Конспект занятия мой адрес

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о родном городе, его улицах.

Расширить знания детей о России, о Самаре.

Сформировать представление о названиях улиц нашего города.

Обогатить и активизировать словарный запас.

Воспитывать чувство патриотизма и любовь к родному городу.

Оборудование: карта Российской Федерации, карта Самары, фотографии с видами и улицами города, мешочек.

Дидактические материалы: картинки с транспортом.

Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

В: Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои -
Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг ,
А вместе это Дружбы круг.

В: Ребята, как называется наш город? Как называется область, в которой мы живем? Как называется наша страна?

Актуализация.
Дидактические задачи: актуализировать ранние знания детей о России.

1.Наша страна называется … (Россия).

2.Наша страна очень … (большая, огромная).

3.В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).

4.Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

В: Молодцы ребята, справились.

Д: (показывают карточки, изображающие транспорт): На самолете, на поезде, на машине, на велосипеде, на пароходе и т. д.

В: Правильно, ну а мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Называйте слова, описывающие наш воздушный шар.

Д: Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров, разноцветный, яркий, легкий и т.д.

В: А попасть в корзину не так-то просто. Зайдет тот, кто назовет свой адрес. Открывайте глаза и называйте свой адрес.

(Дети называют свой адрес и проходят через обруч).

В: Ну, теперь отправляемся в путешествие. А путешествовать мы будем по нашему любимому городу, который как называется?

В: А кто сможет показать Самару на карте России? (Дети показывают Самару на карте России)

В: Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился в путь. Вот мы приближаемся к очень красивому зданию. Это здание железнодорожного вокзала. Наш город большой, поэтому это здание должно быть очень красивым и ухоженным, потому что оно первое встречает гостей, если они приехали на поезде. (Дети рассматривают фотографию железнодорожного вокзала). Вы можете посмотреть на фотографии и увидеть изменения, которые происходили

с самарским железнодорожным вокзалом. А если гости прилетят на самолете,

где он приземлится?

Д: В аэропорту (фотографии).

В: А если на автобусе? (на автовокзале - фотографии).

В: А если на пароходе? (в речном порту - фотографии).

В: А наш воздушный шар приближается к центру города. Мы видим Старую Самару с ее старинными домами.

Затруднение в ситуации

Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для преодоления затруднения ; формировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины под руководством воспитателя.

В: Ребята, вы знаете почему улицы Самары получили свое название? А какая улица считается центром Самары?

Д: Улица Ленинградская. Она выбрана центром (фотографии).

Открытие нового знания.

В: Улица Ленинградская была переименована девять раз. В связи с переименованием Петрограда в Ленинград, она получила свое последнее название. А еще эту улицу называют пешеходным "бродвеем" Самары. Ребята, в Самаре есть здание администрации, где работает мэр нашего города, это главный человек нашего города.

В: Есть в Самаре и другие улицы, например: улица Волгина в Железнодорожном районе города названа так совсем не в честь реки, что, казалось бы, могло быть логичным. А в честь Владимира Михайловича Волгина - в советские годы он работал в Куйбышеве в строительной отрасли, под его руководством строились больницы, школы, жилые дома

А название улицы Галактионовской не имеет никакого отношения к космосу. Улице дали такое имя в честь Алексея Галактионова — революционера, самарского большевика-активиста, председателя губисполкома партии, участвовавшего в 1918 году в организации обороны города от белочехов.

Прямое отношение к космосу имеет улица Ю. Гагарина — знаменитый космонавт неоднократно приезжал в Куйбышев, вместе и с другими, кстати, космонавтами.

экипаж в количестве 104 человек два месяца провел на льдине прежде, чем был спасен.

Улица Фрунзе получила свое название в честь знаменитого советского военачальника и политического деятеля Михаила Васильевича Фрунзе.

В память о летчике, Вадиме Фадееве, назвали улицу Фадеева в Промышленном районе Самары. Он несколько лет жил в Куйбышеве, а погиб в авиационном бою в 1943 году в возрасте 25 лет.

Улица Ленинская в историческом центре города была названа так потому, что на ее пересечении с улицей Рабочей, в доме, где сейчас располагается Дом-музей В.И. Ленина, с 1890 по 1893 год жила семья Ульяновых. Молодой Ленин тогда работал в Самарском окружном суде помощником адвоката.

Похожая история и с улицей Шостаковича в районе площади им. Куйбышева — известнейший композитор жил здесь в начале Великой Отечественной войны, в доме на пересечении с ул. Фрунзе. Здесь же написал и свою знаменитую Седьмую симфонию.

В: А сейчас мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку.

Встаньте в круг.

Дверь закрыта на замок (Сомкнуть пальцы в замок).

Из трубы идет дымок (Поочередно из всех пальцев сделать колечки)

Вокруг терема забор (Руки перед собой, пальцы растопырить).

Чтобы не забрался вор (Щелчки каждым из пальцев поочередно)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (Кулаком постучать по ладони)

Открывайте! (Широко развести руки в стороны).

Я ваш друг! (Ладони сомкнуть одна поперек другой)

В: Отправляемся путешествовать дальше. У нашего города очень славная история, очень много памятников культуры, очень много красивых зданий и строений. Жители нашего города стараются поддерживать в чистоте наш город, беречь деревья, нашу реку Волгу-матушку, она у нас ласковая и приветливая (фотографии).

В: Ребята, а какие улицы вы еще знаете и почему они получили свое название? (ответы детей)

Включение нового знания в систему знаний

В: Вот и закончилось наше путешествие по нашему любимому городу. Наш воздушный шар приземлился возле нашего детского сада. Посмотрите, какой он красивый и уютный. Кто скажет, на какой улице находится наш с вами детский сад?

Д: Улица Осипенко.

В: А в каком районе Самары он находится?

Д: В Октябрьском районе.

В: Почему лица Осипенко так называется?(ответы детей)

В:Правильно. Улица Осипенко названа так в честь советской летчицы Полины Осипенко, которая в 30-х годах побила сразу несколько мировых рекордов: женский рекорд по дальности полета, женский рекорд дальности полета по замкнутой кривой, три рекорда высотных полетов с грузом и без нагрузки. Погибла в 39-м году в авиакатастрофе во время учебного вылета.

Давайте отметим наш садик на нашей карте.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они узнали.

В: Ребята, а каких улицах Самары мы сегодня с вами говорили?

В: В конце нашего занятия я попрошу вас отгадать загадку:

Наш край родной,

Нам хорошо живется в нем!

Береги наш общий дом.

Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь?

Д: Красивый, зеленый, уютный, приветливый, родной, ласковый, большой, культурный и т.д.

Программное содержание: Закреплять знания об адресе (название города, улицы, номер дома, квартиры); дифференцировать понятие домашний адрес и адрес детского сада; воспитывать у детей желание приходить на помощь людям; развивать мышление.

Предварительная работа: рассказ об адресе, раскрытие этого понятия, запоминание домашнего адреса.

Ход занятия.

Много соседей рядом живут,

А никогда не видятся. (Окна)

У меня знакомых тьма,

Не могу их счесть сама.

Потому что кто пройдет,

Тот и руку мне пожмет.

Людям рада я поверь.

Я приветливая. (дверь)

-что это за дом? (детский сад)

Воспитатель: А скажите, что такое адрес? (это место, где живет человек: название города, улицы, номер дома и квартиры)

-Зачем нужно знать адрес?

Верно, у каждого человека есть место, где он живет, а значит и адрес. Каждый должен знать свой адрес, чтобы не заблудиться, вызвать скорую помощь, пригласить гостей.

Воспитатель предлагает детям проблемные ситуации.

1. Представь, что ты потерялся в магазине, к тебе подошел милиционер и спрашивает, где ты живешь, какой твой адрес? Если ты будешь знать свой адрес, то милиционер поможет тебе быстрее найти своих родителей.

- Скорая помощь слушает!

- Моей бабушке плохо.

-Где вы живите, назовите адрес! (Вызванные для игры дети называют свои домашние адреса)

Скажите, пожалуйста, для чего нам необходимо знать адреса бабушек, дедушек, своих друзей. (Чтобы можно было написать письмо, прийти в гости, найти человека).

После игры, воспитатель обращает внимание детей на мольберт, где расположены силуэты домов (не раскрашенные, на них написан номер дома.

Воспитатель: Послушайте историю, которая случилась с нашими матрешками.

Почему? Потому, что не знали свой домашний адрес. Матрешки расстроились, просят вас найти их домики. Поможем?

Вот видите как здорово! Каждая матрешка с вашей помощью нашла свой домик. Давайте опять раскрасим для матрешек домики. Чтоб улица, где живут матрешки, была красивой, разноцветной, яркой и веселой. А матрешки пообещали нам, что выучат свой домашний адрес.

Дети раскрашивают силуэты домиков.

Конспект занятия в подготовительной группе. Составление описательного рассказа о диких и домашних животных Цель: Совершенствование умения составлять описательный рассказ с опорой на план - схему. Задачи: Обучающая: учить составлять полные, оригинальные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Научить видеть и запоминать ориентиры и близлежащие строения. Развивать наблюдательность, внимание. Формировать представление о названии улицы и адреса.

Систематизировать знания детей о родной стране, о своем крае, городе,

Повторить государственную символику России: флаг, герб, гимн.

Познакомить с символикой района.

Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализи­ровать.

Развивать связную речь через полные ответы на вопросы.

Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, городу.

Словарная работа: жилой, жилище. жилье

Оборудование: презентация, картинки города, символика города, края

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические

Ход занятия

Здравствуйте, дети! Как ваше настроение? Какая сегодня погода? Какое время года? Какое сегодня число?

Отвечают на вопросы

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

Зеленые и красные

Далекие и близкие.

Вроде бы обычные.

Дома бывают разные.

Как вы думаете, о чем будем сегодня говорить?

Да, ребята, сегодня мы будем говорить о домах, о нашем городе, о нашей Родине

Отвечают на вопросы

Воспитатель: Для чего нужны людям дома? А вы знаете, что в далекие времена люди жили в пещерах. Только со временем они научились строить дома. Сначала это были землянки, затем деревянные избы, каменные дома. Сейчас это большие многоэтажные кирпичные, панельные дома. В каждой стране дома разные. Они отвечают своеобразному образу жизни людей. Какие дома вы знаете? (отвечают)

Воспитатель: А как вы думаете, почему в городе строят многоэтажные дома? (отвечают)

Воспитатель: У каждого дома есть свой номер. Каждый дом находится на какой-либо улице, у каждой улицы есть свое название. Для чего же людям нужен адрес?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете свой домашний адрес?

Сможет прохожий мальчику помочь? А почему?

- А вы ребята, знаете свой адрес.

Ответы детей

- Как называется наша школа?

- Вот и у нашей школы тоже есть свой адрес, куда приходят письма.

А кто назовет наш адрес?

Воспитатель:

Какие общественные дома(здания)вы знаете?

Воспитатель: А вы знаете, почему улицы так называются? Например, улица Ленина?

Ребята, а в каком городе мы живем? Давайте построим район, в котором мы живем. Как он называется? Дети строят городок из кубиков. Вот это нам микрорайон, А весь город мы сможем так построить? А где можно увидеть наш город?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведен по предмету "Мир природы и человека" для детей с нарушениями интеллекта (умственная отсталость) во 2 классе.

Открытый урок. Мир природы и человека 2 класс.

Тема урока: Дом, квартира, домашний адрес.

Выявить знания учащихся о доме; определить их умение ориентироваться по домашнему адресу.

Коррекция познавательной активности учащихся, наблюдательности, внимания, памяти, речи, обогащение словарного запаса.

Воспитывать любовь к своему дому, соблюдение чистоты в доме.

Оборудование: схема лабиринта на листах бумаги (по количеству детей); конверты с до­машними адресами детей; картинки с изображением различных домов (деревянного, панельного, одноэтажного кирпичного и др.); карточки с цифрами, карточки со сказочными героями, шаблоны для изготовления улицы.

I.Орг. момент:

II.Артикуляционная гимнастика:

Педагог Ученики показывают

- Толстые внуки приехали в гости. надули щёки

- С ними худые, лишь кожа да кости. втянули в себя щёки

- Утром проснулись - почистили зубы: влево и вправо,

Чтобы узнать, о чём будет наш урок, вы должны отгадать загадку.

В два ряда дома стоят-

Десять, двадцать, сто подряд,

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (улица) – словарное слово

-Давайте мы тоже расположим дома на доске, выстроим улицу (дети используют шаблоны для изготовления улицы). Учащиеся выходят к доске по очереди и прикрепляют дома.

-Какие бывают дома? (одноэтажные, многоэтажные)

Ребята, сегодня, мы с вами будем говорить о том, что близко и дорого вам с самого раннего детства - это ваш дом, в котором вы родились и живете.

На доске тема урока. Дом, квартира, домашний адрес.

IV. Изучение нового материала.

- Из чего строят дома? (Из кирпича, плит, дерева.)

- Дом из дерева какой? (Деревянный.) Из кирпича - . (кирпичный). Из глины -. (глиняный). Из бетона - . (бетонный). Из камня - . (каменный).

- Как называется ряд домов, выстроенных в одну линию? (Улица.)

- Из каких частей состоит дом? (Стены, окна, двери, балкон, этажи, подъезд, ступеньки (лестница), крыша, крыльцо.)

- Какими бывают дома по количеству этажей? (Одноэтажные, двухэтажные, многоэтажные.)

- Дом из двух этажей какой? (Двухэтажный.)

- Из трех этажей - . (трехэтажный).

- Назовите, в каком доме живут сказочные герои.

- Где чаще всего строят высокие дома? (В городе.) А низкие? (В деревне.)

- Дома бывают разные: высокие и низкие, изготовленные из различных материалов, построенные для жилья или иного назначения.

А теперь поприседаем,

Руки в боки, прямо встанем.

Дышим носом глубоко.

Как деревья ветер гнёт,

Так качаемся мы в лад.

Головой теперь покрутим.

Так мы лучше думать будем!

Поворот и поворот,

А потом наоборот.

Встанем, дети, на носочки,

Руки тянем в потолок.

На зарядке ставим точку.

Мы продолжаем наш урок.

V. Закрепление.

Упражнение с лабиринтом (карточки)

- У вас на партах лежат карточки. Поселите девочку в многоэтажный дом. Проведите её по дорожке красным карандашом.

-Поселите мальчика в одноэтажный дом. Проведите его по дорожке синим карандашом.


Проверка выполнения задания

Работа по уточнению домашнего адреса учащихся.

Кто-то захотел сходить к ним в гости, но они не знают, куда вы их поселили. Что они должны знать, чтобы могли найти дома девочки и мальчика? (По адресу.)

Адрес – это место, где ты живёшь – это название посёлка, улицы, на которой вы живёте, номер дома и квартиры. Знаете ли вы свой адрес?

Сейчас у каждого из вас появится возможность громко по радио объявить свой домашний адрес. Начинать надо со слов: (табличка)

Я живу в ________.

На улице _______.

Дети по очереди называют свой домашний адрес.

А как вы думаете, для чего ещё человеку нужно знать домашний адрес?

Домашний адрес нужно знать ещё для того, чтобы получать письма из других городов, чтобы ваши гости знали, куда приходить на праздники, чтобы можно было вызвать на дом врача, если вдруг заболеете, для вызова такси.

- На столе лежат конверты. Достаньте их содержимое и прочтите, что там написано.

Один ученик читает, остальные отвечают, чей это адрес. Листок с адресом отдается ученику, который живет по дан­ному адресу.

А для чего человеку нужен дом?

Чтобы было где жить (укрыться от непогоды).

Для защиты от врагов. Для ведения хозяйства.

Чтобы радоваться, устраивать праздники. Чтобы отдыхать.

- В больших домах бывает несколько квартир. В них живут люди. Квартиры бывают разные: состоящие из одной комнаты - это однокомнатные, из двух комнат - двухкомнатные.

- Сколько комнат в вашей квартире? Значит она какая?

Как называются комнаты? Для чего нужна каждая из них? Стр. 37 учебника.

В кухне мы варим и кушаем, в зале смотрим телевизор. В спальне мы спим. И т. д.

- Расскажите о своем доме.

Ребята, дом всегда немножко похож на своего хозяина. Если хозяин аккуратный, то в доме у него будет порядок. Если же хозяин неряха, то в его доме скорее всего будет беспорядок.

Кто следит за чистотой в квартире? Мама, бабушка и т. п.

Кто помогает взрослым в этом?

Ребята, есть ли у вас обязанности по дому и какие?

Ребята, пусть у каждого из вас будет теплый светлый дом. Вы любите свой дом и бережёте его, не так ли? В доме, кроме вас, проживает еще много людей, надо относиться к ним с уважением и соблюдать правила культуры проживания в доме.

VI. Итог урока.

- О чем мы сегодня говорили? (О домах.) Что вы узнали о домах? Назовите адрес своего дома.

Читайте также: