Биология позвоночные конспект 7 класс
Обновлено: 07.07.2024
Цели урока : сформировать представление о типе Хордовые. Дать определение понятий хорда, череп, позвоночник, бесчерепные, ланцетники, черепные. Выделить существенные признаки особенности строения хордовых животных. Научиться классифицировать и различать животных подтипов Бесчерепные и Черепные.
Познавательные: выделять объекты и процессфы с точки зрения целого и частей; строить рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Регулятивные: определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и делать выводы по результатам работы.
Коммуникативные: работая в составе творческих групп, аргументировать свою точку зрения.
Тип урока : урок открытия нового знания.
Этапы урока :
V. Организация начала занятий. Приветствие, фиксация отсутствующих; проверка подготовленности классного помещения; организация внимания школьников; раскрытие общей цели урока и плана его проведения.
VI. Этап проверки выполнения домашнего задания. 1. Проверить заполнение таблицы.
2. Фронтальный опрос:
Какие особенности жизни перепончатокрылых не свойственны другим отрядам?
Каково значение пчел в природе и жизни человека?
Как пчелы узнают дорогу к местам с обилием цветущих растений медоносов?
Муравьи. Чем они интересны?
VII. Подготовка к основному этапу занятия. Формулировка целей урока вместе с учащимися
VIII. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Общая характеристика. Имеют внутренний осевой скелет - хорду, которая заменяется костным или хрящевым скелетом. Слайд 2 хорда - это длинный эластичный продольный тяж, который затем заменяется позвоночником. Над хордой располагается нервная система. Сначала она имеет вид трубки, потом заменяется головным и спинным мозгом. У всех хордовых закладываются в глотке жаберные щели, которые остаются на всю жизнь только у первичноводных животных. У остальных они заменяются легкими. Слайд 3 Двусторонняя симметрия; Нервная система – трубчатый тяж, в передней части – головной мозг; Пищеварительная система под хордой; Кровеносная система замкнутая. Слайд 4 хордовые : низшие (ланцетник, минога, миксина) и высшие (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие). Слайд 5 тип хордовые : п/т Бесчерепные, п/т Асцидии, п/т Черепные или Позвоночные. Слайд 6 строение ланцетника. Слайд 7 работа по рядам. § 20 учебника, дети читают и фиксируют в тетради 1 ряд п/т Бесчерепные. Класс ланцетники. Внешнее строение: Длина 1-8 см; Непарный спинной плавник, хвостовой плавник; Покрыты слизью. Внутреннее строение Хорда Над хордой нервная трубка со светочувствительным клетками; Под хордой пищеварительная система; Раздельнополые, оплодотворение наружное. Значение: фильтраторы воды, являются пищей для многих водных позвоночных. Беззащитны. Азиатский ланцентник служит объектом специального промысла. Слайд 8 2 ряд п/т Черепные позвоночные. Группа животных имеющая скелет головы, позвоночник. Усложняются органы чувств, совершенствуются органы слуха и зрения. 3 ряд слайд 9 класс Круглоротые. Слайд 10 Хорда в течение всей жизни; Рот круглый с присосками; Роговые зубы и язык; Орган обоняния – ноздря.
V. Первичное понимание усвоение материала.
- Почему ланцетник – это низшее хордовое животное?
- Почему ланцетник относится к подтипу Бесчерепные?
- Как приспособлен ланцетник к подземно –донному образу жизни?
- Какое значение имеет ланцетник в природе и жизни человека?
- Какие ещё животные относятся к низшим хордовым
VI. Закрепление знаний и способов действий.
№1 Что общего в значении хорды у хордовых животных и хитинового панциря у членистоногих?
(выполняют роль скелета)
№2 В чём отличие скелета высших и низших хордовых?
(в отличие от низших, у высших хордовых хорда есть только на зародышевой стадии, а затем она заменяется хрящевым или костным позвоночником)
№3 Каково происхождение головного мозга у высших хордовых?
(нервная трубка в передней части расширяется и превращается в головной мозг)
№4 Можно ли встретить ланцетника в Балтийском море?
(нет, так как они обитают в тёплых морях)
(как и ланцетник круглоротые имеют хорду в течении всей жизни, но по общему строению они ближе к рыбам, так как имеют череп, головной мозг, сердце, жабры)
VII. Этап рефлексии учебной деятельности. Слайд 11 Составление синквейна (коллективная работа)
Хорда
Укрепляет, поддерживает, защищает
В процессе эволюции превращается в позвоночник
VIII. Информация о дом задании. Слайд 12 параграф 20 читать, пересказывать, знать определения. Стр 96 №4 устно. Зарисовать внутреннее строение ланцетника, подписать органы, пример в интернете.
Конспект урока русского языка во 2 классе Краткосрочный план урока русского языка № 31 Раздел: Моя семья и друзья. Лексическая тема: Правила дружбы. Школа: №4 Дата: 25.10. 2018г.
Позвоночные освоили все среды обитания и распространены по всему земному шару. Они активно передвигаются и способны перемещаться на большие расстояния. Уровень развития позвоночных значительно выше по сравнению с бесчерепными.
У взрослых животных хорда замещается более прочным позвоночником . Развился череп , который служит защитой для головного мозга. Формируются парные конечности : у рыб — парные плавники, у наземных позвоночных — пятипалые конечности.
У позвоночных из нервной трубки образуется головной и спинной мозг , в головном мозге выделяется \(5\) отделов . У них более совершенные органы чувств: глаза с хрусталиком, органы слуха с усиливающими звук слуховыми косточками и перепонками (у большинства), а также органы вкуса, осязания, обоняния.
Кровеносная система позвоночных, как и всех хордовых, замкнутая . В отличие от бесчерепных у позвоночных в кровеносной системе появляется мускулистое сердце .
Все позвоночные раздельнополые . Наблюдается половой диморфизм. Зародыши у них развиваются в яйце или внутри тела самки. У многих видов выражена забота о потомстве.
2.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач.
4.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и
1.Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.
2.Умение создавать и применять модели и схемы для решения учебных задач.
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.
1 Исакова Ольга Николаевна.
3 Должность учитель
4 Предмет биология. 5 Класс 7-й.
8 Цель урока: Создание условий для обобщения и систематизации учебной информации через использование технологии критического мышления и разноуровневого обучения
Раскрыть особенности внешнего строения земноводных, связанное с жизнью в воде и на суше, размножение в воде,
происхождение от древних кистеперых рыб. Раскрыть многообразие земноводных
В связи с их приспособленностью к средам обитания Показать значение земноводных в природе и жизни человека и
необходимость их охраны.
9 Планируемый результат
Метапредметные умения
1..Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
2.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3..Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач.
4..Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5..Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и
1..Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.
2..Умение создавать и применять модели и схемы для решения учебных задач.
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.
3.Использовать информационные ресурсы для поиска информации о разнообразии земноводных.
4. Формирование экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике.
Предметные умения
1.. Описывать особенности внешнего и внутреннего строения земноводных, выявлять прогрессивные признаки в строении
систем органов земноводных по сравнению с рыбами.
2..Определять и классифицировать представителей земноводных по таблицам. фотографиям, рисункам.
3..Устанавливать взаимосвязь строения и размножения земноводных с условиями их обитания.
4.Наблюдать стадии индивидуального развития лягушки.
Личностные умения
1..Принятие социальной роли обучающегося.
2..Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3..Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Метапредметные связи
География физика экология
Формы работы
Индивидуальная Групповая Фронтальная
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Организационный момент
Приветствие и проверка готовности к уроку
2 Самоопределение к деятельности
Включает запись голосов земноводных в природе.
О ком идет речь в этом эпиграфе?
С какой целью у земноводных появились легкие ?
Ответить на вопросы и обосновать свое мнение мы сегодня и попытаемся на этом уроке.
Помогает сформулируют цель и задачи урока.
Проявляют интерес к изучаемому вопросу о многообразии окружающего мира частью которого является земноводные- первые наземные животные
Формулируют цели и задачи урока
3. Учебно-познавательная деятельность
6. Классификация земноводных. Организует работу в группах.
Групп -3. Каждая должна прочитать текст учебника об одном из отрядов земноводных. Подготовить выступление по следующим вопросам:
- особенности внешнего строения.
1. Читают или слушают текст слайда, рассматривают изображение ихтиостеги, Смотрят слайд-шоу.
2. Выдвигаю свои версии.
3. Называют приспособления к жизни в воде.
4..Смотрят слайд-шоу, делают выводы. В тетрадях записывают названия отделов тела лягушки, особенности покровов, конечностей.
5. Просматривают модуль, делают выводы, работают с тетрадью, где записываю схему размножения и развития лягушки.
6. Работают по заданиям в группах. Затем отвечают представители групп, остальные в тетрадях записывают названия отрядов и их представителей.
7. Отвечают на вопросы.
4. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Информативный вариант
Составьте предложения, содержащие ключевые понятия темы.
Импровизационный вариант
Эвристический вариант
Для выяснения значений амфибий предлагается ответить на вопросы
-Почему лягушкам устанавливают памятники?
-Почему опытные садоводы разводят жаб?
-Влияет ли численность лягушек на численность комаров?
- Для обобщения высказываний работа со сценами 4 и 5.модуля
Учащиеся выполняют задания по выбору
5. Рефлексия
Организует беседу по обсуждению результатов работы учащихся, высказывает собственное мнение.
Делают выводы, оценивают свои чувства, настроение
6. Домашнее задание
1 уровень. Прочитать параграф. Повторить признаки земноводных стр185-186.
2 уровень. Подумать, почему земноводные не стали самой процветающей группой.
Вложение | Размер |
---|---|
obobshchayushchiy_urok_po_biologii_7_klass._pozvonochnye_zhivotnye.doc | 45.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка к уроку
Данная тема позволяет развивать умения сравнивать, синтезировать и анализировать полученные знания по вопросам внешнего и внутреннего строения Позвоночных животных
На уроке используются методы и формы развития учебной субъектности обучающихся в ходе всего урока, а также - методы сравнения знаний. Это является возможным, т.к. учащиеся уже обладают навыками самостоятельной работы и навыками сравнения, владеют умениями сами поставить цели занятия, составить план учебной деятельности, умеют его реализовать, оценить и откорректировать результаты. И потому, что в ходе такой организации урока мотивация учащихся значительно выше, чем на традиционном уроке.
В результате урока ученики:
- Развивают системные знания о строении животных, что способствует формированию научной картины мира в области изучения животных;
- Продолжают саморазвитие по усвоению навыков и умений самоорганизации учебного процесса.
- Получают оценки за знания не ниже минимального уровня в соответствии с критериями.
- Овладевают способностями обобщения по вопросам: внешнее и внутренне строение Позвоночных животных.
- Учатся делать выводы о повышении уровней организации строения органов, представлять себе усложнения в ходе эволюции.
- Учатся связывать полученные знания о строении Позвоночных со средой обитания.
Цели субъектов урока
- Развитие способностей планировать, самостоятельно выполнять различные виды учебных действия, достигать поставленные цели, способность к оценке и коррекции результатов собственной деятельности
- Применять полученные знания о строении Позвоночных животных для сравнения и связи со средой обитания
Продолжить обучение учащихся самостоятельным формам освоения знаний: умениям планировать, самостоятельно выполнять различные виды учебных действия, в том числе - умение сравнивать, анализировать и делать выводы, достигать поставленные цели, способность к оценке и коррекции результатов собственной деятельности
Методическая цель: РАЗВИТИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Способность планировать, самостоятельно выполнять различные виды учебных действия, достигать поставленные цели, способность к оценке и коррекции результатов собственной деятельности
Учебные цели: РАЗВИТИЕ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
- Знание строения Позвоночных животных, формирование умений сравнивать строение Позвоночных животных
- Умение получать знания по предмету
- Умение преобразовывать знания в системный рассказ, использовать для ответа опорные схемы, рисунки, таблицы
Воспитательные цели: РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ
- Способность ставить цели
- Способность к саморазвитию
- Сформированность ценностно-смысловых установок
- Развитие коммуникативных навыков
- Развиваемые УУД
- Навыки прогнозирования на основе рефлексии
- Коммуникативные навыки при взаимопроверке
- Понимание ценности знаний
- Навыки постановки учебной цели в соответствии с собственным уровнем способностей и темпом работы не ниже минимальных требований
- Умение делать сравнения
- Умение использовать сравнительные таблицы
- Навыки планирования по достижению собственной цели
- Навыки самостоятельной работы первоисточником, навыки поиска дополнительной информации, классифицирования, выделения главного, усвоение предметной терминологии …
- Навыки оценивания собственных результатов - самоконтроль и самооценка результатов работы на уроке Самоконтроль собственных результатов работы на основе развития навыков постановки вопросов. Навыки аргументирования
- Навыки коррекции результатов и самоопределение домашнего задания
3. Информационная среда, оборудование
1. Таблицы по теме
- Внешнее и внутреннее строение Позвоночных животных
- Опорные схемы строения Позвоночных животных
- Сравнительная таблица строения Позвоночных животных
- Строение кровеносной системы Позвоночных животных
3. Дидактический материал – карточки:
2) Памятки по использованию терминологии и понятий для ответа
4. Учебно-методический комплекс
Учебно-методические комплекты под редакцией профессора Д. И. Трайтака и проф. Н.Д. Андреевой. Все программы соответствуют государственным образовательным стандартам и федеральному базисному учебному плану, утвержденным Министерством образования и науки РФ.
- Говорю о том, что сегодня мы обобщаем знания о строение Позвоночных животных –
- Напоминаю о том, что строение Позвоночных животных изменяется, усложняется.
- Спрашиваю – какие из этих животных появились раньше?
- Какие имеют более простое, а какие - более сложное строение?- эволюция
- Почему? – эволюция
- Почему животные имеют то или иное строение (связь с средой обитания)
- Напоминаю критерии оценки устного ответа
- Внешнее строение, покровы тела и размножение позвоночных животных
Внешнее строение позвоночных животных соответствует образу жизни и среде обитания. Их размножение и развитие тоже связано со средой обитания.
Рыбы – водные животные. Имеют следующее строение. Форма тела – обтекаемая. Отделы тела – голова туловище и плавники. Плавники – парные: грудные и брюшные, не парные: анальные, спинные и хвостовой.
Кроме этого, у некоторых рыб имеются усы, например, у сома, которые используются как органы осязания.
Покровы тела рыбы образуют различные виды чешуи и слизь.
Размножение рыб происходит тоже в воде. Оплодотворение наружное. Личинки, а затем и мальки развиваются из икры.
Земноводные осваивают воздушную среду, поэтому имеют иное строение, чем рыбы.
У них нет плавников, зато появились ноги – парные пятипалые конечности. На ногах имеются плавательные перепонки, т.к. значительную часть жизни они всё же проводят в воде. Шеи, практически, нет.
Кожа земноводных влажная, потому, что служит для дыхания.
Размножаются земноводные, как и рыбы, в воде.
Пресмыкающиеся, в отличие от земноводных, полностью освоили воздушную среду и не зависят от воды, вторичноводные пресмыкающиеся, крокодилы, имеют больше приспособлений к воздушной среде, чем к водой.
Тело пресмыкающихся состоит из головы, туловища, конечностей и хвоста. У них появляется подвижная шея.
В отличие от прежних классов, они не зависят от воды, поэтому кожа у них сухая, без желёз, покрыта чещуями, щитками или как у черепах, панцирем.
При размножении земноводные не зависят от воды, в том числе, вторичноводные животные (крокодилы, водные черепахи и другие), откладывают яйца на суше. У некоторых пресмыкающихся, например у живородящих ящериц и гадюк, яйцеживорождение. Некоторые животные, например крокодилы, заботятся о потомстве.
Птицы освоили наземно-воздушую среду, к которой имеют различные приспособления.
Отделы тела такие же, как и у пресмыкающихся. Но имеются либо крылья, либо ласты (например у пингвинов). Тело обтекаемое.
Кожа тоже сухая, имеется только 1 крупная копчиковая железа. Тело покрыто перьями.
Размножаются птицы яйцами, заботятся о потомстве – строят гнёзда, выкармливают и опекают птенцов.
Млекопитающие – наиболее развитые позвоночные животные. Они имеют различные приспособления к разным средам обитания. Среди них есть водные (дельфины, киты), полуводные (нерпы, бобры), почвенные (кроты), летающие (летучие мыши), но большинство живет на суше. К каждой среде обитания имеются свои приспособления.
Кожа млекопитающих имеет сальные и потовые железы. Тело покрыто шерстью, волосами или щетиной.
Среди млекопитающих есть яйцекладущие (ехидны и утконосы), сумчатые (кенгуру и другие), но большинство млекопитающих – плацентарные животные с внутриутробным развитием.
- Система опоры и движения позвоночных животных
Опорно-двигательная система служит позвоночным животным для движения, опоры в пространстве, для опоры внутренних органов, так же она защищает внутренние органы от повреждений
С усложнением животных меняется и строение опорно-двигательной системы.
Рыбы живут в воде, поэтому им необходимо только поддерживать внутренние орган и быть на плаву. Для этого у них имеется позвоночник, череп, состоящий из отдельных костей и плавники.
Мышцы хорошо развиты по бокам и у хвостового плавника.
Земноводные уже осваивают сушу, поэтому имеют парные конечности и не имеют скелета плавников.
Строение их скелета следующее. Череп цельный, в отличие от рыб, у которых он состоит из отдельных костей. Позвоночник состоит из шейного отдела, в котором только 1 позвонок, грудного, поясничного, крестцового и хвостового отделов.
- Пояс передних конечностей: грудина , 2 вороньи кости, 2 ключицы и 2 лопатки
- Пояс задних конечностей –тазовые кости и крестцовый отдел позвоночника.
- Рёбер нет.
- Передняя конечность – плечо, предплечье, кисть.
- Задняя конечность – бедро, голень, стопа.
- Лучше развиты мышцы конечностей
Строение скелета пресмыкающихся похоже на строение скелета земноводных, но у них появляются рёбра, образующие грудную клетку, и подвижная шея, что связано с более активным движением на суше.
Строение скелета птиц связано с полётом:
- кости полые, лёгкие
- грудная кость вытянута в киль, к которому крепятся большие грудные мышцы, которые несут крылья
- кости позвоночника в грудном, поясничном и крестцовых отделах срастаются
- кости стопы срастаются и образую цевку, благодаря этому их конечности хорошо амортизирую при посадках и удерживаю птицу, сидящую на ветках
Млекопитающие очень разнообразны по своему строению. Однако у большинства из них имеются следующие отделы скелета. Череп цельный, позвоночник состоит из шейного отдела, в котором у всех млекопитающих 7 позвонков, из грудного, поясничного, крестцового и хвостового отделов.
Грудная клетка – грудной отдел позвоночника, рёбра и грудная кость впереди.
Пояс верхних конечностей – кости лопаток и ключицы, пояс задней конечности – тазовые кости и крестцовый отдел позвоночника.
Задняя конечность имеет те же отделы, что и у земноводных – бедро голень, стопа.
Передняя конечность – плечо, предплечье, кисть.
Хорошо развиты мышцы конечностей.
Дыхательная система обеспечивает организм животных кислородом.
У рыб органы дыхания – жабры, которые состоят из жаберных дуг. Жаберные дуги состоят из красных жаберных лепестков, пронизанных капиллярами, в которые и поступает кислород из воды, и белых жаберных тычинок, фильтрующих воду.
Земноводные при переходе на сушу приобрели лёгкие и могут дышать атмосферным воздухом. Но их лёгкие развиты слабо, поэтому они дышать кожей, для этого их кожа влажная. При погружении в воду они полностью способны переходить на кожное дыхание.
Пресмыкающиеся и Млекопитающие имеют хорошо развитые лёгкие и дышат только атмосферным воздухом. Вторичноводные (морские черепахи, крокодилы, киты и другие) тоже дышат только лёгкими.
Строение дыхательной системы птиц связано с полётом. У них кроме лёгких имеются воздушные мешки, которые расположены за лёгкими. Если птица не летает, она дышит, как и другие животные. А во время полёта у птиц, в отличии от других животных, происходит двойное дыхание:
- Во время взмаха крыльев свежий воздух поступает не только в лёгкие, но и устремляется воздушные мешки. Воздушные мешки являются резервуаром (накопителем) свежего воздуха. Газообмена здесь нет.
- При опускании крыльев происходит одновременно два процесса - из лёгких воздух с углекислым газом удаляется, а на его место поступает свежий воздух из воздушных мешков. Такое дыхание и называется двойным.
Нервная система позвоночных животных состоит из центральной нервной системы, к которой относится головной и спинной мозг, а также из нервов и нервных узлов.
Головной мозг у всех них состоит из:
- переднего мозга, к которому относятся большие полушария
- мозжечка, выполняющего функцию координации движений
- продолговатого мозга
- моста
- среднего и промежуточного мозга.
Уровень развития этих частей головного мозга меняется с связи со сложностью поведения животных. Например, у млекопитающих большие полушария занимают большую часть мозга, имеют кору, борозды и извилины, и значение этой части мозга у них очень важное, при повреждении коры животное может погибнуть. В то время как у рыб значение переднего мозга не столь велико, даже при удалении больших полушарий рыбы продолжают жить и существовать, мало меняя своё поведение.
- Пищеварительная система позвоночных животных
Пищеварительная система позвоночных во многом сходна, что говорит о единстве происхождения всех позвоночных животных.
У рыбы пищеварительная система устроена следующим образом: рот, глотка, пищевод, растяжимый желудок, кишечник, анальное отверстие.
Так же к органам пищеварения относятся железы: печень, которая выделяет желчь, и поджелудочная железа, которая выделяет в пищеварительную систему поджелудочный сок.
У земноводных и пресмыкающихся пищеварительная система устроена почти также, только у земноводных она заканчивается клоакой, как и у птиц. У земноводных нет зубов.
У птиц также имеются некоторые отличия:
- Во-первых, у них нет зубов
- Во-вторых, имеется расширение пищевода – зоб (для временного запасания пищи), а желудок состоит их двух отделов – мускулистого, в котором пища перетирается, и железистого, в котором пища смешивается с пищеварительными соками.
У млекопитающих пищеварительная система имеет те же отделы, но у травоядных желудок часто бывает многокамерным в связи с необходимостью перерабатывать клетчатку, кишечник состоит из нескольких отделов.
Выделительная система очищает кровь от вредных веществ и состоит у всех позвоночных животных из двух почек, мочеточника и мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Мочевого пузыря и мочеиспускательного канала нет у птиц.
Кровеносная система выполняем несколько функций, она переносит кислород от органов дыхания и удаляет углекислый газ из клеток в органы дыхания, переносит питательные вещества от органов пищеварения клеткам, а в обратном направлении уносит продукты распада.
Кровеносная система состоит из сердца и сосудов. Сосуды: артерии – несут кровь от сердца, вены – несут кровь в сердце, а капилляры осуществляют обмен веществ с клетками.
У рыб кровеносная система состоит из 1 круга кровообращения. Кровь от сердца поступает в жабры, там обогащается кислородом, превращается в артериальную, но смешивается с венозной, и смешанная кровь поступает во все органы по спинному сосуду, в обратном направлении по брюшной вене возвращается к сердцу.
Сердце рыб двухкамерное, состоит из предсердия и желудочка.
У земноводных у других позвоночных 2 круга кровообращения. Сердце у земноводных и у пресмыкающихся трёхкамерное – левое и правое предсердие и желудочек, а у пресмыкающихся имеется дополнительная перегородка. Хотя у тех и у других во все органы поступает смешанная кровь. Поэтому эти позвоночные, как и рыбы пойкилотермные, т.е. холоднокровные.
У птиц и млекопитающих сердце четырёх камерное – левое и правое предсердие и левый и правый желудочки. Они теплокровные. А кровь движется следующим образом.
В малом, лёгочном круге венозная кровь из правого желудочка поступает с лёгкие, там освобождается от углекислого газа, обогащается кислородом и превращается в артериальную, затем возвращается в левое предсердие.
В большом круге от левого желудочка артериальная кровь поступает по артериям ко всем органам и тканям. Там она отдаёт кислород, получает углекислый газ и превращается в венозную. Затем по венам возвращается в правое предсердие.
Учитель называет для каждого ученика определённый класс животных, либо класс определяется путём лотереи и т.п. (возможны различные варианты). Возможно решение теста для нескольких классов.
Читайте также: