Конспект занятия по фэмп движение в заданном направлении средняя группа
Обновлено: 05.07.2024
Цель: развитие логического мышления детей посредством игровой мотивации.
Задачи:
учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5) ;
упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
совершенствовать представления о частях суток и их последовательности : утро, день, вечер, ночь.
развивать внимание, мышление, умение отвечать по одному, пользоваться развёрнутым (полным) ответом на вопрос;
развивать быстроту реакции на сигнал.
воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь.
Раздаточный материал: наборы кругов, квадратов, прямоугольников; геометрические фигуры для подвижной игры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) .
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Дети стоят полукругом возле воспитателя.
Воспитатель:
Не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было…
Я же вам сказать забыла!
Шла я в садик, утром рано,
Он ребятам слал привет
И вручил он мне конверт.
Дети, мне передали письмо от почтальона Печкина из Простоквашино . Давайте откроем письмо и прочитаем его .
2. Основная часть.
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, дорогие дети.
Мы знаем, что вы очень способные! Все вы умеете и знаете. И мы решили проверить, так ли это! Заскучали мы в своей деревне…вот, и предложил Дядя Федор вам письмо написать. Письмо не простое – с заданиями. Мы думаем, что вы справитесь. А мы за вас очень рады будем. Удачи!
Воспитатель: Ну что, дети, выполним задания?
Дети: Да!
Воспитатель достает из конверта первое задание (числовые карточки с кругами от 1 до 5).
Воспитатель: Наши герои предлагают выполнить столько приседаний (прыжков, хлопков), сколько кружков на числовой карточке.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Скажите, сколько вы выполнили приседаний?
Дети: 5.
Воспитатель: Почему вы выполнили столько приседаний?
Дети: Потому что на карточке 5 кругов.
Воспитатель: Молодцы. Теперь вам нужно отсчитать столько кругов (квадратов, треугольников, прямоугольников,), сколько услышали хлопков.
Воспитатель совершает хлопки. Дети выполняют задание.
Воспитатель: Сколько кругов вы отсчитали?
Дети: 5.
Воспитатель: Почему вы отсчитали столько кругов?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, дети! Первое задание выполнили. Приступим к следующему заданию. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель достает из конверта второе задание.
Дядя Федор просит вас помочь ему развесить скворечники для прилетающих птиц. Посмотрите внимательно и скажите, какие это скворечники?
Дети: Они разные.
Воспитатель: Почему они разные? Чем они отличаются друг от друга?
Дети: У них окошки разной формы.
Воспитатель: А какой формы окошки, назовите?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, дети. Окошки в скворечниках имеют разную форму. Они круглые, квадратные, треугольные и прямоугольные. Я вам предлагаю разложить их на ковре и разделиться на 4 команды.
Воспитатель развешивает скворечники в разные места. Предлагает взять геометрические фигуры (дети превращаются в птичек) .
Дети делятся на 4 команды. У членов команды свои геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники, прямоугольники, соответствующие формам окошек скворечников.
Воспитатель : Молодцы, дети, и со вторым заданием справились. Теперь последнее задание.
Воспитатель достает из конверта третье задание.
Ответы детей.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Кто на этой «фотографии?
Ответы детей.
Воспитатель: Что он делает?
Ответы детей.
Воспитатель: Когда это бывает?
Ответы детей.
Воспитатель: Что еще можно делать в это время суток?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы выполнили все задания наших героев! Они будут очень рады узнать, что вы справились со всеми заданиями. Мы сейчас сфотографируемся и отправим фотографию им в деревню Простоквашино. Согласны?
Дети: Да!
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, вам понравилось занятие? Скажите, что вам показалось непонятным? Трудным?
Ответы детей.
Воспитатель: Спасибо за занятие!
И.А. Помораева, В.А. Позина «Формирование элементарных математический представлений: средняя группа" - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. - 40 с.
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Краснобородкина Н.Н.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные: Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).
Учить двигаться в заданном направлении (вперед, назад, налево, направо).
Развивающие: развивать умения составлять целостное изображение предмета из отдельных частей, внимание, память.
Воспитательные: Воспитывать интерес к математике, умение анализировать.
Демонстрационный материал: Игрушка: Степашка, 4 корзины.
Ход НОД:
В группу к детям приходит Степашка.
Степашка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Нет?
Воспитатель: Ребята, поможем Степашке?
Дети: Да.
На ковре разложены игрушки(кубики, машины, пирамидки, матрешки) и расставлены 4 корзины.
Воспитатель вместе с детьми встает в центр группы, определяет местоположение корзин (впереди, сзади, слева, справа) и просит детей помочь Степашке разложить игрушки по корзинам.
Воспитатель: Ребята, собирая игрушки, вы должны уточнить направление своего движения (вперед или назад, направо или налево) и назвать игрушки.
Дети выполняют задания.
Степашка: Молодцы, ребята, вы все справились с заданием. Спасибо вам, что помогли мне разложить игрушки.
Игра повторяется 3 - 4 раза. Каждый раз в центр группы выходит другой ребенок.
Дети выполняют задания.
В конце НОД дети рассматривают составленные изображения и назвают героев.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.
Программное содержание: Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5 ) .Развивать умение двигаться в заданном направлении (вперед, назад, налево, направо) .Закреплять умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей . Воспитывать любознательность, стремление узнать что-то новое.
Демонстрационный материал . Игрушка : Степашка или картинка с его изображением, 4 корзины.
Станем рядышком, по кругу,
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
В: -Ребята, к нам сегодня кто-то пришел в гости. А кто вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (зайка)
В: Правильно это зайка, его зовут Степашка.
В :Ребята, что то наш Степашка грустный. Степашка почему ты такой грустный?
-Ребята он говорит, что у него рассыпались игрушки, он не может их разложить по корзинкам. И просит нас помочь ему. Поможем? Как мы можем помочь Степашке?
На ковре разложены игрушки (кубики, машины, пирамидки, матрешки) и расставлены 4 корзины.
В: Ребята, для того чтобы помочь Степашке, нам нужно встать в центр группы и определить местоположение корзин (впереди, сзади, слева, справа).
В: Саша, скажи, где стоит синяя корзина? (впереди)
В:Кирилл, а красная корзина, где стоит? (Сзади)
В: Аня, где находится желтая корзина? (слева)
В: Глеб, где стоит зеленая корзина? (справа)
В: Молодцы! А теперь давайте разложим игрушки.
Собирая игрушки, дети уточняют направление своего движения (вперед или назад, направо или налево) и называют игрушки .
В: Молодцы! Справились с заданием, а Степашка хочет поиграть с вами. Согласны?
В: Степашке нужен один желающий. Ты будешь выполнять движения столько раз, сколько скажет Степашка. А остальные дети находят и
показывают карточки с таким же количеством кругов.
В:Сколько кругов на карточке? Почему столько?
В: Какое число Степашка назвал?
( Игра повторяется 3—4 раза. Каждый раз в центр группы выходи другой ребенок )
В: Молодцы. Ребята, у Степашки есть друзья. Назовите их? (Филя, Хрюша, Каркуша)
В: Картинки с изображением его друзей разлетелись, и он не может их собрать. Поможем?
3.Заключительная часть. Кто в гостях? Смогли мы ему помочь? Как?
Чему сегодня учились? Какие задания вам показались трудными? С какими справились легко?
Демонстрационный материал: игрушка заяц,геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), четыре обруча, бубен.
Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), карточки с цифрами, на каждого ребёнка по 2 полоски короткая-длинная, на каждого ребёнка картинка Зайка.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье, физическая культура.
Ход НОД
Воспитатель: Дети, вы только посмотрит, кто к нам пришёл в гости?
Дети: Хотим.
- Как называется это фигура? (Квадрат)
- А кто сможет назвать эту фигуру? (Прямоугольник)
- Посмотрите очень внимательно и скажите, чем отличается прямоугольник от квадрата? (дети отвечают)
- Как это можно проверить? (Наложить их друг на друга)
- Что же мы с вами теперь видим? Что мы можем сказать? (Две стороны у прямоугольника длиннее, чем квадрата, а две другие одинаковые)
- А чем отличается квадрат от треугольника? (У треугольника три угла и три стороны, а у квадрата четыре угла и четыре стороны)
- Чем отличается круг от квадрата? (У круга нет углов и сторон)
(На полу лежат четыре обруча, в центре каждого геометрическая фигура. Воспитатель раздает детям по одной геометрической фигуре)
Воспитатель: Пока будет играть музыка, вы ходите в разных направлениях. Как только музыка прекратится, вам надо найти обруч с вашей геометрической фигурой и встать вокруг него. (Игра повторяется несколько раз, при этом дети меняются своими фигурами)
(Воспитатель называет геометрические фигуры, а дети поднимают ту геометрическую фигуру, которую называет воспитатель).
(Воспитатель поднимает карточку с цифрой, ребенок должен ударить в бубен столько раз, сколько показывает цифра).
Физкультминутка.
Зайка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Движения по тексту стихотворения.
Задание № 5.
Воспитатель: Ребят, вы очень хорошо и главное правильно справились со всеми заданиями, поэтому двери теремка открыты для зайчика-побегайчика. Давайте попрощаемся с Зайчиком, ему надо спешить в свою сказку. А если Зайчику будет нужна наша помощь, то мы обязательно ему поможем. Правда, ребята?
Зайчик: Спасибо, ребята. Вы очень добрые и вы очень мне помогли. До свидания.
Воспитатель подводит итог занятия: Кто к нам сегодня приходил в гости? Какая история с ним приключилась? Как мы смогли ему помочь? Какие задания мы выполняли? Вам понравилось помогать Зайчику? (Ответы детей).
Читайте также: