Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему игрушки

Обновлено: 06.07.2024

Цель: выявить уровень знаний, представлений, которые дети получили в течение учебного года.

- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику;

- развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, навыки самооценки.

Оборудование: Оборудование: карточки с цифрами 1-10, небольшие плюшевые игрушки – кенгуру, рыбка, кукла-ученица с портфелем, мышка и др. (по количеству детей). Большой мяч, касса; карточки с заданиями на каждого ребенка.

Ход занятия:

Эмоциональный настрой детей:

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг).

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,

Хи-хи-хи, ха-ха-ха, вот какая красота!

- Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему? (Здесь мы играем, учимся дружить, каждый день узнаем что-то новое).

- Открою вам секрет: вечером, когда из детского сада уходят дети и воспитатели, все игрушки оживают. Они копируют вас – играют, ходят друг к другу в гости, лечатся у врача, строят домики из кубиков, шалят. Сегодня утром в группе меня встречала печальная кенгуру.

Она грустила оттого, что игрушки, как и вы, хотят не только играть, но и стать умными, выполнять разные задания, научиться считать, читать. Поможем игрушкам? (Да!).

-Давайте научим игрушки считать от 1до 10 и обратно. (Дети по кругу передают мяч, называя числа по порядку от 1-10 и от 10-1).

-Молодцы, а теперь покажем игрушкам, как нужно тихо сесть на свои места! (Дети садятся).

Воспитатель убирает ширму. За ней 10 игрушек. К каждой прикреплено число (1-10). Игрушки с числами стоят в ряд, но числа не по порядку, например, 2 4 3 1 7 9 5 10 8 9 6.

- Пока мы учили кенгуру считать, игрушки взяли мои карточки с числами, которые я подготовила для занятия, и перепутали их.

- Помогите им расставить числа сначала в порядке возрастания (1-10), затем в порядке убывания (10-1).

(Выполняется самостоятельная работа по индивидуальным карточкам разной сложности: 1, . , 3, . , 5, 6, . , 8 , . , 10. Или в обратном порядке)

Мы помогли рыбке, и теперь она хочет с нами поиграть!

Рыбка плавает в водице, (Дети изображают, как плывет рыбка)

Рыбке весело играть! (Хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательное движение обеими руками)

Рыбка спинку изогнула, (Руки над головой, прогибаются в спине)

Крошку хлебную взяла. (Приседаем)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут)

- Кто мне скажет, откуда берутся игрушки? (Их делают на игрушечных фабриках, а потом отправляют в магазин, где мы можем их купить)

- Кто в очереди первый? Пятый? Последний?

- Кто находится справа (слева) от Антона? Назовите ближайших соседей Яны и т. д.

- Молодцы. (Дети садятся)

- Давайте научим игрушки определять ближайших соседей у чисел. Кукла ученица принесла для вас задания в портфеле, но их очень много, и мы должны ей помочь.

(Выполняется самостоятельная работа по индивидуальным карточкам разной сложности, например, _5_ , _9_. Необходимо вписать в окошки ближайших соседей).

8. Физминутка для игрушек:

- Я вижу, что и дети, и игрушки устали. Предлагаю вам поиграть.

Встали, нужно отдохнуть, наши пальчики встряхнуть!

Поднимайтесь, ручки, вверх, шевелитесь, пальчики,

Так шевелят ушками маленькие зайчики!

Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку,

Волк озирается кругом, и мы головку повернем!

Теперь садимся, тише, тише, притихнем, словно в норке мыши!

- Верно. Но сегодня у нее в сумке карточки с числами, нужно определить, какое из них больше, а какое меньше. Справимся?

(Выполняется самостоятельная работа по индивидуальным карточкам разной сложности на сравнение чисел, например, 5 и 6, 8 и 7 и т д.).

- У нас в группе много игрушек. Какие из них самые любимые? (Дети выбирают 4 игрушки). Они хотят попить чаю с тортом, но никак не могут его разделить на четверых. Поможем им?

(Разделить круглый торт (круг из бумаги) на четверых друзей путем сгибания)

11. Заключительная часть. Подведение итогов.

- Сегодня мы с вами учили игрушки математике. Как вы думаете, у нас все получилось? Какой игрушке понравилось помогать? Что запомнилось?

- А сейчас я предлагаю вам выбрать любую игрушку и поиграть с ней, ведь занятие наше закончилось.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Подскребко Анна Петровна

Цель: Упражнять в порядковом и количественном счете в пределах 5, в отсчете предметов. Закреплять знание цифр 1-5. Закреплять умение отсчитывать предметы по образцу, сравнивать 2 группы предметов и устанавливать равенство и неравенство 2-х групп предметов. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры и тела.

Демонстрационный материал: Игрушки: белка, заяц, еж, медведь, лиса; карточки с 4 грибочками и 5 яблочками, 5 крупных яблок, ягодки - плоскостные.

Раздаточный материал: Карточки с двумя свободными полосками, грибочки, яблочки, предметные карточки, цифры, 2 муфточки.

Билингвальный компонент: белка- тиін ,лиса- түлкі , заяц- қоян

Ход занятия.

На лесной опушке,

И решили для веселья

– Дети, давайте поможем зверям лесным накрыть на стол. Надо же приготовить сладости ко дню рождения, а ваша задача помочь зверям считать.

Умственная гимнастика .

1 .Еж по яблоки пошел,

Пять он яблочек нашел.

Четыре положил в корзинку,

Остальные же на спинку.

Сколько яблок нес

На своих иголках еж? /одно/

2 . Пять ежат в лесу гуляли,

А один улегся спать.

Сколько стало собирать? /4/

/Еж привозит земляничку/.

3 .Ну, а вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Еж, косой, белка с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел,

Он считать ведь не умел!

Помогите – ка скорей

Посчитайте всех зверей. /5/.

– А вот и зверята. Здравствуйте ребята!

/Воспитатель берет одного из зверей/

-Вы задачки решали,

Хорошо нам помогали.

А теперь еще вопросы,

И ответить вас мы просим!

/На столе сидят игрушки: белка, заяц, еж, медведь, лисичка/.

- Кто сидит первый слева? Кто второй справа? Кто между белкой и ежом? Кто между медведем и зайцем? Кто первый справа? На котором месте слева сидит медведь? На котором месте справа лисичка? и т.д.

3 – А следующее задание для вас приготовили белка и еж.

- Белка собрала вот столько грибов /Вос-ль показывает карточку с 4 грибочками/. Положите на верхнюю полоску карточки столько же грибочков, сколько собрала белочка. Сколько грибочков положила Юля? Оля? Почему?

- На нижнюю полоску карточки положите столько яблок, сколько собрал еж. /Вос-ль показывает карточку у 5 яблоками/. Сколько яблочек положил Миша? Саша? Почему? Чего больше: яблочек или грибочков? Почему вы так решили? Что нужно сделать, чтобы грибочков и яблочек стало поровну? /2 способа уравнения: по 4 и по 5/.

4. – Дети, на дне рождения не только чай с пирогами пьют, но и подарки дарят.

Надо нам цветов собрать,

Будем мишку поздравлять.

- Возьмите карточку с цифрой. Посмотрите внимательно, какая цифра вам досталась. Сорвите столько цветов, количество которых можно обозначить цифрой на вашей карточке. / Дети идут на лужайку, составленную из карточек с разным количеством цветов/.

- Почему Таня, ты сорвала столько цветов? / У меня цифра 3 и на карточке 3 цветочка/ Вос-ль. спрашивает и проверяет по возможности всех детей.

- Ребята, подарите цветы Мишке – имениннику /Дети кладут карточки возле медведя/.

- Ребята, звери очень рады, что вы так умеете считать и помогла сегодня им. А теперь они вам говорят:

Демонстрационный материал: ряд чисел 1-10; цифра 7; игрушки; магнитная доска; круги с цветом сигналов светофора.

Раздаточный материал: листы белой бумаги с написанными точками цифры 7; конструкции из цветной бумаги; квадратики синего и красного цветов.

I. Организационный момент.

(Дети сидят на стульчиках полукругом)

Воспитатель: Ребята, а вы любите игрушки?

Воспитатель: Есть ли любимые?

Воспитатель: А как вы к ним относитесь? (Ответы детей)

Вспомните, пожалуйста, стихотворение А.Л. Барто.

Зайку бросила хозяйка
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог –
Весь до ниточки промок.

- Ребята, жалко вам игрушечного зайца?

- Правильно ли поступила девочка - хозяйка игрушки, оставив зайку мокнуть под дождём?

У А.Л. Барто есть ещё одно замечательное стихотворение, которое вы очень хорошо знаете.

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.

- А в этом стихотворении любит ребёнок свою игрушку? (Ответы детей) Да, ребята, не стоит плохо относиться к своим игрушкам, даже если что-то сломалось, оторвалось по какой-то причине. Иногда нужно просто заменить или починить деталь и игрушка вновь станет прежней.

Воспитатель: Давайте сейчас туда отправимся и выберем себе понравившуюся, а поиграть вы с ней сможете только после занятий.

Но просто так взять понравившуюся игрушку вам не удастся, ведь в магазине за них нужно заплатить. А платить вы будете своими знаниями.

Итак… пошли (звучит фонограмма детской песенки).

- Ребята, мы оказались в том самом магазине игрушек.

- Посмотрите на них. Думаю, вы уже выбрали для себя что-то.

Сейчас вам пригодятся ваше внимание, смекалка и находчивость. Вы готовы? Слушайте задание внимательно. Если знаете правильный ответ, поднимите руку. При правильном ответе у вас будет возможность выбрать игрушку.

Задание 1. (Задачка в стихах)

На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.

Воспитатель: Сколько всего щенят? (Ответ ребёнка)

Задание 2.

Воспитатель: Сколько цветов у светофора? Расположите круги в нужной последовательности (на магнитной доске).

Задание 3.

Воспитатель: Сколько букв в слове “игра”? (Ответ ребёнка)

Задание 4.

Воспитатель: Где в слове “игрушки” стоит звук [и]? (Ответ ребёнка)

Задание 5.

Воспитатель: Сравнить числа, поставить нужный знак. Прочитать запись. 7 6 (знак >)

(После каждого ответа ребёнок получает понравившуюся игрушку).

- Молодцы! Каждый из вас выбрал игрушку по душе. А я тоже хочу купить игрушку. Задайте мне какой-нибудь вопрос, а я постараюсь на него ответить.

(Один из детей задаёт вопрос – воспитатель берёт игрушку).

- Давайте теперь посадим наши игрушки на стульчики, чтобы они смогли посмотреть, как вы будете хорошо работать дальше, тем более, что мы договорились играть с ними после занятий.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 -
Дела хватит всем.
Тишина стоит вокруг
Вышли косари на луг.
Взмах косой туда-сюда.
Делай “раз” и делай “два”.

- А сейчас подойдите к своим столам и посмотрите на игрушки.

- Сколько всего игрушек у нас? (6)

- А сколько не хватает до семи? (1)

III. Игра “Строитель”.

Воспитатель: На ваших столах лежат листы с рисунком. Постройте такие же конструкции из квадратиков (прилагаются в специальных тарелочках).

(У каждого ребёнка спросить, сколько синих и сколько красных квадратиков).

IV. Игра “Составь целое”.

Воспитатель: На доске записать все возможные варианты состава числа 7.

- Прочитать запись (спросить каждого).

V. Игра “Соедини по точкам”.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас попробуем написать эту цифру, обведя её по точкам. Но сначала проведём гимнастику для пальчиков:

1, 2, 3, 4, 5 вышли пальчики гулять.

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал, очень ловок да удал.

1, 2, 3, 4, 5 вышли пальчики гулять.

Воспитатель: Молодцы! И мне и вашим игрушкам очень понравилось, как вы работали. Я хочу предложить вам последнюю на сегодня задачку: у бабушки Маши внучка Наташа, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование и ориентирование во времени, а также умение объединять предметы в группу по признаку, формировать навыки групповой работы;
воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.

Сюжетно-ролевая дидактическая игра
Работа в группах
Индивидуальная работа
Работа в командах
Репродуктивный метод, объяснительно-иллюстративный.

– Ребята, смотрите что я нашла сегодня утром в нашей группе, это Карта фантастического путешествия. Здесь какие-то знаки - что это? (Дети отвечают – это Царства) А что это такое в самом конце пути? ( мы не знаем) Давайте пройдём по всем пунктам и узнаем. Что там? (мотивация) Только как же нам идти – дети находят на карте телепартатор (на полу блестящий коврик и занавеска из дождика) – там кнопки всех пунктов.

Тогда, усаживайтесь по-удобней. Так, сейчас попробуем взлететь…. Но почему- то мой пузырь не надувается? Вот в чем дело. Чтобы запустились наши аппараты, нам надо ответить на вопросы.

Работа со счетными палочками.

- Бывает у треугольника 4 стороны?

- Бывает у комнаты 4 стены?

- У машины 2 руля?

- У человека 2 руки?

- У стола 3 ножки?

- У руки 10 пальцев?

- сколько пальцев на руках у двух человек вместе? (20)

- Бывает у прямоугольника 4 угла?

- Бывают зимой март, апрель, май?

Раздача баллов (написать на чемоданчиках)

Фотографирование и телепартация.

- А сейчас, проведем пальчиковую гимнастику

2. Пальчиковая гимнастика

- Кто помнит стихотворение о пальчиках? (дети сами проводят)

Этот пальчик самый большой, самый толстый, самый смешной!

Этот пальчик – указательный, он серьёзный и внимательный,

этот пальчик средний – ни первый, ни последний,

это пальчик безымянный, он не любит каши манной,

а вот этот вот – мизинчик, любит бегать в магазинчик!

Выполнение письменных работа на карточках – вставить пропущенные цифры.

- Молодцы ребята, вы были очень внимательны.

Берем наши летающие аппараты, считаем 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11. 10 – и на счёт 10 взлетаем.

А сейчас закрываем, приземляемся и ставим их на станцию.

Ребята, посмотрите, в каком царстве мы приземлились?

Раздача баллов (написать на чемоданчиках)

Фотографирование и телепартация.

4.1- Посмотрите, какие красивые замки и дома находятся в этом царстве, а какие удивительные жители здесь живут? (цифры второго десятка – фундамент – 10, а этажи – от 1до 9). Поэтому, как называется царство? (царство цифр).

- Ребята, но на своих ли этажах поселились наши цифры?

(цифры находятся не на своем этаже, а дети их переселяют.)

Раздача баллов (написать на чемоданчиках)

Фотографирование и телепартация.

_Столько раз в ладоши хлопнем (8)

Столько раз ногами топнем (10)

Мы подпрыгнем столько раз (3)

Мы наклонимся сейчас (7)

Мы присядем ровно столько(4)

Ай да счёт, игра и только!

Просмотр обучающего видео – плоские и объёмные геометрические фигуры.

-Что за жители живут в этом царстве? (дети называют фигуры)

Назвать фигуры и разделить их на 2 группы – объёмные и плоские. Сравнение – каких фигур больше? Выбрать и поставить знак.

Раздача баллов (написать на чемоданчиках)

Фотографирование и телепартация.

-Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)

-А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно знать время?

-Посмотрите, сколько часов существует в мире.

-Как называются часы, которые будят по утрам?

-Как называются часы, которые стоят на полу?

-Как называются часы, которые висят на стене?

-Как называются часы, которые мы носим на руке?

-Как называются часы с песком?

Раздача баллов (написать на чемоданчиках)

Фотографирование и телепартация.

-Посмотрите, мы попали в какое–то загадочное царство. Здесь на деревьях выросли удивительные загадочные предметы. Это и кроссворды, и ребусы, и различные задачки, и даже кубик Рубика. А называется это царство – царство задач природы. Премудрый гном является хозяином этого царства.

Гном очень любит всякие премудрые задачки и для нас приготовил непростую. Слушаем.

7.1. Когда- то в одном царстве жили-были маленькие черепашки. А чтобы им было не скучно они часто путешествовали вместе (Показ черепашек – три плюс две и плюс одна)

Но однажды, над городом маленьких картинок пролетела злая ведьма. Ей стало завидно, что картинки и так весело и дружно живут. Тогда она заколдовала и перепутала все схемы-примеры. Нужно найти пример, который потеряли черепашки.

7.2 Составление и запись своих задач по рисункам детей. На рисунках – места нашего района – дети, которые их рисовали рассказывают об этих местах. Все вместе составляют задачи.

Раздача баллов (написать на чемоданчиках)

Фотографирование и телепартация.

В мыльные пузыри добавляется краска гуашевая и трубочками для коктейля выдуваются цветные пузыри для украшения карты.

- Карта украшена! Посмотрите, а некоторые пузыри превратились в воздушные шары – детям раздаются шары-сюрпризы. Мы прошли по всей карте до загадочного места и нашли свои призы!

-Ребята, понравилось вам наше путешествие?

- Давайте же подсчитаем у кого сколько баллов? Сами запишите, сколько вы набрали. Дети пишут карандашами.

- У нас все молодцы, а те, кто набрал больше баллов – молодцы вдвойне, так как очень постарались.

Читайте также: