Конспект занятия по ментальной арифметике сложение и вычитание от 1 до 4

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Зарипова Алина Павловна

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Кукмор

Цель: изучить и закрепить сложение и вычитание двузначных чисел на абакусе.

Задачи: развить у детей память, мышление, логику, воображение, внимание. Расширение кругозора, развитие познавательной активности учащихся, повышение интереса к арифметике.

  • Игровой (использование сюрпризных моментов).
  • Наглядный (использование ноутбука и показ презентации).
  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  • Поощрение, анализ занятия.
    Материал и оборудование: ноутбук, мольберты, наборное полотно, счетные палочки, флеш-карты, абакусы, мандалы для собирания.

Ход занятия:

Все мы дружные ребята

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Проверка домашнего задания.

-Упражнения на визуализацию. Предлагаем детям закрытыми глазами представить то, что они хорошо знают, или видели недавно. Например, мяч, дерево, друга и т.д.

-Работа с флеш-картами.

Воспитатель: -Я хочу рассказать вам сказку про царицу Математику, хорошее настроение и веселых плюсах…

Кто-то сочинял сказки, а царица Математика придумывала задачи, кто-то писал стихи, а она составляла примеры. И все в Арифметическом царстве, Вычислительном государстве шло своим чередом. Все цифры знали свое место, а скобки – свое. Но вот однажды, без видимых причин, у царицы Математики испортилось настроение. Оно стало плохим, скверным, прямо скажем, минусовым.

Вопросы к сказке:

1. Как зовут царицу?

2. Каким государством правила царица Математика?

3. Что придумывала царица Математика?

4. Что случилось с царицей?

5. Что предложил Граф Уравнение?

- Сегодня мы с вами познакомимся с правилами сложения и вычитания двузначных чисел.

V. Изучение новой темы.

Коллективная работа с демонстрационным абакусом. Дети считают по очереди.

- Решение примеров на простое сложение и вычитание двузначных чисел.

-Самостоятельная работа на абакусе. Отработка нового материала.

Игра со счетными палочками

1. Составить 2 равных треугольника из 5 палочек

2. Составить 2 равных квадрата из 7 палочек

3. Составить 3 равных треугольника из 7 палочек

4. Составить 4 равных треугольника из 9 палочек

5. Составить 3 равных квадрата из 10 палочек

6. Из 5 палочек составить квадрат и 2 равных треугольника

Решение логических задач:

1. Саша ел яблоко большое и кислое. Коля — большое и сладкое. Что в яблоках

одинаковое, что разное?

2. Толя и Игорь рисовали. Один — дом, другой — ветку с листьями. Что рисовал Толя, если Игорь не рисовал дом?

3. Маша и Нина рассматривали картинки. Одна в журнале, другая в книге. Где

рассматривала Нина, если Маша не рассматривала в журнале?

И на мельницу снесла. показать мельницу, соединив пальцы в виде крыши

Мышонку – с капустой,

Мышонку – с картошкой,

Мышонку – с морковкой,

Мышонку – с морошкой. по очереди загибать пальчики

Для большого толстячка –

Аж четыре пирожка:

С капустой, с картошкой, с морковкой, с морошкой.

Работа в тетради. Сложение и вычитание двузначных чисел на счетах .

VI. Домашнее задание.

1. Выполнять упражнения из нейрогимнастики.

2. Ежедневно 5 минут уделять внимание на развитие моторики на абакусе.

3. Отработать правила сложения и вычитания двузначных чисел.

4.Счет с помощью тренажера 7-10 минут. Работа с печатным материалом.

5.Счет ментально 7-10 мин.

VII. Рефлексия:

− Дети, покажите мимикой, какое у вас сейчас настроение?

− Я рада, что оно не изменилось. Ответьте мне, пожалуйста:

1. Какое задание для вас было самым трудным?

2. А какое интересным?

− Спасибо всем за прекрасную работу.

− А сейчас я посылаю вам лучики добра, а вы подуйте на свои ладошки и пошлите свои лучики добра всем нам!

Тема: Обозначение чисел 1,2,3,4 на абакусе.

Цель: Познакомить детей с обозначением чисел на абакусе.

Закрепить как правильно делжать абакус.

Воспитывать интерес к изучению чего то нового.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

- А теперь откройте глазки, и тихонечко сядьте на свои места, чтобы не спугнуть то тепло, ту доброту, которую только что вы запустили в свои сердечки.

Мы маленькие и мы постоянно растем, и для этого очень важно как мы сидим во время занятий.

-Ноги не подгибайте,они должны твердо стоять на полу.

-Не перекрещивайте ноги.

Как назваются эти счеты?

(ответы детей)

Ты можешь назвать из каких частей состоит абакус?

(ответы детей)

Ребята, посмотрите пожалуйста на мой абакус. Он состоит из прямоугольной рамки, разделительной перекладины, спиц и косточек. Косточки бывают небесные и земные. Легко запомнить – небесные находятся наверху - над перекладиной; земные на земле – под перекладиной.

Правила работы на абакусе.

Большой палец перемещает нижние (земные)косточки к перекладинке вверх.

Указательный палец перемещает нижние (земные косточки) от перекладинке в низ.

Средний палец перемещает в верхние (небесные)косточки.

Поиграйте косточками – передвигайте их вверх и вниз. В этом ряду находятся единички (показываю, считаем 1 2 3 4, а в верху косточка обозначает цифру 5).

Я вам покажу как работать на абакусе.

Кинезиологическая гимнастика, для синхронизации работы правого и левого полушарий, развитие координации движений:

«Разотрите ладони так, чтобы они стали горячими. Поздоровайтесь большим пальчиком по очереди с указательным, средним, безымянным, мизинцем обеими руками одновременно. А теперь в обратном порядке.

Чтобы показать на абакусе цифру 1 – большим пальцем правой руки поднимаем одну земную косточку наверх к перекладине. Чтобы отнять один – указательным пальцем правой руки опускаем косточку вниз. Считаем мы только то, что находится рядом с перекладиной. То есть сейчас мы показали цифру 0.

Чтобы показать цифру 2 - большим пальцем поднимаем 2 косточки, чтобы отнять 2 – указательным пальцем опускаем две земные косточки вниз.

Чтобы показать на абакусе цифру 3 – большим пальцем правой руки поднимаем 3 земные косточки наверх к перекладине. Теперь отнимаем. Что нужно сделать? Правильно указательным пальцем опускаем три косточки.

Соответственно, чтобы показать на абакусе цифру 4 – большим пальцем правой руки поднимаем 4 земные косточки наверх к перекладине. Теперь отнимаем – опускаем указательным пальцем 4 косточки. (повтор несколько раз)

Пришло время познакомиться с цифрами на абакусе. Внимание.

- Сколько яблок мы видим? 1 Посмотрите, как пишется цифра 1, а дальше, посмотрите как изображается цифра 1 на абакусе.

Я вам сейчас покажу на моем абакусе, как изображается цифра 1. (показ). Попробуйте на своих абакусах показать мне цифру1. Молодцы.

- Сколько мячей нарисовано на картинке? 2 Посмотрите, как пишется цифра 2, дальше изображение цифры 2 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 2 на абакусе. (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру 2.

- Сколько снеговиков нарисовано на картинке? 3 Посмотрите, как пишется цифра 2, дальше изображение цифры 3 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 3 на абакусе. (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру 3.

- Сколько бабочек нарисовано на картинке? 4 Посмотрите, как пишется цифра 4, дальше изображение цифры 4 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 4 на абакусе. (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру 4.

Раз, два, три, четыре, пять.

Можно все пересчитать. / (Ходьба с выставлением указательного пальца вперед.)

Сколько в комнате углов? / (Показать на углы с поворотами туловища)

Сколько ног у воробьев? / (Приподнимать поочередно ноги)

Сколько пальцев на руках? / (Раскрыть пальцы рук)

Сколько пальцев на ногах? / (Присесть, коснуться носков ног)

Сколько в садике скамеек? / (Полуприседания)

Сколько в пятачке копеек? / (Попрыгать легко или приподнимать пятки)

А теперь я буду поднимать косточки, а вы называть цифру, которую показывает нам абакус. (откладываю на абакусе числа, а дети их называют). Замечательно. Попробуйте сами. Я буду называть число от 1 до 4, а вы поиграйте с абакусом. Молодцы!

Работа в прописях.

Сложение 5: "Помощь брата". Формулы добавления чисел 1-4.

Вспомнить яркие моменты предыдущей темы, поинтересоваться, какие были трудности.

Решение примеров на простое сложение. Учитель читает вслух цепочки примеров на сложение двузначных и трёхзначных чисел.

Среди примеров есть такие, которые дети ещё не умеют выполнять. После выполнения задания ответы сверяются. Дети выявляют проблему: есть примеры, для решения которых не хватает знаний.

III. Постановка цели занятия.

Ребята вместе с педагогом формулируют цель занятия:

-познакомиться с новыми правилами сложения и научиться решать проблемные примеры.

V.Изучение новой темы.

Автор: Цурикова Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ № 78
Населённый пункт: город Липецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ментальной арифметике
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение № 78 г. Липецка

занятия по ментальной арифметике

в старшей группе

Подготовила воспитатель высшей категории:

Обучающие задачи:

1. Формировать учебные навыки и умения: работать по словесной инструкции, алгоритму;

понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

2. Учить детей в игровой форме выполнять задания с элементами кодирования;

3. Учить соотносить цифру с количеством косточек на абакусе;

4. Продолжать учить выполнять вычисления (сложение и вычитание) на специальных

счетах (абакусе), используя сразу две руки;

Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление, концентрацию внимания, зрительную память,

воображение (визуализация абакуса и перемещение косточек в уме).

Воспитательные задачи:

отношения, желание оказывать помощь друг другу.

Материалы и оборудование:

3. Абакусы – 12 штук по количеству детей;

4. Таблицы Шульте – 12 штук по количеству детей;

6. Тренировочные карты- 12 штук по количеству детей.

Организационный момент.

Мотивация: Письмо с шифровкой

Воспитатель: Ребята, сегодня придя утром в нашу группу, я нашла этот сверток. Вам

интересно узнать, что в нем? Тогда откроем его? Как вы думаете, что это? А тут еще и

каждые две подряд идущие цифры указывают на номер строки и столбца. Первая цифра

кода- номер строки, вторая- номер столбца. Место встречи столбца и строки обозначено

буквой. Сложив буквы в слова, а слова в предложения вы узнаете, что в этом послании.

Вы хотите разгадать зашифрованное послание?

А вот и задания.

За каждое выполненное задание вы будите получать геометрическую фигуру. Обязательно

запоминайте в каком порядке вы получаете фигуры.

Это поможет вам открыть шкатулку.

Основная часть:

Ребята, для того чтобы выполнить все задания нужно быть очень внимательными. Для

этого мы проведем разминку.

Работа с таблицами Шульте.

Проходите за столы

Перед вами лежат карты. Взяли маркеры. Приготовились и на

счет 3 начнем. (дети выполняют разминку)

Молодцы ребята с разминкой вы справились.

А вот и первое задание.

Задание №1: Решение примеров 1 уровня сложности на абакусе.

Возьмите абакус, маркер и листок. Я вам буду диктовать примеры, а вы будете считать на

абакусе, а затем ответ напишите на листке бумаге и поднимите руку с ответом вверх.

Приготовились? Начнем. (5 примеров)

Продолжаем. Возьмите карты которые лежат на краю стола. Сейчас вы начнете решать

примеры самостоятельно и писать ответ в последней строке. Приступайте к заданию.

Запомните ее цвет и форму (за каждое задание дается фигура).

Ребята мы с вами немного устали и нам нужно отдохнуть. Давайте поиграем в нашу

Посмотрите поровну у вас получилось или нет? И так начнем. Я показываю цифру и

называю её, а вы мне покажете ее на Твистер-абакусе.

Молодцы и за это получайте вторую геометрическую фигуру.

Ребята, а теперь подойдите ко мне и посмотрите на экран. Что вы видите? (ответы детей).

Теперь пройдите за столы. У вас на столах лежат точно такие же картинки с заданиями.

Посчитайте и соедините картинку с соответствующим числом и абакусом. У вас есть

пример с паучком, а остальное выполните самостоятельно.

Молодцы ребята! Получайте третью фигуру.

Интересно какое же следующие задание приготовил мудрец? Это задание на воображение

Отодвиньте абакус. Закройте глаза и представьте абакус перед собой.

Все представили? (я загадываю число, а дети отвечают какие косточки они отложили).

И за это задание вы получаете последнюю геометрическую фигуру.

Заключительная часть:

Ребята вы выполнили все задания и получили четыре фигуры. Подойдите ко мне.

Читайте также: