Конспект занятия дерево дружбы

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Акбердиева Загира Крымхановна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: город Усинск, республика Коми
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию в старшей группе на тему "Дерево дружбы"
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по социально – коммуникативному

Цель: обобщить и расширить знания детей о дружбе.

1. Развитие у ребенка осознанного эмоционально-положительного

отношения к себе, другим людям, окружающему миру.

2. Формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки

3. Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти

друг другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.

выполнять движения в соответствии с текстом во время динамической паузы.

Оборудование и материалы: солнышко с ладошками, муз. колонка.

Ход занятия

Педагог – психолог: Добрый день, ребята! Проходите, поздоровайтесь

с нашими гостями (дети здороваются с гостями). Я очень рада вас видеть

сегодня! Давайте мы поделимся теплом своих ладошек, и все вместе скажем

Здравствуй добрый человек!

- Я пришла к вам не одна, посмотрите, со мной пришел мой волшебный

помощник (показывает Доброе солнышко). Кто это? (ответы детей)

- Это не просто солнышко, а Доброе Солнышко, желтый круг – символ

доброты, тепла, любви.

- А что вам напоминают его лучи? (ответы детей)

- Правильно это ладошки. Какого цвета эти ладошки? (ответы детей)

- Как вы думаете, почему они разные? (ответы детей)

- Вот так же и мы ребята все разные, как эти ладошки и поэтому нужно

всегда стараться понимать и прощать друг друга, а с обратной стороны есть

сердце, как вы думаете, что оно обозначает? (ответы детей)

- Это символ любви к ближнему. Солнышко заждалось нас и очень

хочет поздороваться с вами, чтобы согреть вас своим теплом.

Ходит солнышко по кругу

Дарит деточкам свой свет

А со светом к нам приходит

Дружба – солнечный привет.

- А теперь я буду подходить каждому из вас, а вы приложите свою

ладошку к ладошке солнышка – скажите мальчик вы или девочка и назовите

своё имя ласково.

- Вот мы и познакомились, какие у вас у всех милые и красивые имена

нужно приложить руку к сердечку нашего Солнышка и сказать, что вы

любите больше всего на свете - это может быть всё что угодно: увлечения,

-Сколько же у вас разных увлечений (как же много всего вы любите).

- А как вы думаете, что же любит солнышко? (ответы детей)

- Солнце любит всех нас, оно освещает всю нашу землю, благодаря ему

на свете все оживает, расцветает. А вы знаете, на одной необыкновенной

поляне начало расти необычное дерево и почему-то вдруг остановилось. И

наш добрый друг оказался не в силах помочь ему вырасти, поэтому

обращается к нам за помощью, предлагает превратиться в лучики, чтобы их

стало больше и помочь ему. Есть ли у вас желание помочь, ребята? (ответы

- Ребята такие вы отзывчивые, так мы и поступим, мы поможем

вырастить это дерево.

Но до той поляны путь трудный и опасный,

добраться до поляны поможет Солнышко, освещая, дорогу.

(Дети по кругу передают мешочек и кричат в него)

- Ну что, вы готовы, тогда превращаемся в солнечные лучики! Встаньте

вокруг меня, обнимите крепко друг друга за пояс, я буду говорить

волшебные слова (кружится):

Солнышко, помоги, детей в лучики преврати!

Мост Дружбы

- А вот и мост, возьмитесь все дружно за руки, и теперь медленно

начнем передвигаться по мосту (дети идут по канату).

- Ну что никто ноги не промочил, не упал? А почему? (ответы детей)

- Вот мы и добрались до необычного дерева. Посмотрите на него

внимательно, какое оно, что вы заметили? (ответы детей)

- Посмотрите, здесь что-то написано. Какое слово написано на стволе

этого дерева? (ответы детей)

- Правильно Дружба, значит, как мы можем назвать это дерево?

- Это дерево Дружбы.

- А что такое дружба? (ответы детей)

- А где познаются друзья? (ответы детей)

- Как вы думаете, можно ли прожить без друзей? (ответы детей)

- Почему? (ответы детей)

- Правильно без друзей скучно, не интересно. Не с кем поговорить и

поиграть. А друзья вместе могут играть, работать, учиться, отдыхать,

смеяться, шутить, разговаривать или просто помолчать и т. д.

- Солнышко мне подсказывает, что дерево Дружбы может вырасти и

расцвести, если мы разгадаем секреты дружбы. А секреты спрятаны в этих

- Начнем? (ответы детей).

1. Первый секрет дружбы.

- Ну что начнем, открываем первую коробочку? (видят муз. колонку)

- Ребята с чего же начинается дружба? (ответы детей)

- Правильно, с улыбки. А как вы думаете, почему говорят, дружба

начинается с улыбки? (ответы детей)

- Верно! Добрая открытая улыбка всегда привлекает сердца людей.

- Смотрите, а вот и ветви нашего дерева (в коробке большие ветви

2. Второй секрет дружбы.

- Давайте прочитаем вместе Доброжелательность.

- А что значит быть доброжелательным? (ответы детей)

- Давайте посмотрим, нет ли еще там чего – нибудь? (вытаскивает

С помощью этого клубка мы сплетем паутину ДОБРЫХ СЛОВ. Тот,

кому я передаю клубок, обмотает два раза свободный конец нити вокруг

ладони и передаст клубок другому, но передавая клубок, надо пожелать

добра. (дети передают клубок с пожеланиями друг другу)

- И снова клубочек вернулся ко мне. Ниточка не порвалась, она состоит

из множества тонких нитей, которые переплелись вместе и стали прочными и

крепкими. Так и у нас: ниточка связала нас, и дружба наша стала еще крепче.

- Вам было приятно желать добро своим друзьям?

- Итак дети, быть доброжелательным - это второй секрет дружбы.

- Смотрите здесь лежат тонкие веточки нашего дерева. Давайте

приклеим и их к дереву. (клеят веточки)

- Видите, как преображается наше дерево.

3. Третий секрет дружбы

(Выставляются сюжетные картинки).

- Давайте сначала все вместе посмотрим на эти картинки и попробуем

определить, что в них общего. (На всех картинках люди помогают друг

(Дети рассматривают и обсуждают изображенные ситуации)

- Какое еще одно правило дружбы мы видим здесь? (ответы детей)

- Правильно, помогай всем, кто нуждается в помощи и у тебя будет

много друзей. Это третий секрет дружбы. Вот и листочки для нашего

дерева. (Достает листочки из коробки)

- Ребята смотрите, как оживает наше дерево. А чего еще не хватает?

Оно же должно расцвести? (ответы детей)

- Правильно цветов. Откроем следующую коробку.

4. Четвертый секрет дружбы

- Послушайте ребята такую историю «Ваня принес в детский сад новую

игрушку - самосвал. Bceм детям хотелось поиграть с этой игрушкой. Вдруг к

слова), п оз нак омит ь дет ей с сек рет а м и д руж бы. Раз в и ват ь социал ьные ч ув ст ва(эмоции ).

Ход : - Ребят а, к ог д а вы сег од ня прос нули сь , у вас было хорошее наст роение ? - Но сей час я

поч е м у? - Я дог ад алась, чт о у в ас хорошее наст роени е п от ом у, ч т о вы п ришл и в д етск ий сад и

з десь вас в ст рет или в аши д руз ья. - А к то т ак ие д руз ь я? - А ск ольк о мож ет быт ь дру з ей? - А

Воспит а т ел ь : - Я не случай но вк лю чила эт у п есню . К т о из вас уж е дог адался , о ч ём мы будем

У д и в и т ель ное, в олшебное слово ! Да вай т е хоро м повт ори м и в ни м ат ель но вслушаемся в эт о

Дет и: - К ог да мы д ели мся и гру шк ам и , не оби ж аем дру г дру г а; к ог д а в мест е ч т о - ни буд ь

Воспит а т ел ь : - Дру ж ба - эт о к ог да лю д и хот я т быт ь вмест е; к ог д а в мест е и граю т , н е ссоря т ся,

з ащ ищают слабых. Д руж ба - эт о улыбк а дру з ей. З начи т , дру з ь я - эт о лю д и , с к от орым и на м

при ят но и и нт ересно быт ь вмест е. Про д руз ей пи шут ск аз к и и расс к аз ы, сочи няю т пе сни ,

Воспит а т ел ь : - Да, д руж ба б ыв ает раз ног о цв е т а: г олубая, к ак весен нее небо; з елёная , к ак

Буд ем к репк о м ы д руж ит ь?(да - да - да) Нашей д руж бой д орож ит ь?(да - да - д а)Мы науч и мся

и г рать?(д а - да - да) Дру г у будем помог ат ь?(да - да - да)Д руг а нуж но раз оз ли т ь ?(нет - нет - нет ) А

улыбк у п од ари т ь ?(д а - да - да)Д руг а ст оит обиж ат ь?(нет - нет - нет )Чай с д руз ь ями буд ем

- Ребят а, ладо нь эт о символ д овери я, и ск рен ност и и д руж бы. Если в з рослые и д ет и буду т

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: обобщить и расширить знания детей о дружбе.

Задачи:
Образовательные: обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, понимание, ласковые имена); конкретизировать знания детей пословиц о дружбе; продолжить учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения; познакомить детей с секретами дружбы.

Развивающие: развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание, доброжелательные отношения; развивать мыслительную активность; культуру речи (ясно и грамотно излагать свои мысли); развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека; развивать выразительность движений, умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческого и игрового общения; формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, терпимость).

Воспитательные: закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе, воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о них; побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь.

Цель занятия: обобщить и расширить знания детей о дружбе.

Задачи:
Образовательные: обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, понимание, ласковые имена); конкретизировать знания детей пословиц о дружбе; продолжить учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения; познакомить детей с секретами дружбы.


Развивающие: развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание, доброжелательные отношения; развивать мыслительную активность; культуру речи (ясно и грамотно излагать свои мысли); развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека; развивать выразительность движений, умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческого и игрового общения; формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, терпимость).

Воспитательные: закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе, воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о них; побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь.

Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, обсуждение проблемных ситуаций, разногласий, возникающих между детьми в группе, оформление воспитателем дерева с листьями, без акцента о его назначении, чтение сказок о дружбе.
Примерный ход занятия.

Давайте мы с вами встанем в круг и поздороваемся, передавая друг другу ласковое сердце и называя друг друга ласково по имени.

Молодцы. Ребята, вспомните сказку про маленький росточек и старое дерево. Что было особенным в этом дереве? (оно никогда не цвело). Правильно, каждую весну у него появлялись по закону природы листочки, но оно никогда не цвело. А что случилось с деревом в конце сказки? А почему дерево зацвело? (у него появился друг) Как вы думаете, хорошо или плохо жить без друзей? Почему?

Посмотрите, у нас в группе тоже появилось дерево с листочками и оно тоже, как и дерево из сказки не цветет. Уверена, на сегодняшний день у него совсем нет друзей.

Ребята, а вы хотите, чтобы дерево расцвело? Тогда сегодня вы станете друзьями для этого дерева, но для этого вам предстоит разгадать секреты дружбы и каждый разгаданный секрет подарит дереву красивый цветок.

Готовы? Тогда давайте для начала мы с вами поучимся действовать вместе, сообща, потому что если мы вместе, нам под силу преодолеть любые препятствия.

Что за чудо-чудеса,

Раз рука и два рука.

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И скажу вам не тая,

Руки всем нужны друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку,

Умные руки умеют лепить,

Чуткие руки умеют дружить!

Посмотрите, ребята, сейчас вы держите за руку своего друга. Именно руки ваших друзей будут сегодня вашими помощниками и опорой на занятии.

Первый секрет дружбы.

Хотите узнать первый дружбы секрет?

Тогда слушайте песенки детской куплет.

Итак, вы разгадали первый секрет. Как называется этот секрет? Правильно.

А вот и первый цветок, посмотрите, какой он красивый. Давайте подарим его нашему дереву (вешаем цветок на дерево).

Второй секрет дружбы.

Ребята, какие пословицы о дружбе вы знаете?

-Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.

-Друзья познаются в беде.

-Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Чтобы следующий секрет узнать

На экран вы посмотрите,

Что увидите, скажите.

Посмотрите, объясните что видите.

Смотрим. Обсуждаем. (слайды из презентации)

Как вы думаете, те кто изображен на этих картинках являются друзьями? А почему вы так решили? Правильно, друзья должны помогать друг другу. А как вы помогаете друг другу? (ответы детей)

Вот и еще один секрет дружбы разгадан. Как назовем этот секрет? Помощь. Давайте повесим этот цветок на дерево.

Третий секрет дружбы.

А теперь хочу узнать,

Как вы можете трудиться.

На команды вас я разделю,

И пазлы вам я предложу!

Молодцы. Вы дружно потрудились. Кто изображен на ваших картинках?

Как вы понимаете эти слова? Значит постоянно ссорятся, ругаются. Скажите, а ссоры, постоянные оскорбления, ругань – эти слова, эти действия подходят к слову – дружба? А как по-вашему должны жить друзья? Действительно, друзья должны жить дружно, а по-другому можно сказать мирно!

Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали. Как назовем этот секрет? Мир. И еще один цветок появляется у нашего дерева. Подарим цветок нашему дереву.

Четвертый секрет дружбы.

Теперь присаживайтесь на стульчики. Ротик на замок и молчок. Для вас ребята разыграют небольшую сценку.

На стульчике сидит Пьеро. Грустит, подперев голову руками. Появляется Буратино.

Шел по дорожке Буратино,

И вдруг увидел он Пьеро:

-Привет! Как у тебя дела?

-Отстань! Не тронь! Иди своей дорогой!

Хотел Буратино уйти,

Обидеться и отойти,

Но посмотрел на Пьеро,

Подумал и снова вернулся.

И вдруг пожалел его

И молча ему улыбнулся.

Тогда Пьеро улыбнулся в ответ:

-Прости Буратино меня за грубость!

-Я не сержусь на тебя!

Только одна …(доброта).

Ребята, а что делать если у друга плохое настроение? Посмотрите ребята, на доске есть разные личики. Посмотрите внимательно. Уверена вы встречали разных людей. Одни из них вам нравились, другие нет. Скажите пожалуйста, с человеком, у которого какое выражение лица вы хотели бы дружить? Почему? Конечно, ребята, всегда хочется играть и общаться с теми, кто радостный, веселый. Но ведь и у друга бывает плохое настроение.

Давайте вспомним нашу игру про настроение.


Настроение упало,

Дело валится из рук.

Но еще не все пропало,

Если есть хороший друг.

С делом справимся вдвоем,

С облегчением вздохнем –

И от пыли отряхнем!

Молодцы. Так каким надо быть по отношению к другу? Добрым. Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали. Как назовете этот секрет? (Доброта). И еще один цветок расцветет на нашем дереве. Повесьте его.

Пятый секрет дружбы.

Вы разгадали 4 секрета дружбы. Но есть еще один секрет.

Коли сейчас говорим мы о дружбе,

Позвольте историю вам рассказать.

Присядьте тихонько на ваши стульчики,

И приготовьтесь вновь рассуждать!

В одном детском саду дружили две девочки Катя и Маша. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Маша нечаянно сломала Катину куклу.

-Кто сломал мою куклу? – расплакалась Катя.

-Не знаю, - сказала Маша. – Наверное это Максим.

А надо сказать, что мальчик по имени Максим часто ломал игрушки других детей.

-Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Катя у Максима.

-Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.

-Не может быть! – воскликнула Катя. –Маша моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга.

Подошла Катя к Маше и спросила…( как вы думаете, о чем спросит Катя свою подругу?).

-Зачем ты обманула меня Маша?

-Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу.

-Не делай так больше Маша! – сказала Катя. – Друзья должны быть честными друг с другом!

Вот такая история. Скажите мне, пожалуйста, о каком важном секрете дружбы вы узнали из этой истории? Как вы думаете, Катя и Маша останутся друзьями? Конечно, Катя простит Машу. Но знаете ребята, за одним обманом, может последовать другой, третий… А вы захотели бы дружить с человеком, который постоянно вас обманывает? Конечно, обман может разрушить дружбу. Поэтому какими должны быть друзья по отношению друг к другу? - Честными.
Молодцы! Вы разгадали еще один секрет дружбы. Как назовем этот секрет? Честность.
А вот и еще один цветок. Повесим его на дерево.

Подведение итогов занятия.

Посмотрите, дети, на наше дерево. Смотрите, как расцвело оно. Вы разгадали все секреты и уверена, готовы дружить с деревом, на котором растут цветы вашей дружбы. Это дерево теперь всегда будет расти в нашей группе. Я знаю, вы дружные ребята, но даже у друзей бывают разногласия.

Материал предназначен для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Конспект адресован педагогам, психологам, студентам педагогических ВУЗов и другим взрослым, заинтересованным в развитии коммуникативных умений дошкольников.

Оценить 205 1

Контингент:дети 6-7 лет.

Цель:сплочение детей.

- уточнять представления о дружбе, приветливом отношении к окружающим;

- развивать коммуникативные навыки;

- активизировать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, воображение;

- совершенствовать мелкую моторику;

- воспитывать желание дорожить хорошими отношениями с ребятами.

Материалы, оборудование:

Предварительная работа: беседы по прочитанным сказкам и рассказам о дружбе, изучение строения дерева и назначения его частей.

Основная часть.

- понимает своих друзей
- заботливый
- трусливый
- благодарный
- умеет хранить секреты
- жадный
- дерется с друзьями
- терпеливый.

Кто с друзьями встрече рад,

Утром ходит в детский сад?

Кто из вас, скажите, братцы,

Кто из вас не смотрит хмуро,

Любит спорт и физкультуру?

Кто все вещи раскидает,

Никогда не прибирает?

Знает кто, что доброта

Поважней, чем красота?

Любит кто песком кидаться

И лопаткой может драться?

Кто пришел и встал к нам в круг,

Потому что он – наш друг?

Заключение. Взрослый предлагает взять свой рисунок домой, и, если у кого-то станет больше друзей, дорисовать своему дереву корни. Также он напоминает детям: всегда рядом с нами находятся люди, животные, природа. Если мы будем заботиться о них, относиться к ним по-доброму, то и они к нам будут относиться так же.

Читайте также: