Конспект занятия по фэмп на тему весна

Обновлено: 08.07.2024

Оценить 1794 0

Цель: Создание условий для выявления уровня актуального развития детей.

Коррекционно-развивающие задачи: Развитие зрительного восприятия и внимания, речевого слуха, логического мышления, навыков пространственной ориентировки.

Воспитательные задачи: Воспитание положительного отношения к учебной деятельной, навыков сотрудничества, активности, самостоятельности.

Дети вместе с воспитателем встают в круг.

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Посмотрите на доске много разных цветов. Да, сегодня мы продолжаем разговор о цветах. Мы будем собирать цветы в букет. Цветы у нас не простые, они принесли нам задание.

Основная часть.

Посмотрите на доску. На доске карточки с изображением цветов.

Порядковый счет до10.

Сосчитайте растения по порядку слева направо, называя их.

Роза - первая, ромашка - вторая, лилия - третья, нарцисс - четвертый, мак - пятый, колокольчик - шестой, ландыш - седьмой, пион - восьмой, тюльпан - девятый, ирис - десятый.

Сколько цветов на доске?(10)

Который по счету ландыш, если считать слева на право?

Который по счету пион, если считать слева на право?

Который по счету тюльпан, если считать слева на право?

Какой по счеты стоит роза?

Посади бабочку на цветок ,который стоит по счету 3. И т. д.

Молодцы. Справились с этим заданием. И в букет мы отправим ирис.

1.Какой день недели сегодня? (пятница)

2.Какой день недели был вчера?

3.Какой день недели будет завтра?

4.Как называется первый день недели?

5.Как называются выходные дни недели?

6.Сколько времени года?

7.Какое время года сейчас?

9.Назови весенние месяца?

10.Какой сейчас месяц?

Молодцы. Справились с этим заданием. И в букет мы отправим розу.

Задание пиона

Положи в правом верхнем углу квадрат, в нижнем левом углу треугольник, в верхнем левом углу положи круг, по центру положи прямоугольник. Куда мы положим многоугольник?

Молодцы. Справились с этим заданием. И в букет мы отправим пион.

Задание мака. Счет до 10

Посчитайте от 3 до 7

Посчитайте от 6 до 9, от 5 до 1, от 8 до 4.

Какое число стоит перед числом 4?(3)

Какое число стоит перед числом 8?(7)

Какое число стоит после числа 5?(6)

Какое число стоит после числа 9?(10)

Назовите соседей числа 6? (5 и 7) 8?(7 и 9) 3?(2 и 4) 9?(8 и 10)

Молодцы. Справились с этим заданием. И в букет мы отправим мак.

Задание Ромашки. Физминутка.

Дети ходят по кругу по хлопку воспитателя разбегаются по командам ( в команде должно быть столько человек, какое число показывает воспитатель.

А живут в этом домике вот такие веселые жильцы.

Молодцы. Справились с этим заданием. И в букет мы отправим нарцисс.

Задание лилии. Решение и анализ задач.

.Сегодня мы будем решать задачу про цветы. Но прежде чем решить задачу, давайте вспомним, из каких частей состоит задача. (Условие, вопрос, решение, ответ)

Давайте попробуем составить задачу.

Сколько красных цветов расцвело на полянке? Что известно про желтые цветы? Что нужно узнать в задаче? С помощью какого действия сложения или вычитания можно решить эту задачу и почему? Как можно записать решение этой задачи? 11+4= . Решите эту задачу с помощью числовой линейки. Кто объяснит, как считать по числовой линейке.

Решим следующую задачу.

В магазине было 18 роз. Продали 3 розы. Сколько роз осталось в магазине?

Молодцы. Справились с этим заданием. И в букет мы отправим лилию

Итог занятия.

На этом наше занятие подходит к концу. Что было самым интересным, самым сложным.

Вот какой чудесный букет у нас получился. А кому его можно подарить вы решите сами. Кто по вашему мнению сегодня лучше всех справился с заданиями и был сегодня активен?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.

Тема: Пришла весна.

Программное содержание:

Образовательные задачи: упражнять в счете в пределах 8; продолжать знакомить детей с составом числа 8; повторить названия весенних месяцев; закрепить названия геометрических фигур; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги; упражнять в составлении задач по картинке и записывать ее решение.

Развивающие задачи: развивать внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому, что нас окружает.

Оборудование: музыкальное сопровождение, оформление весеннего леса ( деревья, озеро, снежинки, подснежники, снег, медведь, ежик), сундук, колокольчик.

Демонстрационный материал: картинки с изображением весенних месяцев, разрезные зимние картинки, схема графического диктанта, картинки из геометрических фигур, схема состава числа 8, схема скворечника.

Раздаточный материал: карточки с двумя полосками, подснежники, карточки с цифрами, геометрические фигуры, листы в клеточку, карандаши, карточки с математическими цифрами.

Ход занятия

В группе все расставлено как в весеннем лесу (деревья, кустарники). Звучит весенняя мелодия и на телевизоре показывается видео прихода весны. В группу входит весна и два ребенка переодетые в костюм зайчика и белочки. Белочка наводит порядок у себя в дупле после зимы, а зайчик меняет шубку с белой на серую, весна им помогает и развешивает листочки на еще не проснувшиеся деревья.

Зайчик. Кап да кап, и не до сна,

Постучалась к нам весна.

Зазвенел ручей игриво.

Вышла белка: «Что за диво!

Хватит звери нам скучать,

Весна . Я к вам пришла по снежному,

По влажному ковру

Барсучьи семьи к сроку

Из норок подняла,

В берлогу заглянула:

- А ну, вставай, медведь! –

На веточки дохнула –

- Вот только почему-то и не барсук, и не медведь, и не ежик, ни кто не просыпается, да и травка моя не очень хорошо всходит, потому что снег еще лежит. Что случилось, ни чего не пойму. (Садится на пенек и плачет. Зайчик и Белочка ее успокаивают).

Белочка. Не плач Весна, я знаю, как тебе помочь. Мы позовем своих друзей из детского сада и они все исправят. (Белочка берет волшебный колокольчик и звонит в него. Под веселую музыку выходят дети и становятся полукругом.)

Воспитатель . Здравствуйте друзья, вы нас звали. Мы услышали звон колокольчика, и тут же поспешили к вам на помощь. Что случилось?

Зайчик . В наш лес, пришла веса, принесла тепло, улыбку, смех, вот только ни кто не хочет к ней выходить. Медведь и ежик еще спят, травка ни как не хочет зеленеть, да и подснежников еще нет. (Весна плачет)

Воспитатель . Ребята, а какое у нас сейчас время года? Ребята назовите какой первый месяц весны? Какой второй? Какой третий? Перед вами на столе разложены картинки, вам необходимо разложить их в соответствии с весенними месяцами. (Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение).

- Даша, почему вы положили эту картинку первой? (Потому что в марте месяце еще лежит снег, начинает появляться проталинки, появляются первые цветы подснежники).

- Славик, почему вы положили эту картинку второй? (На картинке весна уже вступает в свои владения. Растаял снег, на деревьях появились почки, травка зеленеет. Это апрель месяц).

- Саша, расскажи об оставшемся месяце весны. (Деревья стоят зеленые, прилетели птички из теплых краев, все цветет. Это май месяц.)

(Звучит аудио запись, разговора зимы.)

Зима . Здравствуйте ребята! Это я властная, снежная хозяйка Зима. Я три месяца у вас гостила со своими подругами метелью и вьюгою. Нам очень у вас понравилось, и мы не хотим уходить. Мы думаем, что еще на три месяца у вас задержимся, и все для этого сделаем.

Воспитатель . Но ведь ваше время вышло, и вам на смену пришла весна – красна.

Зима . Хорошо, если вы справитесь с нашими заданиями, то мы так и быть уступим права весне. Вот только задания не простые, и не думайте, что вы с ними так легко справитесь.

(После аудио разговора, весна еще больше начинает плакать)

Воспитатель . Не переживай весна, мы прогоним зиму. А вот и задания, которые она нам предлагает. (Воспитатель подходит к елочке, возле которой стоит сундук, и достает от туда задания). И в этом весна ты должна нам помочь.

Весна . (Весна успокаивается) Да, конечно я вам помогу.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, в сундуке я нашла два больших конверта. (Воспитатель достает из конвертов разрезные картинки, на которых изображены зимние рисунки). Нам необходимо собрать эти картинки. Давайте мы объединиться в две команды. (Каждая команда проходят к магнитной доске и выкладывают картинку. Все происходит под музыкальное сопровождение)

Воспитатель . Из скольких частей вы сложили картинку? (Обращается сначала к одной команде, а потом к другой).

Воспитатель . Что изображено у вас на картине? (У нас картинки изображена кормушка. Снегири и синички прилетели полакомится зернышками)

hello_html_m59228fb0.jpg
hello_html_2b1cd38b.jpg

Воспитатель. Что изображено у вас на картинке? (У нас на картинке

изображены две белочки – подружки. Они считают, сколько запасов у них осталось до весны)

Воспитатель. Команды, составьте задачи по вашим картинкам, а решение выложите с помощью цифр и математических знаков под картинкой.

- 1 команда. 6 птичек было в кормушке, 2 птички улетело. Сколько всего птичек осталось в кормушке? 6 – 2 = 4.

- 2 команда. У булок было 6 желудей и 2 грибочка. Сколько всего плодов было у белочек? 6 + 2 = 8.

Весна. Молодцы ребята. Ура! Вы справились с этим заданием.

Воспитатель. Весна, ребята выполнили первое задание, а теперь ты, убери снег с озера и опушки, растопи его своим теплом.

(Весна подходит к озеру и опушки и собират снежинки. На озере остается голубая ткань, а на опушке появились подснежники. Все происходит под музыкальное сопровождение. В это время с доски один ребенок из команды убирает первое задание).

Весна . Большое спасибо.

Воспитатель. Ребята посмотрите, озеро освободилось от то льда, да и снег растаял на опушке.

- Что вы видите теперь на опушке? (подснежники)

- Сколько выросло на опушке подснежников? (Дети считают и говорят что 8). Мы сегодня с вами повторим цифру 8. Ребята, давайте вспомним стихотворение, о цифре восемь.

Цифру восемь, цифру восемь

На носу всегда мы носим,

Цифра восемь плюс крючки -

Воспитатель. Молодец Сережа. А давайте найдем эту цифру. В нашем весеннем лесу спрятались разные цифры. Ребята, найдите цифру 8. (Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение).

Подснежники, занесены в красную книгу, поэтому мы срывать их не будем, но у меня есть вот такие цветочки. Нам нужно их разложить в 2 корзинки. Как мы можем это сделать, давайте вспомните состав числа 8. (1 и 7, 2 и 6, 3 и 5, 4 и 4).

8

7

1

2

3

4

Воспитатель . Молодцы вы правильно выполнили это задание, а теперь пройдемте за столы, и выложите цифровой ряд от одного до восьми.

- Выложите на верхней линии 7 подснежников, а на нижней линии на 1 подснежника больше. Сколько подснежников у вас получилось на нижней линии? Где больше? Где меньше? На сколько больше? На сколько меньше? Что нужно сделать, чтобы подснежников стало поровну?

Весна. Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием и помогли моим друзьям. Посмотрите вот и медведь и с берлоги показался, да и ежик.

Воспитатель . Давайте мы сейчас с вами отдохнем и проведем физкультминутку.

Физкультминутка: под музыкальное сопровождение.

Весна. Молодцы, как у вас все хорошо получается. Наконец все в природе вернулось на свои места. Вы победили зиму. Большое вам спасибо. Я для вас приготовила тоже небольшое задание. С помощью графического диктанта нарисуем весенний цветок. Но перед тем как мы приступим к рисованию цветочка, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Подснежников цветки - Переплести пальцы

Распускают лепестки. - Плавно разжать пальцы

Ветерок чуть дышит, - Легко плавно подуть

Лепестки колышет. - Пошевелить пальцами

К цветку носик приближаем, - Податься вперед

Аромат цветов вдыхаем. - Втянуть носом воздух

hello_html_m25185bb6.jpg

(Дети выполняют работу. После выполнения все выходят на ковер и становятся полукругом возле воспитателя и весны)

Воспитатель . Ребята, давайте мы с вами приготовим для весны подарок. Для этого мы с вами объединимся в две команды ивыложим из геометрических фигур весеннюю картину и подарим ее весне. На столе разложены различные фигуры, и дана вам картинка, вы должны на фланеграфе выложить такую же.

hello_html_m7fddd436.jpg

(Дети выполняют работу. После дарят две картины весне)

Воспитатель: Ребята, какие геометрические фигуры нам понадобились, чтобы выложить эти картинки?

Итог занятия.

Воспитатель. Ребята, мы сегодня помогли нашей весне, вернуть ее владения. Чем мы сегодня занимались на занятии? С какой цифрой работали? Скажите, что вам больше всего понравилось на занятии?

Весна. Большое спасибо вам ребята, мне было очень с вами интересно. У меня для вас есть небольшое задание. Я вам приготовила схему, как сделать скворечник для скворцов, которые уже скоро прилетают. Вы вместе с родителями сделает этот скворечник, и повесите на участке детского сада.

Воспитатель. Хорошо весна, мы обязательно выполним твое задание. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. До свидания.

(Дети уходят под весеннюю мелодию вместе с воспитателем, а весна продолжает на деревья вешать листочки и цветочки).

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе:

Провела воспитатель Абольянина Л.Л.

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

1.Закреплять знание цифр от 1 до5, навыков счёта.

2.Развивать логическое мышление и мыслительную деятельность.

3.Упражнять детей в различении и названии цветов спектра.

4.Формировать умение ориентироваться на плоскости и работать по предложенной схеме.

5.Расширять впечатления детей о ярких сезонных изменениях ранней весной.

1.Воспитывать стремление оказывать помощь тому, кто оказался в трудной ситуации.

1.Поддерживать инициативность и самостоятельность ребёнка в речевом общении с взрослым и сверстниками.

Ход. В гости к детям приходит Весна.

Весна: Здравствуйте дети! Вы меня узнали? Да, я Весна! Ребята, я пришла к вам просить помочь мне. Везде тепло, а в лесу вовсю хозяйничает злая колдунья – зима. Кругом большие сугробы, дуют холодные ветры, птицы не поют. Солнышко светит, но совсем не греет, потому что все его лучики, зима спрятала в разных частях леса. Ребята, помогите, пожалуйста, вернуть солнечные лучики. Я знаю, что вы сильные, смелые, умные и не боитесь трудностей.

Весна: Молодцы, ребята! У вас все получилось. Идем дальше. Посмотрите, мы вышли на опушку леса .Какие деревья здесь растут? Зима спрятала солнечный лучик где то за деревьями. Чтобы нам его найти, надо расставить деревья по высоте. Как вы думаете какое дерево здесь самое высокое?(сосна). Сосну мы поставим первой. Какое дерево будет следующим? Оно должно быть ниже сосны, но выше оставшихся деревьев(береза)

Дети выполняют задание, расставляют деревья по высоте.

Весна: Какое дерево самое высокое?

Какое самое низкое?

Сколько всего деревьев?

Молодцы! Вы справились с заданием. И мы нашли один лучик. Наше путешествие продолжается.

Весна: Дети, вы слышите, какая в лесу тишина? Птиц совсем не слышно. Что бы вернуть птиц и найти солнечный лучик надо собрать разрезанные картинки. Если собрать их правильно, птицы прилетят в лес, он наполниться их звонким пением.

Дети выполняют задание . Рассматривают получившиеся картинки. Называют зимующих и перелетных птиц. Включается запись птичьих голосов, на экране у солнышка появляется еще один лучик.

Дети считают лучики.-3 луча

Дети подходят к магнитной доске, на которой находятся изображения геометрических фигур(заколдованы льдинки)

Весна: Здесь спят звери .Зима заколдовала их, и они никак не могут проснуться. Давайте им поможем, нужно найти лишние геометрические фигуры в каждом ряду этой таблицы. Ребята , это не просто льдинки, а заколдованные звери. Звери спят и надо их разбудить.

Посмотрите на первый ряд. Как вы думаете, какая фигура лишняя? (Ответы детей) Правильно круг (все остальные-прямоугольники)

Во втором ряду? (треугольник) Остальные фигуры-четырехугольники.

В третьем ряду? (прямоугольник). Все остальные фигуры - овалы и круги. У них нет углов.

Выкладываем все лишние фигуры и переворачиваем их. На обратной стороне изображения зверей. (еж, медведь, барсук). Дети называют их.

Весна: Ребята, давайте поможем медведю проснуться, сделаем с ним зарядку.

Весна: Звери очень рады и благодарят нас за помощь. Медведь в берлоге нашел солнечный лучик. Ребята сколько всего лучиков (4)( на экране появился еще один лучик)

Весна: Солнышко пригревает все сильнее, снег тает и уже бегут и журчат ручьи.(фонограмма журчания ручья) На нашем пути разлился широкий ручей. Как же мы перейдем на другую сторону?

Выслушав предположения детей, подвести их к тому, что надо построить мост.

Весна: Посмотрите, на берегу есть нужные нам досочки. На каждой из них – цифра. Что бы мостик получился прочным –надо цифры расставить по порядку. Начиная с цифры один.(получился мостик в соответствии с цветами радуги)

Весна: Ребята посмотрите внимательно, на что похож наш мостик? ( на радугу). Вместе с радугой к нам вернулся еще один солнечный лучик. Сколько лучиков у солнышка? (5).

А нам надо продолжать наш путь. Аккуратно переходим по мостику на другую сторону ручья. Мы вышли на пригорок. Тут все еще лежит снег, но появились проталинки. Но чего то на них не хватает. Давайте украсим лес яркими первоцветами.

По предложенной схеме дети собирают цветы из геометрических фигур. Во время выполнения задания звучит запись пения птиц.

Весна: Ребята, полюбуйтесь , какие красивые цветы у вас получились. И последний лучик вернулся к солнышку. Посмотрите, как оно ярко сияет.

А наше путешествие подошло к концу. Нас уже встречает ваш воспитатель. Давайте вспомним, какие добрые дела мы с вами сегодня сделали?

Большое спасибо, что не побоялись трудностей, и нашли все солнечные лучики. Вам понравилось наше путешествие? Я хочу поблагодарить вас и подарить маленьких солнечных зайчиков. Пусть они радуют вас. А мне пора. У меня еще очень много дел.

§ Закреплять названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, с определением их свойств ( форма, цвет, размер).

§ Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек на плоскости стола, обследовать и анализировать объемные фигуры зрительно-осязательным способом.

§ Развивать умение воссоздавать модель по образцу.

§ Воспитывать в детях доброту, готовность придти на помощь.

-Ребята, сегодня утром в нашей группе я обнаружила конверт, а в нем – письмо. Ой, это письмо от нашей куклы Кати. Давайте его прочитаем, наверное, что-то с ней произошло…

-Ну что, ребята, поможем Кате и ее друзьям?

Итак, вы отгадали, мы поедем на поезде. Вы готовы? Чтобы получить билет, надо ответить на вопрос. Будьте внимательны!

- В какой стране мы живем?

- Как называется наш город?

- В какое время суток встает солнце, просыпаются люди, идут на работу и в детский сад?

- Какое сейчас время года?

- В какое время года на улице жарко, люди купаются в речке, загорают?

- В какое время суток спят не только люди, но и солнышко?

- Молодцы, все правильно заняли места. А теперь сядьте правильно, приготовьтесь, поехали!

Детей встречает кукла Катя и просит помочь ей выполнить задания для спасения её друзей.

Нам необходимо построить домики красивые для жителей этой страны, т.к. старые злая волшебница разрушила. Я предлагаю сделать красивые домики из цветных палочек. Возьмите 4 оранжевые палочки и составьте их так, чтобы получился квадрат. Как вы думаете, что это будет у дома?

Воспитатель: Стены готовы. А из двух синих палочек постройте крышу. Какой формы получилась крыша у дома?

Воспитатель: А что еще бывает у дома кроме стен и крыши?

Дети: Окно, дверь, труба!

Возьмите две розовые палочки и сделайте окно, из двух желтых палочек – дверь, из одной красной – трубу. Что нужно еще сделать, чтобы жители могли зайти в свои дома?

Воспитатель: Сделайте лестницу из белой, голубой и желтой палочек. Какого цвета палочки внизу (вверху, посередине)? (ответы детей).

Кукла Катя: Какие вы, ребята, молодцы! Быстро и четко выполнили задние и теперь в городе геометрически фигур есть новенькие домики.

Перед тем как приступить к выполнению второго, очень сложного задания, нужно немного отдохнуть.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место сесть опять.

В конверте карточки с заданиями для каждого ребенка (выполняют стоя вокруг столов) Приложение 1

Воспитатель: А сейчас, ребята, нам предстоит выполнить непростое задание. Нужно собрать из разноцветных кубиков различные предметы по образцу. У каждого из вас будет своя, непохожая на другие, картинка. Но я уверена, что вы справитесь с этим заданием!

3 задание: Блоки Дьенеша

Воспитатель: Чтобы жителей расколдовать, нужно узнать на ощупь форму, размер и толщину фигур.

В мешочке геометрические фигуры, каждый ребенок делает по одному подходу.

Кукла Катя: Ребята, вы оказались отзывчивыми и добрыми. Вы очень помогли мне и моим друзьям. Хотите посмотреть как живут мои друзья?

Катя: Мои друзья хотят подарить вам подарок! (Подарочная коробка, а в ней Геометрики). А я познакомлю вас с этой новой интересной игрой в группе. Называется она Геометрик (дарит детям Геометрики). А сейчас нам пора возвращаться. Попрощайтесь с жителями этой чудесной страны и занимайте свои места в нашем поезде.

(творческий, долгосрочный, семейно – групповой).

Тип: практико – ориентированный

Недостаточность знаний детей, родителей об играх с блоками Дьенеша.

развитие интеллектуальных, творческих, личностных качеств ребенка среднего дошкольного возраста, посредством использования блоков Дьенеша

1. Познакомить родителей со структурой игр с логическими блоками Дьенеша, её обучающими задачами, способами подачи детям.

2. Разработать систему, направленную на развитие интереса к играм с блоками Дьенеша у детей, и их родителей.

3. Развивать умение придумывать и составлять самостоятельно детьми и их родителями новых упражнений, игр с логическими блоками.

Время реализации проекта: Январь-май 2018

Этапы и содержание проекта.

«Игры с блоками Дьенеша, как средство формирования познавательной деятельности и развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста

1. Родительское собрание.

2. Опрос и беседы, выявляющие знания и

представления дошкольников и родителей

об играх с блоками Дьенеша.

3. Консультация для родителей «Маленькие

4.Круглый стол для родителей по

результатам анкетирования, диагностики.

5. Оформление папки-передвижки с

рекомендациями по теме проекта.

6. Подбор дидактических пособий,

методической литературы, книг по теме

«Игры с блоками Дьенеша и их роль в

познавательной деятельности и развитии

Домашнее задание для родителей:

приобрести игровые альбомы и логические

блоки, совместно с ребёнком поиграть

деятельность. Развивать логическое мышление, умение кодировать информацию о свойствах предметов с помощью знаков символов и декодировать ее. Развивать умение придумывать и Январь – май

выкладывать из логических блоков животное, птицу, человека, машину, цветок, дерево, насекомое.

10. Взаимодействие с родителями.

«Я играю вместе с мамой, я играю вместе с

11.Организация фотовыставки детских

работ выполненных в

совместной деятельности с родителями

· Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей.

· Дети чаще стали играть с логическими блоками Дьенеша.

· Родители познакомились со структурой логических блоков, её обучающими задачами, способами подачи детям.

· Родители были заинтересованы темой и получили новую и полезную информацию, успешно опробованную на своих детях.

Задачи:

  • закрепить навыки количественного и порядкового счета, сравнения множеств путем приложения, давая определение больше (меньше) на…, уравнивания множеств;
  • закреплять знания о геометрических фигурах, временах года;
  • продолжать формировать понятия о безопасном поведении на улице во время таяния снега, о ЗОЖ;
  • развивать логическое мышление, внимание, память, навыки ориентировки в пространстве;
  • воспитывать желание помогать сверстникам, культуру ответа.

Материал: рисунки-портреты:

Ход занятия:

— 1,2,3,4,5 — будем мы сейчас играть.

Перед вами лежат портреты хозяек времен года. Я сейчас прочту стихи о временах года. А вы должны сказать, о каком времени года идет речь, как вы об этом догадались и найти портрет хозяйки этого времени года.

Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И.Суриков

— Как ты догадался? Найди портрет хозяйки зимы.

Стали дни холоднее, поспевает брусника,
И от птичьего крика сердцу только грустнее.
Стаи птиц улетают прочь за синее море.
И деревья блистают в разноцветном уборе.
А.Плещеев

— Как ты, …, думаешь о каком времени года стихотворение? Найди портрет королевы Осени.

Если в небе ходят грозы, если травы расцвели,
Если рано утром росы гнут былинки до земли.
Если солнышком согрета вся вода в реке до дна.
Значит, это уже … (лето).
Е.Трутнева

— …, по твоему мнению, какое время года описал поэт? Найди портрет хозяйки лета.

На дворе звенит капель, по полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.

— …, назови, пожалуйста, время года? Почему ты так решил? Найди портрет Весны-Красны.

Давайте мы расставим портреты в том порядке, в каком приходят времена года:

— какое время года будет первым? (ребенок выбирает сам и объясняет свой выбор). Далее дети расставляют остальные времена года.

3.

Затем детям задаются вопросы:

— Пройдемте на свои места, а по дороге будем считать сосульки. (дети загибают пальчики: одна сосулька, две сосульки и т. д.).

Когда дети займут свои места, воспитатель проводит блиц-опрос называет число и указывает на ребенка, который добавляет существительное в нужной форме:

3. … сосульки, 7… сосулек, 4… сосульки и т. д.

  1. Сейчас мы с мамами узнаем, кто же из вас самый внимательный. Кто помнит, каких предметов на картинках было 4?
  2. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат в лоточке? (коричневые треугольники, голубые овалы)
  3. Как вы думаете, какими фигурами мы можем обозначить деревья? (коричневыми треугольниками).
  4. Выложите на верхнюю полосочку столько треугольников, сколько деревьев было на рисунке. Сколько, Саша, ты выложил треугольников? Почему, Дима, ты выложил 4 треугольника? (кто-то из детей выполняет это задание на доске)
  5. А голубыми овалами я предлагаю обозначить подснежники. Выложите их на вторую полосочку, если известно, что на рисунке подснежников было на 2 больше, чем деревьев.
  6. Сколько, Женя, ты выложила овалов? Почему столько? На сколько больше овалов, чем треугольников? На сколько меньше треугольников, чем овалов? (подводим к выводу: 6 больше 4 на 2, 4 меньше 6 на 2). Если позволяет время, можно уравнять количество треугольников и овалов.
  7. Если я сыграю на металлофоне 2 раза, вы уберете в лоточки овалы, 3 раза —треугольники. (воспитатель ударяет 5, 1,3, 4, 3,2 раза)

Физминутка

Дети выполняют названное движение (подпрыгнуть, присесть и т.д) столько раз, сколько предметов на карточке.

— Весной, когда пригревает солнышко, хочется гулять все больше. Представьте, что это наш участок (выставляется фланелеграф). Какой он формы? (прямоугольной). — Аня, покажи правый (левый) край. — Слава, покажи верхний (нижний) край. — Таня, правый верхний угол и т. д.

— У нас на участке есть песочница. На какую геометрическую фигуру она похожа? (на квадрат). Где песочницу обозначим на плане? Какими геометрическими фигурами обозначим разноцветные колеса? Где мы их разместим? Что еще есть на участке? (скамейки, стол). Где они расположены? Саша, выбери фигуры и размести их на плане?

Весной высаживают растения. Давайте помечтаем, как можно украсить наш участок. Весна-красна предлагает посадить елочки в верхний левый угол и в нижний правый угол. Какие можно взять фигуры, чтобы обозначить елочки? (дети прикрепляют фигуры на фланелеграф). А еще 4 деревца можно посадить вдоль левого края. А в центре мы сделаем клумбу и посадим цветы. Придумайте свои клумбы. (дети выкладывают клумбы из геометрических фигур).

— Отгадайте загадку: висит за окошком кулек ледяной, он полон капели и пахнет весной. (сосулька). — Как называется явление, когда сосульки начинают таять, капать? (капель)

— Выходите в круг те, у кого стрелочка на столе показывает вправо, а теперь те у кого влево. Прячьте ручки за спину, я раздам сосульки. Посмотрите, что написано на них? (цифры). — Какая цифра на твоей сосульке, Юля? А у тебя, Саша? Возьмите у мам столько капелек, сколько написано на сосульке. (дети прикладывают сосульки к шнуру, разложенному на полу, под ними выкладывают капельки). Вот такая весенняя картинка получилась у нас.

Весна-красна тоже прислала картинку. Что вы видите? Хотелось бы вам оказаться на месте этих ребятишек? Почему нет?

— Вы молодцы! Умеете не только быстро и правильно считать, знаете геометрические фигуры, но и умеете заботиться о своем здоровье. Теперь подойдите к своим мамам и папам, пусть они скажут вам, что понравилось им.

Читайте также: