Конспект занятия мдо влияние 3 класс
Обновлено: 05.07.2024
3 План исследования. 1. Изучить материал об открытии. 2. Найти факты о том, каким образом телескоп, спутник повлияли на изменение представлений людей о мире. 2. Найти факты о том, каким образом телескоп, спутник повлияли на изменение представлений людей о мире. 3. Оформить рабочий лист.
4 Изобретение телескопа. В 1609 году Галилео Галилей направил телескоп в небо. Люди узнали новое о строении звёзд, Луны, Солнца.
5 Изобретение микроскопа. В 1680 году Антоний Ван Левенгук через микроскоп увидел одноклеточных животных Люди узнали о существовании микроорганизмов. Появилась новая отрасль науки – микробиология. Люди узнали о существовании микроорганизмов. Появилась новая отрасль науки – микробиология.
6 Первый спутник Земли. 4 октября 1957 года в Советском союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. Человек впервые взглянул со стороны на свою планету.
7 Батискаф. Батискаф профессора Пиккара "Триест". В1948 году француз Огюст Пиккар впервые построил батискаф. Была обнаружена жизнь в воде на глубине 1 километра.
8 Рентгеновские лучи Рентгеновские лучи позволили медикам иным образом заглянуть в человеческое тело, увидеть его насквозь. В 1895 г. Профессор физик Вильгельм Рентген открыл рентгеновские лучи.
9 Открытия в области науки и техники могут приводить к изменению видения мира. телескоп спутник микроскоп батискаф рентгеновские лучи
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Влияние знаний.doc
Занятие по междисциплинарному обучению
Леньшиной Ирины Викторовны
Индуктивное эмпирическое исследование
Цель: в ходе исследования установить, что знания влияют на то, как мы видим и изображаем мир.
Оборудование: раздаточный материал для групп (тексты о предметах, животных или растениях, которые дети должны изобразить на этапе мотивации; рабочие листы), бумага, карандаши, фломастеры, таблички, презентация.
Литература: Н. Б. Шумакова. Психология одарённости: обучение младших школьников. Выпуск 3 — М.: МИОО, 2005. - 160 с.
Первый этап — мотивация. На данном занятии мотивация состоит из двух частей — практического задания и обсуждения его выполнения.
В качестве небольшой разминки детям было предложено нарисовать, как можно точнее те объекты, названия которых были указаны у каждого на листе бумаги.
Для выполнения этого задания было организовано три группы по четыре человека в каждой таким образом, чтобы внутри группы объекты для исследования не повторялись, но в разных группах были одинаковыми.
Для изображения были предложены следующие объекты: анчоус, кольраби, фенек, макинтош.
После выполнения задания дети систематизировали рисунки по изображённому объекту, ориентируясь на таблички с названиями объектов.
Перед тем, как приступить ко второй части — обсуждению выполненного задания, происходит смена состава рабочих групп; в группы объединяются учащиеся с одинаковым заданием.
Прошу группы занять свои места.
- Рассмотрите изображения исследуемых объектов.
- Что вас удивило? (Один и тот же объект изображён по-разному.)
- Какое изображение объекта правильное? (Разные мнения.)
- Почему одни и те же объекты нарисовали по-разному? ( Мы по-разному представляем эти объекты. Кто-то знает что это такое, а кто-то не знает. …)
Ребята, возник вопрос-проблема для исследования:
Почему все по-разному представили себе, казалось бы, знакомые объекты?
Как же на самом деле они выглядят? Что они собой представляют?
Какие способы решения проблемы вы можете предложить?
(Спросить у кого-нибудь, воспользоваться Интернетом, прочитать в книге, посмотреть фильм и др.)
Вы правы, для решения проблемы необходимо получить соответствующую информацию. Сегодня доступным источником информации для нас будет печатный текст.
Обратите внимание на конверты, в них необходимая для вас информация. Для ознакомления с ней, заполнения рабочего листа и представления результатов работы каждого в виде рисунка даётся 10-12 минут. Работайте в группах слаженно, приступайте к исследованию.
Напоминаю, что проблема исследования на слайде.
3. Обмен информацией и организация информации.
Каждая группа представляет результаты своей работы. Предварительно каждый учащийся попарно располагает рядом рисунок до исследования и рисунок после исследования.
4. Связывание информации.
Каждый в своей группе внимательно рассмотрите рисунки слева и справа.
- Что общего между ними? (Нарисован один и тот же объект.)
- Что можете сказать про рисунки слева? (Слева рисуни отличаются друг от друга, мало сходства.)
- Что можете сказать про рисунки справа? (Справа рисунки сходны по основным признакам.)
- Что можете сказать про каждую пару рисунков?
Действительно, после проведения исследования рисунки изменились в той или иной степени у всех учеников.
- Почему рисунки изменились? Почему они приобрели черты сходства?
(Обобщение: Изучив информацию, мы узнали о том, как на самом деле выглядят те или иные объекты, в то время как до этого мы не обладали таким знанием.)
- Что же повлияло на изменения в ваших рисунках?
Опираясь на высказывания детей, записываю сделанное открытие:
Знания влияют на то, как мы видим и изображаем окружающий мир.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Решена ли проблема? (Да.)
- Что помогло нам решить проблему? (Новое знание.)
- Что узнали нового? (Разные ответы.)
- Довольны ли вы своей работой?
Перед вами лежат наборы из трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного. Пожалуйста, выберите карточку, которая отражает ваше настроение. Посмотрите, каких карточек больше? Аргументируйте свой выбор.
Урок русского языка в классе с использованием элементов ТРИЗ.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и способов действий
Планируемые результаты (предметные):
Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
Владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Универсальные учебные действия (метапредметные) :
Познавательные : общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимают знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам, построение рассуждения, отнесение к известным
понятиям, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи.
Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные : формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания.
Образовательные ресурсы:
Карточки с пословицами
Бланки "Паспорта существительного".
Технология ТРИЗ (приемы): создание паспорта имени существительного.
I. Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент)
1. Эмоциональный настрой.
Прозвенел уже звонок,
Встаньте, дети, не ленитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
- А теперь гостям нашим улыбнитесь и начнём урок.
- Покажем всё, что мы знаем и умеем.
2. Психологический настрой.
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец
знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая
- В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
3 . Вхождение в тему.
- Сегодня для урока я приготовила замечательное стихотворение (слайд 2), но не могу вспомнить одно слово. Вам необходимо помочь мне восстановить это слово, чтобы мы могли провести урок.
- Посмотрите на экран.
-------- - это тёплый ветер,
---------- - солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
------- - это только счастье,
--------- - у людей одна.
С------ не страшны ненастья,
С------- - жизнь весной полна.
Это высший идеал
Тебе она сослужит службу.
Ведь ----- - это ценный дар.
- Искать слово будем во время минутки чистописания, которую мы соединим с работой по фонетике.
II. Чистописание.
Я попрошу Матвея помочь (записывать буквы)
1. Назовите в слове "ветер" сонорный звук.
- Какой буквой обозначаем этот звук на письме?
2. Назовите в слове "людей" звук согласный, мягкий парный, звонкий парный.
3. В слове "ненастья" назовите гласный звук, который указывает на твёрдость согласных звуков.
4. В слове "жизнь" назовите согласный, твёрдый непарный звук.
5. В слове "службу" назовите гласные звуки.
6. В этом же слове назовите звук, парный звуку [п].
р д а ж у б
- Запишите целую строчку, чередуя эти буквы.
- Составить из полученных букв слово.
"ДРУЖБА" (слайд 3)
- Запишите это слово на следующей строке с заглавной буквы.
III. Постановка учебной задачи.
1. Определение темы урока:
- Спасибо, вы мне помогли.
-Давайте, ребята, прочитаем стихотворение. (ученик)
- Сегодня на уроке дружба сослужит нам великую службу, поможет работать сплочённо, дружно и станет ключевым словом урока.
-Посмотрите на выделенные слова (слайд 2) и скажите, о какой части речи мы сегодня будем говорить.
- Как вы это определили? (слова отвечают на падежные вопросы и обозначают предмет). ( правило слайд 4)
Вспомним с помощью модели ЕСЛИ, ТО…
-Верно – это имя существительное.
- Вы уже знаете, что имя существительное занимает одно из главных мест в нашей речи. В русском языке существительным является каждое второе слово.
- Сегодня исследуя слово "дружба" мы вспомним все морфологические признаки имени существительного. В итоге мы составим "Паспорт этой части речи"
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Словарная работа.
- Начнём с лексического значения, кто может дать определение, что такое "дружба"?
- А теперь посмотрим, что нам расскажет толковый словарь.
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов .
- Подберите к слову "дружба" однокоренные имена существительные.
Дружба – друг, дружок, подруга, дружище, дружочек .
Поставили черту, записываем.
-Выполним морфемный разбор слова "дружба"
- Каким способом образовалось это слово? ( при помощи суффикса -б- от слова дружить)
- Давайте определим род всех записанных существительных.
- Ребята, я тоже подбирала однокоренные слова.
(всё тоже + содружество, "дружбой") (слайд 6)
- Все ли слова вам понятны?
- А кто может объяснить, что такое содружество?
-Снова обратимся к толковому словарю.
Содружество - 1. Взаимная дружба, дружеское единение.
2. Объединение, основанное на дружбе, на общности интересов.
- Давайте допишем слово "содружество" в группу однокоренных слов. Запомните его, ваш словарный запас увеличился ещё на одно слово. Определите род существительного "содружество".
-Итак, у нас получилась группа однокоренных слов.
- На какие группы вы бы разделили все слова? (одуш. и неодуш., м.р. и ж.р.)
- Это имена собственные или нарицательные.
- Ребята, посмотрите, вы ничего не хотите мне сказать о моей работе?
2. Работа в группах.
- Мудрость народная, пословицы учат нас ценить дружбу и друзей. Недаром пословиц и поговорок о дружбе сложено очень много.
- Сейчас мы проверим, как вы их знаете.
- Я подготовила задание для групп. Вам необходимо восстановить деформированное предложение, записать его на листочке и определить падеж подчеркнутого слова.
Группы объединяются и работают.
Добрая шутка дружбы не рушит. – Р.п.
(не, дружбы, шутка, рушит, добрая)
За дружбу дружбой платят. – Т.п.
(дружбу, платят, за, дружбой)
Расстояние дружбе не помеха. – Д.п.
( не, расстояние, помеха, дружбе)
Дружба заботой да подмогой крепка. – И.п.
(заботой, крепка, да, дружба, подмогой)
Крепкую дружбу и топором не разрубишь. – В.п.
(и, разрубишь, крепкую, не, топором, дружбу)
О дружбе помни, а зло забывай. – П.п.
(а, дружбе, забывай, о, зло, помни)
- А теперь я попрошу по одному представителю от группы выйти к доске, прочитать пословицу и записать подчёркнутое слово на доске.
- Ребята, скажите, вы ничего интересного не заметили?
- Давайте запишем данные слова в определённом грамматикой порядке.
-Какой должен быть порядок?
-Откройте таблицу в учебнике на странице 57, проконтролируйте себя.
-Запишите в столбик слова с вопросами.
-Какую работу мы сейчас выполняли? (склоняли)
Р. п. (чего?) дружбы
Д. п. (чему?) дружбе
Т. п. (чем?) дружбой
П.п. (о чём?) о дружбе
А что называется склонением? (изменение существительных по вопросам)
3. Морфологический и синтаксический разборы.
1) синтаксический разбор
Дружба крепкая не сломается.
2) морфологический разбор
Выполнить морфологический разбор - значит охарактеризовать слово как часть речи. Морфология - это раздел грамматики, в котором изучаются слова как части речи.
Каждая часть речи имеет признаки, которые можно объединить в три группы:
1) общее грамматическое значение - это значение слов, одинаковое для одной и той же части речи: для существительных - значение предмета.
2) морфолологические признаки – это одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное, род, падеж, число.
3) синтаксические признаки – это роль слов в словосочетании и предложении.
С дружбой сталкивается в жизни каждый человек .
- Выполним морфологический разбор слова (С) дружбой
(С) дружбой – сущ.(с чем?). Н. ф. – дружба. Неодуш., нариц., ж.р., в Т.п., в ед. ч. Втор.чл.-дополнение.
4. Составление паспорта.
- Все морфологические признаки существительного мы вспомнили, обобщили, попробуем составить паспорт.
Вложение | Размер |
---|---|
mdo_3klass_funktsii_poryadka_-_gustova.doc | 73 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработчик: Густова С.Б., учитель начальных классов
- Тема занятия: Функции порядка.
- Цель занятия: доказать и развить гипотезу, что порядок многофункционален.
- Результаты деятельности:
- Личностные (ЛР): Совершенствовать умения логично излагать свои мысли в устной и письменной речи.
- Метапредметные (МПР): Умение работать в группе (коммуникативные и личностные навыки). Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы (регулятивные). Умение делать адекватную оценку и самооценку, навыки контроля и самоконтроля (регулятивные).
- Планируемый результат: Дети учатся извлекать необходимую информацию, строить монологическое высказывание, вести диалогическую речь. Совершенствовать навыки устной речи, совершенствовать навыки работы в группе.
- Умения характеризующие достижения этого результата:
- пользоваться естественно-научными и литературными текстами с целью поиска и извлечения необходимой информации ;
- аргументировать ответ, примерами из текста .
5. Технология достижения цели:
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Самооценка готовности к уроку.
Актуализация знаний, мотивация
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Что изучали на прошлом занятии?
Приведите примеры порядка.
Какой вывод мы сделали?
Обращает внимание на слайд1
- Какой пример порядка перед вами изображен?
–-Какую функцию выполняет школа?
–-Какую функцию выполняет библиотека?
- Значит, наш вывод о том, что, порядок всегда выполняет одну функцию несправедлив?
- Как можно проверить ваши предположения, что порядок имеет несколько функций ?
необходимо доказать, что пример порядка выполняет сразу несколько функции одновременно (записать на облачке)
-Порядок всегда выполняет какую-то функцию
Школа-развивает, воспитывает, приобщает к труду…..
Библиотека-информирует, развивает, учит общаться……
Самостоятельно ставят учебную задачу урока: доказать, что
- найти факты, которые подтверждают, что пример порядка выполняет сразу несколько функции
(взаимодействие с партнёром, совместная деятельность)
Освоение нового материала, исследование в малых группах
Организовать исследовательскую работу в группе. Подвести учащихся к осознанию того, что пример порядка имеет несколько функции
Составить план исследования:
1.Познакомиться с данным материалом
2.Найти пример порядка
3.Указать функции данного порядка
4.Творчески оформить результат работы.
6.Оценить работу группы.
Каждой группе предлагается рабочий лист , помогающий им провести доказательство,
заставляет учащихся планировать и выполнять действия.
Самостоятельно составляют план из предложенных этапов.
Р (планирование и организация действий);
П (логические действия, общеучебные – выбор информации
(сотрудничество, взаимодействие с партнером)
Дать возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы.
Читайте также: