Конспект занятия дерево здоровья в старшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Цель: обобщить знания детей о здоровье, здоровом образе жизни и приемах его укрепления и сохранения.

- сформировать понятие о факторах, влияющих положительно на здоровье человека;

- воспитать бережное отношение к своему здоровью; уважение к людям, добившихся высоких достижений.

Оборудование:

карточки с названием факторов, способствующих укреплению здоровья;

карточки с названием этапов режима дня.

Индивидуальные наборы:

Ход занятия

Вводная част ь.

Актуализация знаний детей.

Работа с шифрограммой.

Понятие слова здоровья.

Основная часть.

Работа с загадками.

Заключительная часть.

Подведение итога занятия.

Звучит музыка звуки природы.

– Здравствуйте, девочки! – здравствуйте.
– Здравствуйте, мальчики! – здравствуйте.
– Здравствуйте, взрослые! – здравствуйте.
– Здравствуйте, все! – здравствуйте.

– Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это доброе, волшебное слово. Для чего люди здороваются?

- Для ответа на данный вопрос внимательно посмотрите на данный шифр и ключ к нему:

Шифрограмма

Ключ: 1-1; 2-2; 3-3; 4-4; 3-3; 4-2; 2-3; 1-4.

- Разгадав ключ данного шифра, вы узнаете, какое слово зашифровано.

Дети называют зашифрованное слово , проговаривают его хором.

– Итак, для чего же люди здороваются? (ответы детей)

- Какие чувства у вас возникают, когда вы произносите это слово? (Ответы детей)

Обобщение: здоровье – это, прежде всего, хорошее, бодрое, веселое настроение, которое зависит от нас и от тех, кто с нами рядом.

- Исходя из наших рассуждений, скажите, чему будет посвящено наше занятие? (ответы)

Здоровье - это самое дорогое , самый драгоценный дар, который получил человек от природы.

Счастливую полноценную жизнь можно представить в виде дерева здоровья. (обратить внимание детей на плакат Дерево здоровья)

Листья этого дерева – дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону будут равноценны ветви “Я могу”, “Я хочу”, “Я должен”.

Эти ветви поддерживает ствол “Здоровый образ жизни” - питаемый корнями.

- Для жизни человеку нужны силы, энергия. Откуда мы получаем силы и энергию? (ответы детей) - Их мы получаем из пищи. Правильное питание – залог здоровья.

- Если вы правильно выполните задание, то наше дерево получит первый питающий корень.

1. Разложить продукты на полезные (ставим в корзину на стол) и неполезные или вредные (коробочки для мусора) для здоровья человека.

2. Распределите продукты на 4 группы по содержанию в них тех или иных витаминов.

Витамины: А, В, С, Д.

Продукты: масло, морковь, семечки, мясо, шиповник, болгарский перец, яйца, рыбий жир, творог, лимон, печень, икра.

А: морковь, масло, яйца, печень.

В: семечки, мясо, масло, творог.

С: шиповник, болгарский перец, лимон.

Д: рыбий жир, икра.

- Какие же продукты наиболее полезны? Какую роль играют витамины? Какие продукты надо выбирать? ( не содержащие добавок Е. ).

- Какое должно быть питание? (ответы детей)

- Важно не только правильно и разнообразно питаться, но и вовремя. Отгадав загадку, вы узнаете, что помогает нам вовремя принимать пищу

Распорядок этого дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю. (Режим дня)

Дети выстраиваются в круг, получают карточки с режимными моментами. Пока играет музыка необходимо встать в правильном режимном порядке.

-подъем ;-прогулка; -зарядка ;-домашнее задание; -завтрак; -отдых; -уроки (школа); -ужин; -обед; -сон.

-Сколько часов должен спать ребенок- подросток? Когда он должен ложиться спать?

-Спать подросток должен от 8 до 10 часов в сутки, а ложиться спать не позже 21 часа, так как. восполняющий силы сон продолжается с 9 часов вечера до 12 часов ночи.

1) Тянем за верхнюю часть уха вверх (3раза).

2) Тянем за мочки уха вниз (3 раза).

3) Взяли сзади за уши и хлопаем ими, прикрывая ушные раковины, как слоны хлопают своими ушами (3раза).

4) Массируем козелки уха по часовой стрелке (3 раза).

- Чем полезно это упражнение?

Когда мы выполняем, это упражнение, то массируем биологически активные точки на нашем ухе, улучшаем настроение и работу внутренних органов.

Дети приклеивают 2 корень

- Вокруг человека в жизни много болезней, болезнетворных микробов, вирусов. Человек должен защищать свой организм от них. Что нам в этом поможет, мы узнаем, выстроив защитную крепость организма. Отгадав загадку, выберите кирпич с нужным словом.

1. Жесткая щетинка,
Гладенькая спинка.
Кто со мной не знается,
Тот от боли мается. (Зубная щетка)

2. Частый зубастый,
Вцепился в чуб вихрастый (Гребешок)

3. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть помоет руки мне. (Мыло)

4. На себя я труд беру

Пятки, локти с мылом тру

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

5. В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)

6. Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою
Что это такое? (Полотенце)

- Объедините эти слова в одну группу. (Предметы личной гигиены)

Дети приклеивают 3 корень.

- Ребята, а какую пользу приносят здоровью зарядка , спорт ?

Детям раздаются карточки с изображением видов спорта, дети должны показать с помощью мимики и жестом изображение на карточке (штангист, бегун, пловец, лыжник, танцор).

Дети приклеивают 4 корень.

- Занятия спортом – это один из составляющих факторов активного образа жизни. А что такое активный образ жизни? – (ответы детей)

Дети приклеивают 5 корень.

А какие еще факторы могут влиять на наше здоровье? (Ответы детей- хорошее настроение, закаливание)

Заключительная беседа.

- Дерево получило все питающие корни. Назовите их.

Формировать представления детей о том, что здоровье - главная ценность человеческой жизни. Расширять знания о том, что полезно и что вредно для здоровья.

Уточнить представления о предметах личной гигиены, и о благотворном воздействии звуков на здоровье человека.

Развивать умение заботиться о своем здоровье.

Воспитывать у детей правильное отношение к здоровью.

Ход занятия:

Воспитатель обращается к детям:

-Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, т. е. пожелаем им здоровья.

- Ребята, сегодня утром кто-то в нашу группу принес коробочку. А что же в ней? (зеркальце и письмо). От кого? Да, это от Незнайки!

- А вы ребята, как думаете, что на свете всего дороже? (Мебель, родители, золото, машина)

- Загадка волшебная, заглянем в волшебное зеркальце, может оно нам поможет. Что вы в нем увидели? (Себя). Когда у нас хорошее настроение? (Когда все здоровы). Так что же всего дороже на свете? (Наше здоровье).

-Смотрите, какое большое и крепкое дерево, а на нем много веток, посмотрите на первую ветку. С чего начинается день? (умываемся, чистим зубы)

-А скажите, зубной щеткой должны пользоваться все? А какие предметы личной гигиены вы знаете?

кисточка. - носовой платок.

зубная щетка. - книга.

-Молодцы, давайте посмотрим на следующую веточку нашего дерева. На ней фотографии, где мы делаем зарядку. Покажем нашим гостям?

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем –

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивая – руки вверх и в стороны)

И на место вновь вернулись.

- Молодцы, давайте дальше рассматривать наше дерево (что бы быть здоровыми мы гуляем на улице, дышим свежим воздухом). Скоро наступит зима и чтобы не болеть, надо одеваться тепло. Вот мы и проверим, как вы научились быстро, а главное правильно одеваться.

- Скажите, ребята, а здоровые люди какие? (Добрые, улыбающиеся, веселые, аккуратные).

- А больные? (хмурые, злые) Правильно! В Стране Болезней люди ворчат, фыркают, любят жирную, острую, соленую пищу, едят много сладкого, часто болеют. А какие продукты любят в Стране Здоровья? (Овощи, фрукты, молочные продукты). Правильно! Молодцы!

- Ребята, но иногда вредные микробы все-таки попадают к нам, и тогда у нас начинает что-нибудь болеть. И нам необходимо сказать об этом взрослым, и мы должны знать название частей тела. А мы знаем? Давайте нашим гостям покажем наши знания.

Речь с движением

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать! (дети шагают по кругу, останавливаются)

Вот спина, а вот животик (показывают обеими руками спину, затем живот,

Ножки (топают ножками,

Ручки (протягивают руки вперед и вращают кистями,

Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают глаза,

Ротик (указательным пальцем правой руки показывают на рот,

Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос,

Ушки (указательными пальцами обеих рук показывают на уши,

Голова (кладут руки на голову,

Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону,

Шея крутит головой (обхватили шею ладонями,

Ох, устала ой-ой-ой!

Лоб (пальцами обеих рук гладят лоб от середины к вискам,

И брови (указательными пальцами проводят по бровям от середины к вискам,

Вот реснички (указательными пальцами показывают реснички,

Запорхали, словно птички (дети моргают глазами,

Розовые щечки (ладонями гладят щеки в направлении от носа к ушам,

Подбородок кочкой (заканчивают начатое движение на подбородке,

Волосы густые (пальцами обеих рук, как гребнем расчесывают волосы,

Как травы луговые.

Плечи (дотрагиваются правой кистью до правого плеча, а левой до левого,

Локти (не убирая рук с плеч, выставляют вперед локти,

И колени (слегка наклоняются и хлопают по коленям,

У меня, Настюши, Лены (выпрямляются и разводят руки в стороны, жестом показывая на других детей).

- Молодцы, правильно! Но бороться с микробами и болезнями помогут и звуки. Хотите узнать как? :

Если у вас болит горло, надо превратится в комарика и спеть его песню (руку приложить к горлу -з -з -з -з);

Когда начинаем кашлять, становимся большими жуками (ладонь к грудной клетке -ж -ж -ж -ж);

А когда очень устали и болит голова, слушаем шум волн (закрываем глаза -с -с -с -с).

- Наше занятие закончилось и мне хочется дать вам напутствие:

В жизни разное бывает,

То заходит грусть к нам в дом,

То вприпрыжку радость в двери,

Но, чтобы ни было, вы знайте,

Надо жить - не унывать.

Надо больше - улыбаться,

И здоровья всем - всем желать!

- А теперь ребята мы с этим напутствием пойдем в группу и будем радостными, добрыми и будем всем улыбаться, и здоровья всем желать!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

СЦЕНАРИЙ

игровой программы

для детей старшего дошкольного

возраста

ЗАЯЦ: Здравствуйте все!

ЗАЯЦ: Волк, что с тобой? (стучит его по спине, будто тот поперхнулся)

ВОЛК: Заяц, приболел я немного (кашляет). Вчера съел 10 порций мороженного и вот результат…

ЗАЯЦ: Эх ты! Вот ребята наверняка знают, что болеть – не очень приятно: горькие лекарства, жгучие горчичники, температура, постельный режим. Правда, ребята? (ДА!)

ВОЛК: Заяц, а что такое ВИТАМИНЫ?

ЗАЯЦ: Витамины – это такие полезные вещества, которые делают человека сильным, ловким, стройным, красивым и здоровым! Посмотри на ребят, сразу видно, что они следят за своим здоровьем!

ВОЛК (плачет): А я не слежуууу… Значит я никогда не выздоровлюююю.

ВОЛК: А что это такое? Ребята, вы знаете? (опрос)

ЗАЯЦ: Гигиена — наука о факторах окружающей среды (биологических, физических, химических, психических),которые влияют на здоровье человека. Ребята, мы с Волком будем загадывать загадки а вы попробуйте отгадать о каких предметах гигиены идет речь.

Светло поле-сторона,
Идёт по полю борона,
Пшеницу разгребает,
Порядок соблюдает.
(Расчёска)

***
Деревянный забор
Ограждает двор,
Во дворе – табун конец,
А в заборе – сто дверей,
Чтобы выбраться на волю
Да побегать в чистом поле.
Кони ринулись волной,
Потекли живой рекой.
(Волосы и расчёска)

***
Железный ёжик
С резиновой кожей,
Вниз иголками идёт,
Иглами траву гребёт.
(Массажная щётка)

***
Белое корыто
К полу прибито.
(Ванна)

***
Худая девчонка –
Жесткая чёлка,
Днём прохлаждается.
А по утрам да вечерам
Работать принимается:
Голову покроет
Да стены помоет.
(Зубная щётка)

***
Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит –
Со стен всё выводит.
(Зубная паста)

***
В доме небольшом
Полно людей живёт,
Все честны да просты,
Все прозрачны да чисты,
А как гость придёт –
Выбежит народ,
На гостя накинется –
Да гость не обидится,
Раз обнимется, другой –
Засияет чистотой.
(Душ)

***
Стальной грибок на ножке
Скользит по дорожке,
Его нога –
В чужих руках
Едет кверху ножкой
Да скребёт дорожку.
(Бритвенный станок)

***
Серебряная труба,
Из трубы – вода,
Вода бежит и льётся
В белизну колодца,
На трубе – два братца,
Сидят да веселятся.
Один в кафтане красном,
Второй – в голубом,
Оба друга-брата
Заведуют водой.
(Умывальник)

ЗАЯЦ: Ну, Волк, теперь тебе понятно, что такое ГИГИЕНА?

ВОЛК: Да. Я обязательно буду чистить зубы каждый день, мыть руки перед едой, расчесываться и делать водные процедуры…

ЗАЯЦ: А нам пора двигаться дальше. Друзья , предлагаю поехать на машине! Итак, пристегнули ремни (имитация), завели мотор, взяли руль в руки и поехалиииииииии…

ВОЛК: Ну, ты Заяц сказал! (смеется) Я люблю в теплой постельке поваляться до обеда!

ЗАЯЦ: Вот и плохо! Зарядка делает организм бодрым и не позволяет ему раскисать в течении дня! Ребята, а вы делаете зарядку по утрам? (ДА!) Давайте покажем Волку упражнения, которые помогут ему поскорее выздороветь.

ВОЛК: Фухххххххх. Заяц, может хватит? Я все понял!

ЗАЯЦ: Нет уж, отправляемся дальше. Нам же надо найти витаминное дерево!

ЗАЯЦ: Ребята, а знаете ли вы, что здоровье – это не только соблюдение гигиены, занятия спортом… Здоровье – это еще и хорошее настроение!

ВОЛК: Кажется, я понимаю… Хорошее настроение можно создать песней! Поэтому мы и остановились на этой станции.

ЗАЯЦ: Я вижу, ты начинаешь потихонечку выздоравливать! Ребята, а какие песенки знаете вы?

ВОЛК: Давайте скорее петь, а то настроение убежит…

Проходит либо песенная перепевка - детей делят на команды и они по очереди исполняют куплет песни на тему, которую задают герои;

Либо идет в записи песенное поппури и детки отгадывают и подпевают;

Либо дети вместе с муз. руководителем исполняют те песни которые они знают.

ВОЛК (веселый, радостный): Я чувствую, я чувствую Заяц, как ко мне идет, идет, идет - пришло настроение!

ЗАЯЦ : Ну и хорошо! А нам пора двигаться дальше.

ВОЛК: Объявляем танцевальный марафон.

танец Пяточка-носочек"

ВОЛК : Заяц, смотри, что это?

ЗАЯЦ: А вот это и есть то самое Витаминное дерево!

Волк, стремительно подходит к дереву и пытается сорвать яблоко. Но тут дерево начинает говорить – зажигаются огоньки.

ДЕРЕВО : Здравствуйте ребята! Я знаю, зачем вы пришли – за моими яблоками здоровья! Но не так- то просто их сорвать. Все будет зависеть от тебя, Волк. Поиграешь с детьми в интересную игру – позволю сорвать волшебное яблочко, не сможешь выполнить мою просьбу – уйдешь ни с чем! (прекращает мигать)

ЗАЯЦ: Ну, давай Волк, вспоминай!

Звучит музыка. Волк ходит из угла в угол – думает.

ЗАЯЦ: Ребята, давайте тоже подумаем … (ходят как Волк) Придумал?

Звучит музыка, проводится игра. Звучит муз. тема дерева.

ДЕРЕВО (мигает - смеется) : Ну, Волк, порадовал! Ну, потешил! Что ж, сдержу свое обещание. Угощайся витаминным яблочком, да ребятам не забудь раздать.

ЗАЯЦ : Друзья! Фрукты богаты витаминами, которые полезны для здоровья. Они делают человека ловким, смелым и умелым. Но для этого надо еще заниматься физкультурой, соблюдать правила гигиены. Ребята, вы преодолели все препятствия, которые были на вашем пути, и заслужили вкусные и полезные призы.

ВОЛК: Спасибо друзья за науку! После всех испытаний я чувствую себя абсолютно здоровым! (снимает шарф, варежки, шапку) И теперь я знаю, что нужно делать, что - бы не заболеть.

ЗАЯЦ: Друзья! Мы говорим вам до свидания! Нас ждут другие дети, которые еще не знают правила здоровья. Будьте Здоровы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умение выражать свою мысль, свои убеждения, собственное отношение к поступкам и действиям других.

- Здравствуйте, сегодня я с вами проведу занятие, тему которого Вы узнаете позже. Как оно пройдет, будет зависеть только от нас, от нашей активности, и желания работать.

- Сейчас мы проведем небольшую разминку, которая позволит снять эмоциональное напряжение, если такое у нас имеется.

- Я попрошу вас всех встать, взять ручку или карандаш и выйти из-за парт в круг. Ваша задача зажать ручку между указательными пальцами друг друга и таким образом замкнуть круг. А теперь под мою команду выполняем следующие движения, не размыкая круг.

сделайте шаг влево, шаг вправо

два шага вперед, шаг назад

Молодцы! сели на свои места.

Сегодня мы с вами поговорим о ценностях (пауза), о жизненных ценностях

- У меня в руках волшебная коробочка, в ней находиться самая главная ценность, которая есть у человека.

- Каждый из вас молча, не говоря ни слова, заглянет вовнутрь, подумает, а потом скажет, что это за ценность. (ответы детей)

Да действительно, самое ценное это вы сами, ваша жизнь,

которая дается нам 1 раз.

У вас на столах у каждого лежит по 5 карточек. Я предлагаю на каждой карточке написать по 1 ценности, т.е. то, что вы цените больше всего в вашей жизни.

Для подсказки вы можете обратиться к слайду.

Далее, проранжируйте эти ценности, т.е. расставьте их по мере значимости для вас от более значимой, до менее значимой. И пронумеруйте их от 1 до 5. (на 1 месте более значимая, на пятом менее).

А теперь представьте, что случилось страшное событие. И из вашей жизни исчезла та ценность, которая написана на пятой карточке (сомните её и отложите в сторону).

- Подумайте о том, как вы будете жить без этой ценности? А теперь сомните ценность под №4. И попытайтесь представить вашу жизнь без неё (пауза). Расстаньтесь с третьей ценностью…. Со второй…. , а теперь и последнюю пятую сомните. Представьте жизнь без этих ценностей…..

- Но случилось ЧУДО, и у вас появилась возможность вернуть любую из ценностей: можно выбрать одну из смятых карточек (выберете одну любую, на ваш взгляд самую ценную) разгладьте её, но чудо продолжается и у вас есть шанс спасти ещё одну ценность (разгладьте). А теперь третью….из 2-х оставшихся выберете самую важную…. ну и последнюю (разгладьте).

- А теперь посмотрите, сохранилась ли нумерация ценностей. Ни чего не поменялось?

Что вы чувствовали после каждой потери ценностей?

Какая потеря была для вас более болезненная?

(Спасибо вам)

Вывод: Очень важно выстроить собственную иерархию ценностей

И очень часто бывает, что мы начинаем ценить то, что когда то потеряли.

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил у своих учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что он полон.

Тогда мудрец взял мешочек с горохом, высыпал его в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Горох начал заполнять пространство между камнями… Горошинки раскатились в свободные промежутки и заполнили их. После чего мудрец снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили очевидное – полон.

И, наконец, мудрец взял мешочек с песком и высыпал его в сосуд. Спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства, песок заполнил оставшиеся промежутки в сосуде.

- Вот теперь банка полна, — обратился мудрец к ученикам, — и я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь…

- Сосуд – это ваша жизнь, крупные камни олицетворяют самые важные вещи в вашей жизни: вашу семью, близких, ваше здоровье — все то, что имеет для вас огромное значение.

- Горох – это те вещи, которые не так значимы для вас, это может быть ваша работа, машина, красивая одежда и прочее.

- Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Это те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении всей вашей жизни.

- Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то в нем не останется уже места для более крупных камней и даже для гороха.

Так и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших свершений уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего, на важное: находите время на своих родных и близких, следите за своим здоровьем. И у вас останется еще достаточно времени и сил для работы, для дома, для увлечений и всего остального. Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену. Все остальное – лишь песок. Вопросы для обсуждения:

- Чему, на ваш взгляд, учит эта притча?

Жизнь – это благо, это дар, который даётся человеку лишь однажды. И от самого человека зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь.

Да, жизнь у человека одна, но иногда смотришь на человека (на то как он прожигает свою жизнь) и думаешь, как, будто у него не 1, а несколько жизней, и он так бездумно укорачивает свою жизнь.

Скажите, а какие факторы влияют на качество и продолжительность нашей жизни?

(ответы детей)

Нашу жизнь можно представить в виде дерева, которое корнями уходит глубоко в землю. Корни - это те ценности, заложенные в детстве нашими родителями, они дают вам основу в вашей жизни. Ствол и ветви – это то, что помогает нам быть здоровыми.

Читайте также: