Конспект занятия овощи на грядке

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Истомина Оксана Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №34

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Автор: Гонилова Людмила Ивановна

Организация: МБДОУ д/с №34

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Цель: Расширение представлений детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков, посредством совместного создания огорода на территории детского сада.

Задачи:

- Формировать представления о работах, проводимых в весенний период в огороде.

- Расширять представление детей о жизни растений.

- Участвовать в посильной практической деятельности.

- Воспитывать бережное отношение к растениям.

-Расширять, обогащать, активизировать словарь детей.

-Способствовать взаимодействию семьи и детского сада.

Образовательные:

  • познакомить воспитанников с многообразием овощных растений,
  • рассказать о практической значимости выращивания и использования овощных культур,

Развивающие :

  • работать над коррекцией речи, внимания,
  • развивать умения наблюдать, сравнивать,
  • обогащать словарный запас детей, расширять кругозор.

Воспитательные:

  • учить детей бережно относиться к природе; воспитывать терпение и трудолюбие,
  • воспитывать интерес к предмету с/х труд.

Развитие инженерных технологий:

  • развитие логического мышления у дошкольников;
  • развитие умения составлять алгоритмы;
  • развитие пространственной ориентации дошкольников;
  • закрепление умения считать в пределах десятка;
  • развитие мелкой моторики;

Актуальность

"Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам".

Оборудование и материалы:

Семена овощных культур: огурец, лук, перец, томат, свекла и.т.д.

Инвентарь: лейка, лопаточка для рыхления, тряпочка, ведерко, грабли.

Интеграция детской деятельности в НОД: -коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение художественной литературы.

Планируемые результаты.

Личностные: проявляет любознательность, интерес к изучению природы, выполняет трудовые манипуляции, ведет дневник наблюдений, может рассказать о необходимых условиях для развития растений, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении познавательных задач.

Интеллектуальные: знает названия овощных культур, имеет умения и навыки продуктивной творческой деятельности.

Физические: двигательная активность, умения и навыки здоровьесбережения.

Предварительная работа:

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: Весна!
Воспитатель: Кто может назвать весенние месяцы (март, апрель, май)?
Воспитатель: В мае у людей много забот на цветнике, огороде, что это за заботы, вы знаете? (ответы детей)

Дети: Нужно приготовить грядки и посеять семена овощей, на клумбах посадить цветы, в саду окопать деревья, подрезать веточки, посадить огород.
Воспитатель: Правильно, ребята. Очень много работы весной у людей

Воспитатель : Я приготовила для вас сюрприз, посмотрите на столик здесь много разных овощей они в корзиночках хранятся. А вот в какой корзине, какой овощ хранится – вы должны отгадать. Отгадаете? (Каждая корзинка накрыта салфеткой).

Дети: Да!

Воспитатель : Ну, тогда загадываю первую загадку.

Где весною было пусто. Летом выросла.

Дети: Капуста!

(Дети отгадывают загадки, снимается с корзины салфетка.)

Воспитатель : Молодцы, ребята, отгадали правильно. Давайте посмотрим на капусту. Какого цвета капуста? А по форме она, какая? А капуста маленькая или большая? (Ответы детей)

Воспитатель : Молодцы. Слушайте следующую загадку.

Летом в огороде –
Свежие, зеленые.
А зимою в бочке –
Крепкие, соленые.
Догадались, молодцы.
Как зовут их?

Дети: Огурцы!

Воспитатель : Правильно, огурцы. Какого цвета огурцы? А по форме они какие? (Ответы детей)

Вот вам следующая загадка.

Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице.

Дети : Морковь.

Воспитатель: Да, это морковка. Смотрите, какая красивая и, наверное, вкусная (снимает салфетку с корзины). Какого цвета морковка? (Ответы детей)

Вверху зелено, внизу красно.

Дети: Свекла.

Воспитатель: Молодцы, угадали. Какая свекла по цвету? Покажите мне, пожалуйста, где маленькая свекла, а где большая? (Дети показывают)

Воспитатель: Слушайте внимательно

а придет на стол она

– скажут весело ребята

Дети: Картошка.
И, наконец, последняя загадка.

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. Что это?

Дети: Лук!

Воспитатель: Правильно, лук! А как вы догадались? А какой лук. Расскажите мне про него (ответы детей).

Воспитатель : Молодцы, ребята. Все мои загадки отгадали. А вы знаете, что во всех овощах много витаминов, которые очень для нас полезны. Если вы будете кушать овощи, то вырастите здоровыми и сильными.

А знаете ли вы, где растут овощи?

Дети: На огороде, на грядке.

Воспитатель: Правильно, на огороде. А у кого есть огород? (ответы детей)

А вы любите трудиться на огороде?

Дети: Да!

Воспитатель: А как? Вы мне покажете?

Дети: Да!

В огород сейчас пришли – ходьба на месте
И лопаты принесли, – имитация переноса лопат на плече
Будем дружно мы копать,

Семена потом сажать,

Лейки в руки мы возьмем,

Грядки дружно все польем

Дети выполняют движения согласно тексту.

Осенью придем опять,

Чтобы урожай собрать – руки на поясе, 3 шага вперед, притоп. 3 шага назад, притоп.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что растения появляются из семян?

Давайте рассмотрим семена и определим их сходства и различия.

(Дети рассматривают семена, определяют, какие они на ощупь, какие по размеру, по форме, цвету (семена: помидора, огурца, кукурузы, свёклы, кабачка).

Воспитатель: Куда можно посадить семена? Для чего?

(Дети предлагают посадить семена в пластиковые контейнеры. А сажают семена, для того чтобы съесть их, когда вырастут. Договариваются, что нужно для посадки и кто, что будет сажать).

Воспитатель: Что нужно для роста и растений? (свет, вода, солнечное тепло, земля)

Воспитатель:

Да, нужно солнце, свет, тепло,

Чтобы все кругом росло.

И без дождика, друзья,

Тоже ведь нельзя.

Мини грядки готовы к посадке. (Дети (на определенном расстоянии) кладут семена выбранных растений. Борозды засыпают землёй, поливают).

Воспитатель: Ребята ,а в выборе расстановки мини грядок на коврике нам поможет наша Робо -пчела

Посмотрите на свои карточки и запрограммируйте свою пчелу так, чтобы она правильно указала нам место для расположения наших мини грядок на коврике!

По окончании работы воспитатель с детьми ставят возле грядок указатели (с названиями семян и датой посадки)

Воспитатель:

Воспитатель: Почему грядки получились красивые и аккуратные?

Дети: Потому что, мы все вместе очень старались. Правильно задали путь Робо-пчелы, которая указала нам нужное направление на коврике!

Воспитатель: Как спасти наши посевы от птиц, чтобы не склевали урожай?

Теперь пришло время поиграть.

Дети идут по кругу и громко поют.

Пугало стоит в центре круга, вытянув руки в сторону.

В огороде пугало, пугало стоит

Колоски нам пугало рвать с грядки не велит (грозят пальчиком)

Мы тихонько подойдем

Колосочков мы нарвем (дети идут на носочках к Пугалу)

Пугало громко поет

Колоски нельзя здесь рвать

Буду я вас догонять

Заключительная беседа:

Что больше всего понравилось на занятии, было ли вам трудно сажать семена, обобщили и расширили знания об овощах, о том, как ухаживать за растениями в природе, перечислили все необходимые условия для роста и развития растений, научились бережно ухаживать за садом-огородом, отмечать изменения в росте и развитии, обогатили словарный запас детей, сформировали этапы инженерного подхода в процессе посадки.

Организованная образовательная деятельность с детьми младшей группы по экологии.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цель: расширить и обобщить знания детей об овощах.

Планируемые результаты: расширять представления детей о сезонных изменениях в природе и погоде; учить различать по внешнему виду овощи, называть их; дать понятие о месте их выращивания, о том, что из них можно приготовить; дать знания детям, связанные со сбором урожая; учить детей соотносить предметы по цвету, передавать результаты в речи; учить детей рассказывать выразительно стихи; развивать память, учить отгадывать загадки.

Содержание организованной деятельности детей

Осень золотая ходит по дорожкам,

У нее на ножках желтые сапожки.

Осень золотая снова к нам придет

И своих друзей к нам в гости приведет.

Давайте с вами Осень позовем. Скажем все вместе:

- Осень, осень в гости просим.

Слышу, слышу, что вы ждете.

Слышу, слышу, что зовете.

Здравствуйте, мои друзья, а вот и я. И я пришла к вам не одна, а с друзьями.

А кто у меня друзья, вы догадались?

Ответы детей (тучки, дождик, разноцветные листочки).

Осень: Да, ребята. Осенью часто идут дожди, погода пасмурная. Листья на деревьях желтеют и опадают.

Осень, а мы знаем песенку. Давайте ребята, споем ее.

Молодцы. А еще осенью птицы улетают в теплые края, животные готовятся к зиме: запасают грибы, ягоды, семена. Осенью люди собирают урожай, готовят припасы на зиму, копают огород.

Приходите в огород,

Посмотреть, как все растет.

Все растет и цветет,

Никому не тесно.

Приходите в огород,

Мы корзиночку возьмем и пойдем на огород.

Будем песни петь, плясать, урожай собирать.

- Мы пройдем по узкой тропинке. Ну, вот, мы на огороде. И представиться вам рад, овощной наш отряд.

Я и свежий, и соленый,

Весь пупырчатый, зеленый.

Не забудь меня, дружок,

Запасай здоровье впрок.

Что это, ребята? Кто догадался? (Ответы детей).

- Молодцы. Полезай огурец в нашу корзину.

Про меня рассказ не длинный,

Кто не знает витамина.

Пейте мой морковный сок

И грызи морковку!

Будешь ты тогда дружок,

Сильным, смелым, ловким.

Вопросы к детям:

Какого цвета? Формы? Обвести пальчиком.

- Полезай морковка в нашу корзину.

Послушайте и отгадайте загадку.

И все без застежек. (капуста)

Капуста выросла большая, сочная, хрустная. Самое время засолить ее на зиму.

Молодцы. Теперь капусты нам хватит на всю зиму. А теперь послушаем стихотворение:

Я – приправа в каждом блюде,

И всегда полезен людям.

Я простой зеленый лук!

И ты лучок, полезай в нашу корзину.

А про себя расскажет еще картошка.

Я картошка круглая,

Красивая и круглая!

Чтобы не состариться,

Люблю в кастрюле париться!

Полезай и ты, картошка, в наше лукошко. А еще на огороде поспели помидоры: красные, желтые, есть и зеленые. Но они все перемешались. Помогите их разложить по корзинам.

- Молодцы. Хороший урожай собрали.

- Ребята, к нам зайка пришел. Давайте с ним поиграем. Я вас сейчас превращу в зайчиков. Раз, два, три, повернись и в зайчаток превратись!

Ну-ка, зайцы, все присели,

Друг на друга поглядели,

Что у зайцев на макушке?

Пляшут весело там ушки!

Поскакали все в лесок!

- Раз, два, три, повернись и в ребяток превратись. Как мы весело поиграли с зайчиком. Давайте угостим зайку овощами, которые собрали на огороде. Что любит зайка? (Ответы детей).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Расширить представления об овощах, воспитание к своему здоровью. Создание условий для развития познавательного интереса и творческих способностей детей младшего дошкольного возраста.

Образовательные задачи:

- расширить представления детей об отличительных особенностях овощей, о том, что их можно есть в сыром и варёном виде, из них можно изготовить суп, салат; в сыром виде они полезнее – в них много витаминов, которые нужны для здоровья;

- рассказать про овощи – какие они (по цвету, форме, вкусу), почему их нельзя спутать с другими овощами;

- расширять знания детей об особенностях строения и условиях роста овощей, их пользе (источник, витаминов и жизненной силы для человека, очень вкусный продукт питания).

Развивающие задачи:

- развивать память, мышление, формирование навыков учебной деятельности.

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать полезной, содержащей витамины пищей- овощами;

- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.

Материал: Корзина средних размеров, натуральные сырые мытые овощи: по 1-2 плода картофеля, моркови, свёклы, маленький кочан капусты, петрушка, лук, чеснок, перец, баклажан, кукуруза; плакат с изображением овощей; фартуки.

Методика проведения:

Ритуал начала занятия. (музыкальное сопровождение).

Цель: Создание положительного настроя на совместную, продуктивную работу.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Хочу сообщить вам, что к нам в гости едет Русская Барыня с ярмарки. В дверь стучат, появляется Русская Барыня с полной корзиной овощей.

Русская барыня. Здравствуйте, дети! Я приехала к вам, чтобы подарить вам целую корзину разных овощей. Я хочу, чтобы вы были здоровы. Ведь они очень полезные для здоровья!

Воспитатель. Каждый из этих овощей не только вкусный, но и очень полезный для нашего организма. Чем же полезны овощи? Давайте вспомним.

Дети. В них много витаминов и других полезных веществ, которые помогают быть нам сильными и здоровыми.

Воспитатель. Овощи - это плоды растения. Овощей много и все они разные.

Воспитатель. Ребята, скажите, а где растут овощи?

Дети. Овощи растут на огороде, в поле, на садовом участке.

Воспитатель. Молодцы ребята!

Воспитатель. А сейчас ребята, давайте узнаем какие овощи нам хочет подарить Русская Барыня.

Русская Барыня. Но, чтобы узнать, вам нужно ребята отгадать загадки (загадывает загадки).

Русская Барыня. Слушайте внимательно загадку.

Летом в огороде,

А зимою - в бочке,

Дети. Это огурец.

Русская Барыня. Достаёт из корзины отгаданный овощ. Дети рассматривают и кладут овощ на стол.

(Воспитатель одевает на головы ребят шапочки овощей).

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, а какого цвета огурец?

Дети. Огурец зелёного цвета.

Воспитатель. А какой он формы?

Дети. Он овальный, вытянутый.

Воспитатель. Ребята, какая поверхность у огурца, как вы думаете? Гладкая или шершавая? Потрогайте

Дети. Гладкая поверхность у огурца.

Воспитатель. Огурец твердый или мягкий?

Дети. Твердый

Воспитатель. Как вы думаете, огурец - овощ или фрукт?

Дети. Это овощ, он растет на грядке.

Воспитатель. Ребята, а как его можно есть?

Дети. В сыром виде, в салатах, можно засолить, замариновать. Воспитатель. Чем полезен огурец?

Дети. Огурец - помогает работать нашему желудку, улучшает аппетит. Огурцы – кладезь витаминов и полезных свойств.

Русская Барыня. Слушаем следующая загадку:

Лето целое старалась –

А как осень подошла

Нам одежки отдала.

Сотню одежонок сложим мы в бочонок.

Дети. Это капуста.

Воспитатель. Ребята, а какого цвета капуста?

Дети. Она светло-зелёная.

Воспитатель. А какого она размера, по сравнению с морковью и огурцом?

Дети. Она большая.

Воспитатель. Какой формы?

Дети. Капуста круглая.

Воспитатель. Ребята, скажите, а чего много у капусты?

Дети. Листочков.

Воспитатель. А чтобы узнать какие листочки на ощупь, потрогайте.

Дети. Гладкие с прожилками, твердые, сгибаются.

Воспитатель. Скажите ребята, а капуста, это овощ или фрукт?

Дети. Это овощ.

Воспитатель. Почему вы так думаете?

Дети. Овощи растут на грядках.

Воспитатель. Ребята, скажите, а как можно использовать капусту?

Дети. Ее можно есть в салате, варить, квасить.

Воспитатель. Чем полезна капуста?

Дети. Потому что, в ней много витаминов, полезных для нашего организма.

Воспитатель. Капуста ещё обладает целебными свойствами.

Русская Барыня. Слушаем следующая загадку:

Сидит в темнице

А коса на улице.

Дети. Это морковь.

Воспитатель. Скажите ребята, морковь твердая или мягкая?

Дети. Морковь твёрдая.

Воспитатель. А как вы думаете ребята, морковь - это овощ или фрукт?

Дети. Это овощ, потому что растет на грядке в огороде.

Воспитатель. Чем полезна морковь?

Дети. Она нужна организму для роста и для зрения.

Воспитатель. Как можно есть морковь, что из нее можно приготовить?

Дети. Можно есть в сыром виде, в салате, можно сварить в супе.

Русская Барыня. Ребята, какие вы все молодцы, все мои загадки отгадали. А теперь давайте посмотрим, как овощи могут менять форму на примере моркови.

Мы сейчас с вами проведём эксперимент с морковью.

(дети подходят к столу), натёрли морковь на тёрке в тарелку и с помощью марли выжили сок в стакан. Дети рассматривают сок, описывают цвет, пробуют на вкус.

Дети. Морковный сок, это жидкость оранжевого цвета, имеющая сладкий вкус.

Воспитатель. Молодцы, ребята!

Русская Барыня. Я скажу вам ребята, что для здоровья очень полезно есть сырые овощи, так как в них много витаминов.

Воспитатель. Прежде, чем мы продолжим, проведём небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.

Цель: координация слов с движением.

Летом в огород пойдём,

Урожай там соберём.

1, 2, 3, 4, 5 начинаем собирать

Мы картошки накопаем.

Срежем мы качан капусты,

Круглый, сочный, очень вкусный,

(показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвём немножко

И вернёмся по дорожке.

Какой замечательный собрали урожай!

Воспитатель. Молодцы!

А сейчас давайте мы с вами поиграем.

Воспитатель. Ребята, вы должны отобрать те плоды, которые можно есть в сыром виде. (Воспитатель делит группу пополам). Итак, под музыку приступаем. Приготовились, начали!

Воспитатель обращает внимание детей на ботву. Показывает, что называется вершками, а что корешками. Воспитатель уточняет, что для здоровья очень полезно есть сырые овощи, так как в них много витаминов.

Воспитатель. А теперь давайте проверим, все ли справились с заданием.

Русская Барыня. Ребята, вы отгадали все мои загадки. Молодцы! Вы узнали, какие вкусные и полезные сырые овощи. Попросите своих мам почаще готовить вам салаты из сырых овощей. Овощи очень полезны, в них много витаминов, употреблять их можно, как в сыром виде, так и в варёном. Их можно консервировать. (Русская барыня прощается с детьми, желает им здоровья, обещает прийти ещё)

Воспитатель. Ребята давайте попрощаемся (звучит музыка).

Воспитатель. Молодцы ребята! Вы все меня очень порадовали своими знаниями, правильно отвечали на мои вопросы. На этом наше занятие ребята окончено. Всем спасибо!


В гостях Русская Барыня

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад - № 47

620076 г. Екатеринбурга ул. Олега Кошевого, д. 32А, тел.286-04-81, 286-04-82

Конспект НОД по формированию

элементарных математических представлений

для детей средней группы (4-5 лет)

Меньшенина Алёна Андреевна

Место проведения: МАДОУ №47

Цель занятия: создание благоприятных условий для математического развития детей средней группы (4-5 лет).

Задачи занятия:

Закреплять умение счёта предметов до пяти;

закреплять умение сравнивать два предмета во величине, обозначать результаты сравнения словами: большой-маленький, больше-меньше;

упражнять в сравнении двух предметов по высоте, обозначая результаты сравнения словами: высокий – низкий, выше-ниже;

закреплять умение различать и называть части суток (утро, день, вечер, ночь);

упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Тип занятия: занятие – игра.

Форма занятия: фронтальная форма организации образовательной деятельности.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Участники занятия: воспитанники средней группы в количестве 28 человек.

Возраст обучающихся: 4-5 лет.

Оборудование и материалы: изготовленные из цветного картона или фетра грядок разных геометрических форм (круг, квадрат, треугольник), изготовленные овощи из цветного картона или фетра (лук с зелёными перьями разной высоты, вочаны капусты разной величины), карточки с разными временами суток, письмо от бабушки, билеты на электричку с изображением геометрических фигур.

Методы и приёмы работы с детьми: наглядный, практический.

Структура занятия:

Получение письма от бабушки.

Сбор детей для отправления в огород к бабушке для сбора урожая с грядок.

Сбор урожая с грядок разной геометрической формы.

Сравнение капусты на грядке по величине.

Сравнение лука на грядке по высоте.

Возвращение домой на электричке

Беседа о проделанной работе в огороде

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня нам пришло письмо из деревни от бабушки. Давайте его вместе прочитаем. (Приложение1)

Воспитатель: Ребята, ну что, поедем к бабушке Наде в деревню?

Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель: тогда едем прямо сейчас. Но чтобы все овощи собрать на огороде, мы должны их знать и узнавать, я сейчас это проверю. Чтобы дорога наша была не скучной, загадаю- ка я вам загадки. Отгадывание загадок:

Сидит дед - в сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (Лук)

И все без застёжек. (Капуста)

Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковка)

Кругла, а не шар,

С хвостом, а не мышь,

А вкус не тот. (Репа)

Воспитатель: Молодцы, а вот и деревня, а вот и огород бабушки Нади.

Вы посмотрите, ребята, какие у бабушки грядки.

На какую геометрическую фигуру похожа грядка с морковкой?

Воспитатель: Собираем урожай моркови, я срываю, а вы считаете.

(счёт ведётся до пяти)

Воспитатель: А теперь посмотрите на грядку с капустой, какой формы грядка?

Выслушиваются ответы детей (грядка с капустой квадратной формы)

Воспитатель: собираем урожай, я срываю, а вы считаете (счёт ведётся до пяти)

посмотрите на грядку с луком, какой формы грядка?

Выслушиваются ответы детей (грядка с луком треугольной формы)

Воспитатель: собираем урожай, я срываю, а вы считаете (счёт ведётся до пяти)

Ребята, урожай бывает разный, посмотрите, на этой грядке растёт два кочана капусты. Скажите, они одинаковые? (нет) А какие они? (один кочан большой, другой маленький) Мы можем сказать, что один из них меньше, а другой больше? (Да) Молодцы, верно.

Воспитатель читает стихотворения про времена суток и показывает карточки про то или иное время суток, дети выполняют соответствующее движение.

Над рекой заря встает,

На дворе петух поет.

Дети потягиваются в разные стороны, имитирую просыпание.

Солнце в небе высоко.

До заката далеко.

Зерна в норку тащит мышь.

Учит азбуку малыш.

Дети бодро шагают на месте.

Солнце красное зашло.

Белка прячется в дупло.

Дрема в гости к нам идет,

Сказку он с собой ведет.

Дети приседают и имитируют книгу и вечернее чтение сказки.

В небе звездочки горят.

Птицы спят и рыбки спят.

Спят цветы в саду на грядках,

Ну а мы – в своих кроватках.

Дети прикладывают ладони друг к другу и прижимают к уху, закрывая глаза. Имитируют сон.

Чтение стихотворений может повторяться и меняться местами, чтобы дети догадывались о каком времени суток, идёт речь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на грядку с луком, оказывается перья лука бывают тоже разные. Перья лука одинакового размера? (нет) Что мы можем сказать про них? (у одной луковицы перья высокие, а у другой луковицы перья низкие.) Мы можем сказать, что у первой луковицы перья выше, чем у второй? (Да). А правильно будет, если мы скажем, что у второй луковицы перья ниже, чем у первой? (Да).

Молодцы, вы были очень внимательны во время сбора урожая для бабушки Нади.

Воспитатель: все овощи мы сегодня собрали, пора и домой возвращаться, вот вам билеты на обратный путь. На каждом билете нарисована геометрическая фигура, вам нужно найти своё место в электричке. (на стульях геометрические фигуры дублируют фигуры на билетах детей, каждый ребёнок должен найти своё место).

Воспитатель: Мы добрались (дети имитируют движение и звук электропоезда).

Какие овощи мы сегодня собирали в огороде у бабушки Нади? (дети делятся своими воспоминаниями о проделанной работе)

Вы помните какой формы были грядки в огороде? (дети вспоминают геометрические формы)

Молодцы, сегодня вы проделали большую работу.

Используемая литература:

И. А. Помораева, В.А. Позина. Формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сад. – М.: Мозаика- Синтез, 2014.

Приложения :

(Приложение1) Письмо из деревни от бабушки.

Дорогие ребята, внучки и внучата!

Пишет вам бабушка Надя из деревни Огородово. В моём огороде наросло много овощей. Наступила осень, пора урожай собирать. Хочу пригласить вас в гости, дорогие мои, чтобы вы помогли мне со сбором урожая. А я вас своими овощами вкусными да полезными от души накормлю.

Читайте также: