Конспект занятия аппликация солнышко в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: изготовление поделки солнышка в технике объемной аппликации из полос бумаги.

формировать умение изготавливать поделку солнышка в технике объемной аппликации из полос бумаги;

способствовать закреплению навыков работы с бумагой, ножницами, клеем;

развивать мелкую моторику, внимательность;

расширять знания детей об окружающем мире; словарный запас;

воспитывать усидчивость и бережное отношение к материалу (бумаге);

воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Оборудование:

Демонстрационный материал: образец поделки

Раздаточный материал: ½ листа желтой бумаги, заготовка желтого круга, цветные карандаши, клей, ножницы, клеенка, салфетка.

Предварительная работа: заучивание потешек, песенок про солнышко; рассматривание изображений солнышка в иллюстрациях детских книг.

Ход занятия:

Организационный момент:

- Ребята отгадайте загадку

Золотым огнем горит,

Всех на свете веселит.

Освещает все вокруг,

Дети, как его зовут?

- Скажите, на что похоже солнышко?

- Как ласково называют солнышко в народных песенках, потешках? (солнышко-колоколнышко; солнышко-ведрышко; солнышко красное…)

- Что оно умеет делать?

Правильно. Оно землю согревает, все вокруг освещает, помогает расти и цвести растениям, созревать урожаю. Солнышко – это источник жизни на земле.

- Подберите слова к слову солнышко. Какое оно? (яркое, весеннее, лучистое…)

- Такое солнышко мы можем сделать из цветной бумаги.

Далее воспитатель демонстрирует образец поделки и последовательность изготовления:

Нарезаем полоски из цветной бумаги и формируем из них детали лучиков в форме капельки.

Приклеиваем лучи к картонному кругу.

Рисуем у солнышка лицо (или приклеиваем заготовку)

Самостоятельная работа.

(в процессе работы воспитатель следит за правильной посадкой, за техникой безопасности, помогает советом)

Цель: закреплять умение скатывать комочки из салфеток, приклеивать их, плотно присоединяя друг к другу; воспитывать аккуратность, самостоятельность; развивать фантазию; развивать мелкую моторику рук; создавать радостное настроение детям; активизировать речь детей.

Материал: вырезанное из картона солнце на каждого ребенка, салфетки разного цвета, клей в розетках, салфетки для рук; носитель музыки.

Предварительная работа: чтение стихов и потешек про солнышко, разучивание стишков про солнце, рассматривание иллюстраций, выполнение рисунков солнца.

Ход занятия

Добрый день, добрый день.

Нам здороваться не лень.

Нарядились мы для вас,

Посмотрите-ка на нас.

Это что за желтый мячик,
По лесам за нами скачет?
Золотит лучом оконце,
Называют его (солнце).

Солнце яркое встает,

Лучики свои нам шлет.

Руки к солнышку протянем,

Здравствуй, солнышко, мы скажем.

Посмотрите, какое солнышко волшебное, как оно улыбается нам, какое у него хорошее настроение.
- Какого цвета наше солнышко?

Ребята, посмотрите вокруг и назовите предметы такого же цвета, как солнышко.

Назовите предметы такой же формы, как солнышко.

Скажите, а какое солнышко? (заботливое, доброе, теплое, ласковое…)

Все любят, когда светит солнышко. С ним можно поиграть. Хотите?

Утром солнышко восходит высоко

Вечером заходит глубоко.

Днем гуляет по небу оно,

Согревает всех, лучи раскинув широко.

Гладит ласково листочки и цветы.

Людям золотит и щеки и носы.

Посмотрите, а вот еще сказочное солнышко, какое красивое. Вам оно нравится? Посмотрите, как оно украшено (рассматриваем).

А чем оно украшено? (шариками). А как вы думаете, из чего сделаны шарики? Это украшение из салфеток.

А вы хотите украсить солнышко?

Но сначала нужно размять ваши пальчики.

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки.

Дождик с неба вдруг полил,

Паучков на землю смыл.

Солнце стало пригревать,

Паучок ползет опять.

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять по ветке.

Ребята. Садитесь к столам. Посмотрите, на тарелочках лежат солнышки и разноцветные салфетки, из которых можно катать шарики. Давайте вспомним, как надо катать шарики из салфеток (напоминаю технику: берем салфетку двумя руками, сминаем, потом скручиваем пальчиками одной руки, опускаем в клей и приклеиваем к солнышку. Вот так. Берем следующую салфетку. и приклеиваем рядом с шариком. Вот так. Все вспомнили? А теперь сели ровно, ножки поставили вместе. Берите солнышко и украшайте (работаем под звуки музыки).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Возрастная группа 5-6 лет (старшая группа).

Цель: Создать условия для формирования интереса к созданию образа солнца в технике объёмной аппликации из полосок бумаги .

Образовательные:

Совершенствовать умения и навыки работы с бумагой, ножницами, клеем.

Развивающие:

Развивать творческие способности, мышления, воображения детей.

Расширить кругозора детей и их словарный запас.

Воспитательные :

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимательность при работе с бумагой, ножницами, клеем.

Воспитывать интерес и желание усложнять содержание аппликации .

Предварительная работа:

Рассматривание книжных иллюстраций в сборниках песенок, потешек, народных сказок с целью обогащения впечатлений и представлений о вариантах изображения солнышка .

Материал и оборудование.

- жёлтая бумага с нарисованными полосками (длина 14, см, ширина 1 см)

Ход занятия:

Ребята сидят на стульчиках, поставленных по кругу. Воспитатель приветствует ребят и предлагает отгадать загадку:

Оно весь мир обогревает

И усталости не знает,

Улыбается в оконце,

И зовут его все . - Солнце

- Для чего людям нужно Солнце ?

- Воспитатель предлагает передавать игрушку – солнце по кругу и называть характерные признаки солнца.

- Ребята, как вы думаете, какую аппликацию мы с вами выполним? Верно. Солнце. Сегодня я хочу вам предложить каждому создать своё солнышко . Для работы нам понадобиться бумага жёлтого цвета, ножницы, клей и цветные карандаши. Свои творческие работы мы будем делать в технике - аппликация . Для начала мы выстрижем круг из жёлтой бумаги.

А теперь возьмите полоску жёлтой бумаги и аккуратно согните её пополам, не прижимая середину, соедините её концы, чтобы получилась капелька, концы закрепите клеем.

Дети самостоятельно проделывают данный этап работы.

- Молодцы. Вы научились делать лучи для солнца. Теперь нам нужно приклеить их на круг.



-Почему клоун перебирался под лучики солнышка?
-А зачем он взял солнышко с собой?
Возможные ответы детей:
-Чтобы было светло.
-Чтобы было тепло.
-А что в этом году у нас? Погода выдалась холодная, солнышко прячется за тучками. Нам его не хватает.
Как было бы хорошо и нам взять солнышко с собой.
Вопрос педагога:
-Как бы нам решить эту проблему?
Ответ детей:
-Можно сделать солнышко.
-Нарисовать.
-Из бумаги сделать
Все верно, ребята, мы можем сделать солнышко из бумаги.А поможет нам в этом сказка.
В этом нам поможет сказка.
1. Жило-было Солнышко. Каждое утро оно поднималось в небо и озаряло землю.
2. Ему радовались деревья и цветы, птицы и бабочки, ведь только под лучами солнца они становились яркими и цветными.
3. Но однажды большая серая туча закрыла солнышко, и мир стал серым.
4. Деревья и цветы поникли, птицы и бабочки перестали летать.
И теперь только мы с вами можем им помочь.
Вопрос педагога:
-Как вы думаете, можем ли мы с помощью бумаги сделать мир цветным?
-Как бы вы это сделали?
Ответы детей:
-Взяли бы цветную бумагу.
-Сделали бабочек.
-Вырезали цветочки.
-Наклеили все.
Правильно, и это называется аппликацией.
Мы на прошлом занятие вырезали геометрические фигуры.
Вопрос педагога:
-Давайте вспомним, какие геометрические фигуры бывают?
Ответ детей:
-Круг,
-квадрат,
-треугольник,
-прямоугольник,
-овал.
-Вспомним сказку, что нужно нам сделать с помощью бумаги?(-Деревья,птиц,цветы,бабочек,солнце)
-Что можно сделать с помощью кругов?(Цветы,бабочек,солнце)
-А из каких геометрических фигур можно сделать деревья?(Овал,прямоугольник,треугольник)
Зарядка
Мы немного устали, давайте немного разомнемся.
Молодцы!
Давайте вернемся в нашу сказку.
Раз мы будем пользоваться клеем, надо вспомнить, как работать с ним
Вспомним технику безопасности.
Дети проговаривают технику безопасности:
-Клей нельзя нюхать, брать в рот.
-В случае попадания клея на руки и на стол, испачканные места, протирают салфеткой;
-После работы все инструменты и материалы необходимо убрать на место, собрать мусор и выбросить в корзину.
Сейчас мы разделимся на 3 команды, а задания для каждой из них вот в этих конвертах.
(педагог раздает конверты с заданиями)
Показ педагогом основных приёмов работы с бумагой.
Дети выполняют практическую работу.На плакат ,подготовленным педагогом(нарисовано веселое солнышко,прикрытое серым большим облаком) дети наклеивают цветы,бабочек,деревьев,солнце из геометрически фигур.
_Посмотрите дети,тучка сбежала от нас!(Снять с плаката тучку).Солнышко вновь нам улыбается,дарит нам тепло,улыбку!
Давайте посмотрим, что у нас получилось. Небольшая рефлексия по работам детей.
-Что получилось?
-Что нет?
-Почему?
-Что вызвало затруднение?
-Так что же такое аппликация?
-Основные этапы?
Ответы детей.
-Ребята, вам понравилось занятие?
Давайте сфотографируемся на память возле нашей общей работы.
И еще раз улыбнемся друг другу на прощание.



2. Ему радовались деревья и цветы, птицы и бабочки, ведь только под лучами солнца они становились яркими и цветными.

Читайте также: