Конспект занятия по лепке в старшей группе дикие животные

Обновлено: 06.07.2024

Предыдущая работа: рассматривание рисунков животных, чтение художественных произведений.

Материалы, инструменты, оборудование: цветное соленое тесто, предметы для экспериментирования — стеки, зубочистки, коктейльные трубочки, семена подсолнечника, перца, бусинки, вылепленные фигуры зайчика, ежика из соленого теста, дощечка, салфетка, стакан с водой, кисточка, тарелочка, игрушечные зайчик и ежик.

Ход занятия в старшей группе детского сада

Воспитатель предлагает детям создать круг.

— В круг все вместе вы становитесь и улыбку друзьям передавайте.

Дети образуют круг и передают друг другу улыбку ладошками.

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и представить, что они пришли на лесную поляну. Говорит, чтобы дети были внимательны, потому что там живут лесные зверьки. А для того, чтобы они появились, нужно отгадать о них загадки:

1) Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам (Заяц)

2) У него столько иголок,

Как на небе звезд.

Только коснись его колючек —

Он сворачивается в клубок.(Еж)

— Кого вы видите на поляне? Назовите их.

— Эти звери грустят, потому что у них нет друзей.

Воспитатель предлагает детям слепить этим зверям друзей из соленого теста.

Цель: закрепить знания о лесных жителях, их внешнем виде и образе жизни; развивать память и воображение; закладывать основы экологического воспитания.

По описанию воспитателя дети отгадывают лесных жителей.

Описание готовых изделий зайца и ежика.

— Подготовим пальчики к работе.

Цель: подготовить пальчики к работе с соленым тестом.

Наши пальчики — фантазеры,

Они — как настоящие массажеры.

Указательным пальцем одной руки круговыми движениями гладят ладонь второй руки и обводят бугорки каждого пальца. Аналогичные движения второй рукой.

Этапы решения задачи

1) Воспитатель предлагает слепить зайчика конструктивным способом

(Чтобы спланировать работу — разделить тесто на нужное количество частей).

— У зайчика большая часть тела — туловище, оно имеет овальную форму.

— На что еще похоже туловище?

— Голова круглая, не большая.

— Какие уши у зайца? Хвост?

— Сколько лапок?

2) Воспитатель вместе с детьми делит соленое тесто на части.

— Туловище самое большое, поэтому стоит отделить стеком половину куска. Положим его на тарелочку.

— А из этого куска мы сделаем другие части: поделим пополам — для головы и ушек, другую половинку — для лапок и хвостика, разделим на пять равных частей.

Воспитатель показывает, как соединить все частицы, чтобы получился зайчик. Глаза и нос делает из цветных бусинок.

Дети работают самостоятельно под спокойное музыкальное сопровождение. Воспитатель побуждает детей к самостоятельности; следит за осанкой во время работы.

Воспитатель предлагает отнести вылепленных зайчиков на лесную поляну, чтобы они весело играли.

Воспитатель показывает детям, как можно сделать шубку для ежика из различных материалов, а из горького горошка — глаза и нос.

еж из соленого теста

Воспитатель предлагает детям из цветного теста слепить друзей ежика.

— Какой формы тело у ежика?

— Как сделать голову?

Предлагает подумать, из чего будут делать иголочки, отмечает оригинальное решение. Воспитатель предлагает отнести ежиков на лесную поляну, чтобы они все подружились.

Цель: способствовать созданию у детей хорошего настроения и положительных эмоций.

Воспитатель формирует выставку детских работ, предлагает рассмотреть вылепленных зверей, рассказать о них и оживить их.

Цель: Закрепление знаний детей лепить животного из одного куска пластилина новым способом.

Образовательная: Формировать умение лепить животных, выделять основные части изображаемого объекта.

Развивающая: Развивать умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму, работать по схеме.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к работе с пластилином, вызывать положительные эмоции от процесса работы и его результата.

Методы и приё мы: Беседа с детьми, рассматривание картинок, дидактическая игра, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование: геометрические фигуры и объёмные тела, вылепленные из пластилина лиса и волк как образец.

Раздаточный материал: Доски для пластилина по количеству детей, стеки по количеству детей, набор пластилина по количеству детей, салфетки для рук по количеству детей.

Ход НОД

1. Вводная часть.

Воспитатель: Дети, отгадайте загадки.

На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож, он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.

Воспитатель: Правильно, волк.

Вторая загадка. Говорят, она хитра, кур уносит со двора. Но зато красавица – всем ребятам нравится.

Воспитатель: Да, это лиса.

Воспитатель: сейчас мы с вами будем учиться лепить лису и волка новым способом.

Воспитатель: У вас на столах наборы пластилина. У кого в наборе есть оранжевый цвет, тот будет лепить лисицу. У кого серый – волка. Поднимите руки, у кого оранжевый цвет? ….(перечисляю детей) Вы лепите лисицу. Поднимите руки, у кого серый цвет? … (перечисляю детей) вы лепите волка.

2. Основная часть.

Посмотрите внимательно на животных, которых слепила я. (демонстрирую).

Скажите, сколько частей вы видите у лисы?

Воспитатель: Правильно, три. Назовите эти части.

Дети: голова, туловище, хвост.

Воспитатель: Сколько частей вы видите у волка?

Дети: голова, туловище,хвост).

Воспитатель: Что общего вы увидели у лисы и волка?

Дети: у обоих есть голова, туловище и хвост. А кто скажет, чем отличаются животные?

Дети: у лисы хвост длинный и пышный, а у волка он короче и не такой пышный.

Воспитатель: Правильно. Вспомним что основных деталей у лисы и волка по три.

Воспитатель: Значит на сколько частей мы будем делить брусок пластилина?

Дети: на три части.

Воспитатель: Самая большая часть — это туловище, потом — голова и хвост. Посмотрите, что нам нужно слепить, чтобы получилось туловище?

Воспитатель: Правильно, мы раскатаем тонкий цилиндр и сплющим его.

Воспитатель: Как мы получим голову?

Дети: надо скатать шар.

Воспитатель: Верно, мы скатаем шарик и вытянем одну сторону.

Воспитатель: А для того, чтобы сделать хвост мы сделаем небольшой жгутик. У лисы побольше, а у волка поменьше. Ну а прежде чем мы приступим к работе немного отдохнём.

Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)

А потом вприсядочку (Приседания.)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)

А как пустятся бежать — (Бег на месте.)

Никому их не догнать.

Приступим к работе.

Дети работают, воспитатель еще раз показывает как нужно делить пластилин. После каждого действия воспитатель смотрит на то как дети успевают и качество их работы.

Берём большую часть, разминаем хорошо. Скатали цилиндр (колбаску).

Положили на доску и прижали, сплющили. Стекой делаем надрезы справа и слева на заготовке. Надрезы должны быть одинаковые. В местах среза сгладили кончиками пальцев и закругляем всю деталь, чтобы получилась форма радуги.

Берём деталь 2. Скатываем шарик. Пальцами вытягиваем одну сторону, заостряем. Это будет голова. На макушке вытягиваем два ушка., они похожи на треугольники.

Берём деталь 3. Что это будет?

Воспитатель: Верно. Присоединяем детали. Что сделаем, чтобы детали потом не упали?

Дети: ответы детей - сглаживаем пальцами места соединения.

Делаем глазки, но они не должны быть большими. И нос. Украшаем хвост и лапы лисе.

Покажите, что у вас получилось?

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались?

Дети: лепили волка и лису.

Воспитатель: Вы научились чему-то новому?

Дети: да, лепить туловище и лапы из одной детали.

Воспитатель: Вы сегодня хорошо постарались. Давайте поставим ваших лесных животных и убираем за собой рабочее место

1. Вводная часть.
– Дети, отгадайте загадки. На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож, он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (ответы детей). Правильно, волк. Вторая загадка. Говорят, она хитра, кур уносит со двора. Но зато красавица – всем ребятам нравится. (ответы детей). Да, это лиса. (прикрепляю на доску картинку лисы и волка).
– Дети, сейчас мы с вами будем учиться лепить лису и волка новым способом.
– У вас на столах наборы пластилина. У кого в наборе есть оранжевый цвет, тот будет
лепить лисицу. У кого серый – волка. Поднимите руки, у кого оранжевый цвет? ….(перечисляю детей) Вы лепите лисицу. Поднимите руки, у кого серый цвет? … (перечисляю детей) вы лепите волка.

3.Заключительная часть.
– Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей — лепили волка и лису)
– Вы научились чему-то новому? (ответы детей — лепить туловище и лапы из одной детали)
– Вы сегодня хорошо старались. Ставьте ваших лесных жителей на тарелочки. Убираем рабочее место.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД в старшей группе по лепке из пластилина

Программное содержание:

- Обогащать знания детей о животных,

- Учить лепить животных из целого куска глины, передавать движения.

-Развивать общую и мелкую моторику

- Активизировать словарь по теме

- Воспитывать заботливое отношение к животным.

Методические приемы :

1. Использование художественного слова (отметить характерные особенности диких животных) .

2. Обследование– перечислить все части (сначала крупные, потом мелкие) .

3. Показ и закрепление приемов лепки: вытягивание, прищипывание, примазывание.

4. Опрос детей (последовательность выполнения работы) .

6. Анализ (что мы хотели сделать? ; как? ; у нас это получилось).

Материал: доски, стеки, пластилин, салфетки, картина зимнего леса, аудиозапись

Предварительная работа : Рассматривание картин с изображением диких животных, игрушек, беседа о диких животных, их повадках. Отгадывание загадок. Чтение произведений.

1. Игровой прием:

- Сегодня я получила посылку от старичка Лесовичка .В посылке – комочки пластилина и письмо

- Вы согласны помочь старичку лесовичку?

- А как вы сможете это сделать? (ответы детей) .

- Ребята, возьмите по комочку и положите их на доску. Но пока я не скажу приступить к работе, комочек трогать нельзя, а то вам не удастся расколдовать его (дети рассаживаются на свои места).

2. Обследование

-Ребята, у вас комочки пластилина разного цвета. Каких животных заколдовала Баба- Яга? (ответы детей)

- Назовите сначала все крупные части, имеющиеся у всех животных (туловище, ноги, голова, хвост) .

- Какая часть тела самая большая?

-Чем отличаются животные?

- Какая голова у лисы? (мордочка вытянутая, уши треугольной формы) .

- А какой хвост у лисы? (ответы детей) .

- Да, хвост пушистый и большой. Даже в загадке так говориться:

«Повыше кошки рост

Живет в норе, в лесу.

Пушистый, рыжий хвост,

-У какого еще животного тоже пушистый хвост?(ответы детей)

-Чем отличается белка от лисы? (ответы детей)

-Какие особенности внешнего вида зайца? Медведя? (ответы детей)

Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного и заканчивая мизинцем

Еж, медведь, барсук, енот

Спят зимою круглый год(смена рук)

Волка , зайца, рысь, лису

И зимой найдешь в лесу

- Сейчас мы с вами поговорим о том, как будем лепить зверей, какие приемы использовать.

Голову зверей мы будем делать , используя прием вытягивания, давайте вместе покажем в воздухе

Таким же приемом мы делаем передние и задние ноги животных. Используем стеку для разрезания.

Воспитатель показывает, как лепить ушки.

- Ушки прищипываю двумя пальчиками. У кого такие уши?(ответы детей, у медведя)

- С двух сторон двумя пальцами придаем треугольную форму ушкам лисички и белочки А зайцу уши делаются способом раскатывания из отдельного кусочка пластилина

- Хвост для белки и лисы вы самостоятельно вылепите прямым способом.

-А каким способом сделать хвосты зайцу и медведю? (ответы детей)

- Чем изобразите мех зверей? (стекой) .

3. Работа детей (музыкальный фон) .

В ходе работы наблюдаю за детьми. Иногда оказываю небольшую помощь детской рукой или на своем образце. Обращаю внимание на характерные особенности животного.

- Ребята, старичок Лесовичок уже ждет своих зверей.

- Что мы хотели сделать? (помочь Лесовичку) .

- У нас это получилось? (да). Как? (вылепили) .

- Лесовичок благодарен вам за то, что вы помогли ему расколдовать комочки и превратили их в его любимых зверей.

Читайте также: