Конспект занятия цвета радуги

Обновлено: 06.07.2024

Занятие составлено в соответствии с Программой воспитания и обучения в дошкольной группе под редакцией Боряковой Н.Ю., Шевченко С.Г. Представленный конспект является авторской разработкой и построен в соответствии с дидактическими и общепринятыми принципами: непрерывности, активности, доступности и психологической комфортности. Тема занятия соответствует календарно-тематическому планированию. Для достижения цели занятия были подобраны такие приемы, которые помогают в игровой и интересной форме решить программные задачи. На каждом этапе занятия в работе с детьми используются вопросы поискового характера, создаются проблемные ситуации. Наглядный и раздаточный материал подобран так, чтобы активизировать и стимулировать детей к познавательной деятельности. Для поддержания интереса и положительного эмоционального настроя у детей в течение занятия происходит смена видов деятельности. Дети выполняют задания, отправляясь на весеннюю прогулку, где знакомятся с цветовой гаммой весны и собирают краски для раскрашивания картины. Они отвечают на вопросы, отгадывают загадки, находят предмет на ощупь, составляют картинку, играют, смешивают краски и раскрашивают. На занятии реализуется личностно-ориентированный подход (помощь взрослого, наводящие вопросы, вопросы и задания разного уровня сложности, показ, дополнительное объяснение), создаются условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата.

Участники: группа детей.

Цель занятия: ознакомление детей с явлением природы – радугой.

Коррекционно-образовательные задачи:

- обогащение знаний детей новыми сведениями, способствующими расширению представлений об объекте неживой природы;

- закрепление и повторение весенних признаков;

- знакомство с цветами радуги и практическое получение новых красок с помощью смешивания основных цветов;

- закрепление знаний известных цветов и оттенков.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развитие зрительного, слухового и тактильно-двигательного восприятия, мелкой моторики рук;

- развитие наглядно-действенного мышления, активизация речи.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитание умения работать в группе, слушать педагога, выполнять инструкцию.

Форма работы: НОД, интегрированная с другими видами деятельности.

Виды деятельности: познавательная; исследовательская; предметно-практическая деятельность.

Интеграция образовательных областей, виды детской деятельности:

Познавательные УУД: использовать имеющие знания при выполнении заданий; определять цвет предмета, закрепить представление о цветовой гамме определенного времени года.

Регулятивные УУД: слушать и понимать смысл инструкции педагога; самостоятельно выполнять практическую работу по данному алгоритму.

Коммуникативные УУД: умение слушать педагога; отвечать на поставленный вопрос педагога.

Личностные УУД: самооценка своих возможностей; формирование положительного отношения к выполнению заданий.

Словарная работа:

Ввести в активный словарь слова: палитра, радуга, оранжевый, фиолетовый.

Раздаточный материал : бумажные палитры для наклеивания жетонов, жетоны разного цвета, картинки с контурами одуванчика, отдельные цветы, кисточки, баночки с водой, блюдца с красками, полоски для раскрашивания, бумажные фигурки – солнце, ветер, облака, капли .

Демонстрационный материал: поэтапные рисунки весенней картинки, фигурка художника, таблички-схемы с задачами для детей; синяя ткань для изображения ручейка, льдинки из пенопласта с цифрами и заданиями, мешочек, фигурки насекомых, 3 фигурки божьей коровки.

Оборудование : ноутбук; аудиозаписи со звуками ручья, дождя, мелодия (при выполнении практической работы).

Прогнозируемый результат:

Реализация данной разработки даёт детям возможность узнать, что такое радуга и из каких цветов она состоит, как располагаются цвета в радуге.

Научатся получать новые оттенки из основных цветов и использовать их в рисовании.

Практически ознакомятся с цветовой гаммой определенного времени года.

В ходе занятия у детей должно формироваться положительное отношение к практической работе, результату деятельности.

Этапы занятия

Деятельность детей

I . Орг. момент. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Я рада, что вы пришли ко мне на занятие. Встанем в кружок и давайте друг другу улыбнемся.

- Теперь шепотом каждый из вас попробует правильно назвать своё имя, а все послушают. У нас получилось говорить тихо, шепотом, а теперь я хочу вам что-то сказать, послушайте.

Дети заходят с педагогом в кабинет.

Начинает педагог, а затем по кругу называют дети .

II . Основная часть.

- Сегодня к нам на коррекционно-развивающее занятие пришел гость ( показывает рисунок художника ). Это художник. У него беда. Он нарисовал картину, а краски пропали ( на магнитной доске находится черно-белая картинка ).

- Как вы думаете, чем ему можно помочь?

- За каждое правильно выполненное задание и ответы вы будете получать цветные кружочки – красочки, которые будете помещать на палитру . Так называется небольшая тонкая и лёгкая дощечка четырёхугольной или овальной формы, на которой художник смешивает краски. Чтобы палитру было удобно держать, в ней есть отверстие для большого пальца руки. У каждого из вас будет своя палитра. Вам нужно постараться, чтобы собрать все необходимые краски.

- Прислушайтесь, что это за звуки?

- Правильно, это ручей. И у меня тоже есть ручеек. Посмотрите. Давайте поможем ручейку, расчистим ему дорожку, уберем льдинки.

- Посчитайте, сколько льдинок? Сколько может убрать каждый из вас? ( дифференцированные задания )

- Наши льдинки не простые, а с вопросами. Давайте ответим на них.

1. Как появляются весной ручьи?

2. Какой может быть вода? В каких состояниях?

3. Как человек использует воду?

- Вы ответили на вопросы и расчистили дорожку нашему ручейку. Посмотрите, какого цвета краску нам может дать ручей? ( синюю )

- Посмотрите и наша картина, начинает раскрашиваться.

- Ну, вот одна красочка у нас уже есть. А мы отправляемся дальше.

- Закройте глаза, что вы почувствовали? ( запах )

- Чем же это пахнет в лесу?

- Правильно, весной появляются первые цветы. И мы с вами пришли на цветочную полянку.

- Попробуйте по тени угадать, какие здесь растут цветы?

- Предлагаю вам найти цветочки к вашим одуванчикам.

- Посмотрите на картинку и сравните свои одуванчики, они такие же, как мои? Молодцы. Краску, какого цвета мы у них возьмем? ( желтую )

- Ребята, посмотрите, на картине раскрасилось солнышко.

- Посмотрите, а это кто? ( под салфеткой фигурки насекомых )

- Как назвать их всех одним словом?

- Откуда они весной появляются? Где прятались?

- Отгадайте, какое насекомое спряталось в мешочке?

Красный жучок в черную точку

Сел отдохнуть на красивом цветочке.

Он с крошечной маленькой черной головкой.

Зовется жучок этот … (божьей коровкой)

- Посмотрите на картинку, вот она какая. Какой формы тело?

- Попробуйте найти божью коровку среди других насекомых в мешочке.

- Ребята, какой цвет нам подарит божья коровка? ( красный )

- Посмотрите, наша картина уже почти раскрашена.

- Хватит ли этих красок, чтобы раскрасить весь рисунок?

- Что такое радуга?

- Как вы думаете, когда появляется радуга?

- Давайте сделаем так, чтобы радуга появилась у нас.

Гляньте радуга над нами,

И немножко надо мной.

- Скажите, сколько цветов у радуги? Назовите их.

- А сколько красок есть у нас? Этого хватит, чтобы раскрасить радугу?

- Ребята, я открою вам секрет. У нас есть главные три краски.

А где нам зеленый, оранжевый взять?

А если нам краски по парам смешать.

Ведь наши краски не простые, а главные, основные.

- Хотите узнать, что получится, если краски смешать?

- Посмотрите, у вас на столах лежат клеенки, стаканчики с водой, кисточки и я каждому дам блюдце с красками.

- Назовите, какие краски у вас (красная и желтая, желтая и синяя, красная и синяя)?

- Давайте попробуем смешать ваши краски и посмотрим, что получится. Посмотрите, как это буду делать я. Я смешаю синюю и белую краски и.. Какой цвет у меня получился?

- Теперь вы попробуйте смешать свои краски. Какие цвета у вас получились?

- Я вам дам ленточки, которые вы раскрасите этими красками.

- Пока наши ленточки сохнут. Помогите мне рассказать сказку про радугу.

- Я буду рассказывать сказку, а вы с помощью фигурок ее изображать.

На небе светило яркое солнышко. Плыли по небу облака и закрыли солнце. Пошел сильный дождь. Подул ветер и прогнал большое облако. Солнышко опять ярко засветило, и появилась красивая радуга.

- А теперь соберем нашу радугу из ленточек и приклеим на картину. Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась.

Дети рассматривают фигуру художник.

Педагог демонстрирует картину.

Педагог вывешивает на доску опорные таблички-схемы, по которым дети видят, что будут делать .

Педагог показывает детям палитру

Педагог раздает детям палитры, которые на веревочках вешает на шею.

Дети слушают запись звуков ручейка

Педагог показывает детям ручеек, выполненный из ткани на полу, на котором лежат

Дети считают, берут себе льдинку под тем номером, который называет педагог

Дети отвечают, каждый на свой вопрос

Педагог подводит итог

Дети отвечают и получают по синему кружочку, который помещают на свои палитры

Дети обращают внимание, что на картине появляется синий цвет

Дети вдыхают цветочный аромат духов

Переходят к следующему этапу

Детям раздаются листочки с контурами цветов, по которым должны узнать цветок - одуванчик

Дети получают разные отдельные цветочки от ромашки, тюльпана и одуванчика, находят подходящий

Сравнивают свои работы с образцом, получают жетоны

Обращают внимание на картину

Рассматривают предметы и называют

Угадывают насекомое по загадке

Рассматривают, о тветы детей

Работают с мешочком

Ответы детей, получают жетоны

Выполняют движения физминутки

провести полукруг пальчиком над головой

руки поднять вверх, пальцы разведены

соединить руки над головой, изображая крышу

руки вперед и развести в стороны

рукой изобразить волну

указать рукой на себя

Проверяют свои палитры, ответы

Каждый получает свое

Наблюдают за действиями педагога, о тветы детей

Смешивают краски и называют новый цвет

Раскрашивают ленточки для радуги

Получают бумажные фигурки, каждый выбирает себе свою – солнце, ветер, облака, капли

Изображают с помощью фигур на магнитной доске

Из раскрашенных полосок собирают радугу и приклеивают на картину

III . Заключительная часть.

- Наше занятие подошло к концу. Мы помогли художнику раскрасить картину.

- Вспомните, какой была тема нашего занятия?

- Что мы должны были сделать на занятии? (работа со схемами)

- Какие задания выполняли?

- Какие цвета называются главными или основными?

- Какие цвета получились у нас при смешивании?

- Посчитайте, сколько красок получилось у каждого из вас? За что вы получали свои красочки? Что у вас получилось? Чему научились на занятии? Сколько красок не хватает каждому из вас?

- Я добавлю вам еще одну за работу на занятии – голубую. А кто помнит, как получилась эта краска?

- Спасибо всем за работу. Мне понравилось ваша работа на занятии (отмечаются успехи каждого). Нам пора возвращаться в группу. А на следующем занятии мы попробуем получить радугу сами и продолжим знакомство с временем года – весной.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_po_teme_tsveta_radugi.docx 29.72 КБ

Предварительный просмотр:

Первый год обучения. Введение в дополнительную образовательную программу.
Возраст детей. 6-7 лет.
Время занятия. 35-40 минут.
Оборудование:
Для педагога:
- наглядный материал, карточки,
- выставка рисунков детей, выполненных в разной технике,
- микрофон,
- различные краски, кисть.
Для детей:
- альбом,
- акварельные краски,
- кисточка,
- баночка с водой, тряпочка.

1. Организационный этап.

Цель: Организация рабочего места, психологический настрой на предстоящую работу.
Приветствие, проверка группы к занятию.

2 .Подготовительный этап.

Цель: Подготовка детей к восприятию нового материала занятия.

- Давайте познакомимся. Меня зовут Оксана Сергеевна, я педагог изобразительного искусства.
- А теперь вы представьтесь. (дети называют свои имена)
Я очень люблю рисовать и хочу вас этому научить. Посмотрите по сторонам. Вы находитесь в творческой мастерской, все поделки и рисунки вокруг сделали дети.

- Как вы думаете, дети, нарисовавшие их, любят рисовать? (выставка рисунков, детских поделок), (ответы детей)
Педагог:
- Ребята, а вы любите рисовать? (ответы детей)

- На занятиях изобразительного искусства мы с вами будем рисовать, лепить,
мастерить различные поделки, учиться изображать все то удивительное,
что сможем увидеть вокруг, придумать, нафантазировать.

Цель занятия: Сегодня мы будем рисовать красивое природное явление - радугу. Освоим первые приемы работы с красками и кисточкой. Будем развивать фантазию, творческое мышление, умение работать в парах и самостоятельно.

Чтобы быстро выполнить задание, мы должны разделиться на пары.

Подумайте и решите, кто с кем хочет работать.

Давайте вспомним правила работы в команде ( Договариваются и делятся на пары , озвучивают алгоритм взаимодействия в парах. )

(Работа в парах. Каждая пара выбирает карту и подбирает соответствующие картинки. Обсуждают выбор картинок. Договариваются, кто из пары будет отвечать.)

На ИЗО с тобой пойдем И с собой его возьмем. В чем мы будем рисовать? Как назвать мне ту тетрадь? (альбом)

Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это. (карандаш)

Познакомимся, я краска, В круглой баночке сижу. Всем раскрашу я раскраску, А еще картинки в сказке Нарисую малышу. Ярче я, чем карандаш, Очень сочная… (гуашь)

Нанесет она узор Очень трепетный и нежный – Будь то небо или бор, Иней тонкий белоснежный, Зеленеющий апрель – Все раскрасит… (акварель)

Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (кисточка)

Есть он в каждом классе, Им пишут на доске. Как на бумаге ручкой И веткой на песке. (мел)

Создаю я новый цвет, На дощечку я похожа. Краску, что в коробке нет, Сделать сам художник может. Он смешает краски хитро С помощью меня -.. (палитры)

Нарисует он картину И раскрасит Буратино, Он напишет объявленье И открытку-поздравленье. Рисовать плакаты мастер Яркий тоненький… (фломастер)

Нарисую панораму. Натяну его на раму. Он матерчат, плотен, толст. Для картины нужен… (холст)

-Молодцы, вы справились с заданием, а теперь давайте вместе правильно расположим наши принадлежности на рабочем столе.
1.Размещать все принадлежности на рабочем столе следует так, чтобы
они не мешали тебе работать.
2.Бумага для рисунка лежит точно перед глазами и ничем не
загораживается.
3.Над альбомом помещается вода, коробка с красками.
4.С правой стороны (у левшей - слева) располагается карандаш, ластик
кисти.

- Проверьте, правильно ли вы расположили инструменты и материалы для
рисования, (самопроверка детьми ).

Педагог выступает в роли корреспондента, берет интервью у детей по цепочке (с ярким игрушечным микрофоном)

- Ребята, как называются краски, которые используют художники?
- На ваших столах стоят баночки с гуашью. Назовите цвета красок.

- Скажите, что бы вы раскрасили этим цветом.

После ответа детей педагог предлагает нарисовать красками изображение солнышка, облаков, травы и др.

3. Основной этап.
а)теоретический.


Цель: Знакомство детей с природным явлением - радуга, её характерными особенностями.

Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Но пройти в них не легко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот.
Не одну, не две, не три,
Целых семь ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можно их нарисовать? (радуга) (Картинка с изображением радуги)

Педагог выступает в роли корреспондента, берет интервью у детей по цепочке (с ярким игрушечным микрофоном)

- Удивительное явление - радуга. Когда она появляется на небе?
- Как еще называется такой дождик?
- Какие ещё названия имеет радуга ?

- Назовите все цвета радуги!
(ответы детей)

- Цвета радуги всегда располагаются в определенном порядке. Для того
чтобы запомнить этот порядок, послушайте считалочку:
Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан

- По начальным буквам каждого слова этой фразы легко запомнить порядок цветов, расположенных в радуге. Назовите их.
Дети: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.


Здоровьесберегающая технология. Физкультминутка.

По бумаге я бегу,
Всё умею, всё могу: (бег на месте)
Хочешь - домик нарисую, (встать на носочки, руки вверх, изображая крышу)
Хочешь - елочку в снегу, (приседания)
Хочешь - дядю, хочешь – сад. (повороты в стороны, руки на поясе)
Мне любой ребенок рад! (прыжки на месте)

- Угадали, что это? Правильно, карандаш.


Цель : Формирование практических умений и навыков детей при изображении природного явления - радуги.

- А теперь давайте, все вместе изобразим радугу:
- расположите лист по горизонтали;
- берем краски, которые нужно заранее смочить водой;
- рисуем первую, самую высокую дугообразную линию красным цветом, прижимая весь ворс кисти к бумаге;
- остальные полоски радуги располагайте друг к другу вплотную.
(самостоятельная практическая работа детей).

В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети. Напоминает, чтобы они аккуратно рисовали, и правильно использовали порядок цветов радуги.

4. Итоговый этап.


Цель: Подведение итогов проделанной работы на занятии.

Обобщение материала изученного на занятии.
- Чем мы будем заниматься на занятиях изобразительного искусства?
- Какие законы юных художников вы запомнили?

Выставка работ детей и их обсуждение.
- Ребята, у вас получилась замечательная радуга. С помощью чего мы её изобразили? (ответы детей)

5. Рефлективный этап.

Корреспондент (ребенок): Что вы нового узнали? Где возникли трудности? Что больше всего понравилось на занятии?

Цель: Самооценка эмоционального состояния детей на занятии.
- Ребята, на столе у вас лежат картинки солнышка и капельки воды, если занятие вам понравилось и у вас хорошее настроение поднимите солнышко, а если вам было скучно, то покажите капельку воды.

Цель: познакомить детей с природным явлением – радуга, со всеми цветами радуги и последовательностью их расположения; развивать речь, использовать приобретённый словарный запас в связной и выразительной речи; развивать любознательность, познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, умения делать выводы.

Задачи: развивать способность чувствовать красоту природы и выражать свои эмоции; развивать любознательность, цветовосприятия, речевое развитие. Вызвать интерес к изображению радуги. Развивать чувство цвета. Дать элементарные сведения по цветоведению. Воспитывать эстетическое отношение к природе. Самостоятельно описывать свои впечатления о музыке и об изображении радуги, творчески отражать свои представления о красивых природных явлениях. Знакомить детей со свойствами природных материалов, стимулировать развитие самостоятельности и ответственности.

Обогащение словаря: радуга, семицветная, дуга, исследователи, лаборатория.

Ход занятия:

Что за чудо – коромысло

После дождика повисло?

Очень яркое, цветное,

А красивое какое!

Разноцветная дуга

Солнечная … (радуга)

Воспитатель: правильно, дети, это загадка про радугу. С чем сравнивается радуга? (радугу сравнивают с чудо – коромыслом, с дугой). А что говорится о цвете радуги? (она разноцветная, солнечная).

Ах ты, радуга – дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай мне вёдрышко.

Чтобы детям погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

Колоколнышко! (Русская народная потешка)

Воспитатель: мы знаем, что в чудесном природном явлении можно увидеть семь цветов одновременно – это радуга. Радуга – это атмосферное явление. Её можно наблюдать на небе в тёплое время года, когда идёт мелкий, частый, тёплый дождик, и в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко; солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга. Радуга возникает при освещении солнечным светом капелек воды, которые находятся в воздухе после дождя.

Эй, радуга! Ты знаешь или нет,

Конечно! Солнца свет.

Точнее, дождевая… (Е. Тарлапан)

Воспитатель: кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии (где это было, когда, шёл ли в это время дождик или светило солнышко, какие чувства вызвала радуга у вас, которые её видели) Рассказы детей.

Дети летом на лугу рисовали ра – ду – гу.

Рисовали, рисовали, а потом вдруг спорить стали:

Из каких цветов она

Так красиво сложена? (Каждый из детей поднимает свою ленточку и называет её цвет.)

Дети. Зелёный! Оранжевый! Фиолетовый! Голубой! Зелёный! Синий! Красный!

Воспитатель. Да, задача непроста –

Перепутали цвета!

Дети радугу опять

Дружно стали рисовать.

И уже цвета не путать –

По порядку называть!

Дети. Красный! Оранжевый! Жёлтый! Зелёный! Голубой! Синий! Фиолетовый! (Дети выкладывают из ленточек радугу.)

Воспитатель: Какая чудесная, красивая радуга у вас получилась!

Воспитатель: почему появляется радуга? Хотите узнать?

- Назовем вместе свойства воды. Вода преломляет свет и отражает лучи света.

- Давайте вспомним, какого цвета солнечный свет? (Состоит из 7 цветов спектра)

Когда солнечный луч попадает в воду, то он преломляется. И мы видим все цвета солнечного спектра. И это мы называем радугой.

Сейчас пойдём в лабораторию и приступим к нашим исследованиям. Перед проведением опытов напоминаю детям о технике безопасности во время работы с предметами. Дети, одевают фартуки, подходят к столу, на котором стоят небольшие миски с водой.

Опыт № 1. Цель: познакомить детей с природным явлением – радуга.

Воспитатель: хотите попробовать поймать радугу? (опыт удается, если солнце стоит невысоко). Возьмите небольшие миски, налейте воды чуть больше половины. Поставьте зеркало в воду под наклон. Поймайте зеркалом солнечный луч и направьте его на стену. Поворачивайте зеркало до тех пор, пока не увидите все семь цветов. Дети выполняют опыт.

1. Радуга

В небе радуга висит (в воздухе "нарисовать" радугу)

Детвору веселит. (потянуться вверх и помахать кистями рук)

С нее, как с горки, (опустить руки вниз)

Едут Егорка, петух,

Кот, свинья и я. (загибать пальцы на руке)

2. Разноцветье.

Если б все на свете было

Одинакового цвета, (Вращательные движения головой.)

Вас бы это рассердило

Или радовало это? (Наклоны головы вперед-назад.)

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным! (Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах.)

Опыт№ 2. Воспитатель: чтобы увидеть радугу, наполните банку водой, поставьте на подоконник с внутренней стороны или на край стола рядом с окном. Положите белый лист бумаги на пол, на тень от банки и смотрите, как на нём появится радуга.

- Спасибо вам ребята за участие в опытно – экспериментальной деятельности.

Теперь мы знаем, радуга получается, когда солнечный луч проходит через капли воды, свет делится на семь цветов – красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый.

(ответы детей).

- Что такое дуга? Какая она? (ответы детей).

Итог занятия : Дети правильно различают, называют последовательно цвета радуги. Могут объяснить, что такое радуга и почему она появляется.

Список использованной литературы:

3. Интернет ресурсы (загадка про радугу, опыты — экспериментирование).

Цель: формирование умения различать и называть цвета радуги посредством выполнения заданий творческого характера. Задачи: ­ формировать навык соотнесения цвета с предметом; ­ развивать фантазию, воображение; ­ воспитывать бережное отношение к природе.

Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа

Конспект занятия

Берникова Светлана Геннадьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

Кувандык, 2019 г.

I . Общие сведения

Возраст учащихся: 4-5 лет (1 год обучения)

III. Место в учебном курсе

IV . Тип учебного занятия: занятие-объяснение

V . Цель учебного занятия и задачи

Цель: формирование умения различать и называть цвета радуги посредством выполнения заданий творческого характера.

Задачи:

формировать навык соотнесения цвета с предметом;

развивать фантазию, воображение;

воспитывать бережное отношение к природе.

VI . Методы обучения (объяснение, показ, наблюдение, практическая работа)

VII. Структура учебного занятия

VIII . Содержание учебного занятия

I . Вводная часть

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии.

Сегодня нам с вами предстоит совершить путешествие в удивительный мир цветов и красок, который нас с вами окружает. Мы с вами познакомимся с цветами радуги.

II . Основная часть

(На доске висят два одинаковых рисунка, один – чёрно-белый, другой – цветной).

- Ребята, скажите, пожалуйста, какой из рисунков вам больше нравится и почему? (Ответы детей)

Через реку повисло.

- Что это такое? (Радуга)

- В небе радуга-дуга

Расцветая всё ясней,

Чудо-краски светят в ней.

Пусть ответит тот, кто знает

Или сможет сосчитать,

Сколько красок в ней играет,

Озаряя моря гладь?

(Дети вместе с педагогом считают цвета радуги, затем называют их).

- Давайте вместе с вами поговорим о каждом цвете.

- Лето красное в разгаре

Красный помидор нам дарит,

Красно солнышко пригреет –

Красна ягодка созреет.

- Что рисуют красным карандашом? (Ответы детей)

Всю ночь морковка снится.

На лисий хвост похожа,

- Что закрашивают оранжевым карандашом?

На травке зелёной.

- Что изображают жёлтым карандашом?

- Зелень радостного леса,

Зелень травки, зелень луга.

Сохрани нам ель-принцесса

В зимний день, в мороз и вьюгу.

- Что бывает зелёным?

- Над тобою, надо мною

Солнце, небо голубое.

И по небу проплывает

Облаков пушистых стая.

- Где встречается голубой цвет?

- Интересно нам с тобою,

По какой причине

Было море голубое,

Вот волна с волною спорит,

Потому и цвет у моря

- Что бывает синим?

- Зрел на солнце баклажан,

И зелёным колпачком.

- Что может быть фиолетовым?

Минутка для отдыха

- Мы шагали друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре –

Полетели, закружили (Дети повторяют движения за педагогом)

- Ребята, откройте свои конверты, достаньте разноцветные полоски и попробуйте выложить на столе точно такую же радугу, как на доске. Проверьте, чтобы цвета не перепутались.

- Ребята, вам нравится, что окружающий нас мир такой цветной и яркий? Но чтобы он всегда был таким, мы должны с вами бережно к нему относиться. Не нужно рвать цветы, ломать ветки, обижать птиц и животных, оставлять после себя мусор. Соблюдая эти простые правила, мы сможем помочь нашей родной природе, которая будет нас радовать своими удивительными красками снова и снова.

Задачи:
• закрепление представления о цвете в природе;
• продолжение знакомства детей с таким природным явлением, как радуга;
• мотивирование ребёнка на эмоциональный отклик при наблюдении радуги;
• объяснение красоты и ценности природы, необходимости её сохранения и бережного к ней отношения;
• повторение названий основных цветов радуги и закрепление умения располагать их в нужной последовательности.



Физкультминутка
С. Маршак
Радуга
В небе гром, гроза. (Хлопки.)
Закрывай глаза! (Закрыть глаза.)
Дождь прошёл. Трава блестит, (Сжимать, разжимать пальцы рук.)
В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу.)
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей, (Зовущие движения.)
По траве босиком, (Бег на месте.)
Прямо в небо прыжком. (Прыжки.)
Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке, (Хлопки.)
По цветной дуге
На одной ноге. (Прыжки на одной ноге.)
Вниз по радуге верхом,
И на землю кувырком! (Присесть.)
Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть фотографию радуги и назвать цвета, из которых она состоит



Радуга — одно из самых красивых явлений природы. Она соединяет в себе все цвета. Свет, проходя через капли воды в воздухе, делится на лучи разного цвета. Запомни цвета радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Вспомнить цвета радуги и перечислить их можно с помощью запоминалочки.
Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.
В конце занятия, воспитатель может предложить раскрасить радугу акварелью или раскрасить готовый контур карандашами и оформить выставку детских работ.

Читайте также: