Конспект занятия по логопедии постановка звука р с презентацией

Обновлено: 07.07.2024

Составила учитель-логопед: Лебедева Надежда Дмитриевна.

Тема: Постановка звука [Р].

Цели: Подготовка артикуляционного аппарата к работе: выработать правильные полноценные движения артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звука [Р].

1. Формировать понятие о механизме образования звука и его акустических особенностях.

2. Развивать и совершенствовать артикуляционную моторику.

3. Формировать правильный ротовой выдох с учётом данной фонемы.

4. Развивать мелкую моторику.

5. Воспитывать усидчивость, трудолюбие.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

-Здравствуй дружок. Посмотри какой красивый мяч я тебе приготовила. Поиграем? Я буду тебе бросать мяч и называть животное, а ты в ответ мне будешь называть детёныша. Например: у коровы - телёнок, а у козы - …., у лисы - …., у волчихи - . у медведицы -, , у зайчихи - ,

2. Артикуляционная гимнастика.

В гости к нам пришла лягушка. Посмотри как она тебе улыбается. Улыбнись и ты ей. Хорошо тяни губки. Ещё раз, ещё раз и ещё раз. Молодец!

У лягушки есть маленькие лягушата. Они любят качаться на качелях. Кончик языка касается верхних резцов и нижних резцов.

Лягушата ходили в лес за грибами. Покажи какие грибы они собирали.

Лягушка испекла лягушатам вкусные оладушки. Положи язык на нижнюю губу.

Лягушата ели оладушки с вкусным вареньем и испачкали губы. Оближи верхнюю губу широким языком. Посмотри, какая чашечка получилась.

В озеро упали листочки. Давай подуем на них с силой, как дует ветер. Щёки не надувай.

3. Сегодня мы с тобой будем заводить моторчик у машины.

Артикуляционный уклад для звука [Р]. Губы в улыбке. Язычок в форме чашечки. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Воздушная струя сильная, тёплая, проходит через середину языка. Заводим моторчик – д…д…д…дррррррр.

Какой звук у нас получился?

4. Перед нами две дорожки. По одной поеду я, а по дугой ты. Нужно ехать и произносить звук р…р…р…р…. Как только воздух кончится, нужно остановиться. Кто дальше проедет? В одну сторону ведём машину правой рукой, а в другую - левой. А теперь попробуй двумя руками проехать.

5. Посмотри, на полянке растут цветы ромашки. Я буду называть разные звуки, а ты как только услышишь звук [Р], сорви цветочек и положи в корзинку. П, Т, Р, С, К, Р, М, Р, Р, Т, Д, С, Р.

ТА, РА, ДА, СА, РО, ГО, Д, РО.

РАМА, РЫСЬ, ДОМ, СОК, РАК, РОЗА, МАК, РАКЕТА.

6. Домашнее задание. Дома тебе нужно выполнить перед зеркалом ещё раз все упражнения, которые мы сегодня делали.

7. Оценка. Что тебе понравилось сегодня на занятии? Какой звук мы чаще всего произносили.

Конспект индивидуального занятия по постановке звука [С] Конспект индивидуального занятия Автоматизация звука [с] в слогах Цели: • Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

Цель: Постановка звука [Р]. Задачи: Коррекционно-образовательные: формировать.

Цель: Постановка звука [Р]. Задачи: Коррекционно-образовательные: формировать правильный артикуляционный уклад для произношения звука [Р]; развивать кинетические и кинестетические ощущения при подготовке к правильному произношению звука [Р]. Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, чувство ритма; упражнять плавный, длительный выдох; развивать мелкую моторику; развивать артикуляционную моторику, переключаемость органов артикуляционного аппарата; Коррекционно-воспитательные: формировать положительную мотивацию к занятиям.

Сегодня к нам на занятие пришёл котёнок. Его зовут Рыжик. Рыжик хочет тебе п.

 Звуковая распевка


 Широка Нева-река, и улыбка широка. Зубки все мои видны- от краёв и до десны

Широка Нева-река, и улыбка широка. Зубки все мои видны- от краёв и до десны

ЛЯГУШКА,УЛЫБКА ХОБОТОК, ДУДОЧКА Улыбается ребёнок, Хобот вытянул слонёнок

ЛЯГУШКА,УЛЫБКА ХОБОТОК, ДУДОЧКА Улыбается ребёнок, Хобот вытянул слонёнок

 Поперёк улыбки лёг – Отдыхает язычок

Поперёк улыбки лёг – Отдыхает язычок

Улыбаюсь, рот открыт- Там язык уже стоит, К зубкам подняты края - Вот и «чаш.

Улыбаюсь: вот шутник- Узким – узким стал язык. Меж зубами, как сучок, Вылез.

Улыбаюсь: вот шутник- Узким – узким стал язык. Меж зубами, как сучок, Вылез длинный язычок

ЛОШАДКА Улыбнуться, открыть рот, поднять язык вверх, присосать к верхнему нёб.

ЛОШАДКА Улыбнуться, открыть рот, поднять язык вверх, присосать к верхнему нёбу кончик языка. Щёлкать языком. Я - весёлая лошадка, тёмная, как шоколадка. Язычком пощёлкай громко – Стук копыт услышишь звонкий.

ГРИБОК Открыть рот. Присосать язык к небу. Язык похож на гриб-волнушку: подъя.

ГРИБОК Открыть рот. Присосать язык к небу. Язык похож на гриб-волнушку: подъязычная уздечка – ножка, спинка языка – шляпка На лесной опушке, Где жила кукушка, Вырос гриб- волнушка - Шляпка на макушке.

Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами: д-д-д.

Упражнения на выработку воздушной струи. Развитие силы выдоха. Выработка пра.

Массаж языка, губ (пошлёпать губами кончик широкого язычка –пя-пя-пя (мышка).


Восприятие звука [р] в потоке прочих звуков: Внимательно послушай и запомни.

Восприятие звука [р] в потоке прочих звуков: Внимательно послушай и запомни, как рычит мотор самолета (нажми на самолет мышкой). Послушай как работает мотор и изобрази. Для этого руки согни в локтях, кисти рук сожми в кулак и вращай кистями рук перед грудью. Проделай такие движения только тогда, когда услышишь, как рычит мотор самолета (звук Р), а на другие звуки не реагируй. С – М – ЛЬ – Й – В – ЛЬ – З – Г – Н – Р – РЬ – ВЬ – ЛЬ – Й – НЬ – Л – З – В – Р – Ж – Ы – У – Л – Р – ЛЬ – Ж – РЬ - Л

Постановка проторного звука [р]. Подготовительный этап. - Теперь ещё раз сдел.

Выбери картинки в названии которых есть звук [р] (логопед называет картинки.

Выбери картинки в названии которых есть звук [р] (логопед называет картинки, а ребёнок нажимает на кнопки: зелёную – есть звук Р, красную – в остальных случаях)

МОЛОДЕЦ

Домашнее задание №2 1.Выполнить артикуляционные упражнения для звука Р. Звуко.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1 * Сопоставление и определение на слух звука [ Р ] и его заменителя.

2 * Сравнительный анализ артикуляции звука [ Р ] и его заменителя.

* Формирование артикуляц ионных навыков, необходимых для постановки звука [ Р ] .

Артикуляционные упражнения для постановки звука [ Р ]

Артикуляционные упражнения для выработки вибрации кончика языка и формирования сильной направленной воздушной струи

Затем с силой выдохнуть, стараясь сдуть бумажку с кончика языка.

Упражнения-слоги В особо стойких случаях, когда классических приемов постановки Р недостаточно, использую следующие упражнения-слоги, которые надо произносить быстро и ритмично: дыдыдыдыдыды. адыдыадыды. тыдытыдытыды. дыдадыдадыда. адыдаадыда. тыдытыдытыды. дыдодыдодыдо. адыдоадыдо. тыдотыдотыдо.

Предложите ребенку при открытом рте присасывать язык к небу и подуть на него, разрывая смычку языка с твердым нёбом.

Возникает короткая вибрация кончика языка: Трр.

Ребенок кладет голову на колени логопеду,

присасывает язык к нёбу("Грибок",)

в это время логопед большим и указательным пальцами (разумеется, чистыми) прижимает боковые края языка к нёбу (не кончик!),

ребенок с силой дует на язык и .

частенько сразу же появляеися вибрация.

Постановка звука [ Р ] от звука [ С ] на выдохе

В ыдуть воздух изо рта со звуком [ С ] , а потом резко всосать этот же самый воздух и звук [ С ] обратно вместе с языком, как будто улитку в раковину .

Затем нужно естественным образом произнести звук [ С ] и повторить эти же действия на выдохе .

Пусть ребенок очень звонко произносит звук [ Д ] , прижимая кончик языка спереди к альвеолам.

Звук надо произносить максимально длительно, т.е. язык как можно дольше не отрывать от альвеол.

П олучится звукосочетание Дррр

Постановка Р из межзубного положения .

Ребенку предлагают слегка прижать широкий кончик языка к альвеолам и

с силой подуть на лежащий перед ним карандаш так, чтобы тот покатился по столу. Сначала используют круглый, а затем (с целью повышения сложности упражнения) граненый

глухое раскатистое Трр.

Постановка звука [ Р ] механическим способом

Ребенок длительно, протяжно произн осит :

- * либо верхнеязычныйзвук [ Ж ] , [ З ]

Одновременно под язык ребенка подкладывается соска . Б ыстрыми движениями вправо и влево вызывается механическое колебание языка, попеременное смыкание и размыкание его переднего края с альвеолами


ПРИЕМЫ РАСЩИПЛЕНИЯ звукосочетаний ТР, ДР, Предложите ребенку сразу после слога ТРА произнести слог РА ( Тра- ра – ра), затем Тро-ро – ро, Тры – ры – ры и т.д.

ПРИЕМЫ РАСЩИПЛЕНИЯ звукосочетаний ТР, ДР,

Предложите ребенку сразу после слога ТРА произнести слог РА ( Тра- ра – ра), затем Тро-ро – ро, Тры – ры – ры и т.д.

прерывая произношение [ Р ] короткими паузами, как

Паузы нужно постепенно удлинять, пока звуки [ Р ]

не будут звучать практически изолированно друг

от друга в заданным ритме. Затем переходить

к автоматизации звука [ Р ] в прямых слогах РА, РО,

РЫ, РЭ, РУ и в словах с этими слогами.

 Если и этот способ расщипления сочетаний ТР, ДР не приносит ожидаемых результатов, можно научить ребенка вклинивать между согласными гласный звук: ТРа – Т уРа , ДРа - ДыРа Постепенно удлиняя первый гласный, переходить к послоговому произношению Ту – ра, Ды – ра и, наконец, просто РА

Если и этот способ расщипления сочетаний ТР, ДР не приносит ожидаемых результатов, можно научить ребенка вклинивать между согласными гласный звук: ТРа – Т уРа , ДРа - ДыРа Постепенно удлиняя первый гласный, переходить к послоговому произношению Ту – ра, Ды – ра и, наконец, просто РА

 О тработав звукосочетания Др – Тр (друг, трубка…) следует постепенно менять первые согласные звуки: Др – Бр (брат, брошка…) , Тр – Пр (правда, пруд…) . Далее так же вводятся звуки: Ф – Фр, В – Вр, Ш – Шр, З – Зр

О тработав звукосочетания Др – Тр (друг, трубка…) следует постепенно менять первые согласные звуки: Др – Бр (брат, брошка…) , Тр – Пр (правда, пруд…) . Далее так же вводятся звуки: Ф – Фр, В – Вр, Ш – Шр, З – Зр

Внимание ребенка необходимо зафиксировать на обязательном удержании смычки боковых краев языка с коренными зубами

  • б) при выдохе язык опускается, воздушная струя проходит свободно, не вызывая вибрации.

Ребенку предлагается прижать язык к альвеолам или поддерживать его язык пальцем (шпателем)

Необходимо отработать силу выдоха специальными упражнениями и осуществлять тактильный контроль струи

Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [р] для ребёнка 6-7 лет.

• Закреплять правильное выполнение артикуляционных упражнений.

• Продолжать формирование длительной направленной воз

• Учить правильно произносить звук [р] с механической по

• Продолжать учить выделять звук [р] из ряда звуков, слогов, слов .

• Упражнять в правильном употреблении падежных форм имён существительных;

• Развивать внимание, память, графомоторные навыки.

Оборудование :

игрушка Робот, ватные палочки; предметные картинки с изображением автобуса, рюкзака, школьных принадлежностей; карандаши, тетрадь в клеточку, азбука - закладка.

План занятия:

2. Дыхательная гимнастика;

3. Артикуляционная гимнастика;

1. Организационный момент .

Логопед : Здравствуй Марк.

Логопед: Сегодня к нам на занятие пришёл грустный робот Рома. Посмотри, какой он грустный. Наш робот грустит потому, что ему скоро идти в школу, а он не умеет рычать. Давай попробуем его сегодня вместе научить рычать. Ты ведь тоже учишься рычать? Сегодня ты будешь мне в этом помогать. Согласен?

Ребёнок отвечает: Да.

Сначала мы покажем ему, как нужно правильно дышать, чтобы у нас получился красивый рычащий звук.

2. Упражнения для выработки напора воздуха.

Набрав в легкие воздух, с силой дуть его, заставляя вибрировать губы. Воздух выдувать с включением голоса.

3. Артикуляционная гимнастика.

А теперь давай покажем нашему роботу Роме, как нужно размять язычок, чтобы он был послушным.

Упражнения для подвижности кончика языка :

Красить комнаты пора-

Челюсть ниже опускаем,

Маляру мы помогаем.

- Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

Вот лошадка скачет ловко,

У лошадки есть сноровка!

Много, много в цирке лет,

А ребятам всем – привет!

- Рот открыт. Язык присосать к нёбу.

На тонкой ножке вырос гриб,

Он не мал и не велик.

Несколько секунд – молчок!

В барабан мы сильно бьем

И все вместе мы поем :

4 Постановка звука.

А теперь давай покажем нашему новому другу, что нужно делать губками и зубками, чтобы зарычать. Итак, наши губки открыты, зубки тоже открыты, кончик язычка поднят за верхние зубки, а язычок похож сейчас на чашечку. Давай покажем рукой чашечку. Показываем. А теперь мы попробуем поиграть в весёлого дятла, побарабаним вместе с тобой и роботом. Постановка звука Р механическим способом от сохраненной фонемы Д.

В это время ватной палочкой, подложенной под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону.

У нас получается. Но для того, чтобы добраться до школы, нашему роботу нужно сесть в автобус. Вот беда, у нашего автобуса не заводится мотор. Давай поможем его завести ( постановка звука [р] от звука [ж] с механической помощью). Получается рокот, характерный для произношения звука Р .

5. Развитие фонематического слуха .

А сейчас нужно топнуть, когда услышишь звук Р в слогах РА ЛО ПА КО РУ ОР ОС МЫ ВЫ РА РУ РО КО АР.

А теперь нужно поднять руку, когда ты услышишь в словах звук Р (ЛАК, РАК, СОМ, КОМ, ДОМ, КОМАР, РУКА, ЯБЛОКО, ЗАБОР, ИГРА, ЗАЯЦ, КОРА.

Молодцы, у вас очень хорошо получается. Нам нужно проверить, хорошо ли работает наш автобус. Давай ещё раз заведём наш мотор. Воспроизводим рычание с помощью палочки и самостоятельно.

Логопед: Посмотри Марк, нам встретилась вот такая азбука на пути. Я, думаю, она пригодится нашему роботу в школе. Давай мы сейчас покажем ему, как выглядит наш сегодняшний друг – звук Р. Отыскиваем на алфавитной ленточке букву Р, характеризуем её.(звук согласный, звонкий, парный по твёрдости/мягкости)


Ра-ра-ра: в школу мне пора.
,Ро-ро-ро: легкое перо.
Ры-ры-ры: стихи для детворы.
Ру-ру-ру: развлекаем детвору.
Ар-ар-ар: из кастрюли валит пар.
Ор-ор-ор: разгорелся у нас спор.
Ир-ир-ир: роту строит командир.

Ребёнок отбирает школьные принадлежности, укладывает их в рюкзак, называет во множественном числе, родительном падеже, затем откладывает лишние картинки.

8. Графомоторные навыки.

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном корабле

Правильно, мы подарим нашему роботу сегодня кораблик. Давай его сейчас нарисуем. Графический диктант. Рисуем по клеточкам.

1 клеточка вниз, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вниз,7 клеточек вправо,1 клеточка вверх,1 клеточка вправо, 1 клеточка вверх,4 клеточки влево, 1 клеточка вверх, 3 клеточки вправо, 2 клеточки вверх, 1 клеточка влево,1 клеточка вверх,1 клеточка влево, 1 клеточка вверх,1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 1 клеточка влево,6 клеточек вниз, 4 клеточки влево.

9.Итог занятия.

Мне кажется, наш робот начал улыбаться, а это значит, что мы его научили рычать. Ну что ж наше занятие закончено. Ты сегодня хорошо потрудился, и благодарный робот дарит тебе наклейку.

Читайте также: