Конспект занятия цветок из бисера

Обновлено: 07.07.2024

Время проведения: 45 минут.

Форма организации обучения: практическое занятие.

Цели:

Задачи:

Образовательные

Развивающие:

  • Пробуждать любознательность в области декоративно-прикладного искусства, устойчивый интерес к рукоделию.
  • Освоить петельную технику плетения бисером.
  • Развивать речь, память, логическое и творческое мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать художественно-эстетический вкус, трудолюбие, настойчивость в достижении цели, аккуратность.
  • Способствовать воспитанию нравственных качеств детей, вызвать сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь.

Методические приемы: беседа, опрос, разбор схемы, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, физминутка, подведение итогов.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа (объявление темы, объяснение задания).

3. Основная часть занятия:

3.1. Практическая работа (объяснение нового материала)

4. Итог занятия (анализ работы, уборка рабочего места)

Педагогические технологии:

  • Личностно-ориентированная.
  • Проблемно-поисковая.
  • Групповая.
  • Технология сотрудничества.

1. Организационный момент (проблемно-поисковая технология)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас и наших гостей на сегодняшнем занятии.

Но я хочу вас предупредить, что сегодня наше занятие будет не совсем обычным.

2. Вводная беседа (объявление темы, объяснение задания)

Совсем скоро наступит волшебная пора. Время новогодних праздников и рождества. В эту пору все люди, сколько бы им не было лет, мечтают и загадывают желания. И у вас, наверняка, тоже есть желания, да не одно. И я очень хочу, чтобы все ваши желания исполнились.

И мне кажется, я знаю, как вам помочь! Посмотрите, как называется наше занятие? Слайд 1

А помните ли вы, какой волшебный цветок может исполнить наши желания?

А почему этот цветок так называется? (ответы - потому, что у него семь цветов). Какие это цвета?

Давайте вспомним, эту историю о самой обыкновенной маленькой девочке Жене, которая шла в магазин и вдруг встретила волшебницу, которая подарила ей волшебный цветок с семью разноцветным лепестками. Он мог исполнить любые желания девочки.

На что потратила Женя первые шесть лепестков?

- На пустые и глупые желания. Каждое ее желание завершалось неудачей, она не получала никакого удовольствия.

Но последний лепесток был потрачен на что?

- Чтобы возвратить хромому мальчику возможность бегать и прыгать.

Ребята, как вы считаете, какое желание было самым важным?

Именно после последнего исполнения желания к Жене пришла настоящая радость. Она была счастлива потому, что смогла помочь Вите.

А Чему учит нас эта сказка? Слайд 3

Сказка учит заботиться о других людях. Надо научиться видеть, как живут другие, иметь чувства сострадания и, если это возможно, постараться помочь им, как это сделала Женя.

Добрые дела, сделанные для других, обязательно вернутся сторицей.

Молодцы, ребята, мне понравились ваши ответы!

Я хотела бы подарить вам всем цветики-семицветики! И приготовила для вас такой волшебный букет. Но что-то с ним не так? Посмотрите, у наших цветов не хватает лепестков. К сожалению, по дороге сюда подул сильный ветер и некоторые лепестки разлетелись.

Мы не будем расстраиваться. Я предлагаю вам самим изготовить недостающие лепестки, чтобы концу занятия у каждого в руках оказался волшебный цветок.

Давайте посмотрим, лепестки какого цвета лепестки у нас есть, а какие нам нужно изготовить? Для этого мы должны вспомнить запоминалку о цветах радуги.

Нужно изготовить Оранжевый, Зеленый, Голубой.

3. Основная часть

3.1 Практическое выполнение задания (личностно-ориентированная, технология проблемно- поисковая, технология сотрудничества).

Сейчас я покажу вам, как сплести лепесток цветка.

Для начала берем отрезок проволоки и делаем на нем петельку, для того, чтобы бисер не рассыпался.

Во время работы не забываем ТБ. Проволока - это колющий предмет, поэтому работать с ней надо крайне осторожно, не делайте резких движений во время работы и старайтесь, чтобы она была всегда ниже вашего лица. Итак, начинаем плести наш лепесток.

3.2. Физминутка (игровая технология).

- Вы немного устали! Давайте немного отдохнем!

Я предлагаю вам небольшую физкультминутку!

Давайте отложим наши принадлежности.

Представьте, что ваш нос - это карандаш, и вы умеете им писать! Давайте напишем вашими носами-карандашами пять цифр от одного до пяти!

Считаем все вместе: один, два, три, четыре, пять. Теперь мышцы шеи у вас отдохнули.

А теперь необходимо, что бы отдохнули ваши глаза!

Представьте, что сильно дует ветер. Поморгаем быстро-быстро.

А теперь потрите ладошки друг о друга, и приложите ладошки к закрытым глазам. Посчитаем до 3. Теперь и мышцы глаз отдохнули! Молодцы!

4. Итог занятия (анализ работы, уборка рабочего места)

Обязательно ли иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела? Достаточно иметь доброе сердце, приходить на помощь другим в трудную минуту, не ждать, когда вас попросят об этом.

Посмотрите, какой яркий цветок!

Ребята, я очень хочу, чтобы ваши желания были искренними, светлыми добрыми!

Я уверена, что вы всегда будете делать только добрые дела и совершать, только хорошие поступки. Поступки, которыми можно гордиться!

Вам остается только прикоснуться к цветку и загадать заветные желания.

- Спасибо вам за работу, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали мне и друг другу, всем спасибо.

Наберите на первый отрезок проволоки 18 бисерин. Соедините в кольцо два кончика проволоки, скрутите проволоку несколько раз. Скрутите проволоку с бисером так, чтобы образовалась петелька из бисеринок. Это внешняя часть лепестка.

Наберите на второй отрезок проволоки 8 бисерин. Скрутите проволоку с бисером так, чтобы образовалась петелька из бисеринок. Это внутренний лепесток.

Скрутите между собой внутренний и внешний лепестки. Получился один лепесток цветика-семицветика!

Сплетите по этой схеме еще 2 лепестка цветика-семицветика бисером разных цветов, скрутите лепестки между собой и волшебный цветик-семицветик готов!

Учитель поясняет каждый этап работы и выполняет все операции вместе с детьми.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- закрепить навыки петельного плетения;

- научить создавать из простых элементов более сложные;

- развивать чувство духовной близости с родной природой;

- развивать знания о растениях кубанской природы;

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе

- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование:

Для детей: проволока 0.3 мм, бисер белый, жёлтый, зелёный №6, №8, крышки под бисер, ножницы, схемы плетения ромашки.

Для педагога: фото слайды с изображением цветов ромашки; технологическая карта плетения ромашки, наглядные образцы ромашки из бисера.

Тип занятия: комбинированный с использованием групповой технологии.

План занятия:

Организационный момент (5 мин).

Повторение пройденного материала. (5 мин).

Объяснение нового материала (10 мин).

Инструктаж по ТБ (5 мин).

Практическая работа (55 мин. включая 5 мин. физ. мин.)

Подведение итогов (5 мин.)

Ход занятия:

1. Организационный момент:

- Приветствие. Здравствуйте, я очень рада видеть вас на занятии.

-Проверка готовности к занятию.

-Объявление темы и цели занятия.

2. Повторение пройденного материала.

- Что такое бисер?

- Какой бывает бисер?

- Какие основные виды плетения из бисера используются для изготовления цветов?

- Какие плетения для создания цветка ромашки использовали мы?

- Молодцы! сегодня на занятии мы с вами познакомимся с технологией плетении ромашки.

3. Объяснение нового материала.

«Стоят в поле сестрички,

- Сегодня на занятии мы будем плести цветок ромашку, используя технику петельного плетение, с которой вы хорошо знакомы.

- Перед началом нашей работы я хочу вам рассказать об этом цветке:

«… Ромашка любима многими народами, но наибольшую любовь она

- Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?

- Что вам потребуется для работы?

- С чего мы начнем плетение ромашки? (с плетения лепестков).

- Какое плетение используется в изготовлении лепестков цветка? (петельное).

- Лепестки готовы, что делаем дальше? (закрепляем их на стебелек).

- Какой следующий этап работы? (плетение листочков).

- Каким способом? (параллельное плетение).

- Назовите последний этап изготовления ромашки? (сборка цветка).

4. Инструктаж по ТБ.

- При работе соблюдаем правила по технике безопасности (следим за осанкой, соблюдение правил при работе с бисером, колющими и режущими инструментами).

5. Физ. Минутка.

Упражнение для глаз снимающие усталость. Приложение 2.

6. Практическая работа.

Практическая работа выполняется по технологической карте.

(В процессе осуществляется контроль за работой детей, помощь и консультирование).

7. Подведение итогов занятия.

Дети оформляют мини - выставку, выявляют аккуратную и правильно выполненную работу.

Заключительное слово педагога:

Уборка рабочих мест.

Цель: изготовление цветка из бисера.

- закреплять умение детей работать с трафаретом и вырезать цветок из картона;

- учить применять бисер в оформлении работы.

- развивать творческое воображение, фантазию;

- развивать мелкую моторику;

- развивать внимание, память.

- воспитывать аккуратность, усидчивость

- воспитывать у детей желание доставлять близким людям радость, изготовляя подарок своими руками.

Ход НОД:

Дети входят в группу.

В. Здравствуйте, ребята. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Елена Ивановна, а ваши имена я вижу на бейджиках.

В. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и друг другу улыбнемся.

В. Ребята как вы думаете, что это у меня? (подарок, сувенир, приз, подарочная коробочка) Правильно это подарочная коробочка.

В. Давайте посмотрим что там? Да, это цветок. Внимательно его рассмотрите, можно потрогать руками. Ребята, этот цветок может быть подарком? (да)

В. Ребята, а кому дарят подарки?

Дети. Мамам, папам, братику, сестричке, другу.

В. А в каких случаях дарят подарки?

(на день рожденья, на праздник).

В. Подарок – это маленький знак внимания.

Считается, что преподнося подарок, человек передает и частичку своей души.

В. Зачем мальчик подарил цветы ослику? (просто так, без всякой причины, чтобы поднять настроение)

Верно говорят: дорог не подарок - дорого внимание. А если подарок сделан своими руками, это вдвойне приятно.

Ребята, а хотите, я вам открою секрет, как можно сделать вот такой подарок (воспитатель берет цветок в руки) своими руками? Подойдите к столу.

В. Ребята, посмотрите из чего сделан цветок?

Дети. Из бисера, бумаги, картона (если дети не называют материал, педагог дает им подсказку).

В. А чем я его украсила? (бисером)

В. Бисер это маленькие, круглые декоративные бусины из стекла со специальным сквозным отверстием для продевания нити. Давайте рассмотрим его (какой он? Круглый, разного цвета, твердый, с отверстиями внутри)

Ребята, а что на обратной стороне цветка? (Воспитатель прикрепляет цветок на магнитную доску.)

Дети. Это магнит.

В. А сейчас я покажу, как можно изготовить такой цветок.

1. Берем трафарет-цветок и обводим карандашом на картон (заготовка для цветка) с клейкой поверхностью (скотч).

2. Потом вырезаем цветок.

3. Берем магнит, снимаем защитный слой и приклеиваем его на цветок из картона (на ту сторону, где нет скотча).

4. Затем снимаем защитный слой бумаги (скотч).

5. Опускаем липкую поверхность цветка в тарелку с бисером такого цвета, каким вы хотите, чтобы был ваш цветок. Придавливаем бисер на поделку пальцами, если не на всю выкройку наклеился бисер, взять бисер в руку и присыпать выкройку. Руками убираем с середины бисер и приклеиваем бисер желтого цвета.

6. Переворачиваем поделку, чтобы лишний бисер осыпался. Цветок готов.

В. Сейчас садимся, а перед работой мы с вами разомнем пальчики, выполнив пальчиковую гимнастику:

Упражнения: (выполняются по 3 раза)

1. Пальчики здороваются (по очереди с большим пальчиком, на каждой руке)

Пальчики здороваются (пальчики обеих руки друг с другом)

2. «Крепко пальчики сожмём,

Надо ручки нам погреть,

В. Следим за осанкой, сидим ровно. Приступаем к изготовлению цветка, а я вам включу музыку.

В ходе выполнения работы воспитатель напоминает правила по технике безопасности при работе с ножницами.

Правила техники безопасности:

- Нельзя брать в рот мелкие детали.

- Когда режешь, держи ножницы концами от себя.

- При работе не держи ножницы концами вверх.

- При вырезании детали поворачивай бумагу.

- Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

Дети приступают к выполнению поделки, воспитатель оказывает помощь по мере необходимости.

В. Молодцы, у всех получилось? Вам нравится ваша работа? Мне очень нравятся ваши цветочки. Ребята, а вы можете открыть секрет кому вы подарите цветок? (что ты скажешь при этом маме,)

В. Я думаю, вашим друзьям и близким они понравятся. Мне очень понравилось с вами общаться, большое вам спасибо. На память о нашей встрече дарю вам этот букетик цветов. Просто так! Это не простые цветы они с сюрпризом.

Мои поделки из бисера и пайеток.

Мои поделки из бисера и пайеток. Доброе время суток всем, кто заглянул ко мне в гости. Сегодня предлагаю вашему вниманию мои поделки из бисера и пайеток к Вербному воскресению.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Мешкова Вера Борисовна

МБОУ СОШ №30 г. Тамбов

1.Ознакомить учащихся с историей бисера.

2.Систематизировать и обобщить опыт работы с бисером, накопленный нашими предшественниками и современниками.

Создание бисерного изделия.

Материалы и приспособления.

Показ изделий из бисера

Практическая работа по технологическим картам.

Зарядка для глаз.

Цветы из бисера. (Приложение 1)

Бисер, стеклярус, проволока.

Журналы по бисероплетению.

Инструменты и материалы: Кусачки, бисер, проволока, салфетка фланелевая.

Объяснение с практическим закреплением.

Бисерные работы – живое придание старины. Родиной бисера считается Древний Египет. Там из непрозрачного стекла изготавливали крупные бусы. Процесс совершенствовался, бусины становились все мельче. Так появился бисер – мелкие скругленные бусинки и стеклярус бусы в виде трубочек, выплавлявшиеся из цветного стекла.

Бисер был известен в Античном мире. У некоторых народов он служил меновой монетой. В Африке в рабовладельческие времена всего за несколько связок бисера можно было купить раба. Бисеру приписывали свойства оберега.

Наибольшего совершенства производство бисера достигло в Венеции. Рецепты изготовления бисера строго оберегались – за их разглашение полагалась смертная казнь.

В ХV–ХVI веках бисер глубоко вошел в культуру американских индейцев. В конце ХVII Века бисер начали изготавливать в Германии и Франции, а к концу ХVIII в Чехии (самый лучший бисер).

В конце XIX века в результате изобретения машины для производства бисера в Богемии появился дешевый бисер.

На Руси бисер был известен с давних времен. Здесь уже во времена Киевской Руси (IХ–ХII вв.) в кустарных стекольных мастерских делали не только стеклянные бусы, браслеты, но и бисер. В русских толковых словарях слово бисер обозначало – жемчуг.

Во второй четверти ХVII в. упоминается цветной, стеклянный бисер.

Татаро-монгольское нашествие надолго остановило стекольное производство, и до ХVIII в. бисер был привозным. Он был дорог и использовался лишь среди духовенства и при дворе: им декорировали одежду, предметы культурного обихода – позже усадебного интерьера.

В 1752 г. Ломоносов учредил в Усть-Рудице мастерскую для изготовления бисера.

По качеству он был близок Венецианскому.

Техника работ с бисером разнообразна. Это вышивка, вязание крючком, низание, плетение, ткачество, мозаика на воске,наклеивание на кожу.

Разнообразные цветы мы сможем сделать своими руками, а для того, чтобы изготовить бисерное изделие мы должны разработать это изделие в соответствии с подбором цветовой гаммы бисера. Кроме того, нужно иметь материалы и приспособления для создания изделия, а также необходимо знать основные характеристики качества бисерного изделия.

Создание бисерного изделия.

Порядок разработки изделия

Определить форму цветов и их размер.

Продумать в целом его конструкцию и художественное решение.

Определить количество и пропорции отдельных элементов и способы их соединения.

Разработать эскиз композиции изделия.

Выбрать технику плетения.

Подобрать цветовую гамму бисера.

Изготовить элементы цветов.

Выполнить сборку цветов.

Оформить композицию из цветов.

Сочетание цветов бисера.

Красный – черный, желтый, серый, коричневый, желтый, оранжевый, синий, белый.

Синий – серый, голубой, бежевый, коричневый, розовый, желтый, золотистый.

Желтый – коричневый, черный, красный, оранжевый, серый, голубой, синий, фиолетовый.

Зеленый – темно-желтый, лимонный, салатный, серый, Оранжевый, коричневый, черный, кремовый.

Фиолетовый – сиреневый, бежевый, розовый, серый, желтый, золотистый, черный.

Коричневый – бежевый, желтый, розовый, салатный, сиреневый, зеленый.

В этих сочетаниях изделия получаются наиболее привлекательными.

Материалы и приспособления.

Бисер бусинки из стекла с отверстием для нити. Пластмассовым бисером не рекомендуется пользоваться, так как он теряет свой цвет и изделия получаются тусклыми, грубыми.

Стеклярус – стеклянные трубочки длиной 5–15 мм.

Рубленый бисер - короткий стеклярус 3–4 мм.

Бусины различной формы – круглые, удлиненные и т.д.

Салфетка – лучше льняная или байковая.

К основным характеристикам качества бисерного изделия относятся:

высокое качество бисера;

равномерное натяжение проволоки;

четкое соединение элементов цветов предельно ровные края изделия

аккуратность в работе

бисер необходимо калибровать, т.е. сравнивать между собой.

Вводный инструктаж.

Перед работой со светлым бисером нужно тщательно вымыть руки.

Правила техники безопасности при ручных работах.

Практическая работа

Приложение 2

Упражнения для глаз снимающие усталость.

Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторять упражнение 5–6 раз с интервалом 30 секунд.

Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

Медленно вращать глазами: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.

Второе и третье упражнение рекомендуется делать не только с открытыми глазами, но и с закрытыми. Выполнять их надо сидя, с интервалом 1–2 минуты.

Текущий инструктаж по соблюдению ТБ, правильности приёмов работы.

Заключительный инструктаж.

1.Демонстрация лучших работ учащихся, выставление оценок.

2. Анализ учащимися достижения поставленных целей.

Домашнее задание.

Уборка рабочих мест.

Приложение 1

Цветы из бисера

hello_html_5f2fb875.jpg
hello_html_m5ab3bba8.jpg

Приложение 2

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Последовательность работы

Бисерная основа (счёт основы) - это середина первого ряда бисера для лепестка или листа.

Верх основы – верхняя, голая часть проволоки.

Нижняя петля основы - проволока под бисерной основой

Изготовление лепестков листьев

(плетение на основе)

1. Нанизать бисер для основы, сдвинуть его к узлу на конце проволоки. Оставшийся бисер сдвинуть к катушке.

2. Отмерить 12,5 см. голой проволоки от узла на её конце. Обозначить найденную точку указательным и большим пальцем. Эти 12,5 см. проволоки станут верхом основы.

3. Другой рукой сделать петлю из 25 см. голой проволоки и в месте пересечения хорошо их скрутить. Это петля станет нижней петлёй основы.

Верхняя и нижняя проволока основы образуют прямую вертикальную линию.

4. Разместить катушку с проволокой справа от себя. Нижнюю петлю придерживать левой рукой. Правой рукой придвинуть вплотную ряд бисера от катушки к основе.

5. Переместить пальцы левой руки так, чтобы крепко придерживать оба ряда бисера в верхней части. Обвить проволоку с катушки вокруг верхней проволоки основы и кончиком пальца придвинуть виток вплотную к основе.

6. Повернуть элемент по часовой стрелке, чтобы нижняя петля оказалась вверху, а верхняя проволока основы – внизу.

7 .Придерживать верхнюю проволоку основы большим и указательным пальцем левой руки. Другой рукой передвинуть бисер от катушки к верхней проволоке основы. Бисерины должны быть плотно прижаты друг к другу и заполнять весь ряд.

8. Переместить пальцы так, чтобы крепко придерживать левой рукой ряды бисера в верхней части. Обвить проволоку с катушки вокруг основы и кончиком пальца придвинуть виток вплотную к основе. Выполнено три ряда элемента.

9. Повернуть проволоку с бисером опять по часовой стрелке: верхняя проволока основы окажется вверху, нижняя петля – внизу. Продолжить работу в такой же последовательности, пока будут выполнены все ряды лепестка.

10. Согнуть верхнюю проволоку основы на изнаночную сторону лепестка и обрезать на 0,3-0,6см. от элемента. Пальцами прижать конец бисера к элементу.

Читайте также: