Конспект занятия игрушки из катушек собачка

Обновлено: 07.07.2024

Примечание: данный конспект составлен для проведения индивидуального занятия с учетом особенностей конкретного ученика.

Краткая характеристика ученика: низкий уровень развития внимания, памяти, восприятия. Развитие общей и мелкой моторики нарушено. Речь отсутствует. Словесные инструкции не выполняет. Интерес к окружающему природному миру не выявлен. Учащийся идет на контакт с учителем, степень готовности к получению новых знаний не соответствует возрасту; навык саморегуляции поведения и внимания развит крайне недостаточно и требует коррекционной работы.

Цель : формирование представлений о животном мире на примере домашнего животного собаки.

Образовательные:

Формировать элементарные представления о собаке: строение, голос, что собака ест и как спит.

Обогащать представления об окружающем природном мире.

Формировать навыки выполнения действий по словесной инструкции.

Коррекционно-развивающие:

Развивать слуховое внимание.

Развивать умение зрительно и тактильно анализировать предмет, выделять его части.

Развивать слуховое, тактильное и зрительное восприятие.

Развивать мелкую моторику рук.

Коррекция навыков звукоподражания с учётом индивидуальных возможностей.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятию, активность, любознательность.

Воспитывать заботливое отношение к домашнему животному собаке.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

II. Актуализация знаний.

I V. Открытие нового знания.

V. Первичное закрепление.

V I I. Открытие нового знания.

VIII. Первичное закрепление.

IX. Рефлексия деятельности.

Игровые технологии (обучающие, имитационные, творческие).

Здоровьесберегающие технологии (соблюдение санитарно-гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота), правил техники безопасности; смена видов деятельности; построение урока с учетом работоспособности учащихся; индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей; проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках).

Технология интегрированного обучения (сочетание различных видов деятельности).

Содержание занятия:

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуй, Аня! Аня, давай улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Сегодня мы с тобой познакомимся с домашним животным, с животным, которое живет рядом с человеком.

Ты узнала кто это? (Аня улыбается когда слышит знакомый голос.)

Это собака! Сегодня к нам в гости придет собака и мы с тобой с ней познакомимся.

II. Актуализация знаний.

Собака – друг человека. Собака помогает человеку охранять дом. Давай покажем с тобой пальчиками как же собака охраняет дом своего хозяина.

Заворчал живой замок, (Пальцы сжаты в кулак, вращают кулачками)

Две медали на груди, лучше в дом не заходи! (Машем указательным пальцем)

Крепко схватит за штаны, (Пальцы сжимаются в кулак)

Пальцы сжаты в кулак, имитируют указательным и средним пальцами бег

IV. Открытие нового знания.

Давай посмотрим с тобой как выглядит собака. На столе появляется игрушка собаки. Ученик самостоятельно рассматривает игрушку, взаимодействует с игрушкой.

Аня, давай попробуем указательным пальчиком провести по контуру собаки. Сжимаем пальчики в кулачок, а указательный палец оставляем прямым. Педагог помогает сжать пальцы, оставив указательный палец прямым. Ученик совместно с педагогом проводит указательным пальцем по рельефному (точечному) изображению собаки: упражнение выполняется поочередно правой и левой рукой.

V. Первичное закрепление.

А вот это хвостик, хвост. Им собачка весело виляет, машет из стороны в сторону. Когда собака машет хвостиком, она радуется. Посмотри как собачка машет тебе хвостиком, она радуется что пришла к тебе в гости. Давай тоже улыбнемся собачке. Хвостик собачки виляет. Ученик улыбается собачке. Молодец, Аня! У тебя получилась очень красивая улыбка.

Давай с тобой немножко поиграем, отдохнем, а потом будем дальше знакомиться с собакой.

Пальчики играли, (Пальцы сгибаются и разгибаются)

И собачку увидали. Собака. (Указательный палец показывает на игрушку собаки)

Она громко лает, пальчики пугает. (Шевелим всеми пальцами)

Пальчики сбежались, в кулачок все сжались . (Пальцы сжимаются в кулак)

А собака ходит, пальцы не находит.

Кулачки стучали. Собачку испугали. (Одним кулачком стучим о другой)

Как здорово получилось у пальчиков рассказать стихотворение. Аня, ты немного отдохнула, а теперь продолжаем наше занятие.

VII. Открытие нового знания.

Аня, давай узнаем, как же живет собака.

А теперь давай посмотрим что же любит есть собака. На столе появляется миска и изображение пакетика корма для собак. Собака ест из миски. Посмотри какая красивая миска у собаки. Она синего цвета. Человек, хозяин собаки, кладет в миску специальный корм, который собаки очень любят. Ученик рассматривает миску и изображение пакетика корма для собак.

VI I I. Первичное закрепление.

IX . Рефлексия деятельности.

Мы сегодня познакомились с собакой. Собака – домашнее животное, которое живет рядом с человеком. Собака виляет, машет хвостиком, когда радуется и лает, когда ей что-то не нравится. Звучит аудиозапись собачьего лая. Аня, тебе понравилось знакомиться с собакой? Вызываем у ребенка ответную реакцию. На следующей неделе мы с тобой сами будем делать собаку из шишек и пластилина.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

- Сегодня н аучимся использовать форму и фактуру катушек.

- Будем создавать фигурки животных с добавлением другого материала (цветная бумага, картон, ткань).

- Научимся соединять отдельные детали при помощи клея.

hello_html_m470a6f42.jpg

- Зайчика сделали из деревянной катушки.

К ней приклеены ушки, лапки и усы из бумаги. Глаза и нос нарисованы фломастером.

- Для изготовления зайчика понадобится:

Деревянная катушка от ниток – для основы.

Белая бумага – для ушей и лапок.

Розовая бумага – для ушей.

Чёрная бумага – для усов.

Белая гуашевая краска – для окрашивания катушки.

Клей ПВА и вата – для сборки.

Шаблоны деталей, простой карандаш, ножницы, кисточки для клея и краски.

hello_html_591cce2c.jpg

Подготовка деталей.

Покрасим катушку белой гуашью.

Высушим, поставив карандаш в стаканчик или укладку.

На белой бумаге разметим по шаблонам ушки и лапки.

На розовой бумаге, сложенной вдвое, обведём по шаблону внутреннюю часть ушек.

На чёрной бумаге, сложенной вдвое, разметим по шаблону усы.

Все детали вырежем.

Нарисуем на лапках коготки.

На сухой катушке нарисуем фломастером глаза и нос.

Приклеим розовые детали к белым ушкам.

hello_html_3743ce2a.jpg
hello_html_m911cd6b.jpg

Вклеим ушки в отверстие катушки.

Вставим небольшой кусочек ваты в отверстие катушки.

Приклеим на место усы и лапки.

Уберём рабочее место.

- Из катушки можно сделать и другую игрушку, добавив новые детали.

- Рассмотрите творческую страничку.

hello_html_m23a87321.jpg

- Получится забавная лисичка!

- Ответьте на вопросы устно.

- Что понадобится для того, чтобы изготовить зайчика из катушки?

- Какие ещё игрушки можно смастерить из катушек?

- Всем спасибо за работу!

Ребята, вы можете попробовать сделать игрушку (по выбору) из деревянной катушки.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 803 материала в базе

Материал подходит для УМК

Проект. Проект. Проект

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 03.06.2020 164
  • DOCX 1.6 мбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

На занятии дети познакомятся с народным промыслом Тамбовской губернии- романовской глиняной игрушкой-свистулькой.

ВложениеРазмер
Лепка из глины 29.8 КБ
Презентация к занятию по лепке романовской игрушки свистульки 2.89 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

Методическая разработка учебного занятия

Разработал: педагог дополнительного образования

Чумаченко Ирина Борисовна

р.п. Мучкапский 2017

Одной из главных задач культурного общества является сохранение и возрождение традиционных русских промыслов, поэтому в ведение ребенка в родную культуру, приобщение его к народным промыслам, имеет приоритетное направление. Одним из самых древних и распространенных ремесел является изготовление глиняных игрушек. Каждый народ создавал свои игрушки, со своим неповторимым характером, поняв и почувствовав который мы можем проникнуть в тайны рода. Игрушка содержит много информации, скрытой от зрителя. Здесь можно увидеть и познавательную функцию, и сохранение традиций, и игровое начало. Лепка глиняных игрушек – увлекательное и очень интересное занятие, она раскрывает творческий потенциал ребенка, развивает его интеллект, и самое главное рассказывает об истории народа и его традициях, нравах и обычаях, не дает забыть свою историю.

Простой доступный материал, как глина, несложные приемы лепки на базе простых форм, позволяют создать самые разнообразные игрушки, которые могут быть использованы как для украшения интерьера. Так и для игры.

Занятия по лепке способствуют не только развитию, совершенствованию определенных трудовых навыков и умений, но и развитию творческих способностей детей, их художественного вкуса, приучают к аккуратности, усидчивости в работе, прививают навыки общественно – полезного труда.

Занятие начинается с рассказа, объяснения, которое сопровождается показом фильма, демонстрацией игрушек, слайдов с последовательностью выполнения игрушки. Проводится обсуждение наиболее интересных образцов изделий, у детей есть возможность высказать свое мнение, что служит активизацией мышления школьников.

Основное место на занятиях группы отводится выполнению практической работы. В процессе работы отрабатываются навыки приемов лепки, проработка деталей, поверхности изделия. В процессе проведений практической работы проводится инструктаж учащихся (вводный, текущий, заключительный, групповой, индивидуальный).

Инструктаж дается всей группе, затем в процессе работ называются приемы работы отдельным группам, а при необходимости проводится индивидуальный инструктаж. Демонстрируются лучшие работы. Отмечаются типичные ошибки.

Данная методическая разработка занятия может быть использована педагогами дополнительного образования, а также учителям начального и среднего звена в проведении занятий по технологии. Занятие рассчитано для детей 9-14лет.

- формировать представление о свойствах глины;

- формулировать цель и задачи учебной деятельности;

-задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества;

- основам реализации проектно-исследовательской деятельности;

-осуществлять расширенный поиск и выделение необходимой информации с использованием ресурсов библиотек, музеев и Интернета;

Личностные: стремление к изучению истории народных промыслов Тамбовского края, гражданский патриотизм, любовь к Родине.

Тип: изучение нового материала

Цель: приобщить учащихся к искусству изготовления глиняной игрушки, через знакомство с народным промыслом Тамбовской губернии романовской игрушкой-свистулькой.

-Закрепить знания детей о народных промыслах России.

-Познакомить с народным промыслом Тамбовской губернии (ныне Липецкая область) – технологией изготовления романовской игрушки-свистульки.

-Развивать творческие способности детей, используя такие приемы лепки, как скатывание шариков, колбасок, жгутиков, отрабатывать умение применять народные орнаменты при оформлении игрушки.

-Продолжать учить обрабатывать поверхность формы движениями пальцев и стекой.

-Воспитывать интерес к промыслу родного края.

По завершении занятия обучающиеся должны:

-знать историю возникновения и развития глиняной Романовской игрушки;

-уметь различать виды глинянных игрушек;

-выполнить из глины свою птичку-свистульку.

Формы организации учебной деятельности, применяемые педагогом:

Фронтальная, индивидуальная, самоконтроль.

Глина, влажная салфетка, стеки, подставки, вода.

Средства ТСО: компьютер, проектор, экран.

Дидактические материалы: образцы различных глиняных игрушек, романовские игрушки.

Занятие рассчитано на 2 академических часа (2х45).

I Организационный момент

1.Проверка готовности учащихся к занятию.

2.Актуализация опорных знаний.

3. Формулировка темы, целей и задач занятия.

4. Создание благоприятной атмосферы, способствующей творческой работе.

II Объяснение нового материала

Рассказ о традициях изготовления народной глинянной игрушки и истории Романовской игрушки с демонстрацией слайдовой презентации, а так же авторских и детских работ.

III Практическая работа

1. Знакомство с практической частью работы, рассказ о свойствах глины, о безопасных и эффективных приемах работы. Повторение правил работы с инструментами для лепки.

2.Поэтапная демонстрация последовательности работы (работа с технологическими картами).

IV Подведение итогов.

I Организационный момент (5-7мин)

2. Актуализация опорных знаний

- Глиняные игрушки, свистульки просто зачаровывают своей необычной красотой, самобытностью, простотой и в то же время изысканностью. Они словно пришельцы из прошлого! А что мы знаем о них, откуда они появились? Какие глиняные игрушки вы знаете (демонстрация образцов различных глиняных игрушек )? Покажите и расскажите о них.

-А какие глиняные игрушки делали на Тамбовщине наши предки и делали ли их вообще?

-Кто знает что за игрушки я вам показываю? (Показ образцов романовских игрушек-свистулек) Чем они отличаются от известных вам игрушек? Какие особенности вы заметили? Что хотелось бы вам узнать о них?

Сформулируем цель занятия:

Рассматривают образцы игрушек. Отвечают на вопросы.

II Объяснение нового материала (20 мин)

Оказывается наша игрушка имеет царские корни. в XVI веке, бояре Романовы образовали недалеко от Липецка поселение и привезли своих крестьян из разорённых вотчин Скопинского уезда Рязанской губернии. Возможно, они-то и принесли гончарное ремесло на новые земли, богатые глиной. Так на берегу реки Воронеж выросло большое село Романово-Городище. В 1614 году близкий родственник царя Михаила Фёдоровича Романова Иван Никитович построил на городище острог, и селение стало называться городом Романов. В XVIII веке город был преобразован в село Романово.

До Петра I чаще лепили домашних животных,

а открытие Липецкого курорта вызвало к жизни новые сюжеты – тут и генералы в золотых эполетах, мчащиеся на тройке, и чинно прогуливающиеся офицеры, появились барышни в роскошных нарядах. Романовская игрушка была очень популярна на Липецком курорте, каждый отдыхающий непременно хотел увезти с собой на память понравившийся местный сувенир. В послереволюционные годы гончарное ремесло стало угасать, так как упал интерес к народному искусству. И лишь благодаря усилиям местных мастеров, которых остались считанные единицы, удалось сохранить секреты старинного ремесла.

Ведущими мастерами конца XIX в. становится семья Митиных из села Романово: Павел Степанович и сыновья Иван Павлович и Яков Павлович. Иван Павлович был человеком талантливым, с врожденной художественной жилкой. Он настойчиво пытался создавать узнаваемые образы.

Игрушка Ивана Гункина, на удивление очень пластичная, живописная, и по–своему интересная.

Самым преданным и талантливым учеником И. Ф. Гункина стал Виктор Васильевич Маркин (род. В 1949 г.). И. Ф. Гункин, из рук в руки передал ему секреты своего мастерства, свою любовь к романовской игрушке. 10 лет Виктор Васильевич постигал технику лепки и пластику романовской игрушки и выработал свой неповторимый стиль. Его птица сирин, которую до него никто не делал, - авторская находка.

В ней он сочетает образ женщины-романушки и птицы. Среди игрушек Маркина есть разнообразные свистульки: жаворонки и сирины в кокошниках, петухи с гребешком-полусолнцем, утки с выводком утят и горделивые индюки, а также столь любимые мастером и весьма сложные в работе лихие запряжки с седоками и всадники-казаки, танцующие медведи и мужики, и конечно, барыни-романушки и романцы.

Романовская игрушка всегда была музыкальной. У романовских мастеров поют и барыньки-романушки, и индюки с утками, и кони с медведями. Как утверждают липецкие мастера, такие акустические возможности дает местная глина.

Сюжеты брались мастерами из жизни. Лепили то, что видели каждый день. Поэтому у каждой эпохи своя свистулька.

Сегодня глиняные игрушки –это сувениры и замечательные подарки.

III Практическая работа ( 55мин)

1. Отделить необходимый кусок глины (диаметр примерно 5-7см) и скатать шар.

2. Шарик расплющиваем между ладоней, получается лепешка, постучали по ней, подравняли.

6.Из трех небольших колбасок (1,5см) формируем маленьких птенчиков и примазываем их на грудке, теперь слепим им гнездышко.

7.Ножки лепятся сразу две из одной колбаски.

8. Из двух шариков формируем капельки, расплющиваем и примазываем по бокам птички- это крылышки.

9.Украшаются игрушки нанесением бороздок.

10. Изготовление отверстия для свистка.

Остается дать нашей игрушке хорошо высохнуть, обжечь ее в печке и раскрасить.

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Оборудование:

Ход занятия:

Приветствие

«Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)

Здравствуй, вольный ветерок!
(Родители слегка дуют на головки малышам)

Здравствуй, маленький дружок!
(Погладить по головке ребёнка)

- Здесь, в сундучке, спрятались наши сегодняшние гости. Послушайте и по голосу попытайтесь угадать, кто же наши гости. (Раздается собачий лай).
Да, у нас сегодня в гостях собаки. Открывайте сундучок и выбирайте себе собаку.

Вот и песик — наш Барбос —
Белый лобик, черный нос.
Верный песик ночь не спал —
Двор бесстрашно охранял,
И теперь он очень хочет
Косточки отведать сочной.

- Вот пес Барбос. У него есть коврик. Для чего собаке коврик? Чтобы спать на нем.
Еще у собаки есть миска. Для чего собаке миска? Чтобы есть из нее.
Еще у собаки есть кость. Для чего собаке кость? Чтобы грызть ее.
Еще у собаки есть мяч. Для чего собаке мяч? Чтобы играть с ним.

Дети одну за другой выкладывают соответствующие предметы перед собой.

- Посмотрите и назовите все, что стоит находится вами. Собака, миска, ковер, кость, мяч.
Давайте теперь назовем их ласково:

Собака — собачка.
Ковер — коврик.
Миска — мисочка.
Кость — косточка.
Мяч — мячик.


Детям предлагается наклеить солнышко и мячик.

- И солнышко, и мячик круглые. Солнышко приклеим вверху картинки, а мячик возле собачьих лап.

Дети окунают пальчики в черную, коричневую, оранжевую краску и оставляют отпечатки-пятнышки.

У крыльца лохматый пес
Лег, уткнувши в лапы нос.
Тихо, мирно он сопит,
Может дремлет, может, спит.
А попробуй сунься вор —
Вмиг залает во весь двор.


- Вот собачьи будки, но только они недостроенные. Давайте достроим их. Подберите к каждой будке крышу и дверь такого же цвета. Как сама будка.
Возьмите в руки картинку-собачку и посадите в будку красного цвета. А теперь посадите в желтую будку. Собачка перебежала в зеленую будку. И вот собака перебралась в синюю будку.


Дети круговым раскатыванием лепят шар-носик и прижимают его к тому месту на рисунке, где должен быть собачий нос. Затем прямым раскатыванием делают колбаску-ошейник и прижимают его горизонтально к шее собаки, а затем украшают ошейник — вдавливают бусинки или макаронные изделия.

- Перед сами картинка с тарелочками. Сосчитайте тарелочки. Одна, две.
Сколько тарелочек? Две тарелочки. А эти тарелочки одинаковые? Нет тарелочки разные. Одна тарелочка большая, а другая маленькая. Покажите большую тарелочку. Покажите маленькую тарелочку.
А вот и угощения для собаки — кости. Кости тоже разные — большие и маленькие. Сложите большие кости в большую тарелочку, а маленькие кости — в маленькую тарелочку.



- Вот перед вами собаки-мамы. А их детки-щенки разбежались. Нужно найти их. Щенята очень похожи на своих больших мам, только маленькие. Найдите своим собакам-мамам их деток-щенков. (Изображения собак печатаются в двух размерах - боьшом и маленьком).

Под одноименную песню дети гладят-жалеют щенка, ватной палочкой смазывают больную лапку, заматывают бинтом.

- Украсьте коврик для собак разноцветными прищепками. Коврик у каждого из вас один. А прищепок сколько? Прищепок много.

Поиграем с вами просто:
Строим домик для Барбоса.
Крепкий дом, теплый дом,
Будет жить Барбосик в нем.
Чтоб устроить там веселье,
Всех зовем на новоселье.

Детям предлагается набор мелкого строительного материала, из которого они строят домик для Барбоса.

Дети под одноименную музыку отбивают ритм на металлофонах.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также: