Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе на тему насекомые

Обновлено: 06.07.2024

Цель: познакомить детей с миром насекомых.

Задача: Продолжаем работу по лепке с соленым тестом. Обогащаем опыт ощущений и восприятий (сенсорный опыт) ребенка.

Закрепляем умение детей: Формировать умение детей отщипывать маленькие кусочки теста от куска и скатывать из них шарик между ладонями большой красный шар (туловище), черный маленький шарик (голова); применять разные виды техники для придания выразительности образа (прием тычка - черные пятнышки на спинке).

Воспитываем умение ребенка: к аккуратной работе за столом, видеть прекрасное в живой природе, формировать интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа: беседы о насекомых, рассматривание иллюстраций, фотографий насекомых, отгадывание загадок про насекомых, чтение художественной литературы.

Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет. (Божья коровка.)

Дети: Божья коровка.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель: давайте поиграем с вами в игру: будем передавать цветочек по кругу и называть насекомых которых вы ещё знаете. Дети по очереди называют насекомых

(Ответы детей.) бабочка, муравей, кузнечик, стрекоза, пчела.

Воспитатель: правильно, молодцы ребята!

Ребята, давайте посмотрим на картинку и скажите какая божья коровка? Ответы детей: (круглая, красная, красивая, с усиками).

Воспитатель: Может кто-то из вас ее видел?

(Ответы детей.) Да, на прогулке.

Воспитатель: Ребята посмотрите у нас тоже есть божья коровка (воспитатель достает заранее изготовленную лужайку с цветочками, на которой находится изготовленная заранее божья коровка).

Но ей одной очень скучно, давайте с вами слепим еще божьих коровок, чтобы ей не было скучно на полянке одной. Но сначала поиграем с пальчиками.

Дружно пальчики считаем
Насекомых называем (сжимаем и разжимаем)
Бабочка, кузнечик, стрекоза.

Это жук с зеленым брюхом. (поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит? (вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь! (прячем руки за спину).

Воспитатель: Вот теперь наши пальчики готовы к работе, давайте пройдем на свои рабочие места

Дети проходят за столы. Воспитатель пошагово объясняет, как лепить божью коровку. (Сначала нужно сделать шарик из красного теста и сплющить его, с одной стороны. Потом нужно взять черное тесто и скатать из него шарик. Это будет головка. Теперь головку нужно прикрепить к туловищу. Берем опять черное тесто и делаем тоненькую полосочку, чтобы у божьей коровки были крылышки. Из черного теста делаем маленькие шарики и прикрепляем их к крылышкам. Вот какая красивая божья коровка у нас получилась.)

Цель НОД: закрепление умение лепить предметы, состоящие из нескольких деталей, формирование у детей интереса к лепке.

• Прививать художественный вкус.

• Развивать чувство форм.

• Развивать познавательную активность.

• Развивать познавательный интерес к работе с пластилином.

• Формировать умение работать в команде, помогать друг другу.

• Способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников.

Оборудование для детей:

2. Пластилин, досточка для лепки.

Оборудование для педагога:

Воспитатель: - Ребята, сегодня шла я на работу и встретила почтальона, он мне передал посылочку вот такую коробку. Ну что-то эта коробка ни как не открывается.

Воспитатель:- Нужно отгадать загадку:

Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет.

Воспитатель:-Посмотрим, проверим, что же в этой коробке лежит.

Воспитатель:- Правильно, это божья коровка сегодня к нам в гости прилетела. Внимательно рассмотрим ее, что есть у божьей коровки.

Дети: - туловище и головка.

Воспитатель:-правильно, а какого цвета туловище?

Воспитатель: А головка, какого цвета?

Воспитатель: А что это такое у нее на спинке?

Дети: - черные пятнышки.

.Воспитатель: Сколько пятнышек на спинке у божьей коровки?

Воспитатель: А какой формы голова?

Воспитатель: Какой формы черные пятнышки на спинке?

Дети:- тоже круглые.

Воспитатель: Ребята, что больше туловище или головка?

Воспитатель: Правильно, туловище больше, головка поменьше, а пятнышки, какого размера?

Дети:- ещё меньше.

Воспитатель: Молодцы, правильно, совсем маленькие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша гостья загрустила, как вы думаете почему?

Дети:- у неё нет друзей.

Воспитатель:-Правильно. А что нужно сделать?

Дети:- нужно слепить друзей.

Воспитатель: А сейчас все садимся за столы, на свои места. Будем

лепить друзей для божьей коровки из пластилина.

(Дети присаживаются на свои стульчики.)

Воспитатель:-Ребята, а давайте настроим свои пальчики на мастерство.

По цветку ползет букашка,

На ней красная рубашка.

На спине горошки.

Воспитатель:-Ребята для начала мы слепим туловище. Какой по размеру возьмем кусочек пластилина?

Дети:- Самый большой.

Воспитатель: -Правильно! раскатываем между ладонями, и получается большой шарик. Этот шарик нужно положить на до сточку и немного сплющить. Голова у божьей коровки черного цвета и делать ее буду из маленького черного кусочка. Пластилин нужно раскатать между ладонями и прикрепить к туловищу.

(Дети лепят по подсказке.)

Воспитатель: - Чего не хватает у божьей коровки?

Воспитатель:- Правильно. Берем пластилин черного цвета, отщипываем, маленькие кусочки и раскатываем много маленьких шариков. Затем украшаем спинку божьей коровке.

Воспитатель:- Молодцы, хорошо потрудились, сделали много друзей для нашей божьей коровки.

3. Заключительная часть

Воспитатель подводит итоги образовательной работы, дает положительную оценку каждому воспитаннику.

- Ребята, что мы с вами делали?

Ответы детей: рассматривали божью коровку, лепили, проводили пальчиковую гимнастику.

Воспитатель:- Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель хвалит детей и раздаёт им угощения за проделанную работу.

Дети:- прощаются с божьей коровкой.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект образовательной деятельности

Познание + лепка

в младшей группы

- развивающие: Продолжать развивать у детей интерес к познанию окружающего мира (насекомые живут только летом), воображение, мышление, речь, слуховое восприятие.

- воспитывающие: воспитывать желание заниматься.

- обучающие : расширить представление детей о насекомых, живущих вокруг нас: жук, бабочка, божья коровка, гусеница. Учить называть отличительные особенности внешнего вида: у гусеницы тело длинное, не может летать; у жука есть усики; у бабочки красивые крылышки. Продолжать учить детей умение собирать картинки из нескольких частей.

Методы и приемы : игровой – создание игровой ситуации; словесный – беседа, вопрос – ответ, художественное слово; практический – выполнение действий с предметами, показ приемов лепки, выполнение вида движения – ходьба на носочках.

Наглядные средства обучения:

Демонстрационный - мольберт, иллюстрации с изображением насекомых, иллюстрация с изображением полян (зимней и летней), стульчики.

Раздаточный – поднос, картинки из 4-х частей, насекомые по количеству детей, доски, пластилин.

Структура НОД : 1.ч.вводная – 5 мин; 2.ч. основная –12 мин; 3. заключительная – 3 мин.

Дети заходят в группу, предагаю детям:

Я: - “Ребята, предлагаю вам совершить прогулку на поляну. Чтобы не спугнуть насекомых давайте подойдем к ним на носочках. Друг другу скажем звук“тс-с-с” (рот закрываем палец к губам, повараиваемся головой друг к другу). С детьми идем на цыпочках я проговариваю слова:

На лесной поляне

На поляне, на лесной
Повстречались жук и гусеница.
Прилетела к ним и бабочка.
Солнечный стоял денёк.
И дружили все втроём

Ты поляна появись

И ребятам покажись.

Проходим к мольбертам, на которой выставлены насекомые (жук, бабочка, гусеница, божья коробка).

Дети перечисляют насекомых.

- Ребята, что есть у жука? (лапки, усики. ). Молодцы, правильно.

- У бабочки (крылья, усики. ). Хорошо. У гусеницы (голова. ). Скажите, кто из насекомых не может летать (гусеница). А как она передвигается? (ползет). Ребята, скажите какой формы у божьей голова (круглой)? Цвета? (черная). Туловище?(красное)

Предлагаю пройти к столам на которых лежат части картинок.

Дид. Игра “ Собери картинку”.( из 4-х частей собрать целую-жук, гусеница, божья коровка, бабочка). Дети перечисляют, что собрали.

Затем предлагаю пройти на ковер, на ковре лежит большой лист бумаги на ней нарисован зимний и летний пейзаж.

Дид. Игра “В какое время года живут насекомые”.

- В какое время года появляются насекомые? (Весной, когда становится теплее и появляется зеленая трава). Правильно, молодцы. Вот здесь лежат насекомые предлагаю взять по одному насекомому и положить на ту поляну, на которой изображено время года в которой обитают насекомые. Подумайте и положите.

Дети каждый берет по насекомому и кладёт на летний пейзаж.

- Скажи почему ты положил на летнюю поляну ? Ответы детей:

- Потому что зимой они замерзнут. Зимой холодно, а летом тепло и т.д. Зимой насекомые прячутся в кору деревьев, чтобы переждать зиму.

- Правильно, ребята насекомые могут жить только летом, а зимой они замерзнут от холода.

Обращаю внимание, что мы собирали из 4-х частей картинку и среди них была божья коровка, а на поляне ее нет. Может он еще не проснулась от весеннего теплого солнца. Слышится жужжание. (включаю звук жужжания).

- Вот и жук ищет свою подружку. Предлагаю помочь жуку и слепить божью коровку, чтобы у него было много друзей.

Дети проходят за рабочие столы. На столах лежат доски и куски красного и черного пластилина. Показываю приемы лепки, проговаривая свои действия.

Дети приступают к работе. Помогаю затрудняющимся. В конце дети тоже относят свои работы на зеленую поляну.

- Свою божью коровку я положу на зеленую поляну, там уже ее давно заждался жук. (отношу божью коровку, на стол, где изображена поляна). ( из каких цветов пластилина мы лепили божью коробку, какой формы голова, туловище, что есть у божьей коровки на спине?

Провожу анализ занятия:

- Куда мы ходили? Кого рассматривали? В какое время живут насекомые? и.т.д.

Цель: 1) Формировать интерес к работе с пластилином. 2) Продолжать знакомить со свойствами пластилина. 3)Развивать и укреплять мелкую моторику рук.

Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по лепке во второй младшей группе

Воспитатель:
Якубова А.Э.

Каспийск 2019 г.

1) Формировать интерес к работе с пластилином.

2) Продолжать знакомить со свойствами пластилина.

3)Развивать и укреплять мелкую моторику рук.
Задачи:

Воспитательная: Воспитывать интерес к сотворчеству с воспитателем и другими детьми в создании коллективной композиции; Воспитывать терпеливость, усидчивость на занятии, доброжелательное отношение к насекомым;

Развивающая: Развивать мелкую моторику, внимание и зрительно-двигательную координацию, зрительное восприятие; Продолжать знакомить детей с разнообразным миром насекомых; Уточнить представления детей о внешнем виде гусениц; Развивать чувство формы и цвета.

Обучающая: Учить раскатывать колбаску и делить её части, располагать шарики аккуратно друг за другом, от большого к маленькому.

Материалы и оборудование: Картон зелёный формата А 4, картинки с изображением гусеницы, дощечка для лепки, стека, пластилин зелёного и чёрного цвета.

Ход занятия :

Воспитатель: -Ребята, а какое сейчас время года? (Весна)

- А что у нас происходит весной, какие изменения в природе? (Прилетают птицы, появляется первая трава цветы насекомые)

- А каких насекомых вы знаете?

Воспитатель показывает детям картинки с изображениями насекомых (по одной). Ребята должны называть каждое насекомое.

- Как вы думаете какого насекомого я повстречала у себя в огороде в эти выходные?

Воспитатель: -Нет, но вы почти угадали. Это была гусеница. Она сидела на первом листочке и грелась на солнышке. Она была такая красивая, зелёная и переливалась на солнце.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот к нам в гости пришла гусеница, рассмотрим ее. Гусеница состоит из кружочков. Большой круг -это голова, на голове есть глазки. А туловище состоит из маленьких кружочков. , а какого цвета у нас гусеница?

Воспитатель: -А для начала немного разомнемся.

Рано гусеница встала (встать на ножки),

Потянулась, позевала (потянуться, позевать).

Раз, два, три, четыре, пять (похлопать) –

Вышла в сад она гулять (пошагать).

На травинку заползала (наклоны в сторону),

И, конечно же, устала (вздохнуть).

Раз, два, три, четыре, пять (захлопать) –

Захотелось ей поспать (руки под щечку).

Улеглась под одеяло (присесть, руки под щекой),

Снов увидела немало.

А когда пора настала (встать),

Бабочкой красивой стала (покружиться, помахать руками)!

Воспитатель: а теперь садимся с вами за стол и вылепим гусеницу. Перед вами на картоне прикреплена голова гусеницы
-Возьмем кусок пластилина, разомнем его, поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и будем совершать круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым.
Потом берем пластилиновые шарики и рядом с головой прикрепляем один за другим, соединяя их друг с другом,

В ходе всей работы воспитатель всё время объясняет, что делает и что нужно делать. Тем самым активизирует словарь детей.

Воспитатель помогает детям (кому это нужно)

Дети вместе с воспитателем высаживают своих гусениц на большой зелёный листок из картона и любуются выполненной работой.

Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Понравилось вам лепить гусеницу?

- И мне понравилось, как у вас это получилось. Молодцы! Все очень старались.

Читайте также: