Конспект занятия книжкина больница в подготовительной группе
Обновлено: 07.07.2024
Перед собой я поставила цель: Формировать навыки сотрудничества детей старшего дошкольного возраста при выполнении продуктивной деятельности Дети познакомились с основными элементами книги, научились находить основные элементы книги, сформировалось бережное отношение к книгам, научились их ремонтировать.
Конспект ООД по формированию навыков сотрудничества в старшей группе.
воспитатель Молчанова А.И .
Цель: Формировать навыки сотрудничества детей старшего дошкольного возраста при выполнении продуктивной деятельности
Задачи : познакомить с основными элементами книги, учить находить основные элементы книги, формировать бережное отношение к книгам, учить их ремонтировать. Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, мыслительные операции.
Дети стоят полукругом.
В них живут рассказы, сказки,
Комиксы, стихи, раскраски.
Все девчонки и мальчишки
- А у вас дома есть книги?
- Скажите, как вы думаете, зачем нам книги?
- Давайте вспомним пословицы и поговорки о книгах?
Дети читают пословицы и поговорки.
- Хорошая книга – лучший друг.
- Кто много читает – тот много знает.
- Книга поможет в труде, выручит в беде.
- Книги – наши лучшие друзья.
- Книги читать – скуки не знать.
-Книги не говорят, а правду сказывают.
- Дом без книги – день без солнца.
Ребята, а где живут книги в нашей группе? Правильно, в книжном уголке . Давайте пройдём к нашим книгам.
- Посмотрите, в нашем книжном уголке что-то не так . Вас ничего не удивляет?
На столе лежат старые, рванные, исписанные книги.
- Ребята, как вы думаете, почему книги стали такими?
- Как мы можем помочь заболевшим книгам?
У нас в группе для порванных книжек открыта больница .
- Но для того, чтобы лечить больные книжки , нужно знать, что у них болит. Давайте, познакомимся с тем, как устроена книга. Хороший читатель должен знать, как называются части книги.
- Обложка - защищает книгу от повреждений и придаёт ей нарядный вид. Она подскажет кто автор книги, как она называется.
- На страницах напечатан текст книги. Чем больше страниц , тем толще книга.
- Рисунки, картинки в книгах ещё называют иллюстрациями. Книгу с иллюстрациями читать интереснее.
- Корешок - основная часть книги. Он скрепляет все страницы и обложку книги.
- Так из каких же частей состоят книги?
- А теперь пришла пора вылечить наши книжки , поставив им диагноз.
Если книжка заболела , выпали страницы,
Аккуратно доктора – добрые детишки –
Странички склеят без следа!
Будь здорова, книжка !
Дети проходят к столам, занимают рабочее место. Затем выполняют работу.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, помогли книгам, я думаю, они вам благодарны.
- Скажите, ребята, как нужно относиться к книгам, чтобы они не болели? (бережно, аккуратно) .
- Давайте вспомним правила бережного отношения к книгам.
1. Не рвать книги.
2. Не рисовать и не писать на страницах.
3. Не загибать страницы.
4. Не брать книги грязными руками.
5. Не читать во время еды.
- Молодцы, ребята! Я думаю, вы всегда выполняете эти правила.
Преимущества нашего сервиса
1. По ФГОС
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
2. Быстро
Результаты участия в творческом конкурсе будут оглашены в течение 2 часов с подачи заявки.
3. Честно
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат..
Цель: Формировать бережное отношение к книгам, учить их ремонтировать. Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, мыслительные операции.
Ход занятия : Дети сидят за столом. - Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Что за добрые друзья живут в доме у меня?
Они стоят в шкафу на полках
В переплётах толстых, тонких,
Друзья рассказывают мне
Что происходит на земле.
- О чём эта загадка?
- А у вас дома есть книги?
- Ребята, как вы думаете, зачем нам книги?
- Ребята, а где живут книги в нашей группе? Правильно, в «Избе читальне. Давайте пройдём к нашим книгам.
Подходим к избе читальне
- Посмотрите, по – моему, в избе читальне не всё в порядке. Вас ничего не удивляет?
На столе лежат старые, рванные, исписанные книги.
- Ребята, как вы думаете, почему книги стали такими?
- Как мы можем помочь заболевшим книгам?
У нас в группе для порванных книжек открыта больница.
Мы с вами сейчас полечим книжки. Чтоб добрые дети их долго читали.
- Но для того, чтобы лечить больные книжки, нужно знать, что у них болит. Давайте, познакомимся с тем, как устроена книга. Хороший читатель должен знать, как называются части книги.
Первая обложка - защищает книгу от повреждений и придаёт ей нарядный вид. Она подскажет кто автор книги, как она называется.
Второе - страницы на них напечатан текст книги. Чем больше страниц, тем толще книга.
Третье рисунки, картинки в книгах ещё называют иллюстрациями. Книгу с иллюстрациями читать интереснее.
-Четвертое корешок - основная часть книги. Он скрепляет все страницы и обложку книги.
- Так из каких же частей состоят книги?
- А теперь пришла пора вылечить наши книжки, поставив им диагноз.
Если книжка заболела, выпали страницы,
Все дети рассказывают, что будут делать. Затем выполняют работу.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, помогли книгам, я думаю, они вам благодарны.
- Скажите, ребята, как нужно относиться к книгам, чтобы они не болели? (бережно, аккуратно).
- Давайте вспомним правила бережного отношения к книгам.
1. Не рвать книги.
2. Не рисовать и не писать на страницах.
3. Не загибать страницы.
4. Не брать книги грязными руками.
5. Не читать во время еды.
- Молодцы, ребята! Я думаю, вы всегда выполняете эти правила.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект
образовательной деятельности
по нравственно-трудовому воспитанию
для детей подготовительной к школе группы.
Кизгора Екатерина Сергеевна
Воспитатель
Группы №7
г. Краснодар
2020 учебный год
Цель : Формировать бережное отношение к книгам, учить их ремонтировать. Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, мыслительные операции.
Образовательные: формировать познавательный интерес, расширять кругозор об окружающем мире( о книгах, из чего состоит книга),продолжать учить детей, ремонтировать книги, учить правильному обращению с книгой;
Развивающие; продолжать развивать мелкую моторику рук, глазомер, развивать трудовые умения и навыки, закрепление умения сгибать полоску бумаги пополам, резать бумагу по сгибу полоски ножницами;
Воспитательные: воспитывать в детях чувство доброты, желание участвовать в совместной трудовой деятельности, самостоятельность и аккуратность, доводить начатое дело до конца, воспитывать дружеское взаимоотношения между детьми, умение работать в парах.
Предварительная работа: знакомство с историей создания книги, как хранятся книги, как долго живут, как за ними ухаживают и берегут.
Методы и приемы:
Беседа о любимой книге.
- Наглядный: показ, демонстрация.
-Словесный: художественное слово, беседа. рассказ, вопросы, пояснения.
Материалы и оборудование : книга для рассматривания, письмо, музыкальная запись, магнитофон. ( Книги, клей, кисточки, ножницы, листы бумаги, салфетка, иллюстрации на каждого ребенка) .
Используемые современные технологии: здоровьесберегающая технология.
Ход образовательной деятельности.
1.Вводная часть
-Ребята, послушайте и отгадайте загадку :
Что за добрые друзья живут в доме у меня?
Они стоят в шкафу на полках
В переплётах толстых, тонких,
Друзья рассказывают мне
Что происходит на земле.
- Дети о чём эта загадка?
-Ребята часто говорят книги наши друзья ?
Ответы детей: (книга учит нас хорошему)
- Ребята, как вы думаете, для чего книга нужна?
( Выслушать ответы детей) .
(Чтобы читать, рассматривать картинки иллюстрации, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее, из книг можно узнать о технике, природе ,животных, обо всем на свете)
- Правильно, люди передают знания, информацию друг другу с помощью книг .
Книги это добрые мудрые друзья, они встречают нас с самого детства и сопровождают нас всю жизнь.
Не зря говорят – книга источник знаний.
- Расскажите, о чем бывают книги ?
1. книги помощники- книги которые знают обо всем на свете и отвечают на все вопросы.(словари, энциклопедии. )
2. Сказки
- чем сказки отличаются от других произведений (в сказках есть волшебство животные умеют разговаривать, есть волшебные предметы)
3.Рассказы ,чем отличаются рассказы от сказок? ( в рассказе говорится что случилось, нет чудес волшебства.)
-Кто пишет стихи и сказки?(писатели)
4. сборники стихов, кто пишет стихи?(поэт)
5.книги для самых маленьких-(в таких книгах много картинок-а почему страницы у книг толстые?(пальчики у малышей непослушные и страницу детки могут нечаянно порвать)
-.Ребята а как называются книги которые учат чему либо? (книги учебники)
-Ребята а у вас дома есть книги?
-А как вы их храните?
-У вас есть любимые книги?
-Ребята а где можно взять книги?
- Ребята, а где живут книги?
-А где живут в нашей группе ?
- Посмотрите, кажется в уголке не всё в порядке. Вас ничего не удивляет?
(На столе лежат старые, рванные, исписанные книги.)
2.Основная часть
- Ребята, как вы думаете, почему книги стали такими?
-Оказывается книги тоже могут болеть как люди, и некоторые больны, потому что их брали грязными руками, отрывали листочки, рисовали. Вот теперь книги плачут.
-Книги наши друзья, а друзей не обижают, о них заботятся.
-Скажите что будет если исчезнут все книги?
- Скажите, ребята, как нужно относиться к книгам, чтобы они не болели?
- Что значит –обращаться бережно?
2.Хранить книги на полках в шкафу
3.Не рвать книги.
4. рисовать и писать на страницах тоже не нужно
5. Не загибать страницы.
7. Брать книги чистыми руками.
7. Не читать во время еды
8.Читать за столом
9.Отремонтируй книгу если она порвалась
-Книга предназначена только для чтения, на нее нельзя ставить предметы, рисовать, она боится огня, воды , и грязных рук. И бережно хранимая книга живет сотни лет.
-Ребята как вы думаете? а почему еще нужно беречь книги?
Это в первую очередь труд человека, чем бережнее мы будем относится к книгам тем меньше деревьев потребуется на бумагу, в бумагу вложен труд лесорубов, на бумажном комбинате люди перерабатывают древесину в бумагу, писатели и ученые пишут текст. Художники рисуют красивые иллюстрации, а потом в типографии печатники переплетчики и много людей создают книгу. Чтобы напечатать 3тысячи учебников нужно срубить 40 елей.
Динамическая пауза:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
И работать продолжаем.
-Ребята, кто из вас знает стихи о книгах?
1.Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней
2.Добрая книга (М. Мюллер)
Мы купили с мамой книжки
Нашей Сонечке-малышке.
Просит Соня: – Почитайте!
Скорей книжку открывайте!
С книгой очутишься
В мире волшебства,
В мире приключений,
Чудес и колдовства.
Здесь будет зло побеждено,
Добро тут царствовать должно!
Книга – важная, нужная вещь!
Всем нужно её любить и беречь.
И знает Соня с малых лет:
Подарка лучше книги нет!
3.Как хорошо уметь читать! (В. Берестов)
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу".
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
-Ребята как же мы можем помочь заболевшим книгам?
У нас в группе для порванных книжек открыта больница .
Мы с вами сейчас полечим книжки . Чтоб добрые дети их долго читали.
- Но для того, чтобы лечить больные книжки , нужно знать, что у них болит. Давайте, познакомимся с тем, как устроена книга. Хороший читатель должен знать, как называются части книги.
Спереди и сзади книгу закрывает обложка , обложки бывают самые разные
она бывает мягкой сделанной и бумаги, или твердой тогда ее называют переплетом, в переплет попадают книги с большим количеством страниц.
Также она поможет найти нужную книгу среди других.
Обложку оформляет художник.
- Как вы думаете для чего она нужна?
Правильно ребята обложка защищает книгу от повреждений и придаёт ей нарядный вид. Она подскажет кто автор книги, как она называется. А если есть картинка ,то можно догадаться ,с какими героями ты познакомишься читая ее.
Открываем книгу слева изнанка переплета, справа первая страница книги ,эти два места образуют разворот, называется форзац – может быть просто белым ,иногда там расположен рисунок, он скрепляет страницы и корешок с обложкой.
Перевернем страницу, новый разворот. На левой стороне фронтиспис-иллюстрация, говорящая о самом главном что есть в книге, либо может быть портрет писателя, автора этой книги.
На правой стороне -это титульный лист. Это имя книги и ее адрес. Из текста на титульном листе мы узнаем:
-Кто написал это произведение.
-Кто нарисовал иллюстрации картинки к этому произведению.
-В каком городе и каком году выпустили книжку в свет.
Далее идет во многих книгах есть предисловие,оно помогает не только выбрать книгу,но и лучше понять ее
- Корешок - основная часть книги. Он скрепляет все страницы и обложку книги.
-Ребята. из чего состоит книга? (книга состоит из листов бумаги страниц которые расположены в определенном порядке)
-Ребята, страницы книги бумажные, а какие свойства имеет бумага( бумага рвется и мнется, также легко могут помяться страницы книги, если обращаться с ними не аккуратно)
-В конце книги есть содержание, здесь перечисляют произведения авторов, и страницу на которой находится текст.
- А теперь пришла пора вылечить наши книжки , поставив им диагноз.
Дети читают: Если книжка заболела , выпали страницы,
-Что нам понадобиться для ремонта книг? (ножницы, клей, бумага, книги,салфетка,линейка,карандаш)
Вспомнить с детьми правила безопасной работы с ножницами.
Напомнить детям последовательность работы: рассмотреть какой ремонт необходим книжке, на глаз или по линейке определить ширину и длину полоски бумаги, которую надо будет приклеить к порванной странице, сделать заметки карандашом, затем отрезать и лишь после это наклеить.
В ходе самостоятельной работы отмечаю такие качества как аккуратность, ответственное отношение к заданию.(звучит музыкальное сопровождение)
3.Заключительная часть.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, помогли книгам, я думаю, они вам благодарны.(убираем рабочее место)
Есть у книжицы одёжка,
Где написано названье,
Автор, год её …. (изданья) .
Наши книги – не просты ,
По порядку в них …. (листы) .
Чтобы никому не сбиться,
Все они наперечёт,
Их скрепляет…. (переплёт) .
Книги есть в саду и дома
Из бумаги и … . (картона) .
Где та, давняя пора,
Где для книг нужна… . (кора) .
Иль пергамент нужен был,
Кто запомнил, не забыл?
Книга – это мудрый труд ,
Дети книги… . (берегут) .
Ребята наше занятие подходит к концу,
-понравилось вам занятие?
-что нового и интересного вы узнали?
-Чем мы сегодня занимались?
-зачем мы ремонтировали книги?
-помогли ли вы книгам как вы думаете?
-что нужно делать чтобы книги не рвались?
-что было трудно для вас?
Вы хорошо потрудились, наши книжки отремонтированы и мы их можем вернуть на полку.
Развивать навыки самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия: подготовить место и инвентарь для работы; совершенствовать умения работать с ножницами, клеем и бумагой; повторить правила работы с книгой.
Цель: формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста.
Формировать умение планировать последовательность своей работы.
Развивать навыки самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия: подготовить место и инвентарь для работы; совершенствовать умения работать с ножницами, клеем и бумагой; повторить правила работы с книгой.
Воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения за проделанную работу.
Форма проведения: коллективная.
Оборудование: книги; алгоритм работы с книгой, ножницами, клеем; клей; бумага; салфетки; ножницы, клеёнки.
Интеграция областей: коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественное развитие.
Предварительная работа: разучивание пословиц о труде, повторение правил пользования книгой, ножницами, клеем.
Пространственно – временной ресурс: групповое помещение, длительность 30 минут.
Методы пед. деятельности: словесные (беседа, пословицы); наглядные (картинки); практические (работа с книгами).
Ход занятия
Восп: Ребята, посмотрите на наш книжный уголок. Какие там книги? Посмотрите на эти книги, это книги малышей, что с ними? Давайте с вами вспомним как надо пользоваться книгой. (алгоритм пользования с книгой)
Правила обращения с книгой
Берегите книгу: не пачкай её, не заминай страницы, правильно их перелистывай, не смачивай палец слюной.
Не играй с книгой, она от этого мнётся.
После того как посмотрел и почитал книгу, не забудь положить её на место.
Правильно храни книгу, в специально отведённом месте – в книжном шкафу или на полке.
Если заметил, что книга не в порядке, почини её сам или с помощью взрослого.
Восп: Почему книги стали такими? Чем мы можем им помочь?
Восп: Ребята, скажите что нам для этого надо? (алгоритм помощи книгам)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Спинку бодро разогнули,
Ручки к верху потянули.
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперёд нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней,
Здоровей и веселей!
Восп: А сейчас давайте вспомним как пользоваться клеем? Как пользоваться ножницами?
Восп: Давайте приступим к работе. Проходите к столам. Для начала нам надо отмерить полоски на бумаге. Отмеряем полоску на 3 см. и сгибаем её, отрезаем её и примеряем подходит она или нет. Сгибаем её пополам и намазываем одну половину клеем, а потом вторую половину и приклеиваем.
Восп: Ребята, кто уже всё сделал, давайте вспомним пословицы о труде:
Дело мастера боится.
Кончил дело – гуляй смело.
Уменье и труд всё перетрут.
За всякое дело берись умело.
Самостоятельная деятельность вместе с воспитателем. После выполнения работы приводим свои рабочие места в порядок.
Восп: Ребята, мы с вами помогли сегодня младшей группе, а в понедельник узнаем нужна ли ещё наша помощь другим малышам. Мы вместе с вами отнесём им книги и расскажем о правилах обращения с книгой.
Читайте также: