Конспект занятия по кубановедению в средней группе

Обновлено: 07.07.2024

Данный материал предназначен для детей среднего возраста, будет полезен воспитателям детского сада на занятиях по развитию речи.
Задачи: знакомить детей с культурой и бытом казаков.
Цель: воспитывать патриотизм через ознакомление с историческим прошлым казачества.
Программные задачи: продолжать знакомить детей с культурой и бытом казаков. Дать представление о казачьей одежде. Вызвать интерес к этой теме. Воспитывать патриотизм через ознакомление с историческим прошлым казачества. Продолжать учить детей отгадывать загадки по 2-3 признакам.
Обогащение словаря: папаха, околыш, газыри, черкеска, бурка, гусарики, кубанка, нагольный полушубок, башлык.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о казаках, о том, что они носили, какую одежду любили. Узнаем, что выращивали в огороде, какие животные жили на подворье кубанских казаков. Послушайте, как красиво говорится в стихотворении о казаках:

Казаки кубанские – не сыночки панские.
От земли от матушки, от кормильца батюшки.
От реки полет их быстрый, от полей горячих – искры.
Раз – и степью разлились, два – пожаром занялись.
Не тростник, что ветром клонит, а дубы, что буря ломит.
Не птенцы, что к мамке жмутся, а орлы, что в небо рвутся.

Казаки действительно были очень храбрыми, им приходилось защищать границы, посмотрите, какую одежду носили первые кубанские поселенцы. Она очень похожа на украинскую: у женщин – юбка, вышитая блузка, фартучек, веночек с лентами и, конечно, украшали косу яркими ленточками.

Мужчины носили широченные шаровары, вышитые рубахи, подпоясывались красивыми поясами, которые вышивали молодые девушки.

Перебрали много вариантов одежды, пока не подобрали такую, в которой удобно, тепло, и она нарядно выглядит.
Стук в дверь.
Ребята, кто это к нам в гости пожаловал? (Куклы, одетые в кубанские костюмы). Да это же Тимоша и Дарьюшка! Давайте с ними поздороваемся. А в каких они красивых костюмах! Посмотрите, как нарядно одета казачка. Юбка с оборочкой, обшита лентой, кофточка украшена рюшкой, кружевом. На ногах высокие ботинки со шнурками, которые назывались гусариками.

Летом голову повязывали газовыми шарфами, кружевными косынками. Зимой женщины надевали цветные яркие шали, нагольные полушубки.

Одежда мужчин состояла из брюк, рубашки-косоворотки, хромовых сапожек, поверх одевали нарядную черкеску.

Посмотрите, как украшали черкеску газырями, поверх черкески казак одевал наборный серебряный поясок. На голове кубанка с малиновым верхом, с барашковым околышем.
Собрался казак в поход и всегда-в дороге, в любую непогоду-выручит бурка и башлык. Завернется казак в бурку, повяжет башлык поверх кубанки, и никакая буря ему не страшна.
В песне недаром поется:
Только бурка казаку
Во степи подмога,
Только бурка казаку
Во степи постель.

Вопросы к детям по содержанию рассказа (как одевались казачки? казаки? Как называется головной убор казака? И т.д.)

А вот что выращивали в поле?
1. Расту в земле на грядке я,
Длинная, красная, сладкая (морковь)
2. Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах (капуста)
3. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук)
4. Покопай меня немножко,
Под кустом я тут … (картошка).

Что еще выращивали в огородах? (Ответы детей)

Много нового вы сегодня узнали. Навсегда остаются с вами Тимоша и Дарьюшка. Теперь вместе с другими куклами они остаются жить в нашем игровом уголке.

Цели и задачи: Знакомить детей с укладом жизни казаков, расширять представления о казачестве, самобытности культуре, традициях. Расширять кругозор детей, обогащать словарный запас. Познакомить с новыми педметами :макитра, чиплейка. Развивать мелкую моторику, мышление, творчество.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята-казачата! Я рада вас приветствовать в нашей кубанской комнате.


(Дети здороваются и рассаживаются на стульях вокруг стола)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла в корзинке? (достает из корзины игрушки, дети называют)

(самодельные лошадки, свистульки, человечки, куклы из соломы, початков кукурузы, кусков ткани, деревянная сабля, ложки, матрешки)


Воспитатель: Мы свами сегодня будем говорить о игрушках маленьких казачат. Вот такими игрушками играли маленькие казачата. В старину у мальчиков игрушки были вырезаны из дерева или слеплены из глины. Вырезал для внуков дед - коней, петушков, человечков, лодочки. Так же маленькие казачата играли просто обычной палкой. Палка может быть конем, мечом или саблей, ружьем и т. д. Играли с разными овощами и фруктами необычной формы, которые были похожи на животных, например, на уточку, коровку. Одной из самых любимых игрушек девочек была кукла. Кукла была тряпичная, которую мастерили из лоскутов, повязывали сверху платок (показывает куклы) Или вот такая, сделанная из кукурузных листьев.

А еще куклу можно было смастерить даже из ложки. Посмотрите,как быстро можно сделать вот такую куклу. (Воспитатель берет деревянную ложку, обворачивает тканью, завязывает платочком)

Вот и готова кукла.

Еще дети очень любили лепить игрушки из теста. Когда мать пекла хлеб, немного теста выделялось детям. Они лепили себе птичек, куколок. Это занятие поощрялось, считалось, что девочка вырастет хорошей хозяйкой, коли любит с тестом возиться.

А вы хотите поиграть с тестом и полепить? Тогда давайте оденем фартуки и колпачки. (Дети одеваются)

И чтобы приступить нам к работе давайте с вами сделаем разминку:


Взяли миску мы муки (руками показать кружок)

И налили мы воды (одну руку поднять вверх, льем как из кувшина)

Тесто в миске замесили (сжимать и разжимать кулачки)

Пирожки и плюшки (поочередно разгибать пальчики обеих рук, начиная с мезинца)

Булочки и калачи

Все мы испекли в печи. (обе ладошки развернуть вверх)

А потом все остудили (подуть на развернутые ладошки)

Все поели и попили (эмитировать движения)

Очень вкусно! (Гладят живот)

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь, садимся за стол. (Раздает деревянные досточки) Сегодня я хочу вам предложить сделать вот такие прянички (показывает пряник из соленого теста, украшенный семечками и кукурузой)

Что нам понадобится для работы? Ну конечно же – тесто, мука чтоб тесто не липло. (ставит муку в миске на стол, достает макитру)

Посмотрите ребята, вот этот горшок называется –макитра. В нем хозяйка всегда ставила тесто. Вот и у меня тесто уже поспело. (достает их макитры соленое тесто, раздает детям по кусочку, Попробуйте какое тесто мягкое и нежное, эластичное, давайте помнем его,а теперь сформируем шарик, а сейчас сделаем лепешечку, можно использовать каталку, только сильно не надо раскатывать. Молодцы, у всех получилось.

Ребята, а что нам еще нужно чтобы украсить наш пряничек, чтоб получить вот такой пряник? (Показывает образец)

Нам нужны будут семена подсолнечника, кукурузы, тыквы, пшеницы. (достает с полочек чашечки и горшочки с семенами)


Все у нас готово, пора приступать к украшению наших пряничков.

Дети вместе с педагогом лепят, украшают семенами по своему желанию.

Воспитатель: Молодцы, все справились, замечательные пряники у нас получились! Я возьму лопаточку и переложу наши прянички на жаровню.


А чтобы поставить сковорду, жаровню в печь. Хозяйки-казачки использовали вот такой предмет.

Это –сковородник, или чиплейка. (показывает как поставить сковороду в печь)



А теперь нам остается только ждать когда приготовятся наши прянички.

(Дети вытирают руки, снимают фартуки и колпачки)

Ребята, как называется горшок. в котором ставят тесто? А как называется предмет,которым ставят в печь сковороду? Понравилось вам лепить пряники? А украшать?



Наше занятие закончилось, до свидания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 2 СТ. ДОЛЖАНСКАЯ МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕЙСКИЙ РАЙОН

Занятие по знакомству с историей и традициями родного края для детей средней группы.

Воспитатель: Майденко Валентина

Познакомить детей с историей Краснодарского края, кубанскими традициями.

Продолжать учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, употребляя в речи простые и сложные предложения.

Воспитывать интерес, любовь к своему прошлому, уважение к настоящему, эстетический вкус.

Как жили деды-прадеды

Поведать, я хочу.

О казаках кубанских

Сейчас вам расскажу.

Воспитатель: - Ребята, каждый человек, рожденный на земле имеет свою малую Родину.
Ребята , как называется наша с вами малая Родина?
Дети: называется Краснодарский край.
Ребята, а еще можно назвать наш Краснодарский край – Кубань.
И люди, которые жили на Кубани назывались - Кубанские казаки.
Для жилья казаки строили себе хаты – мазанки, низкие, с маленькими окошками, крытые соломой. Полы были глинобитные, т.е. помазанные глиной и посыпанные соломой или душистой травой.(слайд)
Как бы они ни жили – бедно или богато, но в любой дореволюционной станице не было хаты без святого угла (слайд).
Если в комнату заходили гости – первым делом крестились подле икон, укрытых сверху вышитыми или кружевными полотенцами. Иконы из святого угла по давнему обычаю снимали для благословения молодого воина на службу, для встречи его после окончания службы. Благодарили Бога за спасение сына.

Воспитатель : Чтобы испечь хлеб и пироги, нужно замесить тесто.

Ребята, как называется посуда, в которой замешивали тесто?

Дети : Макитра – это горшочек из глины.

Воспитатель : Вот и я для вас уже замесила тесто, и сейчас мы с вами будем лепить пироги, ватрушки, а может и кто-то сможет слепить каравай.

Но для этого нам надо приготовить пальчики.

Хлопают в ладоши.

Из муки испеки нам колобки,

Да сушки – Ванюшке,

Соединяют большие и указательные пальцы .

Да баранки – Танюшке,

Соединяют большие и средние пальцы.

Да бублики – Гришке,

Соединяют большие и безымянные пальцы.

Да кр е ндель – Маришке.

Соединяют большие и мизинцы.

Воспитатель : Итак, лепим крендельки для Маришки. (звучит кубанская песня) Налепили и отправляем в русскую печь. (После окончания своих изделий дети выкладывают свои изделия на поднос) .
В печи пекли ватрушки,
Баранки, каравай.
И вот про них ты быстро
Загадки отгадай!
Овальные иль круглые,
На вкус ну очень вкусные.
Любимое лакомство деток,
Скорей угадай, что же это? (Баранки)
Пекарь сдобу наш испек
Внутри сдобы творожок.
Пирогу она подружка
И зовут ее … (Ватрушка)
Испекли его в печи,
Он с начинкою внутри.
Есть с картошкой и капустой,
Отгадайте дети дружно. (Пирожок)
Сдобный и сладкий,
Ну очень он знатный.
Поскорее угадай,
Что же это? – (каравай)
Молодцы ребята вы правильно отгадали загадки.
Ну, что продолжаем наше путешествие?
Ребята, самое главное в казачьей хате – это печь. Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки и тепло и уютно. Русская печь отапливала жильё, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, сушили продукты и одежду.

Семьи казаков были большие, в них было много детей, и все жили в дружбе и любви.

Уважение к старшим прививалось в казачьих семьях с ранних лет. Скажите, ребята, пожалуйста, какие главные законы должны знать казаки с детства?

Дети : (Главные законы) .

Главные законы.
С уважением относится к старшим.
Уважать мать, сестру, жену.
Надо быть честным и скромным.
Надо заботиться о своих родителях, когда они будут старенькими.
Защищать от врагов свою Родину.

- Казака в степи только пуля догонит.
-Всякий свистнет, да не по-казацки.
- Где казак - там и слава.
- Казака даже чёрт боится.
- Казак без коня - сирота.

А сейчас предлагаю вам по страницам прошлого и настоящего нашей малой Родины (просмотр слайдов)

Ты, Кубань, ты, наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы узнали много нового о жизни казаков. Интересное получилось у нас путешествие в прошлое? Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось?

формировать интерес к своей малой родине, улицам, городам, познакомить детей с главным городом Кубани - Краснодаром, пополнить активный словарь детей; прививать любовь к родной Кубани, воспитывать чувство гордости за нашу Кубань, ее богатства, познакомить с флагом Кубани, закрепить умение правильно держать карандаш, правильно рисовать предмет прямоугольной формы, способствовать воспитанию нравственных чувств.

Интеграция образовательных областей:

социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

флаг Кубанский, куклы в Кубанской одежде.

Вос.: Ребята, мы с вами живем на Кубани. Земля моя милая, земля моя щедрая, родная Кубанская земля! Раскинулась она у южных морей и гор Кавказа.

Восп.: Ребята, а как называется главный город Кубани? Он называется город Краснодар.

Люди, которые живут на Кубани, называются—Кубанцы!

Восп.: Ребята, много чудесных городов на земле, везде живут люди, но Кубань это необыкновенная земля, потому, что она наша Родина!

Восп.: Ребята, как вы думаете, что такое Родина?

Родина- значит родная, как мать и отец. Родина- место где мы родились, земля, на которой мы живём, где живут близкие наши люди, где жили наши прабабушки-казачки и прадедушки-казаки. Родина у каждого человека одна.

Родина моя - бескрайняя Кубань,

Каждая берёзка, кустик каждый,

Задремавшие в снегу поля-

Только здесь родимая Кубань!

Восп.: Много пословиц и поговорок сложено о Родине.

Восп.: Ребята, все эти пословицы учат нас: добру, любви к нашей Родине - Кубани, желанию защищать её от врагов.

Восп.: Ребята, посмотрите на флаг Кубани. Наш флаг состоит из трех горизон­тальных полос разного цвета: зелёного, малинового и синего цвета.

Наша Кубань - плодородная, щедрая гостеприимная, богатая морями земля!

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы хорошо и внимательно слушали мой рассказ о Кубани, отвечали на мои вопросы.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы хорошо и внимательно слушали мой рассказ о Кубани, отвечали на мои вопросы.

Восп.: Ребята, я предлагаю вам взять в руки бумагу, карандаши или мелки, и нарисовать флаг Кубани.

Родина начинается на пороге твоего дома.

Она огромна и прекрасна.

И у каждого она одна, как—мама!

Родиной надо гордиться,

любить её глубоко и нежно,

Заботиться о ней!

формировать интерес к своей малой родине, улицам, городам, познакомить детей с главным городом Кубани - Краснодаром, пополнить активный словарь детей; прививать любовь к родной Кубани, воспитывать чувство гордости за нашу Кубань, ее богатства, познакомить с флагом Кубани, закрепить умение правильно держать карандаш, правильно рисовать предмет прямоугольной формы, способствовать воспитанию нравственных чувств.

Интеграция образовательных областей:

социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

флаг Кубанский, куклы в Кубанской одежде.

Вос.: Ребята, мы с вами живем на Кубани. Земля моя милая, земля моя щедрая, родная Кубанская земля! Раскинулась она у южных морей и гор Кавказа.

Восп.: Ребята, а как называется главный город Кубани? Он называется город Краснодар.

Люди, которые живут на Кубани, называются—Кубанцы!

Восп.: Ребята, много чудесных городов на земле, везде живут люди, но Кубань это необыкновенная земля, потому, что она наша Родина!

Восп.: Ребята, как вы думаете, что такое Родина?

Родина- значит родная, как мать и отец. Родина- место где мы родились, земля, на которой мы живём, где живут близкие наши люди, где жили наши прабабушки-казачки и прадедушки-казаки. Родина у каждого человека одна.

Родина моя - бескрайняя Кубань,

Каждая берёзка, кустик каждый,

Задремавшие в снегу поля-

Только здесь родимая Кубань!

Восп.: Много пословиц и поговорок сложено о Родине.

Восп.: Ребята, все эти пословицы учат нас: добру, любви к нашей Родине - Кубани, желанию защищать её от врагов.

Восп.: Ребята, посмотрите на флаг Кубани. Наш флаг состоит из трех горизон­тальных полос разного цвета: зелёного, малинового и синего цвета.

Наша Кубань - плодородная, щедрая гостеприимная, богатая морями земля!

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы хорошо и внимательно слушали мой рассказ о Кубани, отвечали на мои вопросы.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы хорошо и внимательно слушали мой рассказ о Кубани, отвечали на мои вопросы.

Восп.: Ребята, я предлагаю вам взять в руки бумагу, карандаши или мелки, и нарисовать флаг Кубани.

Читайте также: