Конспект занятия по изо в ясельной группе
Обновлено: 06.07.2024
Формирование у ребёнка состояния радости, удовлетворения от результата выполненной работы.
Вызвать положительные эмоции от совместной работы.
Выявить знания прошедшие ранее .
Программные задачи:
Образовательные: закреплять знание детей о цвете , форме, величине, основных цветах. совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету; закреплять представление о форме.
Развивающие: продолжать развивать речь, внимание, мышление, самооценку.
Воспитательные: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, формировать умение почувствовать настроение других людей, вызвать желание помогать им.
Словарная работа:красный , синий , зеленый, большой , маленький, круглый, много, мало, один шар.
Предметная работа:раскрашивание шаров тремя цветами ватными палочками.
Материалы и оборудование:шары пластмассовые (красные, синие, зелёные), корзина, ватные палочки, гуашь 3 цветов (красная, зелёная, синяя), бумажные салфетки, влажные салфетки.
Ход занятия .
Дети находятся в группе. В корзине лежат пластмассовые шары разных цветов.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Ребята что нужно сказать нашим гостям ?(Ответ Детей- Здравствуйте)
Воспитатель:Ребята, посмотрите, какая большая корзина у нас, посмотрите что там находиться ?(Ответы детей.) – шары
Посмотрите какие они разноцветные.
– Какого цвета они? (Ответы детей.) – красные, зеленые, синие
- Ребята, а какой формы эти шарики ?(Ответы детей.)- круглой
- Ребята , а сколько шаров в корзине?(Ответы детей.)- много
- А сколько шаров на столе? (Ответы детей.)- мало
-А сколько шаров у меня в руке ?(Ответы детей.)- 1 шар
- Ребята посмотрите на этот шар и на этот и сравните эти шары , какие они?(Ответы детей.)- один большой другой маленький
Индивидуальные вопросы:
– Даша, скажи, пожалуйста, какого цвета шар у меня в руках.
– А ты, Вад, покажи, пожалуйста, шар синего цвета.
– Дима, а этот шар какого цвета?
- София какой шар у меня в руках?
(Воспитатель хвалит детей.) Молодцы Дети!
Физкультминутка
Ванька-встанька
Ребята :К нам в группу пришло письмо от грустного клоуна . Он просит нас раскрасить ему на день рождения шары. Ребята давайте мы его развеселим в день его рождения !? Чтобы он больше не грустил. (Ответ детей- давайте развеселим)
Показать детям письмо от клоуна .
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами раскрасим шары для клоуна! (Ответ давайте)
Воспитатель: Ребята посмотрите как я буду украшать свой шарик. Все пока только смотрят на меня.
Беруватную палочку,аккуратно обмакиваю ее в краску, а теперьпримакиваю палочку к листочку в кружок .
Воспитатель: А сейчас каждый из вас берёт свою ватною палочку, как я вам показывала, окунает в краску самый кончик палочки и аккуратно наносит на свой шарик.Придерживайте рукой листочек.
Дети раскрашивают шары (под музыку).
Воспитатель: ребята, посмотрите, какие красивые, яркие, разноцветные шары у вас получились!
Конспект занятия для детей первой младшей группы по ИЗО деятельности с элементами исследования
Автор: Емельянова Надежда Ивановна, воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №27 "Теремок", Республика Татарстан г. Чистополь.
Конспект познавательного занятия для младших дошкольников
Тема: Тайны дождя.
Тип занятия: интегрированное.
Вид занятия: познавательное.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная:
- объяснить причины возникновения дождя;
- учить рисовать дождь, передавая его характер (сильный дождь – сплошные линии; слабый дождь – пунктирные линии)
- учить прикладывать кисть всем ворсом к бумаге;
- закрепить знания о цветах.
Развивающая:
- формировать у детей познавательный интерес к природе;
- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;
- побуждать детей экспериментировать;
- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;
Воспитывающая;
- воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату.
- воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Словарная работа: капает, льется, губка, эксперимент.
Методы обучения: исследовательский, словесный, наглядный, игровой.
Дидактическое обеспечение занятия:
- раздаточный материал: комплект для экспериментирования по количеству детей: поднос, губка, два цветных стакана с разным количеством воды, глубокая тарелка, салфетки для рук;
- комплект для рисования по количеству детей: кисточкая. Маленькая посуда с краской, подставка для кисточки, баночка для мытья кисточки, альбомный лист.
Организационный момент.
Основная часть.
В.; Ребята, а что же это у нас шумит?
Дети:( Машина проезжает. Ветер на улице шумит. Дождь идет.)
В.: Правильно! Молодцы! Это шумит дождь. Дождик. Дождик, полно лить. Малых детушек мочить! (Шум дождя прекращается)
В.: Ребята, а вы знаете откуда берется дождик?
Дети: ( С неба капает. Из тучки берется.)
В.: Правильно , из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке?
Дети: (Я не знаю. И я не знаю, но хочу узнать.)
В.: Ребята, наш друг Шептунчик любезно согласился помочь нам узнать тайны волшебного дождя. Он приглашает нас к столам. (Дети подходят к столам, на которых стоят подносы с губками, стаканы с водой и глубокие тарелочки)
В.: Саша, скажи пожалуйста, что у нас на подносе?.
В.: Правильно. А как вы думаете, на что похожа губка?
Дети:( кирпичик, на тучку).
В.: Почему не идет водичка?
Дети: (нет в нем водички, губка сухая).
В.: Правильно, губка-тучка сухая. В тучке очень- очень мало капелек собралось и поэтому дождик не идет. Положите свою тучку на тарелочку. Перед вами стоят по 2 стаканчика. А какого цвета стаканы?
Дети:(1 стакан белый, другой – красный).
В.: Молодцы, правильно. А сколько воды в белом стаканчике, ребята?
Дети: (немножко, мало).
В.: А в красном стаканчике?
Дети: (полный стакан, много).
В.: Правильно. В белом стаканчике мало воды, а в красном – много. Возьмите белый стаканчик и вылейте воду на вашу губку-тучку. Чтобы помочь тучке пропитать тучку, нажмите на нее пальчиками. Ребята, а что произойдет, если мы поднимем и отожмем тучку?
Дети: (ничего не произойдет; начнет капать вода).
В.: А давайте проверим. Поднимите свою тучку-губку и отожмите. (Дети проверяют свои предположения опытным путем).
В.: Получается дождик. Маша, скажи пожалуйста, какой дождик у тебя получился: сильный или слабый?
В.: Положите губку-тучку опять на тарелочку. Возьмите красный стаканчик и вылейте из него всю воду на тучку. Нажмите на нее пальчиками, пропитайте водой. Что теперь произойдет, если тучку отжать?
Дети: (польется много воды).
В.: А почему много воды польется?
Дети:( (потому что губка пропитала много воды).
(Дети проверяют свои предположения).
В.: Правильно, ребята. Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке! Капельки становятся слищком тяжелыми для тучки и выпадают дождем. А теперь какой дождь получился?
Дети: (большой; сильный).
В.: Дети – капельки летите.
И всю землю напоите – (дети бегают врассыпную под музыку).
Вдруг солнышко выглянуло, капельки испарились. И к маме-тучке возвратились (дети бегут к воспитателю).
В.: А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики и мы с вами нарисуем дождь. Я предлагаю девочкам нарисовать слабый дождь, а мальчикам – сильный дождь.(дети садятся за столы, на которых приготовлены кисточки, краски, альбомный лист бумаги. На лист бумаги приклеена заранее голубая тучка).
В.: Ребята, что вы видите на своем листочке?
Дети.: (голубое небо, голубая тучка).
1. Дождик, дождик, веселей!.
Капай, капай, воду лей!
На цветочек, на листок.
Тучка в небе синяя, - капай дождик сильный!
Дождик, дождик, пуще.
Дадим тебе ложку, хлебай понемножку.
Заключительная часть.
В.: Посмотрите, ребята на свои рисунки. У вас получилась замечательная картина природы! Молодцы!
В.: А теперь, скажите-ка мне, какую тайну дождя мы раскрыли вместе с нашим другом Шептунчиком?
Дети: (дождик берется из тучки; бывает сильный дождь; и слабый дождик бывает).
В.: Правильно! И давайте свои рисунки мы подарим на память Шептунчику. (Дети по желанию дарят рисунки Шептунчику).
Цель: развивать у детей воображение, интерес к рисованию, закреплять знание цветов (желтый) и форм.
Задачи:
1. Учить передавать в рисунке образ солнышка;
2. Продолжать учить детей правильно пользоваться кисточкой, краской, водой, салфеткой;
3. Воспитывать самостоятельность и творчество;
4. Развивать мелкую моторику;
5. Продолжать обучать умению рисовать предметы округлой формы, закрашивать форму по кругу, рисовать прямые линии;
6. Развивать у малышей интерес и желание наблюдать за солнышком.
Конспект занятия в ясельной группе
Цель: развивать у детей воображение, интерес к рисованию, закреплять знание цветов (желтый) и форм.
1. Учить передавать в рисунке образ солнышка;
2. Продолжать учить детей правильно пользоваться кисточкой, краской, водой, салфеткой;
3. Воспитывать самостоятельность и творчество;
4. Развивать мелкую моторику;
5. Продолжать обучать умению рисовать предметы округлой формы, закрашивать форму по кругу, рисовать прямые линии;
6. Развивать у малышей интерес и желание наблюдать за солнышком.
Оборудование: альбом (листы А4), краски (желтый цвет), кисточки, баночки с водой, салфетки, картинка, на которой изображено солнышко, игрушка кошка и игрушечная корзинка.
Ход занятия:
Ребята, а вы слышали? Кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим кто же это к нам пришел.
(Открываем дверь, а там на полу стоит игрушка кошка, рядом с ним корзинка)
Кто же это, ребята? (ответы детей)
Может спросим нашего гостя как он сюда попал и что его к нам привело?
-Кошечка, ну-ка расскажи нам, как ты оказался в нашем садике и что ты хочешь узнать у наших деток…(Киска молчит, а в корзинке у него картинка)
-Что же ты молчишь? Может ты деток боишься? Ну-ка расскажи мне на ушко. (Кошка шепчет на ушко, что пришела к нам сулицы, разбудили его другие котята и сказали, что пора вставать, солнышко уже светит на улице! Теперь ей стало интересно, что это за такое солнышко!)
-Ребятки, а давайте расскажем нашему котенку о солнышке? (ответ детей)
Воспитатель показывает картинку солнышка и спрашивает детей:
-Ребята, а какое по форме солнышко? (ответ детей)
-А какого оно цвета? (ответ детей)
-А посмотрите много или мало лучиков у солнышка? (ответ детей)
Посмотрите, ребятки, в окошко. На улочке светит солнышко? (Ответы детей)
От солнышко нам становится тепло, птички начинают петь свои звонкие песенки, скоро снег растает и на улице наступит весна.
А давайте, детки, мы с вами поиграем, а заодно и нашу Кошку научим нашей веселой игре. Все тихонько встаем со стульчиков, встаем около нашей волшебной полосочки, где мы становимся с вами самыми сильными, самыми быстрыми…
-Встало утром солнышко (потягивание)
-И гулять отправилось (ходьба на месте)
- И на нашей улице всё ему понравилось (наклоны головы вправо, влево)
- Побежало солнышко золотой дорожкой (бег по кругу)
- Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад (ходьба по кругу)
- Приласкало солнышко сразу всех ребят (дети гладят по своей голове)
Молодцы. Теперь давайте тихонечко, аккуратненько сядем на свои места и будем внимательно слушать меня.
Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех ребят погладило, чтобы вы росли здоровыми, добрыми, как наше солнышко!
-Ребята, сейчас я вам раздам ваши альбомы, краски, кисточки и стаканчики с водичкой. Теперь давайте-ка мы с вами вспомним как нужно себя вести на наших занятиях рисования…
(Напоминаем о правилах поведения)
-Ну-ка помогайте, малыши, расскажем Кошке, как же мы будем рисовать наше солнышко…
1. Повторяем все за мной: сначала мы обведем наше солнышко в воздухе. Какое оно? (0тветы детей)
2. Каким цветом можно наше солнышко нарисовать?(0тветы детей)
3. Перед тем, как набрать на кисточку краску, я расскажу вам один волшебный стишок, а вы пожалуйста внимательно его прослушайте…
-Чтобы краску мне набрать,
Краску нужно размешать.
Чтобы краска не текла,
С кисточки не капал,
Кисточку я обмакну.
Вот держу я кисточку
Подношу ее к листу,
Рисовать сейчас начну.
(Размешиваю краску желтого цвета, набираю на кисточку, спрашиваю детей капает ли краска с кисточки. (ответы) Подношу кисточку к листу, касаясь листа бумаги, оставляя пятнышко, не отрывая кисти, начинаю круговыми движениями увеличивать пятна, приговаривая:
-Наше солнышко растет,
Наше солнышко встает,
-Ребята, а хотите нарисовать своё солнышко? (ответы детей )
Дети приступают к работе.
-А теперь давайте наше солнышко украсим лучиками!
Молодцы, детки. У вас очень хорошо получается.
(Закончили рисовать свои картины)
-Может вы устали? А давайте отдохнем! Наши кисточки поставим в стаканчик с водичкой, осторожно возьмем салфеточки и протрем наши ручки…Приготовим наши пальчики. Ну-ка покажите ваши пальчики!
Автор: Федина Наталья Михайловна
Организация: МБДОУ Детский сад №87
Населенный пункт: г. Рязань
Цели:
- прививать любовь к рисованию;
- закрепить знания детей о строении ежика (голова, туловище, иголки, лапки, хвостик
- помочь детям освоить новый способ изображения -рисование вилкой.
- развитие творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования;
- Развивать мелкую моторику
- Развивать внимание и зрительно-двигательную координацию, зрительное восприятие
- Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к животным. ;
- Воспитывать аккуратность и усидчивость.
- Воспитание самостоятельности, внимательности при работе с гуашью и вилкой.
Материалы:
- Игрушка – ежик
- пластмассовые одноразовые тарелочки с разведенной краской коричневого цвета;
- вилки;
- неполное изображение ежика на листе формата А 4 (без иголок, только мордочка и лапки);
- влажные салфетки.
Предварительная работа: за день до НОД дети рассматривают фотографии с изображением ежихи с ежатами.
Ход НОД
Мотивационный этап.
(Воспитатель с детьми заходят в группу)
I. Организационный момент.
Цель: заинтересовать детей, создать позитивное настроение к предстоящей образовательной деятельности.
На столе стоит корзина, накрытая салфеткой.
Воспитатель. Ребята, вы хотите узнать, что находится в корзинке?
Дети: да.
Воспитатель:
Послушайте загадку про него:
Лежала под ёлками подушка с иголками,
Лежала, лежала да как побежала!
Дети, какого зверька мы знаем с иголками? (ответы детей)
Исполнительский этап.
(Воспитатель достает игрушку ежика и показывает детям).
II. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.
Цель: - привлечение внимания, с помощью вопросов привлекать детей к диалогу.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Воспитывать желание прийти на помощь;
Развивать воображение, логическое мышление;
Уточнить знания детей о внешнем виде ежика.
Дети: Ежик.
Воспитатель: Да, дети, ежик! А где он живет, как вы думаете?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, дети. А вы знаете, что ежики живет в лесу, они роют себе норки под корнями деревьев или в кустах, а также селятся в брошенных норах грызунов. Давайте его рассмотрим. Какой ежик?
Дети: Колючий.
Воспитатель: Да, он колючий, на его спинке, очень много иголок. А можем мы с вами потрогать ежа?
Дети: Нет, он колючий.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что ежик - хищник, он любит питаться насекомыми, жуками, пауками, гусеницами, дождевыми червями, а ещё, он питается растительной пищей – это грибы, жёлуди, трава, сладкие ягоды. Ежи также едят мышей, змей, ящериц. А когда ежик спит, или его кто-то испугал, он сворачивается клубочком, чтобы его никто не тронул.
Воспитатель: А почему его никто не трогает, когда он свернется клубочком?
Дети: У него много колючих иголок.
Дети: Издает звуки.
Воспитатель: А как ежик издаёт звуки?
Дети: Пых – пых!
- Ребята, а вы хотите поиграть с ежиком.
Дети: Да.
(Дети, взявшись за руки, идут по кругу, приговаривают и выполняют
движения вместе с воспитателем).
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек.
Не умел он хлопать: хлоп- хлоп- хлоп!
Не умел он топать: топ- топ- топ!
Не умел он прыгать: прыг- прыг- прыг!
А мы с вами в лес пришли,
Ежика в лесу нашли.
Научили хлопать: хлоп- хлоп- хлоп!
Научили топать: топ- топ- топ!
Научили прыгать: прыг- прыг- прыг!
И с детишками дружить. (обнимаются).
Ежик: - Как хорошо мы поиграли, спасибо вам дети.
- Но вы сейчас уйдете, а я останусь один. Вот если бы со мной в лесу, жили ежики – друзья, мне было бы с кем играть.
I.. Ознакомление с новым материалом.
Цель: Знакомство детей нетрадиционной техникой рисование
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Познакомить детей с правилами рисование вилкой;
Учить правильно набирать краску на вилку
Воспитывать аккуратность при работе с гуашью и вилкой.
Воспитатель: Дети, а вы хотите, чтобы у ежика появились друзья, много друзей ежей?
Дети: Да.
Воспитатель: А тогда давайте поможем нашему ежику. Проходите к столам. (Листы бумаги с изображением ежей без иголок разложены на столах).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас много ежей, но у них на спинке нет ничего. Как вы думаете, что нет у ежей?
Дети: У них нет иголок.
Воспитатель: Конечно, эти ежи пришли к нам за помощью. Как же мы сможем помочь ежам?
Дети: Нарисуем иголки.
Воспитатель( показывает способ выполнения работы, общаясь к детям):
Да дети, мы нарисуем иголки вилками, ведь у нас под рукой нет кисточек. Смотрите, как я опускаю аккуратно вилку в черную краску и рисую колючие иголки на спине ежа. Буду рисовать иголки по всей спинке ежика. Вот какой получается красивый колючий ежик! Каким цветом мы будем рисовать иголки?
- А теперь попробуйте и вы: окуните вилку в черную краску и приложите к спинке ежа. Нарисуйте колючие иголки, еще и еще, чтобы было много колючих иголок на спинки ежа. А какого цвета у вас краска?
Воспитатель: Покажите как нужно правильно держать вилку.
Дети: правой рукой
Воспитатель: Как правильно набирать краску на вилку?
Дети: окунать.
III. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Цель: закрепление полученных знаний в практической деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Закреплять умение правильно работать вилкой
Воспитывать аккуратность и внимательность.
Воспитывать интерес к рисованию.
Воспитатель следит за работой детей, показывает, на каком расстоянии нужно им рисовать иголки друг от друга, чтобы они не сливались.
IV. Подведение итогов организованного вида деятельности.
Цель: развитие самоанализа и навыков обобщения полученной информации
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Продолжать развивать способность детей делиться впечатлениями
Рефлексивный этап.
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и помогли ежику, у него появилось много друзей - ежей, с колючими иголками. А что мы рисовали ежам?
Дети: Иголки.
Воспитатель: А чем мы рисовали?
Дети: вилками.
Воспитатель: Какого цвета была краска?
Дети: Черная.
Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились красивые ежики, и нашему ежику будет интересно играть с друзьями.
Воспитатель: Ёжику тоже у нас понравилось, но ему пора возвращаться в лес.
В конце занятия воспитатель читает стихотворение Я. Аким:
«Не бери ежа с собой,
Отпусти его домой
Ежик даже смелый самый
Дети прощаются с ёжиком.
Воспитатель: На этом наше занятие закончилось.
Читайте также: