Конспект занятия декоративные животные

Обновлено: 05.07.2024

Повторение, закрепление и систематизация знаний об объектах окружающего мира; разнообразие животных; выделение групп по отличительным признакам: дикие, домашние и декоративные животные.

Развитие мышления, умения обобщать и систематизировать полученные знания, умения работать с текстом.

Воспитывать любовь и познавательный интерес к окружающей природе, чувство ответственности перед прирученными животными.

Долгожданный дан звонок-

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И не досуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня у ребят урок уж больно важный!

Дети на экране видят разных животных

- Ребята, кого вы сейчас увидели?

- К каким двум группам их можно отнести?

- А по каким признакам можно отличить домашнее животное от дикого?

ЖИВУТ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ

- Итак, еще раз назовите признаки домашних животных.

Сама пестрая Хозяин лесной

Ест зеленое Просыпается весной,

Дает белое. А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

Не мой бы труд, не мой бы бег, Хвост пушистый,

Ты плохо жил бы человек. Мех золотистый,

Но в век машины и мотора, В лесу живет,

Боюсь, в отставке буду скоро. В деревне кур крадет.

С бородою, а не старик, Кто зимой холодной

С рогами, а не бык. Ходит злой, голодный?

Не конь, а брыкается, (волк)

Доят, но не корова.

Дети вешают картинки с изображениями животных в нужную группу и объясняют свой выбор.

- А теперь последняя загадка

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит и ноги.

- В какую группу отнесем черепаху?

Один ученик говорит, что черепаха дикое животное – оно живет в пустыне, а другой, что дома у него живет черепашка – это его домашнее животное.

- Итак, вопрос был один, а мнений у нас сколько?

- Какой возникает вопрос?

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ЧЕРЕПАХА

4. Поиск решения

- Для того, чтобы ответить на возникший вопрос, проведем исследование по группам. Каждая группа получит текст об одном животном и выпишет важные факты.

- Доложите результаты исследования.

Группы рассказывают о животных, по ходу вывешиваются основные слова

ОБИТАТЕЛИ СТЕПЕЙ, ПУСТЫНЬ, НАНОСЯТ УРОН, ДЛЯ КРАСОТЫ, В ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСАХ,

В ДЕКОРАТИВНЫХ ЦЕЛЯХ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА, ЗАМОРСКИЕ, ДЛЯ РАДОСТИ и опоры

- Давайте сравним наши выводы.

- Можно ли назвать этих животных домашними?

- Таких животных называют

- Итак, не все животные, живущие рядом с человеком, могут называться домашними. Есть и декоративные животные, но не забывайте о том, что они тоже нуждаются в нашей заботе и любви.

- Какой вопрос у нас возник в начале урока?

- Как мы можем на него ответить? Какое же животное черепаха?

- Что нового узнали на уроке?

- Еще раз перечислите признаки декоративных животных.

Рассказы детей о своих домашних питомцах.

Список похожих конспектов

Эти забавные животные

Растения и животные

Технологическая карта урока окружающего мира. 1 класс. Сибирева Елена Вячеславовна. Учитель начальных классов. . Урок окружающего мира 1 класс. .

Растения и животные леса

Какие бывают животные

Наши любимые животные

Как живут животные

Как размножаются животные

Урок познания мира, 2 класс. Учителя : Басанец В.В. Тема: Как размножаются животные. Цели:. Создать условия для развития познавательных способностей, .

Дикие животные

Предмет: Окружающий мир, 1класс. УМК: Школа России. Учитель: Быченкова Серафима Александровна, МБОУ СОШ №6 г. Владимир. . Технологическая .

Дикие животные

Дикие животные

Дикие животные

Дикие животные

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 442 г. Челябинска. Конспект .

Декоративные и комнатные растения

Где зимуют животные?

Учитель: Курочкина Елена Владимировна. Познание мира. Тема урока. : Где зимуют животные? Цель. :. Формировать знания учащихся о жизни животных .

Как животные весну встречают

Дикие животные

Конспект урока по развитию речи. 1 класс. Тема:. Дикие животные. Цель:. познакомить обучающихся с лексикой по теме. Задачи:. Дидактическая:. .

Как животные охотятся за своей добычей

Дикие животные

Как живут животные?

МОУ Запрудненская средняя общеобразовательная школа № 2. Учитель начальных классов Мареева Юлия Вячеславовна. Урок окружающего мира в 1 классе .

Дикие животные

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . Центр развития ребенка детский сад 442. Конспект урока окружающего .

НОД по познавательному развитию для детей 5-7 лет "Декоративные кролики" .

ВложениеРазмер
nod_dekorativnye_krooliki.docx 511.86 КБ
декоративные кролики 1.67 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста:

Цель: познакомить детей с разными породами кроликов, их внешним видом, правилами ухода и содержания кроликов в домашних условиях.

  • развитие интереса, любознательности у детей к разным породам кроликов.
  • расширить представления об образе жизни, повадках;
  • Обогащение словаря;
  • Развитие связной речи, грамматически правильной;
  • Учить составлять небольшой рассказ по мнемотаблице.

Социально – коммуникативное развитие:

  • Воспитывать заботливое отношение к животным, радость общения с ними;
  • Формирование и обогащение представлений детей об уходе за кроликами;
  • Учить детей изготовлять кролика из бумаги, используя технику оригами.
  • Развивать мелкую моторику, конструктивные умения.

Оборудование: мнемотаблица для составления описательного рассказа о кролике, ноутбук для просмотра презентации о декоративных кроликах, клетка с декоративным кроликом Кешей, листы белой бумаги для выполнения оригами (на каждого ребенка), фломастеры.

Логопед: Ребята, к нам сегодня в гости кто – то придет, а кто именно, вы можете догадаться, если отгадаете мою загадку:

В сарае, в клетке он живет,

Морковку сладкую грызет.

Ох и острые же зубки,

Он всегда в пушистой шубке,

Лопоухий, хвост как нолик

Логопед: Все, верно, это кролик. Выставляется клетка с кроликом Кешей.

А кто знает, чем кролик отличается от зайца?

Дети: заяц – дикое животное, а кролик домашнее и т.д

Логопед: Да, ребята, кролик домашнее животное, но они тоже бывают разные по размеру, окраске, по назначению (с какой целью их разводят и содержат).

У кого в хозяйстве есть кролики? Может быть кто – нибудь из вас расскажет нам о своем кролике.

Дети: двое детей составляют небольшие рассказы о кроликах, используя мнемотаблицу о домашнем животном. Приложение 1.

Логопед: Кролики бывают домашними, дикими и декоративными. Декоративных кроликов разводят и содержат в домашних условиях, в клетках для радости от общения со зверьками.

Логопед: Наш гость – декоративный кролик Кеша, породы рекс. У него черного цвета шерсть и она короткая, похожа на плюшевого мишку. Его длинные ушки голые, без шерсти и они хорошо слышат.

Дети: значит чего – то сильно испугаться.

Логопед: Кролики боязливые животные, с хрупким позвоночником, на руках держать надо их крепко. Кролик может даже умереть, если человек выпустит его из рук с определенной высоты. Кеша - грызун, он должен грызть грубые ветки и сухари для того, чтоб стачивать свои резцы или передние зубы, которые у них растут всю жизнь. Кормить кролика надо зерном (овес, ячмень, кукуруза, подсолнечник), крупами (пшено, сечка, геркулес), сеном – зимой, разнотравьем – летом, веточками деревьев, овощами (морковь, свекла, кабачек, капуста), фруктами (яблоки, груши, виноград, банан). Продолжительность жизни кролика 5-7 лет, это зависит от породы и от питания. Кролик – чистоплотное животное. Клетку надо содержать в чистоте: регулярно (3 раза в неделю) очищать и менять подстилку для сна, а так же наполнитель в месте для туалета, иначе он может заболеть. От крольчонка почти не бывает запаха. Купать кроликов не надо, он самостоятельно может очищать свою шерстку от запаха или от любых загрязнений.
Нельзя ставить клетку с кроликом на солнце, на сквозняки – от них могут подхватить моментально простуду, а от духоты умереть. Для них вредно избыточное содержание вредных веществ в воздухе, повышенная влажность, сырость. А вот при температуре +18 -20° С будут чувствовать себя отлично. Кстати, эти животные не потеют. Через вены на ушах происходит теплообмен. Если питомец плохо переносит жару, то можно протереть ему уши тряпкой, смоченной в холодной воде. Если охладить уши, то и сам кролик будет чувствовать себя лучше. Клетку можно накрыть мокрым полотенцем, а еще можно положить в клетку бутылку из пластика с добавлением кусочков льда.

Маленький кролик (Кисти прижать к голове, как ушки.)

С большими ушами,
Розовым носом, (Дотронуться до носа.)
Смешными усами. (Указательные пальцы прижаты к губам.)
Норку глубокую роет себе (Роем ноку.)
Сильными лапками

В мягкой земле.
Чистит он шёрстку себе ("Чистим шёрстку".)

Или спит. (Руки кладём под щёку.)
Кролик ушами всегда шевелит. (Шевелим "ушами".)
Слышит шаги и лисиц, и волков,
Прячется в норку свою от врагов. (Закрыть лицо ладонями.)

Логопед: Мы с вами сейчас будем делать кролика из листа бумаги. Приложение 3.

Возьмите лист, какой он геометрической формы?

Логопед: Сложите его по диагонали. Какая фигура у вас получилась?

Логопед: Сложите треугольник по – полам, а потом разогните. По - середине видна дополнительная линия. Загните фигуру с низу, как у меня. Теперь два угла согните к центру. Подогните нижний угол, переверните фигуру и нарисуйте мордочку фломастером (дети по образцу логопеда выполняют оригами).

Итог: Что полезного и нового вы узнали на занятии?

Ответы детей. Выставляются фигурки кроликов, дети вблизи рассматривают кролика Кешу.

развивающие: - развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, координации речи с движением, тонкой моторики.

воспитательные: - воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.

Материалы и оборудование (средства): разрезные картинки

Способы (методы и приемы): беседа, загадывание загадок, вопросы, дидактическая игра

Подготовительная работа (предварительная работа): рассматривание иллюстраций о домашних животных, обсуждение

Форма организации: фронтальная – вся группа

1. Организационно-мотивационный этап (вводная часть) 2 мин Вызвать интерес к занятию

-Дети, посмотрите, к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями и присаживайтесь на ковёр.

С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, хвост колечком.

Молоко пьём, песенки поём,

Чисто умывается, а с водой не знается.

У кого есть хвост и грива?

По горам, по долам, ходит шуба да кафтан.

Толстая, неповоротливая, ленивая, грязная, хрюкает.

- Дети рассаживаются, слушают воспитателя, отгадывают загадки и отвечают на вопросы.

2. Основной этап

2.1. Этап постановки проблемы 1,5 мин

Подготовить детей к восприятию позновательного материала

- Как вы думаете, почему я вам загадала загадки о животных? - Ответы детей

2.2. Этап восприятия материала 5 мин

Обогатить представления детей о домашних животных

Эй, лошадки все за мной! Поспешим на водопой.

Вот широкая река, в ней холодная вода, пейте!

Хорошая водица, поступим копытцем!

Эй, лошадки все за мной, поскакали – ка домой!

- Отлично! Мы немного отдохнули, садитесь на места.

- Скажите, почему мы называем их домашними?

- Зачем человек заботится об этих животных?

- Какую пользу приносят домашние животные?

- Руки вперед, пружинистые движения ног

- Плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед

- Поочередное притопывание то левой, то правой ногой

- Цоканье кончиком языка

- Потому что они живут рядом с человеком, и он заботится о них

- Они приносят ему пользу

- Молоко, мясо, шерсть, перевозят грузы.

2.3. Этап практического решения проблемы 3 мин

Закрепить представления детей о домашних животных; развивать зрительное восприятие устойчивости внимания.

- Я раздам вам конверты с разрезными картинками животных. Соберите эти картинки.

- Вы должны их собрать и назвать кого вы собрали?

Дети определяют какие животные они собрали

3. Заключительный этап 1 мин

Обобщить полученные знания о домашних животных, подвести итоги занятия.

- О каких животных мы сегодня говорили?

- Каких животных называют домашними?

- Что понравилось больше всего делать?

- Ребята нужно помнить о тех, кто рядом с нами, кто нуждается в нашей заботе.

- Ну что ребята, пришло время прощаться нам с гостями, скажем им спасибо! Досвидания!

Оценить 1781 0

окружающего мира для 2 класса

Повторение, закрепление и систематизация знаний об объектах окружающего мира; разнообразие животных; выделение групп по отличительным признакам: дикие, домашние и декоративные животные.

Развитие мышления, умения обобщать и систематизировать полученные знания, умения работать с текстом.

Воспитывать любовь и познавательный интерес к окружающей природе, чувство ответственности перед прирученными животными.

Долгожданный дан звонок-

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И не досуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня у ребят урок уж больно важный!

Дети на экране видят разных животных

- Ребята, кого вы сейчас увидели?

- К каким двум группам их можно отнести?

- А по каким признакам можно отличить домашнее животное от дикого?

ЖИВУТ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ

- Итак, еще раз назовите признаки домашних животных.

Сама пестрая Хозяин лесной

Ест зеленое Просыпается весной,

Дает белое. А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

Не мой бы труд, не мой бы бег, Хвост пушистый,

Ты плохо жил бы человек. Мех золотистый,

Но в век машины и мотора, В лесу живет,

Боюсь, в отставке буду скоро. В деревне кур крадет.

С бородою, а не старик, Кто зимой холодной

С рогами, а не бык. Ходит злой, голодный?

Не конь, а брыкается, (волк)

Доят, но не корова.

Дети вешают картинки с изображениями животных в нужную группу и объясняют свой выбор.

- А теперь последняя загадка

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит и ноги.

- В какую группу отнесем черепаху?

Один ученик говорит, что черепаха дикое животное – оно живет в пустыне, а другой, что дома у него живет черепашка – это его домашнее животное.

- Итак, вопрос был один, а мнений у нас сколько?

- Какой возникает вопрос?

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ЧЕРЕПАХА

4. Поиск решения

- Для того, чтобы ответить на возникший вопрос, проведем исследование по группам. Каждая группа получит текст об одном животном и выпишет важные факты.

- Доложите результаты исследования.

Группы рассказывают о животных, по ходу вывешиваются основные слова

ОБИТАТЕЛИ СТЕПЕЙ, ПУСТЫНЬ, НАНОСЯТ УРОН, ДЛЯ КРАСОТЫ, В ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСАХ,

В ДЕКОРАТИВНЫХ ЦЕЛЯХ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА, ЗАМОРСКИЕ, ДЛЯ РАДОСТИ и опоры

- Давайте сравним наши выводы.

- Можно ли назвать этих животных домашними?

- Таких животных называют

- Итак, не все животные, живущие рядом с человеком, могут называться домашними. Есть и декоративные животные, но не забывайте о том, что они тоже нуждаются в нашей заботе и любви.

- Какой вопрос у нас возник в начале урока?

- Как мы можем на него ответить? Какое же животное черепаха?

- Что нового узнали на уроке?

- Еще раз перечислите признаки декоративных животных.

Рассказы детей о своих домашних питомцах.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Физкультура в школе нужна для физического развития школьников, как воспитательная составляющая и озд. Подробнее.

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Половникова Мария Васильевна, педагог дополнительного образования

Тема занятия: Разнообразие декоративных животных. Грызуны.

Возраст учащихся: 6-7 лет.

Цель : содействие формированию ценностного отношения к декоративным животным на примере грызунов.

1. Образовательная:

- научить определять особенности грызунов и их отличия от других групп животных;

2. Развивающая :

- вырабатывать умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения;

- способствовать развитию мышления и речи дошкольников;

- способствовать формированию умения работать в группе;

3. Воспитательная:

- способствовать воспитанию у учащихся бережного и ответственного отношения к животным;

Для реализации данного занятия необходимо следующее оборудование:

Ход учебного занятия:

Педагог приветствует детей. Настраивает их на занятие.

Добрый день, ребята! Занимайте свои места. Я рада видеть вас сегодня! Давайте отметим, кого сегодня нет.

Учащиеся занимают свои места и приветствуют педагога. Слушают его пояснения к занятию.

Готовность к работе на занятии

Этап актуализации знаний и формулирование темы

Педагог предлагает вспомнить, с какими животными дети знакомились на прошлых занятиях.

Вопрос: Давайте вспомним, о каких животных мы говорили на прошлом занятии? Приведите, пожалуйста, примеры таких животных. Давайте подумаем, какие еще животные живут рядом с человеком? Как мы можем их назвать одним словом? Зачем нам эти животные?

Молодцы, ребята! Я вижу, что вы хорошо запомнили темы прошлых занятий.

Педагог: Действительно, кошки, некоторые виды собак, попугаи и рыбки – это декоративные животные. Человек их чаще всего заводит у себя дома, что быть ближе к природе, чтобы было дома красиво, а также, чтобы радоваться им. Сегодня мы будем знакомиться с очень интересной группой животных. С какой именно, вы узнаете, когда посмотрите небольшой мультфильм. Пожалуйста, смотрите внимательно, после мультфильма я попрошу вас ответить на вопросы:

После просмотра мультфильма педагог задает учащимся вопросы.

Вопрос: Каких животных вы увидели в мультфильме? Кто – главный герой?

Педагог: Ребята! Сегодня к нам в гости пришел герой этого мультфильма – хомяк!

Педагог кладет распечатанное изображение хомяка детям на стол или вешает их на доску.

Учащиеся отвечают на вопросы педагога.

Ответ: Мы говорили о животных, которые нас возят, кормят и одевают. Возят: лошадь, як, лама, верблюд. Кормят: корова, свинья, курица. Одевают: овца, кролик, олень.

Рядом с человеком живут кошки, собаки, попугайчики, рыбки, хомяки. Они дарят нам радость и становятся нам друзьями, например, это кошки, рыбки, попугайчики. Это декоративные животные.

Читайте также: