Конспект занятия по аппликации стайка дельфинов в старшей группе
Обновлено: 05.07.2024
Проект конспекта (силуэтная аппликация) для детей 5-6 лет.
Цель: организовать деятельность детей, направленную на закрепление техники силуэтной аппликации; развитие умения видеть композицию; обогащение и активизация словаря по теме; развитие связной диалогической речи; воспитание эстетических чувств и бережного отношения к объектам живой природы.
- создать условия для отработки практического навыка вырезания по контору;
- способствовать развитию диалогической речи; умению задавать вопросы; обогащении и активизации словаря;
- способствовать воспитанию эстетических чувств посредством составления композиций из силуэтов морских обитателей;
- создать условия для благоприятного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Цель с позиции ребенка: помочь дельфинчику найти семью.
Оборудование: листы бумаги голубого, синего, бирюзового цвета, цветная бумага, ножницы, клеящие карандаши, салфетки, коробочка для обрезков, образец силуэтов дельфинов.
Воспитательные задачи: воспитывать эстетическое отношение к природе, воспитывать аккуратность, старательность, умение пользоваться ножницами.
Образовательные задачи: Упражнять детей самостоятельно и творчески отражать представления о морских животных разными изобразительно-выразительными средствами. Продолжать формировать у детей представления об изобразительных возможностях аппликации
Развивающие задачи: Развивать чувство формы и пропорций, умение создавать сюжетную аппликацию, закреплять умение вырезания по нарисованному контуру, развивать фантазию
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое, познавательное, физическое развитие.
Литература: Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. М. 2007г (182)
Предварительная работа: Беседа о жизни и повадках дельфинов. Просмотр познавательных мультфильмов о жизни дельфинов. Чтение и заучивание стихов о дельфинах.
Воспитатель: Ребята, что вы слышите? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, кто может издавать такие звуки? (Ответы детей)
Дельфин – с плавниками,
Но все же не рыбка.
Считать его рыбкой –
Ведь он чрезвычайно
Гораздо умнее, чем рыбы,
И фокус покажет,
И трюк повторит.
Все рыбы – молчуньи,
Дельфины - благородные животные, они помогают в беде морякам и другим людям, которые оказались вдали от берега и не могут сами выплыть на сушу.
2. Проблемная ситуация:
Ребята посмотрите на картинку. (Демонстрируется ватман с изображением моря) Что на ней изображено? (Предполагаемые ответы детей: вода, небо, солнце, море) А чего на ней не хватает? (Предполагаемые ответы детей: рыб, ракушек, дельфинов, кораблей) Создадим все вместе красивую морскую картину? Вырежем дельфинов и составим из них стайку?
3. Рассматривание иллюстраций с изображением дельфинов.
Воспитатель показывает детям отдельные изображения дельфинов и говорит: «Дельфины - это необыкновенно красивые животные. У них удлинённое тело, тёмная спинка, светлый животик, хвост, плавники на спине и животе, нос как клюв и добрые умные глаза. Дельфины -дружные животные, они редко плавают по морю в одиночку, чаще стайками или парами. Время от времени они высоко выпрыгивают из воды, будто кувыркаются и ныряют обратно в море.
Вырежем дельфинов и составим из них стайку?
Двигательная. Пальчиковая игра.
Жил да был один дельфин – ладони сложены перед грудью, плавные движения влево – вправо.
Два конька дружили с ним – ладони развёрнуты вертикально, поочерёдные движения вверх-вниз.
Приплывали к ним киты и акулы, и моржи – руки сложены накрест, взмахи ладонями.
Те учили их считать – сжимаем – разжимаем кулаки.
Раз, два, три, четыре, пять – загибаем пальчики, начиная с большого. Повторить 3 раза.
4. Аппликация из силуэтов дельфинов. Вырезание по нарисованному контуру
Воспитатель показывает варианты аппликативных изображений дельфинов - одинарные и парные (симметричные). Спрашивает, как можно вырезать двух совершенно одинаковых дельфинов. Дети вспоминают симметричный способ.
Воспитатель уточняет творческую задачу: «Сначала каждый из вас сделает своего дельфина - одного или пару, например: двух друзей, двух братиков или сестричек, маму с дочкой или папу с сыночком. А потом мы составим целую стайку красивых дельфинов, плавающих в море. Для того, чтобы у нас получилась общая картина, дельфинов нужно наклеивать на бумагу одинакового размера, а вот цвет вы можете выбрать по своему желанию - голубой, синий, бирюзовый, фиолетовый.
Воспитатель просит детей описать строение и форму тела дельфина, предлагает нарисовать контур простым карандашом. Интересуется, как показать дельфина в движении (изогнуть туловище или хвост). Двигательная. Физминутка:
В море бурном, море синем
Быстро плавают дельфины. (кистью руки плавные движения)
Не пугает их волна
Рядом плещется она. (потирание ладошек)
Проплывает мимо кит и дельфинам говорит: (ходьба гуськом)
Вы дельфины не шумите,
Рыбку быструю ловите:
Раз, два, три, четыре, пять — (ходьба с хлопками в ладоши)
Нужно рыбкам уплывать. (кисти рук в замок внутрь и наружу)
Рыбки плавали, плескались (движения руками)
В прохладной морской воде.
То погружаются, то сплывают, (приседания)
То зароются в песке. (развести руки в стороны)
4. Выполнение работы детьми.
Дети выбирают художественные материалы, инструменты по своему желанию и приступают к выполнению творческого задания.
Результат совместной деятельности: В конце занятия дети переносят свои аппликации на свободный стол. Воспитатель помогает составить общую композицию. Поясняет, что цвет морской воды зависит от глубины: внизу, у самого дна вода тёмная, фиолетовая, иногда почти чёрная, чем выше, - ближе к поверхности, -тем цвет воды светлее - сначала синий, потом бирюзовый и, наконец, голубой. Дети размещают своих дельфинов, советуясь друг с другом и обсуждая сюжет (куда плывут дельфины, кто кому помогает, кто выпрыгивает из воды, кто опускается на самое дно, чтобы полюбоваться раковинами.).
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Полякова Наталья Александровна
Г. Дзержинск
Конспект НОД по аппликации
Аппликация силуэтная
Цель: Формировать умение детей самостоятельно и творчески отражать представление о морских животных разными изобразительно – выразительными средствами.
Задачи. Активизировать технику силуэтной аппликации или вырезания по нарисованному контуру. Развивать чувство формы и пропорций. Воспитывать эстетическое отношение к природе.
Способы: показ, демонстрация, рассказ
Листы бумаги голубого, синего, бирюзового цвета (желательно одного размера, т. к. будет составляться коллективная композиция), цветная бумага и ножницы для вырезания силуэтов; клеевые кисточки или клеящие карандаши, салфетки бумажные и влажные матерчатые, подставки для кисточек, коробка для обрезков. Варианты силуэтов дельфинов (в движении).
Ход занятия.
Дети рассматривают репродукции или слайды картин И.К. Айвазовского. Слушают шум морских раковин. Воспитатель тихим и в то же время торжественным голосом рассказывает:
- Море прекрасное, море сильное, море огромное. Там, в глубине – в пучине вод – плывут по своим морским делам и благородный дельфин, и хищница – акула, и нарядные весёлые рыбки, и необыкновен-ный морской конёк, и похожий на инопланетянина осьминог… (Рассказ можно сопровождать показом иллюстраций и рисунков.) Закройте глаза. Представьте картину подводного мира (звучит музы-ка, передающая шум прибоя или шторм).
Давайте создадим все вместе красивую морскую картину – вырежем дельфинов и составим из них стайку . Дельфины – дружные животные, они редко плавают по морю в одиночку, чаще стайками или парами. Время от времени они высоко выпрыгивают из воды, будто кувыркаются и ныряют обратно в море. Дельфины – благородные животные, они помогают в беде морякам и другим людям, которые оказались вдали от берега и не могут сами выплыть на сушу.
Затем показываю детям отдельные изображения дельфинов: «Дельфины – это необыкновенно красивые животные. У них удлинённое тело – тёмная спинка, светлый животик, красивый хвост, плавники на спине и животе, нос как клюв и добрые умные глаза.
Уточняю творческую задачу: «Сначала каждый из вас сделает своего дельфина – одного или пару, например: двух друзей, двух братиков или сестричек, маму с дочкой или папу с сыночком… А потом мы составим целую стайку красивых дельфинов, плавающих в море. Для того, чтобы у нас получилась общая картина, дельфинов можно наклеивать на бумагу одинакового размера, а вот цвет вы можете выбрать по своему желанию – синий, голубой, бирюзовый, фиолетовый.
Прошу детей описать строение и форму тела дельфина, предлагаю нарисовать контур простым карандашом. Интересуюсь, как показать дельфина в движении (изогнуть туловище или хвост).
Дети выбирают художественные материалы, инструменты по своему желанию и приступают к выполнению творческого задания.
В конце занятия дети переносят свои аппликации на свободный стол. Помогаю составить общую композицию. Поясняю, что цвет морской воды зависит от глубины: внизу, у самого дна вода тёмная, фиолетовая, иногда почти чёрная, чем выше, - ближе к поверхности,- тем цвет воды светлее – сначала синий, потом бирюзовый и, наконец голубой. Дети размещают своих дельфинов, советуясь друг с другом и обсуждая сюжет (куда плывут дельфины, кто кому помогает, кто выпрыгивает из воды, кто опускается на самое дно, чтобы полюбоваться раковинами…).
Цель: формирование умения детей создавать выразительный образ дельфинов средствами аппликации Задачи: Образовательные: -продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости листа; -закреплять знание о геометрических фигурах (прямоугольник). Технические навыки: - закреплять умение наклеивать детали, на основу; -продолжать формировать умение пользоваться ножницами. Коррекционно-развивающие: - развивать творческие способности в создании композиции; -развивать чувства цвета, проявления творчества; -совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию. Воспитательные: -воспитывать бережное отношение к животным
Содержимое публикации
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
занятия по аппликации
Наименование образовательной организации:
Группа: старшая группа №11
ФИО студента: Турукина Елена Егоровна
ФИО методиста: Базеева Елена Александровна
Допуск к проведению: ______________________________________
подпись методиста
Подпись руководителя практикой: ____________________
Цель: формирование умения детей создавать выразительный образ дельфинов средствами аппликации
Образовательные:
-продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости листа;
-закреплять знание о геометрических фигурах (прямоугольник).
Технические навыки:
- закреплять умение наклеивать детали, на основу;
-продолжать формировать умение пользоваться ножницами.
Коррекционно-развивающие:
- развивать творческие способности в создании композиции;
-развивать чувства цвета, проявления творчества;
- совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа: подбор оборудования, консультация с воспитателем, повторение методики.
у воспитателя: музыка, готовый образец, заготовка для вырезывания дельфина, корзинка, ножницы.
у детей: голубая бумага формат а4, ножницы, клей карандаш, салфетки, клеёнка, тарелки.
Организация детей: вводная часть- стоят полукругом около меня; основная часть- сидят на стульях; заключительная часть- стоят полукругом около стола.
Этапы занятия
Время в мин
Решаемая задача№
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Индив.дифф.подход
Ребята подойдите ко мне. Послушайте, что вы слышите?
Море прекрасное, море сильное, море огромное. Оно восхищает и удивляет. Оно живое. Там, в глубине - в пучине вод -плывут по своим морским делам и благородный дельфин , и хищница-акула, и нарядные весёлые рыбки, и необыкновенный морской конёк, и похожий на инопланетянина осьминог. Закройте глаза. Представьте картину подводного мира.
Дельфины -дружные животные , они редко плавают по морю в одиночку, чаще стайками или парами . Время от времени они высоко выпрыгивают из воды, будто кувыркаются и ныряют обратно в море. Дельфины - благородные животные, они помогают в беде морякам и другим людям, которые оказались вдали от берега и не могут сами выплыть на сушу.
Сегодня я предлагаю вам, создать стайки дельфинов.
Садитесь за столы, спины выпрямили, ноги вместе.
Кто напомнит технику безопасности при работе с ножницами?
Ножницы держать тремя пальцами. От себя. Руку с ножницами не ставить на стол. Если у вас упала бумага, отложите ножницы и поднимите бумагу, затем возьмите ножницы и продолжайте работу. Ножницы брать только тогда, когда вы приготовите бумагу. При вырезывании передвигать бумагу, а не ножницы.
Чтобы создать стайку дельфинов необходимо сделать основу. Для основы необходимо взять голубой лист бумаги. Для того, чтобы вырезать дельфина я беру прямоугольный лист бумаги и начинаю вырезать. Ножницы держу правой рукой, а бумагу в левой. По контуру начинаю вырезать, передвигаю ножницы, а не бумагу, вырезаю над корзинкой, в нее должны упасть обрезки бумаги. Затем я ставлю ножницы в подставку. Получился дельфин. Пододвигаю к себе клеёнку и намазываю клеем дельфина. Приклеиваю его на основу.
Затем можно вырезать остальных дельфинов по контуру и приклеивать их на основу.
Читайте также: