Конспект занятия по математике цифра три на тему мебель

Обновлено: 07.07.2024

Білім беру саласы - Образовательная область Познание.

Бөлімі – Раздел: ФЭМП.

Тақырыбы – Тема: Математический калейдоскоп.

Мақсаты- Цель : Закрепить математические знания детей.

Задачи: Ст. упражнять в умении различать и называть цифры по описательным признакам. Совершенствовать навыки детей с палочками Кюизенера; уметь моделировать по замыслу; развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий;

закреплять умение работать самостоятельно; совершенствовать самоконтроль, умение взаимодействовать в парах, осуществлять взаимопроверку; способствовать развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления; развивать общую и мелкую моторику; воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность.

Методы и приемы: показ, объяснение, вопросы, игровые упражнения,

Билингвалдық компонент – билингвальный компонент. Стол- үстел , стул- орындығы.

Қолданылатын құралдар - Оборудование: персонажи из сказок, конверты с заданиями, набор цифр от 1 до 10, лист бумаги, палочки Кюизенера, картинки мебели, средства ТСО, физминутка, карточки с цифрами и точками, рефлексия.

Ход занятия. Эмоциональный настрой детей.

Круг широкий вижу я. Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдём направо, а теперь пойдём налево. В середину соберёмся. И друг другу улыбнёмся.

« Ребята, к нам в группу погостить приехали сказочные герои из разных сказок. Три девочки из сказок, как их зовут.

Вопросы: На чём качалась Машенька и сломала.

Как назывался предмет, на который залезла девочка и разбила вазу.

- Чтобы им понравилось у нас в гостях нам нужно выполнить задания. У каждого в руках в конвертах задания. Чтобы правильно выполнить задания, нам помогут упражнения

- С хитрым носиком сестрица. Счёт откроет . (Единица)

-Выгибает она шею. Волочится хвост за нею. (2)

- Эта цифра из значков. Состоит из двух крючков. (3)

-Кто-то ночью старый стул. Спинкой вниз перевернул. (4).

- Ножку круто изогнула. Ручку вправо повернула (5)

- Если навесной замок. Вверх поднимет хоботок. То тогда увидим здесь. Не замок, а цифру … (6)

- Эта цифра кочерга. У неё одна нога. (7).

- У неё два кольца. Без начала и конца. (8)

- Цифра шесть перевернулась, Новой цифрой обернулась! (9).

- Сказал весёлый круглый ноль. Соседке единицы. С тобою рядышком позволь. Стоять мне на странице. (10)

2 – задание . Давайте представим, что мы конструкторы мебели и сконструируем для наших гостей удобную и красивую мебель. Перед вами лежит на столе стоит коробка с разноцветными палочками – эти палочки не простые, а волшебные.

Вопросы: сколько понадобилось разноцветных палочек для конструирования…? Каким цветом?

Физминутка. Вот идём мы по квартире 1,2,3,4. Дверь за ручку открываем. Видим шкаф большой, широкий. Рядом с ним комод высокий. В середине стоит стол, а вокруг четыре стула. В кресле кошка приуснула. На диване посидим и в окошко поглядим.

3- задание от Жени . Мебель можно увидеть в любом доме, в любой квартире. Мы настолько привыкли к столу, кровати, стульям, шкафам, что обычно не обращаем на них внимания.

Средства ТСО . Попробуйте закрыть глаза и представить, что из дома пропали кровать или шкаф, стол или стулья. Сразу становится непонятно: на чем спать, на чем сидеть, где обедать, куда класть вещи? Благодаря мебели, в нашем доме хорошо и уютно.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по ФЭМП по теме мебель

Программное содержание : Продолжать учить соотносить цифры 1,2,3,4,5 с количеством предметов . Упражнять детей в сравнении предметов по ширине (широкий, узкий, величине, цвету, объединять их в группы . Учить действовать по образцу. Закрепить знание цифр от 1 до 5 и закрепить представления о геометрических фигурах : круг, квадрат, треугольник.Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Способствовать развитию воображения, мышления, памяти.

Воспитывать интерес к математике , любознательность.Воспитывать умение слушать друг друга, доброжелательные отношения.

Ход занятия:Здравствуйте, ребята, меня зовут… Я очень рада вас всех видеть.

  1. Какое время года наступило?
  2. Сколько месяцев длится зима?
  3. Как называется первый месяц зимы?
  4. Какой день недели наступит после воскресенья? После четверга?
  5. Назовите выходные дни.
  6. Из каких частей состоят сутки?

Кажется, кто-то пищит за дверью (из-за двери появляется Буратино). Да это же Буратино. Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, все знаете! Я приготовил вам еще много интересных заданий. Мы сейчас должны разделиться на 2 группы. Со мной пойдут Даня, Лера, Вася, Никита и Жорик. Другие ребята пойдут к Ирине Александровне, а затем мы поменяемся.
Дети проходят в кабинет.
Буратино дает первое задание.

На доске слева 5 кругов, справа 6 кругов. Посчитайте, сколько кругов слева, сколько кружков справа. Под фигурами ставим число 5 и 6. Где больше? Где меньше? Между цифрами нужно поставить знак, который будет означать, какое число больше, какое меньше. Знак похож на раскрытый клюв птицы. Клюв раскрыт в ту сторону, где предметов больше, а острый носик значка всегда показывает на меньшее число. Какой знак нужно поставить между кружками? Читаем запись 5 меньше 6.

3. Работа с раздаточным материалом.

Предлагаю детям выложить цифровой ряд по порядку от 0 до 10 и прошу выложить перед собой цифры 6 и 7, затем поставить между ними знак и прочитать запись. Затем дети поочередно выставляют цифры 8 и 9, 3 и 4, 7 и 8. Ставят между ними знаки и читают записи.

4. Физминутка.

Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали раз, два, три.
Ножками потопали – раз, два, три.
Выше руки! Шире плечи!
Раз-два-три! Дыши ровней!
Ручками похлопали – раз-два-три!
Ножками потопали – раз, два, три!

Ориентировка на плоскости. Расстановка мебели в комнате с помощью условных обозначений.

Работа с палочками Кюизенера. Задание: составить одну палочку из голубой и розовой так, чтобы розовая была справа. Из белой, красной и желтой так, чтобы белая была посередине. Из синей, оранжевой, бордовой так, чтобы оранжевая была посередине, а бордовая слева. Сколько получилось всего палочек? Какая палочка самая длинная, какая самая короткая?

Анализ каждой части.
Буратино: Ребята, какие Вы молодцы! Сколько всего знаете, умеете! На следующий год я тоже пойду вместе с Вами в школу. Можно я останусь у Вас еще на 2 дня? Я тоже хочу много знать. А это Вам от меня за хорошую работу на память (вручает призы).
Рефлексия.
Вопросы: Какое задание было сегодня самым легким?
Какое вызвало трудности?


Цель: Через имеющие знания о числах и цифрах дать представление об образовании числа 3.

- Упражнять в счете от 1 до 10.

- Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.

- Учить сравнивать предметы по величине, размеру, цвету.

- Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно - осязательным способом.

- Закрепить умение различать понятия: выше – ниже.

- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять самостоятельно.

- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Демонстрационный материал: Картинки 3 медведей; числовой ряд от 0 до 10; печатная и письменная цифра 3; картинки с тремя предметами; 3 малинки; карточки для физ – минутки; карта медведей; карточка с примерами;

Раздаточный материал: счётные палочки; карточки с цифрой 3; карточки с заданием; личико медвежонка для самооценки.

Ход занятия.

  1. Самоопределение к деятельности: ( 2 - 3 мин)

- Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети

Все хотят в них побывать

И немножко поиграть.

Дети, сегодня нас с вами приглашают в гости наши старые друзья. Кто? Вы сможете это узнать, отгадав загадку: "Возле леса, на опушке, трое их живут в избушке. Там 3 стула и 3 кружки, З кровати, 3 подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?" (3 медведя).

Но, для начала нам нужно выполнить задания, которые они нам предложили:

2) Актуализация опорных знаний ( 3 - 4 мин. )

- Первое задание от Михайло Потапыча.

- Сколько туфелек потеряла Золушка? ( 1 )

- Сколько хвостиков у 2 - х котиков? ( 2)

- Сколько углов у квадрата? ( 4).

- Сколько пальцев на руке? ( 5).

- Второе задание от Настасьи Петровны

- счёт в пределах 10 ( прямой и обратный).

- счёт в разброс ( от 6 до 10; от 3 до 8; от 10 до 8)

- Какое число, при счёте стоит до 2? (1)

- Какое число, при счёте стоит после 1? (2)

Молодцы, вы выполнили все задания, тогда отправимся в гости.

3) Постановка проблемы ( 7 - 9 мин. )

- а) Чашки три, и три постели.

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживают ровно …. (3)

- Догадались, с какой цифрой мы, сегодня познакомимся? ( цифра 3)

- Каких предметов было в этой сказке по 3? (3 стула, 3 кружки, 3 кровати, 3 подушки. ).

- б) Выход из затруднения.

( получение числа 3)

На наборном полотне 2 медведя.

- Сколько всего медведей? ( 2) Покажите это количество на счётных палочках. своих

- А вот, спешит и маленький медвежонок, он заигрался в мяч.

- Сколько стало медведей? ( 3). ( 2 медведя, да ещё один – это 3, 2+1=3)

- Медведи любят кушать малину. Разделите медведям их малину. ( один ребёнок расставляет 2 ягодки под медведями).

- Всем, ли медведям хватило ягод? ( нет одному не хватило).

- сколько медведей , остались без ягод? ( один медведь остался без ягоды).

- что можно сказать, о количестве медведей и ягод? ( медведей больше, чем ягод).

- На сколько медведей, больше ягод? ( на 1)

- Какое число больше 2, или 3? ( число 3 больше, числа 2 на 1)

- Как сделать поровну? ( добавляем 1 малинку 3=3)

4 Физ. минутка от Медвежонка: ( 3 мин. )

3 медведя шли домой, (дети шагают на месте, вперевалочку)

Папа был большой - большой (поднять руки над головой, потянуться вверх)

Мама с ним пониже ростом ( руки на уровне груди)

А сынок - малютка просто ( присесть)

Очень маленький он был ( присев, качаться по - медвежьи )

С погремушками ходил ( встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)

Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь ( имитировать игру с погремушками )

5) Знакомство с цифрой 3 ( 8 - 10 мин).

- А) Медведи ходят в лес по одной тропинке. Дорожка ведём вверх, плавно закругляется в низ. В лесу много деревьев и медведям приходится их обходить. Дорожка ведёт вниз, плавно закругляется.

- Мне, эта тропинка напоминает цифру. Вы не догадываетесь, какую? ( цифру 3).

- Б) Показ цифры 3 и картинки с количеством 3.

- в) Где ещё встречается, цифра 3 в нашей жизни в сказках? ( 3 поросёнке, 3 брата, в номере телефона, номер дома, сигнал светофора и. и. д. ).

- г) На что похожа цифра 3?

Три - это заклинатель змей

Вышел с дудочкой своей.

- д) Из каких элементов, состоит письменная цифра 3? (двух полуовалов)

- е) – Письмо в воздухе.

Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем.

- Давайте научим маленького медвежонка, красиво писать цифру 3. ( дети пишут письменную цифру. На листочке, по образцу и выполняют задание на карточках). Тетерь поменяйтесь листочками и если вам понравилось, как написана цифра, поставьте на листочке точку ( работа в паре).

Ж) - А теперь нам нужно вставить цифру 3, в числовой ряд ( ребёнок вписывает цифру 3, в числовой ряд).

- З) – Состав числа 3.

- Сколько стульчиков в доме у мишек? Какого они цвета? (зелёные и красные ). Сколько зелёных стульчиков? (2). Сколько красных стульчиков? (1). Как мы нашли число 3? (2+ 1=3)

Это выражение записывается так: 2+1=3

- А если мы к 1 красному стульчику прибавим 2 зелёных стульчика, сумма изменится? (нет).

Давайте проверим: 1+2=3

Это выражение записывается так: 1+2=З

Из каких двух чисел состоит число 3?

3 – это 2 и 1. 3 – это 1 и 2

Работа со счётными палочками.

И). Медвежонок любит строить из палочек. Давайте вместе, построим любую фигуру используя только 3 палочки.

Итог:

- Где мы с вами сегодня были?

- Вам понравилось в гостях у медведей?

- Чем мыс вами занимались?

Что было трудно?

С какой новой цифрой вы познакомились?

Уходя из гостей, что мы с вами должны сказать? (поблагодарить и cказать: “До свидания”)

Рефлексия.

Если вам занятие понравилось, то дорисуйте личико. Маленькому медвежонку (весёлого или грустного).

- мне понравилось, как вы работали. Все сегодня за занятия получают кружок на свою яблоньку.

Читайте также: