Конспект занятия по правилам дорожного движения с использованием триз технологий

Обновлено: 07.07.2024

Учебное заведение:

Населенный пункт: станица Ольгинская

Конспект НОД по правилам дорожного движения

с использованием ТРИЗ технологии

Цель: Закрепить знания детей о дорожных знаках.Образовательные задачи:1. Закреплять умение называть и различать дорожные знаки;2. Закреплять знания детей о светофоре и его сигналах;3. Закреплять умения детей собирать целое из частей;4. Закреплять навыки аккуратного наклеивания.Развивающие задачи:1. Развивать логическое мышление, воображение;2. Развивать поисковую активность детей;3. Развивать речевую активность детей.Воспитательные задачи:1. Воспитывать культуру поведения на дороге;2. Воспитывать сообразительность, любознательность и находчивость детей;3. Воспитывать доброжелательное отношение между де

А у сыщиков есть лупа, чтобы искать улики или следы оставленные преступником. Так? (Да) Итак, если какие-либо здесь улики, поищем.

(Воспитатель и дети ищут улики, с помощью лупы, находят сверток с таблицей)2 часть. Основная.

Воспитатель: О, посмотрите, кажется это улика? Давайте ее рассмотрим, изучим.

Садитесь на стульчики. Ведь сыщики когда находят улику, ее изучают. (Воспитатель разворачивает и размещает таблицу на доске)

Воспитатель: Посмотрите на таблицу, скажите, что значит первый признак? (Форма предмета) Второй признак? (Цвет предмета) И третий? (Действие предмета)Воспитатель(показывает на первый признак): Правильно, так вот, выполнив первое задание, что мы с вами найдем? (Форму дорожного знака)

Молодцы! Первое задание такое: у нас построена улица, вам необходимо проложитьбезопасный путь от автобусной остановки до детского сада, расставив дорожные знаки. Какие дорожные знаки нужно поставить?

Подойдя к пешеходному переходу, что нужно сделать? (Посмотреть по сторонам, убедиться, что машин нет и переходить дорогу)

Молодцы, давайте перейдем. Куда дальше идти? (По тротуару к детскому саду)Воспитатель: Правильно. Вот мы и в детском саду. Посмотрите, а здесь какой-то сундучок. Посмотрим что в нем? (Да)Воспитатель: Ребята, а здесь какие-то геометрические фигуры?

Наверно, это и есть наша форма дорожного знака? (Да)

Давайте разместим в нашей таблице геометрические фигуры, которые мы нашли.

Какой формы наш потерянный дорожный знак? (Квадратный и треугольный) (По мере нахождения частей дорожного знака все части его прикрепляются к таблице из 3 ячеек.)Воспитатель (показывая на второй признак): Что мы будем искать во втором задании? (Цвет дорожного знака).

Посмотрите, что случилось со светофором? (Разбились огоньки)

А все огоньки разбились? (Нет, зеленый остался целым)

Правильно, а что будет происходить на дороге, если всегда будет гореть только зеленый сигнал светофора? (Машины будут ездить, не останавливаясь и не пропускать пешеходов)

Давайте починим светофор?

Вам необходимо подобрать нужные по размеру и цвету части круга.Дети подходят к столам и выполняют задание. Среди разных частей находится синяя часть круга, черная и белая. Дети, подобрав части кругов находят лишние части круга не того цвета.Воспитатель: Молодцы! Мы починили светофор. А эти части круга подойдут к светофору? (Нет) Почему? (Потому что они не того цвета)

Так может быть это цвета дорожного знака? (Да)

Давайте прикрепим цвета знака в следующую ячейку нашей таблицы.

Правильно, в третьем задании вы должны найти действие, которое изображено в этом дорожном знаке. Для этого вам необходимо собрать дорожные знаки из частей.На двух столах лежат конверты, в которых лежат разрезные дорожные знаки. Каждая команда собирает свой дорожный знак. В одном из конвертов лежит действие потерянного знака. По окончании выполнения задания воспитатель спрашивает у каждой команды, какой знак у них получился.Воспитатель: Молодцы! А это что такое?(Пешеход идет по пешеходному переходу)Так может это действие потерянного знака? (Да)

И с третьим заданием справились. Нашли действие. Посмотрите на нашу таблицу.

Какой формы знак? (Квадратный и треугольный) Какие цвета в нашем знаке? (синий, белый и черный) А какое действие в данном дорожном знаке? (пешеход идет по пешеходному переходу)

А если с наших улиц пропадет этот дорожный знак, что может произойти?

3. Заключительная частьВоспитатель: Молодцы, ребята!

Мы сегодня справились с таким сложным заданием, с которым не справились даже

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД по правилам дорожного движения

с использованием ТРИЗ технологии

Цель : Закрепить знания детей о дорожных знаках .

Образовательные задачи :
1 . Закреплять умение называть и различать дорожные знаки ;
2 . Закреплять знания детей о светофоре и его сигналах ;
3 . Закреплять умения детей собирать целое из частей ;
4 . Закреплять навыки аккуратного наклеивания .

Развивающие задачи :
1 . Развивать логическое мышление , воображение ;
2 . Развивать поисковую активность детей ;
3 . Развивать речевую активность детей .

Ход непосредственно - образовательной деятельности

А у сыщиков есть лупа , чтобы искать улики или следы оставленные преступником . Так ? ( Да ) Итак , если какие - либо здесь улики , поищем.

( Воспитатель и дети ищут улики , с помощью лупы , находят сверток с таблицей )
2 часть. Основная.

Воспитатель : О , посмотрите , кажется это улика ? Давайте ее рассмотрим , изучим .

Садитесь на стульчики . Ведь сыщики когда находят улику , ее изучают . ( Воспитатель разворачивает и размещает таблицу на доске )

Воспитатель : Посмотрите на таблицу , скажите , что значит первый признак ? ( Форма предмета ) Второй признак ? ( Цвет предмета ) И третий ? ( Действие предмета )
Воспитатель ( показывает на первый признак ) : Правильно , так вот , выполнив первое задание , что мы с вами найдем ? ( Форму дорожного знака )

Молодцы ! Первое задание такое : у нас построена улица , вам необходимо проложитьбезопасный путь от автобусной остановки до детского сада , расставив дорожные знаки . Какие дорожные знаки нужно поставить ?

Подойдя к пешеходному переходу , что нужно сделать ? ( Посмотреть по сторонам , убедиться , что машин нет и переходить дорогу )

Молодцы , давайте перейдем . Куда дальше идти ? ( По тротуару к детскому саду )
Воспитатель : Правильно . Вот мы и в детском саду . Посмотрите , а здесь какой - то сундучок . Посмотрим что в нем ? ( Да )
Воспитатель : Ребята , а здесь какие - то геометрические фигуры ?

Наверно , это и есть наша форма дорожного знака ? ( Да )

Давайте разместим в нашей таблице геометрические фигуры , которые мы нашли .

Какой формы наш потерянный дорожный знак ? ( Квадратный и треугольный ) ( По мере нахождения частей дорожного знака все части его прикрепляются к таблице из 3 ячеек .)
Воспитатель ( показывая на второй признак ): Что мы будем искать во втором задании ? ( Цвет дорожного знака ).

Посмотрите , что случилось со светофором ? ( Разбились огоньки )

А все огоньки разбились ? ( Нет , зеленый остался целым )

Правильно , а что будет происходить на дороге , если всегда будет гореть только зеленый сигнал светофора ? ( Машины будут ездить , не останавливаясь и не пропускать пешеходов )

Давайте починим светофор ?

Вам необходимо подобрать нужные по размеру и цвету части круга .
Дети подходят к столам и выполняют задание . Среди разных частей находится синяя часть круга , черная и белая . Дети , подобрав части кругов находят лишние части круга не того цвета .
Воспитатель : Молодцы ! Мы починили светофор . А эти части круга подойдут к светофору ? ( Нет ) Почему ? ( Потому что они не того цвета )

Так может быть это цвета дорожного знака ? ( Да )

Давайте прикрепим цвета знака в следующую ячейку нашей таблицы .

Правильно , в третьем задании вы должны найти действие , которое изображено в этом дорожном знаке . Для этого вам необходимо собрать дорожные знаки из частей .
На двух столах лежат конверты , в которых лежат разрезные дорожные знаки . Каждая команда собирает свой дорожный знак . В одном из конвертов лежит действие потерянного знака . По окончании выполнения задания воспитатель спрашивает у каждой команды , какой знак у них получился .
Воспитатель : Молодцы ! А это что такое ?( Пешеход идет по пешеходному переходу ) Так может это действие потерянного знака ? ( Да )

И с третьим заданием справились . Нашли действие . Посмотрите на нашу таблицу .

Какой формы знак ? ( Квадратный и треугольный ) Какие цвета в нашем знаке ? ( синий , белый и черный ) А какое действие в данном дорожном знаке ? ( пешеход идет по пешеходному переходу )

А если с наших улиц пропадет этот дорожный знак , что может произойти ?

3 . Заключительная часть
Воспитатель : Молодцы , ребята !

Мы сегодня справились с таким сложным заданием , с которым не справились даже

Чем понравилось ? В роли кого мы сегодня были ?
Какие задания выполняли ?

Занятие о знаках дорожного движения для детей 5-7 лет, дошкольного возраста. Цель занятия: закрепление знаний о дорожных знаках, светофоре и его сигналах. Конспект НОД по ПДД с использованием ТРИЗ технологии.

Знаки дорожного движения для детей дошкольного возраста. Конспект по ПДД и ТРИЗ

Знаки дорожного движения для детей дошкольного возраста. Конспект по ПДД и ТРИЗ

Цель: Закрепить знания детей о дорожных знаках.

Образовательные задачи:

  1. Закреплять умение называть и различать дорожные знаки;
  2. Закреплять знания детей о светофоре и его сигналах;
  3. Закреплять умения детей собирать целое из частей;
  4. Закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Развивающие задачи:

  1. Развивать логическое мышление, воображение;
  2. Развивать поисковую активность детей;
  3. Развивать речевую активность детей.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать культуру поведения на дороге;
  2. Воспитывать сообразительность, любознательность и находчивость детей;
  3. Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, работать группами.

Материалы и оборудование:

Предварительная работа:

Перед началом непосредственно-образовательной деятельности воспитатель делит детей на 2 команды: красные человечки и зеленые человечки.

1. Вводная часть

ВИДЕОПИСЬМО:

2. Основная часть

Воспитатель: Что случилось в Городе маленького пешехода? (Пропал дорожный знак.)

А у сыщиков есть лупа, чтобы искать улики или следы оставленные преступником. Так? (Да) Вот ваши лупы давайте искать улики.

Итак, если какие-либо здесь улики, поищем.

(Воспитатель и дети ищут улики, с помощью лупы, находят сверток с таблицей).

Воспитатель: О, посмотрите, кажется это улика? Давайте ее рассмотрим, изучим.

Садитесь на стульчики. Ведь сыщики когда находят улику, ее изучают. (Воспитатель разворачивает и размещает таблицу на доске).

Воспитатель:

  1. Посмотрите на таблицу, скажите, что значит первый признак? (Форма предмета)
  2. Второй признак? (Цвет предмета)
  3. Третий? (Действие предмета)

Воспитатель (показывает на первый признак): Правильно, так вот, выполнив первое задание, что мы с вами найдем? (Форму дорожного знака)

Первое задание такое: у нас построена улица, вам необходимо проложить безопасный путь от автобусной остановки до детского сада, расставив дорожные знаки. Какие дорожные знаки нужно поставить?

Дети и воспитатель подходят к построенной улице и расставляют дорожные знаки.

Воспитатель: Молодцы, давайте теперь пройдем наш безопасный путь. Итак, мы с вами приехали на автобусе, и вышли на остановке. Куда идти дальше? (По тротуару, к пешеходному переходу.)

Подойдя к пешеходному переходу, что нужно сделать? (Посмотреть по сторонам, убедиться, что машин нет и переходить дорогу.)

Молодцы, давайте перейдем. Куда дальше идти? (По тротуару к детскому саду.)

Воспитатель: Правильно. Вот мы и в детском саду. Посмотрите, а здесь какой-то сундучок. Посмотрим что в нем? (Да.)

Воспитатель: Ребята, а здесь какие-то геометрические фигуры?

Наверно, это и есть наша форма дорожного знака? (Да.)

Давайте разместим в нашей таблице геометрические фигуры, которые мы нашли.

Какой формы наш потерянный дорожный знак? (Квадратный и треугольный) (По мере нахождения частей дорожного знака все части его прикрепляются к таблице из 3 ячеек.)

Воспитатель (показывая на второй признак): Что мы будем искать во втором задании? (Цвет дорожного знака).

Посмотрите, что случилось со светофором? (Разбились огоньки)

А все огоньки разбились? (Нет, зеленый остался целым)

Правильно, а что будет происходить на дороге, если всегда будет гореть только зеленый сигнал светофора? (Машины будут ездить, не останавливаясь и не пропускать пешеходов.)

Давайте починим светофор?

Вам необходимо подобрать нужные по размеру и цвету части круга.

Дети подходят к столам и выполняют задание. Среди разных частей находится синяя часть круга, черная и белая. Дети, подобрав части кругов находят лишние части круга не того цвета.

Воспитатель: Молодцы! Мы починили светофор. А эти части круга подойдут к светофору? (Нет.) Почему? (Потому что они не того цвета.)

Так может быть это цвета дорожного знака? (Да)

Давайте прикрепим цвета знака в следующую ячейку нашей таблицы.

Ну, а раз мы починили светофор можно и поиграть.


Воспитатель показывает сигналы светофора на красный, дети присаживаются на корточки, на желтый сигнал – стоят, на зеленый — маршируют.

Воспитатель: Что мы будем искать в третьем задании? (Действие)

Правильно, в третьем задании вы должны найти действие, которое изображено в этом дорожном знаке. Для этого вам необходимо собрать дорожные знаки из частей.

На двух столах лежат конверты, в которых лежат разрезные дорожные знаки. Каждая команда собирает свой дорожный знак. В одном из конвертов лежит действие потерянного знака. По окончании выполнения задания воспитатель спрашивает у каждой команды, какой знак у них получился.

Воспитатель: Молодцы! А это что такое? (Пешеход идет по пешеходному переходу.) Так может это действие потерянного знака? (Да.)

И с третьим заданием справились. Нашли действие. Посмотрите на нашу таблицу.

  1. Какой формы знак? (Квадратный и треугольный)
  2. Какие цвета в нашем знаке? (синий, белый и черный)
  3. А какое действие в данном дорожном знаке? (пешеход идет по пешеходному переходу)

А если с наших улиц пропадет этот дорожный знак, что может произойти?

Воспитатель: Теперь я вам предлагаю пройти за столы. У вас на столах лежат части дорожного знака и таблица, вам необходимо из частей собрать потерянный знак и приклеить его в пустую ячейку.

На столах у детей та же таблица с формой, цветом и действием дорожного знака, а также детали аппликации.

3. Заключительная часть

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предназначен для проведения занятий с детьми 5-7 лет. Он будет интересен и полезен воспитателям ДОУ для совместной деятельности с детьми и индивидуальной работы. Предложенный конспект поможет деятельности воспитателя по обучению дошкольников основным правилам дорожного движения. Его цель сформировать у детей дошкольного возраста навыки безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения.

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения с использованием
ТРИЗ технологий в старшей группе детского сада.

Цель занятия. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

Образовательная:

- Продолжать знакомить с элементами дороги;

- Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Развивающие:

- Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора; о дорожных знаках, их назначении.

Воспитательная:

- Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- Воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- Формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар, автомобиль.
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: конверт с дорожными знаками, слайды с изображением повозки, телеги, кареты, видео с АвтоВАЗа, слайд с названием улицы , мультимедийный проектор, ноутбук

Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Методы и приемы ТРИЗ:
проблемная ситуация, выявление противоречий в объекте и их разрешение.


Ход занятия.

Воспитатель:
Ребята, давайте возьмемся за руки.
Доброе утро, всем улыбнитесь,
Справа и слева друзьям поклонитесь.
Будем дружить, помогать всем всегда –
Вы со мной согласны?

Воспитатель: А в каком городе мы живем?

Дети: В Старом Осколе

Воспитатель: Не все из вас живут рядом с садиком. Скажите, на чём же можно добраться до нас; на каком виде транспорта ; как называется остановка, на которой нужно выйти? какой у нас микрорайон, какой № дома; как называется наш детский сад? Хорошо, это вы знаете.
Вопросы:

Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)

Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)

Как называется голос автомобиля (сигнал)

А машины летают?

А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)

(В ходе поездки раздаётся звук копыт, конское ржание)

Вспомните, пожалуйста, на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.

Дети: на лошадях, на повозках, каретах.

Воспитатель: Правильно, ребята! Посмотрите на наш экран, как выглядели эти приспособления для езды.
(показ слайдов повозок)
Воспитатель: Вот оказывается, на чём люди ездили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей и они придумали….(На чем они путешествовали?)
Дети: поезда, автомобили, самолеты и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Нам пора в путь, ведь нас ждут на заводе АвтоВАЗ.
(шум города)
(слайд со светофором)
(визг тормозов)
Воспитатель: Ребята, мы подъехали к светофору. Какой свет на нём горит? Что он означает? Пока горит красный, ответьте мне, а для чего на улицах нужен светофор?
Дети: Что бы не было аварий и т.д.
Воспитатель: Чем же полезен светофор? Почему светофор трёхглазый? Чем светофор неудобен? Может ли он быть деревянным?
А вдруг все светофоры сломаются или исчезнут, что тогда может произойти? Неужели без них остановиться всё дорожное движение?(выявление противоречий в объекте и их разрешение)

В конце обсуждения воспитатель обобщает высказывания детей. Предлагает выйти из автобуса и обращает внимание на конверт. (В нём лежат дорожные знаки.)
Посмотрите, ребята, здесь лежит какой-то конверт. Заглянем в него? Ребята это – дорожные знаки, которые помогают водителям и пешеходам уверенно чувствовать себя на дороге. Давайте с вами рассмотрим их, узнаем, что они обозначают и выберем те, что помогут нам и водителям не растеряться на дороге в отсутствии светофора.
Давайте мы сейчас разложим знаки по секторам. Напомните, что обозначает красный свет светофора? Значит на красный сектор отбираем запрещающие знаки. Жёлтый сигнал-предупреждает, значит на жёлтый сектор кладём предупреждающие знаки. Зелёный- разрешающий, соответственно знаки будут разрешающие(знаки приоритета).
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились!
(Раздаётся полицейский свисток.)
Воспитатель: Ребята, кто это свистит? Правильно регулировщик! А что он делает на дороге? Давайте с вами сейчас превратимся в регулировщиков и выучим несколько сигналов .
Если жезл смотрит в рот, делай правый поворот.

Если жезл смотрит вправо, ехать не имеешь права.

Если жезл смотрит влево, еду, словно королева.

Грудь и спина для водителя — стена.

Читайте также: