Конспект занятия по окружающему миру в разновозрастной группе детского сада

Обновлено: 20.05.2024

Оценить 636 0

Интеграция образовательных областей : Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально- коммуникативное развитие

Программные задачи :

Младший возраст (3-4 года)

*Продолжать знакомить детей с зимующими птицами : воробей, ворона. Учить узнавать птиц по внешнему виду . Закрепить знания детей о строении птиц : голова, туловище, лапки, крылья, хвост, клюв, тело птиц покрыто перьями . Дать представление о значении подкормки для зимующих птиц . Развивать активную речь детей (названия зимующих птиц). Воспитывать у детей желание заботиться о птицах .

Средний возраст (4-5 лет)

*Закрепить знания детей о зимующих птицах : воробей, ворона, синица, ворона, снегирь. Учить узнавать птиц по внешнему виду , повадкам, пению. Закрепить знания о строении птиц . Дать представление о том, чем можно подкормить птиц зимой , о значении подкормки для зимующих птиц . Развивать активную речь детей (названия зимующих птиц) . Воспитывать у детей желание заботиться о птицах .

Старший возраст (5-7 лет)

*Расширять знания детей о зимующих птицах наших лесов , об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц . Учить узнавать птиц по их окраске , величине, строению. Развивать активную речь детей : названия зимующих птиц . Воспитывать доброжелательное отношение к птицам ; вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам ; умение слушать педагога и друг друга.

Методы и приемы : художественное слово, игровая мотивация, вопросы,

Материал для занятия :

Предварительная работа с детьми вне занятий :

наблюдения за поведением птиц на прогулке , рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц , развешивание кормушек на территории детского сада , подкормка птиц , чтение художественной литературы.

1. Учить лепить ягоды рябины в технике пластилинография.

2. Закрепить приемы отщипывания небольших кусочков пластилина, скатывания их пальчиками в шарик, сплющивания.

3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство формы.

4. Формировать навыки сотрудничества.

1. Учить лепить ветку рябины в технике пластилинография.

2. Закрепить приемы прямого раскатывания пластилина (столбики, сплющивания, примазывания.

3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство формы.

4. Формировать навыки сотрудничества.

1. Учить детей передавать свои наблюдения за живой природой в художественно-изобразительной деятельности посредством пластилинографии.

2. Закрепить умение изображать снегирей, передавать особенности внешнего облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста, характерную окраску) .

3. Закрепить приемы скатывания, расплющивания, примазывания, деления на части с помощью стеки.

4. Развивать композиционные навыки.

5. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Методы и приемы : объяснение, рассматривание, художественное слово, показ, вопросы.

Материал для занятия : плотный картон светло-фиолетового (голубого) цвета, набор пластилина;, салфетка для рук, доска для лепки, стека, фотоиллюстрация со снегиря.

Кто – то бросил нам в окошко, посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо

Может, это воробьишко, пролетая, обронил.

Может, кот, письмо, как мышку на окошко заманил?

Как попал ты в группу нашу ? Разберемся, ой, постой…

На конверте адрес наш ведь. А обратный чей? - пустой…

Что же делать, как же быть, как с письмом нам поступить (вскрыть)

(из конверта вылетает перышко)

- Ой, что это? (перышко)

- Кто же его мог потерять (птица)

- Почему вы так решили? (потому что только у птиц есть перья)

Ну, что ж, отправимся друзья,

Нам медлить, ну никак нельзя!

. А какое время года сейчас на улице?

Воспитатель : Правильно, зима, а зимой на улице тепло или холодно?

Воспитатель : А что случится, если мы так пойдем на улицу? (замерзнем и заболеем) . Конечно, а чтобы не мерзнуть, что на себя нужно одеть ?

Воспитатель : Тогда давайте присядем на стульчики и будем одеваться.

Воспитатель : Правильно, на земле лежит снег. Как морозно даже снег скрипит под ногами. Ребята, а снег какой?

Воспитатель : Как много снега, а какие красивые снежинки. (Воспитатель поднимает обруч со снежинками) . Давайте мы с ними поиграем – подуем на них.

(Дети дуют на снежинки, свисающие с обруча)

Теперь положим снежинки обратно, пусть и другие ребятки с ними поиграют. Ребята можно снег кушать?

Воспитатель : Снег кушать нельзя.

Если снег зимой есть будешь,

То подхватишь ты простуду,

Будешь кашлять и чихать,

С температурою лежать.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, птичья стая пролетала и перышки разбросала.

Мы перышки соберем и задания прочтем.

Загадки о птицах .

(Включаю пение воробья)

Ой ,ребятки, вы ничего не слышите? Кто это поет?

И правда, это воробей. Вот он, прилетел. Какой воробей (коричневый, маленький) Что есть у воробья (крылья, лапки, хвост, клюв) Сколько хвостов, крыльев? Хоть у воробья есть лапки, шагать он не умеет, только прыгает. Вот так. А давайте и мы попрыгаем как воробышки. Какие крылышки у воробья (маленькие, покажите. Полетели воробышки, крыльями машут, зернышки нашли, сели, поклевали. (имитация) Хорошо с воробушком поиграли, пусть он на веточке посидит, а мы дальше пойдем.

(Включаю карканье вороны)

- А это кто к нам пожаловал? Что за гостья? Да вот же она! Какая ворона (сравниваем с воробьем) Какие у вороны крылья? Какой у нее голос? Как передвигается? Сколько у нас стало птичек?

Воспитатель : Ребята, а вы не замерзли, давайте погреемся.

Вышли мы на улицу –

Снега намело. (поднимают руки вверх, разводят в стороны)

Вот лопаты мы возьмём

Да и снег весь разгребём. (имитируют работу лопатами)

К самому порожку. (топают ножками продвигаясь вперед)

Слепим круглые снежки

Мы построим снежный дом,

Дружно жить мы будем в нём! (встают в круг, держась за руки)

(Обращаю внимание детей на кормушку)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, что это стоит?

Воспитатель : Посмотрите, сколько птиц прилетело на кормушку.

(рассматриваем птиц на кормушке)

Воспитатель : Как можно одним словом назвать всех этих птиц ?

Воспитатель : А как вы думаете, легко ли живется птицам зимой ?

Воспитатель : Холодно зимой пернатым, нужно им помочь, ребята.

А как мы можем помочь птицам ?

Чтение стихотворение А. Яшина.

Покормите птиц зимой ,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Воспитатель : Ребята, скажите, а куда мы с вами будем класть корм, для птичек? (ответы детей) . Корм для птиц мы положим в кормушку. Сейчас мы с вами покормим птиц , которые прилетели к нам.

Я хочу вам открыть маленький секрет, что едят птички и какое их самое любимое блюдо.

Воспитатель показывает карточки с изображением корма птиц и дети старшего возраста кладут их к картинке с определенной птицей , рассказывают, что любят птицы .

Ты не бойся, не робей,

Прыгай с веточки сюда,

Дам я вкусного зерна,

Воробей, чего ты ждешь?

Хлебных крошек не клюешь?

А вот маленькая птичка –

Звонко песенку поет,

Сало вкусное клюет.

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Воробей кушает зернышки и крошки, а самое его любимое блюдо –это зернышки от семечек.

Синица тоже ест хлебные крошки и зернышки, а ее любимое блюдо –это сало.

Ворона ест крошки, и зернышки. но самое ее любимое лакомство –это очистки, корочки хлеба.

А вот снегирь ест ягоды, семена растений, а самое его любимое блюдо в наших краях - это ягоды рябины.

Воспитатель : Молодцы! Всех птичек накормили!

-Почему птицы все белые , может их снегом занесло?

Предлагаю детям 3-5 лет раскрасить птиц .

Дети уходят на самостоятельную деятельность (возвращаются с прогулки из леса) - раскрашивают зимующих птиц .

Продолжаю занятие со старшими детьми .

Воспитатель : Ребята, расскажите, каких птиц вы собрали , что вы о них знаете?

Дети рассказывают о птицах , которых собрали.

Знакомлю детей с клестом?

Предлагаю вернуться в детский сад и посмотреть , что получилось у младших детей. По пути обращаю внимание на дерево, на котором сидит стайка снегирей (картинка, предлагаю детям смастерить такую же красивую картину.

2. Пластилинография (продуктивная часть занятия) . Коллективная работа.

Воспитатель : Сегодня мы с вами изобразим снегирей при помощи пластилина.

Обсуждаем особенности строения тела снегиря : овальное туловище красного цвета, черная, маленькая, слегка приплюснутая черная голова с острым треугольным клювом, заостренное разноцветное крылышко (сверху синее, снизу черное с небольшими белыми вкраплениями, прямоугольный черный хвостике небольшой выемкой на конце.

Этапы выполнения работы.

Туловище. Скатать шарик из пластилина красного (малинового) цвета, прямыми движениями рук преобразовать его в овал, прикрепить туловище птицы сверху ветки , расплющить, сохраняя исходную форму.

Крылья. Скатать длинную колбаску из черного пластилина, заострить концы колбаски. Согнуть ее дугой, концами касаясь рабочего стола, взять дугу посередине и средней частью приложить к верхней стороне туловища, там где должна быть голова птицы . Края дуги выложить по бокам туловища, расплющить на основе.

Сделать горошины-глаза белого (желтого) цвета, желтую короткую морковку-клюв.

Скатать короткие и тонкие колбаски белого и синего цветов, разделить их пополам, выложить полоски на средней части крыльев. Стекой нарисовать вертикальные штрихи на белой полосе и штрихи-перышки на концах крыльев

Хвост. Короткую колбаску черного цвета приложить к нижней части туловища, на конце колбаски стекой сделать надрез, а края сместить в стороны.

Дети работают самостоятельно, подключаю младших детей- предлагаю помочь мне вылепить дерево (дети средней группы) и угощение для снегирей (ягоды рябины – дети младшей группы) - барельефная лепка на картоне, коллективная работа.

Напоминаю детям приемы раскатывания пластилина в прямыми движениями (столбики и скатывания пластилина в шарики пальчиками и расплющивания пластилина на картоне.

3. Дополнения в общую композицию :

снег на ветках - длинные колбаски белого цвета, закрепленные поверх веток, сугробы.

4. Заключительная часть

Воспитатель хвалит детей за красивое композиционное решение, отмечает, что все вместе сделали красивую картину. Напоминает о том, чтобы дети не забывали зимой кормить птиц , поддержали их в трудное холодное время, за эту заботу птицы отплатят летом , уничтожая вредных насекомых.

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Птичья стая пролетала. Пёрышки здесь разбросала.

Пёрышки мы подберём и задания прочтём. Перья с загадками :

• Угадайте, что за птица . Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится – собирает крошки,

• Как лиса среди зверей. Эта птица всех хитрей ,

Прячется в зеленых кронах, а зовут ее… (ворона.)

• Кто летает. Кто стрекочет – рассказать нам новость хочет? (Сорока.)

• Угадай, какая птица , бойкая, задорная, ловкая, проворная,

• Что за птица мороза не боится , хоть снега лежат везде, у нее птенцы в гнезде? (Клест.)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект занятия

педагогического мероприятия по ознакомлению с окружающим миром.

Провела воспитатель:

Смирнова Наталья Николаевна

Цель: Ознакомление детей с Красной книгой;

Образовательные: познакомить с Красной книгой, с редкими растениями и животными, занесенными в неё; формирование познавательного, творческого интереса детей к окружающей среде;

Развивающие: способствовать развитию желания сохранить приду; развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю; воспитание эмоционально-положительного отношения к природе родного края.

Предварительная работа: проведение бесед о жизни животных, чтение художественной литературы о природе, разучивание стихотворений.

I. Организационный момент

Мы в кружок все соберемся.

Дружно всем мы улыбнемся

И пожелаем друг другу, друзья,

Хорошего, светлого, радостного дня.

II. Основная часть

Воспитатель: Здравствуйте. Ребята, сегодня утором по дороге в наш детский сад я встретила почтальона, который передал необычную телеграмму от лесного жителя Лесовичка. (показ телеграммы и картинки с изображением лесовичка) Послушайте, что написано в этой телеграмме? (чтение телеграммы).

Ребята как вы думаете, о какой беде нам пишет Лесовичок?

Дети: Могут исчезнуть животные и растения.

Воспитатель: Почему это может произойти, как вы думаете?

Дети: Истребление животных, уничтожение растений.

Воспитатель: О какой книге говорится в телеграмме Лесовичка?

Дети: Он говорил о Красной книге.

Воспитатель: Как выдумаете, почему книгу назвали Красной?

Дети: Её назвали красной, потому что это цвет опасности.

Воспитатель: Правильно, красный цвет обозначает – опасность. Более ста видов разных зверей и птиц уничтожали люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили даже клочка земли (леса или степи), где они могли бы жить, третьих выловили хищники, привезённые людьми. Немало исчезло и растений. В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть всё больше и больше. Чтобы этого не случилось, составили Красную книгу. Красная книга - очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля.

Давайте познакомимся с этой книгой и некоторыми животными.

Работа с презентацией.

Рассказ о сумчатом волке.

Родиной этого животного является материковая Австралия. Впервые сумчатому волку пришлось изменить своё место обитание после того, как люди перевезли на остров собак динго. Оказавшись на острове Тасмания, его стали истреблять местные фермеры, пытаясь обезопасить овец. Последний представитель умер в 1936 году в австралийском зоопарке от старости.

Рассказ о снежном барсе.

У подножия высоких гор живет красавец Снежный барс , его ещё называют ирбисом. Снежным назвали потому , что он любил купаться в снегу и прятаться в нём. А барсом его называли жители на своём языке из-за схожести с тигром. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины больше роста взрослого человека.

Снежный барс шубу имеет богатую , пушистую, с длинным ворсом, плотную. Окраска меха светлая дымчато-серая со сплошными тёмными пятнами.

Свое логово устраивает в наиболее труднодоступных местах. Взрослые снежные барсы — территориальные животные, ведущие преимущественно одиночный образ жизни.

Рассказ о розовом фламинго.

У розового фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея, окраска от белого до красного цвета. Его особым отличием является большой выгнутый вниз клюв. Живут они на озёрах, питаются мелкими водорослями.

Рассказ о панде.

Панда – большой и пушистый дикий зверь. Ее относят к семейству медведей , но некоторые считают, что она больше похожа на огромного енота. От других медведей панда отличается цветом шерсти. У нее туловище белое, черные пятна вокруг глаз, а лапы и уши черные. Она очень милая и дружелюбная к людям. Много времени проводит на деревьях. Забираться на них ей помогают большие острые когти. Целыми днями этот черно-белый медведь жует свежие листья бамбука, ведь это почти единственное, чем питается панда. Обычно еда занимает у панды по десять или двенадцать часов в день. Они очень редко едят другие растения, потому что очень капризны в еде, а животных они вообще не едят. Панды живут каждая сама по себе, они не собираются в стаи как это делают другие животные.

Рассказ о гепарде.

Гепард — это та же кошка, меньше тигра. Голова гепарда по отношению к туловищу мала, а ноги несколько длиннее, чем у остальных кошек. В целом гепард производит впечатление стройного, грациозного животного. Цвет меха гепарда – палевый, на нём равномерно разбросаны чёрные пятна. Но есть место и белому цвету – кончик хвоста и верхушки ушей именно этой окраски. Гепард – выдающееся животное, самое быстрое на Земле. Во время охоты ловкий зверь соблюдает определённые правила.

Рассказ про речного бобра.

Бобр - обитатель небольших лесных речек и ручьев, болот. Этот полуводный зверь, в общем, ему только нужно, чтобы водоем не промерзал до дна зимой и не пересыхал летом, чтобы течение не было слишком сильным и не размывало его постройки. Бобры - заботливые родители, и детенышей от себя надолго не отпускают. Весной появляются на свет три - пять зрячих, покрытых шерсткой и даже имеющих зубки бобренка, а уже через два дня они пытаются выбраться из гнезда. Поэтому, зная беспокойный нрав своих потомков, бобриха, уходя из дому, тщательно закупоривает выход, чтобы бобрята не могли вылезти наружу. Бобры - животные растительноядные, и пищей им служит обилие растений. Еще предпочитают бобры сочные стебли кувшинки, водяных лилий, ириса, любят также обгладывать кору ивы и осины. Этих животных в наших краях берегут и охраняют. Если вы увидите в лесу это животное, помните об этом!

Рассказ о белом медведе.

Белый медведь крупный хищник, живёт в Арктике, где всё время холодно. Не замёрзнуть ему помогает толстый подкожный слой жира. Цвет шерсти белый. Он очень хорошо плавает и ныряет. Ныряет он с закрытыми ноздрями и открытыми глазами. Ловит рыбу и охотится на тюлений. Белый медведь очень выносливый, он может пройти большие расстояния.

Непосредственно образовательная деятельность реализуется через организацию различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской и др.) или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от контингента детей, уровня освоения общеобразовательной программы дошкольного образования и решения конкретных образовательных задач.
Согласно теории Л.С. Выготского и его последователей, процессы воспитания и обучения не сами по себе непосредственно развивают ребенка, а лишь тогда, когда они имеют деятельностные формы и обладают соответствующим содержанием.

ВложениеРазмер
В гости к чудо-дереву 18.45 КБ
Чудо-деревья 16.84 КБ
Воздух 17.57 КБ
Встреча с веселым человечком 16.53 КБ
Зима 17.15 КБ
Игра-викторина 21.85 КБ
Поможем доброму волшебнику 16.81 КБ
Предметное окружение 16.87 КБ
Путешествие на поезде 20.85 КБ

Предварительный просмотр:

Цель занятия: Развитие познавательного интереса к растительному миру, окружающему миру и художественной литературе.

- Способствовать формированию основ экологической культуры; умений устанавливать простейшие закономерности, понимать взаимосвязи природных явлений

- Продолжить формировать навыки установления причинно-следственных знаний.

- Способствовать уточнению и расширению представлений о растительном мире – дереве и его частях, отличии хвойных от лиственных деревьев.

- Способствовать познанию окружающего мира посредством полисенсорных обследовательских действий.

- Способствовать развитию интереса к наблюдению за явлениями природы.

- Способствовать развитию фиксации взора, прослеживающих функций глаз.

- Совершенствовать зрительно-моторную координацию.

- Способствовать развитию чувства равновесия и тактильной чувствительности.

- Способствовать развитию пространственной ориентации; обоняния, вкусовых ощущений.

- Способствовать укреплению руки для последующего обучения письму.

- Способствовать воспитанию экологического сознания, навыков эмпатии к окружающему миру.

- Способствовать формированию навыков сотрудничества, коммуникативной культуры.

Реализация образовательных областей:

1. Познавательное развитие.

2. Речевое развитие.

3. Художественно-эстетическое развитие.

4. Социально-коммуникативное развитие.

5. Физическое развитие.

- экскурсия в сельскую библиотеку, презентация по произведениям К.И.Чуковского;

- наблюдение за деревьями и кустарниками на участке детского сада;

- зарисовка наблюдения за распускающейся веткой тополя, стоящей в воде в вазе в группе;

- чтение загадок о деревьях, пословиц о природе;

- совместная деятельность воспитателя и родителей по изготовлению макета дерева из картона.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Формы организации детей

1. Вводная часть.

(Воспитатель берет с подоконника листок, подносит к уху и прислушивается.)

- Ребята, смотрите, к нам в окошко залетел листочек. Он рассказал, что дерево, на котором он рос, засыхает и может погибнуть. Как ему помочь?

- Звучат предложения детей.

2. Основная часть.

- Правильно, давайте поможем дереву и напоим его водой.

- В отверстиях есть разноцветные шарики и они могут передвигаться.

- Давайте представим, что прорези внизу -это корни деревьев, которые находятся под землей в почве:

синие и фиолетовые шарики – это капельки чистой воды, желтые – ствол и ветви, зеленые – крона дерева и листья, красные – цветы, плоды дерева.

Капельки воды от корней дерева поднимаются вверх по стволу, доходят до веточек, наполняют водой, оживляют листики, цветочки, которые превращаются во вкусные плоды. Вода – это живительная сила: без воды не могут ни растения, ни животные, ни человек.

- Мы спасли дерево, напоили его, оно оживилось, листочки стали выделять кислород и чем больше на земле растений, деревьев, лесов, тем чище воздух на планете и здоровее люди.

- А теперь отгадайте загадку:

- Правильно: руки – это ветви, а ладошки – листочки.

Ребенок под рассказ воспитателя совершает передвижения шариков по прорезям.

На столе 5 видов карточек с недостающей частью дерева. Дети дорисовывают недостающие части и называют их: (крона, ветви, корни, ствол, плоды.

- А сейчас поиграем - отгадайте, с какого дерева плод и опишите его.

(В 7 мешочках лежат 6 фруктов и 1 шишка. Дети наощупь отгадывают, какой по форме

фрукт в мешочке, достают, называют и описывают плод (цвет, с какого дерева). Ребенок достает шишку, нюхает.)

- А это что? От какого дерева? Чем пахнет?

Деревья, на которых растут листья называются лиственными, к ним относятся все фруктовые деревья; а деревья с иголками или хвоей называются хвойными.

- Молодцы! Вы правильно назвали плоды, а теперь угадаем их на вкус.

(Дети завязывают по очереди глаза; воспитатель угощает каждого кусочком фрукта – ребенок отгадывает).

- А за что мы любим фрукты?

- Они вкусные, в них много витаминов.

Воспитатель предлагает детям превратиться в деревья.

- Ветер северный подул –

И с деревьев листья сдул –

И на землю опустились

Дождик стал по ним стучать:

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил

Снег потом припорошил

Одеялом их накрыл.

качают поднятыми руками

потихоньку опускают руки

постучать пальцами по полу

постучать кулачками по полу

дети встают, выполняя плавные движения руками

- Ребята, какие явления природы влияют на жизнь дерева?

А из чего состоит дождь? снег? град?

Дождь, град, снег.

- А сейчас мы отправимся в гости к волшебному дереву. Перед нами препятствие – река, нам надо перейти ее по камушкам, не замочив ноги.

- Ура! Вот оно чудо-дерево!

- Ребята, а кто написал об этом чудо-дереве?

- А по каким признакам вы догадались, что это дерево?

- А чем оно необычное? Что растет вместо плодов?

- А как назвать одним словом, то что вы сняли? А кто заметил, что мы не сняли?

- Посмотрите на свою обувь и обувь на чудо-дереве. Сравните.

- Где мы ходим в тапках?

Такая обувь называется домашняя.

А какая на Чудо-дереве? Где в ней ходят? Кто догадался, как называется такая обувь?

Дети переходят воображаемую речку друг за другом.

(дети называют части дерева)

(подходят и каждый ребенок оказывает и называет вещь – сапоги, галоши, валенки, туфли, ботинки, лапти) - обувь.

Чулки – не обувь.

- У нас туфли, тапки, босоножки.

- Дома, в помещении детского сада.

3. Заключительная часть – подведение итогов.

-Молодцы. Теперь мы знаем, как растет дерево, как вода поит его корни, ствол, ветви и плоды. А чудо-дерево помогло нам узнать разницу между домашней и уличной обувью.

Предварительный просмотр:

Воспитатель. Ребята, посмотрите на нашу елочку и рябину, они похожи?
Дети. Нет
Воспитатель. А чем они отличаются?
Дети. У рябины нет иголочек, у елочки нет ягод.
Воспитатель. А чем похожи?
Дети. И ель и рябина – деревья. У них есть ствол, веточки и листья.
Зайчик. Какие вы молодцы. Все знаете!
Воспитатель. Смотрите ребята, за то, что мы пришли к рябинке в гости, она нам подарила рябиновое варенье. Оно очень вкусное. Мы с вами его попробуем после того как вернемся в группу. Давайте скажем спасибо рябине, что угостила нас.
Дети. Спасибо, рябинка.
Зайчик. Идем дальше? Но прежде я предлагаю вам немножко отдохнуть, что бы двигаться дальше.
Физминутка:
Показ видео с музыкальной физкультминуткой.
Моргаем глазками
Наклоны головой
Поднимаем ручки, отпускаем
Ручки на поясе, наклоны в разные стороны
Прыжки на одной ноге, на обеих ногах.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете дерево, у которого белый ствол и оно растет только в России? Как оно называется?
Дети. Береза.
Воспитатель. Правильно, это березка.
Посмотрите, какая она красивая, а как вы думаете, а почему ее называют чудо деревом? (предположения детей).
Береза – это единственное дерево, которое дает вкусный и очень полезный сок. А как он называется?
Дети. Березовый сок.
Воспитатель. Правильно – березовый сок.
Смотрите ребята, это ствол березы, давайте мы с вами потрогаем березку. Шероховатая березка наша. Правда?
Зайчик. А для меня кора березки зимой самое вкусное лакомство.
Воспитатель. Да корой березы питаются некоторые лесные животные, например, ею очень любит лакомиться лось, который тоже живет в нашем лесу. А вы знаете, что березу считают символом России. А знаете, почему.(ответы детей).

Правильно, береза растет только в России.
Стройная красавица Согнется, не сломается. С листьями ладошками, Длинными сережками. Вкусным соком, сладким, И корою гладкой.

Предварительный просмотр:

Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Задачи:
Образовательные:
– обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
– познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;

Развивающие:
– развивать навыки проведения опытов;
– расширять и активизировать словарь детей;
– развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

Воспитательная
– воспитывать аккуратность при работе с водой.

Материалы : миски, пластиковые стаканчики, свечки, стеклянный стакан, литровая банка, камешки, кирпичики, картинки для рассказа детей.

Воспитатель : – Сегодня я приготовила вам сюрприз. Он находится внутри этого шарика. – Подставляйте ладошки (из шарика выпускается воздух), что же это за сюрприз? Как вы думаете, что это?

Воспитатель : Да это воздух. Только мы не смогли его удержать. А почему? Дети : Он не уловим.

Воспитатель : Удержать его руками нельзя, но зато можно поймать с помощью целлофанового пакета.

Эксперимент:
Воспитатель : Дети, возьмите по пакету и наберите в него воздух, затем закрутите пакет, чтобы он не выходил. (Дети дуют в пакет и закручивают его)

Что находится внутри пакета?
Дети : Воздух

Воспит . Какого он цвета?
Дети: Он прозрачный у него нет цвета.
Воспит. Какой он по весу?
Дети : Лёгкий.

Воспит . А как вы думаете, у воздуха есть запах?
Дети: Нет запаха
Воспит. А давайте проверим. Выпустите из пакетов воздух и понюхайте пахнет он или нет.
Дети: Воздух ничем не пахнет.

Появляется из-за ширмы петрушка.

Петрушка : Привет ребята! А что это вы такое интересное делаете?
Дети. Мы эксперименты с воздухом делаем.
Петрушка: А я тоже люблю разные эксперименты делать. А что вы узнали
Дети: Мы узнали, что воздух прозрачный, лёгкий и у него нет запаха.
Петрушка : А я ещё люблю загадки отгадывать, я в этом мастер, что не загадают, всё отгадаю. Загадайте мне загадки про воздух.

Дети:
1. Неизвестно где живёт,

Налетит – деревья гнёт.
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь.

2. Без рук, без ног,
А ворота открывает.

3. Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой –
Речка сделалась рябой.

4. Ветки ломает –
Пыль поднимает.
Слышишь его,
А не видишь его.

Воспитатель: Петрушка, а хочешь с нами ещё узнать о воздухе?
Петрушка: Да конечно, очень хочу.
Воспитатель: Но для начала мы поиграем. Повторяйте за мной движения.

Ветер тихо всех качает.
Вправо-влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон –
Нас крутил юлою он.
Ветер стих и тишина
Успокоится пора.
Руки к верху поднимаем.
Мы вдыхаем выдыхаем.
Тихо руки опускаем.

Воспитатель: Ребята давайте Петрушке расскажем, что ещё мы знаем о воздухе.
Юля С. Воздух – это удивительная оболочка вокруг нашей Земли. Если бы не было воздуха, всё живое погибло в палящих лучах Солнца днём, а ночью от холода.
Алексей С. Ветер – это движение воздуха. Он перегоняет холодный воздух на юг, тёплый на север, разгоняет облака или собирает их в дождевые тучи. Без воздуха Земля была бы мёртвой пустыней.
Настя А В космосе нет воздуха, поэтому космонавты запасаются воздухом с Земли.

Илья З. Воздух необходим всем существам на Земле для того, чтобы дышать и жить.
Есения Ц. Мы вдыхаем воздух с кислородом, а выдыхаем – углекислый газ. А растения – наоборот, вдыхают листьями углекислый газ, а выдыхают кислород, которым мы с вами дышим. Они очищают воздух.
Варя Б. Ветер помогает растениям: сдувает пыль с листьев, разносит семена растений по всей Земле. Воздух – это неживая природа, но он тесно связан с живой природой. (Демонстрируются рисунки)

Воспитатель: Предлагаю теперь провести эксперимент для того, что бы убедится на самом ли деле:
-можно ли увидеть воздух,
-если в камнях воздух,
-в каких сосудах дольше будет гореть свечка.
Для начала вспомним правила о безопасном проведении опытов.
– Не дотрагиваемся до рассматриваемых предметов, не брать в рот,
не получив разрешения взрослого.
– Соблюдать чистоту и порядок на своём рабочем месте.
– Стоять или сидеть на расстоянии от наблюдаемого объекта.

Подойдите к своим столам и приступайте к эксперименту, по окончании работы мы будем подходить к каждому столу и выслушивать ваши выводы. А ты Петрушка можешь выбрать любой экспериментальный стол.

Проведение опытов по подгруппам.

После проведения опытов
Воспитатель: А теперь предлагаю подойти по очереди к экспериментальным столикам. Начнём с первого стола. Что вы узнали?
Дети: В воде можно увидеть пузыри воздуха.
Дети: Из камней и кирпичиков выходят пузырьки, значит, в них есть воздух
Дети: Под банкой свечка прогорела дольше, чем под стаканом, потому что в банке воздуха больше.

Воспитатель: Ребята наше экспериментирование подошло к концу. Хочу спросить у нашего гостя, Петрушка, что тебе понравилось?
Петрушка: Мне понравились эксперименты и как вы рассказывали о воздухе. Я узнал много интересного. А сейчас мне пора идти к своим друзьям и рассказать им, о чем я сегодня у вас узнал.
А вам ребята, что понравилось? (ответы детей)
Спасибо всем за работу! До свидания!

Предварительный просмотр:

- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, стремление сделать им приятное, воспитывать вежливое общение.

Приветствие: Дети встают в круг. (Круг- это возможность всем посмотреть друг на друга, взяться за руки и почувствовать себя своим среди сверстников)
Мы рады видеть все друг друга,
Все, как один мы друг за друга,
И будем мы всегда дружить,
И дружбой нашей дорожить!

Дети садятся на свои места. Стук в дверь и почтальон вручает детям посылку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас опять подарок от нашего таинственного друга. Вы любите получать подарки? ( да) А что вы чувствуете, когда получаете подарок? ( радость)
Давайте посмотрим что там!
Воспитатель открывает посылку, достает письмо и читает:

Воспитатель раздаёт детям фломастеры и приглашает их к столу, на котором находится всё необходимое для проведения эксперимента.

Дети натирают фломастеры тряпочкой и они притягивают маленькие бумажки (геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги)


Воспитатель: Ребята, а какие геометрические фигуры ваш волшебный фломастер притянул к себе?
Дети: Круг, квадрат, треугольник, овал
Воспитатель: А давайте из этих геометрических фигур составим узор на большом квадрате белой бумаги, приклеим его и затем подарим его нашему таинственному другу.

Дети составляют узор из геометрических фигур , приклеивают его, украшая углы, середину и стороны.
Воспитатель: Ребята, подарки наши готовы,. Работы получились интересные и самые разнообразные, .но что-то наш таинственный друг не появился. Кому же мы их будем дарить? Наверное он с нами продолжает играть. Может он прячется где-то у нас в группе?

Дети достают из большого конверта части тела человека и составляют из них человека на ковролине.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто это у нас получился?
Дети: Волшебник, фокусник, сказочник.
Воспитатель: А чего не хватает в его изображении?
Дети: Лица.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у меня карточек с изображением лиц. Давайте подберем лицо нашему волшебнику.
Показывает детям пиктограммы с эмоциональным состоянием лица


Воспитатель: О чем нам говорит это выражение лица? (злость) Как вы думаете может быть наш волшебник злым? Почему вы так думаете? Что бы было, если бы он был злым?
Ответы детей.
Воспитатель: А о чем говорит это выражение лица? (грусть) Может ли быть наш волшебник грустным? Почему вы так думаете? Что было бы, если бы он был грустным?
Ответы детей.
Воспитатель: А о чем говорит нам это выражение лица? (радость). Может ли быть наш волшебник радостным, веселым? Почему вы так думаете?
Ответы детей.
Дети оставляют это выражение лица на ковролине.
Воспитатель: Вот наш веселый друг-волшебник и появился.

Давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель: А сейчас давайте поблагодарим его за волшебные подарки, которые он нам подарил.
Дети говорят слова благодарности.
Воспитатель: А теперь давайте подарим ему наши узоры и пригласим остаться играть с нами в группе

Занятие очень интересное разработано в соответствии с ФГОС, путешествие по лесу встреча с лесными жителями, выполнение интересных познавательных заданий.

Содержимое публикации

Цель: формировать у детей понимание необходимости бережного и заботливого отношения к природе.

- обобщить экологические знания детей об окружающем мире, лесе, о правилах поведения в лесу;

- закреплять знания об условиях необходимых для жизни растений, знания о съедобных и не съедобных грибах;

- закреплять умение анализировать, делать выводы;

- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру, к природе.

- воспитывать дружеские взаимоотношения, желания вместе преодолевать препятствия, помогать друг другу в выполнении поставленных задач;

Методы и приемы: художественное слово, загадывание загадок, игровая мотивация, демонстрация слайдов, беседа, показ, музыкальное сопровождение, продуктивная деятельность.

Читайте также: