Конспект занятия кот леопольд

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности с взрослым. Способствовать развитию у детей познавательного интереса, мышления.

Образовательная область “Познание” (ФЭМП):
– упражнять в различении геометрических фигур и соотнесении их по форме и цвету;
– закреплять умение выстраивать числовой ряд от одного до пяти;
– формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;
– развивать элементарные счетные навыки в пределах пяти;
– формировать навыки сотрудничества во время НОД.

Задачи интегрируемых образовательных областей:

“Коммуникация” – закреплять обобщающие понятия (геометрические фигуры, одежда, обувь, игрушки, овощи, фрукты); упражнять в подборе слов противоположного значения (антонимов); развивать словарь определений к существительному слову “лиса”;

“Здоровье” – развивать мелкую моторику пальцев рук;

“Физическая культура” – совершенствовать опыт сочетания движений со словом.

“Безопасность” – формировать способы безопасного поведения в транспорте;

“Познание” (познавательное развитие) – упражнять в умении отгадывать загадки;

“Социализация” – воспитывать у детей взаимовыручку и желание помочь другим.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: проектор, компьютер, диск с мультфильмом, магнитофон с аудиозаписью (сигнал автобуса), “автобус” построенный из детских стульчиков. Картинки: одежда (4), обувь (4), игрушки (4). Плоскостные кот Леопольд и мыши, корзинка, ваза, мяч, игрушка мягкая – лиса (говорящая).

Раздаточный материал: геометрические фигуры из картона на каждого ребенка разных цветов; карточки с изображением овощей и фруктов на каждого ребенка, пеналы с цифрами, картинки-раскраски на каждого ребенка.

Предварительная работа: просмотр мультфильмов про кота Леопольда, чтение книги “Приключения кота Леопольда”.

Словарная работа: обогащение словаря детей словом “галоши”.

Игровая ситуация, ход НОД.

Показ слайда “Приключения кота Леопольда”.

Воспитатель: Ребята, как зовут героя этого мультфильма?

Ответы детей: Кот Леопольд!

Дети: Да, конечно, хотим!

Отправимся мы с вами на автобусе, а вот он уже и прибыл. Но для того чтобы ехать, что необходимо приобрести?

Ответы детей: Билеты!

I. Воспитатель: Вот у меня есть билеты для всех, но они необычной формы. Как можно назвать, одним словом эти билетики?

Ответы детей: Геометрические фигуры.

Игра “Найди свое место”.

– Надо каждому взять билетик и найти свое место в салоне автобуса с точно такой же фигурой.

Воспитатель предлагает подгруппе детей, называя их по именам, подойти и взять билеты округлой формы, второй подгруппе – прямоугольной формы, третьей подгруппе – овальной формы, следующей подгруппе – квадратной формы билеты и остальным ребятам – треугольной формы.

– Занимайте свои места!

Дети подходят к стульчикам, на спинках которых приклеены геометрические фигуры разных цветов, и соотносят свои “билеты” с фигурой на спинке стула.

– Все готовы к поездке? А кто знает, какие правила поведения пассажиры должны соблюдать во время поездки в автобусе?

Ответы детей: Нельзя вскакивать со своих мест. Нельзя ходить по салону, когда автобус едет. Опасно высовываться из окна. И т.п.

Воспитатель: Молодцы, все правила повторили, можно ехать! (Звучит сигнал к отправлению). Поехали!

Пальчиковая игра “Очки”.

Дети, все очки надели и налево посмотрели….
и направо посмотрели – дом Леопольда разглядели.

Воспитатель: Ну, вот мы и подъехали к дому, где живет кот Леопольд, выходите из автобуса. Мальчики, пропустите девочек вперед и помогите им выйти.

II. Ребята встают полукругом повернувшись лицом к доске.

На доске нарисован шкаф с тремя полками, на полках прикреплены картинки вперемежку одежда, обувь и игрушки.

Дид. игра “Четвертый – лишний”.

Воспитатель: Мышата перевернули все вверх дном в комнате у Леопольда. Посмотрите, все вещи в шкафу на полках перемешали. Леопольд, когда увидит, рассердится.

Давайте поможем ему навести порядок:
– назовите, какие предметы вы видите?
– кто назовет, одним словом эту группу предметов? (Воспитатель показывает указкой.)

Дети обобщают, размещают картинки правильно по группам на полках в шкафу.

Воспитатель: Леопольд очень рад, что вы ему помогли, и предлагает вам поиграть немного.

Вот кот – Леопольд мягко-мягко он идет,
А за ним крадутся мышки –
Серый с белым – шалунишки.
Лео глазками моргал и всех мышек распугал!

Дети садятся за столы (у каждого на столах пеналы с цифрами и карточки с изображением фруктов и овощей).

III. Воспитатель: Ребята, мышата и в холодильнике побывали, все вытащили и перемешали. Посмотрите, что лежит у вас на столах. Как это можно назвать, одним словом?

Ответы детей: Фрукты и овощи.

Воспитатель: Возьмите пеналы и выложите числовой ряд от 1 до 5, разложите цифры по порядку, они нам пригодятся сейчас.

Давайте поможем котику, пересчитаем все фрукты и овощи, а рядом с картинкой положите соответствующую цифру. Проверьте друг у друга (взаимопроверка). Молодцы, помогли Леопольду все правильно сосчитали.

IY. Ребята, смотрите, ваза пустая стоит и корзина пустая тоже, давайте разложим овощи в корзинку, а фрукты в вазу, но надо быть очень внимательными, чтобы не перепутать.

Дид. игра “Овощи – фрукты”.

Дети по одному выходят, называют овощ или фрукт и кладут его или в вазу или в корзину.

Воспитатель: Полная ваза фруктов и полная корзина овощей. Овощи, фрукты – полезные продукты! А чем же они полезны, кто знает?

Ответы детей: В овощах и фруктах много витаминов! Они помогают нашему организму не болеть и др.

– Леопольд очень доволен, что у него такие хорошие помощники!

Ребята встают в круг в центре группы.

V. Воспитатель обращается к коту: Леопольд, а теперь ребята научат тебя играть в игру “Мальчик, девочка – наоборот”, чтобы ты со своими гостями поиграл в нее.

Дид. игра “Мальчик, девочка – наоборот”.

Воспитатель каждому ребенку по очереди бросает мяч и говорит слово, а ребенок называет слово противоположное по значению (антоним) и бросает мяч назад воспитателю:

Горячий – холодный Высокий – низкий
Жарко – холодно Далеко – близко
День – ночь Зима – лето
Грязный – чистый Веселый – грустный
Широкий – узкий Плачет – смеется
Мягкий – твердый Злой – добрый
Большой – маленький Ленивая – трудолюбивая
Длинный – короткий Черный – белый
Тонкий – толстый Сухой – мокрый
Новый – старый Низко – высоко

Дети с воспитателем размещаются сидя на ковре перед доской.

VI. Воспитатель: Ребята, вот уже первый гость идет к коту Леопольду. Отгадайте загадку, кто же это?

Загадка: Рыжая плутовка в лесу живет, в деревне кур крадет.

Ответы детей: Лиса!

Воспитатель показывает игрушку-лису, спрятанную заранее, и незаметно включает ее.

VII. Игрушка-Лисичка (говорящая): Я – лисонька-лиса, рыжая краса, лапки, ушки, носик и пушистый хвостик.

– Детки, если вы меня сейчас похвалите, каждый из вас скажет мне приятное слово, то я подарю вам сюрпризики на память.

Ребенок берет в руки игрушку, подбирает определение к слову “лиса” и передает другому ребенку по-кругу. (Рыжая, пушистая, хитрая, ласковая, нежная, красивая, смешная, оранжевая, восхитительная, умная, мягкая и т.д.).

Лиса: Ребятки, за то, что вы подарили мне так много добрых слов, я подарю вам портреты нашего именинника. Только мыши и здесь успели напроказничать – они стерли все цвета в фотоаппарате и фотографии получились черно-белые. Я думаю, вы сможете раскрасить фотографии, чтобы они получились яркими, красивыми и аккуратными. А мне пора на день рождения! До свидания, до новых встреч!

Дети благодарят лису за подарки и прощаются с ней.

Воспитатель: Ребята, надо попрощаться с котом Леопольдом, к нему спешат гости.

Кот Леопольд благодарит детей за помощь, прощается с ними.

Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад. А чтобы быстрее вернуться в детский сад, давайте на ковре-самолете полетим!

Дети и воспитатель встают на ковер, закрывают глаза и представляют что летят.

Воспитатель: Вам понравилось у кота Леопольда? Что вам больше всего запомнилось? Какая игра понравилась? А что сегодня было трудным?

Воспитатель хвалит детей за то, что они были дружными, внимательными, активными.

Цель: формирование дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.

закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;

совершенствовать грамматический строй речи (образование и употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);

развивать умение выражать свои мысли сложными предложениями;

формировать нравственные качества, обучающие: умению дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие"

Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой.

Мотивация: проблемная ситуация "Помоги сказочному герою"

Беседа с рассматриванием иллюстраций "Семья"

Дидактическая игра "Волшебные очки"

Художественное слово: пословицы о дружбе, стихотворение.

Игра "Доскажи словечко"

Используемые технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, игровые.

Предварительная работа : разучивание пословиц и стихов о дружбе, просмотр мультфильма "Кот Леопольд"

Описание: материал будет интересен педагогам ДОУ, дошкольникам средней группы,педагогам дополнительного образования.
Цель:создание благоприятного психологического состояния у детей.
Задачи:
учить детей рассказывать о своем эмоциональном состоянии и передавать его с помощью мимики, жестов,движений;
совершенствовать умения наблюдать,всматриваться в окружающее,развивать логическое мышление; закрепить в речи дошкольников употребление этикетных формул (приветствие,прощание,благодарность);активизировать использование в речи детей прилагательных (радостный, грустный, ясный, пасмурный, веселый и т.д.;
воспитывать доброжелательное, вежливое отношение к окружающим;дружеские отношения в группе.
Интеграция областей:коммуникация,социализация,познание,здоровье.
Ход ООД:
Дети входят в группу.
Воспитатель:Дети,сегодня к нам пришло видео письмо.Давайте посмотрим его.(просмотр видеоролика из мультфильма"Кот Леопольд").
Воспитатель:Ребята,у кота Леопольда что-то случилось,поспешим на помощь?(Да).
Воспитатель:Чтобы попасть в сказочную страну нам надо назвать свое имя и позвонить в колокольчик.
Игра "Колокольчик".
Воспитатель: А теперь закройте глазки.( Звучит птичка-свистулька; убирается ширма; перед детьми:пруд,палатка,камыши). Дети подходят к пруду(надувной бассейн с имитацией воды из гофрированной бумаги).
Воспитатель:Посмотрите ,где мы с вами оказались,что вы видите?(Камыши,воду,лилии,палатку).
Воспитатель:Как здесь тихо и красиво,светит солнышко.Какое солнышко?(Веселое,радостное,яркое,лучистое). Какое настроение вызывает солнышко?(Радостное,веселое). Как можно назвать день,когда светит солнце?(Солнечный,светлый,теплый). Давайте поздороваемся с солнцем.(Здравствуй,Солнышко!). А солнышко в ответ дарит нам свои лучики_солнечные зайчики.Давайте с ними поиграем.
Этюд"Солнечные зайчики"(спокойная музыка).
(Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза.Закрой их.Он побежал дальше по лицу,погладь его ладошками:на носу,на щеках,погладь голову,руки,ноги.Он забрался на живот-погладь животик.Солнечный зайчик озорник,но любит тебя,подружись с ним.
(Из палатки появляется кот Леопольд).
Кот: Кто здесь шумит?(Садится ловить рыбу). Звучит музыка из мультфильма"Кот Леопольд".
Воспитатель: А вот и Леопольд!Давайте с ним поздороваемся:как мы можем поздороваться?(Привет,добрый день,здравствуй).(Кот не обращает внимания,закидывает удочку).
Воспитатель: Какой не воспитанный Леопольд.Он позабыл все "волшебные слова". Что он забыл нам ответить?(Здравствуйте).
Воспитатель:(обращаясь к ребенку)А что такое "здравствуйте"?
Ребенок:Лучшее из слов.
Потому что,здравствуйте,
Значит,будь здоров!
Правило запомни,
Знаешь,повтори!
Взрослым это слово,
Первым говори!
Кот: Здр. здра..-не могу сказать это слово.Это все проделки мышей.Ребята,помогите мне вспомнить"волшебные слова"!(Кот тащит рыбу).
Кот: Клюет,вот это рыба!Ой,на ней что-то написано!На,читай!Я не умею.(К воспитателю).

Воспитатель: Дети,кот и правда забыл все "волшебные слова". Подскажите Леопольду,как надо обращаться с просьбой к взрослому.(Прочитайте,пожалуйста!).
Воспитатель: Молодцы,правильно!Запомнил,Леопольд?
Кот: Да,прочитайте ,пожалуйста,что написано на рыбке.(Воспитатель читает:"Спасибо!". Дети объясняют,когда используется это слово.Кот предлагает детям половить рыбку.Дети ловят рыбу и объясняют употребление слов:здравствуйте,до свидания,пожалуйста,доброе утро,спокойной ночи).
Физкультминутка:
"Рыбки"(музыка Е.Ваенга "Золотая рыбка).
Рыбки плавают,ныряют
В теплом ,чистеньком пруду.
То свернутся,развернутся,
И резвятся на лету.
(Кот пускает мыльные пузыри).
Воспитатель:Посмотрите,ребята,тучка набежала,может пойти дождь.Какое настроение вызывает тучка?(Грустное,скучное). Как можно назвать погоду,когда на небе тучи?(Плохая,темная,сырая,пасмурная). Кто поможет нам освободить небо от тучки?(Ветер).
Воспитатель:Давайте позовем ветер:
Ой,вы ветры,ветерочки:
От нас тучку унесите-
Ясно небо покажите!(Кот дует на мыльные пузыри).
Кот:Ребята,помогите,пожалуйста,подуть на тучку ветерком.(Дети дуют на мыльные пузыри).
Воспитатель:Вот как дружно мы подули,
Сразу тучку с неба сдули!
Кот:Спасибо,ребята!
Воспитатель:Давайте присядем на лужайку и полюбуемся лилиями в пруду.(Берет одну и находит под ней "солнышко").
Кот:Ребята,вы так много вспомнили "волшебных слов",что я их все сразу не запомню.
Воспитатель:Как мы можем помочь Леопольду?(Сделаем подсказку). А помогут нам лилии-подсказки.Послушайте загадки:
Маша знала слов не мало,
Но одно из них пропало.
И оно-то,как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом:
За подарком,за обедом.
Это слово говорят,
Если вас благодарят.(Спасибо).

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит. (Добрый день).

Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы. (Простите,пожалуйста).

Вежливые люди на прощание,Всегда говорят. (До свидания).

За день мы устали очень,
Скажем всем. (Спокойной ночи).

Это слово-лучшее из слов,
Означает слово-
"Будь здоров!"(Здравствуйте).(К каждой отгадке дети подбирают соответствующую ситуативную картинку-лепесток,наклеивают его к солнышку.Получается цветок).
Воспитатель:Какой у нас получился цветок?(Добрый,веселый,радостный). Подарим его Леопольду.
Кот:Какие вы молодцы,большое спасибо!
Этюд"Утро"(музыка "Утро" Э.Грига)
Встань,как только утро встанет!
И тихонечко к окошку.
Солнце луч тебе протянет-
Ты подставь скорей ладошку.
Пусть тебя увидит мама
И умытым,и обутым.
Все прибрав,беги к ней прямо.
И скажи ей"С добрым утром!".(Дети выполняют движения вместе с педагогом).
Кот:Ребята,у меня есть любимый клубочек,давайте с ним поиграем.Будем передавать его друг другу,и называть ласково свое имя.
Игра "Клубочек".
Кот:Молодцы,какие красивые у вас имена!
Воспитатель:Пришла пора прощаться и в сад нам возвращаться.
Кот:Спасибо ,ребята,вы помогли мне вспомнить "волшебные слова" и проделки мышей не удались.
Воспитатель:И сделали мы это вместе,дружно!
Кот:В благодарность я хочу угостить вас рыбкой.(Угощает печеньями-рыбками).
Вместе:Спасибо за угощение!До свидания!
Кот:Доброго вам пути!
Воспитатель:Нам желают доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведет,конечно,добрый путь
К доброму чему-нибудь!(Прощаются,уходят).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЛАН – КОНСПЕКТ

интегрированного занятия в форме игры

Тема: Повторение и обобщение изученного материала.

Цель : развивать активность и индивидуальность каждого ребёнка.

1) закрепить знания о свойствах предметов, умение находить признаки их свойства и различия, объединять предметы в группу и по общему признаку;

2) закреплять знания о гласных звуках и буквах;

3) развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность, устную речь;

4) воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, развивать интерес к предмету.

Форма проведения: игра.

Оборудование: картинки цветов, кот Леопольд, таблица, лиса, осень, волк, медведь.

Раздаточный: геометрические фигуры, листы - задания.

Ход занятия:

Вводная часть.

I. Организационный момент

- Ребята, у кота Леопольда день рождения. Он ждёт гостей: приготовил угощение, вазы для цветов. Давайте поможем Леопольду расставить цветы в вазы, по одному цветку в каждую вазу. Надо сделать так, чтобы ромашка стояла между розой и васильком, а колокольчик стоял рядом с розой.

- Почему одна ваза осталась пустой? (одного цветка не хватает)

- А как вы думаете, что коту будет приятнее? (добавить цветок)

- Давайте поставим все цветы в одну вазу. Стало ли цветов больше? А вазочек? (число ваз и цветов не изменилось - мы ничего не брали и не добавляли, а только переставили цветы)

- По какому признаку можно расставить в вазы цветы?

Основная часть.

II. Закрепление изученного материала.

1) - Кот Леопольд решил навести порядок в комнате к приходу гостей. Он разложил все вещи в шкаф.

- Как называются такие шкафы в математике? (таблицы)

- Что есть в таблице? (строчки и столбцы)

- Где, строчки? Где столбцы?

- Посмотрите, как интересно разложил Леопольд свои вещи. Какое общее свойство у предметов в первой строке, во второй строке, в третьей строке? (они красного цвета, и т.п)

- По какому признаку собрал он картинки в строчки? (по цвету)

- Посмотрите, каким изобретательным оказался Леопольд он в столбцы разложил предметы по определённому признаку. По какому? Попробуйте разгадать его секрет.

- Сколько всего столбцов получилось у Леопольда? (4)

- Что положил Леопольд во второй строке и третьем столбце?

- Задумай какой-нибудь предмет и расскажи, где он находится, а мы отгадаем - какой это предмет.

2) - Волк подарил Леопольду наборы геометрических фигур. Но чтобы правильно их использовать, необходимо различать свойства фигур.

- Помогите Леопольду угадать и рассказать, что изменилось.

- Молодцы, вы научили играть Леопольда в геометрические фигуры.

Физминутка. Руки в стороны, вперёд

Посмотрели все в окно

Небо, птичек увидали,

А потом присели, встали

И на месте побежали.

3) - Лиса подарила Леопольду картинки, а вот какие гласные буквы спрятались в них, не знает. Определить, какой гласный звук в названии каждого предмета. Найти эту букву. (дом, жук, сыр)

Он большой, как мяч футбольный,

Если смелый – все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его … арбуз. (А.)

Все ребята со двора

Малярам кричат … ура. (У.)

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само.

Что же это? … эскимо. (Э.)

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь сосен я … Осень. (О.)

- Мы помогли вспомнить гостям гласные звуки. Молодцы!

Пальчиковая гимнастика. (очки, слонёнок, флажок, шарик)

5) - А ещё Леопольд пригласил медведя Мишу, но он не успел сделать уроки. Поможем ему.

А) - Проведи линии так, чтобы разделить предметы группы. Назови каждую группу одним словом. (игрушки, мебель, посуда, школьные принадлежности) Сколько групп получилось? (4)

Б) - Найдите и раскрась какое сейчас время года.

- Какое время года вы раскрасили? Почему? (листья опадают с деревьев на землю, птицы улетают)

- Листья какого цвета опадают на землю?

- Откуда падают листья?

- Куда улетают птицы? (птицы улетают в тёплые края)

- Как одеваются люди? Люди надевают …, потому что на улице прохладно и сыро).

- Назови осенние месяцы.

Физминутка (дни недели, аист)

- Под картинкой написать и прочитать, как кричит девочка, которая заблудилась в лесу. (Ау)

- Как плачет малыш? (Уа)

III. Заключительная часть.

- Кот Леопольд был очень рад встрече со своими гостями и с вами. А вам понравилось? Какая игра была самой интересной, а какая самая трудная?

- К сожалению, не обошлось без огорчений. Леопольд на прощание хотел подарить гостям их портреты, но мышата их спрятали. Попробуйте дома нарисовать гостей, которые были у Леопольда. А Леопольд на прощание нам

Автор: Голубева Елена Гелиевна

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель:

  • Способствовать развитию речевой активности детей;
  • Развивать социально – коммуникативные навыки детей через взаимодействие друг с другом; оказание взаимопомощи при выполнении коллективной работы.

Задачи:

  • Закреплять умение взаимодействовать со сверстниками во время игры.
  • Воспитывать отзывчивость и доброту.
  • Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы. Активизировать словарь детей: фрукты, овощи, салат, угощение, кулинарная книга, день рождения.
  • Учить правильно употреблять в речи прилагательные, образовывать слова при помощи суффиксов.
  • Продолжать работу над чётким произношением слов и фраз.
  • Закреплять умение наклеивать на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение.
  • Вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии знакомых детских песен.
  • Развивать двигательную активность, умения сочетать слово с движением.
  • Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук.

Методы и приемы:
- практические: дидактическая игра, динамическая пауза, проблемная ситуация (получение письма от Леопольда), создание художественного продукта - открытки;
- наглядные: рассматривание иллюстраций (фрукты, овощи).

- словесные: ситуативный разговор, вопросы, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа:

Разучивание артикуляционной гимнастики;

Разучивание пальчиковой гимнастики;

Классификация овощей и фруктов;

Беседы о проведении дня рождения;

Материал:

Конверт с письмом от Леопольда;

Картинки с овощами и фруктами;

Картинка сада и огорода;

Материалы для аппликации: клей, подносы, кисточки, тряпочки, клеёночки, вырезанные цветы разного цвета.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу.

- Какой сегодня день? Хмурый пасмурный или светлый и солнечный?

Какое настроение сегодня у вас? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы всем было радостно и спокойно? Надо улыбнуться.

- Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу. Звучит музыка.

Кубик, кубик – повернись

И скорей остановись!

- Замечательно у всех получилось, умнички.

- А теперь я хочу сообщить вам, что для вас пришло письмо, догадайтесь от кого? (звучит песня Кота Леопольда).

Дети: От Кота Леопольда.

- Верно, письмо прислал Кот Леопольд. Хотите узнать, что написано в письме? (да). Давайте присядем и я прочитаю, что пишет Кот Леопольд:

- Ребята, хотите помочь Коту Леопольду?

- Вы знаете, какие угощения можно приготовить на день рождения? (ответы детей)

- Скажите, какие угощения любите вы? Что любит Вероника? А Савелий? (индивидуальные ответы детей).

- Ребята, скажите, пожалуйста, как мы можем узнать, какие можно приготовить угощения на день рождения? (из книги, из Интернета, спросить у мамы или у бабушки).

– Очень часто взрослые узнают рецепты из кулинарной книги.

-Ребята, а что вы посоветуете приготовить Коту Леопольду?(ответы детей)

(Воспитатель записывает ответы на листок – письмо Коту Леопольду).

- Подойдите к столу и давайте посмотрим, из чего можно приготовить угощение? (на столе перепутаны картинки овощей и фруктов).

- Ой, кто –то перепутал овощи и фрукты (может Мышата?), может мы разложим их. Где растут овощи? …фрукты?

Задание: Возьмите все по одной карточке и к фруктовому саду положите фрукты, а к огороду – овощи. (Дети, взяв картинку по своему выбору, кладут её к соответствующему обозначению – в сад или огород)

- Молодцы! Тогда скажите, какой салат можно приготовить

из моркови? - морковный салат.

- Ваня, а из свёклы? – свекольный салат

- Даша, из капусты какой салат приготовим ? – капустный салат

- Лёша, из картофеля? – картофельный салат

- Лиза, из огурцов получится…? – огуречный салат.

- Вы любите пить фруктовые соки? Тогда давайте скажем, какие фруктовые соки бывают?

- Из яблок можно сделать? – (дети) яблочный сок

- Маша, из апельсинов приготовим? – апельсиновый сок

- Арсений, а из слив? – сливовый сок

- Милана, из груши? – грушевый сок

- Из персиков? – персиковый сок

- Из винограда? – виноградный сок

- Замечательно! Посоветуем Леопольду при готовить и салаты, и фруктовые соки, чтобы угостить друзей на день рождения? (записываем на листок).

- А какое угощение самое сладкое на дне рождения? (ответы детей)

Тесто ручками помнём (сжимаем пальцы в кулак и разжимаем)

Сладкий тортик испечём

Серединку смажем джемом (прямыми ладошками выполняем круговые движения)

А верхушку сладким кремом (поглаживаем тыльную сторону ладошки другой ладошкой)

И кокосовою крошкой (выполняем поглаживающие движения подушечек пальцев)

Мы присыплем торт немножко.

- Ребята, если мы собираемся на день рождения, что нужно приготовить?

- Я предлагаю встать в круг и показать, какие подарки можно дарить на день рождения.

Принесли мы всем подарки,
Кто захочет, тот возьмёт.
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолёт.

(дети по выбору водящего изображают тот предмет, который назван)

- Ребята, у Леопольда будет день рождения, а давайте мы его тоже поздравим? Как можем мы его порадовать? (ответы детей) .

- Давайте сделаем для Леопольда поздравительную открытку, согласны?

- Как мы можем сделать открытку? (нарисовать карандашами, красками, сделать аппликацию и др)

- Чтобы вам удобно было делать открытку, я предлагаю сделать две открытки – от девочек и от мальчиков.

Во время выполнения работы воспитатель помогает правильно пользоваться клеем, салфеткой, даёт указания по совместной деятельности – уступать, договариваться друг с другом.

Готовые работы вывешиваются на мольберт.

- Посмотрите, какие красивые открытки получились! А как вы думаете, Коту Леопольду понравятся открытки? (ответы детей). Почему вы так думаете? (отметить аккуратность работ, сочетание цветов, составление композиции).

- А сейчас давайте напишем письмо Леопольду и поможем ему подготовиться к празднику.

- Итак, подскажите, пожалуйста, какое угощение можно приготовить на день рождения? (воспитатель зачитывает заранее подготовленное письмо - сделать салат из овощей, приготовить фруктовый сок, испечь торт).

- Молодцы! Как вы думаете, наше письмо поможет Коту Леопольду приготовиться к дню рождения? (ответы детей).

- Ребята, а вам интересно было искать советы для Кота Леопольда? (ответы детей).

- Письмо вместе с поздравительными открытками запечатаем в конверт и отправим Коту Леопольду по почте, я думаю, он будет очень рад нашему письму.

Спасибо всем за интересную, активную работу.

Читайте также: