Конспект занятия божья коровка в младшей группе

Обновлено: 06.07.2024

Программное содержание:

- познакомить детей с божьей коровкой - формировать понятие о насекомых; вызывать эмоциональный отклик; расширять представления детей о лете;

- закрепить элементарные навыки работы по аппликации;

- развивать воображение, мышление;

- воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение; бережное отношение к природе.

Ход занятия

Обращаю внимание детей:

- Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла!

Показываю детям красивую коробочку:

- Как вы думаете, что может лежать в ней? (предположения детей).

Заглядываю в коробочку:

- Знаете что там? Отгадайте:

Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?

Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это…

- Правильно, ребята, это божья коровка. Божья коровка – это на самом деле жук, насекомое вот с такой необычной раскраской. У нее овальное тело, ярко-крас­ного или оранжевого цвета, украшенное черными точка­ми. Божья коровка умеет ползать и летать. У нее есть крылышки.

Физкультминутка.

Мы божьи коровки – быстрые и ловкие!

(бег на месте)

По травке сочной мы ползем,

(волнообразные движения руками)

А после в лес гулять пойдем.

(ходьба на месте)

В лесу черника и грибы

(потянуться вверх)

Устали ноги от ходьбы

И кушать мы давно хотим…

Домой скорее полетим!

На столах подготовлены материалы для выполнения аппликации.

- Молодца, ребята! А теперь давайте сделаем с вами вот таких красивых и ярких божьих коровок (показать детям различные варианты готовых работ). Черный овал – это туловище и голова нашей божьей коровка, красный круг (полукруг) – ее крылья. Давайте на полянке выложим нашу коровку.

Дети по образцу воспитателя выкладывают изображения.

- Какие у всех разные божьи коровки. Ну а теперь давайте приклеим нашу работу. Намазывать детали клеем мы будем на клеенке и начнем с черного туловища. Аккуратно прижимаем тряпочкой деталь к полянке. Теперь крылышки….

Дети выполняют аппликацию по показу воспитателя.

- Ребята, посмотрите, чего же не хватает у нашего насекомого? (черных точек на крылышках) Правильно, давайте возьмем черный фломастер и нарисуем их.

Вывешиваю все работы на доску:

- Молодцы ребята, посмотрите, какая замечательная поляна у нас получилась.

Лезет божия коровка
По травинке очень ловко.
Крылышки, как лепесточки
И на них чернеют точки.
Спинка издали видна -
Ярко-красная она.
Я ее возьму в ладошку,
Поболтаю с ней немножко.
О погоде и о детях,
А потом пора лететь ей.
Крылышки расправит ловко
И летит моя коровка!

Создание условий для художественно- эстетического развития детей посредством продуктивной деятельности.

ВложениеРазмер
konspekt_bozhya_korovka.docx 17.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организации образовательной деятельности во второй младшей группе.

Цель . Создание условий для художественно- эстетического развития детей посредством продуктивной деятельности.

  1. создать условия для знакомства детей с насекомыми и их частями тела; (познавательное развитие);
  2. создавать условие для обогащения активного и пассивного словаря детей;(социально-коммуникативное развитие);
  3. создать условия для побуждения детей к речевой активности;(речевое развитие);
  4. способствовать развитию навыков взаимодействия развитию навыков взаимодействия между воспитанниками и воспитателем. (социально-коммуникативное развитие).
  5. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;
  6. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов для рисования пятнышек.

Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослым;
  2. общение ребенка со сверстниками;
  3. исследовательская деятельность;

Этап образовательной деятельности.

Организация рабочего пространства.

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития.

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Воспитатель с детьми рассматривают, какие у них получились божьи коровки.

Воспитатель обращает внимание детей на раздающееся жужжание.

В.: Откуда здесь могла появиться божья коровка?

Воспитатель предлагает исследовать божью коровку:

- какая она по цвету, размеру;

- какая она на ощупь (гладкая-шершавая.

- какой звук издает.

Посмотрите, что у нее на спинке?

(красные крылышки, черные пятнышки)

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру.

На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ромашками дружу. Тихо по ветру качаюсь, Низко-низко наклоняюсь.

Воспитатель обращает внимание детей, на то что божья коровка потерялась и осталась совсем одна. Как вы думаете ребята, чем или как мы можем помочь ей?

Воспитатель предлагает подойти детям к столам и взять по одному шаблону божьей коровке и выбрать материал который они будут использовать (для закрашивания пятнышек на спинке). (пластилин, краски, карандаши, фломастеры, штампик, черного цвета).

Воспитатель предлагает подойти детям к столам и взять по одному шаблону божьей коровке и выбрать материал который они будут использовать (для закрашивания пятнышек на спинке). (пластилин, краски, карандаши, фломастеры, штампик, черного цвета).

Воспитатель задает вопросы детям. Чем они сегодня занимались? Кто к ним в гости залетел? Что они делали? Понравилось ли детям сегодня на занятии?

Дети самостоятельно обнаруживают, что в группу залетела божья коровка, она упала и перевернулась и встать не может. Дети собираются вокруг нее, обращаются к воспитателю с вопросами.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: продолжать учить рисовать пальчиками, вызвать интерес к окружающему миру.

создание положительного эмоционального настроения;

развитие умения действовать соответственно правилам игры;

развитие координации движения, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;

развитие зрительного восприятия (цвета, форма, размера предметов);

развитие внимания, речи и воображения;

учить аккуратно пользоваться изоматериалами.

Методы, формы, приемы: Нетрадиционный метод рисования пальчиком.

игрушечная божья коровка ;

черная гуашь, смешанная с зубной пастой;

лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка);

План занятия:

Приветствие Сюрпризный момент.

Ход занятия

1. Приветствие.

Воспитатель показывает детям игрушечную божью коровку и говорит:

– К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней.

Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней.

Воспитатель предлагает определить цвет, форму и величину игрушки.

2. Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.

Божья коровка, ( ритмично покачивают ладонями.)
Улети на небо,( Делают взмахи перекрещенными кистями рук)
Принеси нам хлеба, ( Машут кистями рук к себе)
Черного и белого, ( Ритмично хлопают в ладоши).
Только не горелого! ( Грозят указательными пальцами.)

3. Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием. (Дети дышат на ладошки)

Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки.

Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдыхают через рот. На выдохе вытягивают губы трубочкой, подставляют под струйки воздуха ладошки.

4. – А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.

Мы вокруг себя покружились
И в божьих коровок превратились. Кружатся.
Божьи коровки, покажите мне ваши
Головки, носики, ротики, Показывают названные части тела.
Ручки– крылышки, ножки, животики.

5. – Давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками, какая она круглая.

Ребятки, посмотрите, а божья коровка к нам прилетела не одна. С ней прилетели ее друзья. Воспитатель показывает детям нарисованных на альбомных листах божьих коровок без пятнышек. С ними случилась беда. Пока они зимой спали, на их крылышках пропали черные пятнышки, и теперь они не могут показаться в таком виде на улице.

- Какого цвета у них крылышки? Красного цвета.

- Ребята, посмотрите, чего-то не хватает у наших божьих коровок? (пятнышек)

- Надо помочь им разукрасить их спинки, чтобы и они были такими же красивыми, как та божья коровка, что на картинке?

- Поможем божьим коровкам! (да).

- Тогда садитесь за столы, а божья коровка будет смотреть, как мы её друзьям рисуем пятнышки на спинках (у детей на столах заранее приготовлены тарелочки с чёрной краской) - А рисовать мы будем чёрные точки на спинках божьих коровок пальчиками.

Обращаю внимание детей на образец:

- Вот моя божья коровка, которой я уже нарисовала чёрные точки на её спинке.

- А как я их нарисовала, я вам сейчас покажу.

Объяснение и показ:

- Я сжимаю все пальчики в кулачок, а один указательный пальчик оставлю, окунаю умненький пальчик в краску чёрного цвета, много краски на пальчик не набираю, и аккуратно прикладываю пальчик к спинке божьей коровки.

- Посмотрите, получилось пятнышко! (да).

- И другие стали появляться.

- А теперь вы сами попробуйте нарисовать пятнышки на спинке божьей коровки (выкладываю перед детьми заранее нарисованных божьих коровок на листах альбома с красной спинкой) .

- Окунайте ваши умненькие пальчики в краску и аккуратно прикладывайте к листу бумаги. Много краски на пальчик не набираем, приклали и отпустили. Пятнышки нужно располагать на расстоянии друг от друга, чтобы наряд божьей коровки стал красивым.

Провожу индивидуальную работу с детьми, у которых не получается .

Дети вслед за воспитателем обмакивают указательные пальцы в черную краску и рисуют пятнышки на спинках божьих коровок.

-Ну вот вы украсили божьих коровок. Теперь у них красивый, яркий наряд в горошек. Божьи коровки благодарят вас за помощь.

6. Итог занятия. Выставка детских рисунков. ( Посадим наших божьих коровок на полянку с цветами.)

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Оборудование:

Ход занятия:

Пусть стоят на месте ножки,
Только хлопают ладошки.
(Дети сидят или стоят, хлопают ладошками по столу)

Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай,
Хлоп да хлоп перед собой.
(Хлопки перед собой)

А теперь скорей похлопай,
Да погромче, за спиной.
(Хлопки за спиной)

Выше, выше, выше хлопай,
Руки выше поднимай.
(Хлопая в ладоши, поднять руки вверх)

Ниже, ниже, ниже хлопай.
Руки ниже опускай.
(Хлопая, опустить руки)

А теперь махать руками
Можно целых пять минут.
(Произвольные махи руками)

Отдыхая вместе с нами,
Руки тоже отдохнут.
(Сложить ладони под щечку)

Посмотрите, вот домик. А кто же в нем живет? Давайте постучим. Может дверь откроется и из домика кто-то выйдет? Дети стучат кулачками по столам. Из домика появляется божья коровка. Кто в этом домике живет? Божья коровка со своими друзьями — другими жуками. Вот с ними мы сегодня и поиграем.

Божья коровка

Рассматривание игрушечных божьих коровок.

Пятнышки есть у божьей коровки.
Давайте погладим ее по головке!
И пятнышки вместе мы посчитаем,
Сколько всего их сейчас мы узнаем:
Раз, два, три, четыре, пять!

Вот сидит божья коровка, а с дерева упал листок и накрыл божью коровку. Листок вверху, а божья коровка внизу. А теперь сделаем наоборот: положим листок, а сверху на него посадим божью коровку. Божья коровка вверху, а листок внизу.

Вот подул сильный ветер и улетел наш листок.

Дети отщипывают кусочки от пластилина, скатывают шарики и прижимают пальчиками к изображению божьей коровки.

Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели и на голову сели.

Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели и на носик сели.

Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели, на животик сели.

Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели, на ножку сели.

Муравьи

На большом листе нарисованы муравьи. Дети, сколько здесь муравьев? Много муравьев.
Вот пошел дождик, вот капельки сверху капают. Прямо на муравьев. Поднять руку с капелькой и накрыть ею муравья. Замерзли муравьи. Давайте вытрем капельки (смахнуть рукой) и согреем муравьев теплом своих ладошек (накрыть ладонями изображения муравьев). Сколько муравьев вы накрыли одной ладошкой? Одного муравья.

Вот у нас муравей. А это кто? Слон. Кто большой? Слон большой. А кто маленький? Муравей маленький.

Сороконожка

Детям раздаются картонные силуэты сороконожек с нацепленными снизу разноцветными прищепками. Дети должны снять прищепки, по возможности попробовать прицепить их обратно.

Вот красивые сапожки у большой сороконожки.
Вскоре у сороконожки очень заболели ножки.
Помоги сороконожке поскорее снять сапожки.

Дети двигаются под музыку по коврикам, скамеечке, пролезают в обручи.

Между цветами решил паучок сплести паутину. Давайте ему поможем — нарисуем карандашом много паутинок.

На доске нарисован паук и паутина. Дети кидают легкие мячи, стараясь попасть в паутину.

Дети опускают руки в емкость с пшеном и выкапывают из него мелкие фигурки жуков.

Вот жуки разных цветов. Этот жук красный, а этот желтый. А живут эти жуки в цветах. Желтые жуки живут на желтом цветке. Красные жуки живут на красном цветке.

Кузнечик

Воды они боялись
И в речке не купались.
(Поглаживаем ладонями поверхность стола)

На скрипочках играли —
Всех рыбок распугали.
(Поочередно ребром одной ладони растираем поверхность другой ладони)

Поднимайте плечики,
(Поднимать и опускать плечи)

Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
(Прыжки)

Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
(Присесть на корточки)

Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
(Прыжки)

Под одноименную песню дети отбивают ритм на металлофоне.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также: