Конспект занятия по музыкально театрализованной деятельности

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Чернойван Ирина Викторовна

Организация: Филиал МКОУ Поспелихинская СОШ №3 ПССОШ

Населенный пункт: п. Поспелихинский

Цели: развитие актерских и творческих способностей у детей.

Задачи: Учить детей драматизировать знакомое произведение, согласовывать слова и действия персонажа.

Учить детей четко и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность; закреплять знания о театре, развивать интерес к театру.

Развивать коммуникативные способности, музыкальную отзывчивость, творческие навыки.

Воспитывать любовь к театру.

Методы и приемы: словесные (беседа, рассказ), практические (выполнение свое роли).

• Проведение комплексов артикуляционной гимнастики.

Словарная работа: тетра, актеры, кассир, мимика, жесты, пантомима.

• Маски-шапочки трех медведей;

Ход занятия:

Воспитатель:- Ребята, кто из вас был в театре? (Ответы детей) - А что такое театр? А для чего театр нужен людям? (Ответы детей) - Кто работает в театре? (Артисты, кассир, контролер).

-Как зовут тех, кто приходит в театр смотреть представление? (Зрители.)

-Как зрители попадают в театр? (Они покупают билеты и находят свое место.)

-Как нужно вести себя в театре? В театре нельзя шуметь, переговариваться. (Подводится итого услышанному: «Во все времена люди приходили в театр отдохнуть. Туда приходят с семьей, с друзьями. Театр помогает людям быть добрее и лучше. В театре живет волшебная сказка). И сегодня на нашем занятии мы попробуем стать чуть-чуть актерами.

Воспитатель: -Для начала мы потренируем наше лицо, чтобы оно могло изобразить все наши чувства. Я превращу вас в гномиков.

Волшебной палочкой вращаю,

Всех вас в гномов превращаю.

Гномы, в зеркало вглядитесь,

Все как один развеселитесь! (Дети изображают радость, веселье)

Ну-ка, хватить веселиться,

Нужно всем вам разозлиться! (Дети изображают злость)

Ну, нельзя же вечно злиться,

Предлагаю удивиться! (Дети изображают удивление)

А такое развлечение:

Покажите огорчение. (Дети изображают огорчение)

Воспитатель: Молодцы, хорошо потренировались. А почему бы нам не посмотреть сейчас какую-нибудь необычную сказку? Необычная она будет, потому что вы не произнесете ни одного слова. Говорить буду только я, вы, на кого я покажу, будете показывать то, что я говорю. Готовы ли вы все вместе сочинить сказку? (Готовы.) Начнем!

Воспитатель: Неожиданно подул ветер. (Два-три ребенка исполняют роль Ветра) – выбегают и усиленно дуют на Солнце.

- На солнце набежала маленькая тучка. (Выбегает девочка и заслоняет Солнце).

Воспитатель: - Ребята, мы разыграли сказку. Герои сказки не сказали ни слова, все исполняли молча. Такая игра на сцене называется пантомима – это игра без слов, в которой используются только жесты, мимика – движения лица и пластика тела.

Воспитатель: - А еще артисты должны правильно дышать и уметь говорить и громко и тихо. Давайте потренируемся вместе.

- Артисты одевают маски-шапочки медведей.

- Давайте подумаем, как надо показывать папу-медведя Михайло Иваныча. Как вы думаете, какой у него характер? (Он строгий, у него очень громкий голос, большой, ходит вперевалку, сердитый). А Настасья Петровна? (Она говорит не очень громким голосом, добрая). А какой Мишутка? (Голос у него писклявый, он обидчивый, расстроенный, ходит мелкими шажками, косолапит). Теперь мы расставим мебель и посуду.

Звучит музыка. Выходят медведи.

Воспитатель: - Медведи пришли домой голодные и захотели обедать. Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом:

- Кто хлебал в моей чашке?

Настасья Петровна посмотрела свою чашку и зарычала не так громко:

- Кто хлебал в моей чашке?

А мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом:

- Кто хлебал в моей чашке и все выхлебал?

Михайло Иваныч взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом:

- Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?

Настасья Петровна взглянула на свой стул и зарычала не так громко:

- Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?

Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:

- Кто сидел на моем стуле и сломал его?

Медведи пришли в другую горницу.

- Кто ложился в мою постель и смял ее? - заревел Михайло Иваныч страшным голосом.

- Кто ложился в мою постель и смял ее? - зарычала Настасья Петровна не так громко.

А Мишенька подставил скамеечку, полез в свою кроватку и запищал тонким голосом:

- Кто ложился в мою постель?

И вдруг он увидал девочку и завизжал так, как будто его режут:

- Вот она! Держи, держи! Вот она! Вот она! Ай-я-яй! Держи!

Он хотел ее укусить. Девочка открыла глаза, увидела медведей и бросилась к окну. Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. Медведи не догнали ее. (Звучит музыка). Все артисты прощаются со зрителями.

Бурякова Наталья Юрьевна, музыкальный руководитель высшей категории.

Развитие музыкальных и творческих способностей детей посредством синтеза искусств – театра, музыки, сказки, формирование привычки к здоровому образу жизни, на основе использования игровых технологий.

Обучать правильному подбору слов при описании характера и внешности героя сказки.

Уметь составлять сюжетные композиции и разыгрывать мизансцены по сказке.

Работать над формированием правильной, четкой речи, над артикуляцией, произношением.

Развивать у детей навыки совместной деятельности, чувств общности, умение выражать свое настроение.

Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

Способствовать развитию тактильного восприятия и ощущения.

Закреплять навыки детей по выполнению упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.

Учить детей в игре перевоплощаться с помощью развития языка жестов, мимики, пантомимики. Понимать то, что кроме речевых средств существуют и другие способы общения.

Формировать музыкальный вкус и интерес к музыкальной деятельности. Прививать детям любовь к музыке, желание активного участия во всех видах музыкальной деятельности. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умения договариваться и действовать сообща.

Интеграция образовательных областей:

Расширять представления детей о жанрах музыки; вокальных и инструментальных видах исполнения.

Создать условия для творческого самовыражения, активного участия в совместной деятельности детей. Закреплять умение соблюдать правила поведения в музыкальной зале.

Формировать художественный и эстетический вкус, используя предметно-развивающую среду.

Формировать у детей культуру здорового образа жизни, используя игровые технологии.

Методы и приемы:

Чтение и заучивание стихотворений, скороговорок. Беседа об эмоциональных переживаниях людей.

Слушание на музыкальных занятиях пьес,изображающих различных животных (волк, лисичка, зайчик.)

1. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду. 2013

2. Маханева М. Д. Театрализованные занятия в детском саду. 2009

3. Караманенко Т. Н., Кукольный театр – дошкольникам. 2008

4. Что такое театр? М, Линка-Пресс, 2010

5. Петрова Т. И. Театрализованные игры в детском саду. 2012

Занятие направлено на то, чтобы ребёнок смог проявить свою открытость и неповторимость, дети с помощью знаний и своих актерских способностей противостоят злым силам, которые в последнее время значительно ухудшили качество жизни всех людей

Активизируется участие детей в совместной деятельности, индивидуальная работа.

Материалы к занятию :

Атрибуты для исполнения театрализованных сценок (бутафорские пирожки, столы, стульчики, бутафорская видеокамера для снятия ролика), воздушные шары с заданиями.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель приводит детей в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель :

Муз. Рук : Проходите, садитесь на стульчики, усаживайтесь поудобнее, А сейчас я вам кое –что расскажу!

Совсем недавно в нашем городе случилась большая беда.

Все жители нашего города и всех всех стран очень сильно заболели. Началась эпидемия и люди заражаются друг от друга.

Чтобы спастись от этой беды нужно было нам обязательно не ходить в людные места, по возможности оставаться дома,

Закрылись предприятия, магазины, и конечно же наши любимые театры! И как же плохо и скучно было всем людям – ведь они не могли побывать на любимых спектаклях, встретиться со сказками, с замечательной музыкой! Это ведбь очень печально!А как мы бы смогли помочь в такой ситуации? (ответы детей)

Правильно,ребята, вы очень талантливые, и конечно смогли бы все маленькими актерами. А все ваши сценки, актерские успехи я бы могла снять на нашу замечательную камеру – вот она! (показывает видео камеру) и послать эти видеофильмы всем всем людям! Как вы думаете- обрадовались бы они этому? (ответы детей) Конечно, ведь они сидя дома, побывали бы почти в настоящем театре маленьких актеров из детского сада №….

Но этот противный Вирус и тут навредничал—не поверил он, что вы настоящие актеры и знаете все о Театре! (обращает внимание детей на воздушные шары (в которых спрятаны задания) развешанные по залу)

Видите, какие капли с заданиями нам тут развесил? И чем больше капля, тем больше он не верит, что будем настоящими талантливыми актерами!

Вот сейчас я проколю первую каплю- не буду руками притрагиваться, и достану задание! Вот первое задание!

1. Знают ли дети о Театре?

- Вы любите сказки?

- Что больше любите, слушать или смотреть сказки, спектакли?

- Где можно увидеть спектакль? (в театре).

- Какие театры вы знаете? (драматический, кукольный, музыкальный, национальный)

- Кто показывает спектакли, сказочные представления в драматическом театре? (люди)

- Вы знаете как, называют этих людей в театре? (актёры)

- Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.

Муз. Рук прокалывает следующий шар поменьше

Артистами хотите стать?

(Ответы детей)

Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

Или на волка? Или на козу?

Или на принца? На Ягу,

Иль на лягушку, что в пруду?

И значит что поможет изменить внешность любого актера?

Дети: Изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.

А без костюма можно, дети,

Превратиться, скажем, в ветер,

Или в дождик, иль в грозу,

Или в бабочку, осу?

Что здесь поможет, дети?

Так чем же можно изобразить героя любого представления без костюма?

Ответы детей: Руками, лицом, всем телом, т е жесты и мимика.

Муз. рук прокалывает следующий шар, который еще меньше.

Смотрите, ребята, капли все меньше, придется все таки злому коронавирусу поверить, что мы станем настоящими актерами, что будем веселить и радовать людей, и что никакой вирус не помешает нашей счастливой жизни? А вот и следующее задание!

3. А что такое мимика и жесты?

Ответ: выражение нашего лица.

Бывает без сомненья

А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица?

А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру

Ну-ка, дети, не ленитесь

Все как один развеселитесь! (Дети изображают радость, веселье)

Ну-ка, хватить веселиться,

Нужно всем вам разозлиться! (Дети изображают злость)

Ну, нельзя же вечно злиться,

Предлагаю удивиться! (Дети изображают удивление)

И продолжим развлечение :

Покажите огорчение. (Дети изображают огорчение)

Дети, мы с вами поговорили о мимике. А что такое жесты?

(Ответы детей)

А теперь пришла пора,

Общаться жестами. Да-да!

Послушайте музыку и подумайте, какими движениями под музыку можно передать характер героев сказок например, медведя или зайчика. А я конечно не забыла про нашу камеру и обязательно сниму ваши театральные этюды!

(Дети по очереди или все вместе показывают движения)

А теперь давайте проверим, все ли движения вы вспомнили!

Вот видите ребята, музыка помогла нам создать образы таких замечательных зверюшек! С помощью музыки можно узнать много интересного. Музыка может рассказать сказку, может изобразить разных животных, предметы, людей и их характеры. Сейчас вы услышите еще один музыкальный отрывок!

Итак, кто же у нас сейчас появится?

Дети под музыку изображают, как бегает волк рысцой. Муз. рук снимает детей на камеру.

Правильно, вы угадали. Вы хорошо изобразили волка. А помогла нам музыка замечательного композитора Сергея Прокофьева. Какая была музыка, сердитая или веселая ; легкая или тяжеловесная; быстрая или медленная?

Дети отвечают, что музыка была сердитая, тревожная, быстрая.

А теперь посмотрим, что же в следующей капле – она уже совсем маленькая!

4. А теперь отгадайте загадку:

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла своё,

А ну, подскажите имя её.

Дети. Это Красная Шапочка.

Молодцы, ребята, конечно это наша замечательная героиня- Красная Шапочка!

Слышите, опять звучит эта невероятная музыка из фильма о театре! И это неслучайно, значит она зовет нас поучаствовать в сказочном действии! Но времени у нас не так много, поэтому давайте представим что мы уже готовимся премьере и репетируем последние сцены спектакля про Красную Шапочку!

Давайте вспомним, - Волк открыл дверь и слопал бабушку целиком. А сам ею притворился и стал поджидать Красную шапочку, которая как раз подошла к дому. Ну а теперь вспоминайте, как было в сказке и разыгрывайте данную сценку сами. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет Волком, а кто Красной шапочкой. Вы готовы?

(Выступающим детям одеваются шапочки героев)

(Пара детей, лучше всех сыгравшие свои роли, приветствуется аплодисментами) Муз. Рук снимает на камеру актерские этюды.

Ну что же, посмотрим, что же за задание в этой малюсенькой капельке? Смотрите- Вирус пишет, что если мы сможем его удивить сильно сильно, то он поймет что вы ребята очень талантливые актеры, и навсегда исчезнет, как лопнули все эти капли в нашем зале!

Муз. рук: А вы помните, ребята, что несла Красная Шапочка в подарок бабушке (ответ детей) Да, конечно, замечательное угощение. И вы знаете, мир Театра настолько волшебный, что затанцевать в спектакле могут даже пирожки (Детям раздают пирожки-ножки) Давайте все вместе попробуем? А снять это все на камеру мы попросим кого то из наших гостей! А поможет нам в разучивании этого танца самый невероятный актер всех времен- Чарли Чаплин!

Давайте похлопаем друг другу и сами себе. Вы молодцы, вы доказали Коронавирусу, что можете стать настоящими актерами, радовать и веселить всех людей, вспомнили всем известную сказку, но и смогли ее даже немного переделать на свой лад!

Скажите теперь сами – вы смогли бы прожить без театра? Вдруг бы они закрылись тогда и больше совсем не открывались? (ответы детей).

Молодцы, дети. Умеете и голосом, и в танце показать сказочных персонажей! Ну что ж, мы с вами послушали разную музыку, узнали, что музыка нам может о многом рассказать, а языком жестов и мимикой можно передать характер героев сказок. А еще, что мир театра настолько волшебный и невероятный, что затанцевать на сцене могут даже пирожки! А видеофрагменты с вашим участием мы обязательно отправим пожилым бабушкам и дедушкам, которые в связи с ослабленным здоровьем совсем недолжны посещать людные места вовремя эпидемии, вынуждены находиться дома, чтобы не заразиться!

А закончим мы наше занятие веселым дружным танцем!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам


Цель:
Развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
Способствовать созданию радостного эмоционального настроения.
Задачи:
Образовательные:
- Учить самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа.
- Закреплять знания о видах театров ( драматический, кукольный, театр зверей, театр балета, театр оперы и т. д.).
- Продолжить знакомить с театральной терминологией (актёр, режиссёр, софиты кассир, билетёр, гардероб).
- Способствовать расширению словарного запаса детей.
Развивающие :
- Развивать сценические и театральные способности детей, координацию движений, слух, внимание, умение эмоционально передавать характер сказочных героев, творческие способности.
- Развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.
- Развивать коммуникативные качества личности.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу.
- Воспитывать желание выступать перед детьми и взрослыми.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.
Наглядные: показ сказочного представления.
Практические: творческие задания.
Оборудование:
Театрализованная касса, билеты, стулья с наклеенными номерами.
Костюмы героям сказки, декорации, кукла Петрушка, музыкальное оформление.

Ход занятия

Дети входят под музыку в зал. Останавливаются перед стульями. Приветствие ( музык. рук. : поёт – Здравствуйте , ребята. Дети: - Здравствуйте.
Муз. рук.: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Поём: - Здравствуйте гости.
Усаживайтесь поудобнее, и я расскажу, чем мы с вами будем заниматься.
Муз. руководитель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие, а куда вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Что за дом, в котором люди
Надеждами живут на чудо?
Кто заглянул в тот дом однажды,
Захочет вновь туда вернуться,
Ведь в этом доме может каждый,
В любую сказку окунуться.
О каком же доме говорится в загадке?
Дети: Это театр!

Муз. руководитель:
- А что такое театр? ( Это место для зрелища, да и само зрелище)
- Какие виды театров вы знаете? (драматический, кукольный, балет, опера, театр зверей и т. д.)
- Ребята, а кто показывает спектакли, сказочные представления в драматическом театре? (люди)
- А вы знаете как, называют этих людей в театре? (актёры)
- А какие театральные профессии вы знаете ёще? ( режиссёр, художник, гримёр, костюмер, звукооператор, хореограф, композитор, продюсер, декоратор, и т. д.)
- Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.
И сегодня на нашем занятии мы попробуем научиться стать чуть-чуть актерами.
Для начала мы потренируем наше лицо, чтобы оно могло изобразить все наши чувства. Я превращу вас в гномиков.

Волшебной палочкой вращаю,
Всех вас в гномов превращаю.
Гномы, в зеркало вглядитесь,
Все как один развеселитесь! (Дети изображают радость, веселье)
Ну-ка, хватить веселиться,
Нужно всем вам разозлиться! (Дети изображают злость)
Ну, нельзя же вечно злиться,
Предлагаю удивиться! (Дети изображают удивление)
А такое развлечение:
Покажите огорчение. (Дети изображают огорчение)
- Какие вы молодцы, у вас так хорошо получается.
- А хотите, и ещё в кого-нибудь превратиться? Идите ко мне, вставайте в круг. И мы с вами станем на минутку актёрами драматического театра, представим, что мы с вами на сцене, а вот и зрители. Итак, зазвучала музыка и мы уже не ребятки, а - котятки!
Этюд: “Котята”.
Котята выбрались из теплого дома на заснеженный двор, принюхались к холодному воздуху, и вот пошёл снег! Котятам это не нравится! Они сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики. Но снег прекратился, котята выпрямились, отряхнули передние лапки, задние лапки, ушки, хвостик и всю шёрстку.
- Ах, какие вы молодцы, настоящие котята!
- А теперь вы уже не котята, а снеговики, которых ребята слепили на прогулке!
Этюд: “Снеговики”.
Снеговики любят морозные дни, им весело, они улыбаются! Но вот стало пригревать солнышко, снеговики стали таять! Сначала подтаяла голова, потом - руки, потом - туловище и снеговики превратились в чистые, прозрачные лужицы.
- Молодцы, ребята, вы настоящие актёры!
2 часть.

Чтоб могли на Марс лететь
Люди без опаски,
С детства учимся мечтать,
Мы у старой сказки.
Припев:
Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете,
Ведь с друзьями веселей
На любой планете.

2. Формировать творческую, самостоятельную активность ребёнка.

3. Развивать речь, дикцию, интонацию, пластику.

4. Обогащать словарный запас.

5. Развивать память, фантазию, образное мышление, коммуникативные качества.

7. Закреплять знания детей о театральной терминологии.

«Здравствуйте, здравствуйте, соберемся вместе —

Здравствуйте, здравствуйте, вместе все друзья! —

Здравствуйте, здравствуйте, будет интересно -

Неожиданно появляется Тролль – Ручеек

(Поет): И, конечно я! Здравствуйте, мои друзья!

Музыкальный руководитель: Здравствуй, добрый наш друг, Тролль – Ручеек! Вставай с нами в круг!

Дети (поют, идут по кругу): Ай, тили - тили-тили

Мы поутру в сад ходили

Вот нас Тролль повстречал, как же он нас, привечал?

Дети: А вот так!

Проигрываются все варианты детей: Добрый день! Привет! (Жестами.)

Тролль - Ручеек: Милые мои друзья! Спасибо за игру! Я приглашаю вас сегодня посетить Театр и стать настоящими артистами театра!

Музыкальный руководитель: А вы хотите побывать в театре, ребята?

Дети: Хотим!

Музыкальный руководитель: На чём же мы туда отправимся?

Тролль - Ручеек: (Обращает внимание детей на экран с изображением автобуса.) Посмотрите, дети, какой замечательный вид транспорта - автобус я приготовил для вас, ребята! Располагайтесь в нем поудобнее!

Музыкальный руководитель: А я вам предлагаю вспомнить знакомую всем нам веселую песенку, при помощи которой мы быстро доедем до театра!

Музыкальный руководитель: Пора нам сделать перекличку!

Тролль - Ручеек: (Обращает внимание детей на экран с изображением Театра.)

Мы с вами так дружно и весело пели, играли, что даже не заметили, как доехали! Посмотрите, какое красивое здание театра!

Неожиданно раздаётся звонок.

Музыкальный руководитель: Ребята, слышите? Это первый звонок — пора занимать свои места в зрительном зале! (Дети садятся на стульчики перед экраном, на котором изображена театральная сцена.)

Обратите внимание, какая красивая сцена! А как вы думаете? Кто самый главный в театре?

Дети: Артисты!

Музыкальный руководитель: Верно, ребята! Но, только артистами нужно умело руководить! И самым главным начальником сцены является режиссер, его еще называют режиссер – постановщик спектакля!

Тролль - Ручеек: Мой друг, режиссер театра, узнав, что я с ребятами из детского сада, еду к нему в гости, приготовил свою новую постановку - чудесный танец, в исполнении артистов своего театра.

Тролль – Ручеек: Какой чудесный танец! Вам он понравился, ребята? Какая грация, какая пластика!? А какая чудесная музыка, так и хочется закружиться в танце! Потанцуем, ребята? Каждый из вас будет таким же пластичным и грациозным, как артист балета!

Дети двигаются под музыку(импровизация), затем присаживаются на стульчики.

Во всех театрах всей страны

Работы разные важны,

Но всё же, как тут не крути,

А главный человек артист!

Музыкальный руководитель: Чтобы стать такими замечательными артистами, нужно очень много трудиться. (Грозит пальцем.) Ребята, что это я только что показала? Правильно, я показала жест. Для того, чтобы артист выразил характер своего героя, ему необходимы жесты.

Тролль – Ручеек: А какие жесты вы знаете, покажете нам? А мы, попробуем их отгадать! (Показывает детям красивое яблоко - муляж, дает возможность рассмотреть его, потрогать, передать друг другу.)

Дети показывают мимикой.

Музыкальный руководитель: Значит, любые движения частями лица, бровями, глазами — как называются? (Мимика.) Хочу я вас ребята пригласить в театральную мастерскую. Попробуем с вами мимикой передать настроение облаков.

Вот облачко веселое смеется надо мной:

«Зачем ты щуришь глазки так?

Я тоже посмеялся с ним:

И долго – долго облачку махал я вслед рукой!

Тролль – Ручеек: А вот другое облачко

Его от мамы ветерок вдруг далеко унёс.

И вдруг по небу грозное

И кулаком громадным

Сердито мне грозит!

Тролль – Ручеек: А маленькое облачко

Над озером плывёт.

И удивлённо облачко

Тролль – Ручеек: Очень хорошо у вас получилось передать настроение облаков (показывает картинки – эмоции). Молодцы, вы настоящие артисты!

Музыкальный руководитель: Тролль - Ручеек, а наши дети хотят для тебя исполнить веселую песню. Во время пения мы будем пользоваться мимикой и жестами.

Тролль – Ручеек: Как здорово у вас получилось мимикой и жестами передать весёлый и задорный характер песни!

Музыкальный руководитель: Дети, актёры чаще всего пользуются и мимикой и жестами одновременно. Получается единое изображение без слов. Как оно называется? Правильно — пантомима. А какие вы игры знаете, где есть пантомима?

(В процессе игры детям найти наиболее характерные особенности предметов и выразительно их педагог помогает передать.)

Тролль – Ручеек: Ребята, вы представляете, что сейчас вы все были настоящими артистами театра пантомимы!

Музыкальный руководитель: Дети, давайте сейчас присядем и послушаем наших будущих артистов, с отличной дикцией! Кто желает выступить?

Дети читают чистоговорки:

• Собака сидит на цепи.

• Заглянет солнце и к нам в оконце.

• Ежик лежит под ёлкой.

• Лёжа хлеба не добудешь.

• Мальчик чистит лошадку щеткой.

• Щенок играет с мячом.

• Шесть мышат в шалаше шуршат.

• Саша любит сушки, а Соня ватрушки.

Тролль – Ручеек: Молодцы, ребята, вы очень хорошо и четко проговаривали чистоговорки, а я предлагаю немного отдохнуть!

Сейчас разминка театральная!

Сказки любите читать?

Дети: Да!

Тролль – ручеек: А, артистами хотите стать?

Тролль – Ручеек достает большую коробку с музыкальными и шумовыми инструментами, показывает ее детям.

Тролль – Ручеек (открывает коробку): А ну - ка, друзья артисты, разбирайте инструменты!

Пошла Машенька с подружками в лес за ягодами и заблудилась. Услышав шаги зверей, она спряталась за кустик. (Дети, играя на инструментах передают: шелест листвы, шаги зверей (белки, лисы, волка, медведя, зайки, который помогает Машеньке выйти из леса) В конце сказки звучит весь оркестр (персонажи сказки танцуют под звуки веселого оркестра детей)

Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы точно и ритмично передавали движения всех зверей.

Музыкальный руководитель: Мы вам будем загадывать загадки, а вы выбирать нужные отгадки!

Проводится игра с загадками

В кинотеатре – широкий экран,
В цирке – манеж иль арена.
Ну, а в театре, обычном театре,
Площадка особая — … (Сцена.)

Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, —
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии — . (Актёр.)

Всеми он руководит,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актёров вдохновляет,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер,
Но зовётся — . (Режиссёр.)

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали!

Тролль – Ручеек: Ребята, вам понравилось сегодня в театре? А что вам больше всего понравилось?

(Ответы детей.)
Тролль – Ручеек: Ребята, я хочу вам пожелать всего самого доброго! Пусть ваше настроение будет таким же приподнятым и радостным, как наше сегодняшнее путешествие!

Читайте также: