Конспект занятия оригами ракета в средней группе

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Шелкова Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Д/сад комбинированного вида №60
Населённый пункт: город Ухта республика КОМИ
Наименование материала: НОД занятия в старшей группе по аппликации
Тема: "Ракета летит в космос"
Раздел: дошкольное образование

Конспект открытого занятия

в старшей группе

Воспитатель Шелкова Т.М.

Задачи: образовательные:

- Расширять и уточнять знания детей о космосе, космических кораблях;

- Развивать речь, способствовать умению общаться на предложенную тему,

запоминать специальные термины: иллюминатор, дюзы, кометы, планеты;

композицию на листе бумаги: приклеивать ракету, звезды, планеты;

- Развивать память, мышление: запомнить последовательность выполнения поделки;

- Формировать эстетическое отношение к окружающему, художественные

- Поощрять инициативу и творчество;

Воспитательные:

- Формировать желание приходить на помощь, повышать активность детей,

- Развивать волевые качества: настойчивость, аккуратность, умение доводить

начатое до конца;

- Формировать умение слушать и запоминать;

Оздоровительные:

- Развивать мелкую моторику рук и пальцев;

- Развивать зрительные функции;

- Для предупреждения утомления провести физминутку;

Материал: картинки с видами космоса, космических кораблей, музыкальный

материал: песня о космосе, игрушка Незнайка, образец поделки, для показа: лист

черной бумаги, 2 квадратных листа белой бумаги, 2 цветных кружка для

иллюминатора, красный прямоугольник – огонь, клей; на каждого ребенка: лист

черной бумаги, квадратный лист белой бумаги, цветные кружки для иллюминатора,

красный прямоугольник – огонь , ножницы, клей, звезды и планеты из цветной

бумаги; кометы с веселыми и спокойными смайликами.

Предварительная работа: рассматривание картинок о космосе, космонавтах,

Работа с родителями: предложить показать детям мультфильмы «Незнайка на

Ход занятия.

\Звучит музыка, вношу Незнайку/.

- Ребята, к нам в гости пришел Незнайка.

Незн. – Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что я с коротышками летал на Луну? Там

было так интересно, много приключений. Я познакомился с лунными коротышками,

и подружился с ними. И вот я опять хочу слетать к ним, но не получается. Знайка на

нашей ракете улетел на марс. А другой ракеты у нас нет. Вы не можете мне помочь?

- Как вы думаете, ребята, можно помочь Незнайке? Что для этого нужно сделать?

- Конечно, нужно сделать ракету.

Незн. – Знайка оставил картину – какой должен быть корабль, но я не умею его

- Научим Незнайку строить ракету?

- У нас есть лист белой квадратной бумаги. Я покажу, как делать ракету, а вы

смотрите и запоминайте. /Показ выполнения/. Сначала из квадрата сгибаем

треугольник, затем треугольник сгибаем пополам, проводим линию и выпрямляем,

у нас получилась линия сгиба посередине. К этой линии сгибаем боковые углы

узенькой морковкой. Это дюзы. Их по очереди сгибаем в сторону, затем вниз. Дюзы

готовы. Намажем ракету клеем и приклеиваем на лист с космосом. Что нужно еще

приклеить? Иллюминаторы и огонь. Вот моя ракета полетела.

- Перед началом работы отдохнем, сделаем физминутку: \ДОБАВИТЬ\.

Теперь вместе с вами сделаем ракеты. \Показ и совместное выполнение\.

Приклейте свои ракеты на космос\черную бумагу\, иллюминаторы и огонь. А чтобы

космос получился настоящим, приклейте звезды и планеты. Кто закончил,

принесите свою ракету на мольберт. У нас получился настоящий космос с ракетами.

- Ну как, Незнайка, нравятся тебе наши ракеты?

Незн. – Очень нравятся. Их стало много, и мы можем полететь вместе с друзьями в

гости к лунным коротышкам. Спасибо вам, ребята.

- Ребята, вам понравилось делать ракету? Легко получилось или трудно? \Ответы

- Если вам было легко, возьмите веселую комету и прикрепите на мольберт, если

трудно – комету без улыбки. \Вопросы к детям: в чем они затруднялись\.

Конспект открытого занятия

в старшей группе

Воспитатель Шелкова Т.М.

Задачи: образовательные:

- Расширять и уточнять знания детей о космосе, космических кораблях;

- Развивать речь, способствовать умению общаться на предложенную тему,

запоминать специальные термины: иллюминатор, дюзы, планеты;

на листе бумаги: приклеивать ракету, звезды, планеты;

- Развивать память, мышление: запомнить последовательность выполнения поделки;

- Формировать эстетическое отношение к окружающему, художественные

- Поощрять инициативу и творчество;

Воспитательные:

- Формировать желание приходить на помощь, повышать активность детей,

- Развивать волевые качества: настойчивость, аккуратность, умение доводить

начатое до конца;

- Формировать умение слушать и запоминать;

Оздоровительные:

- Развивать мелкую моторику рук и пальцев;

- Развивать зрительные функции;

- Для предупреждения утомления провести физминутку;

Материал: картинки с видами космоса, космических кораблей, музыкальный

материал: сказочная музыка , образец поделки, для показа: лист черной бумаги, 2

квадратных листа цветной бумаги, 2 цветных кружка для иллюминатора, оранжевый

прямоугольник – огонь, клей; на каждого ребенка: лист черной бумаги, квадратный

лист цветной бумаги, цветные кружки для иллюминатора, оранжевый

прямоугольник – огонь , клей, звезды и планеты из цветной бумаги; звёздочки,

сказочный герой Звездочёт.

Предварительная работа: рассматривание картинок о космосе, космонавтах,

космических кораблях, чтение книг.

Работа с родителями: предложить показать детям мультфильмы «Незнайка на

Ход занятия.

Звучит сказочная музыка (входят дети)

1. Воспит-ль: Ребята, вы что - нибудь слышите?

Воспит-ль: Правда, ребята, это музыка, как вы думаете куда нас приглашает эта

Воспит-ль: В сказку, только сказка будет не простая, а космическая. А про кого

она, вы догадаетесь, если отгадаете загадку.

Посчитать совсем не просто

Ночью в тёмном небе звёзды

Знает всё наперечёт

Звезды в небе (звездочёт)

2. Сюрпризный момент (входит звездочёт)

Звездочёт: Здравствуйте, ребята! Я и есть тот звездочёт, который считает

звезды и планеты. Но сегодня я не смог заняться своим любимым делом. Мне

помешал необычный звездный дождь. Они упали с неба и хотят вернуться

Воспи-ль: Как же помочь звёздочкам! Они такие маленькие и очень скучают по

На чём их отправим домой?

(ответы детей) - (на ракете)

Тогда нам нужно сделать ракету, из чего можно сделать, из каких материалов?

Воспит-ль: Да, конечно можно ракеты сделать из бумаги.

Ребята, давайте превратим нашу группу в бумажно- конструктивный цех по

Ребята, посмотрите все на меня и внимательно следите за тем, что я буду

У нас есть лист квадратной бумаги. Я покажу, как делать ракету из бумаги в технике

оригами, а вы смотрите и запоминайте. (Показ выполнения). Сначала из квадрата

сгибаем треугольник, затем треугольник сгибаем пополам, проводим линию и

выпрямляем, у нас получилась линия сгиба посередине. К этой линии сгибаем

боковые углы узенькой морковкой. Это дюзы. Их по очереди сгибаем в сторону,

затем вниз. Дюзы готовы. Намажем ракету клеем и приклеиваем на лист с космосом.

Что нужно еще приклеить? Иллюминаторы и огонь. Вот моя ракета полетела.

Но сначала перед работой мы разомнём пальчики

(сделаем пальчиковую гимнастику)

На луне жил Звездочёт

Он планетам вёл учёт

Меркурий – раз, Венера- два

Три – Земля, четыре – Марс

Пять –Юпитер, шесть- Сатурн

Семь – Уран, восьмой – Нептун, а

Девятый дальше всех – Плутон.

Ребята, теперь я вас всех приглашаю на рабочие места и прошу вас приступить к

(идет выполнение работы)

Теперь вместе с вами сделаем ракеты. (Показ и совместное выполнение).

Приклейте свои ракеты на космос (черную бумагу), иллюминаторы и огонь. А

чтобы космос получился настоящим, приклейте звезды и планеты. Кто закончил

поднимите руку, а Звездочёт даст звезды, которые полетят на вашей ракете.

Принесите свою ракету на мольберт. У нас получился настоящий космос с ракетами.

Воспит-ль: Посмотрите звездочки вернулись домой и их мамы заулыбались.

И мы свами тоже устали после нашей работы и нам нужно немножко отдохнуть

Чтобы к звёздам полететь,

Надо постараться - маршируют

И зарядкой каждый день

Надо заниматься - маршируют

Делай – раз – руки вверх

Делай – два – руки вниз

Делай три – присели

А на четыре – полетели

(дети выполняют физминутку)

Рефлексия: ребята, мы помогли звездочкам, что вам больше всего запомнилось на

- Кому было трудно?

- Почему было трудно?

- Ребята, как вы думаете все сегодня справились с заданием?

Вы научились делать ракету в технике оригами, а на следующем занятии мы с вами

будем делать лодочки в технике оригами.

Спасибо вам ребята за работу. Помогли звёздочкам.

Звездочёт хочет вам сделать подарок на прощанье (дарит калейдоскоп)

Конспект открытого занятия

в старшей группе

Воспитатель Шелкова Т.М.

Задачи: образовательные:

- Расширять и уточнять знания детей о космосе, космических кораблях;

- Развивать речь, способствовать умению общаться на предложенную тему, запоминать специальные

термины: иллюминатор, дюзы, планеты;

приклеивать ракету, звезды, планеты;

- Развивать память, мышление: запомнить последовательность выполнения поделки;

- Формировать эстетическое отношение к окружающему, художественные способности;

- Поощрять инициативу и творчество;

Воспитательные:

- Формировать желание приходить на помощь, повышать активность детей, принимать решения;

- Развивать волевые качества: настойчивость, аккуратность, умение доводить начатое до конца;




Воспитатель: - Что произошло в стране в этот день? (человек первый раз полетел в космос, это был космонавт). Как этого космонавта звали? (Юрий Гагарин).



Воспитатель: - Ой, дети, посмотрите, к нам в гости кто-то пришел. Кто это? (это герои мультфильма "Тайна Третьей планеты"). Они собираются лететь на другую планету. Как вы думаете, что им для полета не хватает? (ответы детей). - Да, нужна ракета.

Воспитатель: - Где летают ракеты? (в космосе). А как вы думаете, какого цвета будет космос для нашей ракеты? (черного). Почему? (ракета летает высоко в космосе, это очень-очень далеко, а в космосе небо темного цвета). Чтобы смастерить нашу ракету, у вас на столе есть геометрические фигуры. Назовите, какие? (прямоугольник зеленого цвета, прямоугольник желтого цвета, квадрат красного цвета, квадрат оранжевого цвета).



- Возьмем сначала прямоугольник зеленого цвета, согнем его пополам, совмещая углы и стороны. Разрежем ровно по получившейся линии, пополам. Какие фигуры получились? (квадраты). Сколько их? (два). Это будет корпус нашей ракеты.
- Потом квадрат красного цвета, согнем его по диагонали. Разрежем. Какие фигуры получились? (треугольники). Сколько их? (два). Они одинаковые или разные? (одинаковые). Один треугольник у нас будет вершиной ракеты. А другой треугольник, как вы думаете? (огонь у взлетающей ракеты).



- То же самое сделаем с квадратом оранжевого цвета. Какие фигуры получились (треугольники). Сколько их? (два). Они одинаковые или разные? (одинаковые). Они будут топливными баками ракеты.
- Нашей ракеты необходимы окна. Кто помнит, как они называются? (иллюминаторы). Прямоугольник желтого цвета согнем пополам и срежем плавно углы. Сколько иллюминаторов получится? (два).
- Детали нашей ракеты готовы.



- Начинаем ракету собирать. Выложим их на листе картона. Что положим сначала? (основу ракеты, два квадрата). Обратите внимание, что квадраты выкладываются в центре листа картона на маленьком расстоянии друг от друга, и располагаются один над другим.
- Что выкладываем дальше? (вершину ракеты). Ракета летит куда? (вверх). Как наклеим треугольник? (вершиной вверх).
- Теперь посмотрите, как надо выложить топливные баки. Они будут наклеиваться близко к корпусу ракеты.
- Настала очередь иллюминаторов. Как вы думаете, дети, куда мы их положим? (на корпус ракеты, по одному кружочку на квадратик).
- А сейчас давайте приклеим все части ракеты. Изображение ракеты можно дополнить: наклеить на картон звездочки, кусочки фольги.



- Кстати, можно огонь ракеты сделать по-другому: красный треугольник нарезать полосочками и приклеить.




- Теперь мы с вами сделаем небольшую космическую зарядку:
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись,
А потом руки вниз!
Раз, два, три, четыре,
Вот летит ракета ввысь!

Воспитатель: - А сейчас вы можете приступить к выполнению работы.
В конце НОД рассмотреть все работы:





- Лера (Наташа, Богдан…), кроме своей ракеты, тебе какая еще больше ракета понравилась? Почему? (ответы детей).
Прочитать (и в свободное время разучить) с детьми стихотворение:

В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете!
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит!

Вариант работы: ракету можно наклеить, слегка наклонив в сторону.

Цель: Уточнить знания детей о космосе: планеты Солнечной системы, современные летательные аппараты, первые космонавты. Учить способом оригами конструировать ракету. Развивать интерес к космонавтике, умение слушать познавательную информацию. Воспитывать желание быть сильными, смелыми. Активизировать словарь детей: космонавты, космический корабль, космодром, луноход, созвездие, млечный путь, кратер, комета, метеорит, астероид, невесомость .

Оборудование: иллюстрации о космосе, музыкальная композиция "Space", овальное блюдо и шарик, шарик из пластилина и человечек,по 7 звездочек на ребенка, мука и камень, квадраты из цветной бумаги, красный карандаш, ножницы, клей-карандаш, картон темного цвета.

Космонавт может двигаться в космосе с помощью устройства, помещенного в ранце у него на спине. Проверяем, насколько крепко держится за спиной ранец. (Круговые движения, поднятие и опускание плеч.)
Хорошо ли застегнуты многочисленные молнии и пряжки? (Повороты и наклоны корпуса вправо, влево, вперед, назад, круговые движения туловища, наклоны к стопам ног.)
Плотно ли прилегают перчатки к рукам? (Вращательные движения кистями рук.)
Как работает радио, не барахлит? (Полуприседания, прыжки на двух ногах на месте.)
Сапоги не жмут? (Ходьба по кругу на носках, пятках.)
В порядке ли скафандр? Легко ли в нем дышится? (Вдох — руки вверх, выдох — руки вниз).
- Ученые выяснили, что наша планета в Солнечной системе не одна. А какие вы планеты ещё знаете?
Дети перечисляют.
Что же такое Солнечная система? (планеты, звезды, все, что находится между планетами)




- А вы, знаете, как в древности люди представляли нашу планету Земля?
Ответы детей.
Далее рассказ воспитателя .(на подушках)
- В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как тарелка и можно добраться до края Земли. Даже находились смельчаки, которые мечтали добраться до этого края и посмотреть, а что там, на краю Земли и можно ли с него упасть. Они отправлялись в путь пешком или верхом на лошади, или на корабле. Те люди, которые путешествовали пешком или верхом, добирались рано или поздно до большой воды и считали, что это край Земли, и их путешествие заканчивались. Но были и такие, которые, дойдя до берега, пересаживались на корабль и продолжали своё путешествие, они то и убедились, что, отправляясь в путь из какого-то места и двигаясь всегда в одном направлении, возвращаешься туда, откуда начал своё путешествие. Тогда они поняли, что Земля не плоская, как блин, она круглая как шар. (показ картин земли в древности на компьютере)
- Посмотрите, как выглядит наша планета в космическом пространстве.
(картинка)
- А есть ли в космическом пространстве ещё какие-то объекты, кроме планет?
Кометы, метеориты, астероиды, звёзды, спутники, ракеты, созвездия.
- Звёзды в космическом пространстве находятся по отдельности или образуют какие-то группы? Как они называются?
Созвездия.(показ картинки в атласе)
- Какие созвездия вы знаете?
Ответы детей.
- Каждый из вас родился под каким-то созвездием.
Дети называют, под каким созвездием они родились.(показ картинки знаков зодиака)
- Я вам предлагаю поиграть в игру “Собери созвездие”.



Дети по образцу выкладывают из маленьких звездочек Большую медведицу.
-Что такое Млечный путь? (скопление звезд) (показ картинки)



Читайте также: