Конспект занятия часы в младшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Возраст детей: младшая группа (3-4 года).

Задачи:

Наглядный материал:

демонстрационный: картинки с частями суток, игрушка – Ёжик, корзинка с яблоками;

раздаточный: маленькие картинки с изображением частей суток, яблоками по количеству детей.

Словарная работа:

обогащение: печальный, струйки;

активизация: утро, день, вечер, ночь.

Методы и приёмы:

словестный: беседа, вопросы к детям, ответы детей; наглядный: рассматривание; практический: предметно-практические и умственные действия.

Средства обучения: оборудование (магнитная доска), комплекты дидактического наглядного материала, речь воспитателя, литература.

Форма организации детей на занятии: фронтальная.

Ход занятия.

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем играть в очень весёлую игру! (Вдруг раздаётся пыхтение и топот лапок).

Ой! Ребята, слышите? Кто-то ходит у нас за дверью. Пойду, посмотрю – кто там. (Приносит из-за двери игрушечного ёжика).

Посмотрите! Кто это к нам с вами пришёл в гости? (Ёжик)

Давайте с ним поздороваемся! Здравствуй Ёжик. А почему ты такой печальный?

Ёжик: Сегодня, когда я отправился к вам в гости, моя мама сказала мне, что будет ждать меня обратно домой днём. А когда это будет, я не знаю. Как же я узнаю, когда мне нужно будет возвращаться домой в лес, к моей маме?

Воспитатель: Не печалься, Ёжик. Наши ребята, очень хорошо знают, когда наступает день. Они тебе помогут. Поможем ребята, Ёжику? (Да).

Основная часть:

1 Картинка: солнце просыпается, в небо поднимается. Когда это бывает? (Утром). Правильно, ребята. А вы утром что делаете? (Просыпаемся, умываемся, идём в детский сад).

Ёжик: А я утром ещё зарядку для лапок делаю!

Воспитатель: Утром мы просыпаемся, умываемся, делаем зарядку. Ребята найдите у себя на картинке утро и покажите Ёжику.

2 Картинка: солнышко проснулось, детям улыбнулось. Посмотрите, какое красивое солнышко, оно светит ярко. Когда солнышко светит ярко? (Днём). Посмотрите, на картинке дети играют на прогулке. Когда это бывает? (днём). А мы с вами, когда гуляем? (Днём).

Ребята, найдите день у себя на картинке и покажите Ёжику. Ёжик, теперь ты понял, когда наступает день?

Ёжик: Солнышко светит ярко, все гуляют – это бывает днём. Правильно?

Воспитатель: Да. Но бывает не только утро и день. Давайте посмотрим на мои картинки и скажем, что ещё бывает.

3 Картинка: Небо потемнело, солнышко спать захотело. Глазки солнце закрывает, когда это бывает? (Вечером).

Когда солнышко уходит домой? (Вечером). А, вы, ребятки, когда из садика домой уходите? (Вечером).

Найдите вечер у себя на картинке и покажите Ёжику.

4 Картинка: Посмотрите, месяц на небе, звёздочки светят. Когда это бывает? (Ночью). Что мы делаем ночью? (Спим).

Ёжик, а ты когда спишь?

Ёжик: Ночью сплю.

Воспитатель: Найдите ночь на своей картинке и покажите Ёжику.

Мы с вами рассмотрели все картинки про утро, день, вечер, ночь. Давайте ещё раз напомним Ёжику, что делают ребята и зверята утром, днём, вечером и ночью. (Утром: просыпаемся, делаем зарядку, умываемся. Днём: гуляем, кушаем суп. Вечером: уходим из детского сада домой, играем с мамой, смотрим телевизор. Ночью: спим)

Молодцы ребята. Ёжик ты всё запомнил?

Ёжик: Всё запомнил. Теперь я знаю, когда бывает день.

Воспитатель: Ёжик, хочешь с нами загадки отгадать?

  • Солнце яркое встает Петушок в саду поет Наши дети просыпаются В детский садик собираются. (Утро)
  • Солнце в небе Ярко светит На прогулку мы идем Песни весело поем! (День)
  • Солнышко лучистое Село за дома, Мы пришли с прогулки Ужинать пора! (Вечер)
  • В небе звездочки горят В речке струйки говорят К нам в окно луна глядит Нашим деткам спать велит. (Ночь)

Заключительная часть:

Воспитатель: Ёжик, а теперь мы с ребятами, приглашаем тебя поиграть с нами в подвижную игру.

Ёжик: Мне очень понравилось с вами играть! Ой! Я совсем забыл! Я же принёс вам гостинцы, их передала моя мама! (Воспитатель уходит с Ёжиком за дверь и возвращается с корзинкой яблок).

Воспитатель: Какое вкусное угощение! Ребята, что лежит в корзинке? (Яблоки). Сколько яблок в корзинке? (Много). Сколько яблок я взяла из корзинки? (Одно). Вы тоже возьмите по одному яблоку. Маша сколько у тебя яблок? (Одно). Костя, сколько у тебя яблок? (одно).

Давайте поблагодарим Ёжика за угощение и попрощаемся с ним – Ёжику пора в лес, а нам с вами на прогулку.

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Оборудование:

Ход занятия:

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Что в сундуке?

- В сундуке находится какой-то предмет. Послушайте про него загадку и постарайтесь отгадать — тогда узнаете, что в сундуке.

Время-времечко бежит,
Деткам подрастать велит.
Этот предмет звучит вот так:
Тик-так, тик-так!

Наблюдение за настенными часами

- Подберите циферблаты к часам подходящие по форме. На какую геометрическую фигуру похожи эти часы? (Круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник).

Циферблаты часов разной формы

Геометрические фигуры

- Выложите изображение часов из разных геометрических фигур.

Дети наклеивают, а затем делают стрелки из пластилина.

- В основание башни поставим кирпичик, на кирпичик сверху поставим арку, затем цилиндр с часами и сверху — призму-крышу.

- Вытяните из часов гирю-шишку — сделайте ее веревочку длинной. А какой стала веревочка с гирей-грибком? Короткой. А как сделать, чтобы веревочка с грибом стала длинной? Вытянуть ее. Какой теперь стала веревочка с шишкой

Дети лепят лепешку-часы ( круговое раскатывание, сплющивание). Из горошин выкладывают и вдавливают по окружности цифры, из двух палочек делают стрелки, накладывая их и вдавливая.

- Прикрепите прищепки возле каждой цифры.

Игра с прищепками - Часы

Тик-так, тик-так —
Все часы идут вот так.
(Наклоны головы то к левому, то к правому плечу)

Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так.
(Раскачивание туловища, с переносом центра тяжести с одной ноги на другую)

Налево — раз, направо — раз,
Мы тоже можем так.
Тик-так, тик-так, тик-так.
(Руки на поясе, наклоны влево-вправо)

Наблюдение за песочными часами

Дети вставляют воронку в горлышко прозрачной бутылочки и насыпают в нее песок.

- Разложите песочные часы на подставке. Какого цвета песок в часах, такого цвета должна быть подставка.

Наблюдение за наручными часами

- Разложите пуговицы на круги подходящего цвета и размера

- Приклейте циферблат на круг, затем круг с циферблатом приклейте к ремешку. А теперь взрослые с помощью скрепок соединят концы ремешка.

- Вот ремешки для часов. Они одинаковые или разные? Разные. Вот самый широкий, вот самый узкий. Подберите ремешки к часам по размеру.

Сосчитайте, сколько дырочек в ремешке самых больших часов? Три. Обозначьте цифрой.

- А сколько дырочек в ремешке средних(маленьких) часов? Две (одна). Обозначьте цифрой.

Наручные часы, клипарт, рисунок

Наблюдение за будильником

Дети оставляют отпечатки-точки в пустых кругах возле цифр на часах, раскрашивают, обводя рамку часов пальчиком с краской.

Будильник рисунок

- Пока будильник молчит, дети лежат на ковре — спят, когда будильник зазвонит — встают на ноги и делают зарядку — повторяют движения за воспитателем.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

5. Цель: закреплять знания о частях суток; упражнять в сопоставлении картинки с частями суток: утро, день, вечер, ночь.

Образовательные :

Продолжать формировать представления о частях суток: утро - вечер; день – ночь;

закреплять представления о форме (круг, квадрат);

Развивать познавательные процессы: мышление, внимание;

Развивать слуховое внимание.

Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе;

учить детей согласовывать свои действия с действиями сверстников.

7. Работа над словарем: утро, день, вечер, ночь, маракасы, бубен.

9. Приемы активизации деятельности детей в процессе интегративной деятельности :

самоконтроль и контроль;

игровая деятельность.

10. Приемы организации практической деятельности : создание ситуации занимательности, ситуаций успеха, использование познавательных игр.

11. Приемы поддержания интереса у детей :

смена видов деятельности;

12. Приемы оценки и самооценки:

рефлексия после каждого этапа и в конце занятия.

13. Создание среды для организации проведения интегративной деятельности :

Часы с изображением видов деятельности детей в разное время суток; кукла Маша, музыкальные инструменты (бубен, маракасы, барабан, изображения животных (волк, зайцы, ежик, лягушки, дерево, озеро с рыбами разной формы (круг, квадрат, схемы изображения кроватей для Маши и для медведя, геометрические фигуры.

14. Предварительная работа:

Беседа о распорядке дня.

15. Виды детской деятельности :

игровая, познавательная, двигательная.

16. Планируемые результаты:

-личностные: ребёнок уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим, обладает чувством собственного достоинства, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми,

-интеллектуальные: инициативность и самостоятельность

-физические: ребёнок владеет разными формами и видами игры, умеет подчиняться разным правилам.

17. Критерии оценки деятельности детей в непосредственной образовательной деятельности детей :

3. Взаимодействие со сверстниками и взрослыми

5. Воображение

7. Проявление интереса к данной теме

18. Интеграция образовательных областей :

Социально – коммуникативное развитие;

1. Вводная часть.

2. Рассматривание часов

3. Пальчиковая игра

6. Двигательная минутка

9. Самоанализ и итог.

1. Вводная часть.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Маша). Маша :

- Здравствуйте, дети! Нам с Мишей подарили интересный предмет. Что это? (Часы)

- Но мы не можем разобраться, для чего они нужны? Может, вы мне поможете? (Да)

2. Рассматривание часов

- Посмотрите, стрелка показывает на картинку. Что изображено на картинке? (Дети просыпаются, делают зарядку, умываются, чистят зубы)

- Когда это бывает? (Утром)

- Что будит людей и животных по утрам? (Солнце)

- Сделаем зарядку с солнышком!

3. Пальчиковая игра

Ладошка – это солнышко, а пальчики – лучи.

Просыпайтесь, лучики, согревайтесь, рученьки!

Солнышко проснулось, лобика коснулось,

Лучиками повело и погладило оно.

Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось.

Солнце личико согрело, потеплело, потеплело,

Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись!

Маша :

- Я поняла! Стрелка показала на утро. А мы с Мишкой по утрам ходим на рыбалку. А вы хотите рыбок наловить? (Да) Вот озеро, в нем рыбы. В это ведро надо поймать круглых рыбок, а в это – квадратных. Сможете? (Да) Ловите!

- Молодцы, ребятки! Всех рыбок поймали! Посмотрите, стрелка на часах передвинулась. Что она нам показывает? (Дети играют, гуляют)

- Когда это бывает? (Днем)

-Давайте, и мы погуляем. (Идут на полянку).

-Странная какая – то полянка! Что здесь неправильно? (Лягушки сидят на дереве, еж летает, зайцы – в болоте).

- Что же делать? (Надо рассадить животных по местам).

- Посмотрите и скажите, сколько лягушек в болоте? (Много). Сколько ежей на поляне (Один). Сколько зайцев на грядке? (Мало).

- Теперь, когда все на своих местах, животные так довольны и рады, что хотят потанцевать.

- Когда это бывает? (вечером)

- Животные нашего леса любят играть на музыкальных инструментах по вечерам. Заяц бьет в барабан, лягушка играет на маракасах, а еж играет на бубне. Послушайте и угадайте, кто сейчас играет?

- Молодцы! Посмотрите, стрелка опять передвинулась. Что она нам показывает? (Все спят)

- Когда это бывает? (Ночью)

- Мы с Мишкой тоже спим на своих кроватках. Кроватки надо построить из этих деталей.

- Посмотрите и скажите, кроватки одинаковые? (Нет. Одна большая, а другая – маленькая).

- Как вы думаете, кто спит на большой кроватке? (Мишка) А на маленькой? (Маша).

- Почему вы так думаете? (Мишка – большой, а Маша – маленькая)

- Маша, ты теперь, поняла, как работают эти часы?

- Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. Пойду Мишке все расскажу! До свиданья! Маша уходит.

9. Самоанализ и итог.

- Ребята, кто к нам приходил? Зачем Маша пришла к вам? Понравилось вам играть с Машей? Что больше всего понравилось? Вам было легко? Весело? Очень хорошо! Мне тоже понравилось с вами играть.

Игровое развивающее занятие в детском саду во второй группе раннего возраста

Демонстрационный материал:

— 2 бумажные воронки (сверните лист бумаги в кулек и склейте края скотчем; внизу первого кулька должна быть маленькая дырочка, а у второго — большая);

— миска с сухим речным песком;

— две стеклянные банки;

— картонные часы со стрелками;

— набор картинок с изображением распорядка дня (что мы делаем утром, днем, вечером, ночью);

— кукла, одежда для куклы, ванна, полотенце, расческа, заколки, кровать, стол, стульчик, набор кукольной посуды.

Раздаточный материал:

— вырезанные из картона круги с нарисованным на них циферблатом и фломастеры.

Организационный момент

Радостно встретьте детей, назовите каждого по имени, отметьте, какого цвета одежда на них.

Расскажите детям слова физкультминутки. По ходу текста выполняйте наклоны туловища вправо-влево.

Воспитатель

Все часы идут вот так:

Мы тоже можем так,

Артикуляционная гимнастика

Развивает подвижность артикуляционной моторики у детей.

Развивает наблюдательность, мышление, интерес к исследовательской деятельности и аккуратность.

Покажите детям песочные часы и расскажите, как они действуют.

Предложите малышам самим сделать такие часы. Поставьте две бумажные воронки с разными отверстиями внизу в две стеклянные банки. Обратите внимание детей на то, что у одной воронки внизу большое отверстие, а у другой — маленькое. Двумя совками наберите песок и одновременно высыпьте его в воронки. Понаблюдайте с детьми, через какую воронку песок сыплется быстрее и почему.

Знакомит с понятиями времени и частей суток.

Покажите детям, как крутятся стрелки часов: сначала они будут на цифре 1, потом на цифре 2 и т.д. Расскажите, что когда мы просыпаемся, стрелки показывают 8 часов утра. Покажите детям картинку с изображением того часа, когда мы умываемся, делаем зарядку. Переведите стрелку часов на 1 час дня и покажите соответствующую картинку. Расскажите, что днем мы обедаем. Таким же образом объясните про вечер и ночь.

Способствует двигательной активности, снимает импульсивность, развивает игровые навыки и произвольность поведения.

Помогает эмоционально затронуть детей, приучает слушать и понимать стихотворные строки.

Прочитайте детям стихотворение Б. Корсунской (имена в стихотворении желательно заменить на имеющиеся среди детей).

Воспитатель

Куклу любят все ребятки.

Галя с ней играет в прятки.

Таня кормит куклу кашкой.

Молоком поит из чашки.

Соня ванну принесла,

Куклу вымыла сама.

Будет чистая Наташа.

Спать ее уложит Саша.

Кукла будет засыпать.

Дети будут напевать:

Закрепляет знания о предметах одежды и посуды, упражняет в действиях одевания куклы, воспитывает культуру поведения за столом, заботливое отношение к кукле.

Обыграйте с детьми режим дня куклы Наташи. Разбудите ее, оденьте, расчешите волосы, заколите в прическу, усадите за стол, покормите, вымойте в ванне (без воды), вытрите полотенцем, разденьте и уложите спать.

Поставьте на картонных часах время: 1 час.

Мышь полезла в первый раз

Посмотреть, который час.

(Один хлопок руками над головой.)

Мышь скатилась кувырком.

Поставьте на картонных часах время: 2 часа.

Мышь полезла второй раз

Посмотреть, который час.

(Два хлопка руками над головой.)

Мышь скатилась кувырком.

Учит создавать различные постройки путем прикладывания и накладывания.

Сделайте с детьми из деревянного конструктора предметы мебели: стол, стул, диван, шкаф, комод и т.д.

Задание учит рисовать круги в определенном месте.

Раздайте детям вырезанные из картона циферблаты часов с цифрами или альбомы. Детям надо обвести каждую цифру в кружок.

Читайте также: