Конспект занятия образование качественных прилагательных

Обновлено: 07.07.2024

Тема: Образование относительных и качественных прилагательных

Цель: формировать лексико-грамматические средства языка.

Коррекционно-образовательные задачи:

Упражнять в образовании относительных и качественных прилагательных.

Обогащать словарный запас детей.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать произвольное внимание, зрительную память, логическое мышление.

Способствовать развитию общей и мелкой моторики воспитанников.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать потребность в речевой деятельности, с целью общения с взрослыми и сверстниками.

Словарная работа:

время года, лето, солнце, грибы, ягода, черника, брусника, малина, земляника, начинка, лес, тропинка; испечь, светит, дует, собрать, сварить, засушить; ароматные, сладкие, сочные, ясная, жаркая, солнечная, дождливая, ветреная, радостное, земляничный, брусничный, ежевичный, черничный.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование: ноутбук, экран, проектор.

Предварительная работа:

Разучивание стихотворений, пальчиковых гимнастик;

Рассматривание предметных картинок с изображением ягод;

I . Вводная часть

Постановка цели. Введение в игровую ситуацию. Мотивация

Логопед подзывает детей.

Логопед: Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, увидела вот это электронное письмо. Давайте посмотрим вместе. Посмотрите, как вы думаете от кого оно?

(Дети садятся перед ноутбуком и слушают)

Дети: Это письмо от бабушки.

«Здравствуйте, дорогие дети!

Логопед: Ребята, хотите помочь бабушке испечь пирожки?

Дети: Да, конечно, поможем.

Логопед: А сможете?

II . Основная часть

Логопед: Вы любите пирожки?

Логопед: А что такое пирожок?

Логопед: Какие пирожки бывают?

Дети: Пирожки бывают разные: с начинкой и без, сладкие и соленые.

Логопед: Дети, с какой начинкой можно испечь пирожки?

Дети: Пирожки можно испечь с грибами, с творогом, с малиной, с вишней, с ягодами.

Логопед: Конечно же, вы правы, пирожки можно испечь с любыми ягодами, а где можно насобрать ягод?

Дети: В саду, в лесу.

Логопед: А в какое время года собирают ягоды?

Дети: Ягоды собирают летом.

На мультимедийном экране появляется изображение лесной полянки.

Логопед: Вы чувствует, какой в лесу аромат? Вдохните. Чем пахнет?

Дети делают глубокий вдох через нос, надувая живот (диафрагмальное дыхание). Задерживают дыхание, затем делают выдох через рот.

(Повторить 2-3 раза)

Логопед: Что светит летом высоко в небе?

Дети: Солнышко.

На мультимедийном экране появляется изображение круга желтого цвета.

Логопед: Посмотрите, похоже на солнышко? А чего не хватает у нашего солнышка?

Дети: У солнышка не хватает лучиков.

Логопед: Верно. А чтобы появились лучики у солнышка, надо назвать, какая погода летом? Хотите попробовать назвать признаки лета? Сможете?

За каждый правильный ответ на экране появляется один лучик.

Если жарко - жаркая погода.

Если светит солнце - солнечная погода.

Если идет дождь - дождливая погода.

Если дует ветер - ветреная погода.

Если ясно - ясная погода.

Показ следующего слайда мультимедийной презентации.

Логопед: Молодцы, какое радостное у нас стало солнышко.

Логопед: Ребята, как вы считаете, что нам нужно взять с собой в лес, чтобы собрать ягоды?

Дети: Корзинки.

Физминутка (Речь с движением)

За малиной в лес пойдем, (Идут в хороводе, взявшись за руки)

Спелых ягод наберем. (Идут по кругу, собирая ягоды)

Солнышко высоко, (Встают лицом в круг, тянутся руками вверх)

А в лесу тропинка,

Сладкая ты моя, (Бегут по кругу, взявшись за руки)

На слайде картина леса.

Логопед: Как много ягод в лесу, посмотрите по сторонам.

Логопед: Ребята, какие ягоды в лесу?

Дети: Ароматные, сладкие, спелые, сочные.

Логопед: Что можно делать с ягодами?

Дети: Ягоды можно засушить, сварить компот, сварить варенье.

Логопед: Хотите собрать ягоды в корзинку? Сможете?

(На столе разложены предметные картинки с изображением ягод, фруктов, грибов, орехов. Детям предлагается выбрать только ягоды. Выбирая картинку, ребенок объясняет свой выбор)

Логопед: Что мы положим в корзинку?

Дети: Землянику - это ягода, бруснику - это ягода, ежевику - это ягода, чернику - это ягода, малину - это ягода.

Логопед: Молодцы! Как много ягод собрали и не разу не ошиблись. А теперь можно вернуться в группу и испечь пирожки. Возвращаемся?

Дети рассаживаются на стульчики.

Логопед предлагает игру с мячом, передает мяч ребенку и называет с чем пирожок, ребенок, возвращая мяч, называет какой пирожок.

Логопед: Какие пирожки мы испечем?

Логопед: Пирожок с земляникой, какой пирожок?

1-ый ребенок: Земляничный пирожок.

Логопед: Пирожок с брусникой?

2-ой ребенок: Брусничный пирожок.

Логопед: Пирожок с ежевикой?

3-ий ребенок: Ежевичный пирожок.

Логопед: Пирожок с черникой?

4-ый ребенок: Черничный пирожок.

Дети имитируют сбор посылки, отправляют ее бабушке.

III . Рефлексивный итог

Логопед: Кому мы сегодня помогали?

Логопед: Смогли мы помочь бабушке?

Логопед: Почему вы смогли помочь? Что было трудным? Почему?

Логопед: А для кого вы пекли пирожки?

Логопед: Из каких ягод пекли пирожки?

Логопед: Для кого можно еще испечь пирожки?

Дифференцированная оценка логопедом участия каждого ребенка в совместной деятельности.

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.

Обогащать словарный запас детей.

Упражнять в образовании относительных и качественных прилагательных.

Развивать произвольное внимание, зрительную память, общую и мелкую моторику.

Воспитывать потребность в речевом высказывании, с целью общения со взрослыми и сверстниками.

Словарная работа: время года, лето, солнце, грибы, ягода, черника, брусника, малина, земляника, начинка, лес, тропинка; испечь, светит, дует, собрать, сварить, засушить; ароматные, сладкие, сочные, спелая, сладкая, ясная, жаркая, солнечная, дождливая, ветреная, радостное, земляничный, брусничный, ежевичный, черничный.

I. Вводная часть

Постановка цели. Введение в игровую ситуацию. Мотивация

Логопед входит в группу, здоровается с детьми.

Логопед: Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, увидела вот этот конверт. Хотите открыть его?

Послушайте, как вы думаете от кого оно? (Рассматривание конверта)

Дети: это письмо от бабушки.

«Здравствуйте, дорогие дети!

Логопед: поможем бабушке испечь пирожки?

Дети: да, конечно, поможем.

II. Основная часть

Логопед: а вы любите пирожки?

Логопед: а что такое пирожок?

Логопед: а какие пирожки бывают?

Дети: с начинкой и без, сладкие, соленые.

Логопед: ребята с какой начинкой можно испечь пирожки?

Дети: пирожки можно испечь с грибами, с творогом, с малиной, с вишней, с ягодами.

Логопед: конечно, пирожки можно испечь с ягодами, а где можно насобирать ягоды?

Дети: в саду, в лесу.

Логопед: а в какое время года собирают ягоды?

Логопед: что светит летом высоко в небе?

Логопед: посмотрите, похоже на солнышко? А чего не хватает у нашего солнышка?

Логопед: правильно. А чтобы появились лучики у солнышка, надо назвать, какая погода летом? (на каждый правильный ответ выставляется один лучик)

Дети: если жарко- жаркая погода, если светит солнце- солнечная погода, если идет дождь- дождливая погода, дует ветер-ветреная погода, если ясно- ясная погода.

Логопед: молодцы, какое радостное у нас стало солнышко.

Логопед: а что нам нужно взять с собой в лес, чтобы собрать ягоды?

Речь с движением

За малиной в лес пойдем

спелых ягод наберем

А в саду тропинка,

На доску выставляется картина "Осень"

Логопед: как много ягод в лесу, посмотрите по сторонам. Какие ягоды?

Дети: ароматные, сладкие, спелые, сочные.

Логопед: Что можно делать с ягодами?

Дети: ягоды можно засушить, сварить компот, сварить варенье.

Логопед: Давайте собирать ягоды в корзинку. (на столе разложены предметные картинки с изображением ягод, фруктов, грибов, орехов. Детям предлагается выбрать только ягоды. Выбирая картинку, ребенок объясняет свой выбор)

Логопед: Что мы положим в корзинку?

Дети: землянику-это ягода, бруснику-это ягода, ежевику-это ягода, чернику-это ягода, малину-это ягода.

Логопед: молодцы! Давайте вернемся и в группу и испечем пирожки.

(дети рассаживаются на стульчики)

Логопед: ну что готовы печь пирожки?

Мы печем отличные

Тесто в кадке замесили,

Соль в солонке не забыли.

Пирожок за пирожком!

Ну-ка, дай-ка, печка,

Логопед: молодцы! Справились! Ребята, самый вкусны пирожок получится, это когда его печешь своими руками.

Логопед: Какие пирожки мы испекли?

Логопед: пирожок с земляникой, какой пирожок?

1-ый ребенок: земляничный пирожок.

Логопед: пирожок с брусникой?

2-ой ребенок: брусничный пирожок.

Логопед: пирожок с ежевикой?

3-ий ребенок: ежевичный пирожок.

Логопед: пирожок с черникой?

4-ый ребенок: черничный пирожок.

Логопед: молодцы, ребята, справились!

Кому мы сегодня помогали?

Смогли мы помочь бабушке?

Почему вы смогли помочь?

А для кого вы пекли пирожки?

Из каких ягод пекли пирожки?

Для кого можно еще испечь пирожки? Кому еще можно помочь?

Игры и упражнения для образования относительных прилагательных и их употребление в речи Упражнение «Из чего предмет? Цель: продолжать учить детей образовывать относительные прилагательные. Материал: Металлическая ложка, бумажная.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Звуковая культура речи: звук [ч]. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Тема: звуковая культура речи: звук ч. Цель: обучение правильному произношению.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока : Качественные имена прилагательные.

Цель: создать условия для объяснения новой темы.

Задачи:

учить различать имена прилагательные, подбирать антонимы к ним;

развивать умение образовывать прилагательные с приставкой не -. с суффиксами – оват-, -еват-, -оньк-, - еньк-, развитие орфографической зоркости; формирование речевой компетенции учащихся; воспитывать умение работать в группах, чувство коллективизма.

Ход урока

I. Организационный момент

Давайте вспомним о какой части речи мы сегодня будем говорить.

Я слово ищу, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Ещё называют его … ( прилагательным )

- тест; (выбрать верное утверждение)

1. Имя прилагательное - …

- часть слова; - часть речи; - член предложения;

2. Имя прилагательное обозначает …

- действие предмета; - признак предмета; - предмет;

3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:

- кто?что? - что делать? - какая?какой?

что сделать? какое?какие?

4. Имя прилагательное изменяется:

- по родам; - по числам; - по родам, по числам;

5. Имя прилагательное является:

- главным членом предложения; - второстепенным членом предложения;

6.Имя прилагательное связано в роде и числе…

- с именем существительным; - с предлогом; - с глаголом;

II. Каллиграфическая минутка

1.Спиши понравившуюся пословицу:

Весна да осень – на дню погод восемь.

У природы нет плохой погоды.

- Объясните пословицы.
- Являются ли качественными имена прилагательные?

2.Фонетический разбор слова Весна.

III. Работа в парах

Работа в парах. ( по вариантам )

- вставить пропущенные окончания, определить род имён прилагательных;

1 – в Ярк…. цветок, зелён…. поле, душист…. мыло, зимн… ночь, свеж…. хлеб, горяч…. молоко, сладк…. дыня.

2 – в Хорош…. погода, летн…. утро, добр…. сказка, жгуч…. солнце, тих…. вечер, дик…

Какого рода может быть имя прилагательное?

На какой вопрос и какое окончание имеет имя прилагательное мужского рода? женского рода? среднего рода?

V. Актуализация знаний

( работа по карточкам )

- составить и записать с данными словами предложения;

- выделить окончания имён прилагательных;

1. Составить и записать из данных слов предложения.

- проверка задания по группам;

Самостоятельная работа ( разноуровневые карточки)

Пришла __________ весна. Ярко светит ___________ солнце. Быстро тает___________ снег.Журчат ____________ ручьи. Зеленеет _______________травка на полях. Возвращаются с юга __________________ птицы.

Слова для справок: перелётные, тёплая, рыхлый, весеннее, звонкие, свежая.

1 уровень: списать текст, вставляя подходящие по смыслу слова; подчеркнуть имена прилагательные;

2 уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; подчеркнуть в предложениях главные члены предложения;

3 уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; подчеркнуть в предложениях главные члены предложения; определить род и число имён прилагательных;

VI. Работа над новым материалом

Проверка усвоения изученного материала.

- Логический диктант. ( поставить знак +, если согласны с утверждением; знак - , если с утверждением не согласны; )

- имя прилагательное – это часть слова;

- имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;

- имя прилагательное обозначает признак предмета;

- имя прилагательное изменяется по родам;

- имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;

- имя прилагательное не изменяется по числам;

- имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;

- имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным;

- имя прилагательное мужского роды имеет окончания – ый, - ой, - ий;

- имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, - яя;

1. Образуйте от имен существительных имена прилагательные, определите их род.

Замок из железа – (железный)- м.р
Сила медведя – (медвежья) – ж.р

-Что вы можете сказать о них?

2. Создание проблемной ситуации:

- Почему ошибся Костя? (Данные прилагательные не называют такой признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени, значит, они не качественные или эти прилагательные не имеют степени сравнения.)

- Какую информацию из прошлого урока он неправильно понял?

3. Подбор прилагательных антонимов

Работа в парах

а) Вспомните, какие слова называются антонимами? (Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные по своему значению, называют антонимами.)

Минус – плюс, огонь- вода,
Дерзкий – осторожный,
Все антонимы всегда
Противоположны.
(В.А.Синицын)

б) Упражнение 1

Задание: выпишите парами антонимы

(маленький – большой
Толстый – худой
Низкий – высокий
Узкий – широкий)

- Являются ли эти прилагательные качественными? (Учащиеся подбирают одну из форм степени.)

- Какой же вывод можно сделать?

Вывод : качественные прилагательные могут иметь антонимические пары.

4. Образование прилагательных с приставкой не – и суффиксами –оват-, -еват-; -оньк-, -еньк-.

Сладковатый, синеватый, трудноватый.

- Какой признак называют имена прилагательные с данными суффиксами? (Признак, выраженный не полностью, не в полном объеме)

- Подберите примеры прилагательных с оньк, еньк?

Какой признак называют эти прилагательные? (Признак, выраженный уменьшительно-ласкательным значением.)

- Сможете ли вы образовать при помощи этих суффиксов прилагательные от слов: железный, стеклянный, телефонный, бумажный? Почему?

Подобные формы не являются нормой, позволяя ярче передать чувства Буратино, подчеркивают и его неграмотность.

Вывод: от качественных прилагательных могут образовываться новые слова с суффиксами –оват-, -еват- и –оньк-,-еньк-.

5. Закрепление нового материала

1) Фронтальная работа по учебнику

Упражнение 3

Выписать только качественные прилагательные

- От качественных прилагательных могут образовываться прилагательные с приставкой не.

Приведите примеры образования качественных прилагательных с приставкой не.

2) Самостоятельная работа

Самопроверка

Слайд 11

6. Итог урока

- Как определить, какие прилагательные относятся к качественным?

7. Рефлексия

Я испытывал затруднения, когда….
Я обращусь за помощью к …..
Я работал с….настроением.
Я…..доволен собой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дан поробный и удобный для учителя план-конспект урока "Качественные имена прилагательные". В развёрнутой форме приведён текст презентации. В плане-конспекте в простой и доступной форме даётся определение и объяснеяется, что такое качественные имена прилагательные, говориться о том какие признаки предмета именно эти прилагательные могут обозначать и как отличить их в тексте от других разрядов. Блогодапря простому языку и и жизнным примерам дети легко усваоят матеотал и запомнят его.


План-конспект урока 27

Качественные имена прилагательные

Дать учащимся понятие о качественных именах прилагательных. Ознакомить детей с признаками качественных прилагательных.

Научить учащихся находить качественные прилагательные в текстах и указывать их признаки.

Развить у учащихся внимание, умение логически мыслить, последовательно рассуждать.

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Актуализация имеющихся навыков

Мы с вами уже знакомы с именами прилагательными и степенями сравнения. Давайте подумаем и ответим на вопросы:

Все ли прилагательные мы можем сравнить друг с другом?

Какие можем, а какие нет?

Например: красивый – красивее

Эти прилагательные мы можем сравнить.

Конечно, мы не можем образовать степень сравнения от этого слова.

Изучение нового материала.

Имена прилагательные по своему значению делятся на качественные , относительные и притяжательные. Качественные имена прилагательные обозначают непосредственный признак, предмета или живого существа

Это признак может присутствовать в нём в большей или меньшей степени,

То есть главным отличием качественных прилагательных является возможность сравнить их друг с другом.

Мышка меньше кота

Т.е. качественные прилагательные дружат со степенями сравнения.

Красивое место – красивейшее место (красивейшее – превосходная степень сравнения)

Осень холодная – зима холоднее осени (холоднее – сравнительная степень)

Хороший друг – Они лучшие друзья (лучшие – сравнительная степень)

Качественные прилагательные могут обозначать совершенно разные признаки предмета:

Кислый лимон, сладкая клубника

Красный лист, синее небо.

По форме и размеру:

Огромный пёс, круглый шар.

По особенностям характера:

По внешнему впечатлению

Качественные имена прилагательные имеют очень много друзей. Одни из них - это полая и краткая форма краткая форма.

Добрый старичок ( добрый полная форма) – Он был добр ко мне( добр краткое прилагательное)

Рассеянный пёс (рассеянный – полная форма) – Сегодня он был рассеян(рассеян краткое прилагательное)

Весёлый ребёнок (весёлый полная форма) – Он весел как всегда( весел краткая форма)

Качественные прилагательные могут сочетаться с наречиями

Чрезвычайно умный ребёнок, чрезвычайно медленное существо

Совершенно безобидный пёс, совершенно счастливая девочка

Слишком тяжёлый груз, слишком сытный завтрак

Весьма интересный фильм, весьма вредный дед

Очень красивый цветок, очень голодный хищник

Так же качественные прилагательные дружат с разбойниками–наречиями на –о,-е

Солнышко жгучее (какое?) жгучее – прилагательное

Печёт жгуче (как?) жгуче – наречие

Полёт высокий (какой?) высокий – прилагательное

Лететь высоко (как?) высоко – наречие.

Еще одни друзья качественных прилагательных уменьшительно-ласкательные суффиксы.

суффикс -оньк и суффикс- еньк

чёрный котёнок – чёрненький (суффикс -еньк)

Тихий мышонок – тихонький (суффикс -оньк)

Быстрый зверь – быстренький (суффикс- еньк)

Но, когда качественным прилагательным становиться грустно, они ищут друга, точь-в-точь похожего на себя. Тогда, получаются сложные прилагательные .

Бледный человек (простое прилагательное) – бледный – бледный (сложное прилагательное)

Красный флаг (простое прилагательное) – красный – красный (сложное)

У качественных имён прилагательных есть ещё один друг – это приставка НЕ

Аккуратный человек – неаккуратный человек (приставка не)

Обычный старичок – Необычный старик (приставка не)

Вкусное пирожное - невкусное лекарство (приставка не)

Ну что же, давайте потренируемся свами определять качественные прилагательные.

1. Обозначает признак, который может быть в предмете в большей или меньшей степени, и поэтому образует степень сравнения.

Ярче и самый яркий

2. Сочетается с наречием очень

3. Мы можем образовать от него сложное прилагательное

4. Слово имеет краткую форму

5. К нему можно добавить приставку не

Следовательно, перед нами качественное прилагательное.

Закрепление и практическое применение знаний.

Докажите, что прилагательное качественное.

Голубой, просторный, поздний, хитрый, кислый, чудесный, прозрачный, круглый.

(Ученики называют какой-нибудь один признак качественных прилагательных.)

Например: голубой – качественное прилагательное, потому что от него можно образовать степень сравнения.

Голубой – более голубой.

Выполнение упражнений в учебнике письменно: Упр.№290

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

Итак. Давайте подведём итоги. Что же мы сегодня узнали о качественных прилагательных?

Обозначают признак, который может проявляться в предмете в больше или меньшей степени.

Читайте также: