здесь вокруг чудес (дети делаю глазами круговые движения!

Справа березка золотая стоит (глаза смотрят вправо).

Слева – елка на нас глядит (глаза смотрят влево).

Листики в небе кружатся, (глаза смотрят вверх,

На землю красиво ложатся (глаза смотрят вниз).

Листики блестят и искрятся (выставить ладошки,

На ладошки к ребятам садятся (глаза смотрят на ладошку).

-Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)

-А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно знать время?

-Посмотрите, сколько часов существует в мире.

-Как называются часы, которые будят по утрам?

-Как называются часы, которые стоят на полу?

-Как называются часы, которые висят на стене?

-Как называются часы, которые мы носим на руке?

-Как называются часы с песком?

В: Посмотрите, мы попали в какое-то загадочное царство Математики.

Теперь возьмите листочек бумаги и карандаш в руки. Математический диктант.

В левом верхнем углу нарисуем квадрат.

В правом нижнем углу овал.

В левом нижнем углу прямоугольник.

В правом верхнем углу круг.

А посередине треугольник.

Положили карандаши и отвечаем на вопросы.

Какое сейчас время года?

Сегодня среда, а завтра?

Сколько месяцев в году?

Назовите весенние месяца?

Сколько концов у 2-х палок?

«Назовите последующие и предыдущие цифры, названных чисел.

- Ребятки, давайте сначала вспомним, какое число наз-ся предыдущим? (то, которое стоит перед названным числом)

- А какое число наз-ся последующим? (то, которое стоит после названным)

- молодцы, теперь назовите мне предыдущие и последующие числа цифры 5 (7, 3, 9, 15)

Итог : Ребята, понравилось вам наше путешествие? Если вам понравилось поднимите веселого смайлика, а если нет то грустного. Всем спасибо до новых встреч.

Воспитатель – Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей в зале. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель - Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Сегодня к нам в группу пришло много хороших и добрых гостей. Давайте поприветствуем их, подарим им свои солнечные улыбки.

"Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся"

И с хорошим настроением я хочу у вас спросить Ребята, а сказки вы любите? (ДА)

Воспитатель - А попасть в нее хотите? (ДА)

Воспитатель – Ну, тогда закройте глаза, а я скажу волшебные слова. Давайте повернемся лицом к экрану и приготовились…

«Снип – снап – снурре – пурре – базелюрре.

Воспитатель – Ну, вот мы с вами и в сказке.

В некотором царстве жил-был Иван-Царевич,

и была у него невеста Василиса Прекрасная.

Да украл ее Змей Горыныч.

И собрался Иван-царевич освобождать Василису Прекрасную из плена.

Вот и мы с вами с ним пойдем. Пойдем? (ДА) Как вы думаете, легко ли нам здесь будет, а что нам понадобятся? (Знания). Ну, вот и проверим, какие у вас есть знания. В путь!

Шёл он шёл и повстречался ему на пути. А кто ему встретился, мы узнаем, если соединим пронумерованные точки по порядку. (Готовые листочки и карандаши на подоконнике) Давайте посмотрим, кто же у нас получился ВОЛК (показ работ детей и собрать их для учителей).

Правильно ребята это волк.

Хотел волк съесть Ивана-царевича, но пожалел когда узнал какое горе случилось. Решил помочь Ивану - Царевичу, если он выполнит его задания. Как вы думаете, сможет ли Иван – Царевич или поможем ему? (Поможем).

Итак, вот и задания от волка (конверт)

1. Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 7 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги? (7 кг)

2. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).

3. Кто громче мычит: петух или корова? (петух не умеет мычать).

4. Какого цвета волосы у Колобка? (у Колобка нет волос).

5. Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой). Молодцы!

2. Нужно посчитать двойками до 20 в прямом и обратном порядке (дети в шеренге один ребенок начинает другой продолжает, отсчет слева на право)

Воспитатель - Молодцы! Посмотрите ребята, а вот и полянка, на которой мы можем с вами выполнить следующее задание волка

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать? (4)

Семь гусей пустились в путь

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте дети сами. (5)

Четыре спелых груши

на веточке качалось.

Две груши съел Павлуша,

А сколько груш осталось? (2)

На забор взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3)

Воспитатель – Вот какие молодцы помогли Ивану – Царевичу с заданиями.

Воспитатель - Посадил волк Ивана - Царевича к себе спину и повез его дальше.

И мы пойдем с ними.

И дошли мы с Иваном - Царевичем до избушки на курьих ножках.

Попрощался волк и был таков. Ребята, а кто в домике то живет? (Баба - Яга).

Надо встать на край ковра, пройти вперед 10 шагов затем 3 шага вправо, там и найдете конверт. (Конверт под столешницей стола). Вот и конверт, а в нем задание. (Внутри конверта цифры)

Воспитатель Интересно, а зачем цифры лежат внутри, давайте почитаем.

Задание Бабы - Яги:

Воспитатель - Поможем ребята? Как вы думаете, чем проблема? (Надо соотнести количество животных с цифрой). Давайте каждый возьмет по цифре и по одному исправим ошибки. (Плакат на стене)

Почему ты поставил цифру 8? Потому-то что число тигрят восемь. Молодцы! (спросить всех по очереди ) Все правильно ли исправлено?

2. Вот и другое задание, только решив примеры и расшифровав слово вы узнаете какой предмет, получит Иван - Царевич (давайте подойдем к столам там уже лежат листочки с примерами и решим их.) Ребята низкого роста присаживаются впереди, а ребята высокого роста за высокие столы. Проверка на экране

Воспитатель - проверяем 1 пример. Сколько получилось в ответе 2. Какая буква стоит рядом (буква 0)

Проверяем второй пример в ответе получилось 6 буква - К - 2 клика; третий пример ответ 9 - буква Б; четвертый пример ответ 10 - буква Л; пятый пример ответ 5 - буква У.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по математике в подготовительной групп

Математическое путешествие.

Цели: Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом. Закреплять знания о составе числа в пределах 10. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Воспитывать интерес к математике, дружеские взаимоотношения с детьми.

Предварительная работа :

Решение простых арифметических задач, решение логических задач.

Оборудование : название станций, мяч, поезд из геометрических фигур, игрушка Чебурашка.

Ход занятия

- Ребята к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдём на право

А потом пойдём на лево,

В центре круга соберёмся,

А потом назад вернёмся

Улыбнёмся, подмигнём

И занятие начнём .

Это страна находится очень далеко , а на чём мы с вами туда отправимся , вы узнаете отгадав загадку:

Что за домики подряд

На колёсиках стоят

Подбежал к ним сам собой

Самовар с трубой.

Ухватил, покатил и след простыл (поезд)

-вот наш поезд, на котором мы и поедем. Так как эта страна находится очень далеко, мы будем останавливаться на станциях ,где нужно будет правильно выполнять задания.

Дети стоят в кругу .

Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным)

И какое последующим (то, которое стоит после названного)?

Воспитатель спрашивает и подбрасывает мяч ребёнку индивидуально.

«Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая мне мяч обратно будете называть предыдущее и последующее числа.

Давайте сначала вспомним порядковый счёт 1 до 10 .

Вспомним порядковый счёт от 10 до 1.

Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8.

Назовите последующее число чисел 2,5,9.

Какой сегодня день недели?( среда)

Сколько всего дней в неделе (7)

Какой день будет завтра? (четверг)

Как называется 5 день недели (пятница)

Как называются выходные дни недели? (Суббота, воскресенье)

Молодцы справились с первым заданием поехали дальше. (звучит музыка)

Присаживаемся на свои места.

Ребята я слышу, чьи то голоса, так это числа ругаются и не могут решить между собой кто у них больше. Поможем им? Расставим знаки?

Молодцы справились с заданиями померили числа

Мы на месте зашагали

На носочках потянулись

И назад прогнулись

Как пружинки все присели

И на место тихо сели.

Продолжаем наше путешествие)Звучит музыка

Ребята, мы с вами научились составлять и решать задачи. Что должно быть обязательно в задаче?( условие задачи и вопрос)

Сейчас внимательно послушайте задачу.

На ветке висело 4 груши, 2 груши сорвал Павлуша , сколько груш осталось висеть на ветке?

- Где здесь условие задач?

-А какой вопрос в задаче?

_А теперь решите эту задачу.

Какой ответ у этой задачи? (2) 4-2 =2

Какое же решение у этой задачи 4-2 =2

Выбери правильное решение.

Едем дальше. ( Звучит музыка)

Какой красивый дом, сколько в нём этажей?

Мы с вами должны заселить жильцов, сколько жильцов должно быть на каждом этаже?

Все числа заселились в наш дом, но переехав в новый дом жильцы пока не обзавелись домашними питомцами по можем им в этом?

На краю стола лежит конвертик со схемой домашнего питомца , мы его с вами должны сложить из геометрических фигур.

http://kapushka.ru/wp-content/uploads/2015/08/geometricheskaya_applikaciya_kot_1.jpg

http://rukodelieinfo.ru/wp-content/uploads/2018/02/Podelki-iz-krugov-32.jpg

http://mvkursk.ru/wp-content/uploads/2019/03/a5c3c72185484690b07526a75c9557a9.jpg

С каким героем мы сегодня путешествовали?

-На каких станциях останавливались?

- Что вам больше всего понравилось?.

Молодцы я вами очень довольна. Пора нам с вами возвращаться в наш любимый детский сад . ( звучит музыка)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать умение использовать приобретенные представления для дальнейшего расширения личного опыта.

Выявить объем и качество знаний детей о числах и действиях с ними, сформированность навыков счета от заданного числа, умение решать задачи, находить смежные числа, ориентироваться в пространстве.

Закреплять знание геометрических фигур.

Упражнять в делении пополам и на четыре части; в измерении сыпучих веществ.

Развивать фантазию, память, логическое мышление, внимание, здравомыслие, самоуважение, креативность.

Воспитывать настойчивость в достижении цели, общительность, позитивное отношение ребенка к другим и самому себе.

Оборудование: декорации: замок, лесная поляна, цветы с примерами на них, ковер с геометрическими фигурами и смежными числами; карточки с нарисованными мелкими деталями предметов и палочками в каждой по 8 штук; воздушный шарик, грибы и шишки, пироги, демонстрационный и раздаточные на каждого ребенка; 2 мешочка с мукой и сахаром, бутылка молока, стакан – мерка.

Игрушки – персонажи: сорока, Красная Шапочка, ежик, волк, белочка, бабушка.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в необычное путешествие – математическое. А чтобы не заблудиться в дороге, надо знать арифметику. Думаю, дети, что вам будут интересны и полезны задания, которые будут встречаться на вашем пути. Отправимся на настоящем сказочном транспорте – ковре – самолете. Посмотрите, какой он красивый, а какие на нем узоры!

(Заходит, напевая, Красная Шапочка).

Дети, посмотрите, сегодня к нам пожаловала гостья. Давайте поздороваемся с ней.

А кто из вас хочет с ней познакомиться?

(Воспитатель за куклу подает каждому ребенку руку, называет имя, дети говорят свое).

(Дети высказывают свои соображения)

(Дети высказывают свои соображения)

Все мы познакомились с Красной Шапочкой. Из какой сказки наша гостья? (Красная Шапочка)

А как еще можно назвать эту сказку? (Девочка и волк, Приключение девочки в лесу)

А знаешь ли ты, Красная Шапочка, что в лесу бродит голодный Волк? Мы не можем тебя отпустить саму. Дети, давайте поможем ей добраться до бабушкиной избушки. Вместе веселее, и дорогу быстрее отыщем. Смотрите, вот тропинка необычная, а вот поляна с цветами, на которых написаны примеры. Что же выберем?

(Решение примеров, ориентировка в пространстве)

Надо решить примеры, написанные на цветах. Если они на добавление, нужно ступить несколько шагов вправо, в зависимости от ответа, а если примеры на вычитание, то соответственно шагаем влево. (Дети выполняют задания)

Воспитатель: Мы почти пришли. Вон уже виднеется дом Бабушки.

Воспитатель: А кто это пыхтит возле пенечка? Да это же ежик. Что ты там делаешь, маленький?

Ежик: Я фантазирую, придумываю рисунки и выкладываю их из палочек. А вы умеете фантазировать? Вот у меня 8 палочек. Составьте рисунки к каждой карточке – подсказке. На них уже нарисованы мелкие детали предметов, надо только догадаться, какое это должно быть изображение и закончить его. Справитесь?

(Дети выполняют задания)

Воспитатель: Замечательные получились у вас рисунки, дети. Хорошо умеете фантазировать. Не правда ли? Согласен со мной, ежик?

Ежик: Да, мне понравилось. Спасибо за то, что поиграли со мной.

Воспитатель: Давайте поиграем еще.

(Счет от заданного числа)

Дети образуют круг, воспитатель пускает по кругу воздушный шарик.

Воспитатель: Ты катись, наш шар, быстро, быстро.

Тому, кто тебя поймает, быстро посчитает.

Правильно. Как будем решать задачу?

(К 4 белым грибочкам добавим еще 3 сыроежки)

Какой будет ответ?

(Белочка запасла на зиму 7 грибочков)

Молодцы, интересная получилась задачка. Понравилась тебе, Волк, наша игра?

Волк: Да интересная у вас арифметика. Я так не умею. А куда вы идете?

Красная Шапочка: Я иду к Бабушке и несу ей пирог, молоко и горшочек масла.

Волк: Лучше отдай это все мне. Я очень голоден. Потому съем тебя, твою Бабушку и всех детей.

Красная Шапочка: Не отдам. Это все для Бабушки.

Волк: Ну, хоть половинку. Ну, хоть четверть.

Воспитатель: Хорошо, мы угостим тебя, если ты сумеешь разделить пирог и на половину, и на четыре части. (Дает Волку пирог)

Волк: (крутит его). Не знаю. Как это сделать, если не поможете, я его весь съем.

Воспитатель: Хорошо, мы тебе поможем. Как вы думаете, дети, может, поев, он подобреет? Что надо сделать, чтобы целое разделить на две одинаковые части?

(Дети отвечают, что надо разрезать пополам. Воспитатель разрезает большой пирог).

У меня есть две одинаковые части, то есть две половины от целого. А как получить четверть от целого?

(Дети отвечают, что надо каждую половину разрезать еще пополам. Воспитатель разрезает).

У меня в руках четыре четверти от целого пирога. Красная Шапочка, угощай зверят пирогом.

Красная Шапочка: На тебе четверть, Волк, полакомься.

Волк (радуется). Спасибо!

Красная Шапочка: И тебе четверть, Белочка, за интересную задачу.

Красная Шапочка: И ты, ежик, получай четверть за интересные рисунки.

Красная Шапочка: И ты, Сорока, угощайся за то, что дорогу нам показала.

Красная Шапочка: Больше не осталось.

Воспитатель: Не грусти. Сейчас придем к Бабушке и испечем большой пирог, чтобы на всех хватило. До свидания, зверята. До бабушкиного дома уже совсем близко. А чтобы было веселее идти, споем песню.

(Знаки: больше, меньше, равно)

Воспитатель: Добрый день, Бабушка. Мы к Вам в гости пришли. Хотим испечь Вам пирог.

Бабушка: Очень рада видеть свою внучку и всех вас здоровыми и веселыми.

(Измерение сыпучих веществ)

Воспитатель: Чтобы замесить тесто на пирог нам нужны: молоко, мука и сахар.

Бабушка: У меня все есть. Вот берите, пожалуйста, сколько надо.

(Достает бутылку молока и два мешочка с мукой и сахаром)

Воспитатель: Муки нужно 5 стаканов, сахара – 2 стакана, а молока – 3 стакана. (Дети отмеряют все это и насыпают в миску).

Замешиваем, отнесем на кухню – и в печь. Пирог испечется, и будем всех угощать.

Приглашаем и вас к нам в гости.

Вот и закончилось наше путешествие, нам пора в обратный путь.

Раз, два, три, четыре пятью

В нашей группе мы опять.

Ребята,. давайте вспомним, что мы сегодня делали, чему научились, что интересного узнали?

Читайте также: