Конспект занятия для детей с нарушением опорно двигательного аппарата
Обновлено: 05.07.2024
Цель. Формировать умение правильно выполнять упражнения , укрепляющие опорно-двигательный аппарат ; развивать физические качества , такие как ловкость / в том числе и координационные способности / , выносливость. Учить следить за положением тела во время ходьбы и бега . Воспитывать интерес к различным движениям.
Пособия. Гимнастические палки, ребристая доска, колючая дорожка , гимнастическая стенка.
Ходьба, ходьба на носках, сохраняя хорошую осанку / голову держать прямо, немного прогнуться назад, руки на поясе /; ходьба на внешней / внутренней / стороне стопы – пальцы держать вовнутрь; при ходьбе стопы ставить параллельно друг другу. Легкий бег в чередовании с ходьбой ; перекаты с носка на пятку, стоя на полу.
Комплекс корригирующей гимнастики.
Самомассаж бедра, голени, стоп.
Легкие прыжки на носочках в чередовании с ходьбой .
Ходьба по ребристой доске , по колючей дорожке 3 р.
Прыжки через скамейку, держась руками за ее края и продвигаясь вперед 2 р.
Подвижные игры и игровые упражнения:
“Обезьянки” – игра на лазание по гим.стенке.
“В лесу ” – ходьба на четвереньках и ползание , подражая разным животным.
Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания.
Занятие с элементами гимнастики Хатха-йога.
Цель. Продолжать детей учить приемам самомассажа и дыхательных упражнений; формировать навыки здорового образа жизни, способствующие улучшению осанки, укреплению мышц спины и т.д.
Вводная часть – разминка в виде самомассажа.
Правой рукой разотрите круговыми движениями заднюю часть шеи. Сначала движения легкие, поверхностные , затем с некоторым нажимом. По 10 движений правой , затем левой рукой.
Внимание – на плечевом поясе. Слегка подвигайте плечевыми суставами, затем правой ладонью круговыми движениями произведите растирание в области левого плечевого сустава, а левой ладонью – правого. Движения должны быть приятными , с небольшим нажимом по 20 круговых движений на каждом плече.
Слегка наклоните туловище вперед, сожмите руки в кулаки и тыльной стороной разотрите спину, начиная от возможно высокой точки и заканчивая у крестца. Правую и левую руки двигайте в противоположных направлениях, от позвоночника к бокам. По 10 движений в среднем темпе, с небольшим нажимом.
Ногу согните в колене и поставьте на пол. Ладонями обеих рук с умеренным нажимом растирайте коленный сустав круговыми движениями. По 10 движений на каждом коленном суставе.
Для удобства положите левую ступню на бедро правой ноги. Хорошо разотрите все пальцы, ступню и голеностопный сустав. Затем помассируйте пальцы , ступню и голеностопный сустав правой ноги, положите ее на бедро левой ноги.
Чтобы усилить разминку голеностопного сустава , захватите стопу рукой и повращайте ею несколько раз в одну и другую сторону. Эти движения сделайте на обеих ногах.
Комплекс статических упражнений № 1.
Лежа на спине, обхватите согнутую правую ногу за лодыжку и прижмите ее верхней поверхностью бедра к животу. Внимание сконцентрируйте на правой стороне живота. Удерживайте позу 5–6 секунд и в и.п. Также на левую сторону. 2 р.
Лежа на спине , руки вытяните вдоль туловища. Сделайте спокойно вдох и выдох. Внимание сосредоточьте на мышцах живота. Поднимите прямые ноги на 5–6 см. над уровнем поверхности , на которой лежите. Удерживайте угол столько , сколько сможете без особых усилий. Сначала 5 секунд , затем постепенно прибавляя по 1–2 с. каждый последующий день. Дыхание спокойное, произвольное.
Лежа на спине, согните ноги в коленях. Помогая руками , приподнимите таз. Опираясь на ступни ног, лопатки и затылок. Руками можно поддерживать туловище, поднимая его как можно выше , плавно прогибая позвоночник / а можно положить их на пол вдоль туловища / .Плечи , шея, голова при этом прижаты к полу. Внимание на поясницу. Сохраните такое положение 6–8 с. Дыхание произвольное.
Сядьте на пятки, колени, вместе, спина прямая . Спокойно на выдохе наклонитесь вперед и лбом коснитесь пола. Руки расположите вдоль тела ладонями вверх. Расслабьте плечевой пояс. Находитесь в позе 5–10 с. Дыхание спокойное, произвольное.
Поза доброй кошки. Встаньте на колени, руки и бедра поставьте перпендикулярно полу и параллельно друг другу. Плавно поднимите голову. Внимание на позвоночник. Плавно максимально прогнитесь в пояснице. Удерживайте позу 10–15 с. Дыхание спокойное. Позу доброй кошки закрепите добрыми мыслями.
Позу доброй кошки чередуйте с позой сердитой кошки.
И.п. то же. Голову опустите, а спину плавно выгните вверх. Внимание на позвоночник.
Дыхание произвольное. Думайте о том , что ваша спина сильная, крепкая, позвоночник гибкий. Оставайтесь в этом положении 10–15 с. Затем плавно переходите к следующему варианту этой позы.
Поза ласковой кошки.
Медленно наклоняя корпус, положите предплечья на пол локтями в стороны. Подбородок опустите на кисти рук. Грудную клетку максимально прижмите к полу , спину плавно прогните. Бедра при этом должны быть перпендикулярно полу. Внимание на позвоночник. Дыхание спокойное 10–15 с.
Сидя на коленях, соедините руки в замок над головой. Выверните кисти ладонями вверх и как следует потянитесь к потолку. Спина прямая. Чувствуете как ваш позвоночник растет, вытягивается вверх? Руки не сгибайте в локтях, а тяните вверх , как бы толкая ладонями потолок. Разверните грудную клетку , шею не напрягайте. Дыхание спокойное.
Сядьте на пятки , колени вместе, спину держите прямо. Руки положите на бедра, соединив большой и указательный пальцы / символ концентрация внимания / Дыхание спокойное 20–30 с.
Расслабление в позе полного отдыха , лежа на спине.
Занятие с использованием игр и игровых упражнений.
Вис на гимнастической стенке.
Встать спиной к стене так, чтобы касаться ее пятками, икрами, ягодицами, лопатками и затылком. Шаг вперед и, сохраняя такое положение, ходьба по комнате. Затем вернуться к стене и проверить, смогли ли вы удержать правильную осанку. 8 р.
Игровое упражнение “ Найди правильный след” – научить отличать правильное положение стоп от неправильного. 5 подходов по 5 р.
Упражнение на восстановление дыхания.
Основная часть.
“Встань как я” – научить отличать правильную стойку от неправильной, подражать положению тела воспитателя. 6 подходов.
“Приседания у стены ” – учить детей стоять на шаблоне, касаясь стены затылком, лопатками, ягодицами, пятками; приседать и вставать, сохраняя правильную осанку.
“Не урони карандаш” – учить детей ходить на пятках, зажимая карандаш пальцами 2 подхода.
“Пройди по бережку речки” – учить сохранить равновесие во время ходьбы боком по гимнастической рейке. 6 р.
“Пальчик, пальчик, где ты был ..” – с целью укрепления суставно – связочного аппарата / массаж пальцев рук и ног / .
Вис на гимнастической стенке.
“Птицы и дождь” – упражнение на лазание.
Упражнение на восстановление дыхания.
Игровое упражнение “Встань правильно” .
Игра “Ровным кругом ..” – на расслабление и восстановление дыхания.
В основной части некоторые корригирующие упражнения можно заменить упражнениями из комплексов оздоровительных пауз с элементами Хатха-йоги.
Сюжетное занятие “ На птичьем базаре ”. (Для закрепления изученного материала в конце каждого месяца можно дать сюжетное занятие).
Цель. Закрепить двигательные навыки и умения: навыки правильной осанки , правильного дыхания ; продолжать развивать своды стоп с помощью вспомогательных средств / самомассаж / ; воспроизводить знакомые образы птиц и подражать им.
Воспитывать воображение , фантазию.
Пособия: гимнастические скамейки, стенка, рейки; пушинки, воздушные шары, маски птиц.
Дети заходят в зал в масках птиц.
Летела сорока , гостей созывала.
На птичьи базар она всех приглашала / обычная ходьба/
И вот все собрались и дружно гуляют
Сорока- белобока , гостей представляет.
Вот аист идет, длинноногий и важный / ходьба, высоко поднимая колени, ходьба обычная/.
Вот гусь в красных сапожках шагает отважно / Ходьба на носках, обычная/
А вот пингвин – какой чудак, с ноги на ногу переваливается,
И одет во фрак / Ходьба на наружной стороне стопы, обычная/.
А вот утка маленькими шажками идет и утят за собой ведет / Ходьба приставным шагом вперед /
Вдруг откуда не возьмись, Ястреб налетает, / Легкий бег /
И все птицы улетают / Бег врассыпную /
Врассыпную, а потом, друг за другом шагом
И бегом / Ходьба в колонне по одному. Бег в колонне по одному/.
Ну вот Ястреб улетает, Сорока вновь гостей созывает / построение в круг /.
Комплекс корригирующих упражнений.
“Днем я сплю, ночью летаю, мышей добываю”.
И.п.: о.с. В: 1 – руки через стороны вверх, 2 – в и.п. 8 р.
“Кто сидит на суку и кричит : ку-ку ?”
И.п.: стоя на коленях, согнутые руки в стороны.
В: 1 – согнутые руки вперед, туловище слегка вперед, 2 – в и.п. 8 р.
“Он на дереве сидит и стучит, стучит, стучит”.
И.п.: сед с прямыми ногами, руки в упоре сзади.
В: 1 – руки с сомкнутыми ладонями к носкам ног; 2 – в и.п. 6 р.
“Серенький комок прыг да скок”.
И.п.: сед, ноги врозь, колени согнуты, руки в стороны.
В: 1 – руками / под и вокруг ног изнутри / захватить носки ног, смотреть вверх;
“Птички спят в гнездышке”.
“Птички в гнездышке сидели, спать захотели”.
И.п.: лежа на спине, опора на руках.
В: согнуть колени, обхватить колени руками, приблизить их ко лбу; 2 – в и.п. 6 р.
“Птичкам холодно сидеть, нужно лапочки погреть”.
Самомассаж бедра, коленного сустава, голени и стоп.
“Птички чистят крылышки”. Самомассаж рук.
“Днем сидит он как слепой , а лишь вечер – на разбой”.
И.п.: о.с., прыжки / руки и ноги в стороны, в чередовании с ходьбой / 30 р.
“Птички вспорхнули – перья остались”.
Упражнение с перышками “Дуем на перышки” / на дыхание /.
“Птички летают, крохи собирают” .
Ходьба по гимнастической скамейке с поочередным полуприседом на одной ноге и опусканием другой. 3 р.
Лазание с опорой на кисти рук и колени , отжимаясь и сгибая руки в локтевых суставах 3 р.
Вот и птицы устали летать , пришла пора отдыхать , замолкли птичьи голоса , и нам домой пора .
с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Познавательные области: Познание, Речевое развитие, Художественное творчество.
Цель: создать условия для формирования у детей представлений о домашних животных и их детенышах.
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами : условия жизни животных, особенности питания, польза для человека.
Расширять словарь за счёт введения существительных, обозначающих части тела животных : рога, копыта, вымя, грива, пятачок.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным (развёрнутым) ответом.
Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы.
Развивать предметное и пространственное восприятия.
Воспитывать умение работать в команде.
Формировать заботливое и внимательное отношение к животным, желание помогать взрослым в уходе за ними.
Материал: интерактивная доска, картинки с изображением домашних животных и их детёнышей, два альбомных листа (с изображением голов собаки и лошади, цветные карандаши.
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
С целью создания эмоционально положительного фона учитель-дефектолог произносит:
- Дети все собрались в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Затем детям предлагается изобразить: ласкового котёнка, злую собаку, игривого жеребёнка, бодливую корову и т. п.
- Ребята, какие животные есть у вас дома?
- А каких животных можно увидеть в деревне?
- Как в деревне называется место, где живут все животные?
- Как можно назвать их одним словом?
- Правильно, сегодня мы будем говорить о домашних животных. А еще мы поиграем в различные интересные игры.
2. Беседа по теме.
Учитель – дефектолог предлагает детям сесть на стулья и обратить внимание на интерактивную доску. Воспитанники вместе с педагогом рассматривают картинки с изображением домашних животных. В ходе беседы уточняются особые признаки внешнего вида каждого из них
Примерные вопросы к беседе:
- Кто это? ( Например: бык, корова, теленок)
- Как называется дом этого животного? ( Например: коровник, конюшня, хлев, свинарник, конура)
- Чем питается животное?
- Назовите части тела данного животного, а также особенности внешнего вида.
- Как подает голос это животное?
- Какую пользу приносит человеку?
- Как человек ухаживает за животным?
3. Пальчиковая гимнастика.
Шёл один я по дорожке,
(Дети показывают один пальчик)
Шли со мной мои две ножки,
(показывают два пальчика)
Вдруг на встречу три мышонка,
(показывают три пальчика)
Ой, мы видели котенка!
(хлопают себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову)
У него четыре лапки,
(показывают четыре пальчика)
На лапках - острые царапки,
(царапают ноготками какую-либо поверхность)
Один, два, три, четыре, пять,
(на каждый счёт показывают соответствующее количество пальчиков)
Нужно быстро убегать!
Домашние животные могут жить в лесу.
Человек заботится о домашних животных.
Детёныша лошади называют - лошадёнок.
Для лошадей строят конюшни.
Свиньи живут в хлеву.
Детеныша овцы называют ягнёнок.
- Ребята, вам понравились игры, в которые мы с вами игорали?
- Что запомнилось больше всего?
- В какие игры вы хотели бы поиграть еще?
Прикреплённые файлы:
Комплекс упражнений для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата I.Основная стойка у стены, касаясь затылком, спиной, ягодицами, икрами, пятками. 1. Исходное положение:основная стойка, 1-2 руки через стороны.
Организация взаимодействия педагогов ДОУ и обеспечение социального развития детей с нарушениями опорно двигательного аппарата Организация взаимодействия педагогов ДОУ и обеспечение социального развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Воспитатель.
Пути повышения эффективности работы по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей в условиях ДОУ Дошкольное детство – самый благоприятный период для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата
Цель: профилактика нарушений осанки, а так же коррекция и компенсация уже имеющихся нарушений опорно-двигательного аппарата .
- У креплять здоровье детей; - Формировать навыки правильной осанки. Укреплять мышечный корсет.
-Укреплять и развивать силу мышц ног, спины, живота, рук.
-Профилактика плоскостопия; укреплять мышцы стопы.
2. Развивающие :
-Развивать умение сохранять равновесие на ограниченной плоскости.
- Способствовать более правильному и четкому выполнению упражнений.
- Развивать координацию движений, ловкость, выносливость.
-Развивать дыхательную и сердечную системы, улучшать кровообращение стоп ;
-Побуждать к выполнению физическихупражнений, радоваться достигнутому результату.
- Развивать воображение, творческую способность в выполнении упражнений.
3. Воспитательны е :
- Здоровый образ жизни;
- Положительные нравственно- волевые черты детей (смелость, выносливость, дружелюбие)
Оборудование: Гимнастические палки (по количеству детей )
Ход занятия.
Методические
Я предлагаю вам взять гимнастическую палку и превратить ее в палочку-помогалочку для укрепления осанки и профилактики плоскостопия.
Обратить внимание на правильную постановку стоп и осанку: спина прямая, подбородок поднять, пятки вместе, носки врозь.
Утром встало солнышко и обласкало ребят.
Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало.
Веселятся дети. Вот!
Массируют части тела согласно текста.
Возьмите каждый себе палочку-помогалочку и – в путь !
Ходьба в колонне по одному четким шагом.
Спину держать прямо.
Подняться на носки, палки вверх. Полуприсед, палки за спину.
В 2 колонны парами.
Комплекс ЛФК ( с гимнастическими палками )
1. И.п.- Стоя, ноги вместе, руки опущены. Самовытяжение.
2. И.п.: ноги на ширине ступни, палка в руках внизу. Поднять палку вверх, потянуться. Вернуться в и.п
3.И.п.: ноги на ширине плеч, стопы параллельно, палка в руках внизу. Прямыми руками поднять палку над головой; сгибая руки, опустить ее на лопатки; поднять палку над головой: вернуться в и.п,
4.И.п.: то же, но палка у груди. Повернуться вправо, руки выпрямить; И.п. То же влево.
5. И.п.: палка на лопатках. Наклон вправо; и.п. То же влево
6. И.п.: сидя, ноги врозь, руки с палкой внизу.
1-наклон вперед, палкой коснуться пола; 2-и.п.
7. И.п. - лежа на спине, ноги вместе вытянуты, руки вдоль туловища. Релаксация.
8. И.п.: лежа на спине, руки над головой.
1-поднять руки и ноги вверх, палкой коснуться ног
2- и.п.
9. И.п.- лежа на спине, ноги выпрямлены, руки с палкой вверху. Согнуть колени к груди, перенести палку к голени. Вернуться в и.п. .
10. И.п.- лежа на животе, руки с палкой впереди, голова- лбом на руках. Приподнять голову и плечевой пояс, поднять руки с палкой вперед, прогнуться. Вернуться в и.п.
11.И.П.- сидя на пятках. Самовытяжение.
12. И.п.: то же , руки внизу. Подняться на колени, палку поднять вверх, прогнуться; И.п.
1. обучение упражнению из исходного положения лежа на полу для сохранения и укрепления правильной осанки.
2. Развитие самостоятельной двигательной активности.
3. Повышение эмоционального состояния, внимательное отношение к партнеру.
б) И. п. -о. с., флажки в правой руке.
сч. 1-2 руки через стороны вверх передать флажки над головой;
сч. 3-4 руки опустить, флажки в левой руке.
сч. 5-8 повторить.
в) И. п. -ноги на ширине плеч, руки внизу, флажки в руках;
сч. 1-2 присесть, сохраняя правильную осанку, руки вперед-выдох;
сч. 3-4 выпрямиться-вдох;
сч. 5-8 повторить.
Упражнение на дыхание.
И. п. -лежа на полу, руки вдоль туловища.
сч. 1-4 руки вверх, вдох;
сч. 5-8 руки вниз, выдох.
г) И. п. -лежа на спине, руки вдоль туловища, ладони прижаты к полу;
сч. 1-4 поднять таз опираясь на ладони, плечи, стопы;
сч. 5-8 вернуться в и. п.
д) И. п. -лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, ладони к полу;
Читайте также: