Конспект занятия по лепке персонаж любимой сказки в подготовительной группе

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Формирование умения детей выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей известных сказок, пользуясь освоенными ранее приемами лепки из целого куска пластилина и умение устанавливать фигуру на ногах

Образовательная: Продолжать формировать умение передавать характерные движения сказочных героев; создавать выразительные образы

Развивающая: Развивать мелкую моторику , творчество детей, чувство композиции, умение передавать пропорции предметов, их соотношение по величине, выразительность поз, движения, деталей

Воспитательная: Воспитывать интерес к лепке сказочного героя, аккуратность, самостоятельность

Материал: Пластилин, стека, досочки для лепки, салфетки, книжка со сказками

Ход занятия

Сюрпризный момент

Ребята, я хочу вам загадать загадки, слушайте внимательно:

2.Он герой нам всем известный

И с волшебным словом вместе,

Может целую неделю

На печи лежать … (Емеля)

3.Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос (Медведь)

Ребята, о ком все эти загадки? (о сказочных героях)

А сейчас вспомним с вами несколько сказок. Какие вы знаете сказки? (ответы детей)

Основной этап

Сегодня я вам предлагаю слепить своего любимого сказочного персонажа.

Но для начала вспомним, из каких частей тела состоит персонаж сказки? (голова, туловище, ноги, руки, лапы- если это животное)

На сколько частей мы поделим пластилин? (на 3 части) Из большого кусочка сделаем туловище, среднего ноги, маленького ноги или лапы.

Каким способом слепим туловище? (круговыми движениями между ладонями скатаем шарик, потом продольными движениями чуть-чуть раскатаем, получится столбик – это туловище)

Голову каким приемом? (скатываем между ладонями шарик, это голова, а чтобы сделать ушки, оттянем указательными пальцами ушки)

Что делаем дальше? (раскатываем колбаски, это ноги и руки и примазываем к туловищу)

А еще продумайте, в каком положении у вас будет персонаж, может он будет сидеть, лежать, стоять, идти или бежать.

Прежде чем приступить к работе, разомнем свои ручки.

Пальчиковая гимнастика

Мышка в норку пробралась (крадущиеся движения)
На замочек заперлась (руки в замок)
В дырочку она глядит (пальчиками колечко)

На заборе кот сидит! (руки к голове ушки)
Все, теперь можете приступать к работе.

Заключительный этап

Рассмотреть вылепленные фигуры. Попросить рассказать ребенка кого он слепил, из какой сказки.

Цель. Продолжать воспитывать интерес к персонажам сказок; выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей известных сказок, пользуясь усвоенными ранее приемами лепки. Развивать творчество, фантазию, мелкую моторику, речь детей.

Материал к занятию: пластилин, салфетки, стека, дощечки, зубочистки, бисер, бусины, иллюстрации героев сказок.

Ход занятия.

1. Минута вхождения в день. (Дети стоят в кругу, держатся за руки).

Раз, два, три, четыре, пять -

Начинаем мы играть.

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся:

"Один за всех и все за одного!"

Раз, два, три, четыре, пять -

По дорожке мы пойдем,

В сказку дружно попадем.

2. -Дети, посмотрите, мы попали в галерею сказочных персонажей.

Сказочный персонаж - это. Как еще можно сказать? (Герой).

Посмотрите какие удивительные иллюстрации нарисовали художники к сказкам. Как вы думаете, для чего? Правильно, чтобы слушая сказки, дети могли представлять себе, как выглядят сказочные герои, как они одеты, какой у них характер.

-Сказочных героев можно не только рисовать, можно их делать объемными - лепить.

Сегодня мы будем лепить сказочных персонажей - Машеньку или Колобка, Дюймовочку или Русалочку - кто кого захочет, кто кому нравится.

- Но прежде, чем мы начнем лепить, давайте вспомним ваши любимые сказки и их героев. Какие герои вам нравятся?

На неведомых дорожках

Дом ее на курьих ножках. (Баба Яга)

Он герой нам всем известный

И с волшебным словом вместе

Может целую неделю

На печи лежать. (Емеля)

Живет она в большом цветочке,

Жаль, что мала сама росточком. (Дюймовочка)

- Молодцы! Загадки отгадали, а теперь приготовим наши руки к работе.

Пальчиковая гимнастика (по усмотрению педагога).

3.-Постарайтесь, дети, показать в лепке, как выглядит герой из вашей любимой сказки. Для устойчивости фигуры вы можете использовать палочки - зубочистки, для украшения - бисер, бусины.

4. Самостоятельная деятельность детей. Звучат песни из сказок и мультфильмов.

5.- Дети, посмотрите, какие замечательные герои сказок у вас получились. Назовите своих персонажей. Из каких они сказок? Какие по характеру? Чем они вам понравились?

Подарите друг другу аплодисменты.

Раз, два, три, четыре, пять!

Нам в другие игры пора играть!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по лепке (подготовительная группа)

Возраст: 6-7

Цель: Формирование умения детей выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей известных сказок, пользуясь освоенными ранее приемами лепки из целого куска пластилина и из частей и умение устанавливать фигуру на ногах

Образовательная: Продолжать формировать умение передавать характерные движения сказочных героев; создавать выразительные образы

Развивающая: Развивать мелкую моторику, творчество детей, чувство композиции, умение передавать пропорции предметов, их соотношение по величине, выразительность поз, движения, деталей

Воспитательная: Воспитывать интерес к лепке сказочного героя, аккуратность, самостоятельность

Материал: Пластилин, стека, доска для лепки, салфетки, книги с иллюстрациями сказок

Ход занятия

Ребята, я хочу вам загадать загадки, слушайте внимательно:

2. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит, Это доктор .

3. Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? (Медведь)

4. Бабушка в лесу живёт,

Пол в избе метлой метёт.

В ступе по небу летает,

Из кости её нога.

Эту бабу звать … (Яга)

Ребята, о ком все эти загадки? (о сказочных героях)

А сейчас вспомним с вами несколько сказок. Какие вы знаете сказки? (ответы детей)

Основной этап

Сегодня я вам предлагаю слепить своего любимого сказочного персонажа.

Но для начала вспомним, из каких частей тела состоит персонаж сказки? (голова, туловище, ноги, руки, лапы- если это животное)

Каким способом слепим туловище? (круговыми движениями между ладонями скатаем шарик, потом продольными движениями чуть-чуть раскатаем, получится столбик – это туловище)

Голову каким приемом? (скатываем между ладонями шарик, это голова, а чтобы сделать ушки, оттянем указательными пальцами ушки)

Что делаем дальше? (раскатываем колбаски, это ноги и руки и примазываем к туловищу)

А еще продумайте, в каком положении у вас будет персонаж, может он будет сидеть, лежать, стоять, идти или бежать.

Прежде чем приступить к работе, разомнем свои ручки.

Пальчиковая гимнастика

Мышка в норку пробралась (крадущиеся движения)
На замочек заперлась (руки в замок)
В дырочку она глядит (пальчиками колечко)

На заборе кот сидит! (руки к голове ушки)
Все, теперь можете приступать к работе.

В тёмном лесу есть избушка (Дети шагают)

Стоит задом наперёд (Дети поворачиваются вокруг себя)

Там живёт одна старушка (Грозят пальцем)

Бабка Ёжка там живёт (Грозят пальцем другой руки)

Нос крючком (Показывают пальчиком)

Волосы торчком (Руки вверх)

Заключительный этап

Рассмотреть вылепленные фигуры. Попросить рассказать ребенка кого он слепил, из какой сказки.

-воспитание аккуратности при работе с пластилином, стекой.

-воспитание взаимопомощи, взаимовыручки в работе.

Предварительная работа заучивание физкультминуток, пальчиковой

гимнастики; чтение книг Э.Успенского.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: дидактическая игра "Угадай сказочного героя".

Социально-коммуникативное развитие: создание игровых ситуаций, с

мотивацией помощи кому-либо.

Познавательное развитие: продолжать знакомить с творчеством Э.

Физическое развитие: формировать правильную осанку, умение

осознанно выполнять движения предложенное воспитателем. Развивать

любовь к физическим упражнениям. Разучивание физ.минутки.

Художественно-эстетическое развитие: рассматривание иллюстраций,

создание образа Чебурашки, используя, ранее изученные методы лепки.

Словесный: организационный момент, вводная беседа, вопросно-ответная

беседа, постановка проблемных вопросов, задания, пояснение, напоминание.

Наглядный: визуализация с помощью компьютера (показ слайдов),

рассматривание, игровой (наглядно-действенный метод)

Практический: самостоятельное выполнение детьми задания,

эвристический (развитие находчивости и активности), использование ТСО

(технические средства обучения)

Используемые формы организации познавательной деятельности

детей: на занятии используется фронтальная форма организации

деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход

осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-

Словарная работа: активизация монологической речи, закрепление

Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей,

дифференцированный подход к детям.

Материал и оборудование: аудио и видео оборудование, книги,

Чебурашка, пластилин, доска для лепки, стека, салфетки.

Воспитатель: Ребята, а вы любите читать сказки? Я знаю, многие из вас уже

читают! Какая ваша любимая книга? А почему? А кто любимый герой?

- Ребята, посмотрите и скажите, что здесь изображено. (На иллюстрации

изображены сказочные герои)

Назовите их (Буратино, Красная шапочка, Незнайка и др).

А вот я знаю одного сказочного героя, который не знал, кто он, откуда

появился, и как его зовут.

Угадайте, кто он:

В магазине есть игрушка,

Добрый, маленький, смешной

Хочет он дружить с тобой.

Уши у него как блюдца,

Вас заставят улыбнуться,

Нос, как черная букашка,

Кто же это. (Чебурашка)

Конечно, вы сразу его узнали, так как давно знаете этого плюшевого зверька

по книге и мультфильмам. А было время, когда Чебурашка не был

Чебурашкой. Послушайте, как это было.

В густом тропическом лесу жил неизвестный зверек. У него не было друзей.

Однажды проснувшись утром, зверек решил пойти погулять и около

фруктового сада увидел ящики с апельсинами. Забрался он в один из ящиков

и стал завтракать апельсинами. Наевшись, зверек уснул. А когда проснулся

то плыл уже по морю в ящике с апельсинами. Ящик, в котором сидел наш

малыш позже попал в магазин. Когда продавец открыл ящик, то увидел

странного зверька. Он хотел поставить его на стол, чтобы лучше

рассмотреть, но зверек все время падал.

– Фу-ты, Чебурашка какой! - сказал про него продавец. Так неизвестный

зверек узнал, что его имя Чебурашка!

-А что с ним случилось потом? Ответы обучающихся (Он нашел себе друзей)

Кто самый близкий друг Чебурашки? (Крокодил Гена).

Что они вместе делали? (Вместе они совершали добрые дела)

А вы бы хотели, чтобы у вас был такой друг как Чебурашка? (Да)

III. Основная часть.

Определение темы и цели деятельности.

- Ребята, я предлагаю вам сегодня изобразить Чебурашку, но не

карандашами, не красками. А как вы думаете чем?

Воспитатель: Да, верно! Мы будем лепить Чебурашку! Каждый из вас слепит

прекрасного и доброго сказочного героя.

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим нашего Чебурашку. Из каких

частей состоит Чебурашка?

Дети : Голова, туловище, лапы

Воспитатель : А какой формы голова Чебурашки?

Воспитатель : Что есть на голове?

Дети: На голове есть большие округлые уши, глаза, нос и рот

Воспитатель Какой формы туловище Чебурашки

Дети: Туловище Чебурашки овальной формы.

Воспитатель : Какой формы и величины верхние лапы нашего друга?

Дети: Овальной формы, на лапах есть коготки

Воспитатель: А нижние лапы?

Дети: Они небольшие, поменьше, овальной формы

Воспитатель : Какие у Чебурашки глаза?

Дети: Большие, черные, а вокруг белые

Воспитатель: Что еще есть на мордочке.

Дети: Треугольный нос и рот

Воспитатель: Какого он цвета

Воспитатель: Посмотрите, какой у меня получился Чебурашка. Скажите,

какие приемы я использовала при лепке?

Дети: при лепке Чебурашки были использованы приемы: расплющивание,

Воспитатель: Ребята, вы, наверное, немного устали?

Воспитатель: Давайте с вами немного отдохнем, повторяйте движения и

Чебурашка взял гармошку

Поиграть решил немножко

Раз, два, поворот,

Он танцует и поет.

Воспитатель: Я предлагаю вам внимательно посмотреть этапы выполнения

1. Скатаем шарик из коричневого пластилина – это мордочка Чебурашки.

2. Раскатаем два одинаковых шарика коричневого цвета, и приплющиваем

эти шарики до состояния блинчиков, расположим их поочередно с обеих

сторон головы зверька-уши Чебурашки.

3. Раскатаем большой овал коричневого цвета – туловище Чебурашки, затем

лепим грудку из пластилина более светлого тона-скатываем небольшой шар

и намазываем его на туловище-это грудка.

4. Скатаем колбаску коричневого цвета и стекой разделить ее на 4 равные

части — лапки, расположить их поочередно. Пальчиками сглаживая границы

5. Из белого пластилина скатаем два одинаковых маленьких шарика,

сплющить их и расположить на мордочке — основа глаза, раскатать три

черные горошины: две наложить на белые кружочки, а из третьей горошины

6. Раскатаем очень тонкую колбаску черного цвета, разделить ее две равные

части, сделаем брови над глазами.

7. Раскатаем короткую тонкую колбаску из красного пластилина, согнуть

дугой и выложить рот.

Воспитатель: Не отвлекайтесь во время работы. Соблюдайте порядок на

рабочем месте. Экономно используйте материалы. Кладите стеку на

тарелочку. После работы сразу протрите руки влажной салфеткой.

Воспитатель: Прежде, чем мы начнем лепить Чебурашку, давайте разомнем

Прилетела к нам вчера

(загибать пальцы по одному)

А за нею шмель-шмелёк

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

(делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)

От усталости упали.

(уронить ладони на стол)

Воспитатель : Приступаем к выполнению работы.

1. Контроль организации рабочего места

2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил

3. Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднение.

4. Контроль объёма и качества выполнения работы.

Воспитатель: Какие красивые и разные Чебурашки у вас получились.

Скажите, что вам особенно понравилось на занятии?

Воспитатель: Мы должны были вылепить из пластилина Чебурашку.

Справились с задачей?

Воспитатель: Спасибо, все молодцы!

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Читайте также: