Конспект занятия по ознакомлению с профессиями в старшей группе работа прачки

Обновлено: 05.07.2024

Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Знакомство с профессией прачки. Экскурсия в прачечную.

Детская деятельность Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная Ходьба
Познавательно-
исследовательская Решение проблемных ситуаций
Коммуникативная Слушание рассказа
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Воспитатель обращает внимание на полотенце, постельное бельё Дети рассматривают постельное бельё, полотенце Дети делают вывод, что они чистые
2 Воспитатель задаёт вопрос. Если белье и полотенца стали грязными, что с ними делают? Дети отвечают на вопрос.


Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие внимания, мышления.
3 Воспитатель предлагает сходить на экскурсию в прачечную
Ходьба парами. Формирование ориентировки по детскому саду
4 Предлагает рассматривание помещения прачечной и знакомство с работником прачки Рассматривают помещение и знакомятся мастером по стирке белья Развитие зрительного восприятия и функции общения
5 Воспитатель предлагает послушать рассказ прачки о своей работе, сопровождаемый показом действий
Загадывает загадку Дети внимательно слушают и наблюдают

Оценить 739 0

непосредственно образовательной деятельности

Знакомство с профессией прачки. Экскурсия в прачечную.

Интеграция образовательных областей:

- знакомство с профессией прачки,

- дать детям представление о труде работника прачечной, что в прачечной стирают, гладят полотенца, постельное белье;

- учить внимательно, слушать и наблюдать;

- побуждать выполнять элементарные инструкции, обусловленные ситуацией; - развивать зрительное восприятие, функцию общения и мышления;

-закрепить названия бытовых приборов.

- развивать разговорную речь, обогащать словарь детей:

* существительными: стиральная машина, утюг, полотенце, постельное бельё;

*глаголами обозначающими трудовые действия: стирает, гладит

- добавлять слова, заканчивать фразы.

- развивать общую моторику (ходьба парами).

Методы и приёмы:

словесные: беседа и объяснение;

наглядные: рассматривание помещение прачки

Материалы и оборудование: стиральные машины, гладильные доски, утюг, постельное бельё

Знакомство детей с прачечной, содержанием работы прачки.

Задачи:

Расширить знания детей о помещениях центра (прачечной); Дать понятие об этапах работы прачки; Активизировать словарь детей названиями действий: стирать, кипятить, отбеливать, отжимать, сушить, гладить; названиями оборудования: стиральная машина, центрифуга, сушильный барабан, гладильный станок; Воспитывать бережное отношение к вещам, аккуратность.

Форма проведения: групповая экскурсия.

Методы: словесные, практические, наглядные, наблюдения за работой.

Оборудование: электроприборы, находящиеся на прачечной.

Ход занятия

Собираю детей около себя.

-Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы пойдем на прачечную и посмотрим, как удается (имя, отчество), которая там работает, сделать белье чистым, выглаженным.

Вести себя надо хорошо, поздороваться, когда придем.

Придя на прачечную даю возможность детям осмотреться.

-Дети, куда мы с вами пришли?

-Вот…работает на прачечной, поэтому ее профессия называется? (прачка)

-Что делает прачка?

-Для кого она стирает белье?

Прачка заботится обо всех детях, работает целый день, чтобы белье было чистым. Давайте посмотри, что есть на прачечной. Послушайте загадку: Кто же, ребята, любит трудиться, своею работаю очень гордится. Белью говорит она: «Эй,замарашки,

Пеленки, футболки, штаны и рубашки!

К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,

И пятна, и грязь с порошком отстираю

Хорошую баню устрою белью,

Хозяйка оценит работу мою! (Стиральная машина)

-Как называется эта машина?

-Почему стиральные машины такие большие?

-Эти машины большие и очень умные, они сами стирают (Обращаюсь к прачке)

-Скажите, как это происходит? Расскажите.

-А эта машина для того, чтобы белье кипятилось.

-А кто знает, для чего кипятит белье?

-Белье выстирали, прокипятили, что нужно сделать дальше?

-Полощут и подсинивают белье в этой машине.

-Что делают с бельем потом?

-Отжимают все белье в центрифуге (закрепляю название)

-Дети, как вы думаете, что нужно сделать потом?

-В прачечной есть такая машина, которая сушит белье. Называется сушильный шкаф (внутри барабан).

-Дети, почему на прачечной много машин? Почему белье стало чистым и сухим?

«Чтобы Катины штанишки,

Платьице и трусики

Стали чистыми, пречистыми

Постирать их нужно.

И вот помылив мылом,

Стираем все руками

Потом полощем, смываем пену,

-Можно теперь белье надевать? Почему?

-Правильно, его надо погладить.

-Чем можно гладить белье?

Для белья надежный друг

По одежде он плывет,

Как горячий пароход.

-Здесь белья много, гладят его тоже машины, называются гладильные станки.

- Познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, двигательная, игровая, речевое развитие.

Цель.

- Развивать познавательные интересы детей.

- Познакомить детей с профессией прачка.

Задачи.

Воспитательные.

- Развивать познавательный интерес у детей.

- Воспитывать уважение к труду прачки. Подчеркнуть общественную значимость её труда.

- Воспитывать бережное отношение к чистым вещам – результату её труда.

Образовательные.

- Уточнить и расширить представления детей о работе машиниста по стирке и ремонту одежды – прачки.

- Познакомить детей с оборудованием прачечной, облегчающим труд прачки.

- Научить понимать назначение и функции стиральной, сушильной и гладильной машин.

- Активизировать словарь детей.

Развивающие.

- Развивать навыки речевого общения, зрительного и слухового восприятия и внимания, мышления.

Методы и приемы.

- Словесный: беседа, объяснение, ситуативный разговор, загадки.

- Наглядный метод: показ, наблюдения.

Планируемые результаты.

- Дети выражают положительные эмоции (радость, интерес, удивление, восхищение); рассуждают и делают адекватные объяснения; делятся с педагогом и детьми впечатлениями.

Предварительная работа.

- Заучивание стихотворений, разгадывание загадок.

- Коллективный труд – стирка кукольного белья.

Ход организованной образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, оно будет проходить не в группе, у нас сегодня экскурсия! В детском саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно, интересно и весело.

Воспитатель называет профессию и бросает мяч ребёнку, тот его ловит, называет трудовые действия (не менее трёх) и возвращает мяч воспитателю.

Воспитатель: Ребята, хотите узнать, где пройдёт занятие? Разгадайте загадку!

Загадка.

«Кто постирает нам бельё,

Чтоб было чистое оно,

Посушит и разгладит,

- Как называется эта профессия?

- Место работы прачки?

- Какую работу она выполняет?

- Какие машины облегчают труд прачки?

Ответы детей воспитатель сопровождает показом иллюстраций.

«Жили – были в домике маленькие гномики

(ребята сжимают и разжимают кулачки)

Раз, два, три, четыре, пять

(разжимают пальчики, начиная с большого пальчика)

Раз. Два, три, четыре, пять

(разжимают пальчики, начиная с мизинчика)

Стали гномики стирать!

(трут кулачки друг о друга).

Воспитатель: Ребята, сегодня мы побываем в прачечной. Там работают Валентина Леонидовна и Вера Павловна – это они заботятся о том, чтобы у нас с вами всегда было чистые, выглаженные полотенца и постельное бельё, а у всех сотрудников детского сада белоснежные, аккуратные халаты, фартуки, косынки. Профессия Валентины Леонидовны и Веры Павловны ещё называется - машинист по стирке и ремонту одежды.

Воспитатель напоминает ребятам о Правилах безопасного поведения во время экскурсии в прачечную.

2. Продолжение беседы в прачечной.

Детей встречает Валентина Леонидовна, здоровается с ними и приглашает в прачечную, напомнив о Правилах безопасности.

Ребята приготовили для Валентины Леонидовны сюрприз – стихотворение:

«На отглаженных простынках

В тихий час мы нежим спинки.

На подушках белоснежных

Сон проходит безмятежно!

У белья в саду есть баня,

Валентина Леонидовна благодарит детей за сюрприз.

Начинается осмотр помещений прачечной.

Валентина Леонидовна рассказывает ребятам о том, что наш детский сад большой, в нём 12 групп, которые посещают 300 детей, поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная Чудо - техника. Валентина Леонидовна показывает ребятам стиральные машины, рассказывает о том, как они работают.


«Стиральная машина любит трудиться,

Своею работаю очень гордиться.

Белью говорит она: «Эй, замарашки!

Простынки, пелёнки, халаты, рубашки!

К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,

Валентина Леонидовна продолжая свой рассказ об оборудовании в прачечной, рассказывает ребятам о том, что после стирки чистое бельё сушат в сушильных машинах – барабанах.




Валентина Леонидовна показывает ребятам стеллажи с чистым и выглаженным бельём, обращает внимание на белоснежные халаты, которые проглаживаются только утюгом.


«Электрический утюг – для белья надёжный друг,

По одежде он плывёт, как горячий пароход.

Остаётся нам ребята любоваться результатом:

Пословицы о труде:

Воспитатель предлагает ребятам объяснить смысл пословиц и запомнить их.

3. Рефлексия.

Воспитатель предлагает ребятам рассказать о том, что нового и интересного они сегодня узнали, вспомнить названия оборудования прачечной.

Перед уходом, ребята благодарят Валентину Леонидовну за интересную экскурсию по прачечной и обещают лучше мыть руки, чтобы полотенца не были грязными.

Валентина Леонидовна предлагает ребятам отнести в группу чистые полотенца.



Вечером организация коллективного труда - стирка кукольного белья.

Всем коллегам большое спасибо за внимание и поддержку!

Конспект экскурсии в прачечную детского сада в средней группе

Конспект экскурсии в прачечную детского сада в средней группе МАДОО "ДЕТСКИЙ САД №6 "МАТРЁШКА" Г. О. ЗВЕНИГОРОД Автор: Кожина Елена Львовна, воспитатель. Цель экскурсии. Познакомить детей с трудом взрослых.

Увлекательное путешествие в прачечную детского сада (фотоотчет)

Увлекательное путешествие в прачечную детского сада (фотоотчет) Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость, удовольствие и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно.

Знакомство с профессией детского сада Экскурсия в прачечную

Знакомство с профессией детского сада Экскурсия в прачечную Цель: Знакомство с профессией детского сада, дать детям представление о труде работника прачечной. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: уточнить и расширить представления детей о профессиях взрослых.

Задачи: Продолжать расширять знания и представления детей о труде взрослых. Формировать знания детей о трудовых действиях, о результатах труда, упражнять детей в умении соотносить инструменты с определёнными профессиями людей.

Обогащать словарный запас, развивать связную речь, любознательность, интерес к труду взрослых, память, внимание, мышление.

Воспитывать уважение к людям разных профессий, умение работать в коллективе, закрепить культурно-гигиенические навыки.

Оборудование: фланелеграф, картинки: овощи, фрукты, иллюстрации профессий, инструменты. Фрукты для салата, ножи, доски, фартуки, колпаки на каждого ребёнка, ростовая кукла Буратино.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, социализация, чтение художественной литературы, музыка.

Звучит музыка, в гости приходит Буратино, здоровается с детьми и просит их рассказать о профессиях.

Воспитатель: Что такое профессия? Где можно выучиться на какую-нибудь профессию?

Загадки о профессиях:

Кто шьёт для Тани

Сарафан из ткани? ( швея )

Кто вылечит от всех болезней

И знает, что кому полезней? ( врач )

Кто вам продаст творог, сосиски

Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды (повар).

Встаём мы очень рано

Ведь наша работа

Отвозить на работу (водитель).

С огнём бороться мы должны

С водою мы напарники

Мы очень людям всем нужны

Так кто же мы (пожарники).

Кто скажите мне такой

Охраняет наш покой

За порядком он следит

Хулиганить не велит (полицейский).

Какие ещё профессии вы знаете?

Ребята, Вы берёте со стола предмет и говорите человеку, какой профессии нужен этот предмет.

Воспитатель: Давайте вспомним, какую газету мы с вами создавали? Кто трудился над созданием газеты? На какой вопрос мы искали ответ? Как ответим на этот вопрос?

Воспитатель: Верно, все профессии важны, все профессии нужны.

Профессии бывают разные,

Все они очень важные:

Повар, плотник и шофер,

Педагог, маляр, монтёр

Все профессии важны,

Для Балашова все нужны.

Люди всех профессий мечтают о том, что их труд принесёт радость, пользу для людей, для нашего города, для нашей страны. Каждый старается сделать свое дело хорошо. А мы должны уважать труд взрослых и бережно относиться ко всему, что нас окружает.

Я шофёр помыл машину,

И шины зашуршали у машины

Подметает дворник двор

Убирает дворник сор.

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту.

А сапожник сапоги

Для любой сошьёт ноги

К сапогам прибьёт подковки

И пляши без остановки.

Я маляр, шагаю к вам

С кистью и ведром

Свежей краской буду сам

Красить новый дом.

Ребята, давайте встанем в круг. Я называю профессию, бросаю вам мяч, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии, бросаете мне мяч обратно.

Шофёр -водит машину.

Ответы детей:

Воспитатель: От питания зависит здоровье человека.

Повар- очень ответственная работа. Он отвечает за питание. Скажите, кто хочет быть здоровым, сильным, весёлым? Этого хотят все. А секрет в правильном питании. Давайте вспомним правила правильного питания?

Ответы детей.

Воспитатель: Какая одежда нужна повару? Одеваем колпаки и фартуки и превращаемся в поваров.

Точим, точим, точим нож

Будет ножик наш хорош

Будет резать он продукты:

Сало, мясо, рыбу, фрукты,

Вот какие молодцы!

Приготовление салата из фруктов.

Угощают Буратино вкусным фруктовым салатом.

Буратино: Какой вкусный салат! Как он называется? Из каких фруктов приготовлен?

Чтение стихов о поваре детьми:

Всегда приятно людям есть,

Когда вкусна еда.

А у хороших поваров

Еда вкусна всегда.

Всегда всё свежее у них

Ну как должно и быть

Еда не может подгореть

И не должна остыть.

Вот потому к ним и спешат

Обедать к ним идут

И долго их благодарят

За этот вкусный труд.

Буратино прощается с детьми, благодарит их за помощь и радостный убегает .

Рефлексия: Чем сегодня занимались? Что больше всего понравилось? Какая же профессия самая важная, самая нужная? Кем хотели бы стать?


Организационный момент
Воспитатель: ребята! Давайте поздороваемся и подарим улыбки и хорошее настроение друг другу.


1. Мотивационная ситуация
Воспитатель: ребята, когда я сегодня утром пришла на работу, обнаружила конверт. Как Вы думаете, что может лежать в конверте?


Волшебница Стелла: ребята! Рада Вас видеть! Птицы рассказали мне о том, что произошло у Вас за несчастье. Бастинда превратила всех сотрудников детского сада в неживые картинки. Если Вы расскажете, чем занимаются каждый из сотрудников и выполните все задания колдуньи Бастинды – взрослые оживут, а Вы будете с ними играть. Буду наблюдать за Вашими приключениями и помогать!






Воспитатель: молодцы! Замечательно справились! Рассортировали все витаминки. Наша медсестра превратилась из картинки в живую медсестру, будет заботиться о нашем здоровье.

Воспитатель: Ребята! посмотрите на вторую картинку. Кто изображен на ней?



Воспитатель: молодцы! Помогли дворнику убрать все сосновые шишки с участка.
Воспитатель: как зовут нашего дворника?
Дети: Людмила Анатольевна
Воспитатель: теперь Людмила Анатольевна тоже превратилась в живого человека, она ушла убирать территорию детского сада.


Воспитатель: дружно потрудились! Пришло время для третьей картинки. Кто изображен на картинке?





Первый ряд – фрукты: яблоко, груша, абрикос, айва, слива, персик
Второй ряд – овощи: огурец, баклажан, сладкий перец, горох, помидор, кабачок
Третий ряд – ягоды: смородина, белая черешня, вишня, облепиха, крыжовник, арбуз
Воспитатель: молодцы! Все правильно назвали овощи, фрукты, ягоды, которые растут в нашем регионе. Теперь повара превратились в настоящих людей. Они пошли готовить обед.


Воспитатель: наше путешествие продолжается. После обеда всем детям в детском саду нужно отдохнуть на кроватях. Давайте вспомним, кто помогает, чтобы белье всегда было чистым? Наша четвёртая картинка – кто на ней изображен?




Можно гладить – платье, рубашка, сарафан, брюки, постельное белье
Нельзя гладить – машинка, совочек, ведро, веник, шишка
Воспитатель: молодцы! Теперь наша кастелянша превратилась в живого человека. Она ушла стирать и отглаживать постельные принадлежности.


Воспитатель: в детском саду есть очень важный человек, который помогает Вам быть ловкими, спортивными, играть в подвижные игры. Посмотрите, кто это на картинке?


Воспитатель: как зовут нашего физрука?
Дети: Наталья Васильевна
Воспитатель: теперь наш физрук тоже превратился в живого человека. Она ушла подбирать для ребят новые интересные спортивные упражнения.

Воспитатель: Вы пришли к нам в детский сад, для того, чтобы научиться правильно и красиво разговаривать, выговаривать все звуки. Кто помогает в этом детям? Посмотрите внимательно на картинку, скажите, кто на ней изображён?


Дети: логопед
Воспитатель: нужен логопед в детском саду?
Дети: да. Он учит, как правильно выговаривать звуки, составлять предложения, читать слова по слогам, различать звуки (гласные, согласные).
Воспитатель: как зовут нашего логопеда?
Дети: Татьяна Ивановна.
Воспитатель: давайте вместе с логопедом поиграем с нашими язычками.

Можно использовать частично этот ролик.
Воспитатель: наш логопед теперь превратилась в живого человека. Она отправилась подбирать новые увлекательные игры для детей.

Воспитатель: у нас в детском саду есть человек, который учит детей петь песни, танцевать. Посмотрите на картинку, кто это?


Можно использовать несколько песен.
Воспитатель: как зовут нашего музыкального руководителя?
Дети: Вера Алексеевна
Воспитатель: теперь музыкальный руководитель превратилась в живого человека. Она отправилась придумывать новое музыкальное путешествие для детей.


Воспитатель: в детском саду есть человек, который помогает убирать, следит за чистотой в группе, умывальнике, моет посуду. Посмотрите на картинку, о ком я рассказывала?




Кухонная – тёрка, дуршлаг, кастрюля, сковородка, половник
Столовая – супница, селедочница, мелкая тарелка, глубокая тарелка, салатница
Воспитатель: молодцы! Все справились с этой игрой. Наш помощник воспитателя превратилась в живого человека. Она пошла готовиться к обеду, чтобы накормить Вас.



Воспитатель: осталась самая последняя картинка. Без этого человека не смог бы работать наш детский сад. Это самый главный человек в детском саду. Посмотрите на картинку, ответьте, кто это?



Первый ряд – лишний огурец - овощ, рубашка, платье и брюки – одежда
Второй ряд – лишняя айва – фрукт, смородина, вишня, крыжовник – ягоды
Третий ряд – лишний абрикос – фрукт, кабачок, горох, сладкий перец – овощи
Четвертый ряд – лишняя облепиха – ягода, совочек, ведро, машинка – игрушки из пластмассы
Воспитатель: молодцы! Мы сумели оживить всех наших заколдованных взрослых.


4. Рефлексия:
Воспитатель: у меня есть Бастинда и Стелла. Если Вас было интересно, Вы справились со всеми заданиями, возьмите себе волшебницу Стеллу. Если Вам было скучно, неинтересно, Вы не сумели ничего выполнить – возьмите колдунью Бастинду.



Воспитатель: наше необычное путешествие – превращение завершено. Спасибо, что помогли расколдовать всех сотрудников детского сада.
Спасибо за внимание!

Читайте также: