Конспект занятия по математике продукты питания

Обновлено: 07.07.2024

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности детей старшей группы по формированию математических представлений.

Цель. Формирование умения определять объем жидких и сыпучих тел с помощью заданной мерки.
Задачи.
1. Формировать представления об объеме (вместимости).
2. Формировать представление об измерении объемов с помощью мерки, зависимости результата измерения от выбора мерки.
3. Закреплять умение детей разбивать множества на классы и ставить в соответствие этому разбиению числовые карточки.
4. Закреплять умение работать с бумагой по схеме.
5. Воспитывать коммуникативные умения: помогать друг другу.
Технологические особенности оснащения занятия.
Крупа, молоко, соль, сахар, подкрашенная вода в ведре, стакан, гречневая крупа, прозрачные сосуды разной толщины, ложки, спичечные коробочки и маленькие баночки по количеству детей, линейка; цветная бумага в форме квадрата разных размеров.

Дети - Линейкой, метром, меркой, веревочкой и т.д.
Воспитатель.
- А попробуйте измерить молоко?
У детей возникает затруднение.
Воспитатель. - Вы смогли выполнить задание?
Дети. - Нет, не смогли.
Воспитатель. - В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущее?
Дети. - Здесь надо измерить молоко, а мы это еще не умеем.
Воспитатель. - Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься?
Дети. – Мы будем измерять.
Воспитатель убирает салфетку и рассказывает, что же там находится.
- Давайте вспомним рецепт каши.
Дети перечисляют ингредиенты.
Воспитатель. - А теперь подумайте и скажите, чем мы будем измерять молоко?
Дети по очереди отмеряют молоко, рис, соль и сахар.



Измерения производятся разными по высоте и по объему сосудами, разными ложками. Подводим детей к пониманию того, что: чем мерка меньше, тем их количество больше.





Итог деятельности.
-Чем мы сегодня занимались?
- Что было трудным?
- Какими мерками мы измеряли объем?
- Что вам понравилось делать больше всего?
- Кто сегодня был самым внимательным?

Цель: Продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Измерять линейкой и записывать результаты измерения.

Задачи: 1. Познакомить детей с понятием линейка, обучить практическому применению и зафиксировать результат измерения.

2. Развивать зрительное восприятие, зрительную память и внимание. Отвечать на вопрос, какой по счёту?

3. Уточнить знания и закрепить об известных геометрических фигурах.

4. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги, решать примеры и навыки самоконтроля. Развитие общих речевых навыков.

5. Воспитывать интерес к математическим занятием, самостоятельность, доброжелательность.

Ход занятия

1. Организованный момент.

Сядет тот, кто назовёт соседей своей цифры.

Ребята сегодня у нас занятие по математике. На занятии будут вопросы и задания. Вы готовы? У нас хорошее настроение, мы здоровы, доброжелательны и положительно настроены.

Я приготовила стол с продуктами. Давайте назовём их. Вы закроете глаза, а я один продукт уберу. А когда откроете глаза, нужно назвать чего не стало и ответить на вопрос, какой по счёту был этот продукт.

3. Переходим ко второму заданию. У вас у всех на столах есть карточки с нарисованными продуктами, а под продуктами тарелочки разной формы. Нужно найти такой же формы продукт как тарелочка и провести между ними стрелочку.

4. А сейчас немного отдохнём и с глазками гимнастику проведём.

Глазки влево, глазки вправо,

Верх вниз, и всё с начало

Быстро, быстро поморгай

Глазкам отдых своим дай.

5. А сейчас мы будем работать в тетрадях. Откройте тетради. У вас в тетради нарисована шоколадка и конфетка. Мы будем измерять с помощью линейки. Линейка это математический прибор для проведения прямой линии и измерения небольших расстояний. На линейке нанесены деления и написаны цифры. Расстояние между каждой цифрой от одного большого деления до другого, называется сантиметр.

Нужно линейку приложить к началу шоколадки, чтобы ноль совпал, и смотрю, на какой цифре у меня совпадёт конец шоколадки. Эта цифра и будет показывать длину шоколадки. И запишите результат. Так же измерьте длину конфетки.

1. Нарисуй прямоугольник в внутри круга

2. Нарисуй круг в внутри прямоугольника

3. Нарисуй прямоугольник и круг, чтобы они пересекались

4. Нарисуй прямоугольник рядом с кругом

8. Переходим к последнему заданию. Нам нужно узнать, кто в каком домике живёт. Для этого нам надо решить примеры. У каждого домика есть свой номер и житель. Какой ответ получится в примере, это и будет означать номер домика. Например: лисичка живёт в домике номер 5. Потому что 2+3=5.

9. Итог: ребята наше занятие заканчивается.

Скажите пожалуйста, чем мы сегодня занимались?

Какое задание вам понравилось больше?

Что было самое трудное?

А что было выполнить легко?

Молодцы! Мне тоже понравилось с вами работать!


Старшая группа

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал. Картинки с овощами (помидор, огурец, свекла, лук, морковь, капуста), 2 корзины с набором овощей и фруктов, иллюстрации с изображением деятельности детей или взрослых в разное время суток, мяч.

Раздаточный материал. Бутылочки с кефиром или йогуртом разного размера.

Описание ООД.

1 часть.

Воспитатель читает стихотворение:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!…
Воспитатель выкладывает на фланелеграфе (на доске) картинки с овощами.
— Ребята назовите овощи. Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько овощей купила хозяйка. (Посчитать) Давайте посчитаем (6) Как посчитать, чтобы узнать на котором месте находится тот или иной овощ (Дети считают по порядку) Который по счету помидор? (Дети отвечают)На котором месте свекла?(Дети отвечают)….
Воспитатель меняет овощи местами и предлагает определить их место в ряду.

2 часть.

Физкультминутка

Ребята, давайте поможем хозяйке разложить овощи и фрукты в разные корзины. Разделимся на две команды. Одна команда будет отбирать овощи, другая фрукты. (Игра сопровождается музыкой. В конце определяется победитель)

3 часть.

4 часть.

Автор: Хомчукова Ольга Владимировна,
воспитатель,
ГБОУ Школа 896, с/п №6 город Москва, Россия


В разработке интегрированного занятия показано как можно закрепить умение решать задачи разного вида, на примере задач, связанных с питанием.

Содержимое разработки

Цель - закрепить умение решать задачи разного вида, на примере задач, связанных с питанием.

развитие интереса к проблеме правильного питания;

развитие умения работать с табличными данными;

отработка навык групповой работы;

решение задач – ловушек, как средство предупреждения ошибок;

отработка умения решать простые задачи, связанные с правильным питанием.

Порядок проведения: дети работают в группах, у учащихся на столах карточка№1.

- Давайте определим тему нашего занятия. У вас на столах карточка № 1, вам необходимо заполнить таблицу, пользуясь знанием алфавита.

-Посмотрим какая тема у вас получилась. (Дети отвечают)

- Где в жизни мы применяем математику в питании? (Ответы детей)

- Один из продуктов, который необходим при здоровом питании – это куриная грудка. Она богата витаминами В, РР, А, С, а также в ней содержится калий, натрий, магний, фосфор, сера, хлор, железо.

- Давайте решим задачи, связанные с этим продуктом.

Порядок проведения: дети работают в группах, у учащихся на столах карточка№2.

Вес грудки при покупке

Вес отварного филе

На сколько уменьшался вес куриной грудки каждый день при варке?

На разное или одинаковое количество г уменьшался вес каждый день?

Сколько отварной грудки получили вместе за 1, 3, и 5 день?

- Возьмите карточки № 2. У вас на карточках таблица и вопросы, на которые нужно дать ответы, используя данные таблицы.

Дети выполняют задание.

- Давайте проверим результаты.

- Вы отлично справились с этим заданием. А мы продолжаем работу.

Порядок проведения: дети работают в группах, у учащихся на столах карточка№3.

1. Чтобы приготовить полезный для здоровья коктейль, надо смешать 200 г молока, 120 г малины, 60 г клубники, 150 г черники, 500 г картофеля и 30 г меда. Сколько всего граммов ягод нужно положить в коктейль?

2. Игорь каждый день выпивает 200 литров свежевыжатого сока. В 100 г сока содержится 12 г углеводов. Сколько углеводов Игорь потребляет в день, выпивая сок?

3.Чтобы быть здоровым, человек должен каждый день употреблять 3 г белка на каждые 4 кг веса. Вычисли количество белков, необходимое для ребенка массой 144 кг на один день.

-Возьмите карточки №3. На карточках задачи, связанные с питание, но в каждой из них есть ошибка. Ваша первая задача – найти эти ошибки.

Дети ищут ошибки.

- Проверим, какие ошибки вы нашли.

- Молодцы, вы отлично справились! Давайте решим наши новые задачи.

Дети решают задачи.

- Давайте проверим, какие результаты у вас получились.

- Решив эти задачи, вы узнали, как приготовить полезный для здоровья коктейль и сколько белка нужно употреблять каждый день. Я думаю, что эти знания вам пригодятся.

- А мы приближаемся к завершению нашего занятия. Сейчас вы сможете собрать из пазлов плакат, на котором написан девиз нашего занятия.

Порядок проведения: дети работают в группах, у учащихся на столах карточка№4, пазлы, лист для пазлов, клей.

№ 1 В 100 г капусты брокколи содержится 120 мг витамина С, а в обычной квашенной на 40 мг меньше. Сколько витамина С содержится в такой же порции квашенной капусты?

Читайте также: